Общество, власть и образование в России в конце XIX - первой трети XX в.: на примере Мордовского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Куршева, Галина Александровна

  • Куршева, Галина Александровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 679
Куршева, Галина Александровна. Общество, власть и образование в России в конце XIX - первой трети XX в.: на примере Мордовского края: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2007. 679 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Куршева, Галина Александровна

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ «ОБЩЕСТВО-ВЛАСТЬ-ОБРАЗОВАНИЕ»

1.1. Модернизационные процессы и региональный социум

1.2. Поволжье и Мордовия: соотношение пространства и становление мордовской национальной государственности

1.3. Образование как сфера деятельности общества и государства в историографии

Глава 2. ОБРАЗОВАНИЕ И ВЛАСТЬ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

2.1. Государственная политика в сфере образования

2.2. Церковно-приходская школа

2.3. Участие земских учреждений в деле развития народного образования

2.4. Развитие среднего образования в начале XX в.

2.5. Учительство Мордовского края

2.6. Уровень грамотности и степень образованности населения

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ (1917 -1928 ГГ.)

3.1. Задачи школы и образовательная политика Советского государства

3.2. Региональная система образования в годы Гражданской войны и «военного коммунизма»

3.3. Трансформация системы образования в условиях НЭПа

3.4. Учительство и подготовка педагогических кадров в 1917-1928 гг.

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СССР (1928-1941 ГГ.)

4.1. Начальное и среднее образование

4.2. Учительство и подготовка педагогических кадров

4.3. Становление высшей школы

4.4. Генезис педагогической науки в Мордовии

4.5. Грамотность и уровень образования 555 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 579 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 592 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общество, власть и образование в России в конце XIX - первой трети XX в.: на примере Мордовского края»

Актуальность исследования. Образование - одна из ключевых проблем развития современного общества. Как результат прогресса человечества оно в решающей мере определяет место каждого народа, каждой страны в мировом сообществе сегодня и в еще большей степени в перспективе. На современном этапе достаточно четко проявилась мировая тенденция, связанная с возрастанием роли образования в обществе. Научно-техническая революция и переход к информационному обществу переставили акценты, перенеся центр тяжести решения практически всех коренных проблем (не только роста производства и повышения жизненного уровня, культуры, но даже национальной безопасности) на образование, качество которого определяет успешность развития науки и техники.

Неоценима значимость образования подрастающего поколения, поскольку от его качества во многом зависит направление развития экономики, культуры и других сфер общественной жизни. Оно представляет собой тот фундамент, на котором зиждется культура и духовное богатство.

Являясь элементом надстройки, образование имеет в своей основе не набор идеологем, а сумму положительных знаний, поэтому при смене общественно-экономических формаций, в процессе цивилизационных изменений, как это было в начале XX в., оно меньше подвергается ломке в сравнении с другими компонентами. Образование достаточно логично вписывается в мо-дернизационные процессы и преобразования, независимо от характера политических сил, которые их проводят. Не подлежит сомнению и такой постулат, что уровень образования населения является одним из основных критериев в оценке степени прогрессивности политического режима. В связи с этим исследование развития системы «общество - власть - образование» представляется весьма актуальным.

Избранный нами период - конец XIX - первая треть XX в. - остается одним из самых противоречивых этапов отечественной истории. Последние 4 десятилетия существования Российской империи были полны внутреннего драматизма. Борьба противоположных тенденций (обновление общества, с одной стороны, консервация сложившихся отношений - с другой) в конечном итоге завершилась революцией 1917 г. и последующей модернизацией страны. Освоение новой парадигмы общественного прогресса требовало коренной перестройки системы образования, определения его места во взаимоотношениях власти и общества.

Опыт свидетельствует, что в конце XIX - первой трети XX в. Россия развивалась в общем русле процессов модернизации. Однако, являясь большой евроазиатской державой, она сохраняла особенности своего исторического развития. Цивилизационная неоднородность обусловливала неравномерность развития данных процессов в разных частях государства. Регионы страны втягивались в модернизационные процессы не одновременно. Примером данной тенденции может служить Мордовия.

Актуальность обращения к историческому опыту развития одной из национальных республик России в конце XIX - первой трети XX в. обусловлена следующими факторами:

Во-первых, конец XIX — первая треть XX в. остается все еще недостаточно изученным периодом в отечественной историографии. Длительное время события, происходившие в его рамках, освещались в одностороннем плане, что не отражало всей сложности и противоречивости общественно-исторического процесса. Поэтому, несмотря на обилие литературы, рассматриваемый этап отечественной истории нуждается в глубоком, всестороннем и объективном исследовании. Сегодня, когда российское общество пережило противоречивые реформы 1990-х гг., в том числе и в сфере образования, как никогда важно переосмыслить многообразный и неоднозначный опыт конца XIX - первой трети XX в. и воссоздать объективную картину прошлого.

Во-вторых, в контексте противоречивого развития страны в конце XIX - первой трети XX в. большое значение приобретает изучение исторического 5 опыта развития Мордовии - региона, играющего особую роль в социокультурной сфере Европейской России. При выборе темы диссертационного исследования мы учитывали то обстоятельство, что в рамках советского периода отечественной истории (1920-1930-е гг.) был накоплен уникальный опыт экономической, социальной и культурной модернизации народов, относившихся к так называемым «инородцам», в частности, мордвы. В деле ее приобщения к реалиям современного общества был достигнут значительный прогресс в короткий исторический срок. История Мордовии в конце XIX -первой трети XX в. служит наглядным примером того, как осуществлялся этот процесс в одном из национальных регионов России.

В-третьих, актуальность избранной темы обусловлена тем, что социокультурная и политическая ситуация в российском обществе, как и во всем мире, в числе прочего характеризуется заметной регионализацией общественной и культурной жизни. Поэтому учет региональных факторов при разработке стратегии перспективного развития страны становится объективной необходимостью. С этим связан рост интереса исследователей к региональной истории, позволяющей глубже понять проблемы взаимоотношений Центра и отдельных регионов.

Объект исследования - социокультурное развитие Мордовии в конце XIX - первой трети XX в. на примере динамики системы «общество - власть - образование». Основываясь на конкретно-историческом материале, мы стремимся выявить общие закономерности и региональные особенности этого процесса, показать его противоречивый характер, раскрыть целостность и взаимообусловленность составляющих его компонентов. Как объект изучения оно имеет двойственный характер. С одной стороны, развитие относительно самостоятельной территориальной единицы связано со специфическими интересами, имеющими региональный характер. С другой стороны, Мордовия - часть России, и ее развитие во многом обусловлено общегосударственными целями и взаимодействием с другими регионами. 6

Предметом исследования являются составные части системы «общество - власть - образование». В первую очередь выявляется позиция власти в сфере образования, государственная политика по отношению к образованию мордвы, далее обобщаются данные по развитию системы образования в регионе. Одновременно осмысливается реакция общества, анализируется образовательный уровень населения. При этом мы исходим из того, что каждый элемент системы тесно взаимодействует с другими и оказывает непосредственное влияние на общий ход общественно-исторического развития региона.

Хронологические рамки работы охватывают годы, когда в Мордовии произошли значительные изменения. Нижняя граница обусловлена контрреформами 1880-х гг., которые существенно трансформировали политику государства в сфере образования, что вызвало соответствующую реакцию со стороны общества. Существенное воздействие на взаимоотношения власти и общества в сфере образования оказали события 1905-1907 и 1917 гг. Послереволюционное развитие породило принципиально новую ситуацию в образовании, в том числе национальном, и новую государственную политику, закономерным итогом которой стали модернизационные процессы 1930-х гг., прерванные Великой Отечественной войной. Именно они и определили верхние хронологические границы диссертационного исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который в соответствии с историографической традицией именуется «Мордовский край» и соответствует территории современной Республики Мордовия, составляет 26,2 тыс. кв. км. На севере он граничит с Нижегородской областью, на востоке - с Ульяновской, на юге - с Пензенской, на западе - с Рязанской, на северо-востоке - с Чувашией. Мордовия в момент становления в качестве самостоятельной административной и экономической единицы входила в состав Поволжского района, впоследствии включалась в Черноземный Центр, с февраля 1960 г. являлась частью Волго-Вятского региона, а в настоящее время входит в состав Приволжского федерального округа1. Пограничное положение Мордовии позволяет выявить черты социокультурного развития, свойственные целому ряду регионов. В ряде случаев в работе приводятся данные по территориям за пределами современной Республики Мордовия, где проживало мордовское население. Это позволило ввести моменты сопоставления.

Исходя из того, что сегодня особенно необходимы системные, комплексные знания об общественных процессах, мы ставим целью обобщить исторический опыт развития системы «общество - власть - образование» в конце XIX - первой трети XX в. в Мордовии как целостном, самобытном регионе России.

Цель диссертации обусловила решение следующих задач:

- осуществить анализ модернизационных процессов в региональном социуме; осмыслить проблемы соотношения модернизации и территориальной асимметрии регионов России посредством рассмотрения развития системы «общество - власть - образование»;

- произвести критический анализ литературы и источниковой базы по изучаемой проблеме, сделать историографический обзор;

- выявить образовательную ситуацию в мордовском крае и определить влиявшие на нее факторы;

- рассмотреть характер взаимодействия государственных структур, общественных органов и объединений по проблемам школьного образования;

- установить специфику взаимодействия власти и общества в сфере образования в конце XIX - начале XX в. посредством характеристики церковно-приходских школ, участия земств в развитии народного образования, осмысления процессов развития среднего образования в мордовском крае;

- изучить процесс формирования, поэтапного развития советской системы школьного образования в Мордовии; показать трудности и 8 сложности создания условий для поэтапного введения всеобщего обязательного (начального, семилетнего) обучения, развития сети образовательных учреждений;

- охарактеризовать социальный и политический облик учительства мордовского края в конце XIX - начале XX в., процесс формирования советского учительства;

- проанализировать пути становления высшей школы Мордовии; раскрыть роль педагогических учебных заведений в воспитании педагогической интеллигенции средней и высшей квалификации, показав подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров в республике;

- осмыслить реформы 1920—1930-х гг. с точки зрения их результативности.

Источники. В силу того, что хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую треть XX в., целесообразно выделить источники до революции 1917 г. и источники советского периода.

Дореволюционные источники составляют комплекс материалов: 1. Законодательные и другие нормативные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность всех типов учебных заведений, которые действовали на территории России в дореволюционный период. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в нем изложены основные положения управления учебными округами; уставы высших и средних учебных заведений; положения о начальных учебных заведениях различных наименований; правила об открытии частных учебных заведений, домашнем обучении. Не менее важным представляется положение о земских учреждениях, принятое 12 июня 1890 г., положение о городских училищах; правила об устройстве народных чтений в губернских городах и некоторые другие. Данные материалы позволили проанализировать законодательную базу народного образо9 вания и дать типологическую характеристику начальных и средних учебных заведений, действовавших в Мордовии в исследуемый период,

2. Материалы, извлеченные из архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦТА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), а также из рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (РФ НИИГН), отражают отдельные существенные моменты развития народного образования в городах и уездах Мордовии в конце XIX - начале XX в. Среди них статистика, делопроизводство органов народного образования различного ведомственного подчинения, отчетная, и проектная документация, материалы, связанные с переводом на мордовские языки учебных пособий и т.п. Привлечение архивных материалов позволило установить неизвестные ранее факты, касающиеся введения на территории Мордовии всеобщего обучения, формирования сети средних учебных заведений, финансирования школ, а также снабжения их учебниками и учебными пособиями, открытия новых учебных заведений, школьного строительства и т.д.

3. Среди опубликованных материалов особый интерес вызывают журналы уездных земских собраний, в которых сосредоточены сведения, касающиеся деятельности земских учреждений в области народного образования. Значительное место в них занимают доклады земских управ по различным вопросам организации школьного дела в уездах. Анализ докладов позволил определить основные направления деятельности органов местного самоуправления в данной области. Особую ценность для исследования представляют ежегодные отчеты инспекторов народных училищ о состоянии и развитии школьной сети в уездах. В них дается информация о количестве училищ, школьном строительстве, педагогическом персонале, численности учащихся,

10 а также о расходах на народное образование.

Высокую информативную ценность содержат различные статистические обзоры, отчеты городских и земских управ, сборники постановлений губернских земств и статистических сведений по народному образованию. Среди них особо выделяется «Статистический обзор начального образования Пензенской губернии за 1913-14 учебный год», в котором сконцентрирована подробнейшая информация о достижениях губернии в области начального образования населения после введения всеобщего обучения.

Анализ уровня грамотности и образованности населения Мордовии в конце XIX в. потребовал привлечения статистических источников, в первую очередь материалов всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. В своем исследовании мы использовали результаты переписи по трем смежным губерниям: Пензенской, Симбирской и Тамбовской, на территории которых располагались интересующие нас уезды.

4. Периодическая печать в работе представлена Пензенскими, Симбирскими и Тамбовскими епархиальными ведомостями, из которых извлечены разнообразные материалы: отчеты епархиальных и уездных наблюдателей за церковными школами постановления и распоряжения епархиальных училищных советов, историко-краеведческие материалы, информация об открытии школ и педагогических курсов, статистика, официальные документы и многие другие.

Наибольший интерес вызывают годовые отчеты епархиальных училищных советов о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты. В них отражены не только статистические данные об общем количестве учебных заведений и учащихся, но и приведены сведения по уездам о численности детей школьного возраста и о детях, охваченных начальным образованием в училищах различных наименований и ведомств. Кроме того, в отчетах содержатся мнения уездных наблюдателей об отношении крестьянства к просвещению, о причинах медленного развития сети церковных школ, о по

11 вышении образовательного и педагогического уровня преподавателей и т.д. Ежегодные статистические сведения о церковно-приходских школах помогли нам определить динамику роста церковных учебных заведений и численности учащихся, педагогический стаж и образовательный ценз учителей, источники финансирования школ, состояние школьных помещений. Материалы о педагогических курсах для учителей церковно-приходских школ и школ грамоты дали возможность ознакомиться с системой подготовки и переподготовки преподавательских кадров.

5. Работы известных русских педагогов и историков народного просвещения конца XIX - начала XX в. (В. П. Вахтерова, Н. X. Весселя, П. Ф. Каптерева, Н. В. Чехова и др.) позволили определить основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России в исследуемый период. Их труды охватывают широкий спектр самых разнообразных проблем, касающихся как вопросов теории и методики обучения и воспитания, педагогической психологии, школьной гигиены и некоторых других, так и организации народного просвещения, в том числе подготовки педагогических кадров, внешкольного образования, финансирования учебных заведений, истории народного образования, школьной статистики, всеобщего обучения.

Краткую характеристику материалов советского периода можно свести к выделению следующих групп источников:

1. Особенностью изучения советского периода является то, что ни одну из проблем исследуемой темы нельзя осветить без использования партийно-государственных документов и материалов. Поэтому важным источником при подготовке диссертации стали материалы съездов, конференций и пленумов РСДРП (б) - РКП (б) - ВКП (б), постановления ЦК РСДРП (б) - РКП (б) - ВКП (б) и Совета Народных Комиссаров РСФСР, Совета Народных Комиссаров СССР, съездов Советов. В них определялись важнейшие задачи политики партии в сфере образования, намечались конкретные пути его разви

12 тия, в том числе и в регионах страны.

Многие документы центральных органов власти, относящиеся к образованию, опубликованы. Речь идет главным образом о декретах ВЦИК и СНК РСФСР, законодательных актах Верховного Совета СССР (РСФСР), постановлениях ЦК ВКП (б) и СНК СССР (РСФСР), документах ЦК ВЛКСМ, нормативных актах, приказах и инструкциях Наркомата образования СССР (РСФСР). Документы данной группы, имеющие директивное значение, позволили раскрыть роль партийно-государственных органов в управлении общеобразовательной системой на различных этапах развития общества, помогли определить правовую базу, проследить влияние государственной политики на формирование концепции развития образования, форм его получения, механизм разработки единых государственных стандартов, проанализировать общее направление кадровой политики, меры по развитию сети учебных учреждений и их материально-техническое обеспечение и др.

2. Основная, наиболее важная и многочисленная группа источников была извлечена из архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) и из рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (РФ НИИГН). Среди них особый интерес представляют фонды уездных отделов народного образования, где был накоплен ценный первичный материал, позволяющий проследить, как решались на местах те или иные вопросы жизнедеятельности школ. Это, прежде всего, протоколы заседаний отделов и подотделов уездных органов народного образования, собраний и конференций учителей, распорядительные документы губернских ОНО. Несомненную ценность для выяснения механизмов управления, руководства и контроля делом образования со стороны местных партийных орга

13 нов представляют фонды уездных, а затем мордовского окружного и областного комитетов коммунистической партии. На заседаниях комитетов партии обсуждались все важнейшие вопросы развития народного просвещения; именно инструкции и распоряжения ВКП (б) определяли задачи системы школьного обучения, темпы ее развития, координировали и направляли повседневную деятельность школ.

Особо следует выделить такой вид архивных документов, составленный по итогам обследований состояния отдельных школ или районов, как докладные записки. Они содержат обширный материал, касающийся материально-технической базы школ, количественного и качественного состава учителей, контингента учащихся, общественно-политической жизни школьных коллективов и т.д. В этих докладах, как правило, отмечались не только достижения, но и, что более важно, негативные стороны работы школ.

Привлечение новых архивных материалов позволяет в значительной степени восполнить пробелы, существующие в опубликованных сборниках документов, подбор которых отличается очевидной односторонностью.

3. Результаты развития школьной системы обучения, как в целом по стране, так и в условиях Мордовии можно проследить, привлекая статистические материалы, составившие еще одну группу источников2. В период 1920-1930-х гг. было выпущено в свет большое количество статистических сборников по народному образованию, особенностью которых являлось обобщение данных развития различных регионов России .

Ценность данного вида источников заключается, прежде всего, в том, что они отражают основные тенденции развития системы образования, показывают динамику общественных процессов в стране и в регионах. Статистика позволила проанализировать основные показатели развития системы образования республики, определить темпы ее роста и т.д. Однако статистические данные нельзя абсолютизировать, поскольку в исследуемом регионе имело место искажение цифрового материала, так же, как и в целом по стране. При

14 анализе статистических материалов выяснились не просто разночтения по отдельным показателям, а искусственное завышение данных на целые порядки. Особенно это характерно для материалов, хранящихся в одном из центральных архивов страны - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где хранятся материалы, содержащие переписку по перспективам социально-экономического развития республики, статистические отчеты и т.п. При их осмыслении возникли серьезные сомнения в достоверности материалов. В отчетах статистика явно завышена, в них просматривается стремление авторов показать развитие сферы образования в республике в выгодном свете, многие материалы дублируют данные республиканских архивов. В связи с этим было принято решение ориентироваться преимущественно на низовые данные.

Особую ценность для освещения исследуемой темы имели материалы статистических органов Республики Мордовия, хранящиеся в ЦГА РМ. В них содержались сводные данные, характеризующие социокультурное развитие региона, показана динамика подготовки квалифицированных кадров, отражены демографические тенденции и т.д. Следует выделить материалы Всесоюзных переписей населения 1926 и 1939 гг. Благодаря всеобщности, одно-моментности, единству методологии учета населения и системы документации, а также строгой централизации управления переписью они содержат наиболее полные данные о численности и составе жителей страны, характеризующие население, этнические показатели (национальность и родной язык) и, конечно, образовательный уровень. Эти вопросы имели место во всех анкетах переписи населения. Отдельно взятая перепись, безусловно, статична, содержит сведения одномоментные, но рассмотрение нескольких переписей дает возможность выявить динамику. При сравнении материалов переписей мы учитывали то обстоятельство, что анкеты-опросники разных лет в основе своей имеют различные подходы.

4. Многогранным источником по изучаемой теме послужили издания

15 периодической печати. Изучение большого количества публикаций в центральных и местных газетах потребовало кропотливой работы в течение длительного периода времени, что дало возможность ввести в научный оборот новый материал. Статьи, очерки, репортажи в периодической печати 19201930-х («Народное просвещение», «Коммунистическое просвещение», «Просвещение национальностей», «Красная Мордовия» и др.) хорошо отражали злободневные вопросы своего времени, по ним можно реконструировать общественную жизнь республики во всех ее многообразных проявлениях. Отмечая ценность периодической печати как исторического источника, подчеркнем, что нередко на страницах ежедневных газет публиковалась оперативная, но не всегда тщательно проверенная информация. Поэтому факты, полученные из газетных материалов, требовали к себе критического отношения.

5. Особое место среди источников диссертации занимают работы партийных и советских руководителей (В. И. Ленина, И. В. Сталина, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской), специалистов-педагогов и незначительного числа рядовых работников. Несмотря на то, что работы создавались, как правило, под большим воздействием господствующих в обществе идеологических представлений, они содержат ценный материал, касающийся объективного восприятия эпохи, ее реалий.

Таким образом, при исследовании избранной темы мы опирались на разные группы исторических источников. Каждая из этих групп имеет свою специфику, свой угол отражения исторической реальности, вместе с тем они взаимно дополняют друг друга. Содержащийся в них фактический и статистический материал позволил исследовать разные аспекты развития системы «общество - власть - образование» в мордовском крае в конце XIX - первой трети XX в.

Методологическая база исследования. Современный взгляд на проблемы социокультурного развития Мордовии в конце XIX - первой трети

16

XX в. теснейшим образом связан с формированием новых концептуальных подходов к изучению отечественной истории. Современная историографическая ситуация определяется большинством историков-профессионалов как кризисная и связывается с кризисом прежде всего теоретико-методологических основ отечественного обществоведения4. Новая социальная реальность, сложившаяся в стране с середины 1980-х гг., привела к краху старых концептуальных подходов в исследовании прошлого. Отечественная историческая наука вступила в качественно новый этап своего развития, связанный с начавшимся процессом переосмысления и концептуального пересмотра нашего прошлого. В центр внимания обществоведов выдвинулась проблема разработки новых теоретико-методологических подходов в науке, которая интенсивно обсуждалась на страницах ведущих научных изданий, «круглых столах», конференциях и т.д.5. Дискуссии ученых сосредоточились вокруг кардинальных вопросов теории познания. Осевой проблемой развернувшейся полемики стал вопрос о соотношении формационного и цивилиза-ционного подходов к истории. В ходе дискуссии о формационном и цивили-зационном подходах к истории были выявлены плюсы и минусы обеих теорий. На этой основе постепенно стала выкристаллизовываться новая парадигма исследования прошлого, основанная не на противопоставлении, а на синтезе обоих подходов.

Наш подход к исследованию проблем прошлого основан на понимании того, что исторический процесс многомерен, сложен и противоречив. Реальная историческая действительность всегда неизмеримо богаче любой, самой совершенной теоретической конструкции. Поэтому ее всестороннее, адекватное отражение требует совмещения разных методологических подходов. Диссертация написана на основе проблемно-хронологического изложения материала. В процессе исследования мы исходили из диалектического понимания истории. При этом последовательно руководствовались принципами конкретно-исторического освещения общественных явлений, научной объек

17 тивности при их рассмотрении и оценке. Исследование темы осуществлялось также с помощью системного подхода к анализу исторических процессов, что давало возможность составить целостное представление о развитии региона.

В работе широко использовались историко-сравнительный, историко-генетический, структурный, статистический, абстрактно-логический методы исследования. Каждый из них имел свою область применения и сыграл важную роль в обработке, систематизации и обобщении исследуемого материала. Так, историко-сравнительный метод позволил проанализировать сопоставимые факты и на этой основе выявить как закономерности, так и особенности региональных процессов. Историко-генетический метод был использован в тех случаях, когда нужно было объяснить обусловленность каждого социального явления, исходя из его исторически предшествующего состояния. Этот метод позволил понять причинно-следственные связи и закономерности в развитии региона. С помощью данного метода можно было наблюдать изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучать сложные структуры, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы, невозможно. Поэтому он также широко использовался в работе. Динамика процессов в сфере образования изучалась при помощи статистического метода исследования. Этот метод помогал выявлять основные тенденции общественно-исторического развития Мордовии в исследуемый период. Анализ статистических таблиц позволил обобщить фактический материал и отслеживать реальные процессы в обществе. Абстрактно-логический метод дал возможность обобщения, синтеза и интеграции выводов как по разделам, так и по теме исследования в целом.

Научная новизна диссертации обусловлена следующим:

1. Длительное время в отечественной историографии преобладали узкоотраслевые исследования, которые ввиду своей специфики позволяли

18 лишь накапливать объем конкретных сведений и иметь представление об отдельных сторонах общественных процессов, но не могли дать целостной картины развития того или иного региона страны. Большой редкостью в исторической литературе до последнего времени оставались широкие региональные исследования, основанные на комплексном учете многообразных факторов, определяющих ход и характер общественного развития. Отсутствуют такие обобщающие труды и по истории Мордовии. Между тем изучение отечественной истории на современном этапе все более активно выходит за рамки традиционных направлений и требует качественно нового подхода к исследованию прошлого.

Исходя из вышеизложенного, констатируем, что данная работа является первой попыткой комплексного анализа процесса развития системы «общество - власть - образование» в Мордовии в один из важных периодов ее истории.

2. В исследовании впервые в отечественной историографии комплексно изучается, обобщается и анализируется историческое развитие образования в Мордовии. Большинство работ, затрагивавших вопросы просвещения мордовского народа, ограничивалось исследованием состояния проблемы з территориальных рамках современной Республики Мордовия и небольшими хронологическими рамками. Реферируемое исследование охватывает насыщенный событиями период с 1880-х гг. по 1941 г., в нем системно освещаются практически все этапы образования мордвы. Исследование осуществлено в контексте общероссийского образования, чему способствовало сравнение данных по Мордовии с регионами проживания мордовской диаспоры.

3. В исследовании представлено объективное освещение воздействия властных структур на развитие системы школьного образования в мордовском крае, пересмотрены устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьного дела в советский период, изучены вопросы соотношения количественных и качественных компонентов в развитии

19 системы школьного образования, чрезмерной идеологизации и политизации школьной жизни.

4. Диссертация основана на новых методологических и концептуальных подходах, утверждающихся в современной отечественной исторической науке. Применительно к теме исследования это означает отход от односторонне упрощенной трактовки исторических событий, переход к многофакторному анализу прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития.

5. Исследование выполнено на основе междисциплинарной интеграции разных наук, с широким использованием имеющегося методического и теоретического арсенала. Это позволило решить поставленные задачи на более широкой научно-исследовательской основе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система «общество — власть — образование» является одной из базовых в поступательном развитии общества и ключевых в модернизационных процессах, которые своеобразны, неповторимы и зависят от геополитического положения региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития, национального менталитета и т.д. Это особенно значимо для России, которая всегда характеризовалась существенной вариацией исторической динамики составляющих ее регионов и социокультурных ниш. Неравномерность регионального развития воплощает один из фундаментальных пространственных эффектов, связанных с осуществлением модернизации.

2. Проведенный историографический обзор и критический анализ литературы по избранной теме позволяют утверждать, что изучение системы «общество - власть - образование» находится на начальном этапе. Не исследованы потребности общества в образовании и его реакция на политику власти, слабо изучены взаимоотношения власти и системы образования, место последней в региональном социуме. Недостаточно освещены история систе

20 мы управления образованием, а также правительственная политика в данном вопросе. Комплексное изучение позиции власти, в том числе на региональном уровне, не осуществлялось.

3. При всех перипетиях исторического развития Мордовия сохраняла специфику, делающую ее весьма интересным объектом исследования. Находясь в центре России, она вобрала в себя черты, характерные для центра страны. В то же время республика находилась на периферии центральной области, выступая в качестве своеобразной переходной зоны. В результате в регионе действовали закономерности центра и периферии.

4. Школа в России всегда ставила на первый план государственную задачу и в соответствии с этим стремилась формировать новое поколение в духе государственной идеологии; политика в сфере образования мордвы осуществлялась в общегосударственном русле. В конце XIX - начале XX в. политика правительства сводилась к реализации идей Н.И. Ильминского о создании мордовской культуры, национальной по форме, православной по содержанию. После 1917 г. образовательная политика преследовала цель превращения мордовского населения в союзника большевиков, а в 1930-е гг. - активного участника процессов модернизации. При этом она выступала составной частью национальной политики советского государства.

5. Спецификой государственной политики в сфере народного образования являлось преимущественное внимание к развитию сети церковных школ, что особенно отчетливо прослеживается во второй половине 1890-х гг., когда резко возрастают правительственные ассигнования «на устройство и содержание церковно-приходских школ и школ грамоты». Вместе с тем правительство всячески стремилось подорвать авторитет и популярность земской школы в народе, а также принизить ее образовательное значение. Однако ему не удалось обеспечить преобладание церковной школы в общей системе народного образования, хотя ЦПШ начинают составлять серьезную конкуренцию земским школам.

21

Общественно-педагогическое движение в начале XX в. выступало в качестве активного противовеса государственной школьной политике, вместе с тем способствовало привлечению общественного интереса к проблемам народного образования.

После 1905 г. церковная школа начала резко сдавать позиции. Однако в Среднем Поволжье, в частности мордовском крае, она продолжала играть заметную роль в просвещении народных масс и пыталась приспособиться к новым условиям.

В начале XX в. ситуация с развитием среднего образования на территории Мордовии стала постепенно улучшаться. В городах Мордовии приоритет отдавался главным образом женским прогимназиям, так как развитие женского образования в регионе значительно отставало от мужского. К 1914 г. на территории Мордовии сформировалась устойчивая сеть женских, средних учебных заведений - гимназий.

6. Формирование основных элементов советской системы школьного образования в Мордовии имело свои особенности. Они были обусловлены более поздним установлением на ее территории советской власти, заметной экономической и культурной отсталостью края по сравнению с промышленными регионами страны, национальной неоднородностью населения, совпадением в конце 1920-х - начале 1930-х гг. нескольких процессов - перехода к ускоренной индустриализации, начала массовой коллективизации сельского хозяйства, создания национальной автономии.

Особенно сложно происходил процесс становления мордовской национальной школы, что было обусловлено отсутствием подготовленных кадров коренной национальности, недостатком финансовых ресурсов. Вплоть до 1929 г. не было единого центра руководства строительством мордовской школы, проблемы школьного образования решались разрозненно, в зависимости от возможностей губерний и уездов, где проживала мордва. Сочетание объективных трудностей с субъективными факторами не позволило даже к

22 началу 1940-х гг. воплотить в жизнь главное требование советской власти -осуществить в национальной школе обучение на родном языке.

7. Среди учительства преобладали выходцы из деревни, что во многом объясняет их политическую ориентацию на партию социалистов-революционеров. Отдельные учителя не просто сочувствовали эсерам, а вели активную пропаганду их взглядов. Особую позицию занимали учителя - выходцы из мордвы, принадлежавшие преимущественно к религиозной интеллигенции, которая использовала поддержку государства, преимущества образования и знание русского языка для реализации этнических интересов мордвы и развития этнического сознания. Деятельность учительства мордовского края в целом являлась важнейшим фактором социально-культурной и экономической жизни региона.

8. В условиях советской модернизации региона происходило становление высшей школы Мордовии, которая была призвана обеспечить происходившие преобразования квалифицированными кадрами, в том числе национальными.

9. Период 1917-1941 гг. характеризуется коренной перестройкой всей системы народного образования, существовавшей в дореволюционной России. Реформа школьного дела основывалась на принципах общедоступности и демократизации, связи школы с жизнью, с задачами социалистической революции, с политикой Коммунистической партии и проводилась под непосредственным контролем ВКП (б). Наряду с объективными социально-экономическими задачами, своей целью она имела внесение в функционирование системы школьного обучения, в повседневную жизнь школы новых идейных ценностей, подчинение образования задачам воспитания «нового человека», активного строителя социалистического общества, что обусловило как несомненные достижения советской школы, так и последующие беды.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит существенный вклад в решение проблем развития образования Республики

23

Мордовия, Поволжья и страны в целом. Обобщение позитивного и негативного опыта развития республики имеет большое значение для выработки эффективной стратегии ее дальнейшего роста на новом историческом этапе. В диссертации освещается отечественный опыт модернизации образовательной сферы в национальных регионах России, так как в этом смысле Республика Мордовия служит определенной моделью интеграции так называемого «традиционного» общества в современную цивилизацию.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащаяся в работе информация может быть активно использована при создании обобщающих научных трудов по отечественной истории, при написании учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов в учебных заведениях, проведении просветительской работы среди населения. Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в работе над коллективной монографией «Мордовия в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», которая открывает серию публикаций проекта «Мордовия: XX век», призванных осветить историю республики XX в. Содержащийся в работе материал используется в совместном межрегиональном инновационном проекте «Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985 гг.», выполняемым Институтом Российской истории РАН и Госучреждением «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия».

Достоверность и обоснованность исследования достигается благодаря изучению большого массива исторической информации, почерпнутой из опубликованной литературы, а также фондов центральных и местных архивов. В обработке использованы современные методы, применяемые российской исторической наукой. Исследуя динамику мордовских учебных заведений за такой большой исторический отрезок времени, нельзя было не столкнуться с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами. Поэтому мы стремились к объективности, документальному обоснованию

24 суждений и выводов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном расширенном заседании отдела истории и отдела теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: III Международном конгрессе финноугроведов «Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финноо угорских народов», г. Йошкар-Ола, 2004; Международной научной конференции «Книга в России», г. Санкт-Петербург, 2004; Международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в международном пространстве», г. Калининград -Варшава, 2005; X Международном научном конгрессе финноугроведов, г. Йошкар-Ола, 2005; Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества», Чебоксары, 2005; VI Международной научно-практической конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в» едином образовательном пространстве», г. Эрланген, Германия, 2006; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума», Саранск, 2006; Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: История и современность», Чебоксары, 2006; VII Конгрессе этнографов и антропологов России «Многоэтничные общества и государства», г. Саранск, 2007; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции, г. Ульяновск, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения», г. Ульяновск, 2006; Всероссийской научной конференции «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-х

25

40-х годов», г. Чебоксары, 2006; VII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья», г. Саранск, 2004; VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении», г. Чебоксары., 2005; IX Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегии исследований», г. Самара, 2006; Республиканских научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева - Евсевьевские чтения, г. Саранск, (1997-2001 гг.); III Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия», г. Саранск, 2004; Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы региона. VI научные Макаркинские чтения, г. Саранск, 2006; II Саранских философских чтениях, посвященных 110-летию со дня рождения М.М. Бахтина, г. Саранск, 2005.

Результаты исследования отражены в 39 научных публикациях по теме исследования, в том числе в двух монографиях, шести статьях, опубликованных в ведущих реферируемых научных журналах, определенных ВАК Российской Федерации. Общее количество опубликованных автором диссертации работ - 63, общий объем - 58,8 п.л.

Структура диссертации отвечает целям и задачам работы и состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куршева, Галина Александровна

Результаты работы местных органов государственной власти и органов образования к концу Гражданской войны по ликвидации неграмотности среди различных этнических групп края отражены в приводимой ниже таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем развития системы «общество-власть-образование» в России в конце XIX - первой трети XX в. на примере Мордовского края позволяет сделать вывод о том, что этот период в их истории отмечен наличием крайне противоречивых тенденций. В широком историческом контексте его можно охарактеризовать как постепенное движение российского общества от предкризисного состояния к кризисному, завершившееся распадом государства и сменой модели общественного развития, а следом от кризиса периода революции и Гражданской войны к эпохе модернизации, которая охватила все стороны жизни общества.

При анализе взаимоотношения и взаимодействия общества и власти в сфере образования достаточно четко проявилась мысль о том, что нельзя отрицать зависимости уровня развития образования от характера господствующего политического режима и тем более от экономического строя. Очевидно, что образование - элемент надстройки и, в качестве такового, оно зависит от экономического базиса, обусловлено степенью его развития. Со своей стороны, как и другие элементы надстройки (политические, идеологические), образование оказывает воздействие на экономический базис. Однако в отличие от других элементов надстройки образование ближе к базису, теснее связано с ним.

При смене формаций изменившийся, переродившийся базис ломает и соответствующую прежнему экономическому порядку надстройку. Ломает прежде всего самые верхние её этажи, политические, идеологические. Образование, поскольку в основе его лежит сумма положительных знаний, а не набор идеологем и т.д., ломается в наименьшей мере или вовсе не ломается. Надо также иметь в виду, что образование вообще меньше подвержено воздействию внутриформаци-онных законов, оно в большей мере подчиняется законам цивилизационным. Итак, зависимость образования от существующего экономического и социально-политического строя какой-то одной формулой не обозначишь. Однако вместе с тем не подлежит сомнению, что уровень образования населения является одним

580 из основных критериев в оценке степени прогрессивности политического режима.

Процесс развития народного образования в Мордовии являлся прямым отражением школьной политики царского правительства, деятельности общественно-педагогического движения и тех социально-политических событий, которые имели место в России в конце XIX - начале XX в. Образовательная политика правительства по отношению к мордве в значительной степени основывалась на идее создания культуры национальной по форме, православной по содержанию. Тем самым преследовалась цель интеграции мордвы в российский социум, ее вовлечения в имперскую политику, или же в крайнем случае нейтрализация национальных устремлений этноса.

В конце XIX - начале XX в. на территории Мордовии функционировали различные типы начальных учебных заведений как светского характера, то есть подведомственные МНП, так и церковного, находившиеся в ведении Св. Синода. К числу первых относились земские школы, министерские и городские училища, а к последним различные виды ЦПШ (одноклассные, двухклассные, второклассные учительские) и школы грамоты, которые были подчинены духовному ведомству в 1891 г. Таким образом, сложившаяся в Мордовии в конце XIX - начале XX в. система начальных учебных заведений включала в себя две самостоятельных, практически независимых друг от друга подсистемы,, имевших различную ведомственную подчиненность.

Самыми распространенными типами начальных учебных заведений, действовавшими на территории Мордовии в конце XIX — начале XX в., являлись одноклассные ЦПШ и земские училища, они составляли более 90 % всех начальных школ. Общеизвестно, что земская школа во многом превосходила церковно-приходскую, например, по уровню подготовки учителей, по наполняемости школ, по финансовому обеспечению и т.д. Тем не менее, это не свидетельствует о том, что церковная школа на территории Мордовии в конце XIX - начале XX в. являлась какой-то примитивной, застывшей и абсолютно неразвивающейся частью общей системы начального образования населения, как это

581 ни раз нам пытались внушить исследователи истории народного образования советского периода. Церковная школа в Мордовии в исследуемый период играла заметную роль в деле начального народного образования, а в отдельные годы даже составляла достойную конкуренцию земской школе.

Процесс развития церковной школы на территории Мордовии условно можно поделить на четыре этапа. Первый этап, с 1884 по 1894 г., характеризуется нестабильностью развития сети церковно-приходских школ, которая была вызвана отсутствием: 1) должных финансовых средств со стороны правительства на их содержание и 2) хорошо подготовленных педагогических кадров. По этим причинам многие школы, открытые в первые годы после утверждения «Правил о церковно-приходских школ» (1884 г.) прекратили свое существование. Второй этап, с 1894 по 1904 г., знаменателен тем, что, начиная с 1896 года, правительство стало оказывать церковной школе мощную финансовую поддержку. Увеличение ассигнований на содержание ЦПШ и школ грамоты положительно сказалось на развитии данных учебных заведений в Мордовии. С этого момента школы получили возможность самостоятельно приобретать и строить отдельные здания, шире привлекать к работе в ЦПШ и школах грамоты светских учителей, покупать школьные принадлежности и классную мебель, все это способствовало увеличению числа церковных школ. Так, к концу XIX в. их число на территории Мордовии составляло более 45 % от общего количества начальных учебных заведений, свыше 50 % церковных школ имели собственные здания, а общее число светских учителей, привлеченных для работы в ЦПШ и школах грамоты, составляло около 80 %. В первые годы XX в. церковная школа на территории Мордовии сохранила тот темп развития, который ей был задан во второй половине 1890-х гг. Третий этап, с 1904 по 1911 г., характеризуется постепенным спадом в развитии церковной школы на территории Мордовии и ее приспособлением к новым социально-экономическим условиям. Русско-японская война и революционные события 1905-1907 гг. привели к «замораживанию» казенных ассигнований на содержание церковных школ на

582 уровне 1903 г. Попытки изыскания денежных средств на местах не увенчались успехом. Поэтому в Мордовии наметилась тенденция к сокращению школ грамоты: одни из них закрывались по причине невозможности содержания, другие же преобразовывались в ЦПШ. Кроме того, на этом этапе церковная школа активно отстаивала свою независимость и равноправное участие в создаваемой школьной сети по осуществлению всеобщего начального обучения на территории Мордовии. С 1907 г. наблюдается массовое сокращение школ грамоты, так как они, ввиду своей «плохой организованности», не попадали в школьную сеть, что автоматически лишало их финансовой поддержки. Поэтому духовенство в спешном порядке вынуждено было преобразовывать наиболее благополучные школы грамоты в ЦПШ, т.к. у них сохранялся шанс попасть в школьную сеть. К 1911 г. численность школ грамоты на территории Мордовии была доведена до минимума. Четвертый этап, с 1911 по 1914 г., характеризуется тем, что церковной школе все-таки удалось отстоять свою самостоятельность, и она начинает активно участвовать в реализации проекта введения всеобщего начального обучения на территории Мордовии. Необходимо также отметить, что, невзирая на трудности, церковной школе в Мордовии в целом удалось сохранить свои позиции в деле начального народного образования.

Большой вклад в дело развития начального народного образования на территории Мордовии в конце XIX - начале XX в. вносили земские учреждения, которые с начала 1870-х гг. фактически становятся главными организаторами школьного дела в исследуемом регионе. До середины 1880-х гг. в Мордовии шел процесс преобразования сельских школ, которые открывались крестьянскими обществами и на их средства содержались, в фактически земские, так как именно земства становились основным источником финансирования данных учебных заведений. В эти годы наблюдалось и ускоренное открытие непосредственно земских школ, начало типового строительства и оборудования училищ специальной мебелью, подготовка и переподготовка педагогических кадров, введение в учебный процесс прогрессивных методов обучения и т.д.

583

С середины 1880-х до середины 1890-х гг. в Мордовии наблюдался спад земской активности в школьном деле. Спад этот был обусловлен правительственной политикой в области начального народного образования, которая заключалась в повсеместном распространении ЦПШ, выступавших в качестве противовеса земским училищам. В эти годы наметилась тенденция к снижению земских расходов на содержание школ по сравнению с общими ассигнованиями на народное образование.

Во второй половине 1890-х гг. на территории Мордовии заметно возросла потребность населения в начальном образовании. В связи с этим, земства вопреки правительственным распоряжениям, направленным главным образом на ограничение их самостоятельности в деле народного образования, на сокращение государственных ассигновок и т.п., стремились расширить сеть своих учебных заведений.

Начало XX в ознаменовалось подъемом общественно-педагогического движения, главной целью которого являлось введение в стране всеобщего начального обучения. Популярность этой идеи в обществе побудила правительство серьезно заняться этим вопросом, который достиг своего апогея в годы революции 1905-1907 гг. Главная роль в проектировании школьных сетей и финансовых планов для осуществления всеобщего начального обучения на местах отводилась земским учреждениям.

Земские учреждения на территории Мордовии, проделав в начале XX в. большую подготовительную работу, к 1909 г. спроектировали школьные сети и разработали финансовые планы по введению в своих уездах всеобщего начального обучения. Несмотря на то, что разработанные проекты были выполнены с учетом требований МНП, е каждом уезде Мордовии они имели свои особенности. Так, в школьные сети Ардатовского и Темниковского уездов вошло ограниченное число ЦПШ, в то время как в остальных уездах они были включены полностью. Кроме того, Ардатовское земство при подготовке проекта придерживалось принципа экономии денежных средств и предпочло не строить новые

584 школьные здания, а расширять уже существующие, так как это было гораздо дешевле.

Началом введения на территории Мордовии всеобщего обучения следует считать 1911 г. Несмотря на то, что Темниковское земство приступило к его осуществлению еще в 1907 г. Дело в том, что реальная финансовая помощь со стороны правительства на этот предмет стала поступать лишь с 1911 г., что позволило земствам начать широкомасштабное школьное строительство, без которого нормальное развитие сети учебных заведений не представлялось возможным.

Деятельность земских учреждений по введению на территории Мордовии всеобщего начального обучения, позволила значительно увеличить количество земских школ и численность учащихся. В 1914 г. в Мордовии насчитывалось около 350 земских школ, в которых обучалось около 26500 учащихся. Всего же начальных училищ на территории исследуемого региона в 1914 г, было около 690, из которых земские составляли 51 %, ЦПШ - 40 %, министерские и городские 9 %. Всех учащихся насчитывалось около 49500 человек. Таким образом, охват детей школьного возраста начальным образованием по Мордовии составлял около 52 %.

Характерной особенностью развития начального народного образования на территории Мордовии в конце XIX - начале XX в. являлось наличие учебных заведений, в которых обучались мордовские дети, не говорившие по-русски. Такие училища назывались «инородческими». Обучение в них велось по системе, разработанной известным педагогом-миссионером Н. И. Ильмин-ским. В соответствии с ней первые два года обучение в одноклассной четырехгодичной школе велось исключительно на мордовском языке, а русский изучался как учебный предмет. Оставшиеся два года, последний, становился языком преподавания. Занятия в «инородческих» училищах вели преподаватели главным образом из мордвы, или те, кто хорошо знал мордовский язык. Кроме того, на территории Мордовии в исследуемый период функционировали кон

585 фессиональные мусульманские начальные учебные заведения - мек-тебе, которые находились при каждой мечети. Обучение в них велось исключительно на татарском языке и все попытки руководителей школьного дела ввести в них изучение русского языка ни к чему не привели.

В начале XX в. на территории Мордовии стала формироваться сеть средних учебных заведений, главным образом женских гимназий, которые к 1914 г. функционировали во всех уездных городах Мордовии: Ардатове, Крас-нослободске, Инсаре, Саранске и Темникове. К их числу мы также относим и женские гимназии, действовавшие в Спасске Спасского уезда и Кадоме Темни-ковскго уезда. Несмотря на то, что впоследствии эти города не вошли в состав Мордовии, гимназии, расположенные в них, обслуживали женское население Спасского и Темниковского уездов, а значит, и территорию исследуемого региона. Сеть мужских средних учебных заведений на территории Мордовии находилась в стадии формирования, так как названные учебные заведения были открыты лишь в трех уездных городах: в Саранске - реальное училище, в Темникове - мужская гимназия и в Краснослободске - частное учебное заведение I разряда с курсом правительственной гимназии. Несмотря на это, органами местного самоуправления были определены основные направления дальнейшего развития сети мужских средних учебных заведений.

К 1914 г. в Мордовии довольно четко определились контуры целостной системы образования, включавшей в себя различные типы начальных и средних учебных заведений, которые оказали существенное влияние на рост культурного уровня населения Мордовии. Кроме того, был сформирован большой контингент преподавательских кадров, который успешно исполнял свои обязанности и в советское время, активно участвуя в ликвидации безграмотности.

Школа в России всегда ставила на первый план государственную задачу и, в соответствии с этим, всегда стремилась формировать новое поколение в духе государственной идеологии. Однако только в советской школе этот процесс стал тотальным, подчинив себе даже учебную работу. Социальная функция советской

586 школы, сравнительно с дореволюционной, существенно изменилась. Несмотря на то, что старая школа, помимо учебных целей, должна была выполнять определенные воспитательные функции в качестве государственной задачи, они осуществлялись, в особенности в государственных средних учебных заведениях, в значительной степени формально. Несмотря на то, что некоторые гуманитарные предметы несли в себе определенный «идеологический» потенциал, сухая предметно-урочная, по сути - лекционная, организация занятий не могла обеспечить эмоционального воздействия на школьников. Общая система воспитания была недостаточно эффективна и чрезмерно сурова, так как основывалась на строгих запретительно-ограничительных мерах, направленных на поддержание «благонамеренности» и «благонравия» учащихся. Эти меры обычно вызывали резко отрицательную реакцию и отторжение у школьников. Некоторое исключение составляли лишь частные учебные заведения, в которых, как правило, методы воспитания были иными.

В советской государственной школе, напротив, задача воспитания вышла на первый план и, более того, все преподаваемые предметы (не только гуманитарные, но и естественнонаучные) со временем стали средством этого воспитания. В соответствии с программой РКП (б), принятой в марте 1919 г. и поставившей целью превращение школы в «орудие коммунистического перерождения общества», вся школьная система была подчинена задаче формирования «нового человека социалистического общества». Речь шла не только об организации и развитии комплекса методов политико-идеологического воспитания, но о создании абсолютно новой школьной среды, о развертывании целой системы мер, направленных на выработку совершенно нового психологического типа людей, с новым мироощущением и социальным поведением.

Государственная политика в сфере образования была направлена, в конечном счете, на превращение мордовского населения России в союзников большевиков в годы Гражданской войны и НЭПа, а позднее, в условиях модернизации 1930-х гг., активных участников социалистического строительства.

587

При этом она выступала составной частью национальной политики советского государства.

Происходившие в 1917-1941 гг. в сфере школьного образования процессы обусловили как несомненные достижения советской школы, так и многие ее последующие беды. Это были годы коренной перестройки всей системы народного образования, существовавшей в дореволюционной России. Реформа школьного дела основывалась на принципах общедоступности и демократизации, связи школы с жизнью, с задачами социалистической революции, с политикой партии и проводилась под непосредственным контролем ВКП (б). Наряду с объективными социально-экономическими задачами, своей целью она имела внесение в функционирование системы школьного обучения, в повседневную жизнь школы новые идейные ценности, подчинение образования задачам воспитания «нового человека», активного строителя социалистического общества.

На ход и результаты процесса реформирования школы, несомненно, повлияли те сложнейшие экономические и политические условия, в которых он осуществлялся. Первая мировая и Гражданская войны, иностранная интервенция, упадок сельского хозяйства, неурожаи и голод начала 1920-х гг., разруха в промышленности - все это не способствовало полной реализации программных требований новой власти в сфере народного просвещения, многие из которых отличались очевидной утопичностью, пренебрежением реальными условиями.

Формирование основных элементов новой системы школьного образования в Мордовии имело свои особенности. Они были обусловлены более поздним установлением здесь советской власти, заметной экономической и культурной отсталостью края по сравнению с центральными промышленными регионами Российской Федерации, национальной неоднородностью населения, совпадением на территории Мордовии в конце 1920-х - начале 1930-х гг. нескольких процессов - перехода к ускоренной индустриализации, начала массовой коллективизации сельского хозяйства, создания национальной автономии

588 значительно позднее, чем у других соседних народов), соединение которых не могло не отразиться и на ходе развития школьной системы.

Особенно сложно происходил процесс становления мордовской национальной школы - не было подготовленных кадров коренной национальности, достаточных финансовых ресурсов. Кроме того, вплоть до 1929 г. отсутствовал единый центр руководства строительством мордовской школы, проблемы школьного образования среди мордвы решались разрозненно, в зависимости от возможностей различных губерний и уездов, где проживала мордва. Сочетание объективных трудностей (отсутствия или нехватки основных элементов нормального развития - учебников на родном языке и подготовленных педагогических кадров) с субъективными факторами (нежеланием самого коренного населения обучаться на родном языке, который имел чрезвычайно узкую сферу применения) не позволило даже к началу 1940-х годов воплотить в жизнь главное требование Советской власти в отношении национальной школы - осуществить обучение в ней на родном языке.

Главной тенденцией развития сети школьных учебных заведений в 1920-1930-е гг. стал неуклонный рост количества школ при одновременном увеличении количества учащихся. Этот процесс проходил без учета очевидной неразвитости материально-технической базы народного образования, в условиях нехватки учебников, школьных помещений, учителей. Слабость материально-технической базы школьной системы Мордовии была обусловлена как недостатком средств в 1920-е гг., так и недостаточностью бюджетных ресурсов в последующие годы.

Необходимо отметить, что гонка за количественными показателями в ущерб качеству образования была характерной для всего предвоенного школьного строительства и отражала партийно-государственный курс на осуществление всеобщего обучения. Всеобуч стал скорее политической, нежели чисто просветительской задачей, решить которую требовалось любой ценой. Однако, нельзя не отметить как положительный факт то, что последовательный курс на

589 всемерное расширение школьной сети, на вовлечении в школы как можно большего количества детей, особенно рабоче-крестьянского происхождения с предоставлением им различных льгот, сделал возможным успешное осуществление к середине 1930-х гг. всеобщего обязательного начального обучения и постепенный переход к всеобщему семилетнему обучению. Это было бесспорным достижением партийно-государственной политики в области образования.

В период 1917-1941 гг. закладывались и реализовывались основные принципы политики Советской власти в отношении учительства. Вопрос подготовки педагогических кадров рассматривался Коммунистической партией как один из важнейших политических. Главной задачей стала подготовка и воспитание такого учительского контингента, который по своему происхождению, политической благонадежности способен был стать проводником партийной линии, особенно в деревне. Учитывая острейшую нехватку учителей, особенно для мордовской национальной школы, усугубившуюся в условиях проведения начального и семилетнего всеобуча, подготовка их велась ускоренными темпами. Решение главной задачи - постоянное увеличение количества педагогов, при соблюдении тщательного социального отбора, стало возможно только за счет снижения качества профессиональной подготовки учителей.

Как отрицательным, так и положительным фактором для нового воспитания являлся его главный проводник в школе - рядовой учитель. Отрицательным было то, что учительство, в особенности деревенское, в большинстве не было готово к роли «проводника коммунистических идей». Дело заключалось не в том, что учителя не хотели выполнять эту роль, так как к началу НЭПа (и даже ранее) значительная часть учительства сотрудничала или готова была сотрудничать на любых основаниях с советской властью (и в этом состоял положительный для власти момент). Главной причиной являлось то, что большинство учителей не было подготовлено к подобной миссии ни психологически, ни политически, ни методически. Педагоги не могли не только вести уроки политграмоты, но и разобраться в новых методологических концепциях, формах «трудового по

590 литехнического обучения», приемах проведения «комплексов» и т. п. Да и реальный уровень общепедагогической подготовки у многих учителей был низким.

Поэтому следует отметить, что в Мордовии была создана достаточно широкая сеть средних и открыто первое высшее педагогическое учебное заведение, которые однако не смогли стать основным каналом подготовки квалифицированных педагогов для школ республики. Армия новых учителей в основном выпускалась системой краткосрочных курсовых мероприятий, которая вполне отвечала требованиям количественного роста педагогического контингента, но не соответствовала даже среднему профессиональному и образовательному уровню.

Педагоги дореволюционной школы либо изгонялись из системы образования, либо перевоспитывались в духе идей строительства коммунизма. Тем не менее, даже изменение социального состава педагогов, увеличение к середине 1930-х гг. в их числе рабоче-крестьянской прослойки, не смогло в полной мере повлиять на отношение власти к учителям. На всем протяжении 19201930-х гг. учителя находились под пристальным вниманием партийных и советских органов власти как «не вполне надежная, непролетарская прослойка населения». Существенное влияние на состояние педагогического контингента Мордовии, на текучесть кадров учителей, особенно в сельской местности, оказывало тяжелое материально-правовое положение учителей.

Подводя итоги процесса становления и развития системы школьного обучения в Мордовии в период 1917-1941 гг. следует отметить, что в эти годы была создана четкая структура общеобразовательной школы, обеспечивающая преемственность получения образования и сохранившаяся в нашей стране до 1980-х гг. Осуществленная в 1930-е г. школьная реформа не только привела к окончательному оформлению партийно-государственного контроля над школой, но и обеспечила школу стабильными учебниками и учебными программами, установила единые стандарты школьной жизни. Обучение в школах стало проводиться на более высоком научном уровне.

591

В рассматриваемый в диссертации период процесс развития школьной системы обучения в Мордовии, имевший региональные особенности, шел в русле тенденций общегосударственного развития. Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что этот процесс был далек от «восхождения от победы к победе», как прежде считалось в нашей историографии. Он был сложным, противоречивым, в полной мере вобравшим в себя и бесспорные достижения и серьезные ошибки и просчеты. Региональный опыт становления советской школы, имеющий несомненную значимость, нельзя оценивать однозначно положительно либо отрицательно. Он нуждается в объективном анализе и дальнейшем научном осмыслении.