Профессиональное искусство на эстраде Башкортостана: становление и развитие (1917-1991) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Ворохов, Тимур Сергеевич

  • Ворохов, Тимур Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 204
Ворохов, Тимур Сергеевич. Профессиональное искусство на эстраде Башкортостана: становление и развитие (1917-1991): дис. кандидат наук: 17.00.01 - Театральное искусство. Санкт-Петербург. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворохов, Тимур Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Этнокультурные истоки и предпосылки зарождения профессиональной башкирской эстрады

1.1. Башкирское музыкально-поэтическое и хореографическое наследие как самобытная основа профессионального исполнительства на эстраде

1.2. Национальные музыкально-театральные традиции начала XX века как предпосылки перехода к профессиональной концертной жизни 36 ГЛАВА

Основные этапы и особенности становления профессиональной эстрады Башкортостана

2.1. Формирование условий для профессиональной концертной деятельности в Башкирии в 1917-193 0-е годы

2.2. Эстрада Башкирии в годы Великой Отечественной войны 85 ГЛАВА3

Башкирская национальная эстрада в общей структуре советской эстрады в 1946-1991 годах

3.1. Особенности развития эстрадной деятельности в Б АССР во второй половине 1940-х- 1950- е гг

3.2. Достижения и противоречия в развитии национального эстрадного искусства советской Башкирии в 1960-1980-е годы 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное искусство на эстраде Башкортостана: становление и развитие (1917-1991)»

Введение

В поликультурном обществе, в многонациональном государстве, каковым является Россия, эстрада также представляет собой явление многонациональное. При этом ее развитие в регионально-национальном аспекте имеет свои особенности наряду с общими чертами, присущими художественной культуре России в целом. Эстрада способна ярко отразить неповторимый облик этносов, обычаев, традиций, черт национального характера.

Основные пути, особенности становления и развития профессионального художественного творчества послереволюционного времени были обусловлены государственной политикой «культурной революции». Эта политика ярко проявлялась в отношении к национальным культурам «отсталых окраин царской России». Официальной идеологической установкой было предоставление возможности каждой, т.н. "титульной" нации, создать или творчески развить «свое» искусство, вбирая при этом «все то лучшее и наиболее яркое в родственных жанрах, что содержат другие братские национальные культуры»1.

С этих идеологических позиций советская эстрада представляла социокультурный интернациональный феномен, включающий в себя национальную эстраду народов, населяющих СССР. Национальная эстрада советского времени, в первую очередь, была эстрадой коренного народа, давшего наименование национальной республике (союзной или автономной национальной республике в составе РСФСР). История и проблематика эстрадного искусства нашей страны рассматривалась искусствоведами как

1 Мы держим древко одного знамени / Редакц. ст. // Советская эстрада и цирк. 1971. № 12. С. 2.

«диалектическое сочетание интернациональной общности и национальных различий»1.

Республика Башкортостан является многонациональным государственным образованием с достаточно постоянным составом преобладающих национальных групп (русские, башкиры, татары) со своими культурными традициями. Приоритетное развитие национальной культуры коренного населения края башкир стало осуществляться на территории Башкирской автономной советской социалистической республики (БАССР) -национально-государственного образования в составе РСФСР, провозглашенного в марте 1919 года2.

В настоящее время профессиональная национальная эстрада советской Башкирии не изучена как самобытное, целостное и самостоятельное явление. Исследование проблемы является актуальным, поскольку позволит, во-первых, выявить особенности претворения феномена «советская эстрада» в специфических формах национального искусства и в региональном общекультурном и социальном контексте, во-вторых, детализировать историческую картину становления и развития профессионального национального искусства в целом. Ретроспективный анализ необходим для более глубокого осмысления пестрой палитры современной российской эстрады, перемен, происходящих в многонациональной российской культуре на пересечении процессов глобализации и этнокультурного самоопределения.

Степень изученности проблемы. Авторы наиболее полного описания истории советской эстрады «Русская советская эстрада. Очерки истории» (М., 1976, 1977, 1981) под редакцией Е.Д. Уваровой, являющегося главным источником для сравнительного анализа общего развития советской эстрады и эстрады в границах БАССР, справедливо указывают, что национальная эстрада не стала предметом искусствоведческого изучения в советском

1 Уварова Е.Д. Проблемы массового искусства // Сов. эстрада и цирк. 1986. № 7. С. 1.

2«Башкортостан» - традиционное название малой родины башкир, трансформировавшееся в официальной терминологии советского времени в «Башкирию».

эстрадоведении1. В самом издании советское эстрадное искусство раскрывается главным образом на материале творчества эстрадных артистов и коллективов Москвы и Ленинграда, упоминаются лишь отдельные сведения из истории национальной эстрады союзных республик. В исследовании дана периодизация истории советской эстрады (1917-1929, 1930-1945, 1946-1977), раскрывается история родов и жанров, имеются не потерявшие научной ценности статьи обобщающего характера .

Основой подходов к анализу генезиса башкирской советской эстрады стали современные научные исследования по общим вопросам истории СССР, историко-культурного процесса советской эпохи М.Е. Зезиной, Е.Ю. Зубковой, В.А. Козлова, К.Э. Разлогова, И.А. Бутенко и других; труды М.С. Кагана, А.Н. Сохора, А .Я. Зися, Ю.М. Барбоя, Д.И. Золотницкого, Н.Г. Шахназаровой, М.Е. Тараканова, B.C. Жидкова, В.Д. Конен3 по проблемам методологии анализа искусства в контексте общих социокультурных процессов, синтеза искусств, взаимодействия театра и эстрады, эволюции профессиональных традиций в сценическом искусстве, национальной культуре. Исследование также опирается на труды по истории русской советской эстрады, по развитию ее форм и жанров Е.П. Гершуни, Ю.А. Дмитриева, С.С. Клитина, А.П. Конникова, Е.М. Кузнецова,

1 Русская советская эстрада. Очерки истории: В 3 т. Т. 3: 1946-1977. М., 1981. С.16.

2 Например: Анастасьев А.Н. Эстрадное искусство и его специфика // Русская советская эстрада. 1917-1929. Очерки истории. М., 1976. С. 6-28; Фейертаг В.Б. Джаз на эстраде // Русская советская эстрада. 1930-1945. Очерки истории. М., 1977. С. 270-303.

3 Каган М.С. Морфология искусства. JL, 1972; Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. М., 1975; Золотницкий Д.И. Зори театрального Октября. Л., 1976; Шахназарова Н.Г. Музыка Востока и музыка Запада: Типы музыкального профессионализма. М., 1983; Тараканов М.Е. Музыкальная культура РСФСР. М., 1987; Зезина М.Р. История культуры народов СССР (советский период). М., 1988; Страницы истории советской художественной культуры. 1917-1932 / ред А.Я. Зись. М.,1989; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства / сост. В.А. Козлов. М., 1991; Жидков B.C. Театр и время: от Октября до перестройки. В 2 ч. М., 1991; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы: 1945-1964. М., 1993; Конен В.Д. Третий пласт: новые массовые жанры XX века. М., 1994; Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990-е гг. / отв. ред. И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. М., 1996; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: в 2 т. Т. 2: Апогей и крах сталинизма / под ред. Ю.Н. Афанасьева. М. 1997; Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое. СПб.,2001; Барбой Ю.М. К теории театра. СПб, 2008 и др.

Е.Л. Рыбаковой, Л.И. Тихвинской, Е.Д. Уваровой, П.М. Шаболтая, И.Г. Шароева, Н.Е. Шереметьевской и др.1

Поскольку национальная эстрада является составной частью художественной культуры России, в изучении проблемы определенное значение имеет обращение к трудам общего характера по истории российского советского искусства, изданным в советское и постсоветское время. В ряде из них башкирское искусство предстает как звено многонациональной советской культуры2.

Обзорная характеристика становления башкирского национального искусства (театра, музыки, живописи, литературы) дана в статьях деятелей и руководителей культуры 1920-1940-х годов3. В них ключевая роль в зарождении башкирского профессионального искусства отведена Башкирскому театру драмы, а начало развития башкирской эстрады связывается с созданием эстрадной бригады накануне Великой Отечественной войны. Также сжатая информация общего характера без

1 Гершуни Е.П. Рассказываю об эстраде. Л., 1968; Дмитриев Ю.А. Советская эстрада. Краткий очерк истории. М.,1968; Клитин С.С. Эстрада: Проблемы теории, истории и методики. Л., 1987; Конников А. П. Мир эстрады. М., 1980; Кузнецов Евг. Из прошлого русской эстрады. М., 1958; Рыбакова Е.Л. Развитие музыкального искусства эстрады в художественной культуре России: дис. ... докт. культурологии. СПб., 2007; Тихвинская Л.И Куда исчезла «настоящая» эстрада? // Проблемы развития современного эстрадного искусства. Сб. ст. / Отв. ред. Е. Дуков. М., 1988. С. 28-53; Уварова Е.Д. Эстрадный театр: миниатюры, обозрения, мюзик-холлы (1917-1945). М., 1983; Шаболтай П.М. Проблемы развития отечественной эстрады. 1917-1929 гг.: дис. ... канд. искусств. М., 2000; Шароев И.Г Многоликая эстрада. М., 1995; Шереметьевская Н.Е. Танец на эстраде. М., 1985 и др.

2 История музыки народов СССР. Т. 1-7. М., 1970-1974, 1995, 1997; История советского драматического театра : в 6 т. М., 1966-1969, 1971; История русской советской музыки. Т. 1-4. М., 1956-1963; История современной отечественной музыки: в 3 вып.: 1917-1990. М., 1995, 1999, 2001; Музыкальная культура автономных республик РСФСР. М., 1957; Трелин Г.А. Ленинский лозунг «Искусство - народу»: становление советской музыкальной культуры. М.: 1970 и др.

3 Емасов Д. Искусство Башкирии // Печать, художественная литература и искусство. Уфа, 1944. С. 27-36; Кузыев Р. Башкирское искусство за 30 лет // Расцвет просвещения и культуры в Башкирии. Уфа, 1947. С. 17-24; Магадеев М. Театр и драматургия // Культурное строительство в Башкирии за 15 лет (юбилейный сборник). Уфа, 1934. С. 102-107.

прямой постановки вопросов развития эстрадного искусства содержится в коллективных изданиях1.

Учитывая многожанровость искусства эстрады, для осмысления общего хода развития культуры советской Башкирии, выявления необходимого фактического материала о развитии национального искусства определенное значение имел анализ работ местных авторов. Это монографии, сборники статей, научно-популярные издания советского времени, воссоздающие общую картину состояния башкирского профессионального искусства. В этих работах освещаются как развитие художественной культуры в БАССР в целом, так и отдельные направления, события и факты из истории башкирской культуры, с которыми в той или иной степени было взаимосвязано формирование и развитие профессионального башкирского эстрадного искусства . Следует отметить выпуск серии книг и брошюр о башкирских композиторах, оперных певцах, из которых можно извлечь сведения о советском песенном репертуаре национальной эстрады3.

Изменение политической, социально-экономической, культурной ситуации с начала 90-х гг. XX века и по настоящее время актуализировало проблему национальной самоидентификации культуры в регионах. В национальных республиках усилился интерес к народному творчеству, этнокультурному наследию. Это вызвало появление диссертационных

1 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1966. Т.2 (советский период); История Уфы: Краткий очерк. Уфа, 1981.

2 Атанова JI. Музыкальная культура Башкирии // Композиторы Башкирии. Уфа, 1982. С.3-25; Ее же. Жизнь как песня: Творческий портрет Газиза Альмухаметова. Уфа, 1973; Башкирский государственный академический театр драмы / сост. В.Г.Галимов, С.С. Сайтов. Уфа, 1969; Бикбулатов Н.В. Башкирский аул. Очерк общественной и культурной жизни. Уфа, 1969; Волков-Кривуша C.B. Русский театр драмы в Уфе. Исторический очерк. Уфа, 1959; Сайтов С.С. Танец ликующий. Уфа, 1968; Сайранов Х.С. Культурные преобразования в Башкирской АССР в период социалистического строительства (1917-1958). Уфа, 1971; Султанов Ф.В. Культура - общенародное достояние. М., 1985; Фоменков М.П. Башкирская народная песня. Уфа, 1976 и др.

3 Атанова JI. Рауф Муртазин. Уфа, 1967. Ее же, Масалим Валеев. Уфа, 1970; Ахмадиева Р. Бану Валеева. Уфа, 1974; Ее же, Габдрахман Хабибуллин. Уфа, 1974; Баширов М. Камиль Рахимов. Уфа, 1967; Гиляжев X. Тагир Каримов. Уфа, 1967; Лебединский Л.Н. Композиторы Башкирии. М. 1955; Месягутов Ш. Загир Исмагилов. От курая до оперы. Уфа, 1967; Шумская И. Хусаин Ахметов. Уфа, 1968; Хайруллин Р. Магафур Хисматуллин. Уфа, 1975.

исследований1, монографий, справочных, краеведческих изданий, книг-персоналий по проблемам развития национальной культуры, взаимопроникновения русской и башкирской художественных культур, по этномузыковедению2.

Имеющаяся литература помогает главным образом в выявлении истоков и предпосылок формирования феномена национального в эстрадном искусстве советской Башкирии. Также можно опереться на небольшую группу работ обобщающего характера новейшего времени, в которых впервые в региональной историографии предпринята попытка в проблемном или описательно-хронологическом плане систематизировать факты по истории башкирской художественной культуры с современных позиций3.

В работах историков Э.А. Набиевой, Г.А. Коваленко исследован на основе использования архивных источников общий ход становления музыкальной и театральной культуры советской Башкирии в 1920-1930-е гг. без акцента на эстрадной составляющей культурной жизни4. Можно отметить

1 Галимуллина Р.Т. Башкирская протяжная песня (юго-восточная традиция): дис. ...канд. искусств. Магнитогорск, 2002; Газиев И.М.Формирование и развитие профессионализма в вокальной культуре волго-уральских мусульман: дис. ... канд. искусств. Казань, 2009; Махней С.И. Русские композиторы и Башкирия (к проблеме взаимодействия двух культур): дис. ...канд. искусств. Магнитогорск, 1997; Скурко Е.Р. Башкирская академическая музыка: пути становления: дис. ...д-ра искусств. М., 2004 и др.

2 Атанова Л.П. Собиратели и следователи башкирского музыкального фольклора. Уфа, 1992; Ахатова Ф.Г. Народная музыкальная культура башкир. Уфа, 2007; Ахметжанова Н.В. Башкирская инструментальная музыка. Наследие. Уфа, 1996; Баязитова Г.Р. Узляу как феномен музыкально-исполнительского искусства башкир. Исследование. Уфа, 2009; Газиз Альмухаметов: Статьи. Воспоминания. Документы / Авт.-сост. М.А. Идрисова. Уфа, 2008; Имамутдинова З.А. Культура башкир. Устная музыкальная традиция («чтение» Корана, фольклор). М., 2000; Композиторы и музыковеды Башкортостана: Очерки жизни и творчества. Уфа, 2002; Нагаева Л.И. Башкирская народная хореография. Уфа, 1995; Сулейманов P.C. Жемчужины народного творчества Урала. Уфа, 1995. и др.

3 История башкирского народа: в 7 т. / Гл. ред М.М. Кульшарипов; М.; СПб.; Уфа, 20092012; Очерки по культуре народов Башкортостана / Сост. Бенин B.JL, Уфа, 1994; Очерки по истории башкирской музыки : в 2 вып. / Ред. Е.К. Карпова и др. Уфа, 2001,2006.

4 Набиева Э.А. История становления и развития музыкальной культуры Башкирии (60-е годы XIX-30-e годы XX в.): дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2009; Коваленко Г.А. История художественной культуры Башкортостана (20-30 годы XX века). Уфа, 1999.

в этом плане лишь обзорные статьи Л.К. Кудояровой1. Для осмысления концептуальных подходов к изучаемой теме интерес представляют диссертационные исследования М.М. Муратова, Л.А. Юсупова, осуществленные на материалах из истории эстрады национальных республик2.

Оценивая в целом изученность темы, следует признать отсутствие специальных исследований как по отдельным этапам, проблемам развития эстрады Башкортостана в советский период отечественной истории, так и работ обобщающего характера. В диссертации делается попытка восполнить этот пробел.

Объектом исследования является концертная эстрада Башкортостана советского периода отечественной истории.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессионального эстрадного искусства в политическом и культурном пространстве национальной республики в составе РСФСР. Хронологические рамки исследования определяются установлением в России советской власти в октябре 1917 года и распадом СССР в 1991 году.

Цель исследования: на основе разрозненной фактологической и архивной информации впервые сформировать стройную историческую картину становления и развития профессиональной национальной эстрады Башкирии, раскрыть взаимодействие общих тенденций развития советской и башкирской национальной эстрады.

1 Кудоярова Л.К. Эстрадное искусство Башкирии Великой Отечественной войны в зеркале публикаций //Музыка военных лет. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Апрель 1995 г. — Уфа, 1995. С. 21-23; Ее же. Эстрадная музыка в Республике Башкортостан: некоторые тенденции и проблемы // Традиционное музыкальное искусство: история, современность и перспективы. Материалы международной НПК 14-15 декабря 2001 г. /Отв. ред.-сост. З.А. Нургалин. Уфа, 2002, С. 54-56; Ее же. Эстрадная музыка и джаз // Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С. 652-653.

2 Муратов М.М. Эстрада как феномен массовой культуры: дис. ... канд. философ, наук. Казань, 2005; Юсупов Л.А. Основные этапы становления и развития узбекской музыкальной эстрады (фольклорные традиции в эстрадной музыке): дис. ... канд. искусств. М., 1991.

Задачи исследования:

- выявить историко-культурные предпосылки национального профессионального исполнительства на эстраде;

- выделить этапы генезиса профессиональной башкирской советской эстрады;

- обобщить разрозненные сведения о переходе в Башкирии в 1920-1930-е годы к организованным профессиональным формам концертной жизни, реконструировать процесс организации профессиональной башкирской эстрады в рамках Башкирской государственной филармонии;

- проанализировать процесс воплощения национальных традиций на эстраде;

- исследовать процесс формирования национальных эстрадных коллективов, солистов, концертного репертуара.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринята попытка выявить, систематизировать сведения, разрозненную информацию из различных источников по проблеме становления и развития башкирской советской эстрады, сформировать целостное представление о ее истории.

Методология исследования. В диссертации применяется сравнительно-исторический метод для исследования процесса становления и развития профессиональной эстрады Башкирии. Используются выработанные отечественной наукой о театре и эстраде принципы описания и анализа форм концертно-эстрадного исполнительства. При рассмотрении некоторых аспектов истории эстрады БАССР применяются также методологические принципы смежных гуманитарных наук: музыковедения, литературоведения, этнографии, культурологии.

В решении поставленных задач использовались следующие группы источников:

1) Неопубликованные архивные материалы;

2) Сборники материалов и документов, отражающие партийно-государственную политику в области культуры, искусства, развития

советского театра1, статистические сборники, хроники культурной жизни, справочные издания2;

3) Публикации периодической печати - местной и центральной (объявления о концертах, обзоры, рецензии, интервью, статьи по вопросам развития советского искусства и др.).

Для исследуемой проблемы наиболее значимыми явились материалы по деятельности Башкирской государственной филармонии им. X. Ахметова (БГФ), которая с 1939 по 1991 гг. была монополистом в организации эстрадно-концертной жизни, сосредоточила в своих стенах основную часть профессиональных кадров башкирской эстрады. Неопубликованные материалы о деятельности БГФ, находящиеся в республиканских архивах3 и в ведомственном архиве самой филармонии, составили наиболее значительную часть источников, используемых в исследовании. В ЦГИА РБ был изучен весь имеющийся комплекс материалов по деятельности БГФ в 1940-1970-е гг. (справки, отчеты о деятельности, переписка с вышестоящими органами руководства культурой, репертуарно-художественные планы и

1 Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941): Сб. документов. Уфа, 1986; Культурное строительство в РСФСР: Документы и материалы. М., 1983-1986, 1989. Т. 1. Ч. 1-2: 1917-1927; Т. 2. Ч. 1-2: 1928-1941; Т. 3: 1941-1945; Советский театр: Документы и материалы. Театр народов СССР. 1917-1921. Л., 1972. Советский театр: Документы и материалы. Русский советский театр. 1917-1921. Л., 1968; Систематическое Собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РССФР и решений правительства РСФСР. Т. XII. М., 1969; История культуры Башкортостана (Комплект научных и учебных материалов). Вып. 5: Культурная жизнь в Башкортостане. Сборник документов и материалов. 1960-1994 гг. Уфа, 1995 и др.

2 Культурная жизнь в СССР. 1917-1927. Хроника. М., 1975; 1928-1941. Хроника. М., 1976; 1951-1965. Хроника. М., 1979; 1966-1977. Хроника. М. 1981; История культуры Башкортостана (Комплект научных и учебных материалов). Вып. 2: Культурная жизнь Башкортостана: хроника в 3 ч. 1960-1990. Уфа, 1993; Башкирская энциклопедия: в 7 т. Уфа, 2005-2012; Музыкальная энциклопедия: в 6 т. М., 1973-1982; Эстрада в России. XX век. Энциклопедия. М., 2004; Башкиры и Башкортостан: XX век. Этностатистика. Уфа, 1995; Композиторы Башкирии : Краткий биографический справочник. Уфа, 1982 и др.

3 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ): фонды БГФ (Р-4133); Управления по делам искусств при СНК БАССР, Управления по делам искусств при Совете Министров БАССР (Р-775); Министерства культуры БАССР (Р-1910), личный фонд Я. Менеса (Р-4415); Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ): фонды Башкирского обкома КПСС (122), Башкирского обкома ВЛКСМ (341), Уфимского горкома КПСС (342), Стерлитамакского горкома КПСС (788), Кировского райкома ВКП (б) (207).

планы гастролей, репертуар отдельных исполнителей, концертные программы эстрадных бригад, ансамбля народного танца, протоколы заседаний художественного совета и просмотровых комиссий и др.).

Многие факты и сведения о деятельности эстрадных бригад филармонии из данных документов приводятся в диссертации впервые, как и ряд документов по руководству развитием социалистического искусства эстрады (материалы собраний активов работников искусств Уфы 1947-1948 гг. в части оценок эстрадного искусства, документы и материалы совещания по вопросам развития башкирской эстрады 1961 года и др.).

Анализ архивных материалов по деятельности БГФ позволил понять характер организационно-кадровой, политико-идеологической работы по формированию и руководству развитием башкирской эстрады, реконструировать процесс развития эстрадных бригад, которые с момента создания в начале 1940-х гг. и до распада СССР были основной единицей организации эстрадной концертной деятельности в БАССР. Были изучены материалы из фондов музея Уфимского училища искусств.

Работа над комплексом документов позволила определить примерные этапы рассматриваемого в диссертации процесса.

При периодизации истории эстрады Башкирии невозможно точно и определенно выделить рубежи, которые разграничивали бы тот или иной этап в плане точной даты его начала и завершения. Вместе с тем, нужно отметить, что характерным для советского эстрадоведения было выделение 1920-1930-х гг. как этапа становления профессиональной советской эстрады в качестве самостоятельного вида искусства. Традиционным был также отдельный анализ эстрадного искусства периода Великой Отечественной войны и развития эстрады в послевоенные годы как времени ее упрочения и расцвета1. В основном такой подход совпадал с этапами гражданской истории.

1 Дмитриев Ю.А. Советская эстрада. Краткий очерк истории, С. 77.

С учетом периодизации истории эстрады, традиционно принятой в советском эстрадоведении, особенностей протекания социально-политических и культурных процессов в БАССР эволюция башкирской эстрады рассматривается в примерных рамках трех этапов: 1917-1930-е гг. (определяющее событие - провозглашение БАССР весной 1919 года), 19401950-е гг., 1960-1980-е гг.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что на основе обширного материала, в первую очередь, из архивных источников, выявлены и прослежены основные этапы генезиса национальной эстрады советской Башкирии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в курсах лекций по истории отечественного театра XX века, по истории эстрадного искусства, в специальных курсах лекций по истории искусства Башкортостана, стать материалом для изучения эстрады России, тенденций ее развития в дальнейших научных исследованиях. Результаты работы могут также представлять интерес для практиков эстрады - режиссеров и актеров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

В первой главе рассматриваются этнокультурные истоки, ход культурно-исторических процессов, событий художественно-музыкальной жизни края в дореволюционный период, которые предвещали зарождение национального концертно-эстрадного исполнительства.

Во второй главе раскрывается процесс формирования конкретно-исторических условий, базовой инфраструктуры профессиональной эстрады в советской Башкирии в 1917-1930-е гг., первые шаги башкирской национальной эстрады на общем фоне развития ранней агитационной советской эстрады и ее огосударствления. Прослеживается формирование профессионального творческого состава коллективов эстрадного сектора

Башгосфилармонии, созданной в 1939 году. Анализируется концертная деятельность в годы Великой Отечественной войны.

В третьей главе исследуются особенности развития эстрадной деятельности в БАССР в условиях развертывания идеологических кампаний «позднего сталинизма», демократизации культурной жизни в годы «оттепели», нарастания застойных явлений в культурной жизни советского общества, либерализации советской системы в период «перестройки», выявляются достижения и противоречия в развитии башкирской профессиональной эстрады во второй половине 1940-х-1980-е гг.

Апробация работы. В соответствии с темой диссертации опубликован ряд статей. Были сделаны сообщения на международной научно-практической конференции «Роль современного искусства народов России в воспитании межнационального согласия, патриотизма и толерантности» (Уфа, 2012 г.), на научных конференциях аспирантов СПбГАТИ «Феномен актера: профессия, философия, эстетика» (2011-2013 гг.); на ежегодной Научной конференции аспирантов и молодых ученых РИИИ «Термины и понятия в современном искусствознании» (2011 г.). Обсуждение диссертационного исследования проходило на заседаниях кафедры эстрадного искусства и музыкального театра СПбГАТИ.