Становление профессионального музыкального искусства в Сахалинском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Садыкова Наталья Валерьевна

  • Садыкова Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 313
Садыкова Наталья Валерьевна. Становление профессионального музыкального искусства в Сахалинском регионе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова». 2023. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыкова Наталья Валерьевна

Введение

1. Социокультурные предпосылки формирования профессионального музыкального искусства Сахалинской области

1.1. Объективные и субъективные факторы динамики музыкально-исторического процесса региона

1.2. Традиционная культура как основа развития профессионального музыкального творчества

1.3. Художественное образование в становлении музыкального искусства Сахалина

2. Специфика регионального композиторского творчества

2.1. Композиторский фольклоризм

2.2. Работа по стилевым моделям и творческие эксперименты

2.3. Массовые музыкальные жанры

2.4. Современное песнетворчество устной традиции

3. Исполнительское искусство: от художественной самодеятельности к зарождению и развитию профессиональных творческих коллективов

3.1. Инструментальное исполнительство

3.2. В окальное и хоровое искусство

3.3. Эстрадно-джазовое исполнительство

3.4. Концертно-просветительская работа

Заключение

Список литературы

Приложения

1. Нотные примеры

2. Таблицы, схемы

3. Биографический справочник

4. Фотоматериалы

5. Творческие самодеятельные коллективы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионального музыкального искусства в Сахалинском регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. ХХ век в отечественной истории характеризуется возникновением и развитием профессионального музыкального искусства во всех периферийных регионах России. Во многом это было обусловлено административной инициативой - изменение и транслирование новой идеологии общества было одним из приоритетных направлений государственной политики. В начале века этот процесс вошел в историю нашей державы под названием «культурная революция». Основными задачами, вставшими перед руководством страны, были: развитие науки и техники, ликвидация безграмотности всех слоёв населения, включая коренные малочисленные народности Крайнего Севера и Дальнего Востока, создание доступной и всеохватной системы образования, приобщение населения к духовному наследию человечества. Быстро возрастало число театров, музеев, библиотек, клубов, дворцов культуры, различных культурно-просветительских, музыкальных учреждений. Формировалась достаточно насыщенная по территориальному охвату и плотности сеть детских школ искусств, училищ, институтов и консерваторий. В «гонке культурного строительства» участвовали не только центральные регионы страны, но и отдалённые области.

После Второй мировой войны наступил новый этап развития - как в сфере технологий и промышленности, так и в области науки, искусства и образования. Однако общий процесс обновления проходил на территории страны неравномерно. По сравнению с центральными регионами, государственное культурное строительство в периферийных областях проходило с разной степенью интенсивности. Определяющими факторами подобной амплитуды их прогресса стали как географическое положение, экономические возможности, политический статус, так и этноконфессиональные особенности каждой из отдалённых местностей.

В сложной географической структуре Российской Федерации особое место занимает Сахалинская область - единственный островной регион. Несмотря на сравнительно скромные масштабы (население около 500 тыс. чел на 76,4 тыс. км2), современный Сахалин достиг значительных успехов в сфере культуры и искусства. В области функционируют симфонический оркестр, оркестры и ансамбли народных инструментов, эстрадные и джазовые вокально -инструментальные коллективы, филармония, колледж искусств, музыкальное отделение педагогического колледжа при Сахалинском государственном университете (до 2006 г.), широкая сеть образовательных учреждений в области культуры и искусства. Однако такому значительному росту сферы предшествовал долгий и сложный путь развития островного региона.

Изучение процесса формирования профессионального отраслевого искусства Сахалина представляется нам актуальным, поскольку пёстрое мозаичное полотно культуры России складывается, в том числе, и из происходящего в регионах, удалённых от центра, имеющих свою этноконфессиональную, социально-политическую и даже географическую специфику. В настоящее время исследованность отечественных региональных музыкальных культур весьма фрагментарна, что, на наш взгляд, обедняет представления об общей картине происходящего. Изучение процессов их эволюции, оперативная фиксация и анализ событий в регионах всегда будет отличаться новизной, востребованностью, вниманием к проблемам развития и сохранения нематериального наследия родного края.

Основная проблема исследования заключается в противоречии между современным состоянием музыкального искусства Сахалина и отсутствием какой-либо оценки роли сахалинских композиторов, исполнителей, деятелей художественного образования и просвещения в развитии культуры России. В этой связи представляется актуальным уяснение сущности их творчества и объективного определения их места в развитии отечественной культуры. Рассмотрение общероссийской динамики музыкального искусства без учёта происходящего в данном регионе будет отличаться недостаточной

объективностью и полнотой.

Степень изученности проблемы. Сегодня вопросам состояния региональных музыкальных культур отведено немало работ, освещающих проблемы становления и развития отраслевого образования в отдельных городах и областях страны, исполнительского искусства, задачи сохранения и распространения народной песенной и инструментальной культуры. Среди них можно отметить фундаментальные труды Л. А. Вишневской [34], Л. Д. Даши-евой [57], Р. Ф. Зелинского [80], А. А. Михайловой [156]. В ряду работ, посвя-щённых отдельным аспектам развития культуры, следует обозначить исследования И. Д. Палкиной [181], Г. Я. Сысоевой [240], А. Р. Усмановой [253]. Среди изданий, затрагивающих вопросы регионального музыкального искусства, можно выделить публикации О. В. Гусевой [53], М. А. Идрисовой [87], Е. Е. Ланкиной [123].

В большинстве работ, рассматривающих региональные культуры, внимание уделено изучению музыкального облика европейской части России. Среди них труды И. В. Белоносовой [21], Г. А. Гаитбаевой [40], О. Р. Глушко-вой [45], С. Е. Горлинской [50], В. В. Дитенбира [58], Н. К. Дроздецкой [66], А. П. Мохонько [161], Е. В. Порфирьевой [199], М. П. Сидоровой [213], А. В. Харлова [259], Н. Л. Чепниян [267], М. А. Этингера [287] и другие.

Сборники статей под общим названием «Музыкальная летопись российских регионов» вышли в Майкопе и Краснодаре (Вып. I—XIII, 2007-2023 гг.), Ростове-на-Дону, Орле. Появились книги, посвящённые региональным отделениям Союза композиторов России: «Композиторы Ростова-на-Дону», «Композиторы и музыковеды Саратова», «Композиторы Татарстана», «Музыка композиторов Вологды» и многие другие.

Локализация изданий свидетельствует о европоцентрической тенденции появления исследований. По мере географического продвижения на восток обнаруживается гораздо меньше научных трудов, например, работы А. В. Варламовой [31], Т. В. Дайнеко [55], Л. А. Дьябелко [68], Т. В. Лесковой [128], Т. Ф. Ляпкиной [134], Н. А. Соломоновой [223; 225], Л. С. Спиридоновой

[233], С. С. Сырвачёвой [239], Ю. Л. Фиденко [255], П. С. Шахова [274], Ю. И. Шейкина [276] и др.

Значительная часть исследований о Сахалинском регионе сосредоточена на проблемах истории и географии островного края. Сведения о собственно музыкальной культуре области содержит достаточно скудное количество работ. Они касаются вопросов этнографии Сахалина (Е. А. Крейнович [120], А. М. Марамзина [147], Б. О. Пилсудский [183; 184; 185; 186; 187; 188; 189; 190], В. В. Подмаскин [194], Л. Я. Штернберг [284; 285] и др.) , где встречаются описания национальных инструментов и обрядов коренных малочисленных народов дальневосточного края. Однако эти труды нельзя назвать исключительно музыковедческими - авторы ставили своей целью скорее произвести обзор быта и условий жизни сахалинских этносов, нежели музыкальной культуры аборигенов. Больший интерес представляют исследования сахалинского филолога Н. И. Казаковой [97; 98; 99; 100; 101; 102; 103]. В центре её научного внимания - специфика сахалинского фольклора, жанровые разновидности русских народных песен и условия их бытования на Сахалине. В частности, автор изучает протяжные песни [99], песни литературного происхождения [98], классифицирует сахалинскую русскую народную песню и выявляет её особенности, проявившиеся в период каторги и царской ссылки на Сахалин [100; 101; 103]. Однако научный интерес филолога, что вполне естественно, ограничивается вербальной стороной фольклора. В данных публикациях не анализируются музыкальные особенности народных песен региона. Тем не менее труды Н. И. Казаковой представляют ценность для нашего исследования, поскольку в них освещаются вопросы периодизации освоения острова, рассматриваются особенности поэтического фольклора сахалинцев в непосредственной связи с историческими этапами колонизации этой территории.

В отдельную область можно отнести издания, рассматривающие общую проблематику традиционного музицирования нивхов. Среди них труды А. С. Колосовского [114], А. В. Сиськовой [215; 216; 217], где анализируются

конструкции и функции музыкальных инструментов коренных этносов. Статья В. К. Стешенко-Куфтиной [237] представляет собой музыковедческое исследование элементов музыкальной культуры палеоазиатов (нивхов) и тунгусов. Работы музыковеда Н. А. Соломоновой [226; 227; 228] значительно расширяют научное представление об архаичном пласте фольклора.

Серьёзный вклад в изучение традиционной культуры коренных малочисленных народов островного региона вносят фундаментальные монографии сахалинского этномузыковеда Н. А. Мамчевой1 [139; 141; 142; 143; 144; 145; 146; 241; 246]. Они демонстрируют значительную ценность как в России, так и за рубежом, представляя интерес для лингвистов, этнологов, музыковедов, фольклористов, расширяя сферу научного знания об этом малоизученном этнокультурном пласте. В своей работе мы также будем обращаться к исследованиям Н. А. Мамчевой, так как на сегодняшний день это практически единственные в России опубликованные труды о национальном музыкальном искусстве коренных малочисленных народов Сахалина, наиболее полно и системно отразившие все особенности бытования жанров древних культур.

В отдельную группу можно выделить издания, охватывающие спектр вопросов музыкальной жизни островного региона. В последние десятилетия на Сахалине всё чаще выходят статьи и сборники научно -методических семинаров и конференций, содержащие сведения об истории появления и развития единственного в островном крае учебного заведения отраслевого профессионального образования [112; 119; 132; 174], рассматривающие аспекты становления музыкального искусства в области [175; 176; 206], проблемы воспитания молодых музыкантов [220], перспективы развития культуры и культурных учреждений [257; 258]. Стоит упомянуть о многочисленных публикациях в средствах массовой информации, обозревающих те или иные мероприятия культурной жизни Сахалина.

1 Наталья Александровна Мамчева - кандидат искусствоведения, ведущий учёный региона в области этномузыкологии, старший методист и преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ГБПОУ «Сахалинский колледж искусств».

Анализ данных источников позволяет сделать выводы о фрагментарной изученности истории становления и развития профессиональной музыки Сахалина. Часть приведённых работ посвящена обработке полевых материалов, собранных в рамках этнографических экспедиций, другая часть изданий - педагогическому и методическому аспектам изучения культурного развития региона. Однако фундаментальные труды, концентрирующие внимание на комплексном анализе формирования профессионального музыкального искусства островного края, на сегодняшний день отсутствуют. В связи с этим детальное и целостное его исследование является своевременным и необходимым.

Методология исследования заключается в сочетании целостного музыковедческого анализа и контекстного подхода к изучению музыкального материала. Рассмотрение процессов формирования профессионального исполнительства и композиторского творчества в Сахалинском регионе в корреляции с общим ходом динамики отечественной культуры проводится с помощью исторического метода. Сравнительный метод позволяет соотнести особенности развития композиторской школы с событиями в области, а также оценить отдельные явления музыкальной культуры дальневосточных островов в сопоставлении с общероссийскими тенденциями. С помощью социологических методов (интервью, анализ публицистики, анкетирование и пр.) были получены достоверные данные, систематизированы сведения, воссоздана целостная картина развития отрасли в регионе. Музыковедческий анализ направлен на решение вопросов типологизации процессов освоения композиторами разных музыкальных жанров, формирования жанровой системы, выявления специфики стиля, заключающейся в том числе и в проникновении в традиционный материал коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. Для воссоздания хода становления и развития отраслевого искусства региона применяется метод историко-культурной реконструкции. Методы источниковедения задействованы при обращении к массиву архивных материалов, публикаций, интернет-ресурсов, интервью, нотных текстов (цифровых и рукописных).

Объект исследования - музыкальное искусство Сахалинского региона.

Предмет исследования - динамика формирования и развития профессиональной музыки Сахалинской области.

Цель работы - воссоздание процесса становления и современного состояния профессионального исполнительства, образования, композиторского творчества Сахалина.

Для достижения поставленной цели был определён спектр задач:

- выявить историко-культурные предпосылки формирования профессионального музыкального искусства Сахалина;

- изучить процессы становления отраслевого образования в рамках трёхуровневой системы «школа - училище - ВУЗ»;

- определить степень сформированности композиторского творчества в регионе и его отличительные особенности;

- проанализировать пути развития художественной самодеятельности как формы бытования театрально-концертной жизни на начальной стадии культурного строительства;

- очертить этапы становления основных форм концертно-театраль-ной жизни, диагностировать её современное состояние и рассмотреть основные типы исполнительского искусства в Сахалинской области.

Материал исследования включает широкий спектр источников, среди которых музыкальные тексты (партитуры сочинений композиторов И. А. Ал-дакова, А. В. Лопатина, П. Сиирала, песни Е. А. Зайцевой, нотные расшифровки Н. А. Мамчевой нивхского и уйльтинского песенно -повествовательного фольклора), архивные данные, официальные документы, публикации в средствах массовой информации и сети Интернет, аудио- и видеозаписи. Привлекаются сведения, полученные путём бесед, интервью и писем с композиторами и ведущими деятелями в области культуры и искусства Сахалинской области.

Научная новизна данной работы обусловлена тем, что в ней впервые в музыкознании прослеживаются принципы формирования и эволюции профессионального музыкального искусства островного края на всём его протяжении; устанавливается взаимосвязь между процессами культурного строительства и историческими этапами развития Сахалинской области, а также тенденциями культурной политики СССР и современной России. В научный обиход вводятся десятки сочинений композиторов региона, архивные и нотные материалы, фотодокументы, аудио- и видеозаписи произведений.

Теоретическая значимость. В исследовании собраны, осмыслены и систематизированы данные, касающиеся динамики становления музыкального искусства Сахалинского региона, призванные заполнить лакуны и белые пятна в истории музыки островного края. Произведена диагностика современного состояния профессионального композиторского и исполнительского творчества, а также концертно-просветительской деятельности и системы художественного образования в регионе. Материалы диссертации открывают перспективы для дальнейшей разработки темы, а также существенно дополняют научное знание о региональных музыкальных культурах.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах, посвящённых истории музыки и культуре Сахалинской области, в общеисторических курсах образовательных учреждений среднего и высшего звена. Работа может служить также базой для дальнейших научных изысканий по культуре Сахалина, создания обобщающих трудов по изучению Дальневосточного региона России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкально-культурный облик Сахалинской области, в связи с относительно поздним присоединением региона к России и особыми геополитическими условиями, отличается стремительным по историческим меркам формированием системы художественного образования, концертно-просвети-тельской и культурно-досуговой деятельности.

2. Профессиональное композиторское творчество Сахалина находится в процессе становления. Его основными тенденциями являются: освоение и обновление существующих академических жанров, творческие эксперименты со звуком, в том числе и компьютерной его обработкой, включение в сочинения европейского типа музыкального фольклора коренных малочисленных народов Севера.

3. Сегодня фундаментом профессиональной музыкальной культуры региона являются творческие коллективы Сахалинского колледжа искусств и других учреждений художественного образования, а также Сахалинской филармонии. Их формирование и развитие обусловлены потребностями десятилетиями воспитываемой слушательской аудитории.

4. Многочисленные коллективы художественной самодеятельности островной области различной направленности (фольклорной, академической, эстрадной) являются базисом для кадрового формирования профессиональных творческих коллективов и в своей динамике демонстрируют процесс сближения западной и восточной музыкальной культур.

5. Приезжие музыканты в данном регионе в разные исторические периоды во многом инициируют качественные изменения в функционировании разных видов искусства.

6. Профессиональное музыкальное искусство Сахалина сегодня следует оценить как позитивное, динамично развивающееся. В нём формируются самобытные черты, свойственные только данному региону. Очевидны прочные связи с традициями музыкального искусства материковой части России и специфическими особенностями, свойственными искусству профессионалов восточного типа коренных малочисленных народов Севера.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов определяется несколькими факторами: 1) исследование опирается на актуальные теории, посвящённые динамике культурных процессов и межкультурного взаимодействия; 2) источниковедческой базой работы являются архивные документы Государственного исторического

архива Сахалинской области (далее - ГИАСО), публикации о местных музыкантах и явлениях в музыкальной культуре региона, интервью композиторов, их родственников и коллег, виднейших общественных деятелей, рукописные музыкальные тексты сахалинских композиторов, аудио-, видеозаписи произведений и ТВ-передач; 3) полученные результаты и выводы частично совпадают с мнениями других исследователей при изучении национальных культур, что констатирует определённую типологическую общность процессов их развития.

Апробация проходила в рамках 12 международных (2018-2023; Астрахань, Владивосток, Краснодар, Майкоп, Москва), 4 всероссийских (2018-2022; Краснодар) и двух региональных (2019, 2022; Южно-Сахалинск) научных конференций. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и пяти приложений, содержащих нотные примеры, таблицы и схемы, биографические данные, перечень упоминаемых в работе творческих коллективов, фотоматериалы.

1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Объективные и субъективные факторы динамики музыкально-

исторического процесса региона

Развитию промышленного и культурного облика современного Сахалина предшествовал долгий и сложный путь. На этот процесс значительно воздействовали как объективные, так и субъективные факторы.

Среди объективных факторов назовем, прежде всего, исторические предпосылки развития края, а также социально-политические процессы, протекающие как в регионе, так и в общем в стране. Однако катализатором всех этих процессов так или иначе является человеческий фактор, субъективный. Многие известные деятели и выдающиеся личности предопределили музыкальный облик региона, внеся существенный вклад в его развитие. Поскольку оба фактора тем или иным образом оказывали взаимное влияние на этот процесс, представляется невозможным ограничиться односторонней описательной частью каждого из них.

До XIX века Сахалин не имел собственного политического статуса, находился, в основном, в орбите китайского влияния. Однако поскольку права на остров не были закреплены, он состоял в неопределённом политическом положении. Симодским трактатом (1855 г.) был признан совместным нераздельным владением России и Японии. После долгих споров обе стороны решили поделить территорию, в результате чего в 1875 году Японии отошли Курильские острова, а Россия получила в собственность Сахалин, который на долгие годы стал местом ссылки и каторги. После поражения России в русско-японской войне (1905 г.) южная часть острова отошла Японии, а вскоре и Северный Сахалин был оккупирован японцами вплоть до 1925 года. И только в

ходе Второй мировой войны после победы над Японией, Сахалин и Курильские острова официально вошли в состав территорий РСФСР и окончательно были признаны российским дальневосточным регионом.

Разумеется, такой длительный процесс определения политического статуса прямым образом повлиял на развитие островного региона. Долгие годы Сахалин был лишен возможности развивать промышленность, инфраструктуру, социальные институты и сферу культуры и искусства.

Второй немаловажной причиной существенного запаздывания в общем социокультурном развитии Сахалина, безусловно, следует считать географический фактор. Продолжительное время не существовало каких-либо налаженных путей сообщения между материковой частью России и дальневосточным островом. Сахалинская область получила мощный импульс к развитию, начиная с 1945 года. В настоящей работе мы попытаемся провести оценку явлений, повлиявших на формирование музыкально-исторического процесса региона. Однако необходимо учесть некоторые обстоятельства, позволяющие проследить траекторию особенностей развития Сахалинской области в русле внешней и внутренней политики России.

В 1950-х годах была предпринята попытка строительства Сахалинского тоннеля силами заключённых, однако, после смерти И. Сталина и массовой амнистии работы по проекту были свернуты. Дефицитными и затратными оставались единственные транспортные связи с материком - авиасообщение (с 1945 года) и морское судоходство (с 1940-х годов). Восстановление сельского и промышленного хозяйства дальневосточного острова после разгромных сражений в ходе Второй мировой войны требовало создания постоянного пути, связывающего Сахалин с материком. А географическое положение островных территорий диктовало необходимость их снабжения исключительно морским транспортом, который по погодным условиям (скованный льдом пролив в зимнее время, достаточно высокая интенсивность стихийных явлений -циклонов, штормов, ураганов) не всегда мог реализовать задачи поставки грузов. Лишь с 1973 года (строительство и запуск паромной переправы) начался

качественно новый этап развития транспортно -экономических, социальных и промышленных связей Сахалинской области и всего Дальневосточного региона.

Таким образом, индивидуальные особенности развития сферы культуры и искусства на Сахалине в большей степени были обусловлены сложностями его исторического и географического положения.

Условно делим историю профессиональной музыки Сахалина на 4 этапа:

1. До 1945 года;

2. 1945 - 1960 гг.;

3. 1960-е - 1990-е годы;

4. С 1993 года до наших дней.

Предложенная периодизация в работе не случайно отличается от общепринятой (дореволюционный период, годы установления советской власти, военные годы и т.д.). Индивидуальные особенности развития сферы культуры и искусства Сахалина определили логику культурно-исторических процессов, протекающих в островной области с начала XX века и по сегодняшний день.

Отсутствие филармонии и домов культуры, бытование музыкальной культуры в народной среде и творчестве музыкантов-любителей, организовавших первый театр (ныне Сахалинский Международный театр имени А. П. Чехова) создало предпосылки к культурному развитию и обозначило первый этап в развитии профессиональной музыки островного края.

Обретение Сахалином определённого политического статуса, вхождение его в состав Российской Федерации дало мощный импульс к культурному строительству. Одно за другим создаются учреждения дополнительного образования - детские музыкальные школы в Южно-Сахалинске (1947 г.), Алек-сандровске-Сахалинском (1948 г.) и ряде других городских населённых пунктах. Основание таких крупных культурных объектов, как Сахалинская филармония (1947 г.), Областной центр народного творчества (1950 г.), учреждение профессионального образования Сахалинское музыкальное училище (ныне -

Сахалинский колледж искусств) (1959 г.) и приглашение на Сахалин профессиональных музыкантов подняло музыкальное искусство области на новую ступень, обозначив новый, второй этап развития профессиональной музыки островного края.

В русле общероссийской тенденции к массовому всеобщему музыкальному образованию, музыкальное искусство Сахалина делает новый виток в своей истории. Всё больше расширяется сеть культурных учреждений - от домов культуры до музыкальных школ и школ искусств, в т.ч. и в сельских местностях. На базе филармонии с 1964 года проводятся фестивали профессионального искусства, декады национальных культур, недели искусств в домах культуры и на сценических площадках крупных городов острова, проводятся гастроли самодеятельных коллективов. В 1967 году был создан первый профессиональный Сахалинский русский народный хор (см. Приложение 4, Фото 33, 34), гастролирующий как по области, так и за её пределами.