Башкирская оперная студия при Московской государственной консерватории (1932–1949): опыт исторической реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Гаитбаева Гульшат Ахиятовна

  • Гаитбаева Гульшат Ахиятовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 216
Гаитбаева Гульшат Ахиятовна. Башкирская оперная студия при Московской государственной консерватории (1932–1949): опыт исторической реконструкции: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2021. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаитбаева Гульшат Ахиятовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. На пути к организации Башкирской оперной студии

1.1. Музыкальная культура Башкирии 20-30-х годов ХХ века: предпосылки формирования студии

1.2. Вопросы организации оперной студии. Структура и

финансирование

ГЛАВА II. Башкирская оперная студия в 1930-е годы

2.1. Вокальное и композиторское отделения

2.2. Производственная практика студийцев-вокалистов в Уфе

ГЛАВА III. Башкирская оперная студия в музыкально-театральной жизни республики 1940-х годов

3.1. Эвакуация национальной студии в Уфу. Работа в условиях военного времени

3.2. Участие студийцев в музыкальной жизни Башкирии в годы войны. Восстановление учебной деятельности студии в Московской

консерватории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

II. АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирская оперная студия при Московской государственной консерватории (1932–1949): опыт исторической реконструкции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На музыкальной карте России до сих пор сохраняется немало «белых пятен». До конца остаётся не изученной и требующей серьёзного осмысления отечественная музыкальная культура советского периода и, в частности, составляющие её музыкальные культуры национальных республик. Многие явления и их оценки подвергаются пересмотру, исправляются ошибки и фактические данные, развенчиваются мифы. Подобные изменения в современных музыкально-исторических исследованиях осуществляются во многом благодаря привлечению архивных материалов.

На основе анализа значительного документального массива стало возможным обращение к исследованию истории становления и функционирования Башкирской оперной студии при Московской консерватории - новой для своего времени музыкально-образовательной структуры. Её изучение представляет несомненный научный интерес. Именно с открытия в 1932 году Башкирской оперной студии началась реализация главной государственной задачи страны по развитию национальной культурной политики, призванной обеспечить единство многонационального государства. При первом же знакомстве с текстами документов стало очевидно, что даже то немногое, что было освещено из истории студии, представлялось так, чтобы «совпасть» с цензурными установками. При верном отражении одной стороны явления умалчивали о другой, что приводило к созданию односторонней картины.

Сегодня собирание сохранившейся информации, документальных фактов, их анализ представляет собой, по сути, созидательную творческую деятельность. Систематизация полученных результатов, их научное осмысление приводит к восстановлению прошлого. В результате, создаётся запас знаний, открытый для любого современного исследования. Нельзя не согласиться с мнением историка и источниковеда И. Петровской, которая

считает, что история «помогает понять настоящее, выявляя его истоки, выдаёт "уроки" настоящему (как правило, не прямые, а заставляя задуматься)» [I, 211, с. 7].

В связи с вышеизложенным становится очевидной актуальность исследования: на основе архивных изысканий восстановить картину событий, связанную с историей Башкирской оперной студии и её функционированием.

Степень изученности темы. Башкирская оперная студия ранее никогда не становилась предметом специального исследования. В опубликованных трудах, посвящённых башкирской профессиональной музыке, история и функционирование студии просматриваются лишь «пунктиром», а в самом подходе к её изучению чаще всего наблюдаются единичные оценочные характеристики, присущие советскому периоду. Так, в частности, о факте создания Башкирской оперной студии в связи с деятельностью её организатора Газиза Альмухаметова читаем в трудах башкирских и татарских музыковедов: Л. Атановой [I, 7], Э. Давыдовой [I, 96, 97, 104], Ю. Исанбет [I, 128], Т. Угрюмовой [I, 259]. Краткие сведения о студии встречаются в работах, посвящённых творческой судьбе студийцев-вокалистов - Б. Валеевой, Х. Галимова, Г. Хабибуллина, М. Хисматуллина [I, 18, 19, 39, 177, 268, 272].

Значительный корпус трудов башкирских исследователей посвящён жизни и творчеству композиторов, делавших свои первые профессиональные шаги в студии - Х. Ахметову, Р. Габитову, Х. Заимову, Ш. Ибрагимову, З. Исмагилову, Р. Муртазину, Н. Сабитову, Р. Сальманову. Это работы Л. Атановой [I, 11, 12, 14], Г. Ахмадеевой [I, 15], Н. Ахметжановой [I, 22], А. Бикчентаева [I, 38], Г. Галиной [I, 66, 76], Э. Давыдовой [I, 100], Н. Еловской [I, 112], Р. Исламгуловой [I, 129], С. Каримовой [I, 142], Л. Лебединского [I, 172], Ш. Месягутова [I, 186], Н. Сабитова [I, 221], Т. Угрюмовой [I, 261], Н. Шумской [I, 288, 290]. Информацию о студии встречаем также в трудах Г. Галиной [I, 70, 72], Ю. Ергина [I, 115, 116],

Г. Курмашевой [I, 162], С. Махней [I, 183], Е. Скурко [I, 242] и др., касающихся разных аспектов башкирской музыкальной культуры. Тем не менее, ни в одной из изученных работ история студии, её функционирование не раскрываются. Исключение составляет лишь сборник М. Идрисовой «Газиз Альмухаметов: Статьи. Воспоминания. Документы» [I, 62], в отдельные разделы которого автор вводит ряд архивных материалов, позволяющих объективно, без прикрас оценить события, связанные с организацией Башкирской оперной студии.

Важными для исследования заявленной темы оказались труды татарских музыковедов: диссертация Л. Салиховой «Татарская оперная студия при Московской государственной консерватории (1934-1938) в контексте музыкальной культуры Татарии 30-х гг. XX века» [I, 232] и учебное пособие Е. Порфирьевой «Национальные оперные студии при Московской консерватории и их место в советской музыкальной культуре» [I, 216]. Опираясь на архивные материалы, авторы осуществляют анализ процессов формирования и деятельности оперных студий. Немалый интерес представляет диссертация С. Голубенко «Московская консерватория в предвоенный период и в первые годы Великой Отечественной войны» [I, 89], выполненная также на основе архивных материалов. Отдельные её страницы посвящены судьбе национальных оперных студий в указанный период истории страны.

Объектом настоящей работы явилась музыкальная культура Башкирии 30-40-х годов ХХ века. Предметом изучения стал процесс формирования Башкирской национальной студии, а также её деятельность в культурно-исторических условиях указанного периода.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного представления об истории становления и функционирования Башкирской оперной студии, в определении её роли в развитии музыкальной культуры республики.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- на основе архивных документов реконструировать историю Башкирской оперной студии;

- вскрыть основные тенденции в развитии музыкальной культуры Башкирии 20-40-х годов ХХ века, обнаруживая в них предпосылки для создания Башкирской студии при Московской консерватории;

- выявить и ввести в научный обиход неизвестные документальные свидетельства, позволяющие произвести историческую реконструкцию истории Башкирской оперной студии;

- показать основные направления учебной работы и установить роль отдельных личностей в деятельности Башкирской оперной студии.

Методологическая основа исследования. Цель и задачи диссертационного исследования определили его основные методологические позиции: историческую и источниковедческую. Для разработки данной темы существенное значение имели методологические принципы историзма и детерминизма, заложенные в трудах Б. Асафьева [I, 5, 6], Л. Никитиной [I, 201], М. Тараканова [I, 254], Н. Шахназаровой [I, 281-285]. Принцип объективности, как один из ведущих принципов исторического исследования, подразумевающий воссоздание исторической действительности с опорой на подлинные факты, повлёк за собой изучение документального исследования Е. Власовой «1948 год в советской музыке» [I, 44], посвящённого процессу формирования отечественного музыкального искусства от постреволюционного периода до конца 1940-х годов.

Работа опирается на широкий круг архивных материалов, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В связи с чем, важным для её написания стали труды А. Лаппо-Данилевского [I, 169], О. Медушевской [I, 184], И. Петровской [I, 210, 211], С. Шмидт [I, 287], Ю. Русиной [I, 219] и др., посвящённые методологии источниковедения.

Одним из основных методов, применяемых в диссертации, стал метод исторической реконструкции, предусматривающий воссоздание реальных событий с помощью имеющихся источников. Данный метод предполагает углублённое изучение рассматриваемой эпохи, событий и исторических фактов. Оценка всех нюансов позволяет воссоздать реальную картину того времени. Ориентиром в работе над осмыслением метода исторической реконструкции послужили исследования И. Данилевского, А. Драгунова, Т. Лариной [I, 106, 170, 297]. В процессе изложения результатов реконструкции была использована форма исторического повествования, основанная на нарративной теории оформления реконструктивного знания и находящая отражение в трудах Ф. Анкерсмита, П. Рикёра, В. Сырова и др. [I, 4, 217, 244].

Источниковая база диссертации представлена значительным массивом архивных материалов. В работе они представлены блоками:

- архивные документы (протоколы, докладные записки, постановления и т.д.);

- источники личного происхождения (воспоминания, интервью, беседы);

Наибольшая часть архивных документов почерпнута из ведомственных

фондов Национального архива Республики Башкортостан1. Министерства просвещения БАССР (ф. Р-798), Совета Министров БАССР (ф. Р-933), Башкирского представительства при Президиуме ВЦИК (ф. Р-629), Управления по делам искусств БАССР (ф. Р-775), Башкирского областного комитета работников искусства (ф. 8908), Башкирского обкома ВКП(б) (ф. 122), Башкирского обкома ВЛКСМ (ф. 341), Союза композиторов БАССР (ф. 10295). В перечисленных фондах содержатся постановления коллегий Башкирского Народного комиссариата просвещения, докладные письма,

1 Архив включает в себя два подразделения: Центральный государственный исторический архив РБ (ЦГИА РБ) и Центральный государственный архив общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ).

заявления, переписки, отчёты, протоколы заседаний, тезисы докладов совещаний работников искусства Башкирии.

Кроме того, использованы материалы фондов музыкальных и театральных учреждений Башкирии: Башкирского государственного академического театра драмы (1936-1967, ф. Р-1352), Башкирского государственного театра оперы и балета (ф. Р-4132), Уфимского училища искусств (ф. Р-4753), Башкирской государственной филармонии (ф. Р-4133), Комитета по радиовещанию и телевидению (ф. Р-1458), Гостеатра (ф. 4048), а также личных фондов Б. Валеевой (ф. 10299), Х. Галимова (ф. Р-3059), М. Салигаскаровой (ф. 10360). В них содержатся важные сведения об этапах развития музыкальной культуры Башкирии в рассматриваемый период времени. Из Национального архива РБ автором работы впервые введён в научный оборот ряд документов [II, 243-246, 248, 252, 253, 255-257, 260, 261, 263, 265, 268, 271-289].

Заявленная тема исследования побудила обратиться к личным фондам Г. Альмухаметова (ф. 8), Х. Ахметова (ф.17), М. Валеева (ф. 15), Р. Габитова (ф. 78), Х. Заимова (ф. 20), З. Исмагилова (ф. 18), Р. Муртазина (ф. 14), Н. Сабитова (ф. 9) из Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН).

Важные сведения о работе Башкирской студии и других национальных студий почерпнуты из фондов Московской консерватории (ф. 658) и Всесоюзного комитета по делам искусств (ф. 962) Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). В частности, были изучены и впервые введены в научный оборот протоколы совещаний национальных отделений Московской консерватории; отчёты, переписки, сметы расходов руководителей оперных студий, составленные в годы Великой Отечественной войны; различные справки, протоколы проверочных испытаний студентов, программы, учебные планы и т.д. Среди них: Положение о национальном отделении консерватории [II, 222]; Отчёт Башкирского отделения МГК за период с 1941 по 1943 год [II, 215];

Башкирское отделение (Акт обследования финансово-хозяйственной деятельности) [II, 201], Отчёты о состоянии музыкальных учебных заведений по республикам на 1942 год [II, 218] и другие [II, 202, 204-206, 208-213, 217224, 228-232, 235].

В РГАЛИ автором работы были просмотрены также материалы, посвящённые работе театров автономных республик РСФСР (в частности, Башкирского театра оперы и балета), хранящиеся в фонде Всероссийского театрального общества (ВТО) (ф. 970) и протоколы творческих заседаний Союза советских композиторов БАССР из фонда Союза композиторов СССР (ф. 2077). Некоторые сведения об обучении студийцев в послевоенные годы почерпнуты из личных фондов педагогов Московской консерватории, в частности Н. Брюсовой (ф. 2009), Н. Чемберджи (ф. 2315), Н. Райского (ф. 2357), Ю. Шапорина (ф. 2642).

Основная информация о студентах Башкирской оперной студии получена из архива Московской государственной консерватории [II, 1]. Личные дела студийцев используются в данном исследовании впервые. Прояснить события, произошедшие в 1930-1940-е годы, позволили Приказы по МГК, хранящиеся в архиве учебного заведения.

Большую помощь в воссоздании хронологии событий из жизни студии и её учащихся оказали неизданные ранее воспоминания З. Ильбаевой [I, 126], предоставленные автору данной работы музыковедом Э. Давыдовой. Информация, почерпнутая в них, также приводится в данной работе впервые. Не менее информативными явились воспоминания других современников -М. Будайли, Б. Валеевой, И. Илялова, Р. Латыповой, изданные в сборнике М. Идрисовой «Газиз Альмухаметов: Статьи. Воспоминания. Документы» [I, 62]. Там же на башкирском языке опубликована брошюра Г. Альмухаметова «В борьбе за создание башкирской советской музыки» (1933), его письма и статьи, явившиеся важным источником информации.

Состоялись беседы с лектором-музыковедом Э. Давыдовой и родственниками первых студийцев: дочерью Хабира Галимова -

заслуженным работником культуры России и Башкортостана, отличником Минкультуры СССР З. Валиевой и внуком Муслимы Мусиной -заслуженным деятелем искусств Республики Башкортостан, композитором и педагогом И. Хисамутдиновым.

В работе использованы материалы периодической печати, в частности, статьи республиканских газет «Красная Башкирия», «Кызыл Башкортостан», «Вечерняя Уфа».

Научная новизна исследования заключается в его избранном ракурсе, а также в задействованной документальной базе. В диссертации впервые:

- представлена целостная картина функционирования Башкирской оперной студии, обозначена внутренняя периодизация, определена структура;

- дана историческая оценка деятельности Башкирской оперной студии в контексте развития отечественной музыкальной культуры;

- введены в научный оборот ранее не использованные документы из центральных и республиканских архивных фондов, информация, полученная из бесед с родственниками студийцев, а также переведённые с башкирского языка на русский воспоминания, статьи, рукописи организаторов и студентов Башкирской студии;

- на основании исторической реконструкции выявлены и устранены неточности в опубликованных ранее работах; установлены списки студентов и профессорско-преподавательский, административный составы;

- установлены основные виды деятельности студийцев (образовательная, практическая, концертная) в предвоенный, военный и послевоенный периоды;

- раскрыта специфика деятельности студийцев в Уфе в годы эвакуации: участие в постановках Башкирского оперного театра, эстрадных концертах Башкирской филармонии, военно-шефских и отчётных мероприятиях;

- на основе архивных документов показан характер руководства студией и организации учебного процесса, а также определены причины отстранения от должности директора Г.С. Альмухаметова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Благодаря реконструкции становления Башкирской оперной студии, основанной на документах многих архивов, стало возможным определение её более достоверной роли в музыкальной культуре республики: без студийцев -вокалистов было бы невозможно открытие Башкирского театра оперы и балета; без студийцев-композиторов развитие Союза композиторов БАССР было бы приостановлено на неопределённый срок.

2. В результате обучения у выдающихся педагогов Московской консерватории, а также совместной творческой работы с опытными московскими композиторами, прибывшими в Уфу в конце 1930-х - первой половине 1940-х годов, именно выпускники студии - Х. Ахметов, Х. Заимов, З. Исмагилов, Р. Муртазин, Н. Сабитов, Р. Сальманов составили первое поколение профессиональных композиторов РБ.

3. Несмотря на форсированную политику советского государства в области национальных музыкальных культур народов СССР, Московская консерватория оказалась неподготовленной к принятию первых студийцев. Отсутствие программы обучения и опыта работы с национальными кадрами, не владеющими русским языком и без элементарных знаний в области музыкальной грамоты, отсутствие пригодных для жизни материально -бытовых условий негативно отражалось на обучении.

4. Открытие оперного театра в Уфе было под угрозой срыва по причине нерешительности руководства республики принять студийцев -воспитанников «врага народа», каковым тогда считался Г. Альмухаметов.

5. В годы Великой Отечественной войны работа по подготовке национальных кадров не только не прекратилась, а, напротив, активизировалась. Благодаря эвакуированным в Башкирию ведущим

мастерам искусств СССР профессиональный рост студийцев приобрёл более интенсивный характер.

6. Идея Г. Альмухаметова открыть в Москве национальную студию для подготовки оперных кадров дала мощный толчок профессиональному обучению музыкантов из национальных республик всей страны.

Практическая значимость. Материалы исследования могут найти практическое применение в учебных курсах «Истории отечественной музыкальной культуры», «Истории башкирской музыки», «Музыкального краеведения», а также при дальнейших научных изысканиях по проблемам истории музыкальной культуры России.

Степень достоверности и апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории музыки ФГБОУ ВО «Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова», неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы работы в форме докладов были представлены на международных, всероссийских конференциях и форумах:

1. III Всероссийская научно-практическая молодёжная конференция, 24-25 апреля 2014 года, Уфа.

2. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Традиционная и профессиональная музыкальная культура Республики Башкортостан», 29 октября 2015 года, Уфа.

3. Третий конгресс Общества теории музыки «Революции в истории музыкальной культуры», 28 сентября 2017 года, Москва.

4. Всероссийская научная конференция с международным участием «Художественная культура России вчера, сегодня, завтра: региональный аспект», 2-3 ноября 2017 года, Красноярск.

5. Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Наука об искусстве в XXI веке», 19 апреля 2018 года, Уфа.

6. Международная научно-практическая конференция «Искусство и наука в образовательном пространстве: проблемы и перспективы», 15 февраля 2019 года, Уфа.

7. Всероссийский (с международным участием) научно-практический форум по вопросам искусства и гуманитарных наук «Арт-Наука-2019», 12 декабря 2019 года, Уфа.

8. Международная научно-практическая конференция «Газиз Альмухаметов и музыкальная культура Башкортостана (к 125 -летию со дня рождения)», 16 декабря 2020 года, Уфа.

На проходившем в 2019 году в г. Москве VI Всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры автор исследования был награждён Дипломом «За вклад в изучение истории национальных культур России» (в номинации «Музыкальное искусство»).

Основные положения диссертации отражены в 11 -ти публикациях, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, ^иска литературы и двух Приложений.

Во Введении сформулированы цель и задачи работы, обоснована актуальность, обозначены методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость. Подчёркивается важность архивных документов как основной источниковой базы.

Первая глава «На пути к организации Башкирской оперной студии» посвящена созданию новой структурной единицы Московской государственной консерватории - национальной оперной студии.

В первом разделе («Музыкальная культура Башкирии 20-30-х годов ХХ века: предпосылки формирования студии») освещается становление музыкальной инфраструктуры советской Башкирии в 1920-1930-е годы в аспекте выяснения условий, необходимых для открытия оперного театра. Во втором разделе («Вопросы организации оперной студии. Структура и финансирование») на основе изученных документальных источников, а также

неизданных ранее воспоминаний поэтапно восстановлен процесс организации Башкирской оперной студии в Москве; рассмотрены проблемы, связанные с набором контингента, разработкой учебной программы, финансированием студии и бытом студийцев, а также определены функции Газиза Альмухаметова в работе студии и установлены причины его отстранения.

В двух разделах Второй главы «Башкирская оперная студия в 1930-е годы» опираясь на архивные источники развенчивается миф о счастливом, полном энтузиазма периоде обучения студийцев в столице и их триумфальном возвращении в Уфу.

В первом разделе («Вокальное и композиторское отделения») документально восстанавливается процесс обучения студийцев в Московской консерватории. Отдельное внимание уделяется фигуре художественного руководителя студии - Е. Милькович: рассмотрены её отчёты о работе Башкирской студии партийному руководству республики; освещены результаты поездок в Башкирию для набора новых учащихся.

Во втором разделе («Производственная практика студийцев-вокалистов в Уфе») представлена историческая реконструкция событий: приезд первых студийцев в Уфу летом 1938-го года и их роль в открытии Башкирского оперного театра в декабре того же года.

Третья глава «Башкирская оперная студия в музыкально-театральной жизни республики 1940-х годов» посвящена деятельности студии в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.

В первом разделе («Эвакуация национальной студии в Уфу. Работа в условиях военного времени») на основе архивных документов воссоздана хронология событий, связанная с возобновлением деятельности студии, эвакуированной в Уфу. Во втором разделе («Участие студийцев в музыкальной жизни Башкирии в годы войны. Восстановление учебной деятельности студии в Московской консерватории») рассматриваются особенности концертной деятельности студийцев на призывных пунктах и в

госпиталях; выделена и оценена роль солистов Киевского театра оперы и балета им. Т. Шевченко в творческом и исполнительском росте учащихся и выпускников Башкирской студии. Здесь же обозначена дальнейшая судьба студии в послевоенное время.

В Заключении даны основные выводы по работе. Список литературы включает 311 наименований. Из приведённых 300 архивных документов и материалов около 250-ти введены в научный оборот впервые.

В работе имеются два Приложения. В первом даны списки студентов и педагогов Башкирской оперной студии, а также перечень учебных дисциплин. Второе Приложение содержит извлечения из текстов архивных материалов.

Материалы, изначально написанные на башкирском и татарском языках (брошюра «В борьбе за создание башкирской советской музыки» Г. Альмухаметова, воспоминания И. Илялова, письма Р. Габитова, статьи, опубликованные в газете «Кызыл Башкортостан»), приводятся в переводе на русский язык, выполненном автором исследования. В работе сохранены названия учреждений в том виде, какой они имели в исследуемый период. Так, в частности, Башкирская оперная студия, изначально функционировавшая при Московской консерватории, а с 1933 года - при рабфаке Московской консерватории, называлась «Башкирское отделение». В 1935 году оно перешло в ведение Техникума при Московской консерватории, сохранив прежнее название. В 1936-м учебная единица была переименована в «Башкирскую оперную студию» и снова стала числиться при консерватории.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАССР - Башкирская автономная советская социалистическая республика

БГАТ - Башкирский государственный академический театр

БГОТ - Башкирский государственный оперный театр

БГТОиБ - Башкирский государственный театр оперы и балета

БГФ - Башкирская государственная филармония

БОС - Башкирская оперная студия при Московской государственной

консерватории имени П.И. Чайковского

БТИ - Башкирский техникум искусств

ВТО - Всероссийское театральное общество

ВКП(б) - Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков)

ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи

ВЦИК - Всероссийский центральный исполнительный комитет

ГУУЗ - Главное управление учебными заведениями

ЦГИА - Центральный государственный исторический архив

МГК - Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

НА РБ - Национальный архив Республики Башкортостан

НА УНЦ РАН - Научный архив Уфимского научного центра Российской

академии наук

Наркомпрос - Народный комиссариат просвещения Обком - Областной комитет РАБИС - Союз работников искусств РАБФАК - Рабочий факультет

РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства РККА - Рабоче-крестьянская Красная Армия

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

ССК БАССР - Союз советских композиторов Башкирской Автономной

Советской Социалистической республики

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

СНК - Совет народных комиссаров

УПИ - Управление по делам искусств

ГЛАВА I. НА ПУТИ К ОРГАНИЗАЦИИ БАШКИРСКОЙ ОПЕРНОЙ СТУДИИ

1.1. Музыкальная культура Башкирии 20-30-х годов ХХ века: предпосылки формирования студии

Профессиональное музыкальное искусство башкир на протяжении длительного времени, вплоть до 20-х годов ХХ века, формировалось на основе народных традиций. Они были представлены исключительно устным музыкально-поэтическим творчеством сказителей, певцов-импровизаторов (сэсэнов, йыраусы) и кураистов (курайсы). Центральное место в музыкальном фольклоре принадлежало песне. Народные певцы-профессионалы должны были свободно владеть голосом и совершенствовать мастерство исполнения - брать уроки у более опытных мастеров. Во время обучения, которое включало несколько стадий и длилось порой не один год, происходила передача опыта, репертуара и особенностей техники пения [I, 2, с. 10].