Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кивихарью, Инна Владимировна

  • Кивихарью, Инна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 211
Кивихарью, Инна Владимировна. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2010. 211 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства»

Актуальность исследования. В современном мире, в условиях создания единого европейского образовательного пространства для России ин Европейского Союза одним из глобальных вопросов становится сохранение национальных культурных традиций. Развитие духовных ценностей в России связано с совершенствованием системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, выражающего культурный потенциал нации, его историческую память. Совершенствование содержания и методов профессионального образования в традиционном прикладном искусстве состоит не только в сохранении исторических художественных традиций народа, но и в развитии многовекового национального искусства.

Высшая школа народных искусств (институт) является первым в истории мировой художественной педагогики государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, в котором воплощена уникальная система непрерывного профессионального образования. Школа представляет собой многоуровневое образовательное учреждение высшего профессионального образования, включающее колледж, а также классы средней общеобразовательной школы. На всех трёх ступенях обучения ведётся обучение таким важнейшим видам традиционного прикладного искусства, как: художественная вышивка, художественное кружевоплетение, художественная резьба по кости, художественная роспись по металлу и папье-маше, художественная роспись тканей, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись.

Отсутствие специальных исследований в области профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) специалистов декоративно-прикладного искусства является причиной того, что в педагогической практике не используется полноценно педагогический потенциал дисциплины «физическая культура», основанной на использовании основных средств гимнастики и элементов народно-характерного танца. Изучение этого вопроса показало недостаточную эффективность традиционных методов обучения, как по форме, так и по содержанию. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в области декоративно-прикладного искусства на основе интеграции средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца позволит подойти к формированию содержания учебной программы с позиции необходимости хорошего физического развития обучающегося и становления его как носителя традиционного прикладного искусства.

Исследовательский поиск в этом направлении позволил выявить ключевые противоречия между потребностью сохранения здоровья на протяжении всей профессиональной карьерой будущего специалиста декоративно-прикладного искусства, и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ- современной профессионально-прикладной физической подготовки в этой области.

Полученные данные позволили обозначить проблему исследования: что должно составлять сущность содержания профессионально-прикладной подготовки в декоративно-прикладном искусстве, отвечающего современным требованиям, и каковы методы его раскрытия для студентов.

Специфической особенностью данного учебного заведения является то, что уже в рамках обучения профессии художника декоративно-прикладного искусства учащиеся большую часть времени ведут производственную деятельность, которая входит в учебный процесс, то есть постоянно находятся в реальных условиях профессиональной деятельности.

Последние десятилетия характеризуются усилением внимания к развитию творческих возможностей и художественных способностей школьника, в том числе, в русском традиционном прикладном искусстве, развивающегося в общем русле народных художественных промыслов (Э.А Аксёнова, 2001).

Процесс воспитания и формирования гармоничной личности в общеобразовательных учреждениях всё более насыщается комплексом воспитательных воздействий на детей с целью их общего развития на творческой основе.

На наш взгляд, достаточно важными становятся вопросы воспитания интереса у подрастающих поколений к художественному творчеству в декоративно-прикладном искусстве и народных промыслах. А также, подготовка будущих художников-педагогов в университетах культуры и искусства, формированию у учащихся гордости за национальное традиционное искусство и стремление к его возрождению и расцвету в будущем, без чего немыслимо становление высокохудожественной личности (Э.А. Аксёнова, 2001).

Последние десятилетия характеризуются усилением внимания к профессионально-прикладной физической подготовке учащейся молодежи в различных отраслях трудовой деятельности (Т.В. Бондарева, 2002; В.Л. Карпман, 2003; Г.А. Лапина, 2004; А.К. Пащенков, 2004; Н.И. Кашин, 2005; C.B. Сахаров, 2005; А.И. Панарин, 2006; A.A. Рязанцев, 2009 и др.).

Постоянное увеличение числа молодёжи, у которой с годами развивается творческий потенциал и глубокий интерес к национальному традиционному искусству, как основе её эстетического развития и восприятия мира, очевиден. Поэтому в настоящее время достаточно перспективной становится проблема воспитания интереса у подрастающего поколения к художественному творчеству в декоративно-прикладном искусстве и народных промыслах (Л.С. Башкирова, 1966, 1970; Т.Ф. Зуев, 1975; О.В. Каравшкина, 2000; А.Г. Лукьяненко, 2002; Г.М. Котельникова, 2005 и др.).

В российской средней профессиональной школе идут сложные процессы обновления содержания, методики и технологии обучения (Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, 2002).

Противоречия, возникшие между низким уровнем здоровья учащейся молодежи и низким уровнем мотивации к занятиям физическими упражнениями, и отсутствием у нее направленности на здоровый образ жизни обостряют проблему необходимости совершенствования образовательного процесса по физической культуре в средних профессиональных учебных заведениях.

Важную роль в становлении будущих специалистов играет профессионально-прикладная физическая подготовка, направленная на формирование у студентов профессионально значимых психофизических качеств, специальных знаний, умений и навыков, которые способствуют поддержанию их на должном уровне профессиональной надежности (С.С. Коровин, В.А. Кабачков, 1998; Б.А. Душков, 2005; Е.С. Гавриленко, 2007; А .Г. Попов, 2009 и др.).

Анализ научной и научно-методической литературы показал, что в традиционном профессиональном образовании-' делается акцент на формирование физических качеств, необходимых для адаптации к конкретным видам трудовой деятельности (B.JI. Карпман, 2003; Г.А. Лапина, 2004; А.К. Пащенков, 2004; C.B. Сахаров, 2005; A.A. Рязанцев, 2009 и др.). Однако изменения, произошедшие в сфере образования, заставляют по-новому взглянуть на профессионально-прикладную физическую подготовку, смещая акценты на специализированную физическую подготовку с учетом интересов и потребностей занимающихся.

Профессии, которые приобретают в колледже Высшей школы народных искусств, относятся к профессиям тонких и точных ручных работ. Анализ литературы (Т.В. Бондарева, 2002; Г.А. Лапина, 2004; Н.И. Кашин, 2005; А.И. Панарин, 2006 и др.) дает основание считать, что в настоящее время вопросы, связанные с профессионально-прикладной физической культурой специалистов в области декоративно-прикладного искусства оставлены без внимания ученых и практиков в сфере физической культуры. Однако особенности функциональных обязанностей этих профессий предусматривают овладение специфическим набором ценностей физической культуры, которые должны быть профилированными и эффективно способствовать формированию тех или иных двигательных способностей и личностных потребностей, которые в наилучшей мере обеспечивают профессиональную деятельность.

Изучение специальной научной и научно-методической литературы показало, что наиболее популярным видом двигательной активности, удовлетворяющим потребностям молодого поколения, является оздоровительная гимнастика (Е.С. Губарева, 2001; A.A. Китманова, 2001; З.И. Михайлова, Ю.И. Иванов, 2001; Д. Мао, 2001; Л.Л. Артамонова, 2002; В.А. Мамонов, 2003; Л.Б. Андрющенко, 2004; O.A. Гусева, 2005; М.В. Яхонтова, 2005 и др.). На наш взгляд, разработанная комплексная программа организации занятий физической культурой с акцентом на использование основной гимнастики с элементами народно-характерного танца будет эффективным механизмом в совершенствовании физического. состояния студенток колледжа Высшей школы;народных искусств.

Проблемная ситуация диссертационной; работы обусловлена необходимостью одновременного решения задач физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений по формированию основных двигательных навыков и базовых физических качеств с одной стороны, и потребностью в специальной профессионально-прикладной физической подготовки, связанной с началом учебно-производственной профессиональной деятельности обучающихся уже на начальных этапах образовательного процесса в этих учебных заведениях, с другой.

Таким образом, актуальность разрабатываемой нами проблемы обуславливается, прежде всего, потребностью теории и методики физического воспитания в научно-разработанных программах профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) обучающихся в средних специальных учебных заведениях, которые учитывают раннее начало учебно-производственной профессиональной деятельности;, с чем связанна возможность замедлением физического развития, ухудшение состояния здоровья и возникновением профессиональных заболеваний у обучающихся.

Это свидетельствует о необходимости проведения экспериментальных исследований, определяющих содержание и направленность ППФП для студенток средних специальных учебных заведений с учетом их уровня физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья, а также с условиями учебно-практической деятельности в период обучения.

Объект исследования - физическая культура в средних специальных учебных заведениях декоративно - прикладного искусства.

Предмет исследования — организация профессионально-прикладной физической подготовки в процессе обучения декоративно-прикладному искусству в средних специальных учебных заведениях.

Цель исследования — разработать программу профессионально-прикладной физической» подготовки для студенток среднего специального учебного заведения, обеспечивающую улучшение физического состояния, повышение уровня профессионально-значимых качеств и мотивации к занятиям физическими упражнениями будущих специалистов декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза. Профессионально - прикладная физическая подготовка будущих специалистов декоративно-прикладного искусства в средних специальных учебных заведениях будет способствовать повышению уровня профессионально-значимых качеств, улучшению состояния здоровья, снижению риска профессиональной заболеваемости у обучающихся если: - учебный процесс по предмету «Физическая культура» будет строиться на основе учета профессиограмы по избранной профессии; в качестве средств специальной физической подготовки в режиме учебного дня использовать основную гимнастику с элементами народно-характерного танца, гимнастику для глаз, «пальчиковую гимнастику», дыхательную гимнастику, производственную гимнастику;

- активно внедрять в образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» элементы эстетической образовательной среды, соотносимой с сущностью традиционного прикладного искусства и стимулирующей студенток к творческим проявлениям в области декоративно-прикладного искусства, а также погружение на занятиях по физической воспитанию в атмосферу национальной культуры и приобщение к ее эстетическим ценностям.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов декоративно-прикладного искусства.

2. Научно обосновать средства профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на повышение уровня профессионально-значимых качеств студенток колледжа Высшей школы народных искусств, обеспечивающих1 успешность их будущей профессиональной деятельности.

3. Разработать программу профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов декоративно-прикладного искусства и проверить ее эффективность в среднем специальном учебном заведении данного профиля.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); моделирование и технологизация обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н.Ф.Талызина и др.); учение о ловкости и её развитии ( H.A. Бернштейн); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В. Прохорова и др.), теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин и др).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в научном обосновании возможности включения в содержательный компонент по предмету «Физическая культура» для студенток среднего специального учебного заведения раздела по профессионально-прикладной физической подготовке с использованием средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца;

- в выявлении профессионально-значимых физических качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства, которые были учтены и легли в основу разработки программы физического воспитания девушек, осваивающих профессию художника декоративно-прикладного искусства;

- в обосновании и реализации программы профессионально-прикладной физической подготовки, включающей разработанные средства, направленные на повышение уровня профессионально-значимых качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства и учитывающей специфику данной профессии.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями, обобщениями и выводами, в которых:

- установлены новые научные факты о профессиограмме творческих специальностей и причинно-следственных связях, возникших в системе профессионального образования;

- выявлены профессионально-значимые двигательные умения и физические способности, уровень развития которых обуславливает повышение эффективности подготовки студенток к будущей трудовой деятельности;

- показаны технологические решения по повышению эффективности формирования профессиональных умений в процессе обучения по предмету «Физическая культура»;

- теоретически обоснована необходимость интеграции средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца в профессиональноприкладной физической подготовке образовательных учреждений декоративно-прикладного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

-профессиограммы специалистов декоративно-прикладного искусства;

- средств профессионально-прикладной физической подготовки, направленных на повышение уровня профессионально-значимых качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности;

- программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства;

- практических рекомендациях по проведению занятий по предмету «Физическая культура» со студентками средних специальных учебных заведений.

Полученные результаты могут быть использованы на занятиях по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях, а также в процессе подготовки специалистов по физической культуре в разделе профессионально-прикладная подготовка специалистов в области декоративно-прикладного искусства, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических и методологических положений; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы; корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с началом учебно-профессиональной деятельности на ранних этапах обучения будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства специальную профессионально-прикладную физическую подготовку обучающихся необходимо проводить в комплексе с решением общих задач физического воспитания студенток среднего специального учебного заведения.

2. Для успешного сочетания специальной прикладной физической и общей физической подготовки в ходе образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» студенток колледжа Высшей школы народных искусств целесообразно использовать специально разработанный комплекс упражнений включающий: основную гимнастику с элементами народно-характерного танца, гимнастику для глаз, «пальчиковую гимнастику», дыхательную гимнастику, производственную гимнастику.

3. Программа профессионально-прикладной физической подготовки в студенток Высшей школы народных искусств позволяет непосредственно в период обучения успешно решать проблему адаптации-девушек к будущей профессиональной деятельности, связанной с повышением уровня профессионально-значимых качеств в ходе учебно-производственной деятельности и снижением риска развития профессиональных заболеваний.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». Основные положения работы обсуждены на итоговой научной конференции кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта 2007, 2008 года; на ежегодной научно-практической конференции ВШНИ «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» 2007 года; на XIV международной научно-практической конференции «Традиционное искусство и образование» 2008 года; на XV международной научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование. Исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» 2008 года; на 58-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга 2009 года; на международной научной конференции 20-21 апреля 2010 года «XIV Царскосельские чтения»; на заседаниях кафедры физической культуры Высшей школы народных искусств.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов колледжа Высшей школы народных искусств, кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 213 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 23 таблицами и 12 приложениями. Список литературы включает 206 источников на русском и 28 — на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кивихарью, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При изучении особенностей труда художника декоративно-прикладного искусства, было выявлено, что их деятельность характеризуется гиподинамическим режимом, вынужденной статической рабочей позой, однообразием движений, нагрузкой на зрительный анализатор. Такие особенности профессиональной деятельности специалиста приводят к повышению нагрузки на функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, что в свою очередь приводит к снижению уровня работоспособности организма. Достаточно продолжительное воздействие неблагоприятных факторов труда в совокупности с особенностями профессиональной деятельности отрицательно сказывается на состоянии здоровья, уровне физического развития,1 физической подготовленности студенток колледжа Высшей школы народных искусств: первое место по количеству заболеваний занимают заболевания опорно-двигательного аппарата — 31,0%, второе - заболевания органов зрения (23,4%), третье -заболевания внутренних органов (23,0%), и четвертое - сердечно-сосудистой системы (13%). Более половины исследуемых имеют уровень физического развития ниже существующих норм в показателях жизненного и силового индексов, и только 57% девушек при сдаче нормативов по физической подготовке показывают удовлетворительные результаты.

2. Анализ данных анкетирования преподавателей и студентов показал, что наиболее значимыми качествами в профессии художника декоративно-прикладного , искусства, определяющими эффективность профессиональной деятельности, являются: внимание (48,6%), точность глазомера (41,7%), сила мышц спины (33,4%), ловкость рук (25,5%), быстрота движений рук (21,0%), координация движений (15,75%). Данные исследований позволили отметить, что на первом этапе обучения успешность овладения профессиональными навыками в большей степени зависит от развития глазомера и статической силы мышц спины. На втором этапе обучения профессионально-значимыми для студенток является ловкость и быстрота движений рук. На третьем этапе обучения ведущими качествами становятся внимание и глазомер.

3. Изучение динамики показателей работоспособности выявило, что уже ко второму часу работы у девушек наблюдается снижение устойчивости внимания и увеличение количества допущенных ошибок, ухудшается реакция на движущийся объект и скорость реакции на свет. Наибольшим изменениям подвержен статический тремор правой руки. Это связано с характером и особенностями трудовых операций специалистов декоративно-прикладного искусства, при выполнении которых правая рука длительное время находится в статическом положении, что приводит к утомлению мышц руки и плечевого пояса. Самые низкие результаты по оценке ловкости рук были выявлены на пятом часу работы.

4. Выявлено, что наиболее рациональными и эффективными. средствами профессионально-прикладной физической подготовки для специалистов декоративно-прикладного искусства являются: общеразвивающие упражнения с элементами народно-характерного танца для повышения общей выносливости, внимания, быстроты движений, координации, глазомера; дыхательная гимнастика для увеличения-кондиционных возможностей дыхательной системы, развития дыхательной мускулатуры и улучшения обменных процессов; гимнастика для глаз, способствующая укреплению и снятию утомления мышц глаз; «пальчиковая гимнастика» с предметами и без предмета для развития ловкости пальцев и быстроты движений; физкультпаузы и физкультминутки, со специально подобранными упражнениями, направленными на улучшение мозгового кровообращения, снятия утомления, улучшения кровообращения в нижних конечностях.

5. Доказана эффективность • предложенной программы профессионально-прикладной подготовки будущих художников декоративно? прикладного искусства. В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной статистически достоверно (Р<0,05) улучшились результаты тестирования проб Штанге, Генчи, относительной ЖЕЛ, ЧСС стоя и физической работоспособности, в то время как в контрольной группе достоверных изменений не наблюдалось. В динамике физической подготовленности выявлено, что у девушек, занимавшихся по экспериментальной программе, достоверно улучшились практически все показатели (шесть из восьми). Достоверного улучшения исследуемых показателей физической подготовленности в контрольной группе не наблюдалось. Положительное влияние экспериментальной программы на развитие профессионально-значимых качеств студенток наглядно подтверждаются результатами тестирования. В контрольной группе достоверное изменение в результатах тестирования наблюдалось только по двум показателям - динамическому и статическому тремору правой руки. В экспериментальной группе отмечено достоверное улучшение результатов тестирования в семи из десяти случаев. Разработанная программа по ППФП привела к положительным изменениям в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем студенток. *

6. Направленность экспериментальной программы на формирование профессионально-прикладной физической подготовленности способствовала возникновению у студенток потребности в приобретении необходимых умений и навыков для профессиональной деятельности. Одним из важных параметров потребностно-мотивационной составляющей к занятиям физической культурой у студенток экспериментальной группы оказался мотив, определяющий необходимость приобретения профессиональных умений и навыков (произошло перераспределение мест в таблице рангов с 10-го на 5-е).

7. Разработанная программа по ППФП привела к положительным изменениям в учебной деятельности студенток. У девушек экспериментальной группы повысилась успешность образовательной деятельности. Изменилось процентное соотношение отметок, полученных в рамках экзаменационной деятельности. До проведения эксперимента 35% студенток экспериментальной группы по итогам сессии показали оценки «отлично и хорошо», 47% - «хорошо», 18% - «удовлетворительно». После эксперимента, в экспериментальной группе, где реализовывалась программа профессионально-прикладной физической подготовки с использованием средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца, 52% студенток получили оценки «отлично и хорошо», 39% - «хорошо», 9% -«удовлетворительно». В контрольной группе значительных изменений не произошло.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований целесообразно рекомендовать использование в системе физического воспитания для учащихся учреждений среднего профессионального образования декоративно-прикладного профиля следующее:

- в связи с началом учебно-производственной деятельности на ранних этапах обучения студентов средних специальных учебных заведений рекомендуется проводить профессионально-прикладную физическую подготовку в комплексе с решением общих развивающих задач в рамках учебной программы дисциплины «Физическая культура»;

- с целью повышения интереса к занятиям физической культурой следует использовать основные средства гимнастики с элементами народно-характерного танца, «пальчиковой гимнастики», дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз;

- с учетом динамики работоспособности студенток колледжа Высшей школы народных искусств рекомендуется проведение производственной гимнастики в режиме учебного дня.