Оздоровительная методика совершенствования морфофункционального состояния и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цепко, Ольга Александровна

  • Цепко, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 198
Цепко, Ольга Александровна. Оздоровительная методика совершенствования морфофункционального состояния и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цепко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ И , Q

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В ВУЗАХ, ПРОЖИВАЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И РАЙОНАХ ПРИРАВНЕННЫХ К НЕМУ

1.1. Климатическая и экологическая характеристика районов j q Крайнего Севера

1.2. Краткая климатоэкологическая характеристика Ханты - ^ Мансийского автономного округа и среднего Приобья

1.3. Краткий анализ программно - нормативных основ физического 23 воспитания в ВУЗах

1.4. Современные проблемы физического воспитания в ВУЗах

1.5. Морфофункциональные особенности развития и адаптации 34 женского организма к физическим нагрузкам

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования ^

2.2. Методы исследования ^

2.3. Организация исследования ^

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОК ЗА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ И ИХ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СРЕДЫ

3.1. Анализ динамики морфофункционального состояния организма 54 девушек за период обучения в ВУЗе

3.2. Динамика уровня развития дыхательной системы у студенток за ^g период обучения в высшем учебном заведении

3.3. Анализ уровня развития отдельных показателей сердечно- ^ сосудистой системы у девушек за период обучения в высшем учебном заведении

3.4. Анализ динамики уровня физической подготовленности ^g студенток за период обучения

3.5. Анализ самооценки здоровья и факторов, лимитирующих 75 жизнедеятельность студенток в режиме одного учебного дня

3.5. Обоснование факторов, значительно изменяющихся при комплексном средовом воздействии

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК

4.1. Теоретико-методологические основы оздоровительной физической g j культуры, используемые при разработке оздоровительной методики

4.2. Методические особенности применения оздоровительных gg комплексов

4.3. Краткое теоретическое обоснование различных блоков ^q оздоровительной методики

4.3.1. Краткие теоретико-методологические основы блока, ^ направленного на совершенствование аэробных и анаэробных возможностей организма студенток

4.3.2. Краткие теоретико-методологические основы блока: ^ глазодвигательная гимнастика

4.3.3. Краткие теоретико-методологические основы блоков гимнастики ^ для опорно-двигательного аппарата, пресс-гимнастики, гимнастики с релаксирующей направленностью

4.4. Оценка эффективности разработанной оздоровительной методики ду

4.4.1. Контроль развития физической подготовленности студенток в j qq процессе педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная методика совершенствования морфофункционального состояния и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера»

Актуальность проблемы. Продолжающееся в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества предполагает поиск решения проблем преобразования самого человека, его отношение ко многим явлениям общественной жизни.

Повышение эффективности физического воспитания студентов являются важнейшей социальной задачей в системе подготовки молодого специалиста для народного хозяйства. Физическое воспитание направлено на совершенствование физического развития человека, гармонизации его функционального состояния, что является залогом высокой физической работоспособности и социальной активности, адекватного качества жизни (В.В. Пономарева, 1990; Ю.Д. Железняк, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 2002; Н.А. Рыбачук, 2002).

Проблема совершенствования учебного процесса в ВУЗах существует, но особенно остро стоит в учебных отделениях, где занимаются студентки (Ю.Д. Железняк, 1991; А.А. Мазенков, 2003; С.К. Рябинина, 2004; и др.). Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. В современной научно-методической литературе достаточно убедительно показано, что адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов (В.Б. Ластовченко, 1981; А.Г. Щедрина, 1982; Н.А. Агаджанян, В.В. Пономарева, Н.В. Ермакова, 1995; Л.И. Вериго, Т.П. Волын, 2001; Р.Т. Сабитова, 2001 и др.). Исследования многих авторов показывают, что у студентов, вчерашних школьников, перестройка к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, особенно в первые годы обучения (О.В. Ендропов, 1990; Н.С. Кончиц, 1990).

Поиск путей улучшения состояния здоровья, функциональных резервов и повышения физической работоспособности приобретает особую значимость и является важнейшей составляющей программы Российской Федерации «Здоровье нации» (Ю.В. Высочин, А.А. Денисов, В.В. Лукоянов, 2001).

На новой логико-методологической основе рассматриваются проблемы улучшения здоровья молодежи посредством двигательной активности.

Проблема состоит в том, что до настоящего времени в процессе физического воспитания студенток в ВУЗах, расположенных на территории Крайнего Севера (или приравненных к нему), недостаточно изучено влияние комплексного воздействия среды (климата, учебного процесса, гиподинамии и т.д.) на изменение уровня физической подготовленности, морфофункционального состояния и здоровья студенток за период обучения в ВУЗе. В практике физического воспитания ВУЗов Северного региона отсутствуют научно-обоснованные методики оздоровительной направленности, которые можно использовать в вариативной части учебной программы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ на 2001 - 2005 г.г. Федерального агентства по физической культуре и спорту по направлению 01. Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека.

Объект исследования: педагогический процесс физического воспитания студенток в высших учебных заведениях, расположенных на территории Крайнего Севера.

Предметом исследования является комплексная оздоровительная методика, направленная на совершенствование физического состояния студенток региона Крайнего Севера.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной оздоровительной методики совершенствования морфофункционального состояния и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Анализ научно-методической литературы по выбранной проблеме исследований позволил выдвинуть следующую гипотезу: изучение и выявление показателей (морфофункциональных и физической подготовленности) наиболее изменяемых под комплексным воздействием экстремальных условий среды (климата, учебной нагрузки, гиподинамии и др.) могут служить основой для разработки оздоровительной методики. Внедрение этой методики в вариативную часть процесса физического воспитания позволит значительно повысить уровень физической подготовленности, функциональных резервов организма студенток и, соответственно, уровень их здоровья.

Научная новизна исследования.

- впервые изучены и выявлены особенности комплексного воздействия среды (климата, учебного процесса, гиподинамии и т.д.) на изменение уровня функционального состояния и физической подготовленности студенток за период обучения в ВУЗе, доказано, что в меньшей степени изменяются генетически обусловленные качества и свойства;

- с позиции долговременной и «срочной» адаптации у студенток выявлены показатели, которые наиболее чувствительны к комплексному воздействию среды; теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология оздоровительной методики, использование которой в вариативном компоненте учебного процесса по физическому воспитанию значительно оптимизирует совершенствование физической подготовленности, морфофункционального состояния и здоровья студенток ВУЗа в условиях Крайнего Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и дополнении раздела теории физического воспитания педагогической технологией оздоровительной методики, базирующейся на региональных особенностях среды проживания.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика. оздоровительной направленности может быть использована в структуре занятий по физическому воспитанию студентов в различных учебных заведениях, расположенных на территории Крайнего Севера. Использование ее позволит сохранить и повысить уровень здоровья, функционального состояния, физической подготовленности девушек.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С позиции долговременной адаптации различное комплексное средовое воздействие (климат, учебный процесс, гиподинамия и т.д.) неоднозначно влияет на устойчивость функциональных систем и изменение уровня физической подготовленности: в меньшей степени изменяются генетически обусловленные качества и свойства.

2. Реализация вариативных программ в учебном процессе ВУЗов, расположенных на территории Крайнего Севера или территориях приравненных к ним, должна базироваться на выявлении знаний о региональных особенностях процессов «срочной» и долговременной адаптации организма студенческой молодежи.

3. Использование оздоровительной методики в вариативной части процесса физического воспитания студенток позволяет значительно оптимизировать уровень функционального состояния, физической подготовленности и здоровья студенток.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс студенток факультета лингвистики Сургутского государственного университета и педагогического колледжа № 2 а также рекомендованы для использования в высших и средних учебных заведениях, расположенных на территории Крайнего Севера, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Апробация диссертационной работы проводилась в Сибирском государственном университете по физической культуре и спорту на расширенном заседании Научно-исследовательского института «Деятельности в экстремальных условиях» СИБГУФК и кафедры «Медико-биологических основ физической культуры и спорта». Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и др. категорий населения» (Сургут, 2004); Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения физической культуры и спорта Сибири» (Омск, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровление детей, учащейся молодежи и др. категорий населения» (Сургут, 2002).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками. Библиография включает 236 литературных источника, из которых 225 отечественных и 9 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цепко, Ольга Александровна

выводы

1. Показатели физического развития студенток Северного региона соответствуют средним возрастным нормам и не имеют достоверных различий с показателями физического развития студенток южных регионов Сибири. У студенток Северного региона достоверно снижена функция внешнего дыхания. Ближе к средним возрастным нормам величины гипоксических проб. Показатели сердечно-сосудистой системы по среднегрупповым значениям более выражено изменяются у студенток старших курсов.

2. С позиции долговременной адаптации за период обучения студенток в ВУЗе в условиях Крайнего Севера уровень физической подготовленности имеет следующую тенденцию в развитии: положительная динамика на II курсе, стабилизация показателей к третьему, достоверное снижение к IV-V курсам. Темпы снижения различны:

- низкие (2-9%) по быстроте;

- средние (20-35%) по силе, гибкости, координации;

- высокие (47-51%) по общей аэробной выносливости и скоростно-силовой анаэробной выносливости.

3. Выявлено, что в течение одного учебного дня от 65 до 100% девушек испытывают: сонливость, психоэмоциональное напряжение, снижение уровня зрения, усталость мышц спины, шеи, чувство «тяжести» в ногах, дискомфорт в мышцах брюшного пресса.

4. Обоснован комплекс показателей чувствительных к воздействию среды:

- с позиции долговременной адаптации (период обучения в ВУЗе) у студенток значительно снижается функция внешнего дыхания и в меньшей степени сердечно-сосудистой системы. Из показателей физической подготовленности на 47% снижается аэробная выносливость и на 51% анаэробная выносливость (скоростно-силовая);

- с позиции «срочной» адаптации (процесс в течение одного учебного дня) снижается зрительная функция, возрастает психоэмоциональное напряжение, устают мышцы брюшного пресса, нижних конечностей, т.е. опорно-двигательного аппарата.

5. Выявленный комплекс показателей был взят за основу при разработке направленности воздействия оздоровительной программы, которая состоит из пяти блоков, содержащих различные по направленности гимнастические упражнения: дыхательная гимнастика (35%), глазодвигательная гимнастика (10%>), пресс-гимнастика или «тонкая изящная талия» (22,5%), гимнастика для опорно-двигательного аппарата (22,5%), релаксирующая гимнастика (10%).

6. Воздействие разработанной оздоровительной программы оказало наиболее существенный достоверный эффект в развитии уровня физической подготовленности у студенток экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Темпы прироста за период педагогического эксперимента составили:

- в развитии аэробной выносливости 40,4% в ЭГ и 20,8 в КГ;

- анаэробной (скоростно-силовой) выносливости 51-52% в ЭГ и 17,7-20,4% в КГ;

- относительной силы мышц спины 18,8%) в ЭГ и 8,3%) в КГ;

- одиночном быстродействии - тест «Ловля линейки» в ЭГ - 31,4% в КГ -19,1%;

- статической координации: поза «Аист» в ЭГ -98,9%; в КГ - 19,1%, пяточно-носочная проба в ЭГ -45,7%; в КГ - 17,5%). В остальных тестах различия статистически недостоверны (бег 100м, бросок мяча в цель и др.).

7. Внедрение оздоровительной методики оказало достоверное положительное воздействие на адаптацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма студенток экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Темпы прироста составили:

- относительные величины ЖЕЛ возросли в ЭГ на 39%, в КГ на 9,5%;

- ЧСС в условиях относительного покоя снизилось в ЭГ на 12%, в КГ на 4,0%;

- количество благоприятных реакций (удовлетворительных и хороших) на функциональную пробу (20 приседаний за 30 секунд) увеличилось в ЭГ на 45%, в КГ на 15%;

- совершенствование адаптации кардиореспираторной системы (индекс Скибински) возросло в ЭГ на 114,4%), в КГ на 18,6%;

- количество пропущенных дней по болезни снизилось в ЭГ на 19%, в КГ на 4,5.

Остальные показатели (рост, вес, индексы весо-ростовой и др.) достоверных различий не имели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная нами оздоровительная методика совершенствования уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния организма студенток состоит из тестирующей и обучающих частей

1. В тестирующую часть оздоровительной методики необходимо включить оценку уровня физического развития, которое осуществляется по общепринятым тестам или показателям: определяется длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, окружность кисти для определения морфотипа, рассчитываются весо-ростовой и росто-весовой индексы. При этом обязательно оценить уровень состояния кардиореспираторной системы: определить абсолютные и относительные величины ЖЕЛ, рассчитать должное ЖЕЛ. Определить устойчивость организма к кислородной недостаточности используя гипоксические пробы: Генчи и Штанге. Для комбинированной оценки ССС и дыхательной системы рассчитать кардиореспираторный индекс Скибински (ЦРКС).

2. Для оценки уровня физической подготовленности студенток использовать контрольное педагогическое тестирование, рекомендуемое учебной программой.

3. Для совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию в условиях Крайнего Севера целесообразно применять в вариативной части занятий разработанную нами оздоровительную методику во всех разделах учебной программы, кроме плавания и лыжной подготовки. В разделе плавания можно использовать отдельные упражнения из комплекса дыхательной гимнастики.