Подготовка учителя школ первой ступени в РСФСР в 1917 - 1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корнеева, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнеева, Лариса Петровна
Введение.
Глава 1. Коренная перестройка системы народного образования в России после Октябрьской революции.
1.1. Состояние народного образования в России в предреволюционный
СЧ период.
1.2. Преобразования в общеобразовательной и педагогической школе
1.3. Требования к учительским кадрам при создании советской системы народного образования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Становление системы подготовки учителя школ первой ступени v в России в 1917-1930 гг.
2.1. Создание советской системы подготовки учителя школ первой ступени
2.2. Формы и методы общеобразовательной и профессиональной подготовки учителя школ первой ступени.
2.3. Особенности переподготовки учителя дореволюционной f начальной школы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя школ первой ступени в РСФСР в 1917 - 1930 гг.»
Актуальность исследования. В связи со строительством нового социалистического государства в 1917 - 1930 гг. в России происходили стремительные изменения в политике, экономике, науке и культуре, которые требовали незамедлительных изменений в области народного образования.
Следствием этого были постоянные реорганизации общеобразовательной и педагогической школы. В марте 1919 года в Петрограде было учреждено специальное справочное бюро об изменении названий, статуса и местонахождения общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Этот период называли эпохой «революционного романтизма», и первоочередная задача подготовки учителя нового типа для школ I ступени была очень насущной, особенно в связи с постановкой вопроса об обязательном всеобщем бесплатном начальном обучении.
В конце XX - начале XXI вв. в России наметилась тенденция к использованию педагогического наследия нашей страны 1920-х годов в подготовке учителей начальных классов в связи с задачами модернизации начального образования. Это проявляется в соотношении общеобразовательной, общепедагогической и профессионально-практической подготовки учителя, в содержании, формах и методах педагогического образования (например, широко используется групповая работа, практические и исследовательские методы и т.д.).
Однако в обновлении педагогического образования следует более подробно и тщательно изучать наследие отечественной педагогической школы и использовать плодотворный опыт предыдущих поколений, который может оказать существенную помощь в подготовке специалистов высокого класса, так как традиции помогают сохранять стабильность, обеспечивают устойчивость, представляют собой своеобразную платформу для движения вперед.
К сожалению, исследований, посвященных общеобразовательной, общепедагогической и профессионально-практической подготовке учителя школ I ступени в 1917-1930 годах недостаточно, они осуществлялись без использования многих архивных материалов, которые в советское время были недоступны. Кроме того, во многих исследованиях советского периода проблема подготовки учителя школ I ступени рассматривалась с точки зрения коммунистической идеологии, атеизма и коллективизма.
В настоящее время появилась возможность всесторонне проанализировать архивные документы, декреты, директивы и постановления советского правительства, периодическую печать и труды известных и забытых педагогов с демократических позиций и воссоздать реальную картину подготовки учителя школ I ступени в 1917 - 1930 гг. Кроме того, стали доступны ранее закрытые архивные материалы, которые помогают понять сложности и противоречия рассматриваемого периода.
В этом мы усматриваем актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемой подготовки учителя российской школы в различные исторические периоды занимались многие исследователи:
- подготовкой учителя общеобразовательной школы - Абдуллина О. А., Днеп-ров Э. Д., Дубицкая Е. А., Есаулова М. Б., Кан-Калик В. А., Кларин В. М., Кли-цаков И. А., Коджаспирова Г. М., Колмакова М. Н., Константинов Н. А., Королев Ф. Ф., Котряхов Н. В., Кузин В. С., Купайгородская А. П., Липочкина Н. Г., Медынский Е. Н., Моносзон Э. И., Мудрик А. В., Паначин Ф. Г., Пидкасистый П. И., Пискунов А. И., Подавалова И. В, Равкин 3. И., Сердитов С. Н., Сласте-нин В. А., Созинова Г. А.; Струминский В. Я., Тебиев Б. К., Фрадкин Ф. А., ШабаеваМ. Ф. Шамахов Ф. Ф.;
- подготовкой учителя начальной школы - Баранов С. П., Болотина JI. Р., Гусак П. Н., Дмитриев А. Е., Есельбаев Д. Е., Корнейчик Т. Д., Латышина Д. И., Львов М. Р., Пономарева И. Т., Симония М. Ф., Соловков И. А.,
Ставицкий В. А.
Указанные исследователи широко и полно осветили особенности подготовки учителя в России, однако они не ставили перед собой задачу отдельно рассмотреть вопросы, посвященные целостной картине общеобразовательной и профессионально-практической подготовке учителя школ первой ступени в РСФСР в 1920-е годы. Кроме того, в советское время проблема подготовки учителя начальной школы рассматривалась с идеологических позиций или статистических выкладок.
Анализ степени научной разработанности данной проблемы позволил сформулировать тему исследования.
Тема исследования: «Подготовка учителя школ первой ступени в РСФСР в 1917 - 1930 гг.»
Проблема исследования: Каковы были социально-экономические условия и потребности, содержание, формы и методы подготовки учителя школ первой ступени в 1917-1930 гг. для осуществления обязательного всеобщего бесплатного начального обучения.
Целью исследования является решение данной проблемы.
Хронологические рамки: 1917 - 1930 гг. (до введения всеобщего обязательного бесплатного начального образования в РСФСР).
Объектом исследования является система и особенности подготовки учителя школ первой ступени в специальных педагогических учебных заведениях и на педагогических курсах в РСФСР в 1917 - 1930 гг.
Предметом исследования - содержание, формы и методы общеобразовательной и профессиональной (психолого-педагогической, методической, практической) подготовки учителя школ первой ступени.
В соответствии с проблемой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1) на основе опубликованных и архивных материалов раскрыть социально-экономические условия коренной перестройки педагогического образования в РСФСР в 1917 - 1930 гг.;
2) проанализировать требования к личности «нового» советского учителя школ первой ступени в РСФСР в 1917 - 1930 гг.;
3) воссоздать общую картину, особенности, положительные стороны и недостатки подготовки и переподготовки учителя школ первой ступени.
Методологической основой исследования являются философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений, опирающиеся на теоретические положения о принципе историзма.
Методы исследования: теоретический анализ программных документов, сравнительный анализ историко-педагогических источников (архивных, литературных, мемуарных), теоретическое обобщение историко-педагогического опыта.
Источниковедческая база исследования. Работы с архивными материалами проводились на базе Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Государственного Архива СПб (ЦГА СПб), Государственного Архива Псковской Области (ГАПО), Тартуского Отделения Государственного Архива Эстонской Республики (ТО ГАЭР).
Нами также были изучены постановления коммунистической партии и советского правительства; стенограммы учительских и других съездов по образованию и просвещению; статистические данные; учебные планы и программы педагогических учебных заведений; учебники, учебно-методические сборники и пособия; периодические издания; монографии, педагогические сочинения, статьи и мемуары учащихся (студентов) педагогических учебных заведений; диссертационные исследования; пособия по истории педагогики и образования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1992 - 1995 гг.) изучались архивные источники, анализировался опыт работы педагогических учебных заведений РСФСР вообще и в Псковской области в частности и проблемы подготовки учителей школ I ступени и пути их решения.
На втором этапе (1996 - 1999 гг.) проводилась систематизация и обобщение историко-педагогической литературы, определялись теоретические положения, составляющие новизну исследования, уточнялись теоретические формулировки, выносимые на защиту.
На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) составлялся список использованной литературы и архивных источников, осуществлялось литературное оформление материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика общеобразовательной и профессиональной подготовки учителя школ I ступени в России в 1917 - 1930 гг.
2. Раскрытие содержания, форм и методов подготовки и переподготовки учителя школ I ступени.
3. Требования к личности учителя школ I ступени в 1917 - 1930 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе ранее закрытых архивных документов получены новые данные и раскрыты сущность, значение и содержание профессиональной, идеологической, трудовой и атеистической подготовки учителя школ первой ступени в РСФСР в 1917 - 1930 гг.
Теоретическая значимость исследования: расширены имеющиеся теоретические представления об общей картине подготовки и переподготовки учителя школ первой ступени в 1917 - 1930 гг. и выявлены ее социально-экономические условия, методы, формы и содержание.
Практическая значимость обусловлена тем, что исследование сопровождалось разработкой и апробацией новых программ по истории педагогики и образования, спецкурсов «Педагогическое образование в России», «Педагогические концепции в России 1920-х годов», «Подготовка учителей в Псковской губернии», «История образования в Псковской области», тематике дипломных и курсовых работ, а также в тематике лекций для учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на теоретические положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений; многочисленностью и разнообразием использованных историко-педагогических и архивных (в том числе недавно открытых) источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях в различных сборниках в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Опочке Псковской области;
- с 1988 г. ежегодно обсуждались на научных конференциях в Псковском государственном педагогическом институте имени С. М. Кирова, а также в Московском педагогическом государственном университете в 1992 - 1996 гг., в Санкт-Петербурге в 1999 г., в Опочецком педагогическом колледже Псковской области в 2000 г., в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования в 2000 - 2002 гг., в Псковской средней специальной школе милиции в 1998 г.; на лекциях для учителей на факультете повышения квалификации ПГПИ им. С. М. Кирова и в ряде школ г. Пскова (№№ 4, 8, 12, 15, 19, 20, 21, 24, Центре образования «Псковский педагогический комплекс», в Псковской школе-интернате), в средних школах Дедовического и Печорского районов Псковской области;
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, архивных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корнеева, Лариса Петровна
Выводы по главе 2
Экономическая и политическая ситуация в стране в первые послереволюционные годы часто менялась. Изменение обстановки требовало изменения задач в воспитании и обучении нового поколения, школа должна была выполнять социальный заказ государства. Изменение целей школы влекло за собой изменение целей подготовки учителя и реорганизацию педагогических учебных заведений, их учебных планов, программ, содержания, методов и форм обучения. Частые реорганизации и изменения вносили нестабильность в процесс подготовки учителей. Почти полное отрицание всего, связанного с русской дореволюционной школой, привело к копированию прогрессивных в своей основе для начала XX века педагогических зарубежных систем Д. Дьюи, Г. Кершенштей-нера, В. А. Лая, М. Монтессори, Э. Паркхерст и других. Много сил, средств и времени отнимала переподготовка старого учительства, от услуг которого советская власть в дальнейшем отказалась, т.е. средства были потрачены не полностью рационально.
Внутри рассматриваемого периода (1917 - 1930 годы) можно выделить три этапа развития страны, школы, педагогических учебных заведений, подготовки и переподготовки учителей, связанные между собой (см. Приложения 1,2).
Самую многочисленную часть учительства составляли учителя школ I ступени, которых тем не менее постоянно не хватало. В условиях ликвидации безграмотности, культурной революции и введения всеобщего обязательного начального обучения были допущены серьезные недостатки в подготовке учителей:
1. Отсутствие единых планов и программ в педагогических учебных заведениях.
2. Крайности в использовании методов подготовки учителей - избыток активных методов или избыток лекционных часов.
3. Многопредметность.
4. Комплексность.
5. Избыток трудовой подготовки.
6. Избыток общественно-политической подготовки.
7. Низкий образовательный ценз при поступлении в педагогические учебные заведения.
8. Социально-политический ценз.
9. Избыток внешкольной работы.
10. Слабая учебно-материальная база.
11. Постоянная реорганизация педагогических учебных заведений.
12. Цель - подготовить специалиста широкого профиля, что определяло не глубину, а широту знаний.
Общеобразовательный, общепедагогический и профессионально-практический уровень учителей в начале 30-х годов был очень низким. В сельских школах I и II ступени учителя с высшим образованием составляли 13,6 %. В 1935 году в начальных классах РСФСР работало 34,8 % учителей с низшим образованием; 63,7 % - со средним и 1,5 % - с высшим. (190, 11)
Поэтому с 1937 по 1941 года в стране проходила аттестация учителей, в результате которой часть учителей получила персональное звание учителя и право преподавать в школе. Другая часть учителей была допущена к работе в школе с условием получить в установленный комиссией срок (для каждого -индивидуальный) соответствующее образование любым способом (заочное и вечернее обучение, экстернат). Меньшая часть была отстранена от работы в связи с профессиональной непригодностью. Постановлением "О повышении квалификации учительства" органам народного образования предписывалось установить строгий контроль над усовершенствованием научных и педагогических знаний каждого учителя. (147, 355-359)
Перечисленные нами недостатки в подготовке учителя школ I ступени объяснялись социально-экономическими условиями и отсутствием опыта в построении социалистического государства. За короткое время рассматриваемого периода (за 13 лет, с 1917 по 1930гг.) РКП (б), СНК и Наркомпрос постоянно решали одни и те же проблемы подготовки учителей, постоянно возвращались к одним и тем же вопросам: улучшению подготовки педагогических кадров, учебно-материальной базы, повышению престижности учительской профессии, контролю за набором преподавателей. Однако проблема подготовки и переподготовки учителя I ступени тем не менее была решена, что позволило ввести в 1930 г. всеобщее обязательное бесплатное обучение.
151 Заключение
Состояние народного образования в России до Октябрьской революции 1917 г. не соответствовало потребностям общества, страна испытывала недостаток в квалифицированных учителях начальных народных школ. Система подготовки учителей нуждалась в немедленной коренной перестройке.
Начальная школа в России в начале XX века оставалась многотипной (от 25 до 60 типов), но существовало три основных направления: церковноприходские, министерские и земские школы. Такая многотипность объяснялась тем, что начальные народные школы имели тупиковый характер: их выпускники практически лишались возможности продолжить свое образование. Следует отметить, что в начальных народных школах в основном учились дети крестьян и рабочих, и их дальнейшее образование не предполагалось.
Кроме того, при царском правительстве в стране несколько раз поднимался вопрос о введении всеобщего начального обучения, но так и не был решен по социально-экономическим и политическим причинам (из-за войн и революций).
Школа в России имела сословно-классовый характер, поэтому учителя происходили из той среды, к которой относился данный тип школы. Статус учителей народных школ был значительно ниже, чем у учителей гимназий и преподавателей университетов.
До октября 1917 года в России учителей для начальных народных школ готовили министерские и земские мужские и женские учительские семинарии, учительские и церковно-учительские школы, педагогические классы женских гимназий и епархиальных училищ и педагогические курсы с различной продолжительностью обучения. Тем не менее учителей не хватало, т.к. только четвертая часть выпускников работала по профессии. Менее половины учителей начальных школ в России имели педагогическое образование.
В первые послереволюционные годы экономическая и политическая ситуация в стране часто менялись. Изменение обстановки требовало изменения задач в воспитании и обучении нового поколения, школа должна была выполнять социальный заказ государства. Изменение целей школы влекло за собой изменение целей подготовки учителя и реорганизацию педагогических учебных заведений, их учебных планов, программ, содержания, методов и форм обучения. Частые реорганизации и изменения вносили нестабильность в процесс подготовки учителей.
Коренные преобразования в области народного образования в первые годы после революции имели противоречивый, двойственный характер. Они получили название парных реформ - контрреформ.
После Октябрьской революции произошла унификация общеобразовательной школы - она стала единой трудовой. В педагогической школе произошел обратный процесс: вместо 4-5 типов дореволюционной педагогической школы появилось большое количество педагогических учебных заведений. С одной стороны, это говорит о несовершенстве системы педагогического образования и приводит к постоянной реорганизации и нестабильности педагогических учебных заведений (см. Приложение 2), с другой стороны, это объясняется задачами ликвидации безграмотности и идеей введения в 1930 г. всеобщего обязательного бесплатного начального образования, а также воспитания нового человека.
Незначительные изменения в единой трудовой школе были обусловлены изменениями в социально-экономической политике государства, а они, в свою очередь, требовали изменений в педагогической школе. Тем не менее, общеобразовательная школа отставала от требований времени, а педагогическая школа - от требований общеобразовательной.
В 1917 - 1930 гг. учителей школ I ступени готовили учительские семинарии и учительские институты, педагогические техникумы и вторые концентры школ II ступени с педагогическим уклоном (фуркацией), различные курсы от 3 лет до 3 месяцев (в том числе вечерние и заочные), а также педагогические факультеты университетов, институтов и практических институтов народного образования, институтов просвещения и народного просвещения, педагогические академии и академии народного образования, факультеты начального обучения и начального образования пединститутов (см. Приложение 2). Профессиональная педагогическая школа в этот период постоянно изменялась.
Особой проблемой и у общеобразовательной, и у педагогической школы была слабая материально-техническая база.
Репрессии «старых» специалистов, отсутствие обязательного образовательного ценза при поступлении в педагогические учебные заведения, преобладание в программах марксистских общественных дисциплин по сравнению с общепедагогическими и профессионально-практическими дисциплинами снижали уровень подготовки учителей, в том числе и для школ I ступени, и не давали ожидаемого результата. Низкая зарплата и непопулярность педагогической профессии приводила в школу случайных людей.
Требования к личности нового, советского учителя были непомерно высокими. Он должен был сочетать в себе качества преподавателя, воспитателя, администратора, социального и культурного работника, агитатора и пропагандиста, агронома или мастера промышленного производства и соответствовать принципам коммунистической нравственности. Учитель лично отвечал перед коммунистической партией и советским правительством за обучение и воспитание подрастающего поколения.
Правительство не могло быстро и качественно подготовить нового учителя, соответствующего таким требованиям, поэтому ему приходилось постоянно возвращаться к решению одних и тех же задач. Однако в требованиях к личности учителя и в поставленных задачах было мало педагогических требований и задач.
При подготовке учителя в первую очередь уделялось внимание идеологической и атеистической подготовке, во вторую - трудовой и политехнической, в третью - профессионально-практической, в четвертую - теоретико-педагогической и лишь в последнюю очередь - общеобразовательной.
Для подготовки учителя школ I ступени требовались новое содержание образования, новые методы и формы обучения. Почти полное отрицание всего, связанного с русской дореволюционной школой, привело к копированию прогрессивных в своей основе для того времени педагогических зарубежных систем О. Декроли, Д. Дьюи, Г. Кершенштейнера, В. А. Лая, М. Монтессори, Э. Паркхерст и других, к перенесению зарубежных теорий на социалистическую почву.
Переподготовка и повышение квалификации учителей проходили на различных курсах, а также на съездах, конференциях, совещаниях, методических объединениях, посещениях опытных школ, взаимопосещениях, инспектированиях, отчетах, при заочном и вечернем обучении в педагогических учебных заведениях и самообразовании.
Переподготовка осуществлялась по нескольким направлениям: идеологическому, общеобразовательному, общепедагогическому, профессионально-практическому, трудовому. Наибольшее внимание уделялось идеологической переподготовке. Соотношение различных видов переподготовки с современной точки зрения было неравномерным и нецелесообразным.
Более 2/3 всего учительства составляли учителя женского пола.
Учителя были перегружены общественной и внешкольной работой при низких заработных платах.
Ставка делалась на учителей школ I ступени как основных проводников в жизнь коммунистических идей, как воспитателей нового поколения. Работники школ I ступени рассматривались как огромная и чуть ли не единственная сила в осуществлении планов партии и правительства по ликвидации безграмотности населения и введению всеобщего обязательного бесплатного начального обучения.
Самую многочисленную часть учительства составляли учителя школ I ступени, которых тем не менее постоянно не хватало. В условиях ликвидации безграмотности, культурной революции и введения всеобщего обязательного начального обучения были допущены серьезные недостатки в подготовке учителей. Это отсутствие единых планов и программ, крайности в использовании методов подготовки учителей, многопредметность, комплексность, избыток трудовой и общественно-политической подготовки, низкий образовательный ценз при поступлении в педагогические учебные заведения, социально-политический ценз, избыток внешкольной работы, слабая учебно-материальная база, постоянная реорганизация педагогических учебных заведений, подготовка специалиста широкого профиля, что определяло не глубину, а широту знаний.
Педагогические условия в период «революционного романтизма» 1917 — 1930 годов определялись, с одной стороны, свободой творчества, а с другой стороны - необходимостью следовать партийной дисциплине.
Отсутствие образовательного ценза при приеме в педагогические учебные заведения открывало дорогу в школу необразованным, случайным людям и лишало возможности получить педагогическое образование абитуриентам с педагогической направленностью.
В подготовке учителя школ I ступени были упущены важнейшие аспекты - общепедагогический и методический. Педагогическая школа готовила хороших марксистов, но недостаточных профессионалов, а иногда и дилетантов педагогического дела.
В педагогической школе отсутствовало рациональное сочетание традиционных и «активных» методов обучения, что вызывало у педагогов затруднения в применении разнообразных методов на практике.
Кроме того, общеобразовательная школа отставала от требований времени, а педагогическая школа отставала от общеобразовательной школы.
Следует, однако, отметить ценность идеи о получении всеми учителями только высшего образования, эмоциональный подъем и энтузиазм учителей, доступность высшего образования для женщин, упор на практику («школу жизни»), создание опытных школ, колоний, коммун, станций по народному образованию и особенно то, что советскому правительству удалось впервые в мире осуществить задачу ликвидации неграмотности населения и ввести всеобщее обязательное бесплатное обучение.
В настоящее время в подготовке учителя начальной школы идейно-политическое и атеистическое направления стали неактуальными в связи с Законом РФ «Об образовании», т.к. школа отделена от политики и религии. Трудовое направление перестало быть актуальным в связи с исчезновением единой трудовой политехнической колы. В общеобразовательном, общепедагогическом и профессионально-практическом направлениях существуют определенные проблемы: многопредметность, сокращение учебных часов на педагогические, методические дисциплины и педагогическую практику. В модернизации педагогического образования может помочь положительный опыт подготовки учителей в РСФСР в 1917 - 1930 гг.
В нашей работе мы раскрыли на основе опубликованных и архивных материалов социально-экономические условия коренной перестройки народного и педагогического образования; проанализировали требования к личности «нового» советского учителя школ первой ступени; воссоздали общую картину, особенности, положительные стороны и недостатки подготовки и переподготовки учителя школ первой ступени в РСФСР в 1917 - 1930 гг.
Таким образом, задачи нашей работы выполнены, цель достигнута.