Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайцев, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцев, Василий Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования РФ.
1.1. Систематизация, обобщение и анализ теоретических исследований и разработка соответствующей концептуальной модели.
1.2. Построение теоретической модели специалиста, отвечающей концептуальной модели.
Выводы.
Глава 2. Практическое применение профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования РФ.
2.1. Педагогическая технология, отвечающая разработанной модели специалиста. Организация, методика проведения и результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Организация, методика проведения и результаты формирующего эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации»
На Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 года в Москве в докладе министра образования РФ В.М. Филиппова сказано: По ряду направлений за прошедшее десятилетие в системе образования России произошел целый ряд прогрессивных структурных и функциональных изменений. Вот лишь некоторые из них. Российская система образования в 90-е годы получила в виде Закона «Об образовании» и Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» одно из самых прогрессивных в мире законодательств, устанавливающее обширную автономию учреждений, особенно профессионального образования, и широкие академические свободы в реализации образовательных программ. В области профессионального образования . достигнут целый ряд прогрессивных количественных и качественных изменений. При самом высоком показателе в СССР — 219 студентов на 10 тысяч населения, сегодня в России — 260 студентов на 10 тысяч населения. Более того, по доле студентов высшего и среднего профессионального образования Россия достигла показателя 400 студентов на 10 тысяч населения, что является одним из самых высоких показателей среди всех стран мира. В 90-е годы в российской системе образования были впервые внедрены государственные образовательные стандарты для начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом принципов автономии учебных заведений в разработке и реализации образовательных программ. Важнейшими элементами российской системы образования стали процедуры аттестации, лицензирования и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в Российской Федерации, при соблюдении автономии образовательных учреждений и академических свобод преподавателей, реально входят в нашу практику».
Система профессионально-педагогической подготовки специалистов включает в себя средние и высшие профессионально-педагогические учебные заведения и институт повышения квалификации. Её отличительной чертой является то, что она предназначена для обеспечения системы начального профессионального образования (НПО) квалифицированными кадрами.
В отношении НПО в том же докладе министра сказано: «Для учреждений начального профессионального образования Правительством России уже утверждена соответствующая Концепция реформирования, предусматривающая стратегию передачи в перспективе учреждений профобразования в ведение субъектов Федерации».
В самой же «Доктрине образования в Российской федерации» в качестве «Основных целей и задач образования» в части стратегии обучения поставлены: разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности; организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий; непрерывность образования в течение всей жизни человека; многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание; преемственность уровней и ступеней образования; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитие дистанционного обучения; академическую мобильность обучающихся; развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью, участие педагогических работников в научной деятельности; подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.».
В качестве «Ожидаемых результатов реализации Доктрины» в части «Качества образования» поставлены: создание демократической системы образования, гарантирующей необходимые условия для полноценного качественного образования на всех уровнях; индивидуализация образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности; конкурентоспособный уровень образования как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг».
Актуальность исследований. Сформулированные в доктрине образования цели и задачи образования в отношении профессионально-педагогического образования должны повлечь за собой коренное реформирование всего учебно-педагогического процесса, его организации, функционирования и контроля. Создание для этих целей организационных предпосылок, нормативно-методической базы и соответствующей педагогической технологии является актуальной задачей.
Основные противоречия. Движущей силой развития являются противоречия. В качестве основных в нашем случае можно отметить следующие:
- традиционные методы обучения не отвечают полностью требованиям современности;
- нормативно-методическая база не соответствует положениям, сформулированным в доктрине (региональные образовательные стандарты отсутствуют, учебники в большинстве случаев имеют 1020-ти летнюю давность издания, в методических пособиях слабо отражается специфика региона); организация учебного процесса также не претерпела существенных изменений за последние 10-20 лет.
Цель исследований - разработка научно-обоснованной технологии, обеспечивающей профессионально-педагогическую направленность учебного процесса на реализацию доктрины образования.
Объект исследований - учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях профессионально-педагогического образования.
Предмет исследований - исследования условий формирования профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования.
Гипотеза исследований - подготовка специалистов в системе профессионально-педагогического образования будет более эффективной, если
- учебный процесс будет иметь профессионально-педагогическую направленность на реализацию доктрины образования, то есть будет оптимальным образом ориентирован на достижение целей и задач, сформулированных в доктрине образования;
- нормативно-методическая база и организационные формы построения учебного процесса будут отвечать требованиям современности и новейших научных и научно-методических достижений.
Задачи исследований:
Методы исследований.
В процессе теоретических исследований использовались методы
- логического анализа научной и методической литературы по проблемам исследований;
- синтез изученного теоретического материала;
- экстраполяция, продуцирование и моделирование новых идей на базе изученного.
В процессе экспериментальных исследований использовались методы
- анкетирование;
- тестирование;
- традиционные формы анализа и контроля учебного процесса.
Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики.
Основные этапы исследований.
Первый этап (1994-1996 г.) - изучение литературы и документов, анализ состояния учебного процесса в педагогической науке и практике, определение цели, методологии и методов исследований.
Второй этап (1996-1999 г.) - получение теоретических и практических материалов исследований, разработка и апробирование основных положений исследований и региональных стандартов.
Третий этап (1999-2001 г.) - статистическая обработка результатов исследований, их анализ, теоретико-методологическая оценка, доведение результатов теоретических и практических исследований до внедрения в учебно-воспитательный процесс.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований.
Сформулирована сущность профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования, выявлены, систематизированы и классифицированы составляющие элементы этого понятия.
Профессиональная и педагогическая составляющие учебного процесса увязаны в нормативной документации на уровне региональных стандартов.
Установлена зависимость эффективности образования от профессионально-педагогической направленности учебного процесса в системе профессионально-педагогического образования.
Практическая значимость исследований.
Разработаны организационные формы осуществления профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования: учебные игры с профессиональной направленностью, новые формы прохождения производственно-педагогической практики и т.д.
Созданы и внедрены нормативно-методические документы для реализации поставленной цели: региональные стандарты, внутриколледжные положения по вопросу обучения и воспитания.
Разработана педагогическая технология, отвечающая требованиям, поставленным в теме исследований.
Апробация исследования.
Результаты исследований докладывались на 2-й российской конференции с международным участием в Санкт-Петербурге (1994г.) «Проблемы социологии профессионального образования рабочих», на ежегодных научных конференциях ЦИПК (Санкт-Петербург) по проблемам начального профессионального образования (1995-1999г.), на региональных конференциях, проводимых министерством образования Саратовской области (1996, 1998 и 1999г.).
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в системе начального профессионального образования Саратовской области, в Саратовском профессионально-педагогическом колледже, Энгельсском профессионально-педагогическом колледже, Саратовском авиационном колледже, Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов, Саратовском филиале
Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников системы НПО.
На защиту выносятся:
1. Концептуальная модель профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования.
2. Теоретическая модель специалиста, отвечающая концептуальной модели профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования.
3. Педагогическая технология, отвечающая концепциям модели профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайцев, Василий Александрович
Выводы
По результатам экспериментальных исследований, проведенным во второй главе, можно сделать следующие выводы.
1. Предложенная в первой главе модель специалиста отвечает требованиям высокой профессиональной квалификации и конкурентоспособности будущего специалиста на рынке труда. Профессиональные умения и навыки стали играть доминирующую роль. Конкурентоспособность возросла на 20%.
2. Подтверждена эффективность разработанной педагогической технологии. Формирующий эксперимент показал повышения качества обучения более чем на 20%, а успеваемость возросла в 1,3 раза. Установлена органичное сочетание процесса обучения с процессом воспитания и показаны их благотворное воздействие друг на друга.
3. В качестве основного можно сделать вывод о том, что профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию доктрины образования воплощена в практику посредством построения соответствующей модели специалиста и педагогической технологии.
72
Заключение
В заключение отметим, что поставленная цель достигнута: профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию доктрины образования разработана и реализована на практике.
Положения вынесенные на защиту нашли своё воплощение:
- концептуальная модель профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования разработана на основании нормативно-правовой документации и научно-методических тенденций, складывающихся в последнее время в мире, России и регионе;
- теоретическая модель специалиста, отвечающая концептуальной модели профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования составлена с учётом последних научных достижений в данной области;
- организационные формы и элементы педагогической технологии, отвечающие концепциям модели профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования представлены в общетеоретическом плане и продемонстрированы на примере конкретного учебного заведения.
Доказана эффективность предложенных разработок в дидактической и воспитательной сферах.
В качестве сопутствующих факторов выявлены тенденции, принципы, формы, методы, психолого-педагогические условия формирования системы профессионально-педагогической направленности подготовки будущего специалиста, дающие возможность прогнозировать положительное решение вопросов активности овладения и внедрения в практику учебно-воспитательной работы самых разнообразных педагогических инноваций.
В работе представлена концептуальная модель профессионально-педагогической направленности подготовки студентов к реализации инновационных технологий обучения, которая включает в себя эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, волевой и операционно-деятельностный компоненты в их взаимодействии и взаимосвязи с избранной профессией. Каждый их этих компонентов функционирует в определенном направлении, обеспечивающем устойчивость, постоянство и последовательность в освоении педагогических инноваций.
Профессионально-педагогическая направленность - это не механическая совокупность видов педагогического действия, а знание и понимание способов этих видов деятельности, раскрывающих их технологию.
Профессионально-педагогическая направленность выступает в качестве относительно устойчивого личностного образования, по которому индивидуум соотносит свою учебу, внеаудиторную деятельность, строит свои планы по освоению технологий обучения и воспитания. Степень проявления этого качества зависит от уровня развития его сознания.
В исследовании показана специфика технологии педагогической деятельности, фиксирующей умения и навыки будущего выпускника как субъекта собственной профессиональной деятельности. Данную технологию профессионального труда рассматриваем в плане решения определенной совокупности профессиональных задач, поставленных в учебно-познавательном процессе, использование педагогических технологий будет рациональным при условии истинной творческой самореализации личности.
В ходе исследования выявлены главные направления самореализации личности, раскрывающие особенности профессионально-педагогической направленности при овладении педагогическими инновациями. В процессе самореализации студент оценивает свои профессиональные умения и навыки, способности, потребности, запросы и возможности в профессиональном труде.
Предпринятое исследование убеждает, что профессиональнопедагогическая направленность - сложное и многоплановое психолого-педагогическое явление, требующее комплексных коллективных усилий, что позволит в дальнейшем коренным образом улучшить подготовку профессиональных кадров.