Профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смирнова, Елена Алексеевна

  • Смирнова, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Смирнова, Елена Алексеевна. Профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка: На материале немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сущностные характеристики социокультурной компетенции.

1.1. Социокультурная компетенция как объект методических исследований.

1.2.Рефлексивный и эмоциональный аспекты социокультурной компетенции.

1.3.Профессиональный ракурс социокультурной компетенции учителя иностранного языка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Предпосылки формирования социокультурной компетенции будущего учителя иностранного языка.

2.1. Групповое учебное взаимодействие - как основа формирования социокультурной компетенции.

2.2. Педагогическая рефлексия - как фактор развития профессионального аспекта социокультурной компетенции.

2.3. Комплекс заданий и упражнений по формированию социокультурной компетенции.

2.4. Опытное обучение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка: На материале немецкого языка»

Многообразие культур лежит в основе богатства человеческой цивилизации, в том числе и особенно в эпоху глобализации. В то же время различия в плане культурной самобытности нередко вызывают состояние «культурного шока», непонимание, конфликты. Поэтому диалог между культурами, некоторая «ревизия» взглядов на „свое" и „чужое" становятся одним из важнейших требований XXI века.

Организация Объединенных Наций провозгласила 2001 г. "Годом диалога между культурами". В основу многочисленных проектов ЕС, Совета Европы, а также ЮНЕСКО положен принцип «многоязычия», «мультилингвизма» и «мультикультурности», провозглашенный в качестве основополагающего для систем национального образования.

Все это актуализирует проблему межкультурного взаимодействия, создавая предпосылки для реформирования языкового образования.

Современный образовательный контекст отражает новый взгляд на взаимосвязь образования и культуры, которая выступает в качестве универсального механизма формирования личности, стремящейся к самореализации и обладающей чувством ответственности, способной взаимодействовать на равноправной основе с представителями своей и другой национальности, умеющей критически мыслить и ценить духовное и материальное богатство родной и иноязычной культуры.

Одной из тенденций современной образовательной парадигмы является ее социокультурная направленность (Закон РФ «Об образовании», Государственный образовательный стандарт), согласно которой обучение иностранному языку (далее - ИЯ) рассматривается как диалог двух культур в общем формате межкультурного общения.

Наличие социокультурного компонента в содержании языковой подготовки специалистов в области обучения ИЯ объективно не может не повлечь за собой необходимость переосмысления профессиональной компетенции учителя ИЯ, использующего технологии социокультурного развития школьников, что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в переосмыслении вузовской системы подготовки специалиста в области обучения ИЯ.

В современных изысканиях в области лингводидактики, педагогики, психолингвистики, социальной психологии, этнопсихологии накоплен значительный опыт исследования проблем, связанных с взаимоотношением языка и культуры, что находит свое отражение в многочисленных публикациях.

В методологическом плане для нашего исследования важное значение имеют работы отечественных ученых по лингвострановедческой проблематике (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Прохоров Ю.Е., Томахин Г.Д.), которые заложили основы дальнейшего развития исследований в области изучения языка и культуры.

Для отечественной дидактики последних лет характерно стремление по-новому осмыслить некоторые принципиальные позиции в сфере языкового образования в рамках межкультурного контекста изучения и обучения ИЯ.

Доминирующее положение в этой области занимают исследования В.В.Сафоновой (1991, 1996, 1998, 2000), которые внесли фундаментальный вклад в обоснование и развитие социокультурного подхода к обучению ИЯ. Впервые в отечественной дидактике была создана модель социокультурного языкового образования, которая нашла отражение в разработке учебных программ для средней школы и в создании УМК для школ с углубленым изучением английского языка.

Научное обоснование путей развития современного иноязычного образования в школе и педагогическом вузе содержится в работах Пассова Е.И. (1998), особое внимание в которых уделяется развитию индивидуальности обучаемого, его духовному совершенствованию на базе познания новой культуры через диалог с родной культурой.

Аналогичные идеи высказываются в докторской диссертации Халеевой И.И. (1989), где речь идет о необходимости разработки таких теоретических основ межкультурного общения, в которых родной и неродной языки (равно как и родная и неродная культуры) в дидактическом отношении были бы изначально наделены статусом равноправных. Это предполагает взгляд на изучаемый язык не как на «чужеродный» по отношению к родному, а как на еще один язык ( и культуру), которые необходимо изучать, входить в них, пропускать через себя, свое сознание, свое мировоззрение.

В работах Фурмановой В.П. (1993, 1994, 1997) осмысливаются тенденции межкультурной парадигмы преподавания ИЯ в языковом вузе, в частности, представлена функциональная модель формирования культурно-языковой личности.

Богатый опыт в исследуемой сфере накоплен на материале обучения русского языка как иностранного (Бухтиярова С.А. 198, Косянова О.М. 1995, Отменитова О.М. 1996, Прохоров Ю.Е. 1990, 1996, Харченкова Л.И. 1997 и др.). Помимо этого, интересные исследования существуют в области подготовки к межкультурному взаимодействию в рамках неязыковых вузов (Астафурова Т.Н. 1996, Богатырева М.А. 1998, Булыгина Н.В. 1997, Васильева H.H. 2000, Малькова Е.В. 2000, Янкина Н.В. 1999), а также применительно к вопросам социокультурного развития школьников (Кулаева С.М. 2000, Масликова Г.А. 1998, Мосиенко JI.B. 1999, Никитенко З.Н. 1993, 1995, Оберемко О.Г. 1989, Осиянова О.М. 1993, 1994, Саланович H.H. 1993, Соловьева Н.Г. 1997 и др.).

В последнее время особое внимание уделялось обучению межкультурному профессионально-ориентированному общению на послевузовском этапе (Кавнатская Е.В. 1998,1999, Кузьмина Л.Г. 1998, Сафонова В.В. 1998, Смирнова Е.В. 1999) и в педагогическом колледже (Соколова Н.Г. 1999).

Ряд исследований направлен на изучение социокультурного потенциала аутентичных текстов, которые рассматриваются в качестве основы формирования СКК в языковом вузе (Лейфа И.И. 1995, Меркиш Н.Е. 1998, Полушина Л.Н. 1995).

Характер исследования заставил обратиться к работам зарубежных ученых, труды которых посвящены актуальным для современного образования проблемам: межкультурной коммуникации, личностно-ориентированному обучению (Bachmann S., Buttjes D., Byram M., van Ek J., Edelhoff Ch., Häusermann U., Kaikkonen P., Krumm H.-J., Löschmann M., Mog P., Müller B.-D., Neuner G., Pauldrach A., Picht R., Piepho H.-E., Thomas A., Wicke R-E.). В этих исследованиях языковое образование рассматривается как межкультурная коммуникация, обеспечивающая не только знание языка, но и общекультурное, личностное развитие обучаемых.

В преобладающем количестве публикаций, посвященных проблемам соизучения языка и культуры, в центре внимания находятся вопросы подготовки обучаемого к непосредственной межкультурной коммуникации. В то же время, вопросы взаимосвязанного развития социокультурной и профессиональной компетенции находят отражение лишь в единичных работах, в частности, в исследовании Молчановского В.В. (1999), посвященном концептуальным положениям профессиографического описания структуры и содержания деятельности преподавателя русского языка как иностранного, в работе Лейфа И.И.(1995), где рассматривается роль и место социокультурного компонента в профессиональной компетенции учителя с точки зрения его значимости для коммуникации с носителями языка.

Таким образом, тезис о необходимости формирования СКК не вызывает сомнения, однако подходы к динамичному формированию последней в контексте профессионально-педагогической деятельности пока еще не нашли практической реализации.

Если обратиться к практике, то она показывает, что в социокультурном плане потенциал изучаемого материала используется далеко не полностью. Он либо игнорируется вообще, либо не актуализируется с позиций его значимости для межкультурного общения. Бесспорным пробелом является тот факт, что процесс познания чужой культуры не осознается студентами с профессиональных позиций.

В то же время социокультурный контекст обучения и изучения ИЯ, ставший неотъемлемой чертой современной образовательной парадигмы, предъявляет к студенту - будущему учителю ИЯ особые требования как к субъекту диалога культур.

Более того, молодые учителя испытывают затруднения при переходе от социальной роли студента к социальной роли учителя, поскольку языковая подготовка в вузе является в большей степени предметно, а не профессионально направленной.

Следовательно, очевидно противоречие между теми аспектами, которые находятся в центре внимания во время обучения ИЯ в вузе, т.е. между первоначально полученной языковой подготовкой с учетом социокультурного компонента и новыми требованиями, предъявляемыми к специалистам в рассматриваемой области, обусловленными спецификой их профессиональной деятельности на современном этапе.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что проблема формирования и развития СКК у студентов педагогических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности является недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане и требует специального изучения. Это определило тему настоящего исследования -«Профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка».

Объектом данного исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя в рамках практического занятия по языку.

Предметом исследования являются приемы формирования социокультурной компетенции студента - будущего учителя ИЯ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических аспектов методики формирования социокультурной компетенции как компонента коммуникативной и профессиональной компетенции у студента - будущего учителя ИЯ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи :

1. интерпретировать существующие модели социокультурной компетенции применительно к профессиональным задачам будущего учителя ИЯ;

2. описать сущностные параметры социокультурной компетенции, релевантные для будущего учителя ИЯ как в личностном, так и в профессиональном плане;

3. выявить предпосылки и реальные условия формирования социокультурной компетенции будущих учителей ИЯ;

4. разработать систему приемов, целью которых является формирование социокультурной компетенции студентов - будущих учителей ИЯ;

5. проверить действенность предложенных приемов в опытном обучении.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс формирования СКК у студентов - будущих учителей ИЯ будет проходить успешнее, если

-формировать СКК изначально как профессионально значимый компонент коммуникативной компетенции на основе сравнительного познания двух культур, стимулирующего рефлексивное осознание собственного социокультурного фона;

-выстраивать педагогический процесс на основе личностно-ориентированной парадигмы, затрагивающей личностный опыт, знания и эмоции обучаемых и реализующей идеи партнерства и сотрудничества преподавателя и студента;

-формировать у студентов умения профессиональной рефлексии, как значимого компонента деятельности учителя.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, социолингвистической, методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение и обобщение собственного опыта преподавания немецкого языка; анкетирование студентов 111 и IY курсов факультета иностранных языков педагогического вуза; опрос и анкетирование учителей немецкого языка; опытное обучение.

Научная новизна исследования состоит в обосновании подхода к развитию СКК с позиции формирования профессиональных умений будущего учителя ИЯ, в связи с чем разработан специальный комплекс приемов.

В работе впервые раскрывается дидактический потенциал рефлексии как профессионального умения, позволяющего более успешно формировать профессионально-педагогические ориентации СКК, обосновывается функциональная ценность эмоционального аспекта СКК, реализуемого в предлагаемых заданиях.

Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании методики формирования СКК как профессионально значимого для будущего учителя компонента овладения ИЯ, базирующейся на позициях личностно-ориентированного подхода, целенаправленном использовании групповых форм речевого взаимодействия и развитии педагогической рефлексии.

Практическая ценность исследования состоит в разработке конкретного комплекса приемов, нацеленного на формирование СКК при проведении практических занятий по ИЯ. Эти задания могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания ИЯ, а также при проведении занятий в системе повышения квалификации учителей ИЯ.

Апробация работы осуществлялась в ходе опытного обучения на III курсе немецкого отделения факультета иностранных языков Ш ПИ во втором семестре 1998-1999 учебного года. Основные положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры немецкого языка ПГПИ; на Международной научно-практической конференции РАОИОВ (г. Санкт-Петербург, апрель, 1997); на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы отечественной методики обучения ИЯ: история и современность» (г.Пятигорск, май, 1998); на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г.Пенза, 2001) и нашли отражение в семи публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Формирование СКК как профессионально значимого компонента владения ИЯ должно осуществляться целенаправленно за счет активизации двух взаимосвязанных аспектов - рефлексивного и эмоционального, которые позволяют сместить доминанты в сторону рефлексивного осознания собственного культурно-обусловленного мышления, поведения, опыта и знания, а также развития эмпатических способностей.

2.Личностно-ориентированную парадигму образования следует признать приоритетной, ибо она позволяет реализовать, благодаря осознанию собственного пути познания чужой культуры, потенциал социокультурного компонента овладения ИЯ.

3. Процесс профессионально-направленного формирования СКК будущего учителя ИЯ может быть обеспечен только благодаря специально разработанному комплексу заданий, направленных на осознанное восприятие и рефлексию содержания и приемов работы в ходе освоения чужой культуры, основанного на использовании групповых форм работы, а также последовательной педагогической рефлексии, позволяющей студентам осознанно анализировать не только свои действия в процессе познания чужой культуры, но и действия преподавателя.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смирнова, Елена Алексеевна

выводы

Характерной особенностью процесса формирования СКК является его направленность на обучение восприятию себя и окружающего мира в сравнительном культурном контексте. В центре внимания находится осознанная рефлексия различий своей и чужой культур, которая позволяет адекватно интерпретировать собственный опыт и знания, раскрывать социокультурную специфику значения иноязычных понятий, а также преодолевать возможные межкультурные недоразумения.

В основе моделируемой на занятиях по ИЯ дидактической среды, направленной на формирование СКК, находится групповое речевое взаимодействие, которое позволяет студентам: 1) накапливать опыт межличностного сотрудничества, 2) экстраполировать его на ситуации межкультурного общения, 3) осознать профессиональную значимость. При этом создается основа для развития умений, релевантных для СКК: осознание «своей» и «чужой» культуры, релятивация этноцентрических предпосылок, восприимчивость к чужой культуре, толерантность по отношению к представителям другой культуры.

В этом контексте групповое учебное взаимодействие приобретает особую значимость для профессионального становления будущего учителя, поскольку опосредованно раскрывает потенциальные возможности данной формы работы для будущей профессиональной деятельности в школе.

Становления профессиональной компетенции в социокультурной парадигме языкового образования предполагает обязательное вовлечение студентов в рефлексивное освоение «профессионального пространства» их будущей педагогической деятельности.

Педагогическая рефлексия становится таким образом неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки студента - будущего учителя ИЯ. Эти умения формируются благодаря системе заданий, направленной на а) глубокое осознание собственной учебной деятельности и б) обучающие стратегии преподавателя. В результате такой педагогически -направленной рефлексии дается стимул к поиску новых приемов и технологий в сфере познания чужой культуры.

Учитывая достигнутое в первой главе понимание сущностных параметров СКК, в данной главе систематизируются приемы формирования СКК на практическом занятии по ИЯ. Основной акцент в предлагаемом комплексе делается на обучение восприятию себя и окружающего мира в сравнительном культурном контексте. На основе анализа ряда культурно-ориентированных учебных пособий в работе выделяется четыре группы заданий и упражнений, направленных: на сенсибилизацию собственного опыта и знания, на раскрытие культурно-специфического значения иноязычных понятий, на сравнение социокультурного фона родной и изучаемой культур, на анализ межкультурных недоразумений.

Предлагаемый комплекс условий был апробирован в процессе опытного обучения, результаты которого подтвердили их релевантность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция исследования связана с решением одной из важных проблем языкового педагогического образования - формированием социокультурной компетенции, которая является важной характеристикой личности и деятельности учителя ИЯ.

Пересмотр ценностей образования на современном этапе предполагает, что овладение новым социокультурным содержанием, которое несет в себе изучаемый язык, означает в первую очередь перестройку всей сферы сознания индивида, его личностных и профессиональных смыслов. Успешная реализация этого процесса возможна лишь в контексте личностно-ориенггированной парадигмы обучения и изучения ИЯ.

В соответствии с первой задачей, в работе был проинтерпретирован ряд отечественных и зарубежных моделей культуроведческого компонента коммуникативной компетенции, которые характеризуются различными терминологическими обозначениями, структурным и содержательным наполнением. В результате проведенного анализа было установлено, что в большинстве моделей основное внимание уделяется усвоению различного рода знаний, сведений о культуре страны изучаемого языка.

Однако, согласно обобщенным по ходу исследования данным, было установлено, что рассмотрение содержания СКК постепенно утрачивает черты знаниевой парадигмы и основным содержанием СКК становится ориентация на личность обучаемого, способного к глубокому осознанию собственной системы социокультурных ориентиров и саморазвитию на основе положительных эмоциональных проявлений. Данная позиция позволила уточнить понятие СКК за счет выделения в ее содержании рефлексивного и эмоционального аспектов.

Рефлексивный компонент СКК нацелен на осмысление и переосмысление собственного социокультурного фона, своего предварительного опыта и знания, которые могут быть подвержены клишированным, стереотипным и этноцентрическим представлениям. В результате рассмотрения проблемы стереотипизации существующих у обучаемого представлений, в работе делается вывод о необходимости побуждения обучаемых к так называемой «сенсибилизации» своих предрассудков и стереотипов, которая предполагает:

-выявление стереотипов и предубеждений; -осмысление причин и источников их возникновения;

-коллективное обсуждение последствий стереотипизации для межкультурного общения;

-релятивацию собственных предубеждений и стереотипных представлений.

Приобщение обучаемых к мультикультурной картине мира происходит в рамках сравнительного контекста, который рассматривается в работе не на пороге «культурного шока», а как когнитивный процесс рефлексии различий в сопоставляемых культурах. В результате принятия и позитивной оценки различий формируется новое знание как об изучаемой, так и о родной культуре.

При этом на передний план выдвигается способность индивида абстрагироваться от собственной позиции, взглянуть на нее со стороны («ролевая дистанция»), а также способность осознать факт видения мира через собственную призму («осознание собственной идентичности»).

При описании содержания эмоционального компонента СКК, в работе обосновывается необходимость формирования эмпатических способностей, которые способствуют познанию собственной и чужой «перспективы», а также ее изменению или принятию перспективы другого в интересах взаимопонимания. При этом эмпатия рассматривается как неотъемлемое качество личности обучаемого, в которой переплетаются готовность к активному общению с людьми из другой культуры, открытость, толерантность, свобода от предубеждений и приспособляемость (АтЫц^Шокгапг). Данные качества, в свою очередь, объективируют возможность успешного взаимопонимания.

В ходе исследования были проанализированы современные тенденции межкультурной педагогической германистики, которые характеризуются:

1)смещением цели образования от социально-ориентированной к личностно-ориентированной; 2)переходом в отношениях между учителем и обучаемым с субъект-объектных на субъект-субъектные, диалоговые; 3)акцентированием внимания на самобытных особенностях и личностных переживаниях обучаемых.

Перемещение актуальных проблем социокультурного языкового образования в область личностного потенциала обучаемого эксплицирует переосмысление функциональных особенностей социокультурного компонента профессиональной компетенции преподавателя вуза.

Рассмотрение специфики деятельности преподавателя на практическом занятии по языку позволило выявить параметры, способствующие успешному формированию СКК у студентов. Основными предпосылками является:

1)изменение схемы взаимодействия учителя и обучаемого, а именно - переход от авторитарной позиции к сотрудничеству и диалогу, включение студентов в конструирование содержания своего социокультурного образования;

2)понимание и принятие позиции обучаемого вне зависимости от совпадения/несовпадения систем ценностей, моделей поведения и оценок со своими собственными.

Эффективность процесса формирования СКК обеспечивается посредством создания оптимальных педагогических условий. В соответствии с третьей задачей в работе теоретически обосновывается методическая целесообразность использования форм группового взаимодействия применительно к формированию СКК на практическом занятии по языку. В контексте нашего исследования совместное выполнение задачи позволяет обучаемым не только познать самого себя, но и осознать, что каждый человек по-разному осуществляет процесс познания: воспринимает, интерпретирует и оценивает одну и ту же ситуацию. Такое осознание личностных отношений по любой проблеме важно для контакта (опосредованного или непосредственного) с чужой культурой, поскольку, с одной стороны - способствует ощущению социокультурной идентичности, принадлежности к одной культуре, а с другой стороны - пониманию того, что даже в рамках одной культуры восприятие может быть разнородным. Проведенное исследование позволило определить социокультурные параметры группового взаимодействия, которые реализуются в следующих умениях: проявить толерантность, симпатию, критичность; соотносить свое и чужое мнение; преодолеть скованность, страх и неуверенность перед общением; отказаться от предубежденности и клишированных представлений; проявить гибкость (интеллектуальную); преодолеть индивидуальный догматизм/эгоцентризм.

В ходе исследования были выделены фазы группового взаимодействия и определены стратегии действий участников общения.

Учитывая контекст нашего исследования, в работе делается вывод о том, что групповая работа обладает серьезным профессиональным потенциалом, раскрывая опосредованно перед студентами одну из возможностей управления учебной деятельностью в школе.

Решающим условием, позволяющим обеспечить профессионально-педагогическую направленность процесса формирования СКК, является педагогическая рефлексия, которая позволяет вовлечь студента в рефлексивное освоение «внутреннего пространства» их будущей профессиональной деятельности.

Важным фактором развития педагогической рефлексии у будущего учителя ИЯ является целенаправленное, стимулирующее выход в рефлексивную позицию обучение, активизирующее процессы профессионального самосознания и основанное на критическом осмыслении своих путей учения. В ходе исследования была разработана система заданий, позволяющая развивать механизмы профессиональной рефлексии у будущих учителей. Предлагаемая система предполагает вовлечение студентов в рефлексивный анализ собственных стратегий учения, своей роли в учебном процессе, а также направлена на осмысление действий преподавателя и профессиональную релевантность учебного процесса.

Развитие профессиональной рефлексии у будущего учителя в процессе его обучения в вузе позволяет 1 подготовить специалиста к творческой самореализации, проявляющейся в уходе от шаблонов и стереотипов, 2)выработать программу требований к себе, к процессу и результатам деятельности, 3)обогатить профессиональный опыт.

Опираясь на теоретическую базу исследования, в работе разработан комплекс заданий и приемов, направленных на формирование СКК. Предложенная система рассматривается нами как комплексный процесс обучения восприятию себя и окружающего мира в сравнительном культурном контексте, когда на передний план выступает рефлексия специфики двух различных лингвосоциумов. В центре внимания находится развитие восприимчивости по отношению к чужой культуре, выявление и преодоление стереотипов и предубеждений, релятивация этноцентрических предпосылок, развитие эмпатических способностей.

Серия заданий и упражнений включает в себя следующие группы:

- задания и упражнения, направленные на сенсибилизацию собственного опыта и знания;

- задания и упражнения, направленные на раскрытие культурно-специфического значения иноязычных понятий;

- задания и упражнения, направленные на осознанное сравнение собственного социокультурного фона и социокультурного фона страны изучаемого языка;

- задания и упражнения, направленные на анализ межкультурных недоразумений, ситуаций не(до)понимания, коммуникативных промахов.

Рекомендуемый комплекс позволяет научить наблюдать за ходом своих размышлений, выработать критический взгляд на себя и свою культуру, понять, что познание чужой культуры не требует обязательной смены поведения, а лишь осознания и терпимости к социокультурным проявлениям, влияющим как на собственное поведение, так и на поведение других.

Результаты опытного обучения подтвердили эффективность и возможность вариативного творческого применения предлагаемых приемов на практике.

В целом, реализованный в диссертации подход позволяет значительно расширить эвристические возможности качественного преобразования профессионально-педагогической подготовки учителя ИЯ в контексте личностно-ориентированной социокультурной парадигмы языкового образования.

Считаем дальнейшую работу по данной проблеме перспективной. Среди дальнейших путей исследования по данной теме мы видим такие как:

- разработка новых вариативных личностно-ориентированных технологий и комплексов упражнений как средства развития СКК и их внедрение в практику подготовки будущих учителей ИЯ;

- создание учебного пособия,

- осуществление методической помощи учителям школ и преподавателям вузов по использованию разработанных технологий;

- использование результатов исследования в системе переподготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.