Профессионально-личностный портрет психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Верняева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Верняева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Личность и профессиональная деятельность.
1.1. Основные направления исследований личности в профессиональной деятельности.
1.2. Личность психолога в отечественных и зарубежных исследовани
ГЛАВА 2. Характеристика выборки и методов исследования.
2.1. Характеристика выборки.
2.2. Характеристика психодиагностических методов исследования.
2.2.1. Опросник EPQ Г.Айзенка.
2.2.2. Методика Д.Кейрси.
2.2.3. Матричные и профильные типологические портреты.
2.2.4. Экспертная оценка профессионально важных качеств психоло
2.2.5. Стандартизация опросника А.Мехрабиена и Н.Эпштейна.
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.
ЗЛ. Типологические портреты личности студентов (психологов, педагогов, инженеров), психологов и педагогов со стажем работы по методике EPQ.
3.2. Типологические портреты личности студентов (психологов, педагогов, инженеров), работающих психологов и педагогов по методике Д.Кейрси.
3.3. Результаты экспертной оценки профессионально важных качеств психологов.
3.4. Результаты диагностики уровня эмпатии студентов разных вузов и специальностей, практических психологов, психологов-преподавателей и педагогов.
3.4.1. Зависимость уровня эмпатии от типа темперамента по методике Д.Кейрси.
3.4.2. Взаимосвязь эмпатии с основными характеристиками типов личности по методике Д.Кейрси и EPQ.
3.5. Корреляционные связи в структуре личности психологов (студентов, практиков, преподавателей), а также представителей других профессиональных общностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностный портрет психолога»
Актуальность исследования. Несмотря на то, что психологическая наука занимается изучением многих профессий, изучение специфики профессиональной деятельности и личностных особенностей самого психолога практически не проводилось, за исключением некоторых исследований [5, 10, 48, 75, 81, 99]. Вместе с тем, общественная ситуация, сложившаяся в нашей стране, уже сформировала вполне определенный "заказ" на специалиста-психолога, в частности, на психолога-практика для систем образования, здравоохранения, служб занятости, психологических центров и т.д. Помимо центральных вузов к профессиональной подготовке и переподготовке психологов приступили многие региональные высшие учебные заведения, где открылись факультеты и отделения психологии. Большой конкурс при поступлении - показатель популярности профессии в наши дни. Таким образом, в связи с увеличением потребности в психологических кадрах, расширением сети их обучения становятся актуальными проблемы, связанные с изучением специфики профессии психолога, а также исследованием его личностных особенностей. Личность психолога является его орудием труда [76, с. 102], поэтому ее влияние на успешность профессиональной деятельности огромно.
Целью нашего исследования стало психологическое изучение особенностей личности специалистов-психологов.
В соответствии с целью были сформулированы следующие основные задачи:
1. Изучить личностные особенности психологов с точки зрения двух подходов: типологического и профессионально важных качеств.
2. Провести сравнительный анализ типологических портретов личности психологов и представителей других профессиональных общностей (педагогов и инженеров).
3. Выявить взаимосвязь отдельных профессионально важных качеств и базовых характеристик личностных типов.
Предметом исследования явились профессионально важные качества и характерологические особенности личности психологов.
Объектом исследования стали:
1. Студенты психологического факультета всех специализаций 1-5 курсов 1995/1996 учебного года и 1 курса 1996/1997 учебного года Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) - 321 человек.
2. Студенты факультета психологии 1-4 курсов 1995/1996 учебного года Магнитогорского государственного педагогического института (МГПИ) -168 человек.
3. Студенты 3 курса 1995/1996 учебного года, специализирующиеся на кафедре практической психологии Российского государственного педагогического университета им.Герцена (РГПУ) - 66 человек.
4. Психологи со стажем работы от 3 до 17 лет (практические психологи - 20 человек и психологи-преподаватели - 20 человек) - 40 человек.
Для сравнительного анализа были исследованы:
5. Студенты факультета русского языка и литературы 1, 5 курсов
1995/1996 учебного года МГПИ - 98 человек.
6. Студенты механического и технологического факультетов 1, 3, 4 курсов 1995/1996 учебного года Магнитогорской горнометаллургической академии (МГМА) -171 человек.
7. Педагоги со стажем работы от 7 до 25 лет - 30 человек.
Общая численность выборки 894 человек.
Методы исследования. Студенты разных вузов и специальностей изучались методом поперечных срезов. Был использован следующий комплекс психодиагностических методик:
- для выявления личностных типов и их характерологических особенностей - опросник Г.Айзенка EPQ и опросник Д.Кейрси;
- для диагностики уровня эмпатии была стандартизирована методика А.Мехрабиена и Н.Эпштейна.
Перечисленные выше методики использовались также при диагностике психологов и педагогов со стажем работы. Профессионально важные качества психологов изучались методом экспертной оценки с помощью модифицированной анкеты по типу листа О.Липмана.
Для составления психологических портретов профессиональных общностей и их сравнения был использован метод матричного и профильного портретирования.
Статистическая обработка данных исследования включала: вычисление первичных статистик, применение корреляционного анализа, критериев Колмогорова-Смирнова, Фишера (<р), х2 и t-критерия.
Научная новизна исследования.
Впервые изучение личностных особенностей психологов осуществлено с позиции типологического подхода. В исследовании применена типология личности по методике Г.Айзенка, предложенная Г.В.Суходольским, использовано матричное и разработано профильное портретирование профессиональных групп людей по методикам Г.Айзенка (EPQ) и Д.Кейрси. Получены количественно сравнимые матричные и профильные типологические портреты психологов, педа-глгпи И инженеров по методикам EPQ и Д.Кейрси. Проведена модафикация анкеты для изучения профессионально важных качеств психологов. Стандартизирован опросник А.Мехрабиена и Н.Эпштейна для измерения уровня эмпатии.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки системы профессионального отбора, подготовки и переподготовки психологов. Полученный материал может применяться в практике преподавания психологических курсов. Выявленные характерологические особенности личностей представителей разных профессий могут быть использованы в целях профессиональной ориентации и профессионального консультирования.
Положения, выносимые на защиту.
В психологии труда существует два основных направления исследований личности: изучение отдельных профессионально важных качеств и выявление профессиональных типов личности.
Изучение такого сложного психологического объекта как личность психолога требует различных ракурсов научного отражения.
Метод матричного и профильного распределения типов личности позволяет количественно "портретировать" социальные общности.
Эмпатия - одно из основных профессионально важных качеств психолога.
Существует взаимосвязь между уровнем эмпатии и базовыми характеристиками личностных типов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Верняева, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
В отечественной психологии труда исследования, посвященные изучению особенностей личности психологов, проводились обычно в рамках концепции профессионально важных качеств, т.е. изучались отдельные индивидуально-психологические особенности личности специалиста или их комплекс. Результатом таких исследований, как правило, становился достаточно объемный и не всегда специфичный перечень ПВК, который не давал возможности представить личность профессионала в целом. Тип, являясь более емкой характеристикой, позволяет получить целостный портрет личности, прогнозировать поведение человека в различных жизненных ситуациях, в т.ч. и в профессиональной деятельности. Поэтому одной из основных задач нашего исследования стало выявление типов личности психологов и составление психологического портрета профессиональной общности.
Существующее обилие и разнообразие концепций личности подчеркивает сложность предмета изучения, требующего различных ракурсов научного отражения. Однако далеко не все концепции доведены до методических разработок, позволяющих не умозрительно, а в результате измерений выделять типы. Для решения задач нашего исследования были выбраны такие ракурсы моделирования личности психолога, которые концептуально и методически в достаточной мере разработаны. Так, опросник EPQ позволяет оценить главные суперчерты личности: экстр аверсия-интроверсия, нейротизм-стабильность, лежащие в основе теории типов Г.Айзенка. Методика Д.Кейрси, базирующаяся на идеях К.Юнга, дает возможность выявлять типы личности, сочетая следующие ее основные характеристики: экстраверсия
147
Е) - интроверсия (I), сенсорность (S) - интуиция (N), мышление (Т) -чувствование (F), планирование (Л)-импульсивность (Р).
Специальная матричная и графическая обработка результатов диагностики личностных типов по данным методикам позволила получить количественно сравнимые "портреты" профессиональных групп психологов, педагогов и инженеров.
В нашем исследовании также была предпринята попытка объединения двух направлений (типологического и профессионально важных качеств) в изучении такого сложного психологического объекта как личность специалиста-психолога. Метод экспертной оценки позволил выявить отдельные ПВК, опросник А.Мехрабиена и Н.Эпштейна - измерить степень выраженности эмпатии, одного из наиболее важных профессиональных качеств психологов. С помощью математических методов была установлена взаимосвязь типов личности и эмпатии.
По результатам экспериментальной части исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. В типологическом профиле личности студентов психологического факультета по методике EPQ преобладает холерически-сангвинический тип личности, распространены нормальный, меланхолически-холерический и холерический типы, представителей сангвинически-флегматического , флегматико-меланхолического, флегматического и меланхолического типов мало. Студентов-экстравертов больше, чем интровертов, нейротичных больше, чем стабильных.
По методике Д.Кейрси большинство студентов-психологов имеют интуитивно-чувствующий (NF) тип темперамента, распространен сенсорно-планирующий (SJ) тип, представителей интуитивно-мыслительного (NT) и сенсорно-импульсивного (SP) типов немного. В
148 типологическом профиле из шестнадцати личностных типов среди студентов преобладают интуитивно-чувствующие импульсивные экстраверты (ENFP-тип).
Студенты психологического факультета имеют достаточно высокий уровень эмпатии.
2. Типологические профили личности студентов психологического факультета и психологов со стажем работы по методикам EPQ и Д.Кейрси в целом подобны. Выявленные небольшие различия связаны с тем, что уровень нейротизма у студентов выше, чем у работающих психологов (студентов холерического типа больше). Отличие личностных профилей по методике Д.Кейрси состоит в том, что среди работающих психологов преобладают типы личности с J-характеристикой (планирующие), а среди студентов - с Р-характеристикой (импульсивные). Уровень эмпатии студентов-психологов значимо не отличается от уровня эмпатии психологов, имеющих стаж работы.
3. Профили типов личности психологов и педагогов со стажем работы по методикам EPQ и Д.Кейрси различны. По методике EPQ было выявлено, что большинство психологов имеют холерически-сангвинический тип личности, большинство педагогов - меланхолически-холерический. Среди психологов больше сангвиников и нормы, а представителей меланхолического и меланхолически-холерического типов меньше, чем среди педагогов. В отличие от педагогов психологи более эмоционально стабильны и экстравертированы.
Большинство работающих психологов имеют интуитивно-чувствующий (NF) тип темперамента, а педагогов - сенсорно-планирующий (SJ) тип (методика Д.Кейрси). Основное различие в личностных профилях связаны с тем, что почти все педагоги, в отли
149 чие от психологов, являются типами, имеющими J-характеристику (планирование, решение).
4. Психологи со стажем работы, представленные двумя профессиональными подгруппами (психологи-практики и психологи- преподаватели), имеют различия в типологических профилях и профессионально важных качествах. Так, все практические психологи имеют интуитивно-чувствующий (NF) тип темперамента (методика Д.Кейрси), среди психологов-преподавателей в равной степени представлены интуитивно-чувствующий (NF) и сенсорно-планирующие (SJ) типы, что сближает их с педагогами. Основными профессионально важными качествами практических психологов являются ответственность, эмпатия, наблюдательность, мыслительные и коммуникативные свойства. Успешность деятельности психологов-преподавателей во многом зависит от степени развития речевых свойств, ответственности, мотива-ционных, мыслительных и коммуникативных качеств. Уровень эмпатии у практических психологов выше, чем у преподавателей. Перечисленные выше различия личностных особенностей психологов-практиков и психологов-преподавателей связаны со спецификой их профессиональной деятельности.
5. Способность дифференциации людей по профессионально-личностным особенностям методик EPQ и Д.Кейрси различна. По методике EPQ типологические портреты студентов-психологов и студентов-педагогов различны, а студентов-психологов и -инженеров подобны. Психологические портреты, полученные по методике Д.Кейрси, студентов психологического факультета и студентов, получающих педагогическую профессию, более близки, чем типологические профили студентов-психологов и -инженеров.
150
6. Существует взаимосвязь между уровнем эмпатии и типами личности по методикам Д.Кейрси и EPQ. Эмпатия более развита у всех типов по методике Д.Кейрси, в личностном типе которых присутствует F-характеристика (чувствующие типы): ESFJ, ESFP, ISFJ и ISFP, типы личности с Т-характеристикой (мыслительные): ESTJ, ESTP, ISTJ и ISTP менее эмпатийны. Представители интуитивно-чувствующего (NF) типа темперамента чаще имеют высокий уровень эмпатии, сенсорно-планирующего (SJ) и интуитивно-мыслительного (NT) типов - средний и низкий, а сенсорно-импульсивного (SP) - низкий. Уровень эмпатии также связан с нейротизмом, одной из базовых характеристик типов личности по методике EPQ. Люди с высоким уровнем нейротизма более эмпатийны, а эмоционально стабильные чаще имеют низкий уровень эмпатии, и наоборот. Отсюда следует, что меланхолики, холерики и представители меланхолически-холерического типов личности чаще имеют более высокий уровень эмпатии, чем сангвиники, флегматики и люди сангвинически-флегматического типа.