Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Воронина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Воронина, Анна Владимировна
Введение ф
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование оценки психологического благополучия школьников
1.1. Сохранение психического здоровья школьников как цель психологической службы 1.2. История развития представлений о «психическом здоровье» и его современное понимание 1.3. Критерии оценки и нарушения психического здоровья
1.3.1. Динамика развития пограничных нарушений психического здоровья
1.3.2. Психическая ригидность и адаптированность как критерии психического здоровья
1.3.3. Концепции «психического» и «психологического» здоровья в современной психологии
1.4. Основные подходы к профилактике психического здоровья и 60 благополучия школьников
1.5. «Психологическое благополучие» как системное качество человека, 72 его уровневая модель и способы оценки
Выводы
Глава 2. База и методы оценки уровня психологического благополучия 92 школьников
2.1. База исследования и его этапы
2.2. «Карта-опросник для родителей», направленная на выявление 95 «группы риска» по уровню психологического благополучия среди школьников
2.2.1. Основные принципы разработки методики
2.2.2. Структура методики и группы по уровню психологического благополучия
2.2.3. Сравнение групп по данным исследования анамнеза
2.2.4. Оценка валидности методики
Выводы
Глава 3. Характеристика учащихся с разным уровнем психологического 120 благополучия
3.1. Сравнение групп школьников по индивидуально-типологическим 120 свойствам
3.2. Изучение уровней психологического благополучия с 136 использованием факторной модели черт личности Кеттела Р.Б.
3.3. Рекомендации по ведению коррекционной работы с учащимися 155 исследуемых групп
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью расширения методологических и методических возможностей школьных психологов по профилактике и коррекции нарушений психологического благополучия школьников.
Длительная дискуссия по вопросам целевой организации психологической службы в школе, в которой приняли участие Бодалев А.А., Ковалев Г.А. [17], Асмолов А.Г. [11], Прихожан A.M. [41], Божович Е.Д. [18], Мясоед П.А. [97], Рогов Е.И. [121], Дубровина И.В. [41, 108, ИЗ, 117], Битянова М.Р. [16], Сло-бодчиков В.И., Шувалов А.В. [143] и др., привела к пониманию того, что на первый план должна быть выдвинута задача сохранения психического и психологического здоровья школьников как условия их самореализации и полноценного развития. Необходимость ее решения подтверждается и тем, что в последние 40 лет наблюдается рост числа пограничной патологии в 2,7 раза [104], которая достигла 80% в структуре всех психических расстройств [3, 42]. При этом от 36% [51] до 80% [148] пограничных нарушений у детей относится к невротической группе.
Однако в настоящий момент существует дефицит прикладных исследований, направленных на профилактику и коррекцию нарушений психического здоровья и благополучия школьников, который объясняется слабой разработанностью методологических оснований и методических подходов к решению поставленной задачи. И прежде всего следует отметить отсутствие в практической психологии интегрального показателя, позволяющего оценить психическое здоровье школьников, и методик его диагностики, причем созданных специально для психологических служб школы, а следовательно, простых, многофункциональных, субъективно ориентированных [40].
Восполнение указанного дефицита, на наш взгляд, связано с проблемным полем медицинской психологии, так как требует в теоретико-методологическом плане комплексного изучения диалектической проблемы "психического здоровья" и "болезни" и перехода от свободного гибкого поведения к фиксированной, патологической поведенческой схеме (Залевский Г.В.) [47]. А ее постоянное осмысление приводит, по мнению Васильевой О.С., Филатова Ф.Р., "к формирова
9 нию более целостного взгляда на феномен человека" [26, С. 13].
При этом для выработки валидного показателя оценки необходимо преодолеть неоднозначность понимания "психического здоровья" через его соотнесение с рядом смежных терминов, употребляемых в психологии и в медицине, например, "норма" [127, 138, 135, 55, 54], "нормальная и аномальная личность" [23], "ненормативное психическое развитие" [96], "предболезнь" [136, 137, 48], "зрелая личность" [172, 161, 125], "психологическое здоровье" [108, 113, 176, 143], "субъективное ощущение благополучия" [158, 204, 200, 190], "внутренняя картина здоровья" [61, 99] и др. В рамках данного исследования мы пришли к использованию понятия "психологическое благополучие", которое, на наш взгляд, более точно соответствует его прикладной специфике.
• Кроме того, для эффективной превентивной работы психологов школы, по мнению Кербикова О.В. [68], необходимо описание преневротических и пре-психопатических состояний. Причем она должна быть ориентирована на изучение контингента нормы в целях выявления "зоны риска" [3, С. 105], т.е. на доно-зологическую диагностику и коррекцию нарушений психического здоровья и благополучия [77, 51, 62, 139, 154, 76, 89, 13]. А как считает Шувалов А.В., до сих пор "дети, чье состояние можно квалифицировать как "психически не болен, но уже психологически не здоров", продолжают оставаться вне поля видения и позитивного вмешательства психологии, педагогики и медицины" [176, С.2]. Поэтому мы и обратились к изучению этих вопросов в теоретической и практической части нашего исследования.
Целью исследования явилась разработка способа оценки уровня психологического благополучия учащихся в системе профилактической и коррекцион-ной работы психологической службы школы.
Объектом исследования явилось психологическое благополучие школьников.
Предметом исследования стал уровень психологического благополучия и способ его оценки.
В своей работе мы исходили из предположений, что:
1. Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы может быть произведена с позиций структурно-уровневого подхода (Роговина М.С., Залев-ского Г.В.), что даст возможность в качестве показателя, позволяющего выявить "благополучную", "неблагополучную" и "группу риска" среди учащихся, рассматривать уровень психологического благополучия;
2. В процессе оценки психологического благополучия необходимо учитывать не только профессиональное (объективное) мнение психолога, но и оценку самого школьника как субъекта жизнедеятельности. Поэтому способ первичной скриннинг-диагностики может быть основан на изучении сочетания субъективных и объективных данных;
3. Школьники с разным уровнем психологического благополучия будут отличаться количественно и качественно по индивидуально-типологическим и личностным характеристикам, что обозначит необходимость дифференцированного подхода в системе профилактической и коррекционной работы психологической службой школы.
В соответствии с целью и гипотезами нами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировав взгляды зарубежных и отечественных авторов с позиции структурно-уровневого подхода, предложить модель системы "психологического благополучия" человека;
2. Разработать и апробировать методику для диагностики уровня психологического благополучия школьников, позволяющую выявить "благополучную", "неблагополучную" и "группу риска" среди учащихся в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы;
3. Провести сравнение групп школьников с разным уровнем психологического благополучия по индивидуально-типологическим и личностным характеристикам с учетом пола и составить обобщенный "портрет" представителя каждой группы;
4. Основываясь на уровневой оценке психологического благополучия школьников, разработать и апробировать рекомендации по ведению профилактической и коррекционной работы с учащимися "неблагополучной" группы и "группы риска".
Методологической основой исследования стал структурно-уровневый подход, предложенный Роговиным М.С. [123, 124], Залевским Г.В. [47, 124, 182]. В ходе работы мы опирались на уровневые концепции психического здоровья, разработанные Братусем Б.Д. [22], Васильевой О.С. и Филатовым Ф.Д. [26], концепцию "предболезни" Семичова С.Б. [136, 137], представления о до-нозологических и пограничных нарушениях Семке В.Я. [141, 139], о системных механизмах адаптации Александровского Ю.А. [3].
Весьма значимыми в контексте изучаемой проблемы оказались исследования Томской школы по изучению психической ригидности Залевского Г.В. [45, 46, 47], Галажинского Э.В. [29], Бохан Т.Г. [21], концепции этиопатогенеза неврозов у детей Гарбузова В.И. [31, 32], Захарова А.И. [53, 51], Спиваковской А.С. [147].
Достоверность результатов и выводов исследования определяется использованием комплекса методов: моделирования; наблюдения; беседы; тестирования с помощью надежных и стандартизированных для России методик Кеттела Р.Б. "16 PF", Айзенка Г.Ю. "EPI", Русалова В.М. "ОСТ", Ильина Е.П. "Теппинг-тест", методики на оценку ситуативной и личностной тревожности Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л., методики «Несуществующее животное»; метода анамнеза с помощью разработанной и валидизированной методики «Карта-опросник для родителей»; методов математической статистики (коэффициентов корреляции Спирмена и Пирсона, Т-критериев Стьюдента и Хи-квадрат); методов индивидуального консультирования и групповой психотерапии. Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы MS Excell 7.0.
Исследование проводилось в течение 5 лет на базе трех школ г.Иркутска. В нем приняло участие 578 человек: 289 детей (167 девочек и 122 мальчика) учащихся 5-6-х и 9-11 классов и 289 родителей этих учащихся (в основном матерей). Исследование было встроено в систему профилактической и коррекцион-ной работы психологической служб этих учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфику профилактической и коррекционной работы психологов образования более точно отражает понятие "психологическое благополучие", которое рассматривается нами как системное качество человека, обретаемое им в процессе жизнедеятельности на основе психофизиологической сохранности функций и проявляющееся у субъекта в переживании содержательной наполненности и ценности жизни в целом как средства достижения внутренних социально ориентированных целей, и является условием реализации его потенциальных возможностей и способностей.
2. "Психологическое благополучие" формируется в процессе деятельности па четырех пространствах бытия - биологическом, социально-педагогическом, социально-культурном, духовно-практическом, в виде внутренних интенций человека (бессознательных и сознательных ресурсных установок) - жизнеспособности, самоконтроля, саморазвития и самовыражения, самореализации, и может быть рассмотрено на четырех относительно автономных уровнях - психосоматического здоровья, социальной адаптированности, психического здоровья, психологического здоровья. Наличие этих интенций отражается как в субъективном состоянии и переживаниях человека, так и в объективно наблюдаемых особенностях поведения и фактах жизненного пути человека.
3. Интегральным показателем, характеризующим состояние системы психологического благополучия, является "уровень психологического благополучия" (УПБ'). Его оценка требует учета не только профессионального (объективного) мнения психолога, но и самооценки со стороны субъекта и может быть основана на изучении их сочетания. При этом возможно как минимум три варианта: совпадение позитивных оценок (ситуация "благополучия"), совпадение негативных оценок (ситуация "неблагополучия"), рассогласование оценок ("переходная" ситуация), которые могут служить основаниями для выделения соответствующих групп школьников "благополучной", "неблагополучной" и "группы риска".
4. Диагностика уровня психологического благополучия в системе профилактической и коррекционной работы в школе возможна с использованием триады характеристик: наличие признаков психологического неблагополучия (субъективная оценка); наличие факторов риска и психотравмирующих обстоятельств жизни (как оснований объективной оценки). На сбор этих сведений нацелена апробированная и валидизированная методика "Карта-опросник для родителей".
5. Установленные в исследовании, количественные (по выраженности) и качественные (в корреляционной взаимосвязи свойств) различия по индивидуально-типологическим и личностным характеристикам между учащимися разных групп по УПБ подтверждают необходимость и правомерность выделения "переходной" ("группы риска") и обоснованность применения дифференцированного подхода к учащимся в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы школы, который может быть реализован с помощью апробированных рекомендаций, направленных на улучшение "психологического благополучия" школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что понятие "психологическое благополучие" было определено как системное качество, к анализу которого был применен структурно-уровневый подход. В результате была разработана уровневая модель психологического благополучия, основанная на четырех пространствах бытия человека. Каждый уровень охарактеризован, определены его интенции, объективные характеристики и субъективные "Я" критерии. В работе предложен способ оценки уровня психологического благополучия школьников, основанный на изучении объективных и субъективных оценок. На его основе была разработана, апробирована и валидизирована методика "Карта-опросник для родителей", использование когорой позволило эмпирически доказать правомерность выделения, так называемой "переходной" между психическим здоровьем и болезнью группы учащихся - "группы риска". В исследовании были изучены особенности онтогенеза учащихся разных групп по уровню психологического благополучия. Динамика развития нарушений психологического благополучия была исследована с точки зрения индивидуально-типологических и личностных механизмов, проявляющихся в количественной выраженности и качественной взаимосвязи этих свойств у учащихся с разным уровнем психологического благополучия. "Фактор пола" был определен как значимый в профилактике и коррекции нарушений психологического благополучия среди школьников.
Практическая значимость работы связана с разработанными и апробированными рекомендациями по профилактике и коррекции нарушений психологического благополучия в условиях общеобразовательной школы, позволяющими выявлять "группу риска" в практике психологической службы. Использование в работе авторской методики "Карта-опросник для родителей" помогает школьному психологу: собрать достаточно полный семейный и индивидуальный анамнез каждого ребенка; выявить основные установки родителей на воспитание ребенка, определить степень доверия оценки родителей; получить сведения об актуальном моменте развития, наличии возможных проблем в личностной, эмоционально-волевой, характерологической, соматической сфере; обозначить направления дальнейшей, более дифференцированной диагностики; выявить возможные запросы родителей к психологу и сформировать мотивацию родителей на сотрудничество с ним. Эта методика может стать основой индивидуальной карты ученика. Таким образом, можно повысить целенаправленность и качество собираемой об учениках информации. Составленные характеристики учащихся с разным уровнем психологического благополучия, основанные на сравнении индивидуально-типологических и личностных свойств, могут использоваться в процессе подготовки психологов школ к ведению профилактической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученный опыт и результаты исследования обсуждались на кафедрах генетической и клинической психологии Томского государственного университета, педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета, были отражены в 7 публикациях [7, 8, 9, 10, 28, 134, 135] и представлены на 6 научно-практических конференциях. Они вошли в содержание разработанных автором курсов "Психология девиантного поведения" и "Методологические проблемы психологии" (в аспектах изучения проблемы психического здоровья и болезни). Результаты и методические разработки внедрены в деятельность Лаборатории психологической диагностики и коррекции Лицея ИГУ (г.Иркутск).
Диссертационная работа представлена на 172 стр. и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 208 источников и 9 приложений. В текст диссертации включены 10 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Воронина, Анна Владимировна
Выводы
1. Сравнение групп с разным уровнем психологического благополучия по индивидуально-типологическим и личностным свойствам показало, что существуют различия в количественной выраженности отдельных показателей. Так, были выявлены связи между УПБ и показателями силы нервной системы; основными свойствами темперамента (пластичностью, темпом и социальным темпом), характеризующими этапы формирования программы действий и ее исполнения в любой функциональной системе и, что важно, в функциональной системе адаптации, а также между УПБ и эмоциональной устойчивостью, склонностью к интеллектуальной оценки ситуации, нонконформизмом.
2. Установлено, что динамика развития нарушений психического здоровья проявляется не только в индивидуальной выраженности отдельных показателей, но и в структуре внутренних корреляционных связей показателей темперамента и черт личности Кеттела Р.Б. Так оценка внутренних корреляционных связей свойств темперамента друг с другом показала, что эффективность хорошо развитой системы адаптации здорового ребенка определяется специфичной структурой связей ее темпераментных свойств. "Эргичность", "Пластичность" и "Темп" деятельности образуют взаимосвязанный треугольник, независимый от "Эмоциональности", что позволяет сохранить относительную объективность оценки результата и независимость этапа программирования от страха неудачи - "меньшую пристрастность". Кроме того, здоровый, благополучный ребенок способен неудачи в делах компенсировать полноценным общением, а проблемы в нем - переключением в сферу деятельности, интересов, что обеспечивается равной возможностью притока афферентной информации как из предметной, гак и социальной сферы.
3. Полученные данные позволили сделать сводный "портрет" учащихся каждой группы. Школьники группы С характеризуются сильной нервной системой, сангвиническим темпераментом, высокой пластичностью и темпом основных свойств темперамента при более низкой эмоциональности, чем в остальных группах, более низкой личностной и ситуативной тревожностью. Это более "приземленные" учащиеся, не склонные увлекаться абстрактными проблемами, практичные, устойчивые к стрессам, уравновешенные. Они более веселые, активные, энергичные, отзывчивые, склонные к лидерству, жизнерадостные, беспечные, достаточно конформные относительно социума. Доминирующими качествами в системе личностных свойств этих учащихся являются "ответственность - эмпатичность", которые и должны формироваться на данном возрастном этапе, что свидетельствует о их психологической зрелости.
Учащиеся "группы риска" В характеризуются средне-слабой и слабой нервной системой, у них доминирует меланхолический и флегматический типы темперамента. В личностной сфере они отличаются от крайних групп ярко выраженным нонконформизмом. В системе их адаптации доминируют на личностном уровне такие, черты как "фрустрированность - прямолинейность", иллюстрирующие напряжение барьера психической адаптации и выход ее из стационарного состояния. Фрустрация потребностей в общении приводит к значительному аффективному напряжению в этой группе, пути психологической защиты и решения проблем еще не найдены. Поэтому возрастает число спонтанных, непосредственных реакций, грубость, прямолинейность.
В группе А доминируют учащиеся нестабильные, интровертированные, со слабой нервной системой, преимущественно меланхолического темперамента. Они характеризуются более низкой пластичностью, темпом, социальным темпом и более высокой эмоциональностью, чем группа С; более низкой социальной пластичностью, чем группы В и С. Для них характерна тревожность как личностное свойство, причем в его развитии значительную роль играет тревожность их родителей, что требует учета этого фактора при проведении профилактической и коррекционной работы.
С точки зрения черт личности, учащиеся группы А - эмоционально неустойчивые, неуравновешенные, сдержанные, неэмоциональные, отчужденные в общении, с развитым абстрактным мышлением, не доверяющие окружающим, серьезные, склонные к анализу и интеллектуальной переработке ситуации. Хотя на статистически достоверном уровне и не выявляются, но все же отмечают себя такие характеристики "неблагополучной" группы А, как большая доминантность, конфликтность, упрямство, импульсивность, безответственность, но меньшая ранимость, неуверенность, чем в группе В. Наиболее значимыми качествами у них являются "сдержанность, отстраненность в общении в сочетании с конформизмом", что иллюстрирует как потерю общества для себя, так и потерю себя в обществе, т.е. дезадаптированность. ф 5. Также в исследовании доказана значимость фактора пола в контексте проблемы психологического благополучия, что требует его учета при проведении профилактической и коррекционной работы.
6. Профилактическая и коррекционная работа должна проводиться с учетом уровня психологического благополучия школьника на основе сочетания форм индивидуальной и групповой работы. Автором разработаны и апробированы такие формы коррекционной работы как факультатив «Практическая психология для каждого» и «Тренинг по развитию уверенности в себе». Реализованный нами дифференцированный подход показал значительную эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный подход к деятельности психологической службы в образовании определяет ее цель как сохранение психического здоровья школьников и выдвигает на первый план задачи психопрофилактики. Хотя понятие "психическое здоровье" определяется как благополучие в широком смысле слова, оно изучается в медицинских категориях "здоровый - больной", "нормальный - патологичный", "зрелый - незрелый", которые не соответствуют специфике деятельности психологических служб в системе образования. Поэтому, на наш взгляд, более оправданно в системе профилактической и коррекционной работы оперировать понятием "психологическое благополучие", предполагающим оценку, ориентированную на самого субъекта.
Тот факт, что однозначных критериев психического здоровья не выработано, заставил нас обратиться при анализе этой проблемы к структурно-уровневому подходу и рассмотреть "психологическое благополучие" как системное качество человека, обретаемое им в процессе жизнедеятельности на основе психофизиологической сохранности функций, которое проявляется у субъекта в переживании содержательной наполненности и ценности жизни в целом как средства достижения внутренних социально ориентированных целей и является условием реализации его потенциальных возможностей и способностей.
Разрабатывая модель психологического благополучия, мы отталкивались от выделенных Бурмистровой Е.В. [25] четырех уровневых пространств бытия человека. Полученная модель также представляет «психологическое благополучие» состоящим из четырех относительно автономных иерархических уровней:
1. уровня психосоматического здоровья, отражающего взаимосвязь психической и соматической сферы;
2. уровня социальнои адаптироваиности как состояния уравновешенности с социальной средой;
3. уровня психического здоровья как проявления внутренней целостности и определенности, гармонии с окружающей средой, личностной зрелости, согласия с самим собой;
4. уровня психологического здоровья как отражения способности к нахождению смысла своего существования.
Функционально каждый уровень дает человеку больше "степеней свободы" выбора для адекватного реагирования и целеполагающей деятельности. С этой точки зрения, профилактика предполагает выявление "мест наименьшего сопротивления", увеличение числа "степеней свободы" выбора адекватного поведения, контроль за своевременностью становления психических новообразований и факторами риска, способствующими их нарушению.
В рамках предлагаемой модели были рассмотрены источники формирования каждого уровня, его интенции, объективные характеристики и субъективные критерии оценки, а также приведены примеры возможных нарушений. В качестве показателя, целостно характеризующего состояние системы психологического благополучия, был предложен "уровень психологического благополучия ".
Профилактика и оценка психологического благополучия школьников происходит через усиление копинг-ресурсов личности, психопросвещение и выявление «групп риска» для целенаправленной работы с ними. Для оценки и выявления "группы риска" по уровню психологического благополучия среди учащихся нами была разработана методика "Карта-опросник для родителей", которая на основании наличия в анамнезе факторов риска и психотравм, наличия признаков психологического неблагополучия позволяет разделить учащихся на три группы: А - "неблагополучную", В - "группу риска" ("переходную"), С - "благополучную". Методика прошла процедуру валидизации по методу экспертных оценок. Кроме того, ее данные коррелируют с такими показателями, свойственными нарушениям психологического благополучия, как интровертированность и нейротизм, личностная тревожность и эмоциональная неустойчивость.
Данные обследования показали, что в "неблагополучную" группу А вошли 24,6% школьников, в переходную "группу риска" В - 46,4%, а в "благополучную" группу С только 29% школьников. С точки зрения задач психопрофилактики, наибольшее значение имеет вычленение "переходной" группы В, так как именно в работе с этими учащимися усилия психологов могут быть особенно эффективными.
Далее нами было проведено сравнение школьников разного уровня психологического благополучия по индивидуально-типологическим и личностным особенностям и данным анамнеза. Выявленные различия доказали необходимость дифференцированного подхода к ведению коррекционной работы с учащимися разных групп. Этот подход был реализован на базе Лицея ИГУ (г. Иркутск) и показал значительную эффективность.
Таким образом, в процессе исследования были решены поставленные теоретические, методические и практические задачи, подтверждена гипотеза исследования. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Структурно-уровневый подход в качестве теоретико-методологической основы исследования проблемы психического здоровья и благополучия человека позволяет преодолеть существующие расхождения во взглядах и терминологическую неоднозначность его понимания через определение «психологического благополучия» как системного качества человека, а также позволяет найти пути к оценке психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы.
2. В процессе оценки психологического благополучия необходимо учитывать не только профессиональное (объективное) мнение психолога, но и самооценку школьника как субъекта жизнедеятельности. Поэтому способ его первичной скриннинг-диагностики может быть основан на изучении сочетания субъективных и объективных оценок, которые могут быть операционализированы через триаду характеристик: признаки психологического неблагополучия, факторы риска, психотравмы.
3. В целом по выборке существенно доминирует (46,4%) "переходная" группа учащихся ("группа риска"), что определяет особую значимость профилактической работы с такими школьниками на базе общеобразовательной школы.
4. Учащиеся с разным уровнем психологического благополучия отличаются количественно и качественно:
- по индивидуально-типологическим свойствам (в отношении силы нервной системы; пластичности; социальной пластичности; темпа; социального темпа; эмоциональности; типа темперамента);
- по личностным свойствам (в отношении факторов А "общительность", В "абстрактное мышление", С «эмоциональная устойчивость», N «прямолинейность - гибкость», М «практичность - развитое воображение», F "серьезность - беспечность", L "доверчивость - подозрительность", G «ответственность», Q1 "консерватизм-радикализм", Q2 «конформизм», Q4 «напряженность, фрустрированность» и по показателю "личностная тревожность»);
- анамнестическим характеристикам (анте- и перинатальным факторам, наличию невротического типа реагирования в прошлом, наличию психо-травмирующих обстоятельств жизни и выраженности признаков психологического неблагополучия).
5. "Фактор пола" должен рассматриваться как значимый в контексте проблемы психологического благополучия школьников.
6. Полученные различия между группами по уровню психологического благополучия в отношении индивидуально-типологических, личностных свойств и особенностей анамнеза доказывают необходимость дифференцированного подхода к ведению профилактической и коррекционной работы психологической службы школы. Предлагаемые рекомендации по профилактике и коррекции нарушений психологического благополучия у школьников, основанные на его уровневой оценке, позволяют сделать усилия психологов более целенаправленными и индивидуализированными и могут стать основой комплексной программы профилактической работы в школе.