Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лейфа, Андрей Васильевич

  • Лейфа, Андрей Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 412
Лейфа, Андрей Васильевич. Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Благовещенск. 2007. 412 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лейфа, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Современные проблемы высшего профессионального образования в России и пути их решения

1.2. Социальные основы формирования физической активности

1.3. Биологические основы формирования физической активности

1.4. Основные пути сохранения и укрепления здоровья студентов вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений»

Актуальность диссертационного исследования

Современное российское общество вступило в период поступательного развития, в процессе которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и повышение качества жизни людей. Важное место в данном процессе занимают проблемы, связанные с качеством жизни самого человека, его здоровьем, здоровым образом жизни, формированием физической активности. В новых условиях развития России возрастает социальная значимость физической активности в обществе, усиливается ее роль в формировании здорового образа жизни россиян.

В настоящее время профессиональная подготовка- одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности. Она представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста. Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, которая проявляется как интегральное образование, включающее уровень знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности, а также сформированность мотивов, потребностей и способностей. Она выступает на индивидуальном уровне и определяет отношение к деятельности и ее результативность. Ю.Д.Железняк (1995, 2000), A.A. Бодалев (1998), В.К. Бальсевич (2000) считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры, обеспечивающее сохранение и укрепление здоровья, физического и духовного развития, двигательной подготовленности как важнейших составляющих профессионализма. Наиболее существенным проявлением физической культуры личности, по мнению Н.М. Амосова (1987, 2003), В.К. Бальсевича (1988, 2000), А.Г. Комкова (2000), С.И. Логинова (2005), является физическая активность как особая деятельность человека.

Установлено, что физическая активность умеренной и высокой интенсивности прямо и опосредованно способствует сохранению и укреплению здоровья (Н.М. Амосов, 1987; В.К. Бальсевич, 2000; В.И. Белов, 1995; С.Н. Блэйер, 1994; H.H. Вавилова, 2002; В.А. Вишневский, 2002; В.Г. Тристан, 1994; А. Steptoe, 2000; GJ. Welk, 2002 и др.). В то же время физической активностью в стране регулярно занимаются только 20-30% студенческой молодежи, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель составляет 40-60% (С.И. Логинов, 2005; А. Steptoe, 2000). Снижение уровня физической активности школьников и студентов при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения приводит к ухудшению состояния здоровья (В .А. Вишневский, 2002).

Смещение акцента в формировании физической активности на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому - одна из главных причин того, что она не является необходимой потребностью каждого студента. Для совершенствования содержания и организации системы физической активности в высших учебных заведениях необходимы такие формы и методы обучения и воспитания, которые формируют целостное отношение молодежи к средствам физической культуры. Поэтому одна из актуальных научных задач - это поиск и обоснование эффективных путей формирования целостного отношения к физической активности студенческой молодежи как важного и необходимого условия достижения должного уровня профессиональной готовности.

В последние годы в России наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем. Ежегодно признаются инвалидами до 1 млн. человек. Данная тенденция актуальна не только для взрослого, но и молодого населения России (К.А. Кленов, 1995; H.A. Агаджанян, 1997 и др.). Так, более 1336 тыс. школьников и студентов имеют отклонения в состоянии здоровья (В.А. Вишневский, 2002). К «факторам риска», оказывающим влияние на состояние здоровья студентов, можно отнести несоответствие условий и требований обучения к индивидуальным возможностям организма студента. Исходя из этого, деятельность по сохранению и укреплению здоровья студентов в вузе должна включать в себя: формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни; здоровьесберегающий подход к учебному процессу; использование физкультурно-оздоровительных средств в процессе профессиональной подготовки; систему внутривузовского управления по здоровьесбережению; разработку новых организационных формой сохранения и укрепления здоровья студентов.

Несмотря на очевидную важность, формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья студентов, как условие содействия достижению должного уровня профессиональной готовности в процессе профессиональной подготовки и профессионализма в будущей трудовой деятельности не пользуются вниманием со стороны исследователей. Вопросы развития высшего профессионального образования в данном аспекте до настоящего времени не получили научного анализа и стратегии развития.

К настоящему времени сложилось реальное противоречие между социальным заказом современного общества к подготовке выпускников высших учебных заведений, которые должны обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и сформированностью физической активности и высоким уровнем индивидуального здоровья, являющимися важными условиями содействия достижению должного уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности. Выявленное противоречие порождает проблему исследования, состоящую в том, что объективная необходимость подготовки профессионалов, обладающих достаточным уровнем профессиональной готовности, диктуется запросом общества, а педагогическая теория и практика ее формирования в настоящее время недостаточно разработаны.

Объект исследования - физическая активность и здоровье студентов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Предмет исследования - система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля как фактор формирования их профессиональной готовности.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать профессионально формирующую систему физической активности и здоровья, направленную на содействие достижению должного уровня профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность достижения должного уровня профессиональной готовности студентов, будущих специалистов повысится, если:

-определить компоненты, содержание и критерии профессионального развития специалиста в аспекте формирования физической активности;

- охарактеризовать компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, определить критерии и уровни их сформированно-сти;

- выявить содержание, организационные формы и направления деятельности высших учебных заведений в целях сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля;

- реализовать в практике профессионально формирующую систему физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля, учитывающую специфику будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с предметом, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретико-методологические основы формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

2. На основе анализа профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля определить приоритеты в профессиональном развитии в сфере физической активности.

3. Теоретически обосновать компоненты «индивидуальное здоровье» и «физическая активность» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

4. Охарактеризовать специфику формирования профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

5. Создать модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

6. Разработать содержание и направления деятельности Регионального Центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений.

7. Предложить технологию реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

В качестве общей теоретико-методологической базы настоящего исследования выделены следующие концептуальные подходы: диалектический материализм, положенный в основу системно-структурного подхода к процессам образования и воспитания, изучения всех сторон и связей физической активности и здоровья в их самодвижении и развитии; гуманистическая концепция человека и ее значимость с позиций философии, социологии и психологии (Н.А.Бердяев, 1931; Ф.В.Константинов, 1967; Шарден, П. Тейяр де, 1963, 1987; Л.А.Зеленов, 1991); учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе (Ю.И.Семенов, 1966; Б.Г.Ананьев, 1968; П.К.Анохин, 1975); культурологическое, общепедагогическое и психологическое обоснование профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений (Ю.К. Бабанский, 1982; Е.А. Климов, 1988; В.А. Сластенин, 1993; В.П. Беспалько, 1989; В.П.Зинченко, 1989; А.К.Маркова, 1996; JIM. Митина, 1999); теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (М.С.Каган, 1974, 1996; А.Н. Леонтьев, 1975; Э.Г. Юдин, 1978; В.Д. Шадриков, 1994); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Э.С. Маркарян, 1972; Л.П. Матвеев,

A.Д. Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 2003; Э.Г.Юдин, 1978; Н.В.Кузьмина, 1980; И.К. Исаев, 1984; Аверьянов А.Н., 1985; Ю.Д.Железняк, 1985;

B.Н.Платонов, 1987; В.Г. Никитушкин, 1993); современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев,

A.Д.Новиков, 1976, Л.П.Матвеев, 1991, 2003; В.М. Выдрин, 1988; Н.И. Пономарев, 1996; Л.И. Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1998;

C.П. Евсеев, 1999; В.А. Коваленко, 2000); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека, ее биологические, педагогические и социальные детерминанты (Н. М. Амосов, 1987, 2003; В. К. Бальсевич, 1987, 2000; В.И.Белов, 1995; С. Н. Блэйер, 1994; Н.Н.Вавилова, 2002;

B. А. Вишневский, 2002; В.Г. Тристан, 1994; А. Steptoe, 2000; GJ. Welk, 2002; и др.); здоровьесбережение субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений (Н. А. Агаджанян, 1997; М.Я. Виленский, 1994; В.А.Вишневский, 2002; Н.М.Горохов, 2004; Г.К. Зайцев, 1998; Т.Г. Коваленко, 1990; Л.И. Лубышева, 1996; Г.Н. Сериков,

C.Г. Сериков, 1999; Н.К. Смирнов, 2002; Л.Г. Татарникова, 1997; и др.).

Методы, экспериментальная база и организация исследования Решение поставленных задач и проверка состоятельности гипотезы обеспечивались совокупностью информативных, надежных и взаимодополняющих следующих методов исследования: метод анализа литературных источников, изучение опыта ведущих специалистов и документации; историографический метод; метод педагогического наблюдения; беседа, интервью и анкетирование; биографический метод; метод экспертных оценок; тестирование физического развития, двигательной подготовленности, физической работоспособности, параметров внешнего дыхания, успеваемости; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Представленные методы исследования реализовывались в ходе учебно-воспитательного процесса студентов, обучающихся по специальностям гуманитарного профиля «040101.65- Социальная работа»; «050711.65- Социальная педагогика»; «040201.65 - Социология».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 1996-2006 гг.

Первый этап (1996-1997 гг.)- поисково-теоретический- содержал анализ научной и методической литературы по проблеме; определение научного аппарата исследования; отбор методик исследования, которые проверялись на надежность и валидность.

На втором этапе (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальном - уточнены и обобщены общая гипотеза, теоретические положения. Создана и апробирована модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

В анкетировании и интервьюировании приняли участие 7552 студента и 112 специалистов по социальной работе Управления социальной защиты администраций г. Благовещенска и Амурской области, городского центра социальной помощи пожилым людям, Центра социальной помощи семье и детям, «Дома ветеранов».

Формирующий педагогический эксперимент в виде лонгитюдного исследования проходил на протяжении 1998-2004 гг. Его целью являлась проверка эффективности разработанной профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов на протяжении пяти лет обучения в вузе и технологии ее реализации. В исследовании приняли участие две группы студентов: экспериментальная и контрольная. В экспериментальную группу входило 125 студентов отделения «Социальная работа» факультета социальных наук Амурского государственного университета.

Научная новизна работы состоит в решении важной задачи: разработана и экспериментально апробирована профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, включающая блок целей, подцелей и модельных характеристик, блок обеспечения и блок реализации, строящаяся на основе взаимодействия взаимосвязанных элементов и принципов, способствующая достижению должного уровня профессиональной готовности.

Определены подходы, основные направления и технология реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья в высших учебных заведениях.

Установлено значение физической активности в профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля (на примере специалиста по социальной работе) в аспекте достижения им профессионализма и решения социальных проблем клиентов. Определены структурные компоненты профессионального развития специалиста гуманитарного профиля в процессе их физической активности, критерии их оценки.

Выявлена тесная взаимосвязь уровня физической подготовленности, здоровья и успеваемости студентов - будущих специалистов гуманитарного профиля - на протяжении всех лет обучения в высшей школе.

Теоретически и экспериментально доказана тесная взаимосвязь компонентов (информационного, операционного, мотивационного, «индивидуальное здоровье» и «физическая активность») профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, определены и апробированы критерии и уровни их оценки.

Определены направления и содержание деятельности Регионального центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений (далее - Центр здоровья) как организационной формы реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Разработана и внедрена автоматизированная экспертная система комплексной оценки физической активности и здоровья студентов, обеспечивающая тестирование исходного состояния организма, динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

-в создании целостного концептуального подхода к общепрофессиональной подготовке студентов высших учебных заведений, учитывающего их индивидуальное здоровье и физическую активность, особенности будущей профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля;

-в обосновании профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, включающей блок целей, подцелей и модельных характеристик, блок обеспечения и блок реализации, строящейся на основе взаимодействия взаимосвязанных элементов и принципов и способствующей достижению должного уровня профессиональной готовности;

- в разработке компонентов, содержания и критериев профессионального развития специалиста гуманитарного профиля в аспекте формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья;

- в определении компонентов структуры профессиональной готовности студентов (информационный, операционный, мотивационный, физическая активность и «индивидуальное здоровье»), а также характеризующих их содержательных показателей;

- в разработке технологических основ реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля в процессе их профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит:

-в возможности использования положений и выводов, углубляющих концептуальные представления о стратегии формирования профессиональной готовности студентов в процессе профессиональной подготовки и реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья;

- разработке и реализации учебно-методических материалов, регламентирующих профессионально формирующую систему физической активности и здоровья студентов: учебной программы государственного экзамена по специальности «040101.65 - Социальная работа», учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов специальности «040101.65 - Социальная работа», учебного пособия «Теоретический курс по дисциплине «Физическая культура», учебного пособия «Практикум по оценке состояния индивидуального здоровья»;

-разработке и внедрении автоматизированной экспертной системы комплексной оценки физической активности и здоровья студентов, позволяющей управлять процессом ее формирования;

-разработке, обосновании содержания (комплексная диагностика, информационно-статистическая обработка результатов диагностики, построение модели здоровья, прогнозирование результатов, разработка и использование здоровьеобеспечивающих технологий) и организационных форм (диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок) деятельности Центра здоровья.

С целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, на примере специальности «социальная работа», предложенные автором концептуальные подходы к рассмотрению системы физической активности могут быть использованы в преподавании дисциплин общепрофессионального и профессионального блоков («Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Социальная геронтология» и др.).

Личное участие автора заключается: в получении и научном обосновании результатов исследования; в разработке концептуальных положений профессионально формирующей системы физической активности и здоровья, технологии ее реализации; в обосновании содержания и организации деятельности Центра здоровья; в разработке научной программы эксперимента; в руководстве экспериментальной работой и непосредственном участии в ней; в сборе и обработке полученных данных; в написании по результатам исследования учебно-методических пособий и монографий; в руководстве по подготовке дипломных работ студентов и диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка в системе высшего профессионального образования в России характеризуется тенденцией к усилению общепрофессиональных и развивающих компонентов и предполагает формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья студентов гуманитарного профиля как важнейшее условие содействия достижения должного уровня профессиональной готовности. Формирование физической активности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля направлено на реализацию задатков и способностей с учетом личной мотивации, социальных и профессиональных потребностей. Физическая активность является элементом, формирующим в сочетании с другими составными элементами физическую культуру личности студента и выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки.

2. Профессиональное развитие специалиста гуманитарного профиля (на примере специалиста по социальной работе) в формировании индивидуальной физической активности направлено: на владение системой практических умений и навыков для сохранения и укрепления как собственного здоровья, так и здоровья «клиентов» социальной работы, психического благополучия, развития и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределения в ценностях физической культуры; на обеспечение связи общей и физической подготовленности с профессиональной направленностью, определяющей достижение профессионализма в профессиональной деятельности; на приобретение опыта творческого использования двигательной деятельности для решения жизненных и профессиональных целей.

3. Формирование профессиональной готовности специалиста гуманитарного профиля должно строиться на основе представлений о содержании и особенностях будущей профессиональной деятельности. Структурными компонентами профессиональной готовности являются: информационный компонент, направленный на усвоение знаний в процессе теоретической подготовки будущего специалиста; мотивационный - на формирование мотивов и потребностей, определяющих отношение к выбранной профессии; операционный- на формирование умений и навыков, характеризующих способы деятельности; «индивидуальное здоровье» - на сохранение и повышение состояния здоровья, позволяющего активизировать компенсаторные, защитные, ре-гуляторные механизмы и обеспечивать высокую умственную и физическую работоспособность; «физическая активность», являющийся социальной и биологической необходимостью и потребностью организма в поддержании го-меостаза, обеспечении морфологических, функциональных и психологических условий развития. Компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений самостоятельны и интегрально взаимодействуют с другими компонентами.

4. Предполагаемая модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля представляет собой целостность, состоящую из функционалыю взаимосвязанных элементов, направленных на содействие достижению должного уровня профессиональной готовности. Она включает в себя взаимосвязанные элементы: блок целей, подцелей и модельных характеристик; блок обеспечения и блок реализации цели и модельных характеристик -и строится на основе государственных стандартов высшего профессионального образования, модельных характеристик будущей профессиональной деятельности, модельных характеристик профессиональной готовности.

5. Модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля строится на основе разработанного и внедренного Центра. Основными направлениями деятельности Центра являются: комплексная оценка состояния здоровья студенческой молодежи; формирование автоматизированной базы данных о состоянии здоровья и физической активности; организация физиологического и социального мониторинга здоровья и физической активности; разработка и внедрение индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ.

6. Реализация профессионально формирующей системы физической активности осуществлялась поэтапно: I этап - постановка цели и задач; II этап - диагностика состояния студентов на основе разработанной автоматизированной системы оценки физической активности и здоровья; III этап - разработка содержания, обоснование организационных форм и методов; IV этап - деятельность по формированию физической активности, сохранению и укреплению здоровья в процессе профессиональной подготовки студентов; V этап - оценка результата деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования представлены на VII международном конгрессе (Москва, 2003), на международных конференциях в гг. Оренбург (1998), Санкт-Петербург (2000), Москва (2000), Тюмень (2000), Благовещенск (2001; 2003), Хабаровск (2001), на Всероссийских и межрегиональных конференциях в гг. Хабаровск (1997; 2000; 2001; 2003), Екатеринбург

2000), Красноярск (2003), на III Дальневосточной конференции со всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2000), на региональных конференциях в гг. Владивосток (1997), Хабаровск (1998; 2001; 2002), Благовещенск (1998; 1999), Уссурийск (2000), Южно-Сахалинск (2003), на четырех городских и вузовских конференциях.

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов (Чебоксары, 1996; Благовещенск, 1996; Санкт-Петербург, 2000; Хабаровск, 2001), а также в рецензируемых журналах: «Валеология» (2001), «Бюллетень физиологии и патологии дыхания» (2003, 2006), «Теория и практика физической культуры» (2004, 2006), «Народное образование» (2004). Всего по теме исследования опубликована 61 работа, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия, одно из которых рекомендовано Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования на базе МПГУ, второе -Дальневосточным региональным учебно-методическим центром.

Диссертационная работа была выполнена в рамках госбюджетных тем: 1998-1999 гг. - «Формирование здорового образа жизни молодежи Дальнего Востока» (номер государственной регистрации 01980002465); 2000 г.- «Разработка содержания профессиональной подготовки студентов (номер государственной регистрации 01200003568); 2002-2004 гг. - «Разработка системы физической активности и здоровьесберегающих средств как фактор достижения должного уровня профессиональной готовности студентов классических университетов (номер государственной регистрации 01200215516),- которыми руководил автор. Результаты исследования, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику организации профессиональной деятельности в системе Управления социальной защиты населения администрации г. Благовещенска, в учебно-воспитательный процесс Амурского государственного университета, Курганского государственного университета, Читинского государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского, Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, Марийского филиала Московского открытого социального университета, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: совокупностью теоретических и методологических позиций, учитывающих развитие знаний о профессиональной готовности студентов, физической активности; обширным кругом привлекаемых научных источников исследования; комплексом методов теоретического анализа и обобщения; сочетанием анкетно-опросных методов с непосредственным наблюдением и репрезентативными объемами обследованных контингентов; использованием адекватных инструментальных методик получения информации; экспертными оценками; результатами педагогических экспериментов и социологических исследований; применением современных методов математической статистики, корреляционного анализа; длительностью и непрерывностью получения результатов исследований; проверкой полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 330 страницах и содержит 56 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список включает 455 источников, из них 40 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лейфа, Андрей Васильевич

выводы

1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования физикой активности, сохранения и укрепления здоровья студентов высших учеб* заведений гуманитарного профиля. В рамках системного подхода разрабо-а концепция формирования физической активности, сохранения и укрепления ровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, :нову которой положена идея содействия формированию профессиональной овности средствами физической активности, сохранения и укрепления здоро-. Формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья оится на основе содержания и специфики профессиональной деятельности, анной позиции физическая активность, сохранение и укрепление здоровья яв->тся активными элементами, формирующими в сочетании с другими составлю элементами физическую культуру личности и здоровый образ жизни сту-та, выступая необходимыми компонентами профессиональной подготовки.

Особенностью формирования физической активности студентов высших бных заведений гуманитарного профиля является то, что она не только оится на основе освоения ими накопленных знаний в области физического ершенствования и изменения биологических составляющих его природы, ранения и укрепления здоровья, но и положительно воздействует на состав->щие, обеспечивающие формирование профессиональной готовности

2. В профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профи-примере специалиста по социальной работе) важное место принадлежит фи-зской активности, сохранению и укреплению здоровья. С одной стороны, направлены на содействие достижению профессионализма в трудовой дея->ности, с другой- способствуют решению многих социальных проблем иентов» социальной работы. Изучение профессиональной деятельности диалиста гуманитарного профиля показало, что к важным личностным каче-1М относится коммуникабельность, доброта, сопереживание, к психофизи-сим - способность четко выполнять свои обязанности в условиях эмоцио-эного напряжения, быстрота принятия решения, к физическим - вынослить, быстрота, сила.

Структурными компонентами формирования физической активности ¡циалиста являются: мотивационный, информационный, операционный и дательный компоненты. С данной позиции профессиональное развитие спе-шиста в формировании индивидуальной физической активности должно гь направлено: на владение системой практических умений и навыков для ранения и укрепления, как собственного здоровья, так и здоровья «клиен-» социальной работы, психического благополучия, развития и совершенст-:ания психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопыления в ценностях физической культуры; на обеспечение связи общей изической подготовленности с профессиональной направленностью специа-та, определяющей достижение профессионализма в профессиональной дея-ьности; на приобретение опыта творческого использования двигательной тельности для решения жизненных и профессиональных целей.

Соответственно критериями мотивационного компонента является устой-юе отношение к ценностям физической культуры, спорта и здорового образа ши; информационного - сформированность профессионально важных зна-[, полнота и оперативность их применения, самоконтроль, понимание сущ-ти физической культуры и здорового образа жизни; операционного - сфор-юванность инструктивных и двигательных умений и навыков, результатив-ть деятельности; двигательный- уровень физической подготовленности ^ботоспособности, степень проявления двигательных умений и навыков в остоятельной и профессиональной деятельности.

3. Установлена тесная взаимосвязь физической активности, состояния ровья и успеваемости студентов в вузе. Результаты анализа сопоставления ных физической активности и индивидуального здоровья показали, что на тяжении обучения студентов в университете эти составные имеют тесную *мосвязь. Установлено, что у студентов 1-го курса данная зависимость близ-с линейной и отличалась снижением заболеваемости по мере повышения ической активности. Данный вариант аппроксимации подтверждает сужде что снижение заболеваемости взаимосвязано с ростом физической подго-¡ленности.

Выявлена тесная зависимость успеваемости от уровня физической подго-ленности, особенно выраженная на 1-м и П-м курсах обучения. Студенты, [адающие хорошей физической подготовленностью, имеют более высокий :азатель качества знаний, чем студенты со слабой физической подготовлен-лъю.

Анализ взаимосвязи общевузовской успеваемости студентов и их здоровья волил выявить тесную зависимость роста успеваемости по основным учеб-я дисциплинам от снижения количества случаев заболеваемости на 1-П кур. Данная форма зависимости характерна для студентов с низким уровнем ус-аемости- 3-3,5 баллов по пятибалльной шкале и с высоким уровнем - от и выше. Для студентов со средними показателями успеваемости характерны шмальные уровни здоровья.

Результаты данного исследования позволяют прогнозировать успеваешь, а следовательно, содействовать достижению определенного уровня про-сиональной готовности по параметрам физической подготовленности вдивидуального здоровья. Таким образом, следует считать, что компоненты [зическая активность» и «здоровье» являются важными компонентами про-сиональной готовности.

4. На основе проведенного исследования и системного анализа профес-нальной деятельности специалиста гуманитарного профиля, профессио-ьной подготовки студентов определены пять компонентов профессиональ-готовности: 1) информационный, характеризующий уровень знаний, на-вленных на теоретическую подготовку будущего специалиста по социаль-работе; 2) операционный - способы деятельности специалиста; 3) мотива-нный - отношение к выбранной профессии, интересы, стремления; 4) ком-ент «индивидуальное здоровье» - резервные возможности организма, его иологические способности адаптации к внешним условиям, в том числе к чению в вузе, образ жизни; 5) компонент «физическая активность» - целефавленную двигательную деятельность студента как природно и социально ерминированную необходимость и потребность организма и личности. Дане компоненты интегрально взаимодействуют друг с другом. Отсутствие лю-о из них может деформировать процесс профессиональной подготовки бу-цего специалиста.

5. Создана модель профессионально формирующей системы физической ивности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного >филя. Ее основными структурно образующими элементами являются: блок :и, задач и модельных требований, блок обеспечения и блок реализации.

Блок цели, задач и модельных требований строится с учетом будущей »фессиональной деятельности. Его цель - достижение должного уровня про-•сиональной готовности студентов высших учебных заведений путем фор-ювания целенаправленной физической активности, сохранения иукрепле-: здоровья. К основным задачам относятся: образовательные, развивающие, питательные, оздоровительные, социальные. Разработанная система строит-на основе модельных характеристик профессиональной деятельности спе-листа по социальной работе, модельных характеристик профессиональной эвности и ее компонентов, требований ГОС ВПО по специальности «Соци-ная работа», которые в совокупности являются критериями эффективности (мирования профессиональной готовности.

Блок обеспечения как подсистема включает следующие компоненты: плектование студенческих групп; разделение студентов по состоянию здо-ья (основное, специальное, спортивное), по уровню физической активности $кий, средний, высокий), по спортивной направленности (виды спорта); фессионализм преподавателей, тренеров, специалистов, куда входит подгона кадров, переподготовка, повышение квалификации, получение дополни->ного образования, подготовка физкультурного актива, помощников препо-1телей-тренеров и т. д.; научное, учебно-методическое и материально-шческое обеспечение физической активности и Центра здоровья, учебники, шо-методические пособия, рекомендации, наличие материальнонической и диагностической базы, инвентаря и др.; управление, в том числе, ширование учебно-тренировочного процесса, контроль.

Блок реализации цели, задач и модельных характеристик включает: фор-организации физической активности (учебные занятия по дисциплине «Фи-[еская культура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные за-ия во внеурочное время, занятия оздоровительной направленности в Центре ровья, самостоятельные занятия в режиме дня); содержание и технологию жирования физической активности; содержание и технологию, направлено на сохранение и укрепление здоровья; формирование личности студента, кное место в построении и реализации системы занимает учебный предмет изическая культура», который взаимосвязан на дисциплинарной основе с ;циплинами профессионального и специального блоков профессиональной (готовки специалиста по социальной работе.

6. Одной из организационных форм реализации модели профессионально жирующей системы физической активности и здоровья студентов гумани-ного профиля является Региональный Центр содействия укреплению здоро-студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений. За-ами Центра здоровья являются: Комплексная оценка состояния здоровья денческой молодежи Дальневосточного региона; формирование базы дан-I о состоянии здоровья, индивидуальных психофизиологических особенно-к и резервных возможностях организма студентов; изучение роли отдельных :торов, влияющих на состояние здоровья студентов в Дальневосточном ре-не; организация физиологического и социального мониторинга здоровья ценческой молодежи; разработка новых методов и средств диагностики, гноза и коррекции резервов систем организма в динамике физических и хологических нагрузок; разработка и внедрение индивидуальных и коллек-ных программ оздоровления студентов, исходя из особенностей их психо-ического развития, региональных, этнических и иных факторов; приобрете-студентами знаний, умений и навыков, направленных на формирование жчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни и достижение эфессионализма в трудовой деятельности. Основные направления деятельно-[ Центра здоровья: комплексная оценка состояния здоровья студенческой иодежи; формирование автоматизированной базы данных о состоянии здоро-[ и физической активности; организация физиологического и социального шторинга здоровья и физической активности; приобретение студентами ний, инструктивных умений и навыков, направленных на формирование ус-[чивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и здоровому образу зни и достижению профессионализма в трудовой деятельности; разработка и ярение индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных про-мм.

7. Разработана, экспериментально апробирована и внедрена технология лизации профессионально формирующей системы физической активности и ровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля. Тех-огия направлена на приобретение специальных знаний, умений и навыков, ышение уровня здоровья, физической подготовленности и работоспособно, формирование положительной мотивации к физической активности и здо-ому образу жизни, содействие достижению должного уровня профессио-ьной готовности.

Реализация профессионально формирующей системы физической актив-ти осуществлялось поэтапно: I этап - постановка цели и задач; II этап - ди-эстика состояния студентов на основе разработанной автоматизированной гемы оценки физической активности и здоровья; III этап - разработка со-жания, обоснование организационных форм и методов; IV этап - деятель-гь по формированию физической активности, сохранению и укреплению ювья в процессе профессиональной подготовки студентов высших учебных :дений; V этап - оценка результата деятельности.

Организационными формами реализации профессионально формирую: системы физической активности и здоровья являлись: учебные занятия по диплине «Физическая культура»; спортивно-массовые и физкультурно-)ровительные мероприятия во внеурочное время; занятия физкультурнооровительной направленности в Центре здоровья, самостоятельные занятия зическими упражнениями в режиме дня.

8. Важным элементом реализации технологии профессионально форми-ощей системы физической активности и здоровья является разработанная оматизированная экспертная система комплексной оценки физической ак-¡ности и здоровья студентов. Она предусматривает оценку исходного со-яния организма (уровень индивидуального здоровья, физического развития, шческой подготовленности, работоспособности, психических свойств лич-:ти, успеваемости), динамическое наблюдение за изменением оцениваемых »аметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристика-управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню шческой активности.

9. Определение эффективности разработанной и реализованной техноло-: формирования физической активности показало, что компонент «физическая ивность» у студентов в процессе эксперимента достоверно возрос. Компо-[т «теоретические знания и методические умения» физической активности личился с 2,8±0,26 балла (I - низкий уровень) на I курсе до 4,8±0,24 балла -V курсе (IV - высокий уровень) (при р<0,05). Интегральный показатель компота «двигательная деятельность» увеличился с2,4±0,32 до 4,6±0,20 баллов 0,05). Мотивационный компонент увеличился с низкого уровня на I курсе до :окого- на ГУ-Л^ курсах, с 2,8±0,16 до 4,8±0,24 баллов (р<0,05), соответствен-Интегральный показатель уровня физической активности как компонента •фессиональной готовности увеличился с ,3+0,24 балла на I курсе (низкий вень) до 4,7±0,23 балла - на V курсе (высокий уровень) (р<0,05).

10. Анализ реализации технологии здоровьесбережения на базе разрабо-ного Центра здоровья показал, что в экспериментальной группе произошло товерное изменение уровня тревожности: ситуативной - на 13,9% и осо-но личной тревожности - на 15,6%.

Интегральный показатель индивидуального здоровья в процессе эксперта достоверно изменился на 37%, с 2,7±0,28 балла на I курсе (II уровень)

4,3±0,34 на V (IV уровень) (р<0,05). Показатели функциональных резервов ор-изма достоверно увеличились на 31%, с 2,9±0,44 балла на I курсе до 4,2±0,37 -IV и 4,4±0,42 - на V (р<0,05). Показатели физической работоспособности и финской подготовленности возросли соответственно на 46% и 41%, с 2,4±0,22 ,7±0,32 балла на I курсе (II уровень) до 4,4±0,22 и 4,6+0,38 балла на IV (IV уро-еь) (р<0,05). На V курсе наблюдалась тенденция к незначительному сниже-о показателей физической подготовленности, что может быть связано с не-лительным снижением физической активности. Показатели образа жизни дентов и резистентности организма (по частоте заболеваний за год) за время перимента изменились соответственно на 32% и 33% с 2,7±0,21 и 2,9±0,24 ла- на I курсе (II уровень) до 4,0+0,38 и 4,3±0,24- на V (III и IV уровень) 0,05).

11. Эффективность разработанной профессионально формирующей систе-физической активности и здоровья заключалась в достоверном изменении >вня каждого из компонентов профессиональной готовности с критического [ курсе до должного на V: информационного компонента - с 2,2 до 4,7 баллов, рационного компонента - с 2,0 до 4,8 баллов, мотивационного компонента -6 до 4,7 баллов, компонента «физическая активность» - с 2,3 до 4,7 баллов, шонента «индивидуальное здоровье» - с 2,7 до 4,3 баллов.

Изменение каждого из компонентов позволило содействовать достижению жного уровня профессиональной готовности будущих специалистов, инте-гсьный показатель которого с критического уровня на I курсе (12,5±0,3 бал) возрос до должного (23,3±0,2 баллов) на V (р<0,05).

Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют об эффек-ности разработанной профессионально формирующей системы физической явности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного филя.

Результаты диссертационного исследования, на наш взгляд, определена образом обогащают теорию и практику профессиональной подготовки

324 дущего специалиста гуманитарного профиля, могут быть применены в дру-с высших учебных заведений различного профиля, а также способствуют !работке подходов к новым педагогическим технологиям, ориентированным вхождение в будущую профессиональную деятельность.

Перспективы дальнейших научных исследований видятся в изучении свя-[ и построении систем преемственности формирования физической активно-[, сохранения и укрепления здоровья на различных уровнях - субъективном, (ержательном, организационном - в системе довузовского, вузовского и по-узовского профессионального образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения значимости физической активности в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе целесообразно усилить роль дисциплины «Физическая культура» в профессиональной подготовке будущего специалиста; обеспечить междисциплинарный подход при построении профессиональной подготовки; привлечь к социальной работе специалистов смежных профессий, способных решать социальные проблемы «клиентов» социальной работы (педагогов, психологов, медиков, специалистов и педагогов физической культуры и адаптивной физической культуры); обеспечить материально-техническое оснащение учреждений социальной защиты населения физкультурно-спортивным и оздоровительным инвентарем; широко использовать средства массовой информации с целью формирования у людей потребности в физической активности и здоровом образе жизни как условий решения социальных проблем.

2. Для достижения оптимального уровня профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений следует интегрировать в профессиональную подготовку систему физической активности и здоровьесберегающих средств, которая включает в себя приобретение студентами специальных знаний, умений и навыков физической активности, повышение уровня здоровья, физической подготовленности и работоспособности, формирование положительной мотивации к физической активности и здорового образа жизни.

3. В процессе внедрения системы физической активности и здоровья средств в реальную педагогическую практику необходимо исходить из разработанных в настоящем исследовании модельных характеристик профессиональной деятельности специалиста, профессиональной готовности и ее компонентов, требований ГОС ВПО по специальности, которые в совокупности являются критериями эффективности формирования профессиональной готовности.

4. Обеспечение системы физической активности необходимо осуществлять путем комплектования студенческих групп (по успеваемости, по состоянию здоровья, по спортивной специализации); повышения уровня профессионализма преподавателей, тренеров, специалистов на основе усиления междисциплинарных связей физической культуры с профессиональной подготовкой; формирования соответствующей учебно-методической и материально-технической базы; совершенствования управления с использованием планирования физической активности и экспертной системы для динамического контроля, прогнозирования и оценки эффективности.

5. Реализацию системы физической активности и здоровьесберегающих средств рекомендуется осуществляться в следующих формах: учебные занятия по дисциплине «Физическая культура», спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные занятия во внеурочное время, занятия оздоровительной направленности в Центре здоровья студентов, самостоятельные занятия в режиме дня. Необходимым условием реализации системы служит использование средств (физические упражнения, гигиенические факторы, оздоровительные силы природы) и методов (общепедагогические и специфические) в рамках разработанной технологии формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья.

6. При оценке уровня физической активности студентов следует выявлять уровни мотивации к физкультурной деятельности, специальных знаний и методических умений, двигательной деятельности (техники и двигательных способностей). При оценке индивидуального здоровья студентов необходимо исходить из результатов диагностики функционального состояния сердечнососудистой (по параметрам ЧСС и АД в покое и при физической нагрузке, ЭКГ) и дыхательной систем (по показателям вентиляционной функции легких), физической работоспособности и подготовленности (по результатам двигательных тестов, максимальной мощности и продолжительности нагрузки на велоэргометре, длительности восстановительного периода), образа жизни (вредные привычки), резистентности организма (частота заболеваний в году).

7. В качестве эффективной организационной формы реализации системы физической активности, сохранения и укрепления здоровья целесообразно создание в высших учебных заведения Центров содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников. Необходимыми структурными элементами Центра здоровья студентов выступают диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок. Основными направлениями его деятельности должны быть комплексная диагностика здоровья, информационно-статистическая обработка результатов, прогноз результатов, разработка и использование оздоровительных технологий.

8. При реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья на базе Центра здоровья студентов рекомендуется широко использовать аэробные циклические нагрузки субмаксимальной интенсивности в регламентированных условиях спортивного зала с применением комплекса тренажеров (бегового, гребного, велотренажеров) и элементы силовой тренировки, а также вспомогательные и дополнительные средства: корригирующую гимнастику, психологическую разгрузку, гигиенические водные процедуры, кислородный коктейль, гигиенический массаж, сауну.

9. При построении физической нагрузки студентов в учебно-тренировочных занятиях необходимо учитывать следующие требования:

9.1. Двигательная деятельность должна быть направлена на повышение общей выносливости за счет увеличения объема и интенсивности нагрузки. Тренировки на выносливость целесообразно концентрировать в начале учебного года в течение 1,5-2 месяцев до наступления «географической» зимы в Дальневосточном регионе (начало ноября) и проводить на свежем воздухе, что позволяет повысить резистентность организма к неблагоприятным климатическим особенностям. Достигнутый уровень общей выносливости необходимо поддерживать на протяжении учебного года с помощью аэробных циклических упражнений.

328

9.2. Акцент на скоростно-снловую подготовку рекомендуется переносить на вторую половину каждого семестра. Она включает в себя как физические упражнения с отягощениями, так и различные прыжковые упражнения (прыжки через барьеры, многоскоки и др.), подвижные игры и эстафеты.

9.3. Развитие ловкости и гибкости рекомендуется осуществлять согласно конкретному виду учебного материала как комплексно, так и направленно с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.

9.4. Структура учебно-тренировочных занятий в учебном году должна включать в себя три этапа. На первом этапе (сентябрь, октябрь) 70% времени отводится на развитие выносливости, 15% - быстроты, 15% - силы. Используется равномерный метод и различные варианты переменного. На втором этапе (ноябрь, март) - 50% времени отводится на развитие выносливости, 30% -быстроты, 20% - силы. Применяются равномерный, переменный, повторный, интервальный и соревновательный методы тренировки. На третьем этапе (апрель, май) 40% отводится развитию быстроты, 40% - силы, 30% - выносливости. Используются повторный, интервальный и соревновательный методы тренировки.