ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук РАЗУВАЕВ Станислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор наук РАЗУВАЕВ Станислав Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы профессиональной социализации личности
1.1. Социализация как междисциплинарный научный феномен
1.2. Профессиональная социализация личности как педагогическая проблема
1.3. Методологические основания исследования проблемы профессиональной
социализации обучающихся
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Концептуальные основы профессиональной социализации обучающихся в многоуровневом образовательном комплексе
2.1. Многоуровневый образовательный комплекс как фактор социализации обучающихся
2.2. Стратегия и механизмы профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса
2.3. Педагогические условия успешной профессиональной социализации
обучающихся в многоуровневом образовательном комплекс
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование профессионаьной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса
3.1. Концептуальная модель профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса
3.2. Опыт организации профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса
3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого
образовательного комплекса
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА»
ВВЕДЕНИЕ
Переход профессионального образования от квалификационного подхода к компетентностному сделал очевидным тот факт, что выпускник учреждения профессионального образования должен обладать не только профессиональными знаниями, но и быть личностью с высоким уровнем общей культуры, полезной обществу и способной реализовать весь свой потенциал, иначе говоря - быть успешно социализированной личностью. Осознанная сегодня многими необходимость ревизии методологических оснований проблемы социализации молодежи дополняется потребностью в научно-методологическом обосновании и методическом обеспечении процесса профессиональной социализации обучающихся в условиях диверсификации профессионального образования. Не профессиональная подготовка, а профессиональная социализация будущих специалистов становится критерием эффективности деятельности учреждений профессионального образования, только в этом случае появляется соответствие принципу четырех столпов образования, провозглашенному в «Кронбергской Декларации о будущем процессов приобретения и передачи знаний» (2007г.): научиться знать, научиться делать, научиться сосуществовать и научиться жить [449].
Общим проблемам профессионального образования разных уровней посвящены труды А.П. Беляевой, Г.А. Бордовского, Л.П. Буевой, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, А.С. Запесоцкого, Э.Ф. Зеера, П.С. Лернера, А.Я. Наина, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Ю.Г. Татура, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпицыной, В.Д. Шадрикова, Ф.Э. Шереги и др. Основы технического профессионального образования исследовались С.Я. Батышевым, И.Д. Белоновской, В.Н. Бобриковым, Л.А. Волович, Н.Н. Грачевым, В.М. Жураковским, П.С. Лернером, Г.В. Мухаметзяновой, П.Н. Осиповым, В.М. Приходько, З.С. Сазоновой, О.В. Шемет и др.
Феномен социализации как объект исследования имеет выраженный междисциплинарный статус. Философско-социологические аспекты социализации представлены в трудах Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, М.В. Ромма, К.В. Рубчевского, А.Н. Тесленко и др. Вопросы социализации молодежи разрабатывались социологами Л.Г. Борисовой, С.П. Иваненковым, А.И. Кирилловой, А.И. Ковалевой, И.С. Коном, В.Т. Лисовским, Вал.А. Луковым, С.Г. Спасибенко, В.И. Чупровым, В.А. Ядовым и др. В психологии представления Л.С. Выготского,
A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева об интрасубъектных механизмах социализации получили развитие в трудах Г.М. Андреевой, Б.Т. Парыгина, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, Е.Б. Весны, А.А. Реана и др. Педагогическому аспекту социализации личности большое внимание уделено в работах Б.М. Бим-Бада, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, С.Н. Гаврова, М.А. Галагузовой, И.Б. Котовой, Е.А. Левановой, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой,
B.А. Плешакова, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. Особое значение для нашего исследования имеет утвердившаяся в отечественной науке концепция взаимодействия социализации-индивидуализации как равноправных, не противопоставляемых сторон единого процесса духовного развития личности (Б.Ф. Ломов, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, Е.Б. Весна, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.).
Исследования, оперирующие понятием «профессиональная социализация», проводились по преимуществу социологами (Л.С. Буркина, И.В. Воробьева, Ю.В. Каблинова, И.В. Кагитина, С.И. Кучмиева, И.И. Митрофанова, А.В. Морозова, С.В. Новиков, Н.А. Перинская, Л.Э. Пробст, Е.С. Студеникина и др.), реже к нему обращались педагоги (А.Ф. Амиров, Э.З. Галимова, Р.Д. Гера, В.А. Лапшов, Л.В. Мурзагалина, Г.А. Смирнова и др.) и психологи (Р.Л. Кричевский, Л.М. Митина). Можно
констатировать, что в педагогике на сегодняшний день нет целостного подхода к описанию феномена профессиональной социализации.
Неоспоримый в последние годы тезис о решающей роли образования в информационном транскультурном обществе дополняется естественным образом концепцией непрерывного профессионального образования, которая принята в качестве стратегической во многих странах мира. В свою очередь, общемировые тенденции развития образования как непрерывного опираются на многоуровневую систему его обеспечения и на интеграционные процессы в образовании. Задача многоуровневой профессиональной подготовки с возможностью получения личностью индивидуально востребованного уровня образования находит решение в создании интегрированных учебных заведений, в том числе - многоуровневых образовательных комплексов (МОК). Главная идея при создании МОК - органичное сочетание допрофессионального, начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Требование, чтобы учебный процесс в подготовке специалиста технического профиля как можно более полно моделировал будущую профессиональную деятельность, оптимально удовлетворяется именно в контексте многоуровневой подготовки, когда студент имеет возможность «встречаться» с будущей деятельностью на разных уровнях подготовки.
В практике профессионального образования активизировались процессы интеграции вузов с учреждениями среднего профессионального образовании (СПО), профильными школами, научными и производственными организациями, однако в педагогической теории обнаруживается недостаточная разработанность методологических оснований такой интеграции и отсутствие исследований влияния интегрированных образовательных систем на профессиональную социализацию обучающихся.
Анализ научных источников по проблеме и опыт практической работы позволили зафиксировать противоречия исследования между:
- необходимостью создания в профессиональной школе условий для успешной профессиональной социализации обучающихся, обеспечивающей их полноценную интеграцию в жизнь общества, и традиционным дидактоцентризмом профессиональной подготовки;
- формирующейся в педагогической мысли и образовательной практике под влиянием антропоцентристской и компетентностной парадигм, установкой на приоритетность функции профессиональной социализации молодежи в учреждениях профессионального образования и отсутствием в педагогической теории четко оформленных теоретических представлений о сущности профессиональной социализации личности;
- продекларированными ФГОС нового поколения требованиями сформированности профессиональной компетентности, общей и профессиональной культуры выпускника (являющихся, по сути, продуктами профессиональной социализации) и слабой разработанностью концептуальных и технологических основ их воплощения;
- многообразием уровней и форм профессионального образования и недостаточной разработанностью научно обоснованных моделей целостного процесса профессиональной социализации обучающихся в условиях интегрированных образовательных систем;
- педагогическими возможностями интегрированного образовательного пространства МОК как фактора профессиональной социализации студента и малой разработанностью научно-методических способов их актуализации.
Проблема исследования заключается в необходимости поиска ответа на вопрос: каковы теоретические основы моделирования профессиональной социализации обучающихся в педагогическом процессе инновационного многоуровневого образовательного комплекса?
Данная проблема позволила определить тему исследования: «Профессиональная социализация обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса».
Цель исследования - разработка теоретических основ, создание и реализация модели профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса.
Объект исследования - процесс социализации личности.
Предмет исследования - профессиональная социализация обучающихся в целостном педагогическом процессе многоуровневого образовательного комплекса.
Гипотеза исследования: профессиональная социализация обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса будет успешной, если:
- в целеполагании образовательного процесса субъектами многоуровневого образовательного комплекса осознана в качестве приоритетной и актуализирована социализирующая функция учреждения профессионального образования;
- обосновано понятийно-терминологическое поле проблемы профессиональной социализации обучающихся, дающее целостное представление о содержании, структуре, характеристиках исследуемого феномена как педагогического;
- выявлены сущностные и структурные преимущества многоуровневого образовательного комплекса как интегративного образовательного пространства в реализации функции профессиональной социализации обучающихся;
- разработаны концептуальные основы проектирования и организации профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса, при этом методологически и технологически значимой является идея о том, что базовым и сквозным компонентом
структуры профессиональной социализации обучающихся является их культурная социализация;
- спроектированы и реализованы концептуальная модель профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса и сопутствующие ей подмодели, выстроенные с нацеленностью на конечный результат - социально-профессиональную компетентность личности;
- технологической стратегией педагогической деятельности по оптимизации процесса профессиональной социализации студентов является амплификация в сферах их деятельности, общения и самосознания;
- определен и опытным путем проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса.
Выдвинутая гипотеза предполагает решение совокупности задач:
1. Провести междисциплинарный анализ классических и современных подходов к исследованию процесса социализации, выявить их теоретическую и методологическую значимость для описания ее видовой формы -профессиональной социализации личности.
2. Определить педагогическую сущность и содержание понятия «профессиональная социализация личности», осуществить его семантическую дифференциацию от категории «профессионализация» и выявить взаимосвязь с понятием «культурная социализация личности».
3. Обосновать совокупность исходных теоретико-методологических подходов к исследованию и проектированию профессиональной социализации личности как педагогического феномена.
4. Выявить сущность, специфику и конкурентные преимущества многоуровневого образовательного комплекса как инновационного организационно-педагогического феномена, интегрирующего потенциал
входящих в него образовательных учреждений и подразделений, в реализации функции профессиональной социализации обучающихся.
5. Разработать концептуальные основы проектирования и организации процесса профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса.
6. Сконструировать и апробировать концептуальную модель профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса.
7. Определить технологические основы активизации и оптимизации процесса профессиональной социализации обучающихся.
8. Опытно-экспериментальным путем выявит и проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективности процесса профессиональной социализации обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса.
Теоретико-методологические основы исследования.
Философский уровень методологии исследования опирается на принцип взаимосвязи гносеологического, логического и аксиологического начал человеческой деятельности; идеи диалектики о взаимосвязи общего, особенного и единичного, о единстве социального и индивидуального в развитии личности. Уровень методологии общенаучных принципов образуют принципы культурно-исторической опосредованности развития психики, единства интериоризации и экстериоризации как главных механизмов формирования личности; положения антропологии о неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов становления человека; о человеке как субъекте саморазвития.
Центральное место в методологических ориентирах исследования на общенаучном уровне занял системный подход (Л. Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.И. Бондаренко, М. Вебер, Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Его центральная роль
обусловлена необходимостью полиаспектного осмысления изучаемого явления, конструирования целостной системы профессиональной социализации обучающихся в системно интегрированном пространстве МОК, а также его регулятивным значением в использовании других подходов, теорий, концепций, принципов.
На конкретно-научном уровне были востребованы личностно-ориентированный (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Н.Н. Нечаев,
A.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская и др.), интегративный (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Б.М. Кедров, В.С. Леднев, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.), аксиологический (Б. Азитов, В.Г. Александрова, М.В. Богуславский, Ф.Е. Василюк,
B.В. Ильин, М.С. Каган, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) и компетентностный (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, М.В. Никитин, Дж. Равен, В.В. Сериков, С.Б. Серикова, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.) подходы к изучению и проектированию развития личности.
Теоретическую основу исследования также составили: - классические и современные концепции социализации, изложенные в трудах педагогов (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, А.С. Волович, Б.З. Вульфов,
C.Н. Гавров, И.Б. Котова, Ю.И. Кривов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, Е.Н. Шиянов и др.); социологов (П. Бергер, Л.Г. Борисова, М. Вебер, В.П. Воробьев, Э. Дюркгейм, С.П. Иваненков,
A.И. Кириллова, А.И. Ковалева, И.С. Кон, А.И. Кравченко, Ч. Кули,
B.Т. Лисовский, Т. Лукман, Вал.А. Луков, Д. Мид, П. Митев, Т. Парсонс, М.В. Ромм, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, С.Г. Спасибенко, Ж. Тард, А.Н. Тесленко, Ю. Хабермас, В.А. Ядов и др.); психологов (Г.М. Андреева,
A. Бандура, С.А. Беличева, Дж. Болдуин, Е.Б. Весна, А. Маслоу,
B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);
- исследования, посвященные психолого-педагогическим аспектам профессионально-личностного становления студента (Е.И. Артамонова, Ю.А. Афонькина, В.А. Бодров, Н.М. Борытко, А.Н. Глушко, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, М.Д. Ильязова, Н.В. Козлова, М.М. Левина, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, А.Р. Фонарев, и др.); профессионального самоопределения личности на разных этапах социализации (Л.И. Андреева, Е.М. Борисова, Л.Е. Галаганова, Ф.В. Повшедная, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, Д. Сьюпер, В.А. Черниговский, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.);
- идеи непрерывного профессионального образования, разработанные в трудах Г.А. Бордовского, С.Г. Вершловского, Т.В. Гончаренко,
B.П. Игнатьева, Н.Э. Касаткиной, В.С. Леднева, Т.Ю. Ломакиной,
C.М. Марковой, А.М. Новикова, М.Г. Рогова, В.А. Сластенина, Т.М. Чурековой и др.;
- положения по интеграции содержания образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Л.А. Волович, А.Т. Глазунов, В.С. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова, Н.К. Чапаев и др.) и организационной интеграции в образовании (Р.Н. Авербух, В.В. Арнаутов, Д. Бадарч,
B.Ю. Выборнов, Е.С. Лисова, Б.А. Сазонов, З.С. Сазонова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Г. Худолий, В.Л. Чудов, А.Р. Шайдуллина И.П. Яковлев и др.);
- подходы к организации многоуровневой подготовки специалистов (А.П. Беляева, Н.С. Бородин, А.Л. Денисова, Л.В. Занина, Е.Э. Захаржевская, Т.Ю. Ломакина, В.Б. Моисеев, Г.И. Мугуев, Т.С. Панина, Т.Г. Проценко
C.А. Репин, Н.Г. Худолий и др.), в том числе в университетских комплексах (А.А. Арнаутов, Н.В. Астафьева, И.Д. Белоновская, В.П. Ковалевский, Л.В. Федякина и др.);
- концепции гуманитаризации профессионального, в том числе технического, образования (В.И. Андреев, Л.Д. Бадмаев, М.Я. Виленский,
Н.Б. Крылова, З.Г. Найденова, Ф.Е. Пашков, Р.М. Петрунева,
A.П. Тряпицына, В.И. Шубин);
- основные положения теории синергетики (В.П. Бранский,
B.Г. Буданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, С.Д. Пожарский, И.Р. Пригожин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.).
- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева, Н.В. Борисова, Т.Д. Дубовицкая, В.Н. Кругликов, В.Ф. Тенищева и др.);
- научные подходы к проектированию образовательных систем (Е.В. Бережнова, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур и др.).
Методы исследования. Системный характер объекта исследования обусловил необходимость использования комплекса методов: теоретических
- междисциплинарный анализ научных исследований, сравнительно-сопоставительный метод, системный анализ, метод теоретико-педагогической интерпретации, моделирование, прогнозирование; эмпирических - изучение опыта организации многоуровневого образования, анкетирование, тестирование, опрос, изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методов математической и статистической обработки эмпирических данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился многоуровневый образовательный комплекс (далее - МОК) ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» (до июня 2013
- Пензенская государственная технологическая академия), в составе которого
- факультеты: промышленных технологий, биомедицинских и пищевых технологий и систем, факультет информационных и образовательных технологий, факультет интегрированных образовательных программ, факультеты вечернего и заочного обучения, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки, колледжи: химико-
технологический, промышленных технологий и информационных технологий, филиалы ПензГТУ в гг. Заречный и Каменка Пензенской области. В опытно-экспериментальную работу (в части интеграции образовательных программ разного уровня) также вовлекались профессиональные образовательные организации (17 учреждений), общеобразовательные учреждения (48 школ региона) и производственные предприятия, с которыми ПензГТУ находится в договорных отношениях.
Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап (2003-2004 гг.) - аналитический: определялись проблемное поле исследования, его теоретико-методологические основания, категориальный аппарат; осуществлялся междисциплинарный анализ категорий «социализация» и «профессиональная социализация»; изучались научно-педагогические подходы к проблемам содержательно-организационной интеграции в многоуровневой профессиональной подготовке.
II этап (2004-2005 гг.) - проектировочный, разрабатывались базовые установки и положения исследования; конструировалась и обосновывалась авторская модель профессиональной социализации обучающихся в условиях МОК, определялись средства и механизмы ее реализации; велась разработка технологических основ амплификации деятельности, общения и самосознания студентов как содержательной основы оптимизации процесса их профессиональной социализации; составлялся методический комплекс для диагностики социально-профессиональной компетентности студентов как результата профессиональной социализации; были получены первичные эмпирические данные.
III этап (2005-20012 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялась реализация разработанной модели во всех структурных подразделениях многоуровневого образовательного комплекса; разрабатывался пакет нормативно-правового (локальные акты МОК) и
учебно-методического обеспечения реализации основных компонентов модели; уточнялись и корректировались механизмы реализации модельных преобразований; осуществлялась системная амплификация деятельности, общения и самосознания студентов как содержательная основа их профессиональной социализации; создавались или актуализировались организационно-педагогические условия эффективности процесса профессиональной социализации будущих специалистов технического профиля в условиях МОК; проводились промежуточные и итоговый диагностические срезы.
IV этап - (2012-2013 гг.) - рефлексивно-оценочный: обобщались и систематизировались результаты исследования; определялись направления дальнейшего совершенствования профсоциализирующей деятельности МОК; завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- функция профессиональной социализации обучающихся позиционирована как ведущая для учреждения профессионального образования, интегрирующая другие его функции;
- дано обоснование социально-профессиональной компетентности как главного результата педагогически организованного процесса профессиональной социализации обучающихся;
- предложена дефиниция феномена МОК и описаны преимущества образовательной системы многоуровневого образовательного комплекса при решении задач профессиональной социализации обучающихся;
- разработаны концептуальные основы проектирования и организации процесса профессиональной социализации обучающихся в условиях МОК, включая: цель (достижение в процессе профессиональной социализации социально-профессиональной компетентности личности); концептуальные и технологические принципы профессиональной социализации личности; содержательную стратегию (амплификация деятельностного,
коммуникативного и рефлексивного репертуара в образовательном процессе МОК); интерперсональные и интраперсональные механизмы профессиональной социализации; этапы профессиональной социализации личности и их содержание; критерии профессиональной социализации (учебно-профессиональные, социальные и личностные) и соответствующие им показатели ее результативности;
- построена научно обоснованная концептуальная модель и ряд сопутствующих ей подмоделей (уровней системы профессиональной социализации обучающихся в МОК; условий эффективности профессиональной социализации; этапов профессиональной социализации и их содержания; критериев профессиональной социализации), репрезентирующих содержание и логику профессиональной социализации обучающихся в условиях МОК;
- обоснована, исходя из методологически значимой трактовки социализации как единства трех сфер, в которых осуществляется становление личности (деятельность, общение, самосознание), стратегия технологического обеспечения профессиональной социализации студентов МОК - системная амплификация их деятельностного, коммуникативного и рефлексивного репертуара в образовательном процессе. Показано, что каждый вектор амплификации акцентно актуализирует один из механизмов профессиональной социализации обучающегося: интериоризацию - в сфере деятельности (освоение в учебной и профессиональной деятельности ЗУН и практического опыта), идентификацию - в сфере общения (освоение профессиональных ролей во взаимодействии с референтными лицами -профессионалами), рефлексию - в сфере самосознания (развитие профессионального самосознания в ходе образовательно-профессионального развития на основе освоения навыков рефлексии и самоорганизации);
- выделены этапы профессиональной социализации обучающихся в период получения профессионального образования, их содержание
определяет задачи педагогического сопровождения на каждом этапе в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося в МОК;
- определен, обоснован и апробирован комплекс организационно-педагогических условий эффективности профессиональной социализации будущего специалиста технического профиля в условиях МОК.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дано целостное теоретико-методологическое обоснование педагогического феномена «профессиональная социализация обучающихся»;
- систематизировано категориальное поле проблемы, в частности:
• уточнено определение понятия «профессиональная социализация»;
• предложено и обосновано семантическое разведение понятий «профессиональная социализация» и «профессионализация» в соответствии с методологическим положением о единстве социализации-индивидуализации: термин «профессионализация» своей сущностью охватывает вторую часть названной диады;
• предложена, на основе системного и интегративного подходов, дефиниция нового организационно-педагогического феномена -многоуровневого образовательного комплекса;
• уточнено понятие «амплификация» (расширение, обогащение, усиление) в контексте проблемы профессиональной социализации личности;
- выдвинуты концептуальные идеи, имеющие характер закономерных оснований, о том, что:
1) актуализация, в качестве приоритетной, социализирующей функции учреждения профессионального образования должна базироваться на принципах гуманизации (предполагающей в первую очередь персонализацию и аксиологизацию образовательного процесса) и интеграции (агентов социализации, социализационных факторов и механизмов);
2) базой и сквозным компонентом процесса профессиональной социализации будущих специалистов технического профиля является их культурная социализация;