Профессиональная правоохранительная деятельность: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Числов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор юридических наук Числов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ » КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Правоохранительная деятельность: социально-правовые признаки, методология и категориальный аппара т исследования.
§ 2. Объективные и субъективные факторы актуализации правоохранительной деятельности в странах западной европы,
Америки и Азии.
§ 3. Объективные и субъективные факторы ф актуализации правоохранительной деятельности в России.
ГЛАВА II. ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
§1. Охранительные правоотношения: понятие, признаки, критерии классификации.
§ 2. Особенности структуры и содержания охранительных правоотношений.
§3. Законность и целесообразность в охранительных правоотношениях.
Ф ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СОЦИАЛЬНЫЙ И ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ.
§ 1. Социально-правовые основания институализации. профессиональной правоохранительной деятельности.
§ 2. Государственно-правовой механизм институализации и реализации профессиональной правоохранительной деятельности.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.
§ 1. Обшая характеристика юридических конфликтов в сфере профессиональной правоохранительной деятельности.
§ 2. Профессиональная правоохранительная деятельность ^ как форш конфликторазрешающего поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная правоохранительная деятельность: Теоретико-правовое исследование»
Диссертация посвящена теоретико-правовому анализу проблем формирования и функционирования механизма профессиональной правоохранительной деятельности в современной России.
Актуальность темы исследования обусловлена научно-теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России действенного механизма правового регулирования. Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества, формирования предпосылок правового государства требуют критического пересмотра ряда господствовавших в недавнем прошлом идеологических стереотипов, концепций, традиций, в том числе связанных с реализацией государством своей правоохранительной функции. При этом основная проблема не заключается в том, чтобы признать или не признать теоретическую и практическую ценность самой концепции профессиональной правоохранительной деятельности. Вряд ли сегодня найдется ученый или политик, открыто выступающий против использования специализированных государственно-правовых институтов в процессе обеспечения и защиты прав и свобод граждан и организаций. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о единстве во взглядах и мнениях по поводу путей и способов осуществления профессиональной правоохранительной деятельности.
Профессиональная правоохранительная деятельность как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных, нередко противоположных, мировоззренческих позициях, рассматривающими это явление в рамках различных типов правопонимания, отражающего реалии разнородных политико-правовых систем. В большинстве случаев профессиональная правоохранительная деятельность в системе управления государством и обществом определяется как специфическая форма поведения, в рамках которой устанавливаются пределы свободы поведения субъектов правоотношений и реализуются меры государственного воздействия негативного характера в отношении лиц, нарушивших правовые предписания. Вместе с тем опыт недавнего прошлого свидетельствует о том, что нередко стремлением к защите права от враждебных посягательств оправдывались противоправные по своей сути методы судебного и административного произвола, а также открытого политического террора, когда отождествлялись сами понятия права, закона, государственной целесообразности. Рассмотрение механизма профессиональной правоохранительной деятельности как послушного орудия в руках государственной власти не представляется сугубо умозрительным и в современной России. Эффективность функционирования правоохранительных институтов находится в непосредственной зависимости от реального состояния российского общества, в котором отказ от внешних атрибутов тоталитаризма не привел, да и не мог привести, к единовременному отказу от тоталитарного мировоззрения. Приходится констатировать, что затянувшийся экономический кризис, сопровождающийся (а в немалой степени и обусловленный) политической нестабильностью, способствует распространению этатистских представлений, получающих выражение в призывах к «твердой» государственной власти; утверждений о необходимости борьбы с правонарушениями путем ужесточения репрессивных мер юридической ответственности, отказа (хотя бы и временного) от принципа юридического равенства всех (в том числе и самого государства) перед правовым законом и т.д. Воплощение в жизнь данных подходов чревато в теории отождествлением понятий права и закона, законности и правопорядка, правомерности и государственной целесообразности, а на практике - замедлением процесса реформирования российской государственности либо же отказом от демократического пути развития и возвратом к тоталитаризму.
Конечно, наряду с изложенной точкой зрения, в теоретических исследованиях ученых и в программных документах политических деятелей, партий и общественных организаций обосновываются либерально-демократические постулаты, в основу которых положены представления о профессиональной правоохранительной деятельности как комплексной многоуровневой системе, необходимой обществу для закрепления и охраны (от любых посягательств) субъективных прав и свобод. При этом государству в процессе реализации правоохранительной функции должно быть разрешено лишь то, что прямо разрешено в законе. Однако отсутствие юридических гарантий, обеспечивающих практическую реализацию названных положений, низкий уровень правовой культуры как рядовых членов российского общества, так и должностных лиц -представителей государственной власти (нередко самого высокого ранга), проявления правового нигилизма на всех социальных уровнях приводят к девальвации самой концепции профессиональной правоохранительной деятельности. Кроме того, рядом авторов предпринимается достаточно серьезная попытка обоснования тезиса о том, что Россия должна идти своим (отличным от западного) путем развития. Сторонники подобного подхода пытаются доказать, что сама идея приоритетности индивидуальных прав перед общегосударственными интересами, характерная для западных моделей правоохранительной деятельности, неприемлема для российской ментальности, тяготеющей, с одной стороны, к всепрощению власти (в том числе и тогда, когда власть в своих интересах нарушает права граждан), а с другой - к анархии, правовому нигилизму. Дискуссионность подобного суждения, по нашему мнению, не вызывает сомнений.
Представляется теоретически значимым и практически актуальным анализ различных правоохранительных систем с акцентом на формировании и развитии концепции профессиональной правоохранительной деятельности.
В диссертационном исследовании предпринята попытка проследить основные направления становления и развития этой концепции применительно к особенностям жизнедеятельности современного российского общества. При этом феномен профессиональной правоохранительной деятельности рассматривается как с учетом критического осмысления опыта общемировой цивили-зационной культуры, так и в сравнении с традициями и особенностями исторического и политико-правового развития России.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере обеспечения и защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественные отношения, связанные с предупреждением и разрешением юридических конфликтов в процессе профессиональной правоохранительной деятельности.
В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются субъекты, осуществляющие правоохранительную деятельность на профессиональной основе, институты и механизмы, используемые государством в ходе реализации правоохранительной функции, основные принципы и закономерности формирования и развития системы профессиональной правоохранительной деятельности: историческая ретроспектива, теоретико-правовые модели; современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научных разработок в этой области.
Цели и задачи диссертационного исследования определялись соискателем с учетом того, что государственная политика в области профессиональной правоохранительной деятельности должна строиться на основе действующей системы российского права и законодательства и не может выходить за установленные правовым законом пределы.
Исходя из названной предпосылки основные цели работы заключались прежде всего в теоретико-правовом анализе феномена профессиональной правоохранительной деятельности, осознании функционального назначения данного явления, рассмотрении проблем формирования и классификации детерминирующих его факторов, а также исследовании места и роли государства в системе обеспечения и защиты правового статуса личности с последующей выработкой конкретных рекомендаций и предложений в этой области.
Для достижения указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
- теоретически осмыслить исторический генезис и эволюцию концепции правоохранительной деятельности в политико-правовой теории как познавательный процесс, выражающий реальные изменения в соотношении участвующих в реализации правоохранительной функции субъектов (прежде всего субъектов чьи права и интересы обязуется охранять государство, а также государственных органов и должностных лиц — представителей государственной власти, непосредственно от имени государства осуществляющих профессиональную деятельность правоохранительного характера);
- дать методологическое обоснование основных направлений понимания профессиональной правоохранительной деятельности в современном теоретическом правоведении;
- рассмотреть и оценить современное состояние основных структурных элементов правоохранительной деятельности;
- осуществить комплексный анализ профессиональной правоохранительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел МВД России в условиях переходного периода;
- обосновать необходимость совершенствования законодательной базы, определяющей юридические и социально-политические гарантии обеспечения эффективности выполнения сотрудниками правоохранительных органов своих профессиональных функций;
- наметить основные пути оптимизации функционирования органов внутренних дел как субъектов профессиональной правоохранительной деятельности;
- обозначить социально-культурологический аспект профессиональной правоохранительной деятельности, в том числе и применительно к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизаци-онных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.
В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения правового государства и гражданского общества, права и закона, правомерности и государственной целесообразности в правоохранительной сфере анализировалась на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный, структурно-функциональный, метод моделирования и др.
В работе использовались методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену профессиональной правоохранительной деятельности, а также к деятельности субъектов правоохранительных отношений и перспективам развития законодательства в данной сфере.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Диссертант в процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и др.
В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых: Н.Г.Александрова, Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, В.В.Бородина, А.М.Васильева, Н.Н.Воплен-ко, Г.А.Гаджиева, Н.Л.Гранат, Ю.И.Гревцова, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, Л.Б.Ескиной, С.В.Жилинского, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна,
И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, М.М.Курицына, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева, Н.С.Малеина, М.Н.Марченко, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, В.В.Поскони-на, П.М.Рабиновича, Р.А.Ромашова, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, В.Е.Чиркина, Л.СЯвича и др.
Многогранность темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, отечественной и зарубежной литературы по общей теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному, административному, уголовному, уголовно-процессуальному и другим отраслям права, раскрывающей теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция России (1993 г.), действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел в правоохранительной сфере; материалы и решения коллегий МВД России, ГУВД - УВД субъектов Российской Федерации; обобщение опыта профессиональной правоохранительной деятельности в ряде структурных подразделений УВД Тюменской области; многолетний опыт практической деятельности диссертанта в правоохранительных органах МВД Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным монографическим теоретико-прикладным исследованием, посвященным проблеме формирования и функционирования механизма профессиональной правоохранительной деятельности в современной России.
Теоретическая концепция профессиональной правоохранительной деятельности представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного, административного, уголовного и уголовно-процессуального права. В рамках данного направления диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза, а также синтеза достижений отечественной юридической науки с лучшими образцами американской, западноевропейской и азиатской научной мысли. Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена профессиональной правоохранительной деятельности: предпринята попытка на этой основе выявить ее конкретно-исторические и проблемно-теоретические особенности.
Впервые в исследовательской практике отечественной юридической науки раскрыта нормативная структура профессиональной правоохранительной деятельности, выявлены и исследованы объективные и субъективные факторы, способствующие (препятствующие) социализации и актуализации профессиональной правоохранительной деятельности в условиях переходного периода.
Диссертантом впервые вводятся в научный оборот понятия «профессиональная правоохранительная деятельность», «правоохранительная сфера», «правоохранительное отношение», «юридический конфликт в сфере профессиональной правоохранительной деятельности».
В диссертации получили отражение и общедоступность многие ранее не известные широкой научной аудитории материалы (ряд зарубежных источников, не имевших переводных аналогов в России, материалы из спецхранов и т.д.).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного, административного, уголовного и уголовно-процессуального права. Исследуемые в работе проблемы формирования и функционирования механизма профессиональной правоохранительной деятельности, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе реализации государством правоохранительной функции, организации взаимодействия различных структурных подразделений и должностных лиц, являющихся субъектами правоохранительных отношений, предупреждения и разрешения юридических конфликтов в правоохранительной сфере являются фундаментальными в современной науке о государстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив дальнейшего развития механизма профессиональной правоохранительной деятельности; б) в законотворческой деятельности по закреплению и формулированию принципов обеспечения и защиты юридически значимых интересов индивидуальных и коллективных субъектов правоохранительных отношений; в) в практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина; г) при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, конституционному праву, административному, уголовному, уголовно-процессуальному праву и т.д.; д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России и Тюменского юридического института МВД России и используются в учебном процессе.
Отдельные результаты исследования апробированы в выступлениях автора на различных научных и научно-практических конференциях, в частности на межвузовской научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая, 1996 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); научной конференции «Научные исследования высшей школы» (Тюмень, февраль 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г.); научной конференции «Научные исследования высшей школы» (Тюмень, февраль 1999 г.); научной конференции «Международное банковское дело и программа специалистов, расследующих преступления по отмыванию денег» (Тюмень, май-июнь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Числов, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уходящий XX век, наполненный выдающимися свершениями и многочисленными трагедиями, подводит итоги свершениям и заблуждениям человечества. Нет сомнения в том, что одним из величайших заблуждений являются идеи о том, что может существовать общество без преступлений, или о том, что преступность можно "победить" насилием и жесткостью.
Примечательна судьба и тех, кто писал о стране без преступлений и без казней, и тех, кто призывал к революционному насилию и террору. Томас Мор был приговорен к четвертованию и казнен отсечением головы. Кампанелла десятки лет провел в тюрьме. Бриссо де Варвиль был гильотинирован, а Марат заколот кинжалом Шарлотты Кордэ. Французский суд судил Кабэ - знаменитого автора «Путешествия в Икарию» за его опыт организации Икарийской колонии, как за мошенничество. Записавший на страницах своей «Русской правды» в проект уголовных законов: "смертная казнь не должна никогда применяться" декабрист Пестель был повешен, Стучка и Крыленко объявлены "врагами народа" и казнены.
Являясь печальным сопровождением цивилизации, преступность возникает и развивается параллельно с возникновением и развитием государства, отражая в своей динамике и структуре все те политические, социальные и экономические противоречия, которые характерны для конкретного исторического этапа того или иного общества. "Победить" преступность, во всяком случае пока, человечество не может. Однако государство и его институты, опираясь на институты гражданского общества могут — и достаточно успешно - контролировать преступность, сдерживая ее в определенных границах.
Для этого необходимо, чтобы правоохранительная система государства функционировала эффективно, чтобы цели и задачи, ставящиеся перед правоохранительными институтами, были объективно выполнимы, а сама их деятельность - должным образом обеспечена: в правовом, организационном, материально-техническом и кадровом отношении. Тривиальность данного вывода очевидна, однако его практическая реализация сопряжена со значительными трудностями и проблемами, одной из центральных из которых является само понимание сущности правоохранительной деятельности, механизмов ее инсти-туализации, форм и методов осуществления.
В диссертации предпринята скромная попытка сформулировать и решить лишь незначительную их часть. По мнению диссертанта, сущность правоохранительной деятельности, объективные и субъективные факторы ее актуализации генетически связаны с социальной реальности, которая придает праву и правоохранительной деятельности предметность бытия. В качестве такой реальности выступает диалектическое единство реальности правовой, социально-политической и социокультурной.
Правовая реальность интегрирует всю правовую действительность в правовую систему как комплекс логически и социально взаимосвязанных компонентов, детерминирующих понимание права, объективные и субъективные формы его существования. Социально-политическая реальность интегрирует логически и социально взаимосвязанные компоненты права и государства в государственно-правовую действительность, детерминирующую цели, задачи и организационно-правовые формы осуществления всех видов государственной деятельности, в том числе и правоохранительной. Социокультурная реальность интегрирует логически и социально взаимосвязанные материальные и духовные компоненты общества в социокультурную действительность, детермини-рущие материальные, объективные и идеальные, субъективные способы существования и осуществления правоохранительной деятельности.
Ведущим фактором, раскрывающим сущность правоохранительной деятельности, "запускающим" механизм актуализации объективного и субъективного, является человек, ценностные ориентации и установки, мировоззрение, политические пристрастия, уровень общей и духовной культуры которого с равной степенью вероятности могут превратить социальную деятельность, в том числе и правоохранительную, из деятельности "для людей" в антидеятельность, т.е. в деятельность, осуществляемую вопреки их естественным правам и свободам.
Правоохранительная деятельность противоречива по своей сути. Единство субъективного и объективного проявляется в единстве и нераздельности позитивного и негативного в правоохранительной деятельности. Однако ее сущность не сводится к дихотомии "позитивное — негативное", "созидание — разрушение". Мир многомерен и не поддается описанию одной истиной. В этой связи правоохранительная деятельность может быть одинаково позитивна (негативна) и разрушая правоотношения, и создавая их, и защищая и наказывая.
Правоохранительная деятельность затрагивает коренные интересы участников охранительных отношений, в силу чего она, с одной стороны, по своей природе конфликтна, с другой, - служит средством преодоления юридического конфликта. Разрешение конфликтов в сфере профессиональной правоохранительной деятельности основной своей целью имеет защиту прав, свобод и законных интересов человека.
Диалектическое единство социального и правового в профессиональной правоохранительной деятельности, легитимность используемых для ее осуществления форм и методов предполагает наличие определенного механизма, способного переводить правовые установления, в том числе и конституционные, санкционирующие эти формы и методы, в реальное поведение людей — профессионально занимающихся правоохранительной деятельностью. Ведущей содержательной характеристикой это механизма являются социальные и правовые ограничители политической и правовой конъюнктуры, ограничители репрессивной власти государства. Его правовой формой является режим право-законности, предполагающего неуклонное и жесткое господство закона при условии, что закон перестает быть продуктом власти, ее произвола и своеволия.
При этом свою актуализацию получает принцип уголовно-правовой защиты человека от посягательств самого государства и его правоохранительных институтов. Поэтому должны быть установлены серьезные ограничения, связанные с установлением и применением правовых, в том числе и уголовно-правовых запретов в деятельности органов государственной власти, профессионально занимающихся правоохранительной деятельностью.
Диссертанту представляется, что основными направлениями таких ограничений могут быть следующие. Во-первых, ограничения для законодательной власти связаны прежде всего с конституционными запретами необоснованного вторжения в сферу законных прав и свобод человека. На основании этого положения формулируются ограничения в установлении уголовно-правовых запретов требованиями их допустимости, возможности и целесообразности на основе концепции криминализации общественно опасных деяний. Во-вторых, ограничения для исполнительной власти в лице соответствующих органов, осуществляющих профессиональную правоохранительную деятельность, вытекают из требований уголовного закона предпринимать меры связанные с уголовным преследованием гражданина лишь на основании действующего закона, применяя при этом только дозволенные приемы обращения с подозреваемым, обвиняемым, осужденным; исходить из презумпции невиновности и добропорядочности гражданина и др. Нарушение этих ограничений является основанием для привлечения конкретных представителей власти к уголовной ответственности за посягательства на права человека в уголовно-правовой сфере, а само государство может быть подвергнуто санкциям международно-правового характера предусмотренным в случаях нарушения общепринятых стандартов в правоохранительной сфере. В-третьих, ограничения для судебной власти заключаются в том, что: 1) единственным основанием для признания гражданина виновным в совершении преступления и возложении на него бремени уголовной ответственности является убеждение, основанное на доказательствах, предоставленных обвинением, в том, что в деянии гражданина имеется состав преступления, и 2) закон ограничивает определенными пределами судейское усмотрение при выборе меры наказания, а также при решении вопросов об освобождении от уголовной ответственности и наказания умышленное нарушение указанных ограничений является основанием для привлечения виновных к уголовной ответственности за злоупотребление судейской властью.
В настоящее время для России как и для большинства стран с устойчивой демократической традицией характерна тенденция диверсификации субъектов осуществления правоохранительной деятельности, обеспечивающая их конкурирование и взаимный контроль, однако этот процесс происходит недостаточно последовательно и сбалансировано, нередко ориентируясь на заимствование устаревших западных образцов и слабо учитывая отечественную правовую традицию.