Профессиональная подготовка учителя к преподаванию музыкального фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьмина, Ольга Михайловна

  • Кузьмина, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Кузьмина, Ольга Михайловна. Профессиональная подготовка учителя к преподаванию музыкального фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА КАК ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Музыкальный фольклор как предмет изучения.

1.2. Становление преподавания музыкального фольклора в России.

1.3. Современные формы и методы работы с традиционным народным культурным наследием.

Г Л А В А 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПРЕПОДАВАНИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА.

2.1. Основные принципы совершенствования подготовки учителя в преподавании музыкального фольклора.

2.2. Модель профессиональной подготовки учителя к преподаванию в области музыкального фольклора.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности профессиональной подготовки учителя к преподаванию музыкального фольклора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка учителя к преподаванию музыкального фольклора»

Актуальность исследования. В общей системе современной культуры бытование фольклора, его трансформация в различных сферах жизни и дальнейшая эволюция вызывает неподдельный интерес. Это обусловлено самой историей развития человеческой цивилизации, неразрывно связанной с художественной коллективной творческой деятельностью народа, в которой воплощаются национальные традиции и эстетические идеалы, народный характер и самосознание.

Музыкальный фольклор, зародившийся в далекой древности, стал основой практически всех национальных профессиональных школ, в каждой из которых нашли свое отражение глубинные слои художественного мышления парода, внутренняя структура фольклорного языка и его интонационно-мелодические особенности, эстетика народного творчества. На огромное значение «миллионоустой лаборатории» как сокровищницы «национального духа» (И.И. Земцовский) указывали выдающиеся деятели музыкального просвещения Е.Э. Линева, Б.В. Асафьев, А.А. Юрлов, Д.Б. Кабалевский и др.

Органическая часть духовного наследия России - народное музыкальное творчество, - заключает в себе не только прообразы художественных творений будущего, но и выступает важнейшим элементом образования на всех его уровнях. В настоящее время система подготовки учителей, «хранителей народных музыкальных традиций», существующая, как правило, в музыкально-педагогических заведениях среднего и высшего образования крупных культурных центров страны, сводится в основном к формированию исполнительских навыков и умений. Педагогическая же составляющая остается зачастую невостребованной. Как результат -появление большого количества псевдофольклорных коллективов, от чего возникает примитивное, нехудожественное толкование исконных традиций, и происходит отторжение музыкального народного творчества слушателями. Таким образом, теоретическое обоснование принципиальных позиций подготовки учителя к преподаванию музыкального фольклора в системе дополнительного педагогического образования является насущной необходимостью. В этом заключается актуальность исследования.

Самобытность и уникальность отечественного музыкального народного творчества определили многоаспектный характер исследования.

Искусствоведческий уровень рассмотрения исследуемой проблемы (Б.В. Асафьев, А.С. Гущин, И.И. Земцовский, Б.Н. Путилов и др.) дал возможность проследить эволюцию музыкального фольклора и представить его как динамично развивающуюся систему и исторически обусловленную данность необычайной художественной силы.

Собственно эстетика (Ю.Б. Борев, В.Е. Гусев и др.) позволила раскрыть специфические функции народного музыкального творчества и показать его во всем художественном разнообразии мелодических интонаций и поэтической фантазии.

С научных позиций культурологии (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, К.А. Свасьян и др.) музыкальный фольклор рассмотрен как системный объект человеческой деятельности и результат общественной художественной практики, пронизанный феноменом духовности.

Особое место в исследовании занимает музыкально-педагогический аспект данной проблемы (Л.Г. Арчажникова, Т.Г. Мариупольская, Л.В. Шамина и др.), отражающий специфику художественной практики учителя в сочетании с элементами народной культуры.

Значительная роль в исследовании отведена трудам ученых, посвятивших свою деятельность проблемам теории и практики подготовки специалистов в области народного музыкального исполнительства (Н.Н. Гилярова, А.С. Кабанов, A.M. Мехнецов, Г.В. Парадовская, В.М. Щуров и ДР-)

Таким образом, появление данной работы обусловлено необходимостью преодоления противоречия между настоятельной общественной потребностью в сохранении и передаче будущему поколению многовековых традиций отечественного музыкального фольклора и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогике высшей школы. Данное противоречие определило проблему исследования: каковы принципы, содержание и методы подготовки учителя к преподаванию музыкального фольклора. Все это позволило сформулировать:

Объект исследования: профессиональное образование учителя в высшей школе.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки учителя к преподаванию музыкального народного творчества в дополнительном педагогическом образовании.

Цель исследования: теоретически и методически обосновать концептуальные подходы преподавания музыкального фольклора и разработать модель подготовки учителя к профессиональной деятельности в области музыкального народного творчества.

Задачи исследования:

1. Провести методологический анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Определить теоретико-методологические основания преподавания музыкального фольклора как полифункционального явления в области гуманитарного знания.

3. Разработать пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в области преподавания музыкального фольклора на основе отечественных культурно-исторических традиций.

4. Разработать учебный курс «Музыкальный фольклор в системе художественной культуры», формирующий обобщенное представление о сущности педагогики народного творчества, и экспериментально проверить действенность разработанных теоретико-методических положений.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки учителя к преподаванию музыкального фольклора может быть достигнута в том случае, если будет:

- раскрыта сущность народного творчества через исторически сложившуюся системную совокупность его признаков как вида искусства;

- реализована преемственность ведущих дидактических положений и общих принципов регуляции и трансляции музыкальной этнокультуры;

- разработана модель диалогического взаимодействия индивидуальной и народной поэтики, обеспечивающая постижение художественно-образного содержания народного творчества как динамично развивающейся системы.

Методологической основой исследования явились: теоретические положения этнографии и фольклористики (М.К. Азадовский, В.А. Лапин, В.М. Щуров); культурологическая концепция, представляющая народное творчество как проявление духовной сущности человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган); интонационная теория Б.В. Асафьева и ее преломление в трудах современных ученых; положения современного искусствоведения и эстетики (В.Е. Гусев, И.И. Земцовский, Б.Н. Путилов); общие принципы регуляции и трансляции музыкальной этнокультуры (Г.Н. Волков, Н.Н. Гилярова, Г.В. Лобкова, A.M. Мехнецов, Л.В. Шамина); народное музыкальное творчество (историко-архивные документы и материалы, фольклорно-этнографические записи народных исполнителей).

Методы исследования: анализ историко-архивных документов; анализ культурологической, искусствоведческой, эстетической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; целенаправленное педагогическое наблюдение; научный анализ и обобщение передового педагогического опыта; беседа, интервью, анкетирование; метод экспериментальных творческих заданий; метод независимой экспертизы; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования. Определены теоретико-методологические основания преподавания музыкального фольклора как полифункционального явления в области гуманитарного знания. Разработаны пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в области преподавания музыкального народного творчества на основе преемственности ведущих дидактических положений и общих принципов трансляции этнокультуры - опоры на элементы национального музыкального творчества, воссоздании в исполнении подлинно народного искусства, творческом постижении народных традиций и др. Впервые проблема профессиональной подготовки учителя к преподаванию музыкального фольклора стала предметом специального рассмотрения, где исследовательская, образовательная и культурно-просветительская деятельность, обусловленная историческими эволюционными процессами, является действенным механизмом постижения народного творчества как элемента культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования. Обоснованы концептуальные подходы подготовки учителя к преподаванию музыкального фольклора, заключающиеся в творческом переосмыслении традиций на основе сочетания аутентичных и современных элементов народного музыкального искусства. Исторически сложившаяся системная совокупность признаков музыкального фольклора как вида искусства - традиционность, устность, коллективность, импровизационность, вариантность, анонимность, - выступает в качестве важнейшего фактора сохранения национальных эстетических идеалов, народного характера и самосознания. Разработаны теоретико-методические положения подготовки учителя к профессиональной деятельности в данной области, основанные на диалогическом взаимодействии индивидуальной и народной поэтики, и изучении музыкального фольклора как динамично развивающейся системы.

Практическая значимость исследования заключается в создании модели подготовки учителя к преподаванию музыкального фольклора, где преемственность основополагающих принципов педагогики народного творчества обеспечивает осознанное «погружение» в систему традиции и глубокое осмысление взаимосвязей фольклора с социальной жизнью и другими явлениями отечественной и мировой культуры. Разработан авторский курс «Музыкальный фольклор в системе художественной культуры» для учителей гуманитарного цикла, содержание которого способствует формированию обобщенного представления о многовековых традициях в данной области народного творчества, пониманию его национального своеобразия и художественно-исполнительских особенностей. Материалы исследования могут быть использованы в работе творческих фольклорных коллективов, при организации учебно-воспитательного процесса в музыкально-педагогических заведениях среднего и высшего образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки учителей.

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, разнообразием методов исследования, многолетней опытно-экспериментальной работой автора в образовательных учреждениях различного типа.

Этапы исследования. Первый этап (1999-2004 гг.) носил поисковый характер. Работа велась в плане изучения и систематизации культурологического, искусствоведческого, педагогического и научно-методического материала по проблеме исследования. На этой основе была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи и способы их решения. Одновременно велась практическая работа по подбору нотного фольклорного материала.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился обучающий педагогический эксперимент, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, целесообразности разработанных методических положений, отслеживались результаты.

На заключительном этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, обработка полученных эмпирических данных и их диссертационное оформление.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в ходе опытно-экспериментальной работы в Тверском областном институте усовершенствования учителей и Тверском государственном университете; научно-практических конференциях Республиканского Центра русского фольклора (Москва, 2002-2006 гг.); международных и всероссийских конференциях Государственного Российского Дома народного творчества (Москва, 2003-2005 гг.); ежегодных региональных фольклорных фестивалях и мастер-классах в рамках научно-методической деятельности образовательных учреждений культуры и искусств Тверской области; на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО; в ходе собственной практической деятельности в качестве руководителя фольклорного коллектива при Тверском областном Доме народного творчества.

Опытно-экспериментальная база исследования: учебно-исследовательская лаборатория методологии и методики музыкального и художественного образования Тверского областного института усовершенствования учителей; кафедра музыкального образования и лаборатория музыкального краеведения Тверского государственного университета; музыкальный фольклорный коллектив при Тверском областном Доме народного творчества. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 120 студентов музыкально-педагогического факультета, учителей музыки и народного творчества, 70 участников музыкального фольклорного коллектива.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный фольклор как предмет специального изучения в контексте исторически сложившейся системной совокупности его признаков как вида искусства - традиционности, устности, коллективности, импровизационности и др., - является необходимым содержательным компонентом подготовки учителя к профессиональной деятельности в данной области;

2. Преемственность ведущих дидактических положений педагогики народного творчества и общих принципов трансляции и регуляции этнокультуры обеспечивает осознанное проникновение в систему традиции и постижение музыкального фольклора как элемента культурного наследия;

3. Разработанная модель диалогического взаимодействия индивидуальной и народной поэтики, где концептуальным основанием выступает художественное обобщение народного искусства как динамично развивающейся системы, является предпосылкой эффективной подготовки учителя к преподаванию музыкального фольклора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Библиография содержит 280 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьмина, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественное признание значимости народной музыки как части духовного наследия и проявления культурно-исторической памяти народа -несомненно. Этнохудожественное творчество играет ключевую роль в процессе становления личности по приобщению к лучшим национальным традициям и фольклорным первоистокам.

Народная музыкальная культура в силу законов её возникновения и эволюции обладает особым содержанием и системой уникальных исполнительских средств выражения, что влечет за собой привлечение специальных методов их освоения в современной системе художественного образования. Введение в учебную деятельность преподавания музыкального фольклора, предметом которого обозначается изучение и освоение комплекса всех явлений народного искусства, сегодня объективно доказывается реалиями практики.

Проведённое нами научно-теоретическое и практическое исследование «Профессиональная подготовка учителя к преподаванию музыкального фольклора» положительно подтвердило актуальность поставленной проблемы и выдвинутую гипотезу.

1. Профессиональная подготовка учителя к преподаванию музыкального фольклора, базирующаяся на исторически сложившейся системной совокупности признаков данного вида искусства традиционности, устности, коллективности, импровизационности, вариантности, анонимности, - является незаменимым фактором сохранения национальных эстетических идеалов, народного характера и самосознания.

2.Творческое переосмысление фольклорных традиций, концентрирующее в себе аутентичные и современные элементы народного музыкального искусства, и специально организованная исследовательская, образовательная и культурно-просветительская деятельность, обусловленная историческими эволюционными процессами, выступают в качестве концептуальных подходов в подготовке учителя к преподаванию музыкального фольклора.

3.Преемственность основополагающих дидактических положений педагогики народного творчества и общих принципов трансляции музыкальной этнокультуры в качестве особого механизма сохранения «интонаций народного духа» обеспечивает осознанное «погружение» в систему традиции и глубокое осмысление взаимосвязей фольклора с социальной жизнью и другими явлениями отечественной и мировой культуры.

4.Разработанная модель подготовки учителя, основанная на диалогическом взаимодействии индивидуальной и народной поэтики, и учебный курс, ориентированный на изучение музыкального фольклора как полифункционального явления с позиций различных областей гуманитарного знания, способствуют формированию обобщенного представления о многовековых традициях в данной области народного творчества.

Суммируя всё вышесказанное, можно говорить о том, что проведённое исследование по проблеме «Профессиональная подготовка учителя к преподаванию музыкального фольклора» способствует улучшению специальной научно-методической, теоретической и практической базы для совершенствования практической педагогической деятельности в сохранении, изучении и преподавании отечественных художественных этнотрадиций.