Детский музыкальный фольклор как компонент формирования профессиональной культуры учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яксина, Наталия Александровна

  • Яксина, Наталия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Яксина, Наталия Александровна. Детский музыкальный фольклор как компонент формирования профессиональной культуры учителя музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яксина, Наталия Александровна

Введение 4-8 щ

Глава 1. Профессиональная культура учителя музыки.

1.1. Формирование профессиональной культуры учителя музыки в современной образовательной ситуации.

1.2. Народная педагогика в свете кризиса современного образования.

1.3. Освещение проблемы формирования профессиональной культуры учителя музыки в научных трудах.

1.4. К определению понятия «профессиональная культура учителя музыки».

1.5. Структура профессиональной культуры учителя музыки.

1.5.1 .Методологическая культура учителя музыки.

1.5.2.Профессионально-этическая культура учителя музыки.

1.5.3 .Историко-педагогическая культура учителя музыки. 1.5.4.Коммуникативная культура учителя музыки.

1.5.5 .Музыкально-педагогическая культура учителя музыки.

Глава 2. Детский музыкальный фольклор

2.1. Детский музыкальный фольклор в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

2.2. Общая характеристика детского музыкального фольклора

2.3. Основные жанры детского музыкального фольклора 57 2.3.1 .Колыбельная песня

2.3.2.Пестушки

2.3.3. Потешки

2.3.4. Прибаутки

2.3.5.Считалки и жеребьевки

2.3.6. Дразнилки

2.3.7. Скороговорки

2.3.8. Приговорки некалендарные

2.3.9. Приговорки календарные

2.3.10.Детский календарный фольклор 80 2.3.11 .Игры с напевами

2.4. Особое место детского музыкального фольклора в системе устного народного творчества

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка влияния освоения детского $ музыкального фольклора на формирование профессиональной культуры учителя музыки. 100 3.1. Влияние освоения детского музыкального фольклора на формирование профессиональной культуры педагога-музыканта

3.1.1. Формирование методологической культуры учителя музыки в связи с освоением детского музыкального фольклора.

3.1.2. Влияние освоения детского музыкального фольклора на формирование основных качеств профессионально-этической культуры учителя музыки.

3.1.3. Влияние освоения детского музыкального фольклора на формирование историко-педагогической культуры педагога-музыканта.

3.1.4. Диалогическое педагогическое общение посредством детского музыкального фольклора в содержании коммуникативной культуры учителя музыки

3.1.5. Воздействие освоения детского музыкального фольклора на формирование музыкально-педагогической культуры учителя музыки

3.2. Научно-методические рекомендации по освоению студентами детского музыкального фольклора как компонента формирования профессиональной культуры учителя музыки.

3.3. Организация опытно-практической работы.

3.4. Констатирующий эксперимент.

3.5. Педагогическое наблюдение.

3.6. Формирующий эксперимент.

3.7. Контрольный эксперимент. 135 Выводы 148-149 Список литературы 15 0-163 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детский музыкальный фольклор как компонент формирования профессиональной культуры учителя музыки»

Актуальность исследования. Новое время предъявляет жесткие требования к каждому человеку: высокий уровень профессионализма, самостоятельность, креативность, толерантность, ответственность. Общество выдвигает перед системой образования непростой социальный заказ: воспитание человека нового поколения. Перед педагогикой высшей школы поставлена задача подготовки специалистов, способных выполнить это требование общества. Исключительную важность приобретает развитие духовного, социокультурного, интеллектуального потенциала личности учителя, который в силах осуществлять инновационные, творческие процессы, вести многоуровневый культурный диалог. В связи с этим особую остроту приобретает проблема формирования профессиональной культуры учителя.

В современной педагогике уделяется значительное внимание проблеме формирования профессиональной культуры учителя (В.А. Сластенин, В.Э. Та-марин, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.). На данный момент изучены сущностные характеристики профессиональной культуры, ее структурные компоненты, основы процесса ее формирования. Среди составляющих профессиональной культуры рассматривалась также музыкально-педагогическая культура и пути ее развития (О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, А.Н. Гордейчук, Т.Ф. Резанова, З.П. Яропуд). Однако на сегодняшний день не получила достаточного освещения проблема формирования профессиональной культуры учителя музыки. Кроме того, отсутствуют научные труды, посвященные развитию профессиональной культуры учителя музыки в связи с освоением детского музыкального фольклора.

Детский музыкальный фольклор - одна из важнейших областей устного народного творчества, вобравшая в себя многовековой коллективный опыт становления и развития полноценной человеческой личности, достойного члена семьи и общества, способного сохранять духовное наследие предков и передавать его потомкам. Аутентичный фольклор является важным средством нравственно-эстетического развития личности, наследования духовного опыта человечества, осуществления связи поколений. Эти качества придают детскому музыкальному фольклору особую ценность для современного образования, переживающего «кризис детства» (В.И. Загвязинский), кризис дегуманизации и дегуманитариза-ции.

Искусствоведческий аспект изучения детского музыкального фольклора представлен в специальных исследованиях Г.С. Виноградова, Б.Б. Ефименковой, О.И. Капицы, А.Н. Мартыновой, М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, М.Ю. Новицкой, а также нашел отражение в работах Э.Е. Алексеева и B.C. Бахтина.

Педагогический аспект обращения к детскому музыкальному фольклору освещен в трудах Н.Н. Гиляровой, JI.JI. Куприяновой, М.Ю. Новицкой, JI.B. Шаминой. Тема профессиональной подготовки учителя музыки в связи с фольклором раскрывается в научных работах преподавателей педвузов С.С. Балашовой, И.И. Касьяновой, Т.И. Надеждинской. Однако в них не рассматривается вопрос о формировании профессиональной культуры учителя музыки.

Следовательно, насущная проблема педагогики - формирование профессиональной культуры учителя музыки - и важная проблема исследования детского музыкального фольклора до сих пор не изучались во взаимосвязи. Это позволяет сформулировать проблему диссертации. Она заключается в разрешении противоречия между значимостью освоения детского музыкального фольклора как компонента формирования профессиональной культуры учителя музыки и отсутствием научно-обоснованной методики его осуществления.

Таким образом, нерешенность этой проблемы и ее значимость для теории и практики музыкального образования обусловливают актуальность нашего исследования.

Целью исследования является изучение профессиональной культуры учителя музыки и детского музыкального фольклора как компонента ее формирования. щ Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя музыки.

Предмет исследования - детский музыкальный фольклор, подлежащий освоению в процессе формирования профессиональной культуры учителя музыки.

Гипотеза исследования:

Освоение детского музыкального фольклора может быть важным компонентом формирования профессиональной культуры учителя музыки при соблюдении следующих педагогических условий:

-детский музыкальный фольклор предстает как объект междисциплинарного изучения, исследуемый в искусствоведческом, психологическом, социоло-£ гическом, педагогическом аспектах;

-детский музыкальный фольклор изучается как сфера функционирования народной педагогики, как тесная взаимосвязь музыкальной и педагогической составляющих;

-детский музыкальный фольклор рассматривается как особая художественно-мировоззренческая система, отражающая специфику детского мировосприятия и закономерности его становления;

-при изучении детского музыкального фольклора необходимы: актуализация довузовского опыта студентов в этой области, формирование ценностного отношения к собственному ретро-опыту, развитие творческой активности и познавательного интереса к детскому фольклору, становление представлений о его включении в школьные уроки музыки.

Задачи диссертационного исследования:

1) раскрыть особенности детского музыкального фольклора;

2) выявить сущность и структуру профессиональной культуры учителя музыки;

3) определить влияние освоения детского музыкального фольклора на формирование профессиональной культуры педагога-музыканта;

4) найти собственный подход к освоению детского музыкального фольклора;

5) осуществить опытно-экспериментальную проверку наших научно-методических рекомендаций по освоению детского музыкального фольклора.

Методологическую основу исследования составили: положения теории фольклористики (Э.Е. Алексеев, А.А. Банин, П.Г. Богатырев, В.Е. Гусев, И.И. Земцовский и др.), в том числе качающиеся собственно детского музыкального фольклора (Г.С. Виноградов, Б.Б. Ефименкова, О.И. Капица, А.Н. Мартынова, М.Н. Мельников, Г.М. Науменко, М.Ю. Новицкая и др.); теория профессиональной культуры учителя (В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Е.Н. Шиянов и др.)в опоре на положения теории педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, B.JI. Бенин и др.) и профессиональной компетентности (Д.З. Ахметова, Л.И. Гурье); положения философии культуры (B.C. Библер, П.С. Гуревич, М. С. Каган, А.Ф. Лосев и др.); положения теории деятельности в психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); положения теории диалогического педагогического общения (В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская, Т.Л. Худякова и др.); положения теории музыкального образования (Э.Б. Абдуллин. О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.В. Шамина и др.), в том числе касающиеся подготовки будущих учителей музыки.

Методы исследования:

-изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования из области философии, психологии, социологии, культурологии, фольклористики, общей педагогики, теории и методики музыкального образования;

-анализ (в том числе междисциплинарныйО детского музыкального фольклора;

-анкетирование, беседа, анализ письменных работ студентов;

-трансформированная «методика с конвертами» (Г.И. Щукина);

-педагогический (констатирующий, формирующий, контрольный) эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование проходило на базе музыкально-педагогического факультета Московского Педагогического Государственного Университета.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась теоретическим исследование специфики и закономерностей детского музыкального фольклора и профессиональной культуры учителя; применением системы методов, отвечающих объекту, предмету, целям и задачам исследования, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга; использованием стандартного набора методов прикладной статистики.

Новизна исследования заключается в том, что формирование профессиональной культуры учителя музыки и детский музыкальный фольклор ранее не рассматривались во взаимосвязи. Детский музыкальный фольклор, подлежащий-освоению в процессе формирования профессиональной культуры учителя музыки, впервые становится предметом специального научно-педагогического анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации выявлены основные характеристики детского музыкального фольклора, позволяющие рассматривать его как важный компонент формирования профессиональной культуры педагога-музыканта. Конкретизирована структура профессиональной культуры учителя музыки с учетом влияния освоения детского музыкального фольклора на развитие ее основных сфер. Экспериментально изучена эффективность наших рекомендаций по сравнению с традиционными.

Практическая значимость исследования состоит в том. что научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость и целесообразность освоения студентами детского музыкального фольклора как компонента формирования профессиональной культуры учителя музыки; разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по изучению детского фольклора.

Положения, выносимые на защиту:

1.Детский музыкальный фольклор представляет значительную ценность для формирования профессиональной культуры учителя музыки благодаря ряду характеристик:

-детский музыкальный фольклор является особой художественно-мировоззренческой системой;

-поэзия пестования и традиционное детское творчество - сферы функционирования народной педагогики;

-детский музыкальный фольклор способен аккумулировать в себе угасающие жанры устного народного творчества.

2.Освоение детского музыкального фольклора студентами может благотворно повлиять на развитие следующих сторон профессиональной культуры: методологической, профессионально-этической, историко-педагогической, коммуникативной, музыкально-педагогической.

3. Освоение детского музыкального фольклора как составляющей профессиональной культуры учителя музыки является совокупностью трех компонентов: мотивационного, содержательного, операционального.

Критерий мотивационного компонента - личностно-ценностное отношение к детскому музыкальному фольклору. Показатели: ценностное отношение к собственному ретро-опыту, познавательный интерес к детскому музыкальному фольклору, творческая активность применительно к этой сфере, интерес к использованию детского фольклора на школьных уроках музыки.

Критерий содержательного компонента - представления о детском музыкальном фольклоре и о его введении в систему школьного музыкального образования. Показатели: знание специфики детского музыкального фольклора, его закономерностей; представление о нем как о художественно-мировоззренческой системе и как о сфере функционирования народной педагогики; видение перспектив его использования на школьных занятиях и прогнозирование вероятных результатов.

Критерий операционального компонента - овладение умениями исследования детского музыкального фольклора и формирование в связи с этим качеств профессиональной культуры. Показатели: овладение умениями аналитической нотации образца детского музыкального фольклора и его анализа (с элементами междисциплинарного); формирование патриотизма, установки на становление полноценной личности средствами детского фольклора, позитивного отношения к мировоззренческим идеям детского фольклора и принципам народной педагогики, ориентации на диалог на основе фольклорного опыта.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на лекционных и семинарско-практических занятиях со студентами музыкально-педагогического факультета Московского Педагогического Государственного Университета в 2000-2004 гг.; в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры теории и истории музыки Mill У. Основные положения диссертации отражались в публикациях (9 публикаций) и излагались на научно-практических конференциях (Межрегиональная научно-практическая конференция «Музыкальное образование: сегодня и завтра», Москва, 2002 г.; Региональная научно-практическая конференция «О традиционных и нетрадиционных подходах к проведению занятий музыкально-эстетического цикла в ВУЗе и шко-^ ле», республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 2003 г.).

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, выводы и заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яксина, Наталия Александровна

выводы:

1.Освоение детского музыкального фольклора может выступать в качестве компонента формирования профессиональной культуры учителя музыки, а именно ее методологической, историко-педагогической, профессионально-этической, коммуникативной и музыкально-педагогической составляющих.

2.Детский музыкальный фольклор представляет значительную ценность для формирования профессиональной культуры педагога-музыканта благодаря ряду характеристик:

-детский музыкальный фольклор является особой художественно-мировоззренческой системой, отражающей специфику детского мировосприятия, и одновременно совокупностью способов формирования миропонимания подрастающего человека;

-поэзия пестования и традиционное детское творчество - сферы функционирования народной педагогики;

-детский музыкальный фольклор способен аккумулировать в себе угасающие жанры народного музыкального творчества.

3.Освоение детского музыкального фольклора как составляющей формирования профессиональной культуры учителя музыки опирается на комплекс трех компонентов: мотивационного, содержательного и операционального. В их содержание входит: 1) формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к детскому музыкальному фольклору и собственному ретро-опыту в этой сфере, творческой активности и познавательного интереса к детскому фольклору; 2) освоение будущими учителями музыки знаний о специфике и закономерностях детского музыкального фольклора, развитие у них представлений о возможности его включения в школьные уроки музыки; 3) развитие у учащихся умений исследовать детский музыкальный фольклор средствами аналитической нотации и анализа (в том числе междисциплинарного); формирование у студентов средствами детского фольклора патриотизма, установки на становление полноценной личности с помощью поэзии пестования и традиционного детского творчества, позитивного отношения к мировоззренческим идеям детского фольклора и принципам народной педагогики, ориентации на диалог на базе фольклорного опыта.

4. Для освоения студентами детского музыкального фольклора как компонента формирования профессиональной культуры учителя музыки необходимо соблюдение ряда педагогических условий: детский музыкальный фольклор предстает как объект междисциплинарного исследования; он рассматривается с учетом его сущностных характеристик (как художественно-мировоззренческая система, область функционирования народной педагогики и хранилище угасающих фольклорных жанров); при изучении актуализируется довузовский опыт студентов в этой сфере, формируются ценностное отношение, творческая активность и познавательный интерес к детскому фольклору, развиваются представления о введении аутентичного детского фольклора в содержание школьного музыкального образования.

5.Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных методических рекомендаций по освоению студентами детского музыкального фольклора как компонента формирования профессиональной культуры учителя музыки.