Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ручин, Артем Андреевич

  • Ручин, Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Ручин, Артем Андреевич. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ручин, Артем Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА

1.1 Глобализация туризма и её влияние на развитие Интернет-маркетинга

1.2 Актуальные направления профессиональной подготовки студентов

туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга

1.3. Специфика профессиональной подготовки студентов туристского

вуза в сфере Интернет-маркетинга

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА

2.1 Характеристика готовности студентов туристского вуза к работе в сфере Интернет-маркетинга

2.2 Педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга

2.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной

работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена стратегическими целями и задачами модернизации образования, получившими отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации; созданием программ, реализующих информационные технологии в образовании. Указанные цели соответствуют рекомендациям ЮНЕСКО и тесно связаны с проблемами развития российского общества, включая, в частности, развитие устойчивого туризма в России.

Развитие информационных технологий, среди которых одно из ключевых мест занял Интернет, появление и бурный рост электронной коммерции стали основой для появления нового направления в современной концепции маркетингового взаимодействия — Интернет-маркетинга.

В настоящее время Интернет-маркетинг товаров и услуг становится одним из основных инструментов конкурентной борьбы в различных секторах мировой экономики. Коммерческие организации используют современные информационные технологии и кардинально перестраивают внутренние бизнес-процессы с целью усиления своих конкурентных преимуществ, среди конкурентов и потребителей. Чем больше туристских предприятий вступает в такого рода процессы, тем большей степенью конкуренции характеризуется туристский рынок и тем меньше шансов на успех у компаний, использующих традиционные методы маркетинга.

Под Интернет-маркетингом в настоящем исследовании понимается опосредованная Интернет-технологиями совокупность процессов ценообразования, распределения, продвижения и обеспечения оплаты туристских услуг с целью удовлетворения потребностей индивидов и/или организаций.

Теоретические и методические аспекты Интернет-маркетинга в туризме

рассматривались Дуровичем А.П.[39,40], Кабушкиным Н.И.[40,54,82],

Сергеевой Т.М.[40,] и др. В работах Туватовой В.Е.[114], Страуссом Д.[132],

3

Фростом Р.[132] и др. даны основы понимания Интернет-маркетинга и его применения в индустрии туризма. В исследованиях (A.B. Мартового[77], Ф.Ю. Вирина [27], Т.Е. Чикуровой, H.A. Барановой, Ю.А. Барзыкина и др.) указывается, что процесс осуществления маркетинговых коммуникаций в условиях организации и функционирования различного рода туристских компаний является непростым и в значительной мере зависит как от организационной культуры отдельных фирм или структурных подразделений," входящих в эти компании, так и от общего уровня маркетинговых компетенций (И.В. Кравец [60]) специалистов - маркетологов, необходимого для достижения ими наивысших результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Как показали результаты исследования, проведенного нами в 2009 году среди работников туристских фирм ООО «Тадиа» и ООО «НОРТОКО -Северная туристическая компания» потребность в осуществлении Интернет-маркетинговых действий на туристском рынке осознается 98% менеджеров, при этом лишь 43% респондентов считают себя готовыми к такой деятельности и всего лишь 27% реально практически осуществляли продвижение своих туристских продуктов с использованием Интернет-маркетинга. Опрос же студентов Российской международной академии туризма (более 200 человек) выявил их интерес (64%) и готовность (53%) расширить свои знания и практические умения по использованию Интернет-маркетинга в профессиональных целях.

В процессе исследования было выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, получением конкурентных преимуществ туристскими фирмами, имеющими в штате сотрудников, активно использующих современные информационные системы и технологии, в том числе Интернет-маркетинг, а с другой стороны, недостаточной подготовкой менеджеров туризма к работе в сфере туристского Интернет-

маркетинга в силу неразработанности в теории и методике профессионального образования вопросов подготовки таких туристских кадров.

Проблема исследования: каковы содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.

Цель исследования — разработать содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Инетрнет-маркетинга.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования — профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.

Гипотеза исследования: Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга будет эффективной, если:

V она будет осуществляться по таким направлениям, как организация исследовательской деятельности студентов в процессе обучения; освоение технологиями продвижения туристского продукта с использованием Интернет-технологий; овладение технологиями создания брендов и проведению ребрендинговых кампаний и др.;

V она будет направлена на формирование маркетинговой компетентности как интегративного качества личности, включающего, когнитивный, деятельностный и потребностно-мотивационный компоненты, составляющие основу профессионально-квалификационной характеристики готовности менеджера туризма к работе в сфере Интернет-маркетинга;

V она будет осуществляться на основе педагогической модели, устанавливающей взаимосвязь между такими компонентами, как цель, содержание, формы, методы и т.п.;

V будет соответствовать требованиям (педагогического,

организационного, технологического и другого характера) к организации

5

профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были

поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы, имеющегося опыта применения Интернет-маркетинга в профессиональной деятельности туристских фирм и практического опыта профессиональной подготовки туристских кадров выявить направления профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.

2. На основе компетентностного подхода, выявить профессионально-квалификационную характеристику готовности менеджера туризма к работе в

сфере Интернет-маркетинга.

3. Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогической модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга.

4. Разработать требования к организации профессиональной подготовки студентов тур вуза в сфере Интернет-маркетинга.

Методологической основой исследования послужили:

философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, причинно-следственном характере взаимодействия, системный подход к познанию явлений и процессов;

- общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский [4], A.C. Белкин [6,7], В.Л. Бенин [9], A.A. Вербицкий [19-26], Э.Ф. Зеер [43,92], А.И. Иванов [53], Г.М. Романцев[91,111], Е.В. Ткаченко[91] и др.);

- методологические подходы к профессиональному образованию (С.Я.Батышев[77], В.П. Беспалько[12], В.В. Давыдов[38], В.И. Звонников [45,46], П.Ф. Кубрушко [63,64], B.C. Леднев[70], A.M. Новиков [78-80], В.А. Сластенин [105] и др.)

- педагогические исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин [49-52], А.И. Зорин [51], В.А. Кальней [55], В.А.Квартальнов[52], A.B. Квартальнов[56,57], В.Ю. Питюков [87], А.И. Сеселкин [103,104], С.Е. Шишов[119] и др.)

- теории многоуровневого непрерывного креативного образования (A.M. Новиков[78-80], М.М. Зиновкин, Р.Т. Гареев, С.П. Андреев и др.)

- исследования в области компьютерных технологий обучений (Г.Р.Громов[37], В.И. Гриценко, В.Ф. Шолохович[32], И.Г. Агапов, O.A. Кривошеев [61], С.Пейперт[84], Г. Клейман[58], Б. Сендов, Б.Хантер и др.)

- подходы к исследованию дидактических проблем компьютерного обучения (А.П. Ершов[41], A.A. Кузнецов, Т.А. Сергеевой, И.В. Роберт[98]; методические - Б.С. Гершунского[34], Е.И. Машбица[74] и др.)

Этапы исследования

Первый этап (2009-2010 гг.) - аналитический: включал в себя изучение состояния разработанности проблемы, обобщение имеющегося опыта, формулирование проблемы и научного аппарата исследования. Использовались такие методы педагогического исследования, как выявление исходных условий, изучение теоретических источников и практического опыта, анализ и оценка работы отечественных вузов, готовящих специалистов в области туризма; проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись направления подготовки студентов туристского вуза в области Интернет-маркетинга.

Второй этап (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальный: включал осуществление разработки педагогической модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга, ее опытно-экспериментальной проверки в Российской международной академии туризма.

Третий этап (2011-2012 гг.) - завершающий: включал работу по

обработке и анализу экспериментальных данных, полученных на предыдущем

г

этапе исследования, формулирование выводов, а также литературное диссертации.

Экспериментальная база исследования — Российская международная академия туризма, туроператорские компании ООО «Тадиа» (Бренд: Direct Dialog Туризм), ООО «НОРТОКО - Северная туристическая компания». В опытно-экспериментальной работе приняли участие сотрудники туроператорских компаний и более 200 студентов 3-4 курсов Института менеджмента Российской международной академии туризма.

Методы исследования: анализ научной, психологической, педагогической, методической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта Интернет-маркетинговой деятельности туристских предприятий у нас в стране и за рубежом; моделирование процесса обучения Интернет-маркетинговой деятельности; эмпирические методы - наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены направления профессиональной подготовки студентов

туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга: организация

исследовательской деятельности студентов в процессе обучения по

соотношению спроса и предложений туристского продукта для составления

аналитических обзоров и выработки ценовой политики; обучение работе с

информационными системами (Amadeus, Galileo, Worldspan, Мастер-Тур,

Direct Dialog и др.), применяемыми в туристкой сфере деятельности; освоение

технологиями продвижения туристского продукта с использованием

Интернет-технологий; овладение технологиями создания брендов и

проведению ребрендинговых кампаний для устойчивого развития туристской

компании на туристском рынке; освоение специализированными Интернет-

8

технологиями (\¥еЬ-технологии, Интернет-реклама, онлайн продажи, сайты-поисковики, электронные формы коммуникации и др.), применяемым для создания и продвижения туристских Интернет-сайтов и турпродуктов и др.; дополнительная этическая подготовка, обеспечивающая повышение профессионального самосознания и ответственности за создаваемый

туристский продукт.

2. Выявлена профессионально-квалификационная характеристика готовности менеджера туризма для работы в сфере Интернет-маркетинга, соответствующая компонентам маркетинговой компетентности, включающая: знания о специфике Интернет-маркетинговых исследований, о сущности маркетинговой стратегии, о методах и формах осуществления Интернет-маркетинговых коммуникаций; умение проводить Интернет-маркетинговые исследования, разрабатывать маркетинговую стратегию, осуществлять Интернет-маркетинговые коммуникации; потребности и мотивации в проведении маркетинговых исследований, в выборе оптимальных маркетинговых стратегий, в осуществлении маркетинговых коммуникаций.

3. Разработана педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга, включающая: цель (подготовка студентов туристского вуза к работе в сфере Интернет-маркетинга); задачи (совершенствование знаний и умений студентов по составлению аналитических обзоров и выработки ценовой политики туристских предприятий; совершенствование умений студентов при работе со специализированными информационными системами, применяемыми в туристской сфере деятельности; развитие знаний и умений студентов в сфере РЯ технологий); содержание, представленное пятью модулями («Туристский маркетинг»; «Туристские информационные системы»; «РЯ-технологии»; «Интернет реклама»; «Туристская этика»); методы (создание портфолио; кейс технологии; метод проектов; коучинг (тьюторство); упражнения (тренинг); лекции; семинары); формы (презентация проектов; профессионально-научно-

9

практические конференции; коллективная, индивидуальная и индивидуализированная деятельность студентов); организационно-педагогические условия (модульная организация профессиональной подготовки студентов; организация профессиональных конкурсов; организация наставничества с привлечением специалистов из туристской сферы; организация дистанционного взаимодействия между преподавателями, наставниками (тьюторами) и студентами); результат (готовность студентов туристского вуза к работе в сфере Интернет-маркетинга); диагностики (тестирование, контрольные вопросы, практические задания).

4. Разработаны требования к организации профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга: педагогические, определяющие полноту содержания подготовки студентов в соответствии с ее целями и задачами; методические, обуславливающие модульную организацию подготовки, а также выбор методов и средств этой подготовки; технологические, позволяющие учитывать современный уровень развития информационных систем, применяемых в туристской сфере деятельности, туристской рекламе и современные технологии туристского обслуживания; профессиональные, устанавливающие приоритетность формирования умений и профессиональных квалификаций студентов в сфере Интернет-маркетинга; этические, определяющие необходимость развития у студентов профессионального самосознания и профессиональной ответственности за результаты своей деятельности.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью, системно представляющей процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга, включающая цель, задачи, содержание, организационно-педагогические условия, методы, формы, результат и диагностики.

Практическая значимость исследования: разработано методическое обеспечение по профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга «Интернет-маркетинг в туризме», включающее дидактические материалы по разработанным в исследовании пяти модулям («Туристский маркетинг»; «Туристские информационные системы»; «PR-технологии»; «Интернет реклама»; «Туристская этика»), тесты, упражнения, творческие задания, вопросы для контроля и самоконтроля успеваемости студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга должна осуществляться в таких направлениях, как обучение проведению исследований по соотношению спроса и предложений туристского продукта, работе с туристскими информационными системами (Amadeus, Galileo, Worldspan, Мастер-Тур, Direct Dialog и др.), обучение технологиям создания и продвижения туристских брендов; практическое обучение специализированным Интернет-технологиям (Web-технологии, Интернет-реклама, онлайн продажи, сайты-поисковики, электронные формы коммуникации и др.), этическая подготовка.

2. Готовность студентов туристского вуза к работе в сфере Интернет-маркетинга должна оцениваться в рамках компетентностного подхода, определяющего маркетинговую компетентность как интегративное качество личности, на основе совокупности критериев (когнитивного, деятельностного, потребностно-мотивационного) и соответствующих им показателей.

3. Системным представлениям профессиональной подготовки

студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга выступает

педагогическая модель, включающая: цель, задачи, содержание,

представленное такими модулями, как «Туристский маркетинг»; «Туристские

информационные системы»; «PR-технологии» и др., методы (создание

портфолио; кейс технологии; метод проектов, упражнения, лекции, семинары

11

и др.), формы (презентация проектов; профессионально-научно-практические конференции, тьюторство и др.), организационно-педагогические условия, результат и его диагностику.

4. Методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере Интернет-маркетинга должно соответствовать педагогическим, организационным, технологическим, профессиональным и этическим требованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях III Международный форум «Туризм: наука и образование» (Москва-Химки, 2009), Международная научно-практическая заочная конференция «Интернет в образовании» (Москва, 2009-2010); IX Научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении и образовании» (Москва, 2010); Международный форум «Инновационные и информационные технологии в экономике, менеджменте и образовании» (Москва, 2011), II Международная научная школа аспирантов и молодых ученых «Инновационные проекты развития туризма и профессионального туристского образования в едином пространстве СНГ» (Химки, 2011), на заседаниях кафедры педагогики и психологии и на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей Российской международной академии туризма. Основные положения диссертации получили отражение в 9 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (136 источников) и приложений.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА

1.1 Глобализация туризма и ее влияние на развитие Интернет-маркетинга

В туристском бизнесе, как и в других отраслях экономики, появилась тенденция глобализации, отражающая сотрудничество государств и социальных организаций в политической, экономической, культурной и других областях.

Сегодня туристские услуги предлагают около 150 стран мира, каждая из которых имеет свой характерный образ и может положительно влиять на все более разнообразный спрос и мотивацию поездок туристов. Эффективному развитию туризма способствует формирование разнообразных сегментов и ниш международного рынка. Индустрия отдыха превращается в лидирующую отрасль мировой экономики.

Характерной особенностью процесса глобализации в туристской отрасли является применение новейших информационных и телекоммуникационных технологий, которые способствуют повышению эффективности и совершенствованию работы компаний, улучшению обслуживания клиентов, ускорению всех оперативных процедур, созданию новых маркетинговых методик и распределительных каналов.

В туристском бизнесе активно используются возможности Интернета, развивается торговля услугами в онлайновом режиме.

Однако в процессе глобализации туристской деятельности появляются и серьезные проблемы. Чрезмерная стандартизация характеристик потребления и моделей предложения услуг в целом ряде стран оказывает отрицательное влияние на местную культуру. Поэтому тенденциям к интернационализации и унификации противостоят тенденции сохранения уникальности и национальной самобытности.

Во многих странах ведется разработка и реализация целевой стратегии маркетинга по освоению и сохранению экологической системы и специфических особенностей окружающей среды, памятников культуры.

Процессы глобализации сопровождаются резким обострением конкурентной борьбы, ростом числа слияний и поглощений туристских компаний. В сферу туризма внедряются промышленные компании, банки, ассоциации и объединения. Многие участники рынка сокращают деятельность в традиционных для себя областях и сосредотачивают усилия в сфере туризма и путешествий, считающейся более прибыльной. На туристских рынках появились конгломераты.

Так, американской компании по недвижимости Cendant, присутствие которой зафиксировано более чем в 100 странах, туристский бизнес приносит 32 % доходов. Компания занимается недвижимостью под брендом Century 21 (в среднем каждую минуту продается или покупается один объект), является владельцем корпорации по аренде машин Avis (парк насчитывает более 700 тыс. машин, каждые две секунды арендуется машина) и мировым лидером гостиничной франшизы и тайм-шера. В 2001 г. компания приобрела глобальную распределительную систему Galileo и пятое по величине виртуальное агентство Cheap Tickets, что обеспечило ей доступ к авиационным перевозкам и предоставило возможность активно использовать новые перспективные возможности туристской индустрии[129].

В 2004 г. компания стала владельцем крупнейшего в мире консолидатора по бронированию отелей в Интернете - Flairview Travel. Другими крупными приобретениями стали виртуальные турагентства Orbitz и E-Bookers, что позволило Cendant занять второе место в мире по объему онлайновых бронирований. В 2005 г. завершилось приобретение крупного консолидатора по бронированию отелей Gullivers Travel Associates (GTA), в базе которого представлено свыше 20 тыс. отелей в более чем 100 странах мира, включая Россию.

Руководство туристской деятельностью сосредоточено в специальном подразделении компании - Cendant Travel Distribution Services Division. В этом подразделении собраны разнообразные бренды туристского бизнеса и распределительных систем[ 131]:

• распределительный и обслуживающий бизнес гостиниц (Neat Group,

Thor, Trust and WizCom);

• виртуальные турагентства (Cheap Tickets, E-Bookers.com, HotelClub.com,

Orbitz, RatesToGo.com);

• международная компания туристских технологий и программного

обеспечения (Travelwire);

• руководство международным провайдером дальних воздушных путешествий и консолидатор туристского продукта (Travel 2, Travel 4);

• глобальное онлайновое управление корпоративными поездками (Orbiz

for Business, Travelport);

• фирмы по оптовой продаже гостиничных услуг, организации туристских поездок (Gullivers Travel Associates, OctopusTravel.com, Travel Bound, inc).

Другой пример. В настоящее время немецкий конгломерат Preussag осуществляет три вида деятельности: снабжение и морские перевозки; промышленность (энергетика, строительство, металлургия) и туризм. Preussag объединяет более 500 компаний, включая TUI Group, Thomson Travel Group и

Nouvelles Frontieres.

TUI Group скупила в Турции значительное количество гостиниц, приобрела 75 % компании Gulet Tourism. В середине 1990-х гг. TUI Group стала выходить на рынки стран Восточной Европы, в том числе стран СНГ.

В 1998 г. началось "вторжение" в Польшу - компания предлагала качественное наземное обслуживание во многих регионах мира. В связи с обострением конкуренции многие польские туроператоры вынуждены были переквалифицироваться в турагентов. Компания активно инвестирует

средства в болгарские курорты Солнечный Берег, Албена, молодежный центр "Приморско".

В конце марта 2003 г. третий по величине немецкий туристский концерн LTU Touristik GmbH объявил, что в России начинает работу фирма "И-Турс" под брендом ITS. 70 % акций этой фирмы принадлежат LTU Touristik GmbH, а 30% - российскому ЗАО "Авиакомпания "Авиалинии 400".

LTU Touristik GmbH входит в холдинг Re we Trading Group. Холдинг занимается розничной торговлей продовольственными и спортивными товарами, объединяя более 10 тыс. магазинов в 14 странах, а также ведет туристский бизнес. Годовой оборот холдинга в 2004 г. составил 40,8 млрд евро, из которых 11,3 млрд евро приходится на магазины. В планы холдинга входит организация в России сети небольших магазинов, работающих под его брендом BILLA.

Холдинг объединяет шесть туроператорских компаний: ITS Reisen, Jahn Reisen, Tjaereborg, ADAC Reisen, Dertour, Meier's Weltreisen. Первые три из перечисленных компаний входят в концерн LTU Touristik.

В 2002 г. в составе холдинга была организована компания Rewe Touristik Hotels & Investments GmbH, которая занимается гостиничным бизнесом. В нее включены три международные сети отелей Calimera, PrimaSol и LTI[138].

Процессы глобализации оказывают влияние и на развитие туристского рынка России. На рынке происходят слияния и поглощения, создание деловых альянсов, внедрение новейших технологий и телекоммуникаций, активизируется участие других секторов экономики, растет присутствие представителей туристского бизнеса других стран.

Внедрение в туристский бизнес России компаний из других сфер

экономики началось в 2001 г. Одной из первых была частная инвестиционная

компания ЗАО "Центр финансовых операций "Тантьема", которая управляет

рядом предприятий: Детченским деревообрабатывающим комбинатом,

Сочинским заводом по производству минеральной воды, гостиницей "Бриз"

16

(Сочи), компанией оптовой и розничной торговли стройматериалами "Европейский дом", холдингом "Туральянс". Первой турфирмой, приобретенной "Тантьемой" была "Destinations of the world", затем "Лагуна тур".

Процессы делового партнерства затрагивают и сферу туризма. Удовлетворить потребности клиентов, можно лишь используя ресурсы многих компаний. Ни один производитель туристских услуг (средства размещения, транспортные компании, индустрия развлечений, туристские фирмы) не в состоянии в одиночку предоставлять все многообразие услуг, а также обеспечить комплексное развитие центров, посещаемых туристами.