Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлова, Ольга Юрьевна

  • Михайлова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Михайлова, Ольга Юрьевна. Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Ольга Юрьевна

Введение

ГЛАВА I. Обоснование системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма.

1.1. Сущность и содержание менеджмента туризма как составной части всеобщего менеджмента.

1.2. Специфика и условия эффективного туристского 43 образования.

1.3 Содержание и специфика подготовки менеджера туризма.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма и пути ее совершенствования.

2.1. Сущность и структура системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма в условиях 86 Анапского региона.

2.2. Пути повышения качества подготовки специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки 105 менеджеров туризма.

2.3. Обеспечение качества непрерывной профессиональной 129 подготовки менеджеров туризма в г-к. Анапа.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, развернувшиеся в современном российском обществе, предъявляют новые требования к повышению качества профессиональной подготовки менеджеров к предстоящей управленческой деятельности. Современному, динамично развивающемуся туристскому рынку труда постоянно требуются менеджеры различной квалификации. Повышение профессионализма, востребованность, конкурентоспособность невозможны без сформированной системы непрерывной профессиональной подготовки, включающей в себя различные этапы профессионального становления.

В современной России наблюдается активный спрос на туристские услуги, что свидетельствует о том, что туризм является одним из немногих динамично развивающихся видов экономики. Это связано с демонополизацией прежних туристских структур и появлением большого числа новых, активно занимающихся предоставлением комплекса туристских услуг. Появилась профессия специалист-менеджер туризма, сферой профессиональной деятельности которого является комплексное предоставление всех видов туристских услуг во всем их разнообразии. Такой специалист нуждается в специальной профессиональной подготовке.

Число желающих совершить туристскую поезду, как к нам в страну, так и за ее пределы, растет из года в год. Для этого в России имеются все условия: природно-климатические и лечебно-оздоровительные курорты, рекреационный потенциал, бальнеологические ресурсы. С ростом числа желающих воспользоваться предоставленными туристскими пакетами услуг, растет востребованность в специалистах по туризму. Структурные преобразования общества диктуют необходимость нового осмысления предлагаемых специализаций в сфере туризма. Статистические данные за последние 15 лет (1990-2005гг.) свидетельствуют о динамичном изменении потребностей регионов в качественных и количественных кадрах в сфере туризма: потребность в работниках сферы возросла в два раза, необходимо в три раза больше профессионально подготовленных экскурсоводов и в десять раз больше топ-менеджеров и линейных менеджеров, управляющих сферой туризма.

Данный факт свидетельствует о росте потребностей в специалистах по обслуживанию сегмента туристского рынка.

Учитывая важность качественной профессиональной подготовки менеджеров в туризме, вопросы, связанные с ее исследованием, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. В ряде исследований получили проявление различные аспекты организации профессиональной и практической подготовки будущих менеджеров туризма. В частности, в работах рассматриваются содержание и специфика профессиональной подготовки менеджеров, можно встретить разнообразные подходы к изучению профессиональных свойств личности менеджера, но самым распространенным является взгляд, связанный с выделением профессионально-важных качеств (СЛ.Батышев, Е.Н.Гаранина, И.В.Зорин, С.Д.Смирнов, С.Н.Талызов и др.). Проблема формирования профессионально-значимой позиции будущего специалиста и ее практическая направленность традиционно исследовалась зарубежными учеными в плане её взаимосвязи с мотивацией достижения (Дж. Аткинсон, Д.Бен, М. Боуэн, Д. Мак Клелланд, Р. Нигард, Н. Физер, X. Хекхаузен, К. Щнайдер и др.).

Однако, в специальной литературе не получил достаточного проявления вопрос о профессиональном обучении менеджменту туризма в системе непрерывного образования. Приоритетное значение приобретает качественное профессиональное обучение менеджменту туризма, отвечающее потребностям времени и региона, так как от профессиональной деятельности специалиста данного профиля зависит качественное удовлетворение потребностей в туристских услугах, рост числа туристов, развитие целой сферы экономики. Изложенное свидетельствует о сложившихся противоречиях: между востребованностью специалистов-менеджеров на рынке труда и недостаточным вниманием к содержанию и специфике их профессиональной подготовки с учетом потребностей региона; между возросшими требованиями к современному менеджменту в сфере управления отраслью туризма, и недостаточным вниманием к формированию профессионализма в системе непрерывного образования.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и специфика профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки менеджера туризма.

Предмет исследования - содержание и специфика профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.

Цель исследования - обосновать содержание и технологию профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования: успешная профессиональная деятельность менеджера в туризме обеспечивается его профессиональной подготовкой на различных этапах непрерывного профессионального образования и может быть эффективной, если:

- профессиональное образование носит непрерывный характер, обеспечивающий преемственную, интегративную, систематическую, практико-ориентированную подготовку специалистов-менеджеров в туризме;

- содержание профессионального образования отражает требования государственного образовательного стандарта, а также учитывает региональные особенности развития туризма и потребности в специалистахменеджерах в курортной дестинации, работодателей, участвующих в формировании социального заказа на специалистов данного профиля и их аттестации;

- выявлены образовательные запросы и ценностные предпочтения работодателей и обучающихся, на основе которых определяются приоритетные направления подготовки менеджеров туризма;

- созданы условия, мотивирующие стремление к профессиональному становлению и дальнейшему совершенствованию будущего специалиста-менеджера в туризме;

- обеспечено взаимодействие системы колледж-вуз-дополнительное образование и вуз-производство.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи:

- изучить философскую, психолого - педагогичскую и специальную литературу и выявить основные подходы к профессиональной подготовке менеджеров и менеджеров в туризме в частности;

- изучить имеющийся отечественный и зарубежный опыт подготовки менеджеров туризма в различных звеньях обучения специалистов и выявить резервы обеспечения качества непрерывного профессионального образования;

- раскрыть особенности взаимодействия вуз-центр, вуз-работодатель в процессе формирования заказа, обеспечения непрерывной практики и аттестации выпускников;

-обосновать систему непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют совокупность научных принципов, методов и приемов в области профессионального образования, психологии труда, социальной философии и антропологии, разработанных в рамках как российских, так и зарубежных исследований; философские и общенаучные положения теории познания, акмеологический подход (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), ведущие положения концепции непрерывной профессиональной подготовки кадров (Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г.Юдин), теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн), персонифицированный подход к организации процесса обучения и концепция личностной ориентации в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); социальный подход к управлению образованием (А. Дикарева, М. Мирская, П.В.

Худоминский, С.Е. Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев),

Научно-теоретическими основами исследования послужили: теоретические разработки по вопросам обучения и воспитания в высшей школе (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вцльфов, В.А. Сластенин). Общедидактические принципы (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин), концепции управления педагогическими системами (В.П. Симонов, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.), теория педагогического процесса профессионального обучения менеджменту в туризме (И.В. Зорин), теория общесоциального и профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.И. Ибрагимов, Л.В. Мардахаев и др.). В разработке концепции изучения генезиса профессионального образования менеджеров в туризме автор опирался на социально - педагогические концепции, на теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Е.Н. Прошицкая), на концепцию социально - культурной деятельности Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красников, Ю.А. Стрельцов).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы, результатов профессиональной деятельности специалистов-менеджеров туризма, получивших профессиональную подготовку на различных этапах непрерывного обучения. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы.

Эмпирическую базу исследования составили 345 студентов 1-5 курсов очного отделения факультета социального управления Анапского филиала Российского Государственного социального университета, обучающихся по специальности 061100 «менеджмент организации» со специализацией «менеджмент в туризме» и 75 учащихся социального колледжа АФ РГСУ, обучающихся по специальности «менеджмент по отраслям».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка менеджеров туризма носит непрерывный характер и обеспечивает качество профессиональных умений и навыков, формирует способности решать профессиональные задачи в сфере туризма. Технологический процесс данного образования обеспечивается за счет: поэтапности профессионального обучения менеджменту туризма, системной учебной и внеучебной деятельностью, формированием профессионально-значимых качеств менеджеров туризма, практикоориентированности обучения, социального партнерства между вузом и работодателями, которые являются независимыми экспертами оценки качества профессиональных знаний менеджеров.

2. Содержание профессиональной подготовки менеджеров туризма на всех этапах обеспечивается преемственностью содержании образования, что позволяет обеспечить специалисту профессиональный рост и требуемое качество профессиональной деятельности в сфере туризма.

3. Значительные перспективы обеспечения качества системы непрерывного профессионального образования заложены в социально педагогических условиях, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки менеджеров в туризме: учет региональных особенностей в системе непрерывного профессионального образования; интегративное взаимодействие между различными звеньями системы непрерывного профессионального образования менеджеров туризма: колледж-вуз-дополнительное образование; взаимодействие между высшим учебным заведением и базами практик которыми являются ведущие туристские фирмы, гостиничные комплексы и санаторно-курортные учреждения Анапского региона; формирование профессиональной компетентности, готовности к управленческой деятельности в сфере туризма 4. Подготовка менеджеров туризма в Анапском регионе определена его спецификой: Анапа является семейным курортом федерального значения, туристско-экскурсионные услуги предоставляются взрослым и детям с особыми нуждами и различным категориям граждан, необходимо учитывать менталитет, национальные и религиозные особенности потребителей туристских услуг, фактор сезонности.

5. На каждом уровне системно организованной непрерывной подготовки менеджера туризма к предстоящей управленческой деятельности профессиональное образование, профессиональное развитие и становление менеджера подразумевает формирование ценностно-смысловой, мотивационной и операциональной сфер профессионализма. Это проявляется в особенностях самооценки, профессионального самоопределения, формировании профессионально - важных качеств, происходит поэтапное достижение результативности в освоении умений и навыков, дает возможность включения в систему самосовершенствования.

Научная новизна исследования:

1. Дана сущностная характеристика профессиональной деятельности менеджера туризма в условиях Анапского региона и определены основные требования к его профессиональной подготовке.

2. Раскрыты содержание и специфика профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе непрерывного образования

3. Разработана модель системы непрерывного поэтапного профессионального образования менеджера туризма и определены пути повышения качества подготовки специалиста в рамках этой системы.

1. Разработаны критерии и показатели, позволяющие определить качество уровня профессиональной подготовки менеджера туризма.

Теоретическая значимость исследования. Определяется тем, что внесен определенный вклад в разработку проблемы содержания и специфики профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования. Материалы исследования обогащают положения педагогики высшей школы о формировании социального заказа и обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в системе колледж-вуз-дополнительное образование.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования системы непрерывного профессионального образования менеджеров туризма в Анапском и других регионах России при разработке технологий взаимодействия образовательных программ по непрерывной профессиональной подготовке менеджеров туризма в системе: «колледж - вуз - дополнительное образование». Материалы исследования также могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 годы и содержало три этапа:

Первый (подготовительный) этап (2001-2002 гг.) имел своей целью изучение теоретико-методологических основ профессионального развития студентов — будущих менеджеров туризма на этапах профессионального обучения. На этом этапе составлена библиография по проблеме, изучена специальная литература, отечественный и зарубежный опыт подготовки и менеджеров туризма. Изучалась научно - методическая, психолого — педагогическая и специальная литература с целью формирования понятийного аппарата исследования, гипотезы, задач, выбора форм и методов исследования. Уточнялся социальный заказ региона на подготовку специалистов данного профиля, выявлялись противоречия, формулировалась цель, объект и предмет исследования. На этом этапе определены цель, задачи, содержание и основные требования к профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Второй (опытно-экспериментальный) этап (2002-2003 гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись условия и факторы профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Третий (заключительный) этап (2003-2006 гг.) посвящен систематизации, анализу и интерпретации полученных эмпирических данных, обобщению теоретических положений, что позволило выявить педагогические и психолого-акмеологические факторы и условия продуктивного формирования профессионализма будущих менеджеров туризма на различных этапах профессионального обучения в системе непрерывного образования. Статистический анализ результатов эксперимента.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам, организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, статистической обработкой данных опытно — экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя и методиста факультета социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета. Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Учитывая опыт АФ РГСУ в подготовке, повышении квалификации и переподготовке кадров в сфере туризма, на его базе создан и успешно функционирует центр профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас по программе «Россия-НАТО», курсы дополнительного образования по подготовке специалистов для туристской отрасли по специальность «Экскурсовод», курсы повышения квалификации для руководителей туристских фирм. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и основные задачи исследования; методология и методы исследования; этапы его осуществления, формулируется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов; выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлова, Ольга Юрьевна

Выводы по второй главе.

Одним из приоритетов развития туризма является качественное научное и производственное обеспечение этой сферы в соответствии с международными стандартами. В этой связи одной из главных задач является построение в России многоуровневой системы непрерывного профессионального образования в области туризма, способной обеспечить конкурентоспособность страны на мировом рынке.

Основу концепции взаимодействия этапов непрерывного профессионального образования колледж - вуз составляет представления о среднем специальном образовательном учреждении и ВУЗе как о двух равноправных партнёрах, усилия которых направлены на решение общей проблемы образованности молодого поколения, формирования его культуры, личностного самоопределения, осознания себя в профессии.

Только принципиально новая обучающая система университет — производство, построенная на взаимной заинтересованности в подготовке специалистов высокого профиля, позволит сделать учебный процесс целенаправленным и привлекательным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, система непрерывного профессионального образования при определении спектра образовательных услуг вынуждена ориентироваться на потребности заказчика, свободного в выборе своего образовательного пути. При этом профессиональное обучение должно быть встроено в карьеру специалиста, что возможно только с помощью разделения учебных курсов на блоки модульного типа. Поэтому, на активно расширяющемся в последнее время рынке дополнительных образовательных услуг, особенно в области повышения квалификации, эффективно смогут действовать только такие учебные заведения, которые смогут оперативно реагировать на появление новых потребностей в сфере образовательных услуг, и в идеале способствовать появлению таких потребностей.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Профессиональное образование менеджеров туризма отвечает потребностям страны и региона, является составной частью целостной образовательной системы. Особое значение оно приобрело в последнее время, в связи с необходимостью повышения качества предоставляемых туристских услуг, что подразумевает качественно новый уровень подготовки специалиста для сферы туризма. Однако, несмотря на то, что в научной литературе достаточно глубоко рассмотрены вопросы профессиональной подготовки менеджера туризма, мы отмечаем, что проблема между востребованностью специалистов-менеджеров на рынке труда и недостаточным вниманием к содержанию и специфике их профессиональной подготовки с учетом потребностей региона изучена недостаточно полно. Следует также уточнить, что возросшие требования к современному менеджменту в сфере управления отраслью туризма не нашли достаточного внимания в системе непрерывного образования.

В исследовании выдвигалась цель - обосновать содержание и технологию профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования. Решение поставленных в связи с эти задач позволило нам осуществить теоретическую разработку проблемы исследования и апробировать основные его положения в процессе эксперимента. В ходе исследования получены следующие теоретико -практические результаты:

Установлено, что проблема профессионального образования менеджеров туризма в настоящий момент приобрела ключевое значение, т.к. не только отражает требования государственного образовательного стандарта, но и учитывает региональные особенности развития туризма, потребности в специалистах-менеджерах для курортной дестинации, работодателей. Такой взгляд подчинен главной цели - необходимости соблюсти непрерывность образовательного процесса специалистов данного профиля, его интеграцию, преемственность, систематичность и практико -ориентированность.

Раскрыты особенности взаимодействия вуз-центр, вуз-работодатель в процессе формирования социального заказа на выпускников - менеджеров туризма. Установлено, что это взаимодействие способствует непрерывному получению и совершенствованию знаний, выдвигаемых современными социально - экономическими условиями развития туристской сферы и потребностями потенциальных потребителей туристских услуг в повышении их качества, поддерживает такой профессиональный уровень менеджеров туризма, который является адекватным современным требованиям к управлению и, соответственно, является основополагающим для повышения качества знаний выпускников.

Выявлены образовательные запросы и ценностные предпочтения работодателей и обучающихся, на основе которых определены приоритетные направления подготовки менеджеров туризма. Проанализированы и теоретически развиты характеристики профессионально-личностных качеств менеджера туризма, формирующиеся в процессе непрерывного профессионального образования в системе колледж — вуз - дополнительное образование.

Теоретические исследования прошли успешную апробацию в ходе эксперимента, что подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута.

1. Проведена корректировка учебных планов в соответствии с рациональным сочетанием теоретического обучения и практической деятельности студентов. В связи с этим на базе АФ РГСУ возможно готовить специалистов-менеджеров туризма, отвечающих не только потребностям регионального рынка труда, но и владеющих практическими умениями и навыками на уровне международных квалификационных стандартов.

2. Проведены маркетинговые исследования спроса на предоставляемые вузом образовательные услуги, что позволяет планировать потребности курортного комплекса региона в специалистах того или иного профиля разных звеньев обслуживания.

3. Происходит формирование контингента учащихся за счет системы поиска и профессионального отбора той части абитуриентов, которые уже включены в систему непрерывного профильного образования в рамках образовательного процесса в старших классах средних школ, социального колледжа, или имеют начальные навыки профессиональной деятельности в сфере предоставления туристских услуг.

4. Ведется работа по скоординированности учебно-воспитательных планов вуза и кафедр для совершенствования структуры обучения, включающей в себя многоуровневую практическую подготовку студентов на протяжении всего времени обучения в университете с целью соединить систему образования с потребностями курортного производства.

5. На протяжении трех лет успешно действует программа повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров для специалистов, получивших начальное, среднее и высшее профессиональное образование, имеющих практических опыт работы в курортном комплексе за счет спецкурсов, спецсеминаров на базе комплекса «Университет - Отель» в рамках концепции непрерывного образования взрослых, что позволяет повыситьть профессиональную компетентность трудовых ресурсов.

6. Осуществляется подготовка научно - педагогических кадров с учетом потребностей региона и сегментов рынка туристских услуг г.-к. Анапа, отвечающих всем требованиям российской научной школы, способных к внедрению авторских учебных программ.

7. Совершенствуется эффективность образовательной деятельности за счет включения в нее, помимо педагогического состава вуза, специалистов курортно - туристского комплекса, потенциальных работодателей, менеджеров по управлению и «жесткой привязки» ее к потребностям и вариативности регионального рынка труда.

8. Продолжается работа над выработкой стратегического взаимодействия вуза с предприятиями - социальными партнерами: гостиницами, санаториями, туристскими фирмами, средствами СМИ, рекламными агентствами, учреждениями образования, здравоохранения и местными властями. Это дает возможность не только скоординировать взаимодействие всех структур региона в процессе подготовки специалиста, но и определить его стратегическое социально - экономическое развитие.

Нам бы хотелось отметить необходимость проведения стажировок на каждом этапе теоретического обучения менеджменту в туризме, в рамках каждой образовательной программы, что позволит изучить передовой опыт не только в его теоретическом аспекте, но и апробировать на практике, трансформировать к особенностям региона или конкретного предприятия.

Мы предполагаем, что появится реальная возможность уменьшить дисбаланс спроса и предложения на рабочую силу в аспекте профессионального обучения и уменьшить излишние затраты на подготовку специалистов, которые не находят себе применение в экономике. Это даст возможность формировать дополнительные умения и навыки, расширяющие функциональные возможности выпускников в профессиональной области менеджмента в туризме.