Профессиональная подготовка кадров в вузах: проблемы доступности и направления ее обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евсеенко, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евсеенко, Татьяна Павловна
Введение
ГЛАВА 1. Роль обеспечения доступности профессиональной подготовки населения в накоплении человеческого капитала общества
1.1. Подготовка квалифицированного работника как процесс производства человеческого капитала
1.2. Равенство и доступность образования для различных слоев населения как условие производства человеческого капитала
1.3. Основные барьеры получения профессиональной подготовки населением в период рыночной трансформации экономики
ГЛАВА 2. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в период рыночной трансформации российской экономики
2.1. Особенности образовательных услуг профессиональной подготовки в вузах
2.2. Появление барьеров платности для получения населением профессиональной подготовки в процессе формирования рынка образовательных услуг
2.3. Модель взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в современной российской экономике
ГЛАВА 3. Современные подходы к обеспечению социальной поддержки населения в получении профессиональной подготовки в вузах
3.1. Проблема создания новых механизмов обеспечения доступности профессиональной подготовки
3.2. Проблемы доступности для населения профессиональной подготовки в вузах Кемеровской области
3.3. Формирование и развитие региональной системы социальной поддержки населения в получении профессиональной подготовки 149 Заключение 170 Библиографический список 179 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка кадров в вузах: проблемы доступности и направления ее обеспечения»
Происходящие в России с начала 90-х годов XX века экономические реформы не привели к достижению декларированных и ожидаемых результатов с точки зрения развития материально-технической базы общества. Более того, социальные и экономические издержки реформ превзошли все ожидания. В их числе - проблема ухудшения качества человеческих ресурсов стра-* ны. Названная проблема порождена, во-первых, ухудшением состояния здоровья населения страны, находящегося в рабочем возрасте. Во-вторых, ухудшением профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы общества.
Одним из путей решения данной проблемы является развитие системы профессионального образования, играющее решающую роль в производстве человеческого капитала.
Современное производство, предъявляя новые требования к рабочей силе (по квалификации, коммуникативным способностям, мобильности работника) заставляет изменяться систему профессиональной подготовки в вузах в направлениях массовой подготовки специалистов с высшим образованием, повышения индивидуальной ответственности сторон процесса обучения. Образование и обучение в течение всей жизни становятся нормой, а способность к постоянному обучению и приобретению новых умений рассматривается в качестве самого важного параметра рабочей силы.
Общая и высшая профессиональная подготовка улучшают качество, повышают уровень и запас знаний человека, тем самым увеличивают объем и качество человеческого капитала. Инвестиции же в высшее образование способствуют формированию высококвалифицированных специалистов, высокопроизводительный труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста. В этой связи подготовка кадров в высших учебных заведениях должна занять ведущее место в системе общественных приоритетов. Она выступает инструментом непосредственного государственного воздействия на формирование рабочей силы. Реализация этого приоритета требует серьезных затрат, а, следовательно, необходимо распространение профессиональной подготовки в вузах, расширения его доступности для широких слоев населения.
В последние несколько десятилетий в мире происходит увеличение числа учащихся получающих высшее образование. Но это требует дополнительных инвестиций, которых у российского государства нет. Кроме того, в настоящее время приходится констатировать, что российское профессиональная подготовка в вузах не удовлетворяет требованиям динамично развивающейся рыночной экономики. Введение, а затем и расширение в России платной профессиональной подготовки в вузах - одно из решений данной проблемы. Но с появлением платности образования в высшей школе обостряются проблемы доступности профессиональной подготовки в вузах для различных слоев населения.
Настоящая работа посвящена проблемам доступности профессиональной подготовки в вузах в современной российской экономике, а также современным направлениям ее обеспечению. Данное исследование проблем доступности профессиональной подготовки в вузах призвано ответить на вопрос: как в условиях роста доли платного обучения обеспечить равенство и доступность получения профессиональной подготовки для широких слоев населения и тем самым сформировать условия для повышения качества и реализации человеческого капитала на рынке труда.
Степень разработанности проблемы. Исследование вклада образования в повышение качества рабочей силы общества, а также затрат на образование обычно осуществляется на основе теории человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц). В отечественной литературе первые исследования по проблеме человеческого капитала пришлись на период 1970-80-х годов и связаны с именами В. С. Гойло, Р. И. Капелюшникова, В. И. Марцинкевича,
A. И. Добрынина, С. А. Дятлова, С. А. Курганского, Е.Д. Цыреновой и др. Проблемы профессиональной подготовки кадров в вузах освещены в работах
B.C. Буланова, И. В. Бушмарина, Н. А. Волгина, М. Б. Кольчугиной и др.
Доступность профессиональной подготовки в вузах важна тем, что она обеспечивает более эффективное накопление и распределение человеческого капитала. Это имеет особое значение для достижения всеобъемлющего роста благосостояния и сокращения бедности. Предоставление доступа к профессиональной подготовке бедным, благодаря более равному распределению образования, получает все большую поддержку как в развитых, так и в развивающихся странах. Данная проблема отражена в работах как зарубежных (Д. Джонстоун, Ф. JIaxep, В. Ройтер, А. Хайтон, С. Хебел, X. Г. Хофман) так и отечественных (А. Г. Глинчиковой, И. Г. Животовской, С. J1. Зарецкой, Э. Ю. Кавериной, Г. В. Семеко) исследователей. Вопросы доступности профессиональной подготовки в вузах изучали также J1. Гудков, Б. Дубин, Д. Джонстоун, Ф. JIaxep, А. Леонова, С. Мицек, Шрофф-Мета Прити. Изучение проблем ограничения доступности профессиональной подготовки в этих работах проводилась с позиции влияния различных факторов - экономических, социальных, политических, идеологических.
Растущий спрос на услуги высшего образования в условиях ограниченного государственного бюджета, ставит вопрос о разделении затрат на финансирование услуг профессиональной подготовки между государством и домохозяйством. Эти проблемы рассмотрены в работах зарубежных исследователей Д. Джонстоуна, X. Воссенштейна, П. Нетона, Дж. Стиглица, Т. Томаса, Т. Эшера и отечественных А. Галагана, А. Клюева, Т. Клячко, Я. И. Кузь-минова, О. Пряннишковой, Ю. Сазоновой, Т. Тартарашвили, Н. Фадейкиной и др. исследователей.
Оценивая современное состояние взаимосвязи подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием, следует отметить, что механизм включения высшей школы в рыночные отношения должен быть тесно связан с удовлетворением спроса на специалистов. В отечественной экономической науке вопросы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг отражены в работах В. С. Буланова, Н. А. Волгина, Б. М. Генкина, М. Гарсня-Исер, Л. А. Еловикова, И. А. Жукова, А. Я. Кибанова, 10. Кокина,
А. П. Панкрухина, В. С. Половинко, А. И. Рофе, Г. Г. Руденко, J1. Чижовой и др.
Произошедшие за последние годы политические и социально-экономические изменения в России, вносящие коренные перемены в жизнь страны, способствовали глубокой трансформации взглядов на роль сферы образования в обществе и постепенному становлению рынка образовательных услуг. Среди авторов, исследовавших этот вопрос, можно выделить А. И. Добрынина, Ю. Кириллина, Г. И. Лазарева, М. Лукашенко, О. В. Нот-мана, А. П. Панкрухина, В. П. Щетинина и др. В условиях перехода к рынку образовательные услуги стали рассматриваться как специфический товар, предлагаемый на рынке образовательных услуг. В отличие от материального продукта, сама по себе образовательная услуга имеет отличительные особенности, делающие её особым товаром. В современной науке данной проблеме посвящены исследования Г. Е. Алпатова, А. А. Бравермана, Ш. 3. Валиева, Н. Зотова, Е. В. Песоцкой, О. Сагиновой, Т. А. Сона, А. Ченцова, Д. А. Шевченко. Частная оценка образовательной услуги не совпадает с общественной оценкой из-за наличия положительных внешних эффектов. Положительный эффект связан с повышением уровня развития общества с получением профессиональной подготовки, поскольку оно изменяет общие способности и характеристики граждан. Положительные внешние эффекты формируют значительную общественную полезность образовательной услуги и увеличивают спрос на услуги профессиональной подготовки в вузах, а отсюда необходимость расширения их доступности. Данный вопрос нашел отражение в трудах С. Белякова, А. Воронина, В. Герасименко, С. Дятлова, И. Б. Романовой, Дж. Ю. Стиглиц, В. Тамбовцева.
Вопросы кризисного состояния государственного бюджетного финансирования вузов, особенности формирования рынка образовательных услуг и возникающие при этом проблемы ограничения доступности профессиональной подготовки отражены в работах М. Я. Башировой, А. М. Болотина, А. Воронина, С. Дятлова, С. Еникеевой, Т. В. Зуевой, 10. Итина, И. Мелькова, Б. Митина, В. Панкратовой, Е. Шестопаловой и др.
В настоящее время в целях увеличения потока частных средств и формализации их каналов необходимо предпринять меры по созданию механизмов частного инвестирования в профессиональную подготовку в вузах с использованием различных финансовых инструментов, позволяющих распределять во времени финансовые затраты и снижать текущую финансовую нагрузку домохозяйств, тем самым расширить доступ к профессиональной подготовке различных слоев населения. Среди исследователей, в работах которых затрагиваются эти проблемы, следует назвать: Г. А. Балыхина, М. Гий, В. Журавлева, 10. А. Захарова, И. В. Ишину, А. К. Клюева, М. В. Курбатову, А. М. Лаврова, Е. А. Морозову, Е. В. Сумарокову, Ю. В. Чеботаревского.
Тем не менее, проблема равенства и доступности профессиональной подготовки в высших учебных заведениях для различных слоев населения как условий производства человеческого капитала недостаточно разработана в современной экономической литературе, что и определило выбор темы исследования.
Областью исследования согласно паспорта специальностей ВАК (экономические науки) являются п. 8.6: «Рынок труда, его функционирование и развитие» и п. 8.8: «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиции в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников».
Объект исследования: подготовка квалифицированных кадров в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: доступность профессиональной подготовки для различных слоев населения как условие производства человеческого капитала.
Цель исследования: разработка направлений расширения доступности подготовки кадров в высших учебных заведениях России и обоснование набора инструментов их реализации.
Для реализации поставленной цели в работе ставились следующие задачи исследования:
1. Дать характеристику равенства и доступности профессиональной подготовки как важного фактора роста человеческого капитала общества. Проанализировать мировой опыт формирования системы институтов равенства в получении высшего образования и его доступности.
2. Проанализировать взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг с точки зрения их вклада в подготовку квалифицированных кадров.
3. Проанализировать процесс формирования барьеров платности, снижающих доступность профессиональной подготовки кадров для различных слоев населения. Выявить причины ограничения равенства и доступности российского высшего образования и проблемы доступности профессиональной подготовки в вузах Кемеровской области.
4. Обосновать подходы к обеспечению доступности профессиональной подготовки, определить основные направления её расширения.
5. Дать характеристику сравнительных преимуществ различных инструментов расширения доступности профессиональной подготовки в вузах. Определить набор этих инструментов, адекватный социально-экономическим условиям, сложившимся в РФ.
6. Исследовать сформировавшуюся в Кемеровской области региональную систему образовательного субсидирования и разработать предложения по её совершенствованию в интересах обеспечения социальной поддержки населения в получении высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические исследования российских и зарубежных ученых, обосновывающие новую концептуальную основу экономики образования, рассматривающие проблемы реформирования, равенства в получении и доступности профессиональной подготовки для различных слоев населения, современные концепции его модернизации. Методологическую основу составляет теория человеческого капитала в трактовке, учитывающей традиции российской экономической науки (т.е. рассмотрения места процесса инвестирования в человеческий капитал в системе общественного воспроизводства). Методология исследования строится на использовании комплексного подхода к выявлению основных направлений, обеспечения равного доступа профессиональной подготовки в вузах для различных слоев населения. Применяются методы сравнительного анализа, статистического анализа первичных документов, вторичного анализа социологических и статистических данных, метод включенного наблюдения.
Информационная и нормативная база исследования. В работе используются: данные Всемирного банка и ЮНЕСКО о развитии высшего образования, статистические данные об образовании в Кемеровской области и в России в целом, результаты мониторинга экономики системы образования, проводимые Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и фондом «Общественного мнения», законодательные акты и программы развития высшего образования федерального и регионального (по Кемеровской области) уровня, результаты социологических исследований экономических отношений в сфере образования, проведенные Социологическим центром Кемеровского государственного университета, материалы научных конференций.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Обоснована роль доступности профессиональной подготовки для различных слоев населения в обеспечении роста человеческого потенциала общества. Она состоит в повышении заинтересованности и расширении возможностей для инвестиций в человеческий капитал со стороны самих домо-хозяйств, а также в обеспечении более эффективного отбора в вузы, в повышении качества подготовки специалистов.
2. Уточнены и разведены понятия равенства и доступности профессиональной подготовки в вузах для различных слоев населения. Определено, что доступность характеризует социально-экономический аспект равенства и представляет собой реальные условия создания равных возможностей для всех индивидов, независимо от их экономического положения и реализуется через устранение институциональных и финансовых барьеров. Определено, что институциональные барьеры - это барьеры преодоления территориального разрыва места проживания и места расположения вузов, барьеры разброса в качестве среднего образования, барьеры вступительных испытаний; финансовые барьеры - это барьеры оплаты обучения разными слоями населения, обусловленные состоянием семейных бюджетов.
3. Определены направления расширения доступности профессиональной подготовки для различных слоев населения:
-снижение институциональных барьеров на основе использования новых подходов к аттестации выпускников школ и их поступлению в вуз;
- снижение финансовых барьеров с помощью развития новых механизмов государственного финансирования и использования различных инструментов стимулирования частных инвестиций в человеческий капитал (образовательного кредита, образовательного страхования, социального налогового вычета), а также развития системы социальной поддержки студентов (прежде всего на основе государственных образовательных субсидий).
4. Обосновано, что в современных условиях модель взаимодействия между рынком образовательных услуг и рынком труда должна формироваться на основах рыночного взаимодействия основных субъектов, новых принципов бюджетного финансирования высшего образования, государственной поддержки платежеспособного спроса домохозяйств, создания системы социальной поддержки населения в процессе получения профессиональной подготовке в вузах.
5. Выявлены сравнительные преимущества различных инструментов снижения финансовых барьеров доступности профессиональной подготовки для различных слоев населения. Они позволили определить, что в современной российской экономике образовательное субсидирование является ключевым инструментом в системе социальной поддержки населения в процессе получения профессиональной подготовки в вузах. Предложены меры по совершенствованию системы образовательного субсидирования и её распространению на региональном и федеральном уровнях.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном теоретическом анализе проблемы доступности профессиональной подготовки для различных слоев населения, в выявлении причин, ограничивающих доступ к высшему образованию для различных слоев населения. Обоснованы направления и набор основных инструментов, обеспечивающих расширение доступности профессиональной подготовки, а, следовательно, и увеличение производства человеческого капитала. Результаты исследования могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего анализа проблем обеспечения доступности профессиональной подготовки в вузах для различных слоев населения на региональном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений, обеспечивающих расширение доступности подготовки кадров в высших учебных заведениях России. Обоснован набор инструментов их реализации и последовательность их формирования. Результаты работы направлены на дальнейшую разработку и широкое распространение инструмента субсидирования из бюджетов субъектов федерации.
Результаты исследования также могут быть использованы при чтении учебных курсов: «Экономика труда», «Экономика образования».
Апробация работы. Теоретические результаты исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (г. Красноярск, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2003 г.); Конференции Министерства Образования РФ, НФПК и КемГУ «Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение» (г. Кемерово, 2003 г.), Научно-практическом семинаре «Университет как системообразующий фактор социально-экономического развития региона: методология управленческой деятельности» (г. Кострома, 2003 г.).
Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке: грантов Федеральной программы развития образования (ФПРО) Министерства образования РФ: «Разработка предложений по развитию образовательных векселей и образовательного страхования» (2002 год); «Разработка рекомендации по внедрению государственного (социального) образовательного кредита субсидирования из местных бюджетов и бюджетов субъектов федерации» (2003 год).
В 2002 году автор участвовал в разработке Положения «О целевой субсидии на оплату обучения» в Кемеровской области.
Основные результаты исследования опубликованы в 7 печатных работах объемом 4,77 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Она выполнена на 215 страницах, содержит 34 таблицы, 12 рисунков, список использованной литературы из 199 наименований, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евсеенко, Татьяна Павловна
Выводы, которые были сделаны по двум предыдущим таблицам, подтверждаются и данными об отношении стоимости обучения в КемГУ к годовой заработной платы по Кемеровской области (табл.3.14.).
До 1998 г. отношение стоимости обучения к годовой заработной плате по Кемеровской области увеличивалось и при этом достигло запредельных величин (в 1997 г. отношение стоимости обучения в КемГУ к средней годовой заработной плате по Кемеровской области составило 0,78 р.). Все это привело к резкому снижению доступности профессиональной подготовки для различных слоев населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производства, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки. Общее и высшее профессиональное образование улучшают качество, повышают уровень и запас знаний человека, тем самым увеличивают объем и качество человеческого капитала. В этой связи подготовка в высших учебных заведениях должна запять ведущее место в системе общественных приоритетов. Реализация этого приоритета требует серьезных затрат, а следовательно, необходимо расширение доступности профессиональной подготовки в вузах для различных слоев населения страны. Доступность способствует повышению образовательного уровня населения за счет расширения возможностей для инвестиций в человеческий капитал со стороны домохозяйств.
В исследовании мы предлагает развести понятия равенства и доступности, выделив разные аспекты дайной проблемы: экономические и неэкономические. Равенство в сфере профессиональной подготовки в вузах имеет следующие аспекты: тендерный, этнический, социально-классовый, социально-экономический. Доступность же образования характеризует лишь один аспект равенства - социально-экономический. Обеспечение равенства и доступности в целом должно стать краеугольным камнем образовательной политики в России и важным условием для производства человеческого капитала. Дело в том, что уровень неравенства образовательных возможностей сегодня служит важнейшим признанным во всем мире показателем экономической неэффективности системы образования и всей экономики.
Анализ мирового опыта выявил, что существуют как общие, так и особенные причины нарушения принципа равенства и ограничения доступности профессиональной подготовки в вузах. Для России наиболее существенными являются проблемы сокращения государственных расходов и появления финансовых барьеров доступности. Кроме того, в период рыночных реформ в сфере образования выросли институциональные барьеры доступности. Пром блема обеспечения равного доступа к профессиональной подготовки в вузах понимается не только как создание равных возможностей, но и как расширение возможности для тех групп населения, которые в результате предоставления им ряда льгот традиционно ограничены в нем. Доступность профессиональной подготовки в вузах важна тем, что она обеспечивает более эффективное накопление и распределение человеческого капитала. В нашем исследовании рассмотрены две проблемы ограничения доступности профес-\ сиональной подготовки в вузах: институциональные барьеры и финансовые барьеры (барьеры платности). К институциональным барьерам доступности профессиональной подготовки в вузах, мы относим возможности поступления ребенка в вуз в зависимости от типа населенного пункта, усиление разброса в качестве среднего образования, барьеры вступительных испытаний. Все они по-разному преодолеваются группами населения, имеющих разный уровень дохода.
Наиболее актуальна в настоящее время проблема доступа профессиональной подготовки молодежи из социальных групп с низким доходом в условиях расширения платности. Причины материального свойства всегда ограничивали возможности получения высшего образования детей из малообеспеченных семей, поскольку размеры стипендии, не обеспечивали прожиточного минимума и главным источником содержания студентов и оплаты обучения, являлась помощь родителей. Высшее профессионального образования в настоящее время в России в значительной степени финансируется из средств домашних хозяйств и население в целом негативно относится к платному образованию, но готово оплачивать обучение ребенка, в том случае, если нет возможности запять бюджетное место. Преобладающим источником оплаты образования являются текущие доходы родителей и в большинстве семей, это означает существенное ограничение в потреблении других услуг и товаров.
Таким образом, для повышения доступности высшего профессионального образования должны быть сформированы инструменты социальной поддержки студентов. Особенно необходима государственная поддержка студентов из малообеспеченных семей и семей из отдаленных территорий.
Но в последнее десятилетие XX в. четко обозначилась общая тенденция в западноевропейских странах - сокращения государственного финансирования профессиональной подготовки в вузах. Правительства западноевропейских стран с середины 1990-х гг. увеличивают долю частного сектора в финансировании высшего образования. С ростом числа обучающихся правительства вынуждены создавать новые формы партнерства с тем, чтобы мобилизовать ресурсы, необходимые для финансирования образования.
Резкое сокращение в РФ и нерегулярность финансирования учебных заведений из государственного бюджета, глубокое проникновение в сферу образования рыночных отношений, а также формирование платежеспособного спроса домохозяйств на получение более широкого и прочного образования влечет за собой развитие платного образование и стихийную коммерциализацию системы профессиональной подготовки в вузах. С одной стороны, идет внешне прогрессивный процесс адаптации вузов к развивающемуся рынку. Рост доли студентов в государственных вузах, обучающихся на платной основе помог сфере профессиональной подготовки выжить в трудных экономических условиях. С другой стороны, резко выросли финансовые барьеры его доступности для домохозяйств. Кроме того, анализируя действительное состояние отрасли, можно проследить значительные перекосы подобной стихийной коммерциализации образования и развития рынка.
В ходе исследования проанализированы процессы, сложившиеся на рынке образовательных услуг и рынке труда в период коммерциализации вузов. В начале 2000-х годов начался новый этап эволюции экономических отношений в высшей школе. Это переход от стихийной коммерциализации к созданию новых механизмов финансирования. В этом новом механизме платность обучения должна перестать выполнять функцию обеспечения выживания вузов. В современных условиях взаимосвязь между рынком образовательных услуг и рынком труда должна формироваться на основах рыночного взаимодействия основных субъектов, новых принципов бюджетного финансирования высшего образования, государственной поддержки платежеспособного спроса домохозяйств, создания системы социальной поддержки населения в процессе получения профессиональной подготовки в вузах.
В данном случае государство призвано субсидировать этот спрос через систему образовательных ваучеров (в российском варианте - ГИФО), государственные субсидии, государственные кредиты, а также через государственную поддержку программ целевого сбережения семьями средств для финансирования образования (личного образовательного кредитования, долгосрочного образовательного страхования). Изучение мирового опыта указывает на наличие общей тенденции развития совместного инвестирования в человеческий капитал со стороны домохозяйств, бизнеса и государства, при возрастающей роли частного инвестирования. При этом государственное финансирование жизненно важно для соблюдения принципа справедливости в обеспечении доступа и эффективности получения населением профессиональной подготовки в вузах. Оно должно создать условия снижения финансовых барьеров доступности в вузах.
В настоящее время в России имеют место серьезные институциональные и финансовые барьеры на пути равного доступа профессиональной подготовки в вузах.
Обеспечить доступность получения профессиональной подготовки различным слоям населения возможно путем выравнивания довузовской подготовки, наличием научной базы, учебных методик и программ (аспекты доступности качественных услуг), а также через использование механизмов ЕГЭ, государственного финансирования, инструментов стимулирования частных инвестиций и социальной поддержки студентов. В исследовании подробно проанализированы два направления обеспечивающие равный доступ к получению профессиональной подготовки в вузах.
1. Возможность снятия институциональных барьеров с помощью Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
2. Возможность снятие финансовых барьеров с помощью:
2.1.Механизмов государственного финансирования (нормативный, ГИФО, госзаказ, финансирование па основе рейтинга вузов).
2.2. Инструментов стимулирования частных инвестиций (образовательного кредита, образовательного страхования, социального налогового вычета).
2.3. Материальной поддержки студентов (с помощью государственных образовательных субсидий).
Из всего анализа сделан вывод, что проектируемый Министерством образования и науки РФ организационно-экономический механизм высшей школы вряд ли может решить проблему существенного снижения институциональных и финансовых барьеров доступности профессиональной подготовки в вузах. Более того, решая одни проблемы, новые механизмы бюджетного финансирования и ЕГЭ создают ряд новых преград. Такой преградой может стать расслоение вузов и концентрация ресурсов высшего образования в ограниченном числе высших учебных заведений. Отчасти проблему расширения доступности профессиональной подготовки в вузах в данных условиях можно решить за счет развития финансовых инструментов частного инвестирования в образование. Особое значение должна получить система социальной поддержки студентов как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Под социальной поддержкой студентов здесь понимаются предоставляемые студентам субсидии, государственные кредиты, государственное страхование, налоговые льготы. Поддержка студентов имеет своей задачей уравнивание возможностей в отношении получения дипломов (высшего образования) между талантливыми представителями групп населения с различными уровнями дохода. Характерным примером такого подхода является предоставление субсидий студентам из малообеспеченных семей.
Образовательная субсидия - ключевой инструмент обеспечения доступности профессиональной подготовки в вузах. На основе оценки сравнительных преимуществ образовательного субсидирования и образовательного кредита по ряду факторов: отдачей от образования, поведением и социальной ролью студентов были выявлены преимущества и проблемы развития образовательного субсидирования. По социально-экономическим условиям Россия в настоящее время ближе к тем странам, в которых преобладает образовательное субсидирование.
В работе проанализирована доступность для населения профессиональной подготовки в вузах Кемеровской области. Выделены следующие проблемы высшей школы области: бюджетное финансирование профессиональной подготовки недостаточно. Кроме того, в области низкая доля людей с высшим образованием и слаба сеть вузов. Доля студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по договорам в области выше, чем по стране. Расширяющийся набор студентов в высшие учебные заведения не решил накопленных проблем. Рост приема студентов в области увеличивается за счет роста платных учебных мест в государственных вузах. Это дополнительно увеличивает нагрузку на материально-техническую базу вузов, на преподавательский состав, создает финансовые и социальные трудности в обеспечении равноправного доступа различных по материальной обеспеченности слоев населения к качественному высшему профессиональному образованию. В начале 2000-х г. (за исключением 2003 г.) появилась тенденция снижения барьеров финансовой доступности профессиональной подготовки в вузах для населения области. Снижается отсев из вузов студентов, не имеющих возможность оплачивать обучение, что также является свидетельством снижения финансовых барьеров профессиональной подготовки в вузах.
Таким образом, мы делаем вывод, что в условиях современной стабилизации экономической ситуации в России и в Кемеровской области впервые с начала реформ появилось основание для разработки продуктивных механизмов расширения доступности профессиональной подготовки в вузах.
Государственное финансирование образования осуществляется, как правило, на трех уровнях: федеральном, региональном и местном. Для России оно имеет особое значение из-за существенного различия социально-экономических условий развития регионов. В Кемеровской области к началу 2000-х годов создана система региональной поддержки высшей школы. Одной из задач её становления стало обеспечение доступности профессиональной подготовки в вузах для различных слоев населения. Важное место в этой системе занимает образовательное субсидирование.
В работе выделены основные элементы образовательного субсидирования: цель субсидирования; определение назначения и размера субсидии; определение срока и периодичности предоставления субсидии; выделение обязательств студентов, получающих субсидии; выбор формы предоставления субсидии. Рассмотрены предложения по развитию федеральной системы образовательного субсидирования. Обоснованно, что образовательное субсидирование из федерального бюджета должно рассматриваться в тесной связи с образовательным субсидированием из региональных и местных бюджетов. Эти системы должны взаимно дополнять друг друга и придерживаться единого организационного подхода.
Как показывает опыт Кемеровской области, внедрение новых инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием происходит на региональном уровне. Именно здесь в настоящее время апробацию проходят новые подходы (в Кемеровской области - система личного образовательного займа и субсидирования из бюджета субъекта федерации). В исследовании подробно рассмотрены основные процедуры и финансовая схема субсидирования на уровне региона, так как именно субсидирование обеспечивает равный доступ профессиональной подготовки малообеспеченных студентов.
В дальнейшем развитие региональной системы образовательного субсидирования может идти по следующим направлениям:
I. По пути расширения действующей системы за счет увеличения объема оказываемой поддержки малообеспеченным семьям и расширения целевой группы студентов, претендующих на неё.
II. По пути внедрения субсидий под целевую подготовку специалистов с принятием студентами на себя обязательств по трудоустройству.
III. Поощрение развития безвозмездного образовательного субсидирования из местных бюджетов.
Внедрение образовательного субсидирования из бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов предполагает принятие ряда мер на уровне Министерства образования РФ, субъектов федерации и ведущих региональных вузов. На следующем этапе должна быть завершена отладка всей институциональной системы финансирования профессиональной подготовки в вузах в основе, которой лежат государственные и частные инвестиции в человеческий капитал. Основным приоритетом государственной политики России в сфере образования па сегодняшний момент должно стать обеспечение равенства возможностей и доступность в его получении - па основе реального конкурса способностей учащегося, студента.
При выполнении всех вышеперечисленных задач, можно будет сказать, что выполнены два важных направления социальной политики в условиях модернизации, первое, поддержка социально уязвимых групп населения, второе, увеличение инвестиций в развитие человека, прежде всего высшее образование. Ведь именно профессиональная подготовка в вузах является непременным условием конкурентоспособности нашей страны в глобальной, информационной, динамично развивающейся мировой экономике. От состояния науки и образования зависит устойчивое развитие всего общества, которое сочетает в себе прогресс и преемственность развития человеческой цивилизации. Выступая на заседании правительства, министр образования и науки А. Фурсенко подчеркнул: важнейшей для нас задачей стал поиск того ключевого звена, того элемента, через который можно инициировать позитивные процессы во всей системе. Мы считаем, что па сегодня таким звеном является профессиональная подготовка в вузах. Помогая человеку стать профессионально успешным, экономически состоятельным, мы одновременно решаем важную социальную задачу обеспечения стабильности общества»114. N
4В поисках ключевого ключа. Стратегия развития образовательной сферы//Платное образование. - 2005. -№ 1-2.-С.11.