Роль образовательного кредитования в повышении уровня доступности образовательных услуг высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиваков, Владимир Леонидович

  • Сиваков, Владимир Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Сиваков, Владимир Леонидович. Роль образовательного кредитования в повышении уровня доступности образовательных услуг высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиваков, Владимир Леонидович

Введение

Глава 1. Экономико-институциональные факторы доступности образовательных услуг

1.1. Закономерности развития образовательных услуг в контексте 11 модернизации системы высшего профессионального образования

1.2. Роль доступности высшего образования в формировании» 27 человеческого капитала общества

1.3. Анализ моделей обеспечения доступности образовательных услуг 49 ВПО

Глава 2. Образовательный кредит как фактор обеспечения доступности образовательных услуг ВПО

2.1. Образовательное кредитование в организационно-экономическом 61 механизме финансирования ВПО

2.2. Механизмы образовательного кредитования: достоинства и 84 недостатки

2.3.Практика образовательного кредитования в зарубежных странах

2.4. Согласование интересов участников кредитных отношений в 105 сфере образовательного кредитования с целью повышения доступности ВПО

Глава 3. Основные направления развития системы образовательного 119. кредитованиям России

3.1. Оценка практики образовательного кредитования в России

3.2. Модель совмещения кредитов на оказание образовательных услуг 130 с субсидированием их возврата

3.3.Перспективы внедрения новой модели образовательного кредитования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль образовательного кредитования в повышении уровня доступности образовательных услуг высшего профессионального образования»

На современном этапе социально-экономического развития России все более важным фактором повышения конкурентоспособности экономики становится качество человеческого потенциала, которое в значительной степени определяется уровнем развития системы высшего профессионального образования (ВПО). Однако устойчивый рост платности образовательных услуг ВПО, предстоящее сокращение числа вузов и неравномерность размещения учреждений ВПО по регионам страны, а также отсутствие реальных механизмов поддержки одаренных абитуриентов из малообеспеченных семей ограничивают доступность высшего образования по социально-экономическим и территориальным основаниям. Становится весьма актуальной проблема разработки и реализации эффективных организационно- экономических механизмов обеспечения доступности высшего образования и снижения уровня социального неравенства семей при потреблении образовательных услуг учреждений сферы ВПО. Невнимание к этой проблеме приведет к элитарности высшего образования, что негативно отразится на формировании человеческого капитала и инновационном потенциале российской экономики.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. одним из важнейших направлений образовательной политики является формирование эффективных экономических отношений в образовании, обеспечивающих новые принципы и системы финансирования отрасли. Система образовательного кредитования как организационно-экономический механизм повышения степени доступности высшего образования позволяет усилить социальную направленность системы высшего образования, повысить инвестиционную привлекательность отрасли и направить в нее дополнительные финансовые средства, эффективное использование которых будет способствовать повышению качества образовательных услуг и обеспечивать соответствие формируемых вузами профессиональных компетенций требованиям рынка труда.

Система образовательного кредитования создает предпосылки для развития системы социального партнерства учреждений высшего профессионального образования с предприятиями и организациями и привлечения работодателей к участию в профессиональной подготовке обучающихся. В этой связи становится необходимой разработка новых моделей образовательного кредитования, способствующих формированию устойчивых связей учреждений системы ВПО и их социальных партнеров (работодателей, представителей банковского сектора, служб управления образованием и др.).

Тем самым, исследование организационно- экономических механизмов образовательного кредитования как важного фактора обеспечения доступности ВПО является весьма актуальным.

Диссертационное исследование основывалось на теоретических разработках в области проблематики обеспечения доступности образовательных услуг по социально-экономическим и территориальным основаниям, снижения уровня социального неравенства населения при потреблении образовательных услуг. При этом автор опирался на работы ряда отечественных и зарубежных исследователей, подходивших к разрешению проблемы доступности образования с точки зрения развития конкретных экономических механизмов ее обеспечения (Панкрухин А.П., Курбатова М.В., Белякова С.А., Джонстоун Б., Вудхолл М., Зидерман А. и

ДР-)

При анализе проблемы доступности ВПО была исследована роль высшего образования в формировании человеческого капитала общества. В числе авторов, труды которых в значительной степени способствовали обоснованию роли доступности ВПО в формировании человеческого капитала и оценке его вклада в инновационный потенциал экономики,

Беккер Г., Шульц Т., Кузнец С., Кендрик Д., Хеллер У., Грейсон Д., Ли С., Уль-Хак М., Гриффин К., Найт Дж., Дятлова С.А. и др.

При анализе теоретических положений системы образовательного кредитования как организационно- экономического механизма обеспечения доступности ВПО автор опирался на концептуальные положения теории образовательного кредитования. Осуществлен анализ различных моделей образовательного кредитования, предложенных в работах таких российских и зарубежных исследователей, как Абанкина И.В., Андрущак Г.В., Барр Н., Кларк Б.Р., Кузьминов Я.И., Матросов М.Б., Рудник Б.Л. и др.

Выбор темы диссертационного исследования обоснован также и тем, что, несмотря на большое количество публикаций по проблемам образовательного кредитования в зарубежной и российской литературе, применительно к обеспечению доступности высшего образования эта проблема специально не рассматривалась. Сама проблема доступности высшего образования в отечественной и зарубежной литературе обсуждается, чаще всего, в социальном, а не экономическом и институциональном аспектах. Практически отсутствуют комплексные, системные исследования, посвященные оценке роли образовательного кредитования как фактора обеспечения доступности ВПО. Предлагаемые различными авторами схемы образовательного кредитования не всегда адаптированы к российской специфике и не в полной мере учитывают возможности кредитования тех образовательных программ профессиональной подготовки, которые имеют высокое социальное значение, но недостаточно востребованы, так как не обеспечивают выпускнику высокого уровня дохода по окончании обучения.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи.

Цель исследования в диссертационной работе - выбор адекватной для России модели образовательного кредитования и обоснование вклада предлагаемых автором схем кредитования в обеспечение доступности высшего профессионального образования для представителей различных социальных групп населения.

Достижению поставленной цели исследования подчинены следующие задачи:

• Критический анализ сложившихся подходов и моделей обеспечения доступности высшего образования с целью выявления факторов, способствующих повышению уровня доступности;

• Определение значения повышения доступности высшего образования для эффективного развития человеческого капитала общества;

• Изучение потенциала системы образовательного кредитования как организационно-экономического механизма обеспечения доступности высшего образования;

• Выявление проблем внедрения системы образовательного кредитования в различных- странах и адаптация накопленного опыта образовательного кредитования к российской специфике с целью обеспечения равных возможностей в получении высшего образования для представителей разных социальных слоев населения;

• Разработка мер, способствующих эффективному внедрению системы образовательного кредитования- в России, и обоснование вклада модели совмещения образовательного кредитования с обязательным субсидированием возврата кредита в обеспечение доступности высшего образования.

Предметом исследования является образовательное кредитование как организационно-экономический механизм обеспечения доступности высшего образования.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения теории образовательного кредитования, теории человеческого капитала, теории экономики знаний. При разработке и решении поставленных задач в диссертации использовались системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, наблюдение, группировка, обобщение и другие методы исследования. Были широко использованы статистические методы обработки и анализа первичных данных.

Информационной базой исследования явились монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы Госкомстата РФ, документы официальных сайтов министерств, Федерального агентства по образованию, материалы проекта по международному сравнительному анализу финансирования и доступности высшего образования, федеральных образовательных порталов РФ, банков, участвующих в программах образовательного кредитования, тезисы международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций; другие информационные источники, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- предложен новый комплексный подход к решению проблемы повышения доступности образовательных услуг сферы ВПО для различных социальных слоев населения, выявлены и обоснованы экономические механизмы обеспечения доступности высшего образования;

- предложена комплексная трактовка образовательного кредитования и приведены его отличия от применяемых в России и ряде других стран кредитов на образовательные цели;

- в результате сравнительного анализа применяемых в различных странах моделей образовательного кредитования выявлены основные проблемы и риски внедрения этой системы и обоснована роль государства в поддержке системы образовательного кредитования;

- раскрыты потенциал и перспективы образовательного кредитования при формировании эффективной структуры профессиональной подготовки кадров и развитии системы социального партнерства учреждений системы ВПО, что способствует росту доступности высшего образования;

- предложена оригинальная модель совмещения образовательного кредитования с обязательным субсидированием возврата кредита, применение которой способствует росту степени доступности высшего образования, повышению качества образовательных услуг и формированию эффективного набора программ профессиональной подготовки и их дополнительного финансирования с учетом социальных потребностей государства

- разработана методика расчета средств для обеспечения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений ВПО.

В диссертации показано, каким образом применение системы образовательного кредитования и выбор конкретных кредитных схем позволяет влиять на изменение уровня доступности высшего образования для различных слоев населения. В работе обоснован вывод, что повышение уровня доступности высшего образования за счет применения системы образовательного кредитования способствует достижению основных целей развития системы высшего образования на современном этапе, в том числе таких, как рост качества образовательных услуг, обеспечение соответствия формируемых вузами профессиональных компетенций требованиям рынка труда; дополнительная финансовая поддержка социально-значимых направлений профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методологических подходов к проблеме обеспечения доступности высшего образования и разработке моделей образовательного кредитования, отличающихся высоким потенциалом с точки зрения повышения уровня доступности ВПО. Результаты исследования расширяют представление о взаимосвязи обеспечения доступности высшего образования, снижения социального неравенства населения в отношении возможности приобретения образовательных услуг высокого качества и механизмов дополнительного финансирования высшего образования.

В диссертации обосновывается необходимость государственной поддержки образовательного кредитования с целью повышения степени доступности ВПО и обеспечения дополнительной финансовой поддержки социально-значимых образовательных программ.

Практическая значимость диссертационной работы обусловливается тем, что ее результаты могут быть использованы для реализации эксперимента по образовательному кредитованию и планирования программы внедрения системы образовательного кредитования в России с целью повышения доступности высшего образования и обеспечения социального равенства в ходе оказания населению образовательных услуг в сфере ВПО.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях доступности i высшего образования, а также форм и методов ее обеспечения; при разработке государственной стратегии развития высшего образования и поддержки системы образовательного кредитования в России; в ходе подготовки вузовских курсов «Экономика образования», «Маркетинг образовательных услуг» и курсов повышения квалификации администраторов сферы ВПО.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Теоретическое обоснование доступности высшего профессионального образования как экономической категории и институциональные модели обеспечения доступности ВПО;

• Оценка вклада доступности высшего образования в формирование человеческого капитала общества и ее значимости при разработке эффективной кадровой стратегии государства;

I) 9

• Характеристика образовательного кредитования и его отличий от применяемого в России и ряде других стран кредитования на образовательные цели как одной из форм потребительского кредитования;

• Сравнительный анализ моделей образовательного кредитования различных стран, выявление и обоснование позитивных (с точки зрения возможностей использования в России) характеристик реализуемых моделей образовательного кредитования;

• Формы и методы государственной поддержки образовательного кредитования в России, в том числе схемы образовательного кредитования приоритетных, социально-значимых образовательных программ профессиональной подготовки, а также тех программ, которые имеют высокий потенциал с точки зрения развития системы социального партнерства учреждений системы ВПО;

• Модель совмещения образовательного кредитования с обязательным субсидированием возврата кредита, способствующая росту доступности высшего образования и снижению уровня социального неравенства при распределении общественных благ в сфере ВПО

• Методика расчета средств для обеспечения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений ВПО.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и отечественных научных и научно-практических конференциях, сессиях и семинарах, в частности, на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 2006), международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (г. Санкт-Петербург, 2007) и др. Автор принимал участие в разработке нормативной базы эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования, проводимого в соответствии с

Постановлением Правительства РФ № 534 от 23 августа 2007 г. Апробация отдельных положений диссертационного исследования осуществлялась в ходе мониторинга эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования в 2007-2009 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,0 п. л.

Тем самым, диссертационное исследование, в котором предложен организационно- экономический механизм образовательного кредитования, решает важную и актуальную задачу - обеспечение повышения степени доступности образовательных услуг высокого качества в системе высшего профессионального образования России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиваков, Владимир Леонидович

Заключение

1.Расширение системы образовательного кредитования должно рассматриваться как источник дополнительных стимулов к развитию института высшего образования, повышения его доступности и улучшения качества образовательной системы в целом.

2. Рост уровня доступности высшего образования становится основным условием и мотивационным импульсом формирования человеческого капитала, востребованного на рынке труда и одновременно (через накопление социального капитала общества) создает предпосылки для усиления интеграции бизнес-структур и института ВПО. Это, в свою очередь, должно позволить реализовать новые формы участия работодателей в финансировании образовательного процесса в вузах, что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня доступности ВПО для широких" слоев населения.

3.В структуре социальных факторов, обеспечивающих расширение^ доступности высшего образования, следует различать интернальные факторы доступности (человеческий капитал семьи, ее доходы и инвестиционная политика) и экстернальные факторы (уровень коммерциализации образования, региональная дифференциация объема и качества образовательных услуг, эффективность системы социального партнерства в сфере образования и др.).

4. В условиях постепенного увеличения доли семей в финансировании высшего образования образовательная политика должна быть направлена на целевое распределение затрат на него между государством и семьями путем реализации государственных программ образовательного кредитования. Образовательный кредит позволяет усилить социальную направленность системы высшего образования, повысить степень его доступности, усилить инвестиционную привлекательность отрасли и направить в нее дополнительные финансовые средства, повысить качество образовательных услуг и обеспечивать соответствие формируемых вузами профессиональных компетенций требованиям рынка труда.

5. Необходимо обеспечивать высокую доступность образовательных кредитов, используя длинные сроки погашения с определенным льготным периодом, дополнительные условия, позволяющие сделать займы управляемыми большинством заемщиков, возможности пролонгации выплат при временном снижении дохода и т.п.

6. Основная часть обслуживания и возврата образовательного кредита должны ложиться на самого обучающегося, который в случае эффективного накопления человеческого капитала сможет рассчитывать на покрытие части затрат либо за счет средств государственной поддержки, либо за счет средств потенциального работодателя.

7. Целесообразно нормировать предоставляемые кредиты в зависимости от академических результатов абитуриентов и студентов и поддающейся проверке финансовой нуждаемости. Учреждения ВПО должны активно участвовать в процессе оценки финансового положения заемщиков и консультирования по вопросам обязательств заемщиков по выплатам. Учреждения ВПО должны нести определенную ответственность за-, невыполнение заёмщиками принятых финансовых обязательств.

8. Для комплекса востребованных направлений профессиональной подготовки необходимо развивать схему образовательного кредитования с частичным обеспечением возврата кредитов и субсидированием выплаты процентов по кредиту в период получения образования в очной форме студентами государственных и негосударственных вузов, имеющих государственную аккредитацию.

9. Необходимо создание условий для привлечения ресурсов работодателей в систему ВПО и разработка кредитной политики, позволяющей им снизить риски инвестиций в подготовку и переподготовку сотрудников, повысить мотивацию к формированию приоритетных образовательных программ высшей школы и к развитию системы социального партнерства в сфере ВПО.