Профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Худякова, Евгения Викторовна

  • Худякова, Евгения Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Худякова, Евгения Викторовна. Профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Худякова, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность и структура профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием.

1.2. Опыт профессиональной переподготовки специалистов в высших учебных заведениях.

1.3. Модель профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УНИВЕРСИТЕТЕ

2.1. Цели, задачи, содержание опытно-экспериментальной работы

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете»

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап развития социально-экономических отношений в России сопровождается структурными изменениями в сфере занятости населения, ростом профессиональной мобильности специалистов. До 50% работников меняют в течение жизни сферу профессиональной деятельности. По данным, представленным в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. (Ill)1, более четверти выпускников вузов и около трети выпускников учреждений среднего профессионального образования по их окончании не трудоустраиваются по полученной специальности. Это обусловливает необходимость развития новых форм и видов профессионального образования, в частности дополнительного профессионального, гибко реагирующих на изменения на рынке труда и запросы потребителей образовательных услуг, обеспечивающих возможность профессиональной переориентации и освоения специалистом нового вида профессиональной деятельности. Одним из таких видов образования является профессиональная переподготовка.

В Национальной доктрине образования РФ (2000 г.) (156) обосновывается приоритетность «создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки работающего населения, высвобождаемых работников и безработных граждан» среди задач государства в сфере образования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года (108) одной из мер, направленных на повышение его качества, является «создание эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающей поддержку населению при смене видов деятельности».

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках указывает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

В то же время анализ теории и практики дополнительного образования свидетельствует о том, что процесс реализации программ профессиональной переподготовки специалистов исследован недостаточно. В основном рассматриваются отдельные аспекты осуществления профессиональной переподготовки государственных служащих, военнослужащих, увольняемых в запас, безработных граждан. В ряде работ раскрываются вопросы профессиональной переподготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации. Исследование выявило, что профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университетах осуществляется с использованием форм, методов, приёмов, свойственных традиционной организации обучения студентов в вузе, недостаточно учитывается специфика образования взрослых. В связи с этим вопросы профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете требуют специального научного осмысления.

Степень научной разработанности проблемы исследования

История высшего и дополнительного профессионального образования в России рассматривается в работах A.M. Вежлева, Ф.Г. Паначина, Ф.А. Петрова, П.В. Худоминского и др.

Концептуальные основы непрерывного профессионального образования исследуются учёными: А.П. Владиславлевым, Б.С. Гершунским, А.В. Дарин-ским, В.А. Ермоленко, A.M. Новиковым и др.

Проблема организации обучения в высшей школе рассматривается в работах С.И. Архангельского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.Г. Рын-дак, В.В. Серикова, В.А. Сластёнина, С.Д. Смирнова, Д.В. Чернилевского.

Психолого-педагогические подходы к обучению взрослых обоснованы Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, А.А. Бодалевым, Ю.Н. Кулюткиным,

B.Г. Онушкиным, А.А. Реаном, Д. Рётером, Г.С. Сухобской, Э.Торндайком.

Теорию и технологии обучения взрослых освещают в своих работах

C.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, А.В. Даринский, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова, М.Д. Махлин, М.Ш. Ноулз и др.

Вопросы повышения квалификации специалистов с педагогическим образованием в системе дополнительного профессионального образования на современном этапе рассматривают В.В. Безлепкин, С.Г. Вершловский, Э.М. Никитин, Ш.З. Санатулов и др.

Опыт зарубежных стран по дополнительному профессиональному образованию и профессиональной переподготовке обобщён в работах JI.M. Ми-тиной, J1.B. Тарасенко.

Анализ состояния рассматриваемой проблемы и изучение педагогического опыта показали, что существуют противоречия между: а) востребованностью современным обществом профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием и недостаточным уровнем её организации в учреждениях высшего профессионального образования; б) необходимостью обоснования научных подходов к осуществлению профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете и реальным уровнем разработанности научно-методического обеспечения соответствующего процесса.

Исходя из сформулированных противоречий, с учётом современных тенденций и процессов, связанных с развитием дополнительного профессионального образования, социальной, личностной потребности в профессиональной переподготовке специалистов, можно выделить проблему: повышение эффективности профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в условиях современного университета.

В исследовании введено ограничение: изучение процесса профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием осуществляется в классическом университете.

Актуальность и практическая значимость проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.

Объект исследования: профессиональная переподготовка специалистов.

Предмет исследования: процесс профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в условиях университета.

Исходя из цели и предмета исследования, в ходе изучения психолого-педагогической литературы по проблеме, обобщения опыта работы учреждений высшего профессионального образования мы выдвинули гипотезу исследования: профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете будет осуществляться более успешно, если: а) процесс профессиональной переподготовки специалистов осуществляется в условиях специально созданной образовательной среды, важным элементом которой является содержание дополнительного профессионального образования; б) разработана и внедрена модель, способствующая повышению эффективности профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете; в) выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели: повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников университета; взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования; мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Определить степень разработанности проблемы профессиональной переподготовки специалистов в теории и практике образования, уточнить понятие профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.

2. Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель, способствующую повышению эффективности профессиональной переподготовки в университете.

3. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной переподготовки специалистов в университете.

4. Разработать научно-методические рекомендации для руководителей подразделений дополнительного профессионального образования высших учебных заведений, методистов, преподавателей.

Методологической основой исследования являются: положения системного подхода в общенаучных и педагогических исследованиях (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский,

A.Я. Найн, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, B.C. Швырёв, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные основы непрерывного профессионально-педагогического образования (С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков,

B.Г. Онушкин, В.А. Сластёнин, Г.С.Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); личностно ориентированный подход к профессионально-педагогическому образованию (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов и др.); основы психологических концепций развития личности в период взрослости (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Реан и др.), концептуальные подходы, раскрывающие андрагогические особенности обучения взрослых (Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, П. Джарвис, М.Ш. Ноулз, С.И. Змеёв и др.)

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2006 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведён анализ состояния профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете; изучалась философско-методологическая, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования; проводилось изучение и анализ нормативных документов; сформулированы цель, основные задачи, гипотеза исследования; начата разработка содержания и методики проведения эксперимента. На данном этапе применялись следующие методы: теоретический анализ литературы и нормативных документов; обобщение педагогического опыта; анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась модель профессиональной переподготовки в университете; выявлялись организационно-педагогические условия профессиональной переподготовки; проводился констатирующий этап эксперимента; осуществлялась подготовка теоретического материала на основе анализа результатов педагогического исследования. Основными методами являлись: педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; экспертная оценка; педагогическое моделирование; эксперимент.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся формирующий этап эксперимента; проводились анализ и обобщение результатов исследования; формулировались выводы по основным результатам опытно-экспериментальной работы; оформлялось диссертационное исследование к защите. На этом этапе использовались методы: эксперимент; теоретический анализ экспериментальных данных; статистические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе Курганского государственного университета, Инновационно-методического центра г. Кургана, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. Исследованием были охвачены: 216 слушателей курсов профессиональной переподготовки, 18 преподавателей и сотрудников, 29 выпускников курсов, 17 директоров образовательных учреждений.

Научная новизна исследования

1. Уточнена сущность понятия «профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете», понимаемая как процесс, направленный на приобретение специалистами дополнительных знаний, умений и навыков по программам дополнительного профессионального образования, позволяющий им освоить новый вид профессиональной деятельности.

2. Разработана модель, включающая проектировочно-целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты, позволяющая повысить эффективность профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.

3. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной переподготовки в университете, включающие: повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников; взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования; мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете.

Теоретическая значимость исследования

1. Углублены и расширены научные представления о сущности и структуре процесса профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.

2. Выделены предпосылки развития и приоритеты профессиональной переподготовки специалистов в университете.

Практическая значимость исследования

1. Проанализирован и обобщён опыт профессиональной переподготовки специалистов в учреждениях высшего профессионального образования.

2. Разработаны образовательные программы профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием, обеспечивающие готовность к новым видам профессиональной деятельности.

3. Составлена и внедрена в практику работы университета программа повышения андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников.

4. Разработаны научно-методические рекомендации для руководителей подразделений дополнительного профессионального образования высших учебных заведений, методистов, преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: междисциплинарным характером и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований исследования, которые позволили получить целостное представление об изучаемом предмете; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся автором; апробацией основных результатов исследования и их воспроизводимостью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная переподготовка в университете рассматривается как процесс, направленный на приобретение специалистами с педагогическим образованием дополнительных знаний, умений и навыков по программе дополнительного профессионального образования, позволяющий им освоить новый вид профессиональной деятельности.

2. Реализация модели, включающей проектировочно-целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты, -способствует эффективному осуществлению профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете: повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников университета; взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования; мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете, - позволяют повысить готовность специалистов с педагогическим образованием к освоению нового вида профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в городах: Кургане (2000, 2003, 2005 гг.), Тобольске (2003 г.), Оренбурге (2003 г.); на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета. Модель и организационно-педагогические условия её реализации внедрены в образовательный процесс Курганского государственного университета. Материалы исследования использовались в практической деятельности Инновационно-методического центра г. Кургана и Главного управления образования Курганской области.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографического списка, содержащего 288 источников, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Худякова, Евгения Викторовна

Выводы по второй главе

1. На основе разработанной программы были определены цель, задачи, методы опытно-экспериментальной работы. Результаты теоретического анализа и констатирующего эксперимента позволили определить организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете: повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников; взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования; мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете. Выявленные условия отражают специфику разработанной модели и обеспечивают её эффективное функционирование.

2. Экспериментальная работа по реализации модели профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете осуществлялась по методике линейного эксперимента. Констатирующий эксперимент осуществлялся в Центре дополнительного профессионального образования педагогического факультета Курганского государственного университета. Им было охвачено 136 обучающихся слушателей курсов профессиональной переподготовки, 29 выпускников курсов, 18 преподавателей и сотрудников, 17 работодателей, директоров образовательных учреждений, где работают выпускники. В ходе констатирующего этапа изучались: статистические материалы, связанные с профессиональной переподготовкой специалистов с педагогическим образованием; особенности, характерные для профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в учреждениях Курганской области; социально-демографический статус поступивших; причины поступления слушателей на курсы; отношение обучающимися и экспертами степени эффективности профессиональной переподготовки, положительных сторон и недостатков. Слушателями и экспертами был оценен уровень организации профессиональной переподготовки как средний, подтверждена актуальность данной проблемы и намечены основные направления совершенствования организации профессиональной переподготовки в университете.

3. Реализация модели и организационно-педагогических условий оказала позитивное влияние на готовность выпускников, обучавшихся на курсах профессиональной переподготовки «Практическая психология» и «Коррекционная педагогика (логопедия)», к освоению нового вида профессиональной деятельности по ряду критериев: мотивационно-потребностному, познавательному, операциональному, результативно-оценочному.

Повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников университета осуществлялось при помощи реализации комплекса мероприятий, включавшего самостоятельное изучение специальной литературы, нормативно-правовых документов; самостоятельную работу с информационным банком данных; создание и реализацию программ профессиональной переподготовки; участие в методических заседаниях; отдельных спецсеминарах; в рамках спецкурса «Профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете», оптимально совмещавшего лекционные занятия с практическими, проводившимися в форме семинаров, круглых столов, тренингов, организационно-деятельностных игр. Проведённые срезы мотивации, знаний, умений и навыков преподавателей и сотрудников показали приращение показателей по всем критериям.

Апробация второго организационно-педагогического условия реализации модели - взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования - осуществлялась через реализацию разнообразных форм сотрудничества (изучение потребностей специалистов с педагогическим образованием Курганской области в профессиональной переподготовке, рекламная деятельность, совместное планирование, разработка содержания и проведение профессиональной переподготовки, анализ и обсуждение результативности её организации, обмен опытом) на различных этапах совместной деятельности. Данные, полученные в результате опроса субъектов совместной деятельности выявили повышение уровня взаимодействия на всех этапах по различным направлениям в среднем до 4,0 баллов.

Третье организационно-педагогическое условие реализации модели - мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете - позволило определить уровень организации профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете на основе разработанных критериев: обеспеченности, функционирования, взаимодействия, развития. На практике были достигнуты следующие уровни критериев организации профессиональной переподготовки: высокий (обеспеченность), высокий (функционирование), высокий (взаимодействие), высокий (развитие). Кроме того, был выявлен уровень готовности выпускников курсов профессиональной переподготовки - специалистов с педагогическим образованием к выполнению нового вида профессиональной деятельности, который измерялся по четырём критериям: мотивационно-потребностному, познавательному, операциональному и результативно-оценочному. Выявлен достаточный уровень готовности по всем критериям.

Основной этап эксперимента - формирующий - проходил в естественных условиях функционирования Центра дополнительного профессионального образования педагогического факультета Курганского государственного университета. В экспериментальной работе в 2004-2005 гг. приняло участие 39 слушателей курсов «Практическая психология» и «Коррекционная педагогика (логопедия)». Проведено три среза, позволивших выявить сформированность готовности обучающихся к освоению нового вида профессиональной деятельности. Уровень готовности измерялся на основе самооценки путём заполнения «Анкеты готовности слушателя курсов профессиональной переподготовки». В ходе формирующего эксперимента осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели и организационно-педагогических условий её реализации.

Проверка достоверности экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики, что позволило доказать вероятность, что позитивные изменения показателей произошли в результате проведённой нами экспериментальной работы. Результаты готовности слушателей экспериментальных групп оказались следующими: по мотивационно-потребностному критерию: высокий уровень - 64,1%, средний - 33,3%, низкий - 2,6%; по познавательному критерию: высокий уровень - 43,6%, средний - 46,2%, низкий -10,2%; по операциональному критерию: высокий уровень - 38,5%, средний -51,3%, низкий - 10,2%; по результативно-оценочному критерию: высокий уровень - 46,2%, средний - 48,7%, низкий - 5,1%.

Полученный в ходе математической обработки результатов коэффициент эффективности, составляющий больше единицы, подтверждает эффективность реализованной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема осуществления профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете актуализирована востребованностью современного общества в специалистах с педагогическим образованием, готовых к освоению новых видов профессиональной деятельности. Актуализация исследуемой проблемы детерминирована также её недостаточной научной разработанностью. Учёными рассматриваются некоторые аспекты реализации программ профессиональной переподготовки государственных служащих, военнослужащих, увольняемых в запас, безработных граждан, отдельные работы посвящены вопросам осуществления профессиональной переподготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации. Процесс организации профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университетах исследован недостаточно.

Проведённый теоретический анализ позволил уточнить сущность понятия «профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете», которое понимается нами как процесс, направленный на приобретение специалистами дополнительных знаний, умений и навыков по программам дополнительного профессионального образования, позволяющий им освоить новый вид профессиональной деятельности.

В ходе исследования выяснено, что осуществление профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете наиболее эффективно при реализации разработанной модели, включающей компоненты: проектировочно-целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный. Проектировочно-целевой компонент включает в себя определение цели, конкретных задач, принципов, в соответствии с которыми происходит отбор содержания, создается программно-методическое обеспечение, осуществляется ресурсное обоснование профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете, а также определение форм и методов их практической реализации.

Содержательно-процессуальный компонент модели раскрывает взаимосвязь содержания, форм и методов организации профессиональной переподготовки специалистов.

Оценочно-результативный компонент позволяет определить уровень эффективности реализации модели на основе готовности специалиста с педагогическим образованием к освоению нового вида профессиональной деятельности. Готовность к освоению нового вида профессиональной деятельности выпускника курсов профессиональной переподготовки в университете, являющегося специалистом с педагогическим образованием, характеризуется как интегра-тивное личностное образование, включающее мотивационную, познавательную, деятельностную составляющие. Для определения уровня готовности используются критерии: мотивационно-потребностный, познавательный, операциональный, результативно-оценочный.

На основе результатов теоретического анализа и проведённого эксперимента выявлено, что реализация модели может быть эффективно осуществлена при внедрении организационно-педагогических условий, включающих: повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников; взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования; мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете. Выявленные условия отражают специфику составленной модели и обеспечивают функционирование её компонентов, кроме того, условия взаимосвязаны между собой и взаимообусловленны.

Организационно-педагогическое условие - повышение андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников - способствует эффективному решению задачи формирования готовности специалистов с педагогическим образованием к освоению нового вида профессиональной деятельности по окончании курсов профессиональной переподготовки в университете. Результатом повышения андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников является: рост мотивации, увеличение объёма теоретических андрагогических знаний, совершенствование практических умений, связанных с организацией учебного процесса на основе андрагогических принципов и осуществлением андрагогического взаимодействия с обучающимися. Проведённые срезы выявили значительные сдвиги в профессиональной компетентности преподавателей и сотрудников: мотивации +0,4; информированности +1,2; умений и навыков андрагогического взаимодействия +1,3.

Второе организационно-педагогическое условие реализации модели -взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования - позволило совместно осуществлять диагностику и анализ потребностей образовательных учреждений области в профессиональной переподготовке; корректировку содержания программ с учётом региональных потребностей; анализ и оценку результатов организации профессиональной переподготовки; пополнение информационного банка данных. В результате был выявлен достаточно высокий уровень осуществления взаимодействия между университетом и органами управления и учреждениями образования.

Апробация третьего условия - мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете - позволила выявить качество преподавания, методического обеспечения и материально-технической оснащённости курсов, оценить содержание образовательных программ, эффективность использования форм и методов учебной работы. Научно-теоретическое осмысление полученных данных дало возможность принять меры, направленные на повышение уровня преподавания, совершенствование содержания программ, форм и методов организации обучения и др.

Проведённая опытно-экспериментальная работа на основе разработанной теоретической модели организации профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете способствовала позитивному влиянию на готовность выпускников курсов профессиональной переподготовки к освоению нового вида профессиональной деятельности, что выразилось в повышении уровней готовности. Высокий уровень изменился с 15,4% до 48,7%, средний - с 38,5% до 46,2%, низкий - с 46,1% до 5,1 %.

Основываясь на общих выводах и конкретных результатах проведённого теоретического исследования и эксперимента, сформулированы основные выводы:

1. Выполненное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение одной из актуальных задач - повышение эффективности профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в условиях современного российского университета.

2. Проведённый теоретический анализ нормативно-законодательных актов, дефиниций, представленных в исследованиях, посвящённых изучаемой проблеме, позволил уточнить понятие «профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете», которое понимается как процесс, направленный на приобретение специалистами дополнительных знаний, умений и навыков по программам дополнительного профессионального образования, позволяющий им освоить новый вид профессиональной деятельности.

3. На основе историографического анализа, обобщения опыта современных учреждений высшего профессионального образования удалось выявить приоритеты, преимущества, трудности и недостатки осуществления профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в условиях университета.

4. В ходе теоретического исследования была разработана модель профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в университете, включающая компоненты: проектировочно-целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный. Экспериментально подтверждено, что реализация модели способствует формированию готовности специалистов с педагогическим образованием к освоению нового вида профессиональной деятельности.

5. Результативность функционирования модели профессиональной переподготовки специалиста с педагогическим образованием в университете достигается реализацией организационно-педагогических условий, к которым относятся: повышение андрагогической компетентности преподавателей; взаимодействие университета с органами управления и учреждениями образования; мониторинг организации профессиональной переподготовки в университете.

6. Осуществлённая экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила разработать методические рекомендации для руководителей подразделений дополнительного профессионального образования высших учебных заведений, методистов, преподавателей.

Однако данная диссертационная работа не исчерпывает всех проблем рассматриваемой темы. Дальнейшая научная работа может быть продолжена по следующим направлениям: преемственность высшего педагогического образования и профессиональной переподготовки в университете; развитие андрагогической компетентности преподавателей университета; особенности педагогического взаимодействия преподавателей и слушателей курсов профессиональной переподготовки в университете.