Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шалимов, Александр Владимирович

  • Шалимов, Александр Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 175
Шалимов, Александр Владимирович. Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шалимов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА Теоретическое обоснование проблемы конституциональной психотипологической и личностной изменчивости подростков в условиях социально-информационного сгрессирования.

1.1. Личностно - типологическая конституциональная изменчивость.

1.2. Личностная изменчивость подростков в условиях социально-информационного стрессирования.

ГЛАВА 2. Материалы и методы экспериментально-психологического исследования подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования.

2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых.

2.2. Психологические методы и методики исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Собственные результаты экспериментального -психологического исследования подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования

Эффективность результатов применения специализированной психологической помощи.

3.1. Диагностика конституционально - психотипологических особенностей подростков.

3.2. Специализированная конституционально-ориентированная психологическая помощь подросткам в условиях социально-информационного стрессирования.

3.3. Анализ эффективности оказания конституциональноориентированной психологической помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования»

Актуальность исследования. Проблема изучения, диагностики, психокоррекции аномалий психологического и психического здоровья подростков, обусловленных взаимодействием внешних социальных стрессоров с конституционально-психотипологической основой личности, относится к числу наиболее социально значимых и актуальных в современной России. Патогенетически значимым внешним фактором в российских условиях выступает острый и хронический социально-информационный стресс, адресованный к созревающим структурам личности и психики.

В работах отечественных психологов, психиатров, психотерапевтов, психофизиологов, посвященных изучению влияния психологического стресса на личность, указывается на стойкие изменения личности в результате острого или хронического воздействия психологической травмы (Е.К. Краснушкин, 1949; Б.В. Зейгарник, 1956; М.С. Лебединский, 1960; O.A. Ахвердова, 1986;

A.B. Кочергина, 1999; В.И. Кривоконь, 1999; В.А. Шурупов, 2003). Современные исследователи выявляют не только психологическую изменчивость в диапазоне нормы к границам акцентуации личности, но и аномальные личностные изменения, формирующиеся в условиях социально-информационного стрессирования (Н.И. Наенко, 1976; Ю.М. Забродин, 1977;

B.Г. Зазыкин, Э.Д. Саакян, 1982; И.В. Боев, 1982; Л.А. Китаев-Смык, 1983; А.Б. Леонова, 1984; В.И. Лебедев, 1989; Е.А. Головаха, 1990; Н.В. Ахалашвили, 1991; Л.Г. Дикая, В.В. Семикин, 1991; В.А. Бодров, 1995). Многие авторы выделяют феноменологию психопатологических проявлений невротического уровня, возникающих у личности в условиях хронического психического стресса (И.И. Себик, 1970; Н.Д. Лакосина, 1970; Ф.Б. Березин, 1971; А.И. Белкин, 1991). Имеются научные работы, направленные на анализ индивидуальных стратегий поиска выхода из травматической ситуации (А.И. Захаров, 1988; Л.И. Анцыферова, 1994; С.Н. Ениколопов, 1997; Э.М. Козлова, 2003; Я.Л. Обухов, 2005).

Столь широкая и яркая палитра психологической и психической изменчивости личности под влиянием социально-информационного стрессирования указывает на необходимость уделять особое внимание вопросам своевременной ранней психологической диагностики конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости и разработке адекватных методов психокоррекции, обращенных к конституциональным основам личности подростков. Основной целью разработки методов психокоррекции является социальная необходимость предотвращения трансформации психологических и личностных переживаний от диапазона нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ).

Цель исследования: обоснование выбора комбинированных методов и техник психокоррекции, адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимально препятствующих формированию нарушений психологического и психического здоровья.

Объект исследования - индивид, личность подростка, находящегося в условиях социально-информационного стрессирования.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной и поведенческой изменчивости, требующей оказания специализированной психологической помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической коррекции подростков с признаками отклонений в состоянии психологического и психического здоровья.

2. Осуществить дифференциальную психодиагностику подростков, выделив лиц с наиболее выраженными и устойчивыми аномальными личностными и поведенческими реакциями, невротическими и психосоматическими нарушениями, как следствие социального стрессирования.

3. Изучить деструктивное влияние социально-информационных факторов на личностную и поведенческую изменчивость подростков в зависимости от их принадлежности к конкретному психотипу.

4. Разработать адекватные методы психологической коррекции аномальной личностной и поведенческой изменчивости, обусловленной социальным стрессированием, у подростков с конкретной структурой личностного психотипа.

5. Объективизировать профилактическую эффективность предупреждения формирования девиантного поведения и невротических переживаний у подростков с помощью применяемых методов конституционально-ориентированной специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых условиях социально-информационного стрессирования каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуально-типологические закономерности реагирования в ответ на психотравмирующие факторы. Часть подростков адаптируется к социальной среде, оставаясь в рамках психологической нормы, другие отличаются признаками дезадаптации и декомпенсации защитных конституциональных психологических механизмов. Специализированная психологическая помощь должна быть направлена на восстановление конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с условиями социально-информационного стрессирования, что изменяет и нарушает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Ананьев А.Н., Выготский JI.C., Зинченко В.П., Платонов К.К., Рубинштейн JI.C.; Фельдштейн Д.И.); континуально-генетическая концепция (Брушлинский A.B.); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Личко А.Е., Леонгард К., Ушаков Г.К.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Теплов Б.М., Небылицин В.Д., Дружинин В.Н, Ахвердова O.A., Белоус В.В., Братусь Б.С., Климов Е.А., Мерлин B.C., Слободчиков В.И.); концепция пограничной аномальной личности (Ахвердова O.A., Боев И.В.); концепция системного подхода в психологии (Деркач A.A., Донцов А.И., Ломов Н.И., Шадриков В.Д.,); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К.Ясперс); отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам оказания психологической помощи (Алешина Ю.Е., Бодалев A.A., Болотова А.К., Дубровина И.В., Лосев А.Ф., Макарова И.В., Немов P.C., Петровская Л.А., Роджерс К., Столин В.В.; Blosher, May R, Myers RA., Layton W.C., Morgan H.H., Triandis H.).

Материал и методики исследования.

Результаты исследований основаны на сплошном экспериментально-психологическом обследовании 489 подростков в возрасте 13-16 лет, находящихся в условиях современного социально-информационного стрессирования в период с 2003 г. по 2006г. преимущественно из Ставрополя, Буденновска, Невинномысска, Нефтекумска. Все обследованные в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре личностных психотипа.

Методы психологической диагностики включали наблюдение, беседу, анализ истории жизни, личностные и клинические опросники: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Менделевич Д.М., Яхин К.К., 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Бажин Е.Ф. в соавт., 1976; Ласко И.Б., 1980), личностный опросник Айзенка (EPI), шкала тревоги (Teulor J.,.1953). Для осуществления психологической коррекции личностных, психологических переживаний и аномальных поведенческих реакций использовались методы и техники, основанные на принципах патогенетической (В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, A.A. Александров) и кататимно-имагинативной психотерапии (Н. Leuner, 1980; Я.Л. Обухов, 2000). Объективизация эффективности методов психокоррекции осуществлялась с помощью многовекторного психологического анализа (И.В. Боев, O.A. Ахвердова, 1998). Сравнительная оценка эффективности методов психокоррекции проводилась с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К.Браунли, 1978).

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые дана характеристика комплексных эмпирических, клинико-психологических результатов исследований конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования. Определены различия в надежности функционирования конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у подростков в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу. На клинико-психологическом уровне диагностики доказана эффективность проведения конституционально-ориентированных методов психокоррекции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые дано полное теоретическое обоснование проблемы конституциональной психотипологической и личностной изменчивости подростков и подробно описана сущность личностно-типологической конституциональной изменчивости у детей подросткового возраста в условиях социально-информационного стрессирования. Доказано, что индивидуальная изменчивость личностных свойств определяется взаимодействием основных компонентов социального и биологического, а индивидуально-типологический психотип складывается из объединения, свойств индивида и свойств личности, что является неотъемлемой составляющей ее структуры.

Практическая значимость исследования. Установлено, что влияние социально-информационного стрессирования на подростков проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на уровне личности, организма, психическом и соматическом уровне, отражающем изменения не только материального субстрата, но и духовного потенциала личности.

Разработанная конституционально-ориентированная психокоррекция, включающая патогенетическую технику и символдраму, позволяет добиться смягчения ведущих невротических симптомокомплексов, обусловленных социально-информационным стрессом.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально - психологического и психокоррекционного исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при осуществлении конституционально-ориентированной коррекции личностный переживаний и девиантного поведения подростков, а также экспериментальных показателей, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались, обсуждались и апробировались на заседаниях кафедр клинической психологии и коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на научных конференциях регионального и российского уровня: на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Профилактика употребления ПАВ и формирование здорового образа жизни» (Тула, 2004), на Юбилейной Всероссийской ^егпе^конференции «Клиника, диагностика и специализированная психолого-психиатрическая помощь лицам, пострадавшим в экстремальных ситуациях» (Ставрополь, 2005), на XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции (заочная) «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006). Результаты работы внедрены в практику практических психологов муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ г. Ставрополя, в учебные программы для психологов, клинических психологов Ставропольского государственного университета, для врачей постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Надежность функционирования конститущонально-психотипологических механизмов защиты подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования, зависит от структуры личностного психотипа.

2. Последствия деструктивного стрессового воздействия на личность подростка проявляются в виде системной аномальной личностной, психологической и поведенческой изменчивости, невротических и психосоматических расстройств, детерминированных конституциональными факторами.

3. Многомерный психологический анализ может являться не только диагностическим инструментом, но и на визуальном уровне объективизировать результаты сравнительной эффективности предлагаемых методов психологической коррекции.

4. Эффективность психологической коррекции аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений у подростков, обусловленных социально-информационным негативным воздействием, зависит от места расположения подростка в конституционально-континуальном пространстве личности (диапазоны нормы или ПАЛ), от адекватности методов психокоррекции конституционально-психотипологическим особенностям личности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 273 источника, в том числе 27 иностранных. Работа изложена на 175 страницах, содержит 2 таблицы, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шалимов, Александр Владимирович

выводы

1. Подростки с шизоидной структурой психотипа, взаимодействуя с деструктивными социально-информационными стрессорами, отличаются развитием аномальной личностной и поведенческой изменчивости, психической изменчивостью в виде невротических и психосоматических расстройств, выраженных примерно в одинаковой степени. Существенным фактом является определение у испытуемых преобладающего астенического типа психобиологического реагирования, который, по всей видимости, является основой для формирования устойчивого негативного психотипологического дрейфа в диапазоне пограничной аномальной личности.

2. У подростков с циклоидной структурой психотипа преобладает психическая изменчивость над аномальной личностной и поведенческой, когда ведущими являются невротические и психосоматические расстройства под влиянием хронического воздействия социальных стрессоров. У испытуемых преобладают нарушения по вектору здоровье - болезнь на фоне неустойчивого негативного психотипологического дрейфа из диапазона психологической нормы- акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

3. Подростки с шизоидной или циклоидной структурой психотипа, имеющие конституционально-психотипологическую предиспозицию при взаимодействии с социально-стрессовыми факторами, характеризуются срывом конституциональ-ных психологических механизмов компенсации и адаптации, что проявляется снижением толерантности к социальным стрессорам, неустойчивостью индивидуального барьера психической; и психологической адаптации. На феноменологическом и патопсихологическом уровне у подростков формируются аномальная личностная и поведенческая изменчивость, коморбидная психической изменчивости в виде невротических и психосоматических расстройств.

4. Восстановление толерантности к внешним стрессорам и индивидуального психологического барьера адаптации с усилением конституциональных механизмов личностной компенсации оказывается оптимальным при использовании в структуре специализированной психологической помощи комбинированных психокоррекционных техник, основанных на трансактном анализе, индивидуальной и групповой форм патогенетической психотерапии у подростков с циклоидной структурой психотипа.

5. У подростков с эпилептоидной структурой психотипа достичь нивелировки конституционально-психотипологической личностной предиспозиции с формированием позитивного личностного дрейфа от диапазона ПАЛ к диапазону нормы - акцентуации с возрождением и укреплением духовной составляющей личности, способной противостоять деструктивным социально-средовым и информационным факторам, возможно при использовании индивидуальных и групповых техник, основанных на личностно-ориентированной (патогенетической) психокоррекции.

6. На достоверном уровне адекватными комбинированными техниками, позволяющими реконструировать личность на основе пересмотра жизненных позиций, осознания непродуктивных стереотипов поведения, мешающих принятию адекватных решений с формированием новой системы ценностей, исходя из собственных потребностей и возможностей, являются трансактный анализ в комбинации с имагокоррекцией преимущественно для подростков с истероидной и эпилептоидной структурами психотипа.

7. Эффективность и адекватность разработанной специализированной конституционально-ориентированной психологической помощи подросткам в условиях социально-информационного стрессирования, адресованной к аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков, может быть объективизирована с помощью стандартного набора личностных и клинических опросников, позволяющих провести многомерный психологический анализ, регистрирующий позитивную или негативную аномальную личностную и поведенческую динамику испытуемых.

Заключение

В представленном исследовании дана достаточно полная характеристика современного состояния проблемы с обоснованием актуальности выбранной темы исследования; определены концептуальные и методические подходы к проблеме; обозначены цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая значимость, представлен обзор методов и этапов теоретико-экспериментального исследования.

В теоретико - методологических аспектах деструктивного воздействия социально-информационных факторов, на психотипологическую изменчивость субъектов обосновывается совокупность положений, составляющих научно-теоретическую и методологическую основу исследования.

В анализе психологического и психического здоровья как проблемы национальной безопасности рассматриваются дефиниции психологического и психического здоровья, представлена верификация психологического здоровья до включения в его содержание душевного и духовного здоровья, нравственного здоровья как компонента духовного развития. Изложены концепции и анализ понятия нормы как функционального оптимума с позиций конституционально-психотипологической личностной изменчивости в рамках психологической нормы. Если у субъекта наблюдаются признаки аномальной личностной изменчивости в диапазонах конституционально-континуального пространства, которые не выходят за пределы диапазона психологической нормы-акцентуации, то следует регистрировать негативный психотипологический дрейф в сторону диапазонов пограничной аномальной личности и психопатии. В этом случае психологическое состояние такого субъекта трудно отождествлять с психологической нормой. Рассматривается теоретический конструкт целостного анализа регуляторного опыта и регуляторных возможностей личности.

Теоретические и методологические подходы к изучению психотипологической изменчивости подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования, даны с позиции дифференциальной психологии, представлена психологическая феноменология аномальной личностной изменчивости в конституционально - континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности. Изложены методологические основы периментально-психологических исследований, выбор материала, его дифференциация и обоснование применяемых методик, исходя из положения A.B. Брушлинского (1999), что субъект - это всегда единство природного и социального, без которого невозможно развитие всех психических процессов, состояний и свойств.