Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бакунова, Ирина Владимировна

  • Бакунова, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 138
Бакунова, Ирина Владимировна. Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бакунова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование изменчивости личностнохарактерологических признаков с позиций конституционального подхода11

1.1. Социально-психологический анализ феномена беженства и вынужденной миграции 11

1.2.Проблемы конституционально обусловленной личностно-характерологической изменчивости у подростков30

ГЛАВА 2. Состав испытуемых и методы исследования51

2.1. Состав испытуемых51

2.2. Психологические методы исследования53

ГЛАВА 3. Результаты экспериментально - психологических исследований подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев 66

3.1. Результаты психологического дифференциального анализа подростков-беженцев66

3.2. Психотипологическая структура личности и особенности темперамента у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев78

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев»

Проблема изучения и диагностики негативных социально психологических последствий в виде психологического и психического здоровья подростков, возникающих в результате воздействия экстремальных факторов, источником которых является вынужденная миграция, относится к числу наиболее актуальных. Ключевой проблемой в подобных обстоятельствах выступает хронический социально-психологический стресс.

В работах отечественных психологов и врачей, посвященных изучению влияния психологического стресса на личность, указывается на стойкие изменения личности в результате острого или хронического воздействия психологической травмы (Б.В. Зейгарник, 1956; М.С. Лебединский, 1960; Е.К. Краснушкин, 1949).

Современные исследователи выявляют не только психологические, но и аномальные изменения у личности, пережившей экстремальные ситуации (Н.В. Ахалашвили, 1991; В.А. Бодров, 1995; Е.А. Головаха, 1990; Л.Г. Дикая, В.В. Семикин, 1991; Ю.М. Забродин, 1977; В.Г. Зазыкин, Э.Д. Саакян, 1982; Л.А. Китаев-Смык, 1983; В.И. Лебедев, 1989; А.Б. Леонова, 1984; Н.И. Наенко, 1976). Для многих беженцев и переселенцев психотравмой является не только сам факт насилия, приведшего к переезду в другой регион РФ, но в большей степени потеря связи с родственниками, с этнокультуральными традициями и обычаями, ощущение собственной чуждости, инородности в процессе социально-психологической адаптации.

Основные трудности в решении всех проблем, стоящих перед беженцами и вынужденными мигрантами, приходятся на их семьи, поскольку именно семья совершает адаптационный социально-психологический процесс. По данным миграционной службы, в Ставропольском крае насчитывается 60 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев, из них 8 тыс. семей, в которых воспитываются 15 тыс. детей.

В литературе имеются описания психопатологических проявлений, возникающих у личности в условиях хронического психического стресса (И.И. Себик, 1970; Н.Д. Лакосина, 1970; Ф.Б. Березин, 1971; А.И. Белкин, 1991), в частности, психопатологические нарушения у беженцев представлены в работах Б.Д. Цыганкова, А.И. Былим (2001). Ряд работ (А. И. Захаров, 1988; Л.И. Анцыферова, 1994; С.Н. Ениколопов, 1997) посвящен анализу индивидуальных стратегий выхода из травматической ситуации.

Изменения психической деятельности происходят на уровне адаптивных психологических реакций, психопатологических расстройств, что вызывает необходимость уделять особое внимание вопросам своевременной ранней психологической диагностики конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости у подростков-беженцев, чтобы предотвратить трансформацию в аномальное развитие личности.

Цель диссертационного исследования - динамика конституционально-психотипологических характеристик подростков, переживающих воздействие экстремальных хронических социально-стрессовых информационных факторов современной среды обитания.

Задачи исследования:

1. Изучить научную отечественную и зарубежную литературу, в которой отражено воздействие социально-психологического стрессирования на психологическую, поведенческую и личностную структуру подростков.

2. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев, относящихся к различным психотипам.

3. Изучить степень деструктивного влияния экстремальных социально-психологических факторов на личностную структуру психотипа и типа темперамента у подростков из семей беженцев.

Объект исследования - субъект деятельности, подросток, испытывающий деструктивное воздействие социальной среды обитания.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости подростков из семей беженцев негативными социально-психологическими факторами.

Эмпирическая гипотеза исследования. В равных экстремальных условиях вынужденной миграции каждый индивид, обладающий особым набором психотипологических характеристик, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на хронические психотравмирующие факторы. Результатом взаимодействия и взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или адаптация личности в рамках психологической нормы, или дезадаптация с декомпенсацией защитных конституциональных психологических механизмов с появлением признаков аномальной личностной изменчивости.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида обуславливают психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с экстремальными социально-психологическими условиями (вынужденная миграция). Взаимодействие внешних социальных и внутренних конституционально - психотипологических факторов изменяет и нарушает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); континуально-генетическая концепция (A.B. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (O.A. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция пограничной аномальной личностной изменчивости (O.A. Ахвердова, И.В. Боев); концепция системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс).

Материал и методики исследования. Результаты исследований основаны на сплошном экспериментально-психологическом обследовании 138 подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев в возрасте от 13 до 16 лет, проживающих в Ставропольском крае. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре личностных психотипа: эпилептоидный (39%), циклоидный (32%), шизоидный (18%) и истероидный (11%).

В эмпирическом исследовании использовались личностные и клинические опросники: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1981), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги (J. Teulor, 1953). Математические методы исследования представлены многовекторным психологическим анализом (И.В. Боев, O.A. Ахвердова, 1998).

Организация и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретический этап (1998-1999 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования.

2. Экспериментально-психологический (1999-2001 гг.), на данном этапе определялись личностные и характерологические особенности подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

3. Обобщающий (2001-2002 гг.), проводился статистический и патогенетический анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись теоретические положения; полученные результаты были представлены графически, что повысило точность интерпретации; научно-практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Надежность функционирования конституционально-психотипологических механизмов защиты подростков в неблагоприятных социально-стрессовых информационных условиях зависит от структуры темперамента, коморбидного личностному психотипу.

2. Деструктивное социально-стрессовое воздействие в виде вынужденной миграции семьи, взаимодействуя с конституционально-психотипологическими основами личности, детерминирует проявление аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений.

3. Содержательной частью экспериментально - психологической модели диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств подростков-беженцев служит многовекторный психологический анализ.

Научная новизна исследования:

1. Комплексные (эмпирические, экспериментально-психологические) результаты исследований внутренних факторов в виде конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев, вступивших во взаимодействие с внешними социальными факторами среды обитания, позволили вскрыть интимные конституциональные механизмы декомпенсации и дезадаптации.

2.Выявлены различия в надежности функционирования конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у подростков-беженцев в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу, что оказывает влияние на психологическое и психическое здоровье подростков.

3.Впервые доказано значение взаимосвязи между структурой темперамента и структурой психотипа для сохранения высокой психологической толерантности и устойчивости функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации у подростков по отношению к деструктивным социальным условиям среды обитания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что применительно к теории личности подтверждена успешность или неуспешность, адаптированность или дезадаптированность субъектно-объектной деятельности подростка в экстремальных социальных условиях в зависимости от его принадлежности к личностному психотипу и типу темперамента, то есть в зависимости от конституциональных основ личности.

Практическая значимость исследования. Установлено, что влияние экстремальных социальных условий деструктивным образом сказывается на структуре личности подростка, нарушая и искажая психологическое и 8 психическое здоровье подростков из семей беженцев. Деструкция психологического и психического здоровья подростков проявляется в комплексном, системном характере аномальных личностных и поведенческих изменений, а также в расстройствах невротического уровня.

Предложена система экспресс-диагностики в виде многомерного психологического анализа, которая позволяет зарегистрировать ранние этапы формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств у подростков из семей беженцев. Ранняя психологическая диагностика аномальной изменчивости у подростков дает основание для своевременного применения адекватных и оптимальных методов психокоррекции, психологического консультирования, психотерапии, направленных на восстановление конституциональных механизмов личностной защиты.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития (Ставрополь, 1999); Межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Кисловодск-Ставрополь, 2000); VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2001); 44-й научно-практической конференции «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 1999); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2000), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 137 машинописных страниц. Исследование иллюстрировано рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бакунова, Ирина Владимировна

Результаты исследования позволяют говорить о необходимости дальнейшего исследования влияния экстремальных условий на конституционально-психотипологическую структуру субъекта с целью выяснения глубоких интимных механизмов, лежащих в основе аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

Полученные данные позволят сформировать адекватные психокоррекционные и психотерапевтические программы, направленные на восстановление психологического и психического здоровья подростков.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Социально-стрессовые информационные воздействия в виде вынужденной миграции семьи обладают деструктивным воздействием, направленным на конституционально-психотипологическую структуру личности подростка. Социальные стрессоры, обусловленные экстремальными ситуациями, представляют собой катализатор, адресованный к конституциональным психотипологическим механизмам личностной компенсации и адаптации, выраженность и стойкость которых зависит от конституционально-психотипологической принадлежности подростка.

2. Многовекторный психологический анализ позволяет определить ранние признаки формирующейся аномальной личностной, поведенческой изменчивости в конституционально-континуальном пространстве и расстройств невротического регистра, что отражает степень выраженности конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации и дезадаптации у подростков из семей беженцев, которые можно представить следующим образом в порядке убывания: представители шизоидного психотипа, эпилептоидного, истероидного и циклоидного психотипа.

3. Степень декомпенсации и дезадаптации конституционально -психотипологических механизмов защиты теряет свою надежность и устойчивость в порядке убывания у подростков из семей беженцев, относящихся к меланхолическому, холерическому, сангвиническому и флегматическому типам темперамента, независимо от принадлежности к определенному психотипу.

4. Внешние деструктивные социально-стрессовые факторы в виде вынужденной миграции семьи, взаимодействуя с внутренними конституционально-психотипологическими особенностями подростков, приводят, во-первых, к негативному дрейфу в конституционально-континуальном пространстве с появлением аномальной личностной и

121 поведенческой изменчивости, соответствующей диапазону пограничной аномальной личности, во-вторых, к формированию невротических расстройств при сочетании слабого типа темперамента с личностным психотипом, что сопровождается нарушением психологического и психического здоровья подростков.