Технология управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе: на материале города Салехарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максименко, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максименко, Татьяна Александровна
Введение.
I. Управление дополнительным образованием детей как современная социально-педагогическая проблема
1.1 Специфика содержания и сущности дополнительного образования детей.
1.2.Теоретические основы управления в сфере дополнительного образования детей
1.3. Особенности современной муниципальной образовательной системы и их влияние на управление дополнительным образованием детей.
Выводы по первой главе.
II. Система деятельности по управлению развитием дополнительным образованием детей
2.1. Общая оценка состояния и условий функционирования дополнительное образование детей в системе образования Салехарда.
2.2.Технология как составная часть и средство развития практики управления дополнительным образованием детей.
2.3. Апробация технологии организационного проектирования в управлении развитием дополнительным образованием детей.
2.4.Оценка результатов освоения технологии организационного проектирования в учреждениях дополнительного образования города.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе: на материале города Салехарда»
Актуальность исследования. Глубокие и серьезные социальные, экономические, политические изменения в нашем обществе не могли отразиться на системе образования в целом. Сегодня модернизация всей системы отечественного образования вступила в период адаптации к рыночным отношениям, что предъявляет новые требования к деятельности всех современных образовательных учреждений, их целевым ориентирам и результатам.
Вместе с тем, процесс реформирования отечественного образования на данном этапе подчиняется задаче реорганизации правового пространства, в котором существует система образования. Решение этой задачи не может осуществляться только как узко- ведомственный проект, а потому определение направлений развития образования становится предметом деятельности граждан России, семьи, родительской общественности, федеральных, региональных и муниципальных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, профессионально - педагогического сообщества, научных, культурных, коммерческих и общественных институтов. Государственная стратегия преобразования системы образования в России становится основой для определения стратегии управления на региональном, муниципальном учрежденческом уровнях.
В этих обстоятельствах управление дополнительным образованием детей на всех его уровнях неизбежно приобретает новые акценты в содержании и технологиях. С одной стороны, разнообразные организационно- педагогические структуры дополнительного образования детей сегодня активно включаются в процесс модернизации общего образования, способствуя становлению целостности системы общего образования, наиболее полно удовлетворяющей потребности и интересы населения, сохраняющей культурно - образовательные традиции реального социума, его регионально - культурное своеобразие. С другой стороны, включение дополнительного образования детей в этот процесс создания единого образовательного пространства России напрямую зависит от решения нормативно - правовых, социально -проектировочных, организационных и других проблем формирования государственно -общественных структур управления образованием на муниципальном уровне.
Муниципальный уровень - самый массовый в управленческой вертикали существующей системы образования в России. Эффективность его деятельности во многом определяет качество и динамику развития общего образования в целом и дополнительного образования детей, в частности. Именно поэтому данное исследование посвящено разработке и обоснованию подхода к технологии управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе (на материале города Салехард).
Актуальность исследования данной темы связана как с недостатком научного обоснования содержания понятия технология управления дополнительным образованием детей, так и с определением оснований разработки технологий управления на разных его уровнях, что создает определенные проблемы для принятия управленческих решений в конкретных условиях учреждения или местности.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время ведется большая исследовательская работа по различным аспектам дополнительного образования детей. Значительный вклад в осмысление ценности этого типа образования внесли работы В.В. Беловой, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, В. А. Горского, Е.Б. Евладовой, А .Я. Журкиной,
М.Б. Коваль, В .Я. Коровиной, Э.И. Кубышкиной, B.C. Кузина, O.E. Лебедева, Т.И. Петраковой, И.И. Фришман и многих других.
Среди диссертационных исследований, посвященных проблемам управления можно назвать работы А.И. Щетинской и А.Б. Фоминой, рассматривающих особенности педагогического управления в учреждении дополнительного образования детей; Г.К.Вещиковой, направленной на изучение социально-педагогических условий совершенствования управления учреждениями; М.О. Чекова, обосновавшего организационно -педагогические условия продуктивного функционирования системы дополнительного образования детей; H.A. Морозовой, предложившей проектную модель дополнительного образования России как комплементарной части целостной образовательной системы. Управлению региональными и муниципальными системами дополнительного образования детей уделили внимание Н.Я. Стрельцова, H.A. Чернова, а Г.Г. Ечкалова провела исследование государственно - общественного характера управления. В работах В.В. Комаров, Л.Г. Логиновой затронуты различные аспекты проблемы управления качеством дополнительного образования детей и созданы непосредственнее предпосылки для ее технологического решения.
Вместе с тем, в существующем массиве исследований отсутствуют целостные работы, специально посвященные изучению не только основ технологии управления дополнительным образованием детей, но и особенностям разработки и реализации технологии на различных уровнях управления.
Поэтому для нашего исследования большой интерес представили научные труды зарубежных и отечественных ученых по управлению образованием (Р. Акофф, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М. Мескон, A.M. Моисеев, М. Альберт и Ф. Хедоури, М.М. Поташник, М.В. Рыжакова, А.И. Севрук, В.А. Сластенин,Т.И. Шамова и многие другие.), а также работы авторов, занимающихся разработкой теоретико -методологических основ технологии управления образованием на различных его уровнях (A.C. Белкин, В.И. Бочкарев, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, М.И. Кларин, А.И. Субетто, Д.В. Татьянченко С.Е. Шишов). В трудах этих ученых определены ключевые понятия теории управления образовательными системами, представлены глубокие концептуальные подходы к демократизации управления общим образованием в России, раскрыты содержание и специфические функции управленческой деятельности, охарактеризована система управления образования, приемы проведения мониторинга в образовании.
Муниципальный уровень управления образованием рассмотрен в работах И.М. Бадаян, В.П. Голованова, Н.Я. Стрельцовой, В.И. Чарнолусского и других. Значительное влияние на логику нашего исследования оказали современные работы по становлению и эффективности государственно - общественной системы управления, определению основ функционирования органов общественного управления образовательными учреждениями (В.И. Бочкарев, Д.М. Вердиев).
Анализ научной литературы и практики управления в сфере дополнительного образования детей позволяет констатировать ряд противоречий:
- между признанием значимости муниципального уровня управления дополнительным образованием детей и недостаточностью изученности его особенностей, содержания и технологий; между развернувшейся практикой перехода на уровень стратегического управления развитием в учреждениях дополнительного образования детей и в тоже время сохраняющейся пассивной ролью в этом процессе органов управления; между постепенным увеличением доли ответственности учреждений за качество своей образовательной деятельности, повышением требований к гражданско- профессиональной активности педагогических сообществ и отсутствием адекватного экономике - правового обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования детей как фактических субъектов управления.
Следует сказать и том, что сегодня все вопросы разработки и использования технологии управления дополнительным образованием детей сталкиваются с отсутствием достаточной нормативно - правовой базы этого типа образования, со слабостью профессионального управленческого сознания руководителей, отсутствием у них опыта стратегического управления, доминированием субъективного мнения или опыта реформирования территориальных образовательных систем, без учета ресурсного обеспечения, готовности людей к осознанным целенаправленным качественным преобразованиям.
Знание противоречий позволило констатировать наличие проблемы, суть которой состоит в следующем: сегодня широко обсуждаются, разрабатываются и внедряются в практику концепции, разномасштабные проекты по управлению образованием с целью повышения его качества (в том числе и качества дополнительного образования детей), однако при этом недостаточно четко, научно обоснованно определяется то, «как» и «каким образом» поставленные цели и идеи воплощаются в конкретных условиях муниципальной образовательной системы, совокупность «каких ресурсов» необходима для эффективной реализации проекта и получения результата на современном этапе.
Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы: «Технология управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе (на материале города Салехард)», а решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования особенности содержания, форм и методов управления организационно - педагогическими системами дополнительного образования детей в современных условиях.
Предмет исследования: технология управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе города Салехард.
Гипотеза исследования. Мы исходили из того, что на современном этапе управление обеспечит реализацию главного целевого предназначения и миссии дополнительного образования детей в муниципальной образовательной системе если будет:
- продумана во всех деталях модель совместной деятельности субъектов этого самоценного типа образования;
- выработана системная совокупность, порядок функционирования всех средств и ресурсов, используемых для достижения целей по проектированию, организации и осуществлению преобразований в социокультурном контексте города;
- управление строится на основе принципов стратегического планирования, опирающегося на постоянное исследование актуального и перспективного запроса детей и родителей на образовательные услуги, знание своих заказчиков и партнеров, реалистическую оценку собственного потенциала, обоснованный комплекс способов, средств, механизмов реализации миссии, достижение намеченных целей и результатов деятельности;
- освоение нововведений в сфере дополнительного образования детей города, обеспечивающих своевременный переход каждого конкретного учреждения или структурного подразделения школы в новое качественное состояние, будет осуществляться посредством технологии разработки конкретных стратегических документов - целевых комплексных программ развития.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Через анализ теоретических идей и концептуальных подходов уточнить сущность и содержание понятий «управление» и «технология управления» по отношению к дополнительному образованию детей.
2. Обобщить теоретические и эмпирические предпосылки научных подходов к управлению образованием и обосновать актуальность программно - целевого типа управления развитием дополнительного образования детей;
3. Выявить особенности муниципальной образовательной системы и степень их влияния на управление функционированием и развитием разнообразных систем дополнительного образования детей.
4. Осуществить отбор содержания технологии управления на основе изучения локальных проблем управления в городе Салехард и с учетом специфики дополнительного образования детей
5. Разработать основные направления и содержание повышения управленческой компетентности администраторов в ходе совместной деятельности по проектированию, организации и осуществлению процесса управления дополнительным образованием детей.
Методологической основой исследования выступает комплекс философских, социологических, педагогических и психологических представлений о современном образовании, воспитании и дополнительном образовании детей; теория системного подхода к управлению развитием образования и образовательных систем, в том числе, к управлению качеством образования; учение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, особенно положений о взаимосвязи происходящих социально -экономических изменений и обновлением системы образования; принципы стратегического управления.
При разработке теоретических основ исследования мы опирались на основные положения гуманистической философии, психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Р Берне, C.JI. Братченко, И.Д. Демакова, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и другие) и отдельные аспекты теории личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.Б. Бондаревская, И.И. Зарецкая, Л.И. Новикова, Э.И. Сокольникова и др.).
Продуктивными в контексте нашего исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых по общей теории систем (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); управлению социальными организациями (М. Альберт, Ю.В. Васильев, О.С. Виханский, В.Ю. Кричевский) образовательными системами и их развитием (Ж.Аллан, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос и др.); проблемам демократизации и гуманизации управления (В.И. Бочкарев, В.М. Лизинский, Е.Я. Ямбург); теории инновационных процессов в образовании, исследования в области управленческих нововведений (К. Ангеловски, Е.Б. Куркин, А.И. Пригожин).
На формирование нашей исследовательской позиции оказали влияние работы по обоснованию системного подхода к управлению образования (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, П.И. Третьяков) и программно -целевому управлению развитием образования на уровне учреждения и региона (A.M. Моисеев, Г.И. Оглоблина, Л.М. Плахова); технологиям управления педагогическими системами (В.Л. Беспалько, М.И. Кондаков, Т.И. Шамова), теории и практики сотворческого управления (Г.А. Разбивная, С.Ю.Степанов).
Особое значение для нас имели работы по стратегическому управлению образованием, позволяющему в сложных условиях современного мира обеспечить успешность организации, добиться ее развития (С.А. Гильманов, О.С. Виханский, А.Н. Джуринский, Е.Б. Куркин, И.И. Проданов и др.).
Методы исследования адекватны поставленным задачам и включают: теоретический анализ и синтез научных источников и литературы по проблеме, нормативной и правовой документации, содержания федеральных, региональных, городских и учрежденческих программ развития, программно - методических материалов и документации учреждений дополнительного образования детей города Салехард; социологические методы и методы структурированного и неструктурированного наблюдения, самонаблюдения, метод коррекционного анализа, моделирования, прогностики.
Базу исследования составили учреждения и структурные подразделения дополнительного образования детей муниципальной образовательной системы города Салехард.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало три этапа:
- первый этап (1998 - 1999гг.) поисково - аналитический. Осуществлялось изучение состояния дополнительного образования города Салехард и Ямало -Ненецкого автономного округа, его особенности и потенциал развития. Проводился сравнительный анализ систем дополнительного образования детей в различных городах и регионах России, выявлены наиболее значимые направления и особенности их функционирования в контексте вопросов совершенствования управления.
Проводился анализ психолого - педагогической, философской литературы по проблеме исследования, работ по теории управления образованием и его демократизации, проектированию образовательных систем и управлению инновационными проектами в образовании. Формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялся выбор темы исследования, определен его цели и задач, формулировалась рабочая гипотеза.
- второй этап (1999- 2001гг.) - экспериментальный. Его содержание составили определение основных подходов к разработке технологии управления разными организационно - педагогическими системами дополнительного образования детей в условиях муниципальной образовательной системы, формулировка замысла, разработка программы организации опытно - экспериментальной деятельности и анализа ее результатов. Проводилась уточнение категориально - понятийного аппарата исследования.
- третий этап (2001-2004гг.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, определялись условия и основные ресурсы, этапы и методы управления разнообразными организационно - педагогическими системами дополнительного образования детей в масштабах города. На основе полученных результатов разрабатывались методические рекомендации и локальные документы. Корректировались теоретические положения и формулировались выводы. Завершалось оформление диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выделены специфика и существенные характеристики дополнительного образования детей как объекта управления, его основные проблемы, что позволило определить содержание, принципы и функции его управления на современном этапе.
- выявлены особенности муниципальной образовательной системы, влияющие на становление системы управления дополнительным образованием детей в современных условиях;
- определена сущность технологии управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен алгоритм технологии управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе города Салехарда, обеспечивающий его сохранение и развитие.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно - правовой документации, программ по развитию системы дополнительного образования детей, а также в реальном проектировании системы управления его качеством, как на уровне отдельного учреждения, так и на уровне муниципальной или региональной образовательной системы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием положений педагогической науки и теории управления, исходными методологическими позициями; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью опытных данных, контрольным сопоставлением их с личным управленческим опытом.
На защиту вынесены следующие положения:
1 .Обоснование технологии как составной часть и средства развития практики управления дополнительным образованием детей на уровне муниципальной образовательной системы
2.Совокупность принципов и методов стратегического планирования, обеспечивающих решение задач не только функционирования, но и совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей в быстро меняющейся внешней среде.
3.Разработка целевой комплексной программы развития является эффективной технологией освоения нововведений, позволяющая грамотно определить реальные направления жизнедеятельности отдельного учреждения или конкретного сообщества в сфере дополнительного образования детей города Салехард.
4. Снизить уровень напряжения при развитии системы дополнительного образования города Салехард и в освоении демократического способа управления может создание городской управленческо — методической сервисной службы, оказывающей высоквалифицированные услуги заказчикам (руководители учреждений, методисты, педагоги и т.д.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максименко, Татьяна Александровна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать основополагающий вывод о том, что сохранение и развитие дополнительного образования детей на учрежденческом и муниципальном уровне не может осуществляться в отрыве от стратегических направлений модернизации всей системы общего образования в России.
На основе концептуального подхода в ходе исследования удалось обосновать следующие основные положения:
1. Определение особенностей управления в сфере дополнительного образования детей обязательно должно опираться на характеристику его содержания, существенных отличий от других типов образования; признание его самоценности, собственного функционального предназначения по отношению к индивидуальности каждого ребенка, его самоопределению и саморазвитию, к Детству и обществу в системе общего образования.
2. В определении существенных характеристик дополнительного образования детей мы исходили из признания его как образования, идущего от активности ребенка, основанного на его свободном выборе, в котором цели, процесс и результаты проектируются ребенком, педагогом и родителями в совместной творческой деятельности.
3. Управленческой стратегией, способствующей обеспечению и улучшению дополнительного образования детей, является системный подход к управлению, который предполагает осознанное, продуманное по всем параметрам (средствам, ресурсам, элементам, процессам, действия и т.д.) принятие и реализацию на практике общей цели деятельности множества подсистем и их планов развития.
4. Основными условиями управления системами дополнительного образования детей являются: постоянная работа с рынком образовательных услуг и спросом; компетентная организация маркетинга и адресной рекламы своих услуг; активизация сотрудничества с заказчиками, учредителями, партнерами, поставщиками ресурсов, представителями власти, создателями общественного мнения, конкурентами; постоянные скоординированные действия по управлению учреждением как социальной организацией; усиление способностей выполнять требования к качеству; совершенствование и гармонизация компонентов системы управления.
5. Общая стратегия управления дополнительным образованием детей, а также освоение технологии организационного проектирования в городе Салехард направлены на соорганизацию совокупности преемственных трех уровней реализации программных направлений -окружного, городского и учрежденческого, а их единство обеспечивается функциональной, структурно - функциональной преемственностью и общими мероприятиями.
6 В управлении развитием муниципальной системы образования признается приоритет прогностической функции сосредоточенной на поиск (обеспечение условий и ресурсов) ответов: Что нужно каждому жителю города, детям и родителям сегодня и завтра? Какие в связи с этим надо открывать образовательные учреждения, направления дополнительного образования детей и в каком количестве? Какие необходимо проектировать образовательные системы в городе, учитывая ресурсные возможности, исторические, культурные традиции и природно -географические условия, специфику производственной деятельности?
7. Предполагается, что управление городской системой дополнительного образования детей должно измениться в сторону делегирования властных полномочий сверху вниз, предоставив максимальную самостоятельность учреждениям как непосредственным организаторам образовательного процесса. В свою очередь, такой перенос будет способствовать смене традиций вертикального управления (административно - командного) на горизонтальную - профессиональную систему равноправного сотрудничества, что, несомненно, будет способствовать системному и целенаправленному переходу на демократический уровень управления образованием.
8. В настоящее время дополнительное образование детей города Салехарда постепенно идентифицирует себя в системе образования города, предоставляя детям условия для развития их интересов и способностей. Дополнительное образование не только расширило для детей рамки школьных занятий, но и стало своеобразной экспериментальной площадкой по апробации новых педагогических идей и социально - педагогических практик. Поэтому мы рассматриваем управление как ключевой фактор устойчивого развития и совершенствования качественной определенности дополнительного образования детей в муниципальной системе общего образования.
Для обеспечения современного уровня управления дополнительным образованием детей в рамках муниципальной системы общего образования имеет, с нашей точки зрения, практический смысл создавать специальные научно-исследовательские центры технологий управления или отделы при органах управления образованием, в структуре ведущих учреждений, выполняющие функции создания банка данных; научных исследований и опережающих разработок; пропаганды и распространения новых, апробированных предложений; обучения руководителей, специалистов в области управления и управления качеством образования.
9. Эффективность предлагаемых теоретических и методических подходов доказана в процессе педагогического эксперимента. Апробация основных положений диссертационного исследования в различных учреждениях дополнительного образования детей города Салехарда, в процессе проведения курсов повышения квалификации для педагогов и руководителей учреждений, структурных подразделений дополнительного образования Ямало -Ненецкого автономного округа.
Обобщенный вывод заключается в том, что проблема управления дополнительным образованием детей на уровне муниципальной образовательной системы и выработки оптимальной его технология является одной из важнейших проблем современной педагогической реальности, а ее теоретико - методологическое решение, концептуальной обоснование и накопление опыта создания реальных технологических моделей способствует устойчивому развитию всей системы общего образования детей в России.
Обобщенный вывод заключается в том, что проблема управления дополнительного образования детей на уровне муниципальной образовательной системы и выработки оптимальной его технология является одной из важнейших проблем современной педагогической реальности, а ее теоретико - методологическое решение, концептуальной обоснование и накопление опыта создания реальных технологических моделей способствует устойчивому развитию всей системы общего образования детей в России.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения и анализа. За рамками данного диссертационного исследования остались вопросы взаимодействия школы, общественных организаций и учреждений дополнительного образования в рамках города, механизмы перехода к демократической системе управления с учетом современной научно - методической базы и традиций, культуры Ямало - Ненецкого автономного округа. В этом мы видим логическое продолжение наших исследований.