Профессиональная карьера современной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Ткач, Дарья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ткач, Дарья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА МОЛОДЕЖИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
РАЗДЕЛ 2. МЕСТО КАРЬЕРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ МОЛОДЕЖИ.
РАЗДЕЛ 3. РОЛЬ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ КАРЬЕРЫ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ Г. САРАТОВА).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная карьера современной молодежи»
Актуальность исследования вытекает из складывающихся в России рыночных отношений, новых и непривычных для нашей страны. Они обусловили необходимость формирования новых стратегий социально-экономического поведения населения. Советская нормативная система строго фиксировала определенность социально-экономической сферы и ограничивала варианты индивидуального поведения субъектов в сфере профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение человека, его интеграция в сферу труда, а тем более развитие профессиональной карьеры и стремление к успеху не рассматривались как важные социальные проблемы. В постсоветский период ранее существовавшие механизмы государственного регулирования и контроля социально-экономического поведения человека в социуме оказались разрушенными.
В настоящее время в социально-экономической сфере деятельности индивида на первый план выходит его продвижение по ступеням статусной, профессиональной, должностной иерархии, повышение конкурентоспособности на современном рынке труда, максимально возможная реализация профессионально-трудового потенциала человека. Это подтверждается результатами многочисленных социологических исследований, проведенных в нашей стране в последние годы. Основным фактором успешности жизни становится достижение индивидом высокого положения в обществе. И это связано не только с материальным аспектом, властными полномочиями и т.д. Высокое положение в современном российском обществе - это, прежде всего, результат плодотворной и целенаправленной профессиональной карьеры. Наиболее активную позицию занимает современная молодежь. Она связывает удачную трудовую жизнь со значительным материальным уровнем, высоким постом, престижем профессии, достижением профессионального мастерства. Это атрибуты современной профессиональной карьеры.
Сегодня ушло в прошлое мнение о том, что карьера - это погоня за успехом любой ценой, пренебрежение ценностями и идеалами общества. Современный социум кардинальным образом изменил отношение к профессиональной карьере и стал более позитивно оценивать карьерные устремления индивида. Вместе с тем, изменилось не только отношение к карьере, но и социально-экономические требования к ней. Это связано с интенсификацией практически всех процессов в современном российском социуме, нарастающими темпами социально-экономической социализации индивида и интеграции его в профессионально-трудовую деятельность. В этих условиях возможности самореализации практически всех категорий населения максимально возросли, при этом осуществлять свой социальный выбор стало сложнее.
Особенно противоречивым и сложным является процесс формирования профессиональной карьеры молодежи, которая при внешней интегрированности представляет собой глубоко дифференцированную социальную общность. Внутренняя дифференциация наиболее актуальна для современного молодого поколения. Различия в социально-экономическом положении, образовании, доходах приводят молодых людей к реализации разных стратегий поведения в профессионально-трудовой сфере. Трудности построения профессиональной карьеры молодежи заключаются еще и в том, что в нашей стране на сегодняшний день не сложилась система ценностных ориентаций и норм, характерная для нового экономического сознания. Молодое поколение поставлено в условия практически самостоятельного синтеза ценностной основы своего поведения, что выражается в невысоком уровне социальной и индивидуальной компетентности и недостаточности ресурсов для формирования профессиональной карьеры.
Молодежь представляет будущее нашей страны. От ее действий, поведения, возможностей самореализации зависит дальнейшее развитие российского общества. Поэтому в нынешней ситуации актуальным является исследование таких проблем как представления молодежи о профессиональной карьере, сформированность основных социально-экономических ценностей, способствующих успешной реализации профессиональной стратегии молодого поколения.
Степень разработанности проблемы профессиональной карьеры молодежи в нашей стране недостаточно глубока. Вопросы карьеры стали изучаться сравнительно недавно. Истоки изучения проблем профессиональной карьеры уходят в исследование феномена социально-профессиональной мобильности. Так, на перемещения людей по ступеням различных иерархий обращали внимание М. Гизо (церковная иерархия), А. Токвиль (социальная иерархия). Наиболее глубоко представления о мобильности были раскрыты позднее в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса и их последователей: Р. Бендикса, П. Бло, О. Данкена, Э. Джексона, Г. Кроккета, С. Липсета и др.1
Отечественная социология долгое время не признавала такого понятия как мобильность. Оно заменялось такими терминами, как "социальная подвижность", "социальное движение", "социальные перемещения". Вопросы профессиональной мобильности стали изучаться в нашей стране в конце 60-х-начале 70-х годов прошлого столетия. Утверждению термина социальная мобильность способствовали различные факторы: развитие в стране профессий, повышение роли образования, усиление престижа одних профессиональных занятий над другими, бум молодежной миграции (из одних районов страны в другие, из села в город), увеличение числа обучающихся в профессиональных заведениях. Внимание ученых к процессам мобильности также объяснялось необходимостью рассмотрения и исследования профессионального самоопределения молодежи, его основных составляющих элементов. Среди отечественных исследователей проблем социальной и профессиональной
1 См., например: Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Heath Л. Social Mobility. London, 1981; Lipset S.M. and Bendix R. Social Mobility in Industrial Society. Berkeley, 1959. мобильности наиболее известны Н.А. Аитов, А.И. Костенко, М.Н. Руткевич, Ф.Е. Удалов, Ф.Р.Филиппов, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин и др1.
Глубокое всестороннее исследование процессов мобильности повлекло за собой изучение различных аспектов такого важного социально-экономического явления как профессиональная карьера. На современном этапе можно выделить ряд зарубежных авторов, посвятивших свои работы различным аспектам карьеры: В. Берг, Ф.Беттджер, Э. Бэрри, Р. Кросс, X. Маккей, Б. Швальбе . Среди отечественных исследователей карьеры наиболее заметны А. Гусева, И. Добротворский, А. Зиновьев, В. Иглин, Б. Лытов, А. Маркова, В. Петрушин, В. Поляков, С. Попов, С. Сотникова, А. Ушаков3. В работах этих авторов сделан акцент на разработку технологий современной профессиональной карьеры, в то время как теоретические вопросы формирования и развития карьеры слабо затронуты.
Значительный интерес в контексте исследования представляют концепции, посвященные изучению молодежи и различных аспектов ее профессиональной карьеры. В настоящий момент понятие "молодежь" хорошо
1 См., например: Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М., 1970; Классы, социальные слои и группы в СССР /Отв. ред. Ц.А. Степанян и B.C. Семенов. М., 1968; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970; Региональные проблемы социальной мобильности /Отв. ред. Ф.Р. Филиппов. М., 1991; Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. Спб., 2001; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. М., 1989.
2 См., например: Беттджер Ф. Вчера неудачник - сегодня преуспевающий коммерсант. М., 1996; Бэрри Э.М. Карьера в рекламном агентстве. М., 1997; Вайлд Р. Игры, в которые играют боссы. М., 1999; Весткотг П. Думай и побеждай. СПб., 1997; Берг В. Карьера-суперигра. М., 1998; Геффрой Э. 200 рецептов успеха в коммерции. М., 1997; Кросс Р. Девять шагов к успеху. Минск, 1998; Маккей X. Как уцелеть среди акул. М., 1991; Мандино Ог. Величайший в мире торговец. М., 1998; Роббинс Э. Могущество без пределов. М., 1996; Ротшильд Н. Искусство нравиться и добиваться успеха. Правила хорошего тона для современной женщины. М., 1998; Харсс К., Майер К. Не боюсь шефа. Ростов-на-Дону, 1997; Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех. М., 1993.
3 См., например: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Чурилов В.А. Этика политического успеха. М., 1997; Битянова Н.Р. Психология личностного роста. М., 1995; Добротворский И. Технологии успеха. М., 1996; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996; Поляков В.А. Технология карьеры. М., 1995; Попов С.Н. Думай и богатей по-русски. М., 1999; Петрушин В. Настольная книга карьериста. М., 2002; Гусева А.С., Иглин В.А., Лытов Б.В. Служебная карьера /Под общ. ред. Е.В. Охотского. М., 1998; Сотникова С.И. Управление карьерой. М., 1996; Ушаков А.А. Российский кадровик: тайны карьеры. М., 1998. изучено (Ш. Айзенштадт, М. Вебер, Дж. Гарбер, П. Гидрой, Э. Дюркгейм, И. Кон, Б. Кэмпбелл, В. Лисовский, А. Макробби, Р. Мертон, Т. Парсонс, Л. Тейлор, 3. Фрейд, С. Холл, Э. Эриксон).
Большую роль в понимании необходимости развития профессиональной карьеры молодежи сыграли многочисленные исследования отечественных социологов (В.Л. Ананьев, М.А. Винокуров, Ю.Р. Вишневский, В.И. Герчиков, М.К. Горшков, А.А. Кудрявцева, И.А. Сиднин)1.
Вопросы профессионального самоопределения молодежи, ее трудового и жизненного пути рассматриваются в работах Е.И. Головахи, П.С. Кузнецова, И.О. Мартынюка, B.C. Небоженко, С.Н. Стукало, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина.
В работах В.И. Журавлева, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, Е.М. Пав-лютенкова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, Н.К. Степаненкова, Н.Н. Чистякова большое внимание уделяется изучению методологических основ профессиональной ориентации. Поиски ученых направлены на уточнение понятийного аппарата, обобщение теории, принципов, методов, форм, определены задачи, структура профессиональной ориентации. Эмпирические аспекты профессиональной ориентации учащихся, а также роль образования в данном процессе представлены в работах
1 См., например: Ананьев В.Л. Особенности экономического поведения студенчества в условиях становления рыночных отношений // Социология. 1999. № 2; Ахмадеев А.А., Исхакова Е.В. Роль ценностных ориентаций студентов в формировании специалиста // Учёные записки Московского государственного социального университета. 1999. № 1; Бакуменко М., Шабапина Н. Подготовка конкурентоспособных специалистов // Человеческие ресурсы. Саратов. 1999. № 1-2; Винокуров М.А., Полякова Н.В. Экономическое поведение молодёжной части населения // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 1998. № 3; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. 1997. № 10; Герчиков В.И. Феномен работающего студента вуза // Социологические исследования. 1999. № 8; Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Шереги Ф.Э. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодёжи // Вестник РАН. 1998. Т.68. № б; Здравомыслова О. Путь к социальному успеху: что об этом думают молодые люди // Семья и школа. 1997. № 3; Кудрявцева А.А., Сиднин И.А. Особенности планирования карьеры студентами -инвалидами // Социологический сборник. 1998. Выпуск 4.
JI.A. Йовайши, Д.Л. Константиновского, B.JI. Оссовского, В.И. Паниотто, М.Х. Титмы, В.Ф. Черноволенко1.
Процессы формирования долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Е.М. Борисова, В.В. Веселова, Г.П. Логинова.
Среди саратовских ученых, исследовавших те или иные аспекты профессиональной карьеры, в том числе карьеры молодежи, можно отметить следующих: А.Ю. Гайдин, Е.А. Дегтярева, С.А. Константинов, О.В. Коршунова, А.Г. Кузнецов, В.В. Лысиков, З.Н. Попова, Е.В. Слабнина, Н.Н. Федотова.
Отдельные проблемы молодежи изучены социологической наукой достаточно глубоко. Однако, структурные компоненты и виды профессиональной карьеры, в том числе карьеры молодежи, ее социально-экономические императивы образуют широкое пространство для дальнейшего изучения. Этим обстоятельством обусловлен выбор цели и постановка конкретных задач данного диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление социально-экономических аспектов профессиональной карьеры молодежи на рынке труда в современной России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проследить генезис социально-экономических концепций профессиональной карьеры как общественно значимого явления;
1 См., например: Йовайша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников. М., 1983; Константиновский Д.А. Профессиональная ориентация молодежи в социалистическом обществе. М., 1978; Сахаров В.Ф., Сазонов А.Д. Профессиональная ориентация школьников. М., 1982; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллинн, 1982, Социологические исследования профессиональной ориентации молодежи. М, 1975; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979. обосновать авторскую типологию критериев классификации видов профессиональной карьеры; уточнить структуру процесса формирования профессиональной карьеры молодежи на современном рынке труда; выявить влияние интеграционных и дифференцирующих процессов на профессиональные стратегии молодежи; раскрыть основные субъективные детерминанты профессиональной карьеры современной молодежи города Саратова.
Объектом исследования является профессиональная карьера российской молодежи.
Предметом исследования выступают нормативные атрибуты профессиональной карьеры молодого поколения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют несколько теоретических подходов. В работе используется структурно-функциональный подход, разработанный Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом. Его основные положения применяются для анализа структуры профессиональной карьеры современной российской молодежи. В основу авторской типологии критериев оценки, а также классификации типов профессиональной карьеры положены теоретико-методологические положения теории идеальных типов М. Вебера, основоположника понимающей социологии. Теория П. Сорокина о социальной мобильности позволила выявить ее связь с профессиональной карьерой. Использовались также методы сравнительного, системно-структурного анализа, эмпирические методы сбора, обработки и анализа полученных данных.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003 году в г. Саратове с целью выявления субъективных императивов профессиональной карьеры современной молодежи. Исследование проводилось методом анкетного опроса с применением квотно-стратифицированной многоступенчатой выборки.
Исследованием было охвачено 100 человек, в возрасте от 17 до 30 лет. В данной работе применялся также вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований российских и зарубежных социологов.
Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в следующих положениях: на основе анализа социально-экономических концепций предложена авторская интерпретация понятия профессиональной карьеры; представлена авторская типология критериев классификации видов профессиональной карьеры; на базе авторской классификации видов карьеры уточнена структура профессиональной деятельности молодежи; впервые поставлена проблема изучения профессиональной карьеры молодежи на основе учета ее двойственности, характеризующей молодое поколение как интегрированную и дифференцированную общность; на базе введенного в научный оборот авторского эмпирического материала впервые выявлены основные субъективные императивы профессиональной карьеры современной молодежи.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Понятие профессиональной карьеры сформировалось на основе синтеза различных теоретических подходов. Социологическая наука представляет карьеру как часть процесса социально-профессиональной мобильности. Современная карьера осмысливается как продвижение наиболее способных индивидов по ступеням профессиональной, социальной, производственной или иной иерархии. Карьера индивида детерминируется объективными и субъективными обстоятельствами жизнедеятельности социума. Карьера и карьеризм - это уровни социально-экономического поведения в человеческом обществе. Авторское определение карьеризма включает в себя индивидуальные карьерные устремления личности.
2. Авторская типология критериев оценки профессиональной карьеры призвана упорядочить многообразие карьерных процессов в условиях формирования новой теоретической концепции. Она объединяет критерии в три основные группы: объективные, объективно-субъективные и субъективные. Классификация видов современной профессиональной карьеры тесно взаимосвязана с типологией критериев. Объективные критерии характеризуют сложившиеся виды профессиональной карьеры. Субъективные и частично объективно-субъективные критерии являются основополагающими для построения карьеры молодежи.
3. Формирование профессиональной карьеры молодежи - это сложный процесс, который можно представить через ряд структурных констант: жизненный выбор, цели, жизненная перспектива, самопрограммирование, система социально-профессиональных ценностей, профессиональная ориентация и самоопределение. Каждая из них обладает стабильностью и изменчивостью, детерминируемой влиянием внешних факторов. Структурные константы профессиональной карьеры молодого поколения тесно взаимосвязаны между собой и в реальности интегрированы в целостную систему, которая базируется, прежде всего, на комплексе социально-профессиональных ценностей. Самопрограммирование является предвосхищением индивидом своих будущих действий. Профессиональная ориентация задает определенную направленность личности в ее профессиональных поисках, корректирует намеченные цели и детерминирует процесс самоопределения. Интегрирование всех структурных элементов профессиональной карьеры приводит к формированию жизненной перспективы личности.
4. Современная российская молодежь, стремящаяся к построению профессиональной карьеры, представляет собой внешне интегрированную общность, обусловленную схожими социально-демографическими характеристиками, особенностями психологических свойств, специфической активной жизненной позицией, одинаковыми социально-экономическими, политическими, культурными условиями развития нынешнего общества. Реализация профессиональной карьеры молодежи проходит одинаковые этапы ее формирования и развития. Однако нынешняя российская молодежь является не только интегрированной, но и внутренне дифференцированной общностью. Это подтверждается наличием объективных дифференцирующих характеристик молодого поколения (различие в доходах и уровне жизни, образование, социальное положение родителей), а также субъективных критериев профессиональной карьеры, которые по-разному оцениваются каждой из когорт молодежи.
5. Наиболее значимые субъективные императивы профессиональной карьеры большей части современного молодого поколения репрезентируются по двум направлениям. В качестве целей социально-экономической деятельности индивида выступают такие доминанты как высокий уровень профессионализма, высокий материальный уровень, определенное общественное положение. В качестве средств достижения этих целей выступают личные способности и качества, связи, поддержка влиятельных лиц, высшее образование. Именно этим императивам современная молодежь отдает свое предпочтение.
Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в обосновании необходимости более глубокого изучения субъективных критериев профессиональной карьеры современной молодежи как самостоятельного субъекта социальной жизни. Основные положения разработанной типологии критериев и классификации видов карьеры могут стать базой для формирования теоретической концепции профессиональной карьеры. Инструментарий и результаты проведенного социологического исследования могут послужить для более развернутого обследования субъективных императивов карьеры молодого поколения.
Теоретические и практические разделы диссертации могут стать основой для разработки программ и пособий для всех структур, занимающихся профессиональной ориентацией, трудоустройством и планированием карьеры молодежи, а также могут быть использованы в учебном процессе для чтения курсов «Социология молодежи», «Социология труда», «Экономическая социология» и пр.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в девяти научных публикациях. Результаты исследования излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Формирование системы социальной адаптации и содействия трудоустройству учащихся и выпускников учреждений профессионального образования» (Саратов, 2000 г.), на научном семинаре «Поколенческая организация современного российского общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2002 г.), а также обсуждались на аспирантских семинарах социологического факультета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета СГУ.
Структуру диссертационного исследования составляют введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Ткач, Дарья Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании раскрывается актуальность и необходимость изучения важной на современном этапе развития российского общества проблемы профессиональной карьеры нынешней молодежи. Это обусловлено многими причинами. Современная ситуация в нашем обществе, характеризуемая трансформациями практически во всех сферах жизнедеятельности, означает переход к новым рыночным отношениям. В этих условиях забота государства о гражданах несколько изменилась, причем в худшую сторону. Если раньше в советском обществе человеку предоставлялись определенные гарантии, и он был достаточно уверен в своем будущем, то про нынешнее время этого не скажешь. Индивид должен самостоятельно ориентироваться в бурном море житейских и иных проблем, возникающих на его пути. Однако, с переходом к рынку открылись широкие возможности для самореализации личности в самых различных направлениях. Особенно это актуально в сфере профессиональной деятельности, где в максимальной степени индивид может проявить свои способности, таланты, умения, применить полученные знания и навыки, то есть максимально реализовать себя. Речь идет о построении профессиональной карьеры. При этом формирование карьеры связывается с такими дефинициями как высокий материальный уровень, профессионализм, авторитет и признание со стороны окружающих.
В советский период вопросами профессионального продвижения различных групп населения и особенно молодежи ведало исключительно государство. Молодые люди после завершения образования получали распределение на работу по своей профессии и начинали свой профессиональный путь. В настоящее время молодежи предоставлено уникальное право самостоятельно строить свою профессиональную карьеру. При этом у современных молодых людей практически отсутствует целостное и четкое представление о профессиональной карьере, об оптимальных путях ее реализации, о ее планировании и т.д.
В западной и отечественной социологии карьера долгое время рассматривалась в рамках социальной мобильности. Особенно большое внимание исследованию процессов мобильности уделяли американские и британские социологи. Они выявили, что на профессиональную мобильность большое влияние оказывают различные факторы, такие как образование, статус родителей, расовая принадлежность, виды миграции, положение в семье и т.п. Эти выводы стали серьезной основой дальнейшего изучения профессиональной карьеры.
Отечественная социология долгое время «сопротивлялась» принятию такого термина как социальная и профессиональная мобильность. Социологи применяли термины «социальные перемещения», «продвижения» для обозначения смены индивидами своих позиций в общественной структуре. Тем более игнорировалось такое понятие как карьера. Она представлялась как негативное социальное явление, проявление карьеризма. Карьера считалась выражением лишь индивидуалистских устремлений индивида, его эгоистичного продвижения в профессиональной деятельности.
Однако развитие профессий в 60-70 годах двадцатого столетия в СССР, высокий уровень миграции молодежи из села в город в поисках работы, усиление роли образования, осознание необходимости профессиональной ориентации молодого поколения обусловили внимание отечественной науки к проблемам не только социально-профессиональной мобильности, но и карьеры. При этом акцент делался на изучение различных аспектов профессионального самоопределения именно молодого поколения (школьников, особенно старшеклассников, учащихся средних профессиональных учебных заведений, студентов вузов, молодых рабочих). Большое внимание в эти годы уделялось разработке теоретико-практических основ профессиональной ориентации молодежи, правильному выбору профессии. Вопросы же непосредственного формирования и развития карьеры затрагивались все еще достаточно слабо.
Проблемы современной карьеры настойчиво требуют четкого оформления разрозненного знания о ней. Теоретические положения о таком социально-экономическом феномене, как профессиональная карьера, достаточно разрознены. Однако в настоящее время можно говорить о постепенном формировании теоретической концепции профессиональной карьеры. Понятие карьеры приобрело четкие контуры благодаря представлениям многих авторов о том, что карьера - это продвижение наиболее способных индивидов по ступеням различных общественных иерархий: профессиональной, должностной, политической, культурной и т.д. На сегодняшний день разработан достаточный категориальный аппарат понятий, характеризующих различные аспекты карьеры.
До сих пор в науке практически не разработана какая-либо четкая классификация видов карьеры, к тому же отражающая специфику именно молодежной карьеры. Различные источники предлагают отдельные виды карьеры, при этом речь не идет о целостном представлении карьеры.
В данной работе предпринята попытка изложения основных критериев, предопределяющих формирование профессиональной карьеры. Это критерии объективного, объективно-субъективного и субъективного характера. Объективные критерии карьеры объединяют в себе профессионализм, высокий уровень оплаты, спрос на рынке труда, образование, авторитет, признание и т.д. Объективно-субъективные критерии отражают преимущественно мотивационную сферу, типологию личностей. Субъективные критерии заключаются в ценностных ориентациях, внутренних установках и нормах личности, ее жизненных планах, мечтах и желаниях. На основе этих перечисленных критериев и строится авторская классификация видов карьеры.
Исследование показало, что карьера, сформированная на основе объективных и объективно-субъективных критериев, в большей степени характерна для зрелой личности. Она уже реализовала себя (в то или иной мере) в своей профессиональной деятельности, то есть речь идет о сложившейся карьере. Молодежь в силу своего возраста, быстрых и динамичных социальных трансформаций в обществе не может еще в полной мере объективизировать такие критерии профессиональной карьеры. Она опирается при построении своей карьеры на субъективные критерии (хотя частично и на объективно-субъективные). Главными ее ориентирами становятся именно субъективные императивы карьеры. Таким образом, для молодежи преимущественной оказывается не реальная (достигнутая) карьера, а потенциальная или жизненная, выстроенная в сознании на основе планов.
Однако, не только действие различных критериев и факторов обусловливает построение карьеры молодежи. Карьера представляет собой достаточно сложный процесс, означающий смену этапов с постепенным усложнением их содержания. Так, обычно построение карьеры включает в себя несколько этапов: обучение, становление карьеры, достижение успеха, продвижение, переоценка ценностей и пенсионный этап. При этом самыми важными в этой цепочке для молодежи оказываются первые два этапа. Именно в молодом возрасте закладываются основы будущей профессиональной карьеры индивида, его дальнейшего успеха.
Профессиональная карьера молодежи имеет определенную структуру, где все элементы тесным образом взаимосвязаны между собой. Карьера молодого поколения складывается из таких структурных констант как жизненный выбор, цели, жизненная перспектива, самопрограммирование, система социально-профессиональных ценностей, профессиональная ориентация и самоопределение. Объединяющим компонентом этой структуры выступает жизненная перспектива. Она формируется на базе поставленных жизненных целей, ценностей, самопрограммирования, осуществляемого выбора и, наконец, самоопределения. В основе этого процесса находится, прежде всего, система сформированных ценностей молодого человека. Именно ценности выступают регуляторами поведения, определяют основные социально-экономические стратегии индивида.
В ходе исследования специфики профессиональной карьеры молодого поколения были обозначены теоретические подходы, характеризующие молодежь как интегрированную и дифференцированную общность. Интегрированная целостность молодежи обусловлена общностью социально-экономического положения, одинаковыми трудностями: ранним взрослением и осложнением выбора профессии в условиях рыночной экономики, переориентацией ценностных установок, высокими требованиями рынка труда, значимой установкой на получение образования и т.д.
Процесс профессионального самоопределения молодежи также говорит в пользу интегрированного подхода к ней. Молодежь интериоризирует практически все те структурные элементы, из которых складывается профессиональная карьера. Этот процесс характерен для всех молодых людей, вступающих на путь профессиональной деятельности. Важное интегрирующее действие осуществляет профессиональная ориентация, которая охватывает большую часть молодого поколения.
Наряду с интегрированным видением современной молодежи, необходимо рассматривать ее как дифференцированную общность. На чем основано это утверждение? Дифференцированность молодежи проявляется в том, что субъективные критерии формирования карьеры по-разному оцениваются каждой из молодежных когорт. Так, студенты и уже работающие молодые люди выбирают подчас совершенно противоположные императивы профессиональной карьеры, то есть в интегрированной внешне молодежной общности наблюдается достаточно высокая степень дифференциации.
Изучение мнений городской молодежи показало, что субъективные императивы играют большую роль в профессиональном становлении молодых людей. При этом основными детерминантами профессиональной карьеры современной молодежи являются, с одной стороны, высокий уровень профессионализма, высокий материальный уровень, определенное общественное положение, а с другой стороны, личные способности и качества, высшее образование, связи, поддержка влиятельных лиц.
Проведенное исследование актуализирует необходимость дальнейшего изучения (причем на основе не только количественных, но и качественных методов) профессиональной карьеры молодежи, углубления теоретических и практических положений, разработки целостной концепции молодежной карьеры. Это возможно на основе разработанных автором типологии критериев оценки и классификации видов карьеры, интегрированного и дифференцированного подходов к молодежи как самостоятельному субъекту профессиональной деятельности. Теоретико-практические выводы диссертационной работы могут быть внедрены в работу всех структур, занимающихся профессиональной ориентацией и планированием карьеры молодежи. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких научных дисциплин, как «Социология молодежи», «Социология труда», «Экономическая социология». Целесообразным является продолжение крупномасштабного, более углубленного изучения выявленных субъективных императивов профессиональной карьеры молодого поколения. Это способствовало бы усилению эффективности молодежной политики, повышению качества подготовки специалистов в учебных заведениях, углублению учебного процесса.