Профессиональная идентичность социального педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Ермакова, Зоя Владимировна

  • Ермакова, Зоя Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 180
Ермакова, Зоя Владимировна. Профессиональная идентичность социального педагога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Владивосток. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермакова, Зоя Владимировна

Введение.

Глава Т. Профессиональная идентичность как интегральная личностная характеристика профессионала

1.1. Профессиональная идентичность в структуре профессионализма

1.1.1. Профессионализм как системная организация психики человека.

1.1.2. Структурный, процессуальный, функциональный анализ профессионализма. Соотношение профессионализма, профессиональной идентичности и профессионального маргинализма.

1.2. Профессиональная идентичность как конгруэнтность компонентов профессиональной Я-концепции и образа профессии.

1.2.1. Образ профессии как один из компонентов «Образа мира».

1.2.2. Профессиональная Я-концепция как один из элементов «Образа Я»

1.2.3. Профессиональная идентичность: структура, генезис и функции.

Глава II. Специфика профессиональной деятельности социального педагога.

2.1. Преобразование социально-педагогических идей в историческом контексте.

2.2. Категориальный аппарат социальной педагогики.

2.3. Специализации социально-педагогической деятельности: российский и зарубежный опыт.

2.4. Трудности профессионального становления студентов, ориентированных на социально-педагогическую деятельность.

Глава III. Методическое обеспечение исследования профессиональной идентичности социальных педагогов

3.1. Характеристика объекта, предмета, эмпирической базы исследования

3.2. Обоснование выбора методов и методик исследования профессиональной идентичности социальных педагогов.

3.3. Описание процесса эмпирического исследования профессиональной идентичности социальных педагогов.

Глава IV. Эмпирическое исследование профессиональной идентичности социальных педагогов

4.1. Анализ профессиональной идентичности на основе анкетирования.

4.2. Анализ результатов ассоциативного эксперимента.

4.3. Анализ мотивов выбора специальности «Социальная педагогика».

4.4. Анализ семантического пространства профессиональной сферы социального педагога (престижные, полезные, родственные профессии).

4.5. Анализ субъективной удовлетворённости выбранной специальностью

4.6. Анализ личностных профессионально важных качеств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная идентичность социального педагога»

Актуальность и разработанность темы исследования

Новая для Российской Федерации профессия «социальный педагог» была включена в теоретико-квалификационный справочник и классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования лишь в 1990 году. На сегодняшний день диплом социального педагога можно получить в 170 ВУЗах на территории России. Во время обучения студентам раскрывается широкий спектр возможностей профессии, отмечается её исключительная значимость для общества. Однако выпускники и молодые специалисты сталкиваются с объективной узостью выбора мест трудоустройства, низкой заработной платой, слабой материально-технической базой и высокой моральной ответственностью. В итоге, в практической деятельности преимущественно задействованы социальные педагоги, не имеющие специализированного социально-педагогического образования (совмещающие должности педагога-предметника, психолога, социального работника), а молодые специалисты часто вынуждены трудоустраиваться в совершенно иные сферы деятельности.

Сложившаяся в условиях современных рыночных отношений актуальная проблема трудоустройства выпускников вузов, выбравших социально-педагогическую профессиональную деятельность, побудила диссертанта к исследованию профессиональной идентичности социальных педагогов.

В отечественной психологии вопрос об идентичности традиционно развивался в рамках исследования самосознания, самоотношения, самоопределения И.С. Коном, Л.С. Рубинштейном, H.A. Бердяевым, А.Г. Спиркиным, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховым, В.В. Столиным, Н.И. Сарджвеладзе, С.Р. Пантелеевым, М.Р. Гинзбургом, В.П. Зинченко и др.

В зарубежной литературе идентичность как результат внутренней самореализации и внешнего контекста рассматривалась в работах Ч. Кули, Дж. Марсиа, Дж. Мида, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Б. Шеффера, Э.Эриксона.

Профессиональная идентичность требует принятия человеком определённых идей, убеждений, оценок, правил поведения, принятых и разделяемых членами данной профессиональной группы (профессионального сообщества). Именно от адекватности профессиональной идентичности во многом зависит развитие человека как профессионала и восхождение его как субъекта труда к вершинам профессионализма.

Различные аспекты профессионализма исследовали Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е. М. Иванова, Л.Г. Дикая, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.

Вопрос о профессиональной идентичности затронут в исследованиях Л.Б. Шнейдер, М.М. Абдуллаевой, С.А. Дружилова, Е.П. Ермолаевой, Д.И. Завалишиной, H.JI. Ивановой, Е.В. Коневой, Н.С. Аринушкиной, Д.В. Колесова, Ю.ГТ. Поварёнкова, Н.С. Пряжникова, и др.

Исследования Т.М. Буякас, Е.И.Исаева, С.Г. Косарецкого, В.И. Слобод-чикова, Т.А. Казанцевой, Ю.Н. Олейник, Г.Ю. Любимовой, А.К. Осницкого, Б.И. Сарсенбаевой, В.А. Фокина, П.А. Шавир - посвящены непосредственно изучению профессионального становления студентов, ориентированных на педагогические и психологические сферы деятельности.

Выстраивание профессиональной идентичности происходит через субъективное соотнесение интериоризированных моделей профессиональной деятельности (образа профессии) с профессиональной Я-концепцией.

Разработкой проблемы «Я», вопросов Я-концепции занимались Э. Эрик-сон, Р. Берне, У. Джеймс, И.С. Кон, К. Блага, М. Шебек, Т. Шибутани, A.A. Налчаджан, Е.Т. Соколова, К. Хорни, З.Фрейд, К. Роджерс; - профессиональной Я-концепции - A.A. Реан, Д.С. Дружилов, С.Т. Джанерьян.

Особое внимание исследованию «образа мира» уделено в трудах А.Н. Леонтьева, В.В. Петухова, С.Д.Смирнова, Е.Ю. Артемьевой, Ю.К. Стрелкова, В.Ф. Петренко; наиболее детально вопросы относительно образа профессии и образа мира профессионала проработаны в трудах Е.А. Климова.

Философские и педагогические труды Я. Коменского, М.В. Ломоносова, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеция, И. Песталоцци, К.Д. Ушинского, П. Наторпа, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, JI.C. Выготского, A.C. Макаренко, JI.B. Зан-кова, В.А. Сухомлинского способствовали зарождению социальной педагогики как области теоретических знаний и практической деятельности.

Современный анализ и интеграция основных идей социально-педагогической теории и практики представлены в работах М.А. Галагузо-вой, В.Г. Бочаровой, И.Н. Андреевой, JI.B. Мардхаева, A.B. Мудрик, Ю.В. Васильковой, Б.З. Вульфова, Г.Н. Филонова и др.

Теоретические объекты исследования: образ профессии социального педагога и профессиональная Я-концепция социального педагога.

Предметом исследования является профессиональная идентичность социального педагога, рассматриваемая как конгруэнтность профессионально-ментальной позиции относительно компонентов образа профессии и профессиональной Я-концепции.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие социальные педагоги, находящиеся на разных этапах профессионализации: студенты социальные педагоги (студенты МГУ им. Г.И. Невельского 2001-2005 г. поступления); выпускники, молодые специалисты, получившие высшее образование по специальности социальный педагог, но в данный момент не трудоустроенные, либо работающие в других профессиональных сферах; специалисты с опытом работы в должности социального педагога (сотрудники общеобразовательных школ Владивостока, детских домов-интернатов, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних). Всего в исследовании приняло участие 146 человек.

Цель исследования - изучение профессиональной идентичности социальных педагогов, находящихся на разных этапах профессионализации.

В процессе исследования проверялась следующая гипотеза:

Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека к меняющимся условиям труда и выполняет как стабилизирующую (через обеспечение необходимой степени устойчивости профессионально-ментальной позиции), так и преобразующую (через побуждение к дальнейшему профессиональному саморазвитию) функции; обеспечивает равновесие между уровнем профессионализма человека и требованиями, предъявляемыми профессиональной средой.

Были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие профессиональной идентичности, описать структуру, свойства и механизмы формирования.

2. Проанализировать государственные стандарты высшего профессионального образования, провести обзор научной литературы относительно отечественного и зарубежного опыта в понимании содержания профессиональной деятельности социального педагога.

3. Описать образ профессии социального педагога на разных этапах профессионализации.

4. Описать профессиональную Я-концепцию социального педагога на разных этапах профессионализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, У. Джемс); принцип о системном строении и функционировании психики (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев), положения об отношениях как о движущей силе личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева, психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), субъектно-деятельностный подход к познанию психологической сути труда (Е.А. Климов, Е.М. Иванова).

В работе применён комплексный метод сбора, количественной и качественной обработки и интерпретации эмпирических данных: метод анкетирования; психосемантический метод: ассоциативный эксперимент, частный семантический дифференциал (авторская разработка); экспертный метод, метод семантических универсалий (Е.Ю. Артемьева); функциональный анализ профессиональной деятельности (Э.Мильман); метод дифференцированного системного профессиографирования (Е.М. Иванова); методы статистической обработки данных с использованием программы SPSS 11.5 (for Windows, Russian version).

Обоснованность и достоверность полученных результатов, а так же сделанных на их основе выводов, обеспечены многоаспектным, междисциплинарным подходом к проблеме; опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии; комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга; логичной последовательностью трёх этапов проведения исследования (каждый следующий этап выстраивался на основании анализа результатов предыдущего этапа), репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных, углублённым количественным и качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость: реализован системный подход (проведён структурный, процессуальный и функциональный анализ феномена профессионализма); определено местоположение профессиональной идентичности как интегральной личностной характеристики в структуре профессионализма; применён субъектно-деятельностный подход к исследованию профессиональной идентичности социального педагога на основе технологии дифференцированного системного профессиографирования; выделены структурные компоненты, уровни рассмотрения (когнитивный, эмоциональный, поведенческий); механизмы формирования и развития (идентификация и идентифицирование) профессиональной идентичности; проанализированы преобразования социально-педагогических идей и сущности профессиональной деятельности социального педагога в историческом контексте; реконструированы и описаны образ профессии и профессиональная Я-концепция социального педагога на разных этапах профессионализации.

Практическая значимость. Результаты исследования, сформулированные на их основе практические рекомендации могут применяться в процессе социально-педагогической профориентации и профотбора абитуриентов на специальность «социальный педагог», в процессе профконсультирования.

Основные теоретические положения могут применяться в лекциях по введению в специальность и для повышения уровня профессиональной готовности молодых специалистов к социально-педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность - интегральный психологический феномен, который является неотъемлемым компонентом профессионализма и может быть описан как «взаимосоответствие» человека и профессии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

2. В основе формирования профессиональной идентичности лежат два психологических механизма: нахождение сходства с объектом идентификации; нахождение различий и признание этих различий как незначимых.

3. Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека-профессионала к меняющимся условиям труда и выполняет стабилизирующую и преобразующую функции.

4. На разных этапах профессионализации компоненты образа профессии, профессиональной Я-концепции социального педагога содержательно различны.

Апробация работы. Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психофизиологии и психологии труда в особых условиях» МГУ им. адм. Г.И. Невельского (апрель, сентябрь 2006 года, февраль 2007 года).

Проблематика формирования профессиональной идентичности социального педагога в процессе вузовского обучения была заявлена на шестой региональной научно-практической конференции, посвященной воспитанию учащейся молодёжи (апрель 2005г., Владивосток); межрегиональной научнопрактической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (ноябрь 2005г., Москва); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (апрель 2007г., Москва).

Вопрос о роли профессиональной идентичности в структуре профессионализма рассматривался на 53-й региональной научно-технической конференции творческой молодёжи «Знания - Творчество - Профессионализм», посвященная 115- летию морского образования на Дальнем Востоке (ноябрь 2005 г., Владивосток).

Вопрос о мотивации профессионального образования у студентов социальных педагогов был рассмотрен на седьмой региональной научно-практической конференции, посвященной воспитанию учащейся молодёжи (апрель 2006г., Владивосток).

Специфика преобразования сущности профессиональной деятельности социального педагога в историческом контексте рассмотрена на 54-ой региональной молодёжной научно-техническихой конференции «Молодёжь - Наука - Инновации» (ноябрь 2006г, Владивосток).

Проблема удовлетворённости выбором профессии у студентов социальных педагогов заявлена на Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (апрель 2007г., Санкт-Петербург).

Проблема востребованности молодых специалистов социальных педагогов в современном российском обществе заявлена на региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и научно-технический прогресс» (апрель 2007г., Владивосток)

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы представлено введением, четырьмя главами, заключением, библиографическим списком. Текстовая часть изложена на 150 страницах текста. Приложения диссертации составляют 30 страниц. Список литературы содержит 170 наименований, из которых 16 па английском языке.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Ермакова, Зоя Владимировна

-132-Заключение

Современный этап общественного развития характеризуется динамичностью: количественные и качественные изменения происходят в короткие сроки. Современное высшее образование становится катализатором самостоятельного перехода субъекта от стратегии созерцания самого себя, к стратегии преобразования самого себя, что соответствует задачам высшего образования в рамках новой гуманистической парадигмы. Реализация данных задач связана с необходимостью формирования профессиональной составляющей Я-концепции, предполагающей постоянную работу субъекта по формированию и детализации внутреннего образа профессиональной деятельности.

Образ профессии играет в профессиональном самоопределении важную роль. Можно утверждать, что человек «нашел свое место», когда он представляет, где и кем он будет работать, что от него требуется. Исходя из положения о регулирующей функции образа, можно создавать дополнительные психологические условия для успешного овладения профессиональным мастерством, сознательно внося уточнения в содержание образа профессии, в процессе обучения в вузе. При этом правильное выявление профессиональных интересов и склонностей, адекватное профессиональное самосознание является важным прогностическим фактором удовлетворенности профессией в будущем и успехов в достижении вершин профессионализма.

В профессии социального педагога велика доля моральной ответственности, в связи с тем, что социально-педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие, направленное на развитие творческого потенциала, формирование ценностных ориентаций личности, а это подразумевает гуманизм, открытость и заинтересованность социального педагога в своей профессиональной деятельности. Являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи и общества, социальный педагог влияет на создание воспитывающих, гуманных отношений.

Цена ошибки в деятельности социального педагога велика. Последствия, вызванные непрофессионализмом, работой без истинного интереса, могут нанести серьезный урон не только отдельным людям, но и обществу в целом.

-133В связи с этим, позитивно окрашенное отношение к профессии, принятие её норм и ценностей - являются чрезвычайно важными, а при некоторых условиях и определяющими факторами, обусловливающими успешность профессионального становления молодых специалистов.

Проведённое исследование, позволило заключить, что:

1. Профессиональная идентичность - интегральная характеристика личности профессионала рассматриваемая как конгруэнтность профессионально-ментальной позиции относительно компонентов образа профессии и профессиональной Я-концепции, характеризует степень соответствия субъективного образа себя как профессионала представлениям о требованиях профессии, отражает отношение человека к выбранной профессиональной деятельности, профессиональным нормам, ценностям и традициям.

2. На когнитивном уровне профессиональная идентичность может быть выражена через конгруэнтность (совпадение) представлений о себе как о профессионале в системе субъект-объект труда с представлениями о том каким должен быть профессионал, что и как он должен делать, какой результат должен получить в контексте сложившегося образа профессии. На эмоциональном уровне профессиональная идентичность может быть представлена через формирование предпочтений в работе с определённым типом профессиональных задач, выбором определённых способов и средств профессиональной деятельности, эмоционально оценочным отношением к себе как «деятелю» на основе самооценки выраженности своих способностей, наличия и развития профессионально важных качеств, На поведенческом уровне профессиональная идентичность отражает инструментальное самоопределение, предполагающее свободное владение определёнными методами, методиками и технологиями профессиональной деятельности.

3. Выделены два психологических механизма, лежащие в основе формирования профессиональной идентичности: идентификация (нахождение сходства, совпадений) и идентифицирование (выявление различий и принятие их как незначимых). При этом, с одной стороны человеческое Я «вбирает» в себя профессию: профессиональное самосознание структурируется через сознание своей принадлежности к профессиональной общности, определение соответствия профессиональным эталонам и профессиональным ролям, осознание и принятие наиболее успешных способов действия. Иначе говоря, происходит идентификациия, приобщение к уже имеющимся эталонам и моделям. С другой стороны человеческое Я «строит» собственный профессиональный путь: происходит идентифицирование - осознание своей принадлежности к профессиональному сообществу, но при этом нахождение различий (слабых мест). На основании выявления собственного несоотовет-ствия требованиям профессии происходит определение вектора дальнейшего профессионального саморазвития, Если несоответствие признаётся как значительное, то чаще всего принимается решение о смене профессиональной деятельности.

4. Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека профессионала к меняющимся условиям труда. Стабилизирующая функция профессиональной идентичности обеспечивает необходимую степень профессионального центризма и устойчивой профессионально-ментальной позиции. Преобразующая функция профессиональной идентичности при осознании несоответствия себя как профессионала требованиями профессии способствует освоению новых профессиональных знаний, методов и технологий работы. Осознание степени несоответствия позволяет своевременно принять адекватное решение: либо повысить уровень профессионализма, либо сменить сферу профессиональной деятельности.

5. В процессе обучения происходит содержательное наполнение компонентов образа профессии новыми смыслами и значениями, обогащается опыт, развивается рефлексия выраженности собственных профессионально важных качеств, формируется устойчивое отношение к выбранной профессиональной деятельности. Наблюдается общая тенденция динамики профессиональных предпочтений в период обучения в вузе: большинство первокурсников хотят работать по своей профессии, но не знают в какой области им лучше всего самореализоваться; значительная часть второкурсников и третьекурсников также хотят самоактуализироваться в профессии и уже выбрали сферы применения своих сил (например, детская комната милиции, социально-психологическая служба). Однако к четвёртому курсу более 70% студентов осознают, что они хотят работать совершенно по другим профессиям и всерьёз задумываются о необходимости получения дополнительного образования. Большинство пятикурсников переживают растерянность и страх перед будущим трудоустройством: но лишь 35-40% готовы пробовать себя в качестве социального педагога. После окончания вуза выпускники сталкиваются с объективными сложностями трудоустройства по специальности социальный педагог и вынуждены трудоустраиваться в иные сферы профессиональной деятельности. При этом происходит отчуждение от профессии социальный педагог; профессиональная идентичность преобразовывается вместе с изменениями в содержании профессиональной Я-концепции и образа профессии, обусловленных необходимостью адаптации к новой профессии, принятию новых норм и условий труда. В практической деятельности задействованы социальные педагоги, преимущественно не имеющие специализированного социально-педагогического образования (совмещающие должности педагога-предметника, психолога, социального работника) они практически не различают социальную педагогику и социальную работу, ориентированы на решение конкретных практических задач, их образ профессии и профессиональная Я-концепция в основном обусловлены их собственным профессиональным опытом. Их профессиональная идентичность семантически может быть выражена исключительно понятием «педагог» без дифференциации на социального педагога и педагога-предметника.