Журналистика и социальная работа: природа и опыт институционального взаимодействия: Россия, конец XX - начало XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Иванян, Рузанна Гургеновна

  • Иванян, Рузанна Гургеновна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 291
Иванян, Рузанна Гургеновна. Журналистика и социальная работа: природа и опыт институционального взаимодействия: Россия, конец XX - начало XXI веков: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2007. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Иванян, Рузанна Гургеновна

Введение

Глава 1. Журналистика и социальная работа в структуре со- 17 временного российского общества

1.1. Социальная проблематика и вопросы социальной работы в современной журналистике

1.2. Социальная работа — институт российского общества. Этапы становления

1.3. Интеграция журналистики и социальной работы как общественная потребность

Глава 2. Выступление в СМИ — предметное воплощение взаимодействия журналистики с институтом социальной работы

2.1. Проблематика социальной работы в журналистском произведении: параметры, виды, типология

2.2. Особенности анализа социальной работы в печатных региональных общественно-политических изданиях (на примере г. Санкт-Петербурга)

Глава 3. Журналист — специалист по социальной работе: новый аспект журналистской профессии XXI века

3.1. Социальная проблематика в СМИ: позиционирование журналиста

3.2. Социальные интересы и творческая мотивация журналистов -специалистов по социальной работе

3.3. Аналитик социальной работы — новая специализация современной российской журналистики 123 Заключение 132 Библиография 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистика и социальная работа: природа и опыт институционального взаимодействия: Россия, конец XX - начало XXI веков»

В начале 1990-х годов в СССР началась трансформация социально-экономической системы устройства государства, повлекшая за собой изменение в структуре социальных взаимоотношений. Исчезли многие гарантии, доступные гражданам в советский период, разрушилась система патронажа, большая часть населения страны попала в список социально незащищенных групп. В наиболее уязвимом положении оказались дети, малообеспеченные, пожилые люди, беженцы и др. Прогрессировали такие социальные болезни общества, как наркомания, алкоголизм, ВИЧ/СПИД, проституция.

Принятые в советском обществе понятия о социальной справедливости подверглись существенным изменениям. Если до 1990-х в сознании населения просматривался «уравнительный» подход, то с началом перестройки ему на смену пришел «капиталистический», считающий справедливым распределение доходов исключительно по факторам эффективности. Резкое усиление социальной дифференциации объявлялось неизбежной платой за переход к рынку. При таком подходе предполагалось, что социальная справедливость должна заключаться лишь в защите маргинальных в экономическом отношении слоев от тяжелых последствий реформ, а все остальное осуществится за счет рыночной экономики. Данная позиция не учитывала социокультурные, психологические, геополитические иные факторы стабилизации и принимала перераспределение за механизм достижения социальной справедливости. Она также неадекватно рассматривала возможности и особенности рыночной экономики.

В Конституции РФ 1993 г. наша страна была названа «социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7). Думается, что подобная трактовка являлась и продолжает оставаться преждевременной, не отражая реального положения в стране. За прошедшие с начала перестройки десятилетия РФ не только не избавилась от существующих социальных проблем, но и приобрела новые. В связи с отсутствием целостной концепции социального реформирования переход от патерналистской модели социальной политики, принятой в советском обществе, к рыночной осуществляется очень болезненно. Наиболее уязвимым оказалось законодательное закрепление прав человека и минимума государственных социальных гарантий в образовании, культуре, здравоохранении, социальной защите. Потеря государством лидирующих позиций в отраслях социальной сферы послужила толчком для актуализации реформирования социального обслуживания, страхования, обеспечения и перехода к использованию механизмов смешанного финансового участия в реализации социальных программ.

Как показал опыт западных стран, процесс становления рыночной экономики должен сопровождаться внедрением механизма социального маневрирования, снижающего риски от негативных факторов капиталистических отношений и, в первую очередь, социального расслоения. Появление и постепенное развитие как в нашей стране, так и за рубежом социальной работы (устойчивой системы, обеспечивающей поддержку жизненных сил «слабых» общественных групп и отдельных индивидов) стало подтверждением этого тезиса1. Институт «социальной работы» является базовым инструментом социальной политики государства, неотъемлемым компонентом системы социального обслуживания населения, который позволяет сохранять устойчивость положения господствующих политических и экономических классов. Он содействует достижению социальной справедливости, установлению сбалансированности интересов различных социальных групп, снятию социального напряжения, смягчению последствий социального неравенства.

Относительно новый для нашей страны социальный институт формируется при активном участии уже существующих2. Вовлеченной в процесс

1 ПавленокП. Д. Теория, история и методика социальной работы: Избр. работы, 1991-2004 года. М., 2005; Терентьев А. А. Социальная структура российского общества: прошлое и настоящее. Н. Новгород, 2003; Хо-лостоваЕ.И. Социальная работа. М., 2005; Социальная работа: теория и практика / Под ред. А. В. Бабушкина. М., 2004; Ромм Т. А. Социальная работа за рубежом. Новосибирск, 2003; Социальная работа в России: прошлое и настоящее / Под ред. Л. В. Бадя. М., Ставрополь, 1998; Фирсов М.В. Теория социальной работы. М., 2004; Теория и методология социальной работы / С. И. Григорьев. М., 1994 и др.

2 См., например: ЮрченкоЮ.П. Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах 4 формирования социальной работы оказалась и журналистика, поскольку глубина и разносторонность модернизации социально-политической системы укрепили ее роль во всех функциях. Проблема институционального взаимодействия журналистики и социальной работы, без должного решения которой модернизация общественной системы заметно затруднена, приобретает отчетливо политический оттенок. Социальная проблематика находится в тесной взаимосвязи с политическим устройством общества, его правовым оформлением, доминированием определенных социальных слоев, классов, идеологическим обеспечение политической воли, идеалами правящих элит.

Как правящие, так и оппозиционные политические силы в качестве своих приоритетов декларируют достижение социальной безопасности и социальной справедливости, соблюдение прав человека, учет потребностей всех членов общества, смягчение негативных факторов рыночной экономики. Подобные ориентиры составляют платформу практически всех политических программ, даже диаметрально противоположных по своей сути, так как в наибольшей степени соответствуют ожиданиям большей части населения.

Избранный в данной диссертации ракурс рассмотрения этой проблематики еще более подчеркивает актуальность предпринятого исследования. Она определяется необходимостью получения информации об основных субъектах, формах, методах, уровнях взаимодействия журналистики и социальной работы, его политической сущности, а также для понимания роли журналистики в решении социальных проблем, формировании гражданского общества, достижении социальной справедливости и социальной безопасности.

Взаимодействие журналистики с институтом социальной работы происходит по нескольким направлениям. 1) СМИ отражают процессы, состояния и ситуации, происходящие в обществе. 2) Выполняют интеграционную роль, помогая адаптироваться нуждающимся социальным группам, поддер

Российской Федерации: Социологический анализ: Автореф. дис. на соиск. учен, степени, канд. социол. наук. M., 2000; Безруких М. Б. Современные коммуникационные процессы в медико-социологической работе: Социологический анализ: Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. социол. наук. СПб/, 1999. живая стабильность социума, сглаживая внутренние противоречия. 3) Содействуют формированию общественного мнения и гражданских инициатив. 4) Влияние журналистов на управленческую деятельность власти помогает в лоббировании законодательства, необходимого для защиты наиболее социально уязвимых групп населения. Журналистика обеспечивает публичность политики и осуществляет социальный контроль в обществе, который проявляется в мониторинге и анализе законодательных мер, оценке деятельности административных структур и организаций социального профиля, патронаже конкретных человеческих судеб в ходе решения их проблем на разных уровнях. 5) Журналистика актуализирует социальные проблемы в сознании аудитории и, придавая социальной проблеме персонифицированный, личностный характер, создает чувство сопричастности. 6) СМИ становятся инициаторами акций по оказанию социальной помощи нуждающимся. Они помогают мобилизовать средства от благотворителей, обеспечивают общественный контроль, содействуют рекламе благотворительности как социально значимой ценности. 7) СМИ участвуют в профилактике негативных социальных явлений. 8) СМИ могут выступать в качестве субъектов социальной, координационной, юридической, психологической помощи.

В начале 1990-х годов взаимодействие журналистики и социальной работы ограничивалось отражением проблематики социальной работы в СМИ3. Социальные проблемы освещались в СМИ подчеркнуто драматично и не затрагивали вопросов законодательства, механизмов социальной защиты и профилактики социальных рисков. Сейчас область пересечения социальных институтов приобрела новые формы.

Примечательно, что институциональное взаимодействие носит отчетливо политический характер, который проявляется во многих аспектах. Во-первых, обе исследуемые нами сферы независимо друг от друга находятся в тесной взаимосвязи с политическими процессами в стране: журналистика от

3 Нуриджанов Г. А. Пресса и современные проблемы социальной работы // Вестник социальной работы. 1993. №2. С. 44. ражает их, обеспечивает гласность политики, создает возможности для диалога народа и политической элиты, а социальная работа является инструментом, помогающим правящим политическим силам сохранять стабильность и устойчивость своего положения. Во-вторых, за счет объединения ресурсов журналистики и социальной работы влияние на процессы принятия политических решений заметно усиливается. В-третьих, совместная деятельность субъектов журналистики и социальной работы с успехом вписывается в формат социального партнерства и элементов гражданского общества, что в целом способствует демократизации РФ, повышении степени участия граждан в решении общественных проблем.

Несмотря на то что в последние пять лет внимание исследователей, практиков социальной работы, законодателей, журналистов приковано к обоим направлениям, общее количество «белых пятен» в познании этих сфер не уменьшается. Это происходит по многим причинам.

Во-первых, различны мотивы взаимного сотрудничества представителей институтов журналистики и социальной работы. Во-вторых, ожидания от деятельности противоположной стороны изначально формулируются неадекватно завышено и зачастую не реализуются, что способствует формированию чувства недовольства, фрустрации. В-третьих, несмотря на исследования и многочисленные мероприятия информационного характера, представители журналистики и социальной работы обладают недостаточными знаниями о принципах, методах, идеологии, деятельности друг друга. В-четвертых, политический характер взаимодействия существенно усложняет его практику.

Институциональное взаимодействие привело к образованию нового направления в журналистике, которое некоторые исследователи называют «социальной журналистикой». Оно имеет два конкретизированных аспекта: особый вид журналистской продукции и особый тип профессионала в области СМИ (журналиста). Для изучения первого аспекта был проведен анализ журналистских текстов двух общественно-политических изданий Санкт

Петербурга (ежедневной газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и еженедельного обозрения «Петербургский Час пик»), опубликованных в 20002006 гг. Сто сорок четыре текста, которые были напечатаны в обоих изданиях с июля по декабрь 2003 г. и с декабря 2004 г. по май 2005 г. были подвергнуты дополнительному изучению методом контент-анализа.

Для изучения второго аспекта было проведено экспертное полустандартизованное интервью с девятью журналистами, работающими в петербургских общественно-политических изданиях и специализирующимися на освещении тем социального характера.

Не выделяя в качестве отдельной характеристики количество и качество двусторонних проектов социального характера, мы сочли необходимым проанализировать некоторые особенности и тенденции, характерные для этого спектра институционального взаимодействия. Анализ проводился на осно-1 вании данных, полученных автором в результате длительного включенного наблюдения, регулярного знакомства с информационными бюллетенями,'/ веб-страницами и электронными рассылками (более 55, за период с 2000 г. по 2007 г.) »

Основная гипотеза исследования опирается на постулат, что формирование в течение последних пятнадцати лет в РФ института социальной работы сопровождалось развитием различных форм и моделей его взаимодействия с журналистикой, среди которых самыми важными являются следующие: освещение в СМИ социальной проблематики и формирование общественного мнения; выполнение функций социальной работы конкретными журналистами или СМИ в целом; осуществление контроля, анализа и мониторинга в сфере социальной работы, социальной политики и социальной защиты; реализация совместной проектной деятельности субъектов институтов журналистики и социальной работы и др.

Политический характер взаимодействия опирается на артикуляцию журналистикой интересов различных социальных групп, от правящей политический элиты до социально незащищенных слоев населения, внесение вклада в становление новой модели социальной политики и формирование диалога между населением и властью.

Институциональное взаимодействие журналистики и социальной работы послужило предпосылкой к выделению отдельного журналистского направления, которому присущ особый вид продукции и особый вид профессионала, обращающегося к этой проблематике как в силу выполнения профессионального долга, так и в силу личностных установок.

В то же время взаимодействие журналистики и социальной работы не всегда складывается позитивно. Дисфункциональное воздействие журналистики проявляется в формировании стереотипов и предрассудков, нагнетании негативных эмоций, необъективном отражением действительности, ошибочностью в изложении фактов и других негативных последствиях. В целом это снижает степень влияния СМИ на процессы принятия политических решений и урегулирования групповых интересов, препятствуют гармонизации общества, достижению социальной справедливости.

Степень разработанности исследуемой проблемы Всю литературу по интересующей нас проблематике можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся труды, посвященные изучению разных сторон функционирования журналистики. Проблемы взаимоотношений СМИ и власти рассматривались такими исследователями, как JL Варустин, В. Егоров, П. Киричек, С. Кондратенко, С. Коновченко, С. Корконосенко, В. Попов, В. Сидоров, Е. Тавокин, А. Чичановский и др.4 Личностные, общественные и профессиональные особенности журналистов исследовались В. Кузиным, Е. Прониным, Г. Мельник, С. Виноградовой, И. Дзялошинским,

4 Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004; Журналистика и социология-2000: журналистика как массовая коммуникация / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2001. Журналистика и социология. Россия, 90-е годы / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2001 \ Корконосенко С. Г. Социальные функции прессы в политической жизни современного российского общества: Автореф. дис. на соиск. учен, степени д-ра. полит, наук. СПб., 1993; Сидоров В. А. Социология журналистики и эффективность журналистской деятельности // Социология журналистики / Под ред. С. Г. Корконосенко. М., 1998; Варустин J1. Э. Пресса и власть. СПб., 1995; Кондратенко С. А. Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ): Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. М., 1995; Коновченко С. В. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Дону, 2003; Воробьев А. М. СМИ как фактор формирования гражданского общества. Екатеринбург, 1998 и др.

Jl. Свитич, Я. Екекранцем, А. Ширяевой и др.5 Тема социо-психологических исследований СМИ отражена в трудах Т. Адамьянц, Н. Богомоловой,

B. Бойко, К. Маркелова, Л. Матвеева, Е. Пронина, С. Рощина, Ю. Шерковина, Я. Засурского и др. Социальные мотивы журналистики изучались М. Бережной, Т. Фроловой, В. Малугиной6.

Вторая группа трудов посвящена особенностям функционирования института социальной работы. В период последнего десятилетия в свет вышли многочисленные публикации и монографии по социальной политике7, технологиям оказания помощи нуждающимся8, историческому наследию благотворительности9. Эти вопросы нашли отражение в монографиях и научных статьях видных специалистов: Л. Бадя, В. Бочаровой, М. Волгина,

C. Григорьева, Л. Гусляковой, В. Жукова, И. Зайнышева, И. Зимней,

5 См., напр.: Weaver D. Н. The Global Journalist: News People Around the World. Cresskill, 1998; Соснов-скаяА.М. Журналист: личность и профессионал (психология идентичности). СПб., 2005; Дзяюшин-ский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху: некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996; Корконосенко С. Г. Сравнительный российско-шведский анализ прессы // Актуальные проблемы журналистики. М., 1997; Свитич Л. Г. Журналист и редакция как объект социологии журналистики // Социология журналистики. Очерки методологии и практики / Ред. С. Г. Корконосенко. М., 1998; Засурский Я. #., Колесник С. Г. Журналист: российско-американские социологические исследования. М., 1998; Журналист: Социологические и социопсихологические исследования / Под ред.

A. А. Ширяева. М., 1994; Кузин В. И. Психологическая культура журналиста. СПб/, 1998; Виноградова С. М. Журналистская профессия. Опыт и перспективы изучения // СМИ в современном мире. СПб, 1997; Свитич Л. Г. Журнализм в свете информационной парадигмы: Автореф. дис. на соиск. учен, степени д-ра фи-лол. наук. М., 2000, а также см. другие работы Л. Свитич, И. Дзялоишнского, А. Ширяевой и др. в библиографии.

6 Малугина В. Ю. Партнерство прессы с социально-политическими институтами как проявление социальности прессы: Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. полит, наук. СПб., 2006.

7 См., например: Албегова И. Ф. Правовое обеспечение социальной работы. Ярославль, 2003; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Под ред. Ш. Рамон. М., 1998; Гиигорьева И. А Социальная политика в 90-х годах: модели и приоритеты. СПб., 1997; Колков В. В., Лаврененко И. А/. Государственная социальная политика: опыт и проблемы трансформации (80-90-е гг. XX столетия). M., 1999; Митрошен-ков О. А. Социальная политика в России: мегатенденции: 1998-2010. М., 1998, а также др. работы см. в библиографии.

8 Антология социальной работы / Сост. М. В. Фирсов. М.,1994; Основы социальной работы /Отв. ред. П. Д. Павленок. М., 2003; Словарь-справочник по социальной работе. М.,1997, Справочное пособие по социальной работе / Отв. ред. А.М.Панов. М.,1997; Теория и практика социальной работы / Под ред.

B. Н. Ярской. Саратов, 1994; Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. Москва; Тула, 1993; Теория и методика социальной работы /Под ред. В. И. Жукова. М., 1994; Теория и методика социальной работы / Под ред. П. Д. Павленка. М.,1993; Теория и методология социальной работы / Под ред. С. И. Григорьева. М.,1994 а также см. др. работы в библиографии.

9 Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования / Под ред. О. Лейкинда. СПб., 2001; Благотворительность и милосердие: Сборник научных трудов / Под ред. В. Н. Ярской. Саратов, 1997; Бобровников В. Г. Благотворительность и призрение в России. Волгоград, 2000; Кузьмин К В. История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала 20 века). Екатеринбург; M., 2003; Мельников В. П., Холостова Е. И. История социальной работы в России. M., 2002; Социальная работа за рубежом / Под ред. Е. С. Новак. Волгоград. 2001 и др.

В. Колкова, И. Лаврененко, А. Ляшенко, К. Оганяна, П. Павленка, А. Панова,

А. Сорвиной, Л. Топчия, Е. Холостовой, М. Фирсова, В. Ярской и др.

В третью группу вошли публикации, рассматривающие особенности проведения социологических исследований (в частности, контент-анализа и экспертного интервью10), а также непосредственно сами исследования журналистского корпуса и печатной журналистской продукции11.

Проблемы институционального взаимодействия были осмыслены в трудах Т. Веблена, К. Гаджиева, Э. Гидденса, А. Маслоу, Н. Смелзера, А. Соловьева, Д. Тернера, Т. Фролова и других исследователей и ученых12.

Немаловажную роль в процессе сбора информации сыграли труды, отражающие некоторые практические аспекты институционального взаимодействия журналистики и социальной работы13. Полезными оказались многочисленные ресурсы сети Интернет по вопросам социального партнерства, деятельности третьего сектора, благотворительности и т. д.14

В трудах по социальной работе и современной журналистике, так или иначе, фрагментарно рассматривались вопросы институционального взаимодействия, однако полного и целенаправленного анализа, на наш взгляд, они

10 Экспертные оценки в социологических исследованиях / Под ред. С. Б. Крымского. Киев, 1990; Методы сбора информации в социологических исследованиях / Под ред. В. Г. Андреенкова. М., 1990; Беланов-ский С. А. Социологические интервью // Проблемы прогнозирования. М., 1991; Мертои Р., Фиске М. Фокусированное интервью / Под ред. С. А. Белановского. М., 1991.

11 См. напр.: Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху: некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996; Журналист: социологические и социопсихологические исследования / Под ред. А. А. Ширяева. М., 1994; Засурский Я. Н., Колесник С. Г. Журналист: российско-американские социологические исследования. М., 1998; СвитичЛ. Г. Профессия: журналист. М., 1996; Журналист и журналистика российской провинции. (Опыт исследования). М., 1995 и др.

12 См. напр.: Гаджиев КС. Политическая наука/ М., 1996; Панарин А. С. Философия политики. М., 1994; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 2006; Соловьев А.И. Власть в политическом измерении // Вестн. Моск. ун-та. Сер 12. 1997.№3; Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. M., 2000; Анурии В. Ф. Основы социологических знаний. Н. Новгород, 1998; Андреев Ю. П., Коржевская Н. М, Гавра Д. П. Костина Н. Б. Социальные институты: содержание, функции, структура. Свердловск. 1989\ Добренькое В. И., Кравченко А. И. Социология. В 3-х томах. Т. 3 Социальные институты и процессы. М., 2000 и др.

13 Бачинская Т. Д. Социально-ответственный бизнес и СМИ: проблемы взаимодействия // Благотворительность в России. СПб., 2001; Социальное партнерство: НКО, бизнес, СМИ. М., 2001; НКО и СМИ. Мостик через пропасть. M., 2002; Соколов К, Царькова Г. Пресса и общественный сектор в российском регионе. Тверь, 1999; Савельева И. Если вы пишете о СПИДе. М., 1999; Российская периодика и социально уязвимые слои населения. М., 1997; Средства массовой информации о правах ребенка. Справочник для работников СМИ. M., 2000; М. Крэм, JJ. Хью Как интервьюировать детей. M., 2000 и др.

14 http://www.dis.ru/nko сайт журнала «Некоммерческие организации в России»; http://www.donorsforum.ru/ Форум доноров; http://www.maecenas.ru/ сайт журнала «Меценат»; http://www.ndc.org.ru/ сайт Центра развития некоммерческих организаций; http://www.asi.org.ru/ сайт АНО «Агентство социальной информации»; http://www.trainet.org/ ресурсный центр для некоммерческих организаций; http://www.ngo.ru/libraries.shtml каталог общественных ресурсов Интернет и др. не получили. Единственная обнаруженная нами диссертация по теме исследования рассматривает этот процесс на примере отражения в СМИ нескольких социальных проблем15.

Необходимо отметить полное отсутствие научно-исследовательских трудов, в которых рассматривались бы политические аспекты взаимодействия журналистики и социальной работы.

Актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности определили цель и задачи исследования.

Цель диссертации. Основной целью исследования является анализ механизмов, форм, уровней и методов взаимодействия журналистики и социальной работы для улучшения качества этого процесса и гармонизации социальных отношений в обществе.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. выделить основные предпосылки взаимодействия журналистики и социальной работы;

2. раскрыть важнейшие особенности института социальной работы и тенденции его становления в России и за рубежом;

3. определить формы, уровни и направления динамики развития институционального взаимодействия журналистики и социальной работы с выделением главных аспектов:

• формирование типологизации журналистской продукции по проблематике социальной работы;

• оценка тенденций в освещении проблематики социальной работы в общественно политических СМИ (на примере двух изданий Санкт-Петербурга);

• анализ примеров партнерской деятельности субъектов журналистики и социальной работы;

15 Бухтерева О. С. Средства массовой информации и социальная работа: грани взаимодействия: Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. фил. наук. М., 1999.

• выявление личностных и профессиональных особенностей журналиста, специализирующегося на освещении тематики социальной работы;

4. сформулировать на основе проведенного анализа и сделанных выводов предложения по повышению эффективности взаимодействия СМИ и субъектов института социальной работы с учетом потребностей и интересов населения страны.

Теоретико-методологическая основа. Диссертация выполнена на основе исследования, проведенного в рамках структурно-функционального метода, с учетом принципов историзма, социального детерминизма и системного анализа. Реализован комплексный подход к изучению журналистского корпуса и произведений журналиста. Важную роль в достижении целей и задач диссертационного исследования сыграли политологический, социологический и социально-психологический подходы в изучении проблем взаимодействия СМИ и социальной работы.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по социально-психологическим и политическим вопросам СМИ (Н. Богомоловой, Б. Грушина, П. Гуревича, Е. Пронина), социологии СМИ (В. Коробейникова, JT. Федотовой, И. Фомичевой и др.), политическим аспектам функционирования СМИ (С. Корконосенко, В. Сидорова, Я. Засурского, Е. Прохорова и др.), социальных институтов (А. Адорно, Э. Гидденса, Р. Уитли, Н. Смелзера и др.), социальной работы и социальной политики (М. Волгина, В. Жукова, И. Лаврененко, Е. Холостовой, М. Фирсова и др.), общей и эмпирической социологии (Т. Заславской, А. Здравомыслова и др.), соответствующие Федеральные законы Российской Федерации16 и международные документы17.

16 Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ. М., 2002; Семейный кодекс РФ. М., 2000; Закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г., № 166-ФЗ; Закон РФ «О государственном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2002 г., № 167-ФЗ; Закон РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июня 1999 г., № 165-ФЗ; Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 г., № 1Э5-ФЗ; Закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г., №159-ФЗ; Закон РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г. и др.

17 Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Рекомендации Совета Европы и др.

Объектом исследования является институциональное взаимодействие журналистики и социальной работы.

Предмет исследования — общественно политические и профессиональные аспекты журналистики и журналистов, специализирующихся на освещении социальных тем. В этом плане нас будут интересовать произведения журналистики по вопросам социальной работы и профессионально-личностный портрет журналиста, специализирующегося на освещении социальных тем.

Методы исследования. Диссертант применял методы детерминизма, объективности, историзма, системного подхода, структурно-функционального анализа, а также специальные методы исследования: хронологический анализ процессов развития институционального взаимодействия; классификацию и периодизацию имеющихся материалов отечественной-и зарубежной литературы по журналистике и социальной работе; сбор и обработку первичной социологической информации; вторичный анализ социологической информации; наблюдения автора в период ее работы в качестве корреспондента «ГТРК 5-канал», координатора программ Детского фонда. ООН (ЮНИСЕФ), эксперта Директората по работе с молодежью Совета Европы и Европейской Комиссии, программного директора СПб РМБОО «Молодежный Информационный Центр».

Хотя в работе были использованы различные методы исследования, с учетом специфики объекта и предмета изучения, главное внимание обращено на применение методов контент-анализа, наблюдения, интервьюировании Эмпирической базой исследования послужили: • журналистские аналитические тексты двух общественно-политических изданий Санкт-Петербурга (ежедневной газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и еженедельного обозрения «Петербургский Час пик»), опубликованные в 2000-2006 гг. (Сто сорок четыре текста, напечатанные в обоих изданиях с июля по декабрь 2003 г. и с декабря 2004 г. по май 2005 г., были подвергнуты дополнительному изучению методом контент-анализа);

• экспертные полустандартизованные интервью с журналистами, работающими в петербургских общественно-политических изданиях и специализирующимися на освещении тем социального характера (9 интервью, проведенных в 2004-2005 гг.);

• веб-сайты, электронные бюллетени и электронные рассылки государственных и негосударственных организаций социального профиля (более 55, за период с 2000 г. по 2007 г.);

• материалы, полученные автором в результате длительного включенного наблюдения в сфере социальной политики и социальной работы, участия и организации профильных мероприятий.

Научная новизна работы. Введено и охарактеризовано понятие' «проблематика социальной работы в СМИ», рассмотрены подходы к понятию «социальная журналистика», описаны предпосылки ее формирования. Проанализированы и структурированы аспекты политического взаимодействия журналистики и социальной работы: роль социальной работы в полити-' ческой структуре общества, место «социальной журналистики» в системе взаимоотношений субъектов власти и населения.

Впервые обозначены основные формы институционального взаимодействия журналистики и социальной работы и охарактеризовано его влияние на политические процессы в стране. Предложена типологизация печатной продукции аналитического характера по проблематике социальной работы. Определены особенности и тенденции в отражении социальной проблематики в современных общественно-политических СМИ. Выявлены основные личностные и профессиональные особенности журналистов, специализирующихся на освещении социальных вопросов. Предложены технологии оптимального взаимодействия СМИ и социальной работы в условиях экономических, политических и социальных преобразований в стране.

Научно-практнческая значимость выполненного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ институционального взаимодействия журналистики и социальной работы, практических рекомендаций по повышению его эффективности в целях решения социально-политических проблем и достижения социальной справедливости, оздоровления социально-духовной ситуации в обществе, формирования эффективной социальной политики. Исследование может быть использовано в качестве методолого-информационной базы при составлении учебных программ по социологии журналистики, PR и рекламе, социальному партнерству, социальной политике и социальной работе. Выводы, фактический материал и рекомендации будут полезными для научно-исследовательской работы в сфере СМИ, социальной работы, социальной политики, межсекторного взаимодействия, социального партнерства, социальной рекламы и PR.

Апробация диссертации. Перспективность исследования нашла свое подтверждение как на российских, так и на международных научных практи

1 ft ческих конференциях, в научных статьях диссертанта . Апробация диссертационной работы осуществлялась также в печати, на радио и телевидении, в< учебном процессе, в практической работе автора в качестве старшего преподавателя Санкт-Петербургского Университета сервиса и экономики, Инженерно-экономической Академии, координатора программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), эксперта Директората по работе с молодежью Совета Европы, информационного представителя программы Европейской Комиссии «Молодежь» в РФ, программного директора СПб РМБОО «Молодежный Информационный Центр».

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Иванян, Рузанна Гургеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в РФ осуществляется процесс глобального реформирования государственной системы социальной защиты и перехода от патерналистской модели социальной политики к рыночной. Снижается степень участия государства в отраслях социальной сферы, внедряются программы смешанного финансирования, укрепляется роль социального страхования, формируется сеть учреждений, оказывающих помощь различным группам населения, разрабатываются новые технологии работы с социально уязвимыми людьми.

Как показал мировой опыт, неотъемлемым элементом любого государства с рыночной экономикой является механизм социального маневрирования, снижающий риски от последствий социального расслоения. Появление и постепенное развитие как в нашей стране, так и за рубежом социальной работы (устойчивой системы, обеспечивающей поддержку жизненных сил «слабых» общественных групп и отдельных индивидов) стало подтверждением этого тезиса.

Развитие социальной работы от практики жизнедеятельности в отдельный институт прошло множество этапов. Несмотря на глубокие традиции милосердного отношения, сформированные в российской и советской культуре, в настоящий момент в РФ социальная работа находится на стадии своего становления. Модернизация социальной сферы приобретает актуальное общественное звучание: практически все политические силы, от правящих до оппозиционных, декларируют важность решения социальных проблем и включают эти блоки в свои программы.

Относительно новый для нашей страны социальный институт социальной работы формируется при активном участии уже существующих. Вовлеченной в процесс оказалась и журналистика, поскольку глубина и разносторонность модернизации социально-политической системы укрепили ее роль во всех функциях.

Трансформация социальной сферы широко отражается на страницах печатных СМИ, в программах теле- и радиовещания. Журналистика включена в процессы информирования, консультирования, разъяснения основ социальной политики и социальной работы, защиты интересов и прав конкретных граждан, формирования общественного мнения, влияния на законодательство.

Предпосылки взаимодействия журналистики и социальной работы чрезвычайно глубоки. Это и возобновление российской социально-философской традиции защиты «маленького человека», и специфика коллективистского сознания, и событийность социальной сферы, и реализация журналисткой своих прямых функций, среди которых особо выделяются функции, имеющие связь с социальной работой (подготовка общественного мнения к социальным нововведениям, демонстрация моделей позитивного поведения, мобилизация усилий, замена межличностного контакта, поддержка ценностям, идеям, взглядам, установкам).

Институциональное взаимодействие происходит по нескольким направлениям. СМИ отражают процессы, состояния и ситуации, происходящие в обществе, помогают адаптироваться нуждающимся социальным группам, поддерживают стабильность социума, сглаживают внутренние противоречия. Влияние журналистов на управленческую деятельность власти помогает в лоббировании законодательства, необходимого для защиты наиболее социально уязвимых групп населения. Журналистика обеспечивает публичность политики и осуществляет социальный контроль в обществе, который проявляется в мониторинге и анализе законодательных мер, оценке деятельности административных структур и организаций социального профиля, патронаже конкретных человеческих судеб в ходе решения их проблем на разных уровнях. Придавая социальной проблеме персонифицированный личностный характер, СМИ создают чувство сопричастности, часто становятся инициаторами благотворительных акций и иногда могут выступать в качестве субъектов социальной, координационной, юридической, психологической помощи.

В то же время воздействие СМИ может носит и дисфункциональный характер, содействуя формированию мифов и стереотипов, нагнетанию негативных эмоций, дезинформированию.

Освещение проблематики социальной работы происходит на трех уровнях. Микроуровень используется журналистами для персонификации социальной проблемы, формирования чувства сопричастности. Мезоуровень применяется для демонстрации примеров практического решения проблемы и оказания помощи нуждающимся. Макроуровень приводится для обсуждения законодательных инициатив, мониторинга законов, отслеживания их реализации на практике. В период резких изменений в сфере социальной политики усиливается информационная и консультационная роль СМИ.

Институциональное взаимодействие журналистики и социальной работы носит политический характер. Обострение социальных проблем в стране угрожает в первую очередь правящей политической и экономической элите, заставляя ее вырабатывать механизмы маневрирования, снижающие риски социальных катаклизмов. Эффективная социальная политика и социальная работа способствуют упрочению положения господствующих политических сил.

Журналистика отражает как непосредственно социальные проблемы общества, так и механизмы их разрешения, контролируя тем самым институт власти. Но в то же время, артикулируя интересы тех или иных сил, она изменяется под их воздействием. Для упрочения своей политической ниши СМИ либо выражают интересы социально уязвимых групп населения и занимают диаметрально противоположную господствующим политическим силам позицию, либо становятся каналами государственного влияния.

Органы власти формируют пространство социальной политики, однако вынуждены подвергать свою деятельность корректировке, стремясь заручиться поддержкой СМИ. Получая от журналистов оперативную информацию о состоянии социальных проблем, институт власти применяет различные меры по их урегулированию.

Взаимодействие СМИ и организаций, реализующих социальную работу, находится на очень активной стадии своего развития. Организации социального профиля внедряются в пространство журналистики через публикации в печати, совместные проекты со СМИ. В свою очередь, журналисты обращаются к специалистам по социальной работе за информацией и экспертной оценкой. В последнее десятилетие появился новый специфический тип межсекторных организаций, содействующих становлению социального партнерства между журналистами и организациями социальной сферы.

Предлагаемая в диссертационном исследовании схема институционального взаимодействия журналистики и социальной работы детально описывает его механизм и политический контекст.

Среди существующих практических форм взаимодействия можно назвать следующие: создание общественных советов, проведение акций, проектов, круглых столов, конференций, исследований, теле- и радиомарафонов, конкурсов, семинаров, тренингов, мастер-классов.

Обращение к социальной проблематике привело к формированию в журналистике отдельного направления, «социальной журналистики», формообразующими критериями которого являются: ориентация на специфические темы, расположение журналиста на стороне аудитории, статус «защитника» интересов «простых» граждан, особые личностные качества сотрудников СМИ.

В диссертационной работе обозначены два конкретизированных аспекта институционального взаимодействия журналистики и социальной работы: журналистская продукция и профессионал, обращающейся к социальной проблематике как в силу выполнения профессионального долга, так и в силу внутриличностных установок.

Публикации по проблематике института социальной работы обладают рядом специфических черт, которые позволяют отнести их в отдельную категорию, представляющую большой научный интерес для исследователей. Типология публикаций разнообразна и может строиться на основе различных критериев.

Категории для типологизации публикаций подразделяются на две группы: универсальные и специфические. К универсальным (например, объем текста публикации, жанр, наличие/отсутствие иллюстрации и т.д.) относятся те, которые могут применяться и при анализе публикаций по другим тематикам. Специфические категории (подход к освещению проблемы, наличие юридического аспекта, прогноз развития социальных процессов, особенности «человеческой истории» и т.д.) уместны лишь в контексте изучения публикаций по вопросам института социальной работы.

Подготовка материалов по социальным проблемам осуществляется по традиционным схемам. С одной стороны, это позволяет выводить частные проблемы на уровень социальных, но с другой — существенно стандартизует процесс раскрытия социальной проблематики, создавая штампы.

Проведенный в диссертационной работе анализ позволяет отметить некоторые особенности в освещении социальной проблематике, присущие изданиям «Санкт-Петербургские ведомости» и «Петербургский Час пик».

Эти издания занимают активную политическую позицию, артикулируя интересы социально уязвимых граждан и выражая запросы действующей политической власти от их имени. Авторы публикаций не довольствуются только постановкой социальной проблемы, а предпочитают анализировать особенности существующего правового пространства социальной политики. Особенно резко эта тенденция проявилась в 2005 г. в связи с принятием Закона 122-ФЗ о монетизации льгот.

Для обоих изданий характерна ограниченность круга тем и сюжетов и неравномерность в их освещении. Например, темы алкоголизма, насилия и самоубийств, молодежи, ВИЧ/СПИДа, сексуального бизнеса, наркозависимости освещаются крайне редко, в то время проблемы детей, пожилых и пенсионеров, малообеспеченных отражаются на полосах гораздо чаще.

В обоих изданиях в качестве авторов превалируют профессиональные журналисты, что создает предпосылки для «замыкания» журналистики внутри себя, односторонности, стереотипизации.

Для получения информации журналисты прибегают к различным источникам. Сведения, полученные от объектов социальной работы, содействует персонификации проблемы. Статистика помогает актуализации вопроса и демонстрации его значимости для широкой аудитории. Сотрудники служб привносят информацию об элементах социальной работы, а органы власти наделяются основной ответственностью за разрешение проблемы.

Для изучаемых нами изданий характерно применение одинаковых методов эмоционального воздействия (натурализм, индивидуализация, героизация, мизеризация, солидаризация и др.).

Примечательно, что в большинстве публикаций авторская позиция высказывается напрямую, что свидетельствует превалирование мнения журналиста, которое подкрепляется соответствующими заявлениями экспертов, специалистов, государственных служащих.Таким образом объективность и аналитичность СМИ, предоставление равных возможностей для высказывания различных точек зрения подвергается серьезному сомнению.

Журналист, специализирующийся на освещении социальной проблематики — вторая конкретизированная в диссертации характеристика институционального взаимодействия журналистики и социальной работы. Эта социальная группа обладает рядом специфических признаков, которые позволяют выделить ее из всего журналистского сообщества.

Журналистов, освещающих социальную проблематику в современных общественно-политических СМИ Санкт-Петербурга, можно отнести к опытным профессионалам: их возраст колеблется от 34 до 50 лет, а время работы в журналистике насчитывает от 10 до 20 лет. Ориентация на аудиторию, нуждающуюся в дополнительной поддержке, артикуляция интересов социально уязвимых групп населения приводит журналистов к необходимости ро-лей«социального работника» и «советчика», реализация которых осуществляется как за счет профессиональных методов, так и с помощью дополнительных организационных усилий, предпринимаемых на основании личных связей и авторитета в среде официальных лиц и специалистов социальных служб.

В настоящее время среди журналистов, освещающих социальную проблематику, превалируют три основные идеологии: «западный журнализм» (информирование общества), «социальный работник» (решение проблем конкретных читателей) и «общественный защитник» (гармонизация социальных взаимоотношений на глобальном уровне).

Автор обращает особое внимание на важность политического компонента при выборе профессиональной идеологии: поддержка правящей политической группы является предпосылкой к ориентации журналиста на информационные и посреднические идеологические модели, в то время как оппозиция (пусть и неявно выражаемая) формирует модели, артикулирующие и защищающие интересы социально незащищенных граждан.

На основании проведенного исследования автор рассматривает возможности журналистики в решении социальных проблем: информирование, консультирование, разъяснение по различным вопросам социальной политики и социального обеспечения; влияние на деятельность официальных властей и социальных служб с целью защиты интересов и прав конкретных граждан, разрешение частных ситуаций; формирование общественного мнения по вопросам социальной работы; влияние на законодательство и механизмы его реализации в отношении лиц, нуждающихся в помощи.

Эти возможности не могут быть реализованы без взаимодействия с ключевыми субъектами социальной работы: государством и некоммерческими организациями. Журналисты, освещающие социальную проблематику, рассматривают государственных служащих в первую очередь в качестве персонифицированного воплощения официальной реакции на социальную проблему. Взаимодействие с общественными организациями осуществляется по иной схеме. Положительный опыт некоторых НКО оценивается крайне позитивно, но в целом третий сектор не считается влиятельным участником в процессе формирования института социальной работы.

Эффективность журналистики может быть рассмотрена на двух уровнях: изменения частных ситуаций и принятия нормотворческих инициатив. Действенность современной журналистики затрудняется несформированно-стью правового пространства социальной работы, инертностью служб. В то же время активная позиция журналистов проявляется не только в профессиональной деятельности, но и в социально общественной. Интересным опытом можно назвать создание в 2003 г. некоммерческого партнерства «Ассоциация журналистов, пишущих на социально-значимые темы "Чужое горе"», что подтверждает готовность журналистов перейти на новый уровень в решении социальных проблем.

В то же время неудовлетворенность самих журналистов собственным материально-экономическим положением вынуждает их совмещать профессиональную деятельность с преподаванием, PR, рекламой. Все это негативно отражается на качестве журналистской продукции, психологическом состоянии творческих работников СМИ. Характерными признаками работающих в сфере социальной проблематики журналистов является пессимизм и «синдром профессионального выгорания», в связи с чем рекомендуется интегрировать систему психологической поддержки журналистов в работу редакционных коллективов, проекты межсекторных организаций.

В практическом взаимодействии институтов журналистики и социальной работы отмечаются следующие проблемные зоны:

1. непонимание особенностей функционирования партнерского института формирует заведомо нереализуемые ожидания. Недостаток знаний друг о друге существенно ограничивает возможности институционального диалога и поэтому должен преодолеваться;

2. образовательные мероприятия для журналистов не объединены в систему, что препятствует планомерности и регулярности в повышении профессионального уровня журналистов. Отмечается незаинтересованность молодого поколения в работе по социальной проблематике. Рекомендуется сформировать четкую структуру повышения квалификации и подготовки новых кадров по специализации при факультетах журналистики по примеру факультете журналистики СПбГУ;

3. конкурсы по «социальной журналистике» и грантовые программы нуждаются в совершенствовании, в частности, в формировании прозрачности при распределении материальных средств и в привлечении журналистов-практиков в качестве членов организационных комитетов;

4. организациям социального профиля можно предложить принимать более активное участие в подготовке и проведении образовательных курсов на факультетах журналистики в вузах, организации для студентов волонтерских практик;

5. немаловажным является поддержка совместных проектов и парт-нерств между организациями социального профиля и СМИ, привлечение профессиональных журналистов в качестве попечителей организаций социального обслуживания, использование известных журналистов для придания авторитетности социально ориентированным кампаниям и проектам.

В диссертационной работе подробно рассмотрены два основных аспекта институционального взаимодействия журналистики и социальной работы. Тем не менее ряд вопросов все еще ждет своего исследователя. В частности, рекомендуется обратить внимание на такой феномен последних пяти лет, как журналистика, реализуемая на средства грантов. Не менее интересным кажется изучение теле- и радиопрограмм в рамках социальной журналистики, особенностей в их подготовке, специфике профессиональной деятельности журналистов.

Кажется важным проследить динамику в изменении сложившегося понимания социальной журналистики как в обществе в целом, так и в среде специалистов социального профиля и журналистов-практиков. Последующие исследования могут затронуть вопросы более глубокой типологизации продукции журналистского творчества по вопросам социальной работы, а также более детального изучения особенностей совместной проектной деятельности представителей института социальной работы и журналистов. Влияние политических трансформаций в стране на журналистику, роль последней в реформировании социальной сферы, достижении социальной справедливости, формировании правового пространства, гарантирующего защиту интересов каждого гражданина — все эти аспекты могут стать предметом для дальнейших исследований.