Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долженко, Олег Николаевич

  • Долженко, Олег Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Долженко, Олег Николаевич. Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долженко, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации специалистов в туризме.

1.1. Теоретический анализ современных концепций адаптации личности.

1.2. Методологические подходы и принципы профессиональной адаптации специалистов в туризме.

1.3. Анализ современного туристского рынка и переподготовки специалистов для сферы туризма.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Содержание и модель профессиональной адаптации специалиста в туризме.

2.1. Разработка модели профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.

2.2. Программа профессиональной адаптации специалиста в туризме и ее методическое сопровождение.

2.3. Анализ результатов внедрения модели и программы профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза»

Актуальность исследования. Высшее профессиональное образование является системообразующим элементом национальной экономики» в том смысле, что формирует кадровый потенциал для всех отраслей народного хозяйства и экономики. В совокупности с наукой оно создает стратегический по своему характеру интеллектуальный; ресурс для развития общества, и благодаря этому является важнейшим средством повышения экономического благосостояния, укрепления экономической, безопасности страны;. Активно действующая; научно-образовательная школа обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, является гарантом интеллектуального прогресса в сфере матсриального4производства и сфере услуг.

Но с, течением времени, в сфере социально-экономического, политического и общественного» развития; происходят закономерные изменения, которые влекут за собой изменение характера труда, в различных сферах экономики и управления, меняют отношения работодателей и сотрудников, повышают требовательность к .мобильности и адаптивности специалистов.

Некоторые сферы профессиональной деятельности, такие, как, например, туризм, начали активно развиваться лишь, в последние десятилетия., При этом сфера туризма во\ всем мире все чаще выступает важнейшим индикатором социально-экономического'развития; как регионов, так. и отдельных муниципальных образований; оказывая- значительное влияние на ключевые секторы экономики: транспорт, торговлю, связь, строительство^ сельское хозяйство, производство товаров^ народного потребления. Развитие туризма обеспечивает приток инвестиций и денежных средств в, бюджеты всех уровней, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, улучшение здоровья населения; сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия, стимулирование развития местной промышленности, возрастание интереса, местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории: туристского региона.

Признавая развитие сферы туризма как перспективного направления развития социально-экономической системы, следует отметить, что данный сектор в российской экономике еще не стал определяющим фактором национального хозяйства по уровню эффективности.!} настоящее время в России туристское развитие характеризуется глубокими и противоречивыми переменами в его организационной структуре, в, направленности развития, в состоянии количественных и качественных параметров данной сферы, обусловив тем самым возникновение ряда .проблем, сдерживающих развитие туристского комплекса. Одной из основных является проблема подготовки и переподготовки специалистов- способных адаптироваться: и развиваться; в постоянно изменяющихся условиях туристского рынка; Но не смотря на то, что подготовку специалистов для сферы- туризма; ведут более 400' учебных заведений России, сегодня в сферу туризма, в органы управления туризмом, в , ■ . ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ •' ■'' ; ■ туристские фирмы приходят специалисты ; с самым разным профессиональным образованием: педагогическим, культурологическим, политологическим, техническим и др., тогда': как специалистов; со специальным образованием в области туризма явно» недостаточно практически во всех регионах РФ. В связи с чем возникает проблема профессиональной адаптации: специалистов,, не: имеющих профильного туристского образования, в учреждениях сферы туризма.

Степень изученности проблемы. В целом проблема профессиональной адаптации достаточно хорошо изучена. Так, условия профессиональной^ адаптации специалистов-педагогов^ раскрыты в* работах. 0:А. Абдулиной, И.Ф. Исаева, Т.А. Бенедиктовой, С.Г. Вершловского, Н1Ф. Гоноболина, Г.В., Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Г. Сухобского, А.Г.Мороза, С.В.Овдей, М(И':(Зкубий, П.А. Шептенко, O.A. Шияна и др. Исследованием профессионально-личностногоразвития молодых специалистов занимались Э.Ф. Зеер, О.В. Назарова, T.G. Полякова, G.M. Редлих, B.C. Собкин, OiH. Шахматова, А.И. Щербакова; и др. Вопросы профессионального самоопределения подробно освещены в трудах Е.А. Климова, А.Д. Копылова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, C.H. Чистяковой, и др.

Вопросы психологии профессионального становления личности рассматривались Л.Ф. Алексеевой, А.Г. Асмоловым, С.А. Белмачевой, Ф.Б. Березиным и др. Модель профессионального облика специалиста представлена в работах СМ. Батышева, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В.Ткаченко и др. Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Л Ведуга, В.А. Павленкова, М.Ф. Сафрончука, М.Н. Чепурина и др.

Представляется, необходимым отметить, что проблема адаптации одна из самых значимых межцисциплинарных проблем, которая изучается1 в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Л.Г. Егорова, В.Б. Ольшанский, АГ. Мороз и др.), социально-экономической (Т.Г. Дичев,- Г.П. Медведев, П.С. Кузнецов и др.), медико-биологической (КП. Павлов, КМ. Сеченов) и других. Особое место в структуре видов адаптации занимает ее профессиональная компонента, разрабатываемая в трудах В.Т. Ащепкова, Т.Л. Колчаника, И.Х. Платонова, С.Т. Вершловского, А.Г.Мороза, Ф.Б. Березина. Однако, проблема адаптации руководителей органов регионального и муниципального управления в туризме исследователями' в данном аспекте еще не рассматривалась.

Вместе с тем, изучение^ опыта профессиональной адаптации специалистов сферы туризма, состояния современного туристского» рынка труда, востребованности специалистов в сфере туризма позволило выявить противоречия:

- между современными требованиями' к профессионально-личностному развитию специалиста сферы туризма с позиций акмеологического; личностно-деятельностного и компетентностного подходов и традиционным знаниево-ориентированным содержанием работы с начинающими специалистами и руководителями туристской сферы;

- между практикой формирования в регионе единого туристского пространства и системы непрерывного профессионального туристского образования с включенностью в него специалистов сферы туризма;

- между существующей в каждом учреждении потребности решения проблемы организации эффективной работы с начинающими специалистами и руководителями, пришедшими из разных областей профессиональной деятельности и традиционной организацией такой работы;

- между необходимостью определения момента окончания стадии профессиональной адаптации специалиста и перехода его на следующую стадию в общем процессе профессионально-личностного развития и отсутствуем* соответствующего диагностического инструментария.

Такими образом, проблема исследованиясостоит в создании условий взаимодействия туристской организации и вуза по эффективной профессиональной адаптации-специалиста.

Цель работы: теоретическое обоснование методологических подходов к содержанию профессиональной адаптации и разработке модели взаимодействия туристской организации, и вуза по профессиональной адаптации специалистов.

Объектом'исследования является процесс взаимодействия туристской организации* и - вуза:

Предмет исследованияпрофессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.1

Гипотеза'исследования. - профессиональная адаптация специалистов в туристских организациях будет успешной, если:

- содержание профессиональной адаптации специалиста определяется с учетом акмеологического, личностно-деятельностного1 и компетентностного подходов;

- профессиональная компетентность, формируемая в процессе переподготовки специалиста для сферы туризма, будет рассматриваться в качестве неотъемлемой составной части профессиональной, адаптации;

- разработать модель взаимодействия туристского учреждения и вуза по профессиональной адаптации специалиста;

- выделить этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации;

- определить критерии и показатели профессиональной адаптации, позволяющие выявить ее уровень.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать акмеологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы к содержанию профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.

2. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной адаптации специалистов1 в условиях взаимодействия* туристской организации и вуза.

3. Разработать модель, взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста.

4. Выделить этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации.

5. Разработать методическое обеспечение взаимодействия туристской' организации и вуза по профессиональной адаптации'специалистов:

Методологической основой исследования являются: 1

- теории становления и развития личности (БЛ7. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А'.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.);

- философские, культурологические и социологические теорию о самореализации личности (JI.H: Боголюбов, JI.H. Коган, В.Е. Кемерову A.A. Радугин, А. Швейцер, Э. Фромм и др.);

- исследования по проблемам развития профессионального образования (В'.И. Андреева* П.Ф. Анисимова;С.Я.Батышев, В.С.Леднев,

A.М.Новиков, А.Т. Глазунова, Ю.С. Давыдова, A.B. Елистратова, А.Е. Жукова, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В.И. Казанцева, Л.Н. Лейбовича М.И. Махмутова А.М. Павлова, А.И. Радовской, Л.Г. Семушиной, Э.Э. Сыманюка,

B.А. Садовничева, И.П. Смирнова, О.В. Читаевой и др.); педагогические исследования* по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.)

- исследования методологических подходов к проектированию и моделированию процессов в образовании (В.М.Беспалысо, И.А.Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю.Питюков и др.),

- научные труды по изучению теории и истории компетентностного подхода в образовании и менеджменте (В.И Байденко, И.С.Батраков, Г.Б.Голуба,И.А Зимняя, А.К Маркова., Н.Ф.Радионова, Г.Н.Сериков, Ю.Г Татур., А.П.Тряпицын, О.В;Чуракова,К.А. Абдульханова, Т.А. Бенедиктовой, А.Т. Глазунова, В.Г. Зарыкина, И.Ф. Исаева, Н.В1. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, Е.В. Попова, М.С. Савиной, П.В'. Симонова, В.А. Сластенина, Е.В. Ткаченко, E.H. Шиянова, А.П. Чернышова и др).;

- труды ученых, связанные с исследованием процесса профессиональной адаптации (С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Г. Мороза, В1А. Сластенина, П.А. Шептенко, и др).;

- изучение акмеологического подхода в развитии профессионала- (Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зыкина, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, A.A. Рыбникова).

Методы исследования: анализ научных психолого-педагогических и учебно-методических источников1 по проблемам исследования; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; метод-моделирования; формирующий эксперимент, метод тестов, экспертная оценка, анализ документации; методы статистической обработки данных: гметоды первичной количественной» обработки'и методы вторичной'обработки (метод t - критерия Стьюдента для, зависимых и независимых выборок) данных исследования.

Базой исследования1 явились туристские организации Московской области, муниципальные предприятия Московской области, Институт дополнительного профессионального образования Российской международной, академии туризма.

Исследование проводилось в три этапа - с 2007 по 2011гг.

1. Аналитико-организационныйэтаП' (2007-2008 гг.) представлял комплекс следующих действий: анализ имеющейся психолого-педагогической, философской, социально-экономической научной литературы, определение проблемы и цели исследования, формирование рабочей гипотезы и задач исследования;выбор объекта, предмета и определение программы экспериментальной работы.

2. Содержательно-формирующий этап (2008-2010 гг.) был связан сотбором содержания экспериментальной работы, выявлением исходного уровня профессиональной адаптации у специалистов, пришедших на работу в учреждения туристского профиля; из различных сфер деятельности; разработкой и внедрением в ряде учреждений туристского профиля'модели и программы профессиональной адаптации'»контрольной. проверкой воспроизводимости результатов исследования;сбором и накоплением информации.

3. Обобщающс-корректирующий этан (2010-2011гг.) включал:анализ полученных экспериментальных данных;сверку и< обобщение аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования;статистическую обработку результатов экспериментальной; работы, построение графиков, таблиц, моделей и т.д.;осмысление и аналитическое изложение материала и выводов;

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 .Исследование процесса профессиональной адаптации специалиста; в туристской, организации: позволило- определить г. наиболее важные методологические подходы',, которые легли- в основу разработки: модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации, позволяющей: обеспечить необходимое: содержание профессиональной^ адаптации! специалистов: компетентностный: подход, определяющий качественную интегративную характеристику специалиста, обеспечивающуюся соответствующими компетенциями: социально-личностными^ экономическими, организационно-управленческими, общенаучными, общепрофессиональными;, специальными; личностно-деятельностный подход, определяемый ведущей; ролью различных форм общественной деятельности в, формировании и развитии целостной личности специалиста и положением о том, что субъектом любой деятельности в социальных системах является человек; акмеологический подход, способствующий формированию у специалиста установки на наиболее полную профессиональную самореализацию в туристской сфере и как личности, и как профессионала, осознание субъектом среды индивидуальных стратегий и траекторий движения к максимальному профессионализму.

2. Разработана модель' взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, основу которой составляет наличие концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и результативного компонентов, где концептуальный компонент модели обосновывает акмеологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие разработку основ, на которые опирается процесс профессиональной адаптации специалистов в туризме; в содержательном компоненте отражается содержание переподготовки специалиста для сферы туризма, которое выражается в профильных модулях в соответствии с различными направлениями деятельности в туризме; организационный компонент включает в себя программу профессиональной адаптации специалиста в туристских организациях, компетентностный компонент характеризуется' совокупностью сформированных компетенций, обеспечивающих необходимый уровень интегрированностш в профессиональную туристскую деятельность, результативный компонент определяется1 оценкой полученных результатов профессиональной адаптации специалистов.

3. Определены критерии и показатели профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействия туристского учреждения и вуза: профессиональная компетентность (показателями являются специальные знания, владение понятиями, терминами, методами профессиональной туристской деятельности); профессиональная мотивация (показателями являются приоритетные жизненные ценности, включающие успешную карьеру, материальный достаток, общение с коллегами и друзьями, возможность управлять людьми, общественное признание, возможность творческой реализации); профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по новой специальности, сотрудничество с коллегами); профессиональное самосовершенствование (показателем данного критерия является умение адекватно оценивать свои: профессионально-значимые качества, видеть перспективы профессиональной деятельности и становления профессиональной карьеры):

4. Разработанные в рамках исследования критерии и показатели позволили выделить уровни^ профессиональной > адаптации специалиста в туризме: оптимально-необходимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном.; выборе профессии, стойким; характером профессиональных интересов, желанием; работать по специальности, связанной с туризмом, адекватной- оценкой« своих профессионально- важных качеств, наличием профессионально значимых черт характера-, стремлением.; ю формированию профессиональной?: компетентности; успешным выполнением? программы адаптации; возможно-допустшиыйуровень: характеризуется уверенностыо в правильном выборе профессии; но не умением планировать свош карьерный рост; сомнением в • развитии профессионально важных; качеств, но имеющимся желанием их формировать, выполнением программы, адаптации-, недопустимый уровень:, характеризуется; отрицательным, отношением.;; к профессии; неадекватной' самооценкой! своих профессиональных качеств,, отсутствием необходимых профессионально значимьис, черт- характера;, отсутствием стремления совершенствоваться в профессиональной деятельности;: . , . -. " .

5. Выделены этапы; профессиональной» адаптации специалиста; в туристской организации:

-этап нового профессионального выбора (этот этап состоит в приспособлении специалиста к своему статусу и значительной» степени обусловливается его- включением в межличностные отношения;, в рамках данного этапа необходимо дать возможность активно; действовать в различных сферах, проверяя на себе; и апробируя? полученные знания; об организации).

- этап выбора приоритетов профессионального совершенствования (на этом этапе специалист овладевает основами; новой профессиональной деятельности и начинает выстраивать программу своего дальнейшего развития,, в связи с чем происходит переосмысление и выбор» профессиональных приоритетов)

- этап достижении в профессии в соответствии с приоритетами (на данном этапе у специалиста формируется профессиональная компетентность, происходит качественный скачок, заметный по результатам его деятельности)

- этап творческой самореализации в профессии (достижение данного этапа свидетельствует о том, что произошла эффективная профессиональная адаптация^ поскольку сотрудник не только справляется со своими обязанностями, проходит переподготовку, достигает качественных результатов, но и реализует творческий подход, позволяющий раскрыться как в профессиональном, так и в личностном плане.

5. Разработано методическое обеспечение профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействия туристского учреждения и вуза, включающее программу профессиональной адаптации специалистов, рекомендации по ее реализации, модули переподготовки специалиста для сферы туризма.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании методологических подходов к разработке содержания модели- профессиональной* адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристского предприятия. и1 вуза.

Практическая значимость исследования заключается в: - - во внедрении модели- взаимодействия туристского учреждения и вуза по профессиональной адаптации в практику деятельности организаций сферы туризма Московской области;

-в разработке программы профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях и рекомендаций* по ее реализации;

- в.разработке модулей «Муниципальное управление в сфере туризма», «Развитие туристской дестинации Московия», «Рекреационное проектирование туристских дестинаций», «Культурное и природное наследие региона», «Международный гостиничный менеджмент», «Дизайн и ландшафтное проектирование туристской дестинации», «Технология и организация операторских и агентских услуг», «Государственное регулирование и правовые основы ведения туристского бизнеса», «Современные технологии туристского бизнеса и гостеприимства», «Маркетинг туризма и гостеприимства» для переподготовки специалистов сферы туризма в учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью концептуальных идей; применением различных методов исследования, соответствующим целям и задачам данной работы; корректной организацией экспериментальной работы, статистическими методами обработки данных; использование полученных результатов в педагогической и туристской практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, осуществлялась на научно-практических конференциях и международных форумах: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития внутреннего и въездного туризма Московской! области» (30 ноября 2010 г., Московская область, г.о. Химки); международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (20 мая, 2010 г., г.Москва); III Международный форум «Туризм: наука и образование»: Культурный туризм в целях мира и развития (19-21 мая 2009 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, состоящая из концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и результативного компонентов, обеспечивает необходимый уровень интегрированное™ специалиста в профессиональную туристскую деятельность.

2. Выявленные критерии: профессиональная компетентность профессиональная мотивация, профессиональная направленность,

13 профессиональное самосовершенствование и их показатели позволяют определить уровни профессиональной адаптации специалистов в учреждениях сферы туризма.

3. Программа профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях, включающая в себя этапы профессиональной адаптации и модули переподготовки специалиста для сферы туризма, позволяет сделать процесс профессиональной адаптации успешным и эффективным.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 238 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долженко, Олег Николаевич

Выводы по второй главе.

Во второй главе представлена: спроектированная и апробированная программа работы со специалистами в период их профессиональной адаптации в сфере туризма; разработанная модель взаимодействия профессиональной адаптации, специалиста в. туризме, дано^ описание экспериментальной, работы, проведена статистическая обработка экспериментальных данных и приведены полученные результаты и сделаны соответствующие выводы.

Разработанная нами модель профессиональной адаптации специалиста в туристской организации включает в себя концептуальный, содержательный, организационный, компетентностный и результативный компоненты.

Установлено, что потребность в высококвалифицированных и инициативных работниках туристского профиля в новых социально-экономических условиях ведет к естественной интеграции вуза и организаций - работодателей, потребителей их услуг. Интеграция позволяет организациям участвовать в формировании и оснащении программы обучения, проводить переподготовку и повышение квалификации для

172 своих сотрудников, то есть активно взаимодействовать с вузом на партнерских условиях. Подобное взаимодействие позволяет быстрее и эффективнее адаптировать специалиста в профессиональную туристскую деятельность. Наиболее эффективными формами такого взаимодействия являются:

- совместное проведение научно-практических конференций;

- проведение практикоориентированных сертификационных семинаров для специалистов туристской сферы преподавателями вуза;

- обеспечение практик и стажировок студентов и магистрантов в туристских организациях;

- научно-исследовательская работа по общей проблематике туристской организации и вуза;

- реализация программ переподготовки и повышения квалификации сотрудников туристских организаций в вузе;

- заключение целевых договоров на подготовку специалистов по определенному профилю деятельности для туристской организации.

Заключение

Проведенное нами исследование процесса профессиональной адаптации специалиста в туристской организации позволило определить наиболее важные методологические подходы, которые легли в основу разработки модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации, позволяющей обеспечить необходимое содержание профессиональной адаптации специалистов: компетентностный подход, определяющий качественную интегративную характеристику специалиста, обеспечивающуюся соответствующими компетенциями: социально-личностными, экономическими, организационноуправленческими, общенаучными, общепрофессиональными; специальными; личностно-деятельностный подход, определяемый ведущей ролью различных форм общественной деятельности в формировании и развитии целостной личности специалиста и положением о том, что субъектом любой деятельности в социальных системах является человек; акмеологический подход, способствующий формированию у специалиста установки на наиболее полную^ профессиональную самореализацию в туристской сфере и как личности, и как профессионала, осознание субъектом ч среды индивидуальных стратегии, и траектории движения;, к максимальному профессионализму.

В ходе исследования нами была разработана модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, основу которой составляет наличие концептуального, содержательного, I организационного, компетентностного и результативного компонентов, где концептуальный компонент модели обосновывает акмеологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие разработку основ, на которые опирается процесс профессиональной адаптации специалистов в туризме; в содержательном компоненте отражается содержание переподготовки специалиста для сферы туризма, которое выражается в профильных модулях в соответствии с различными направлениями деятельности в туризме; организационный компонент включает в себя программу профессиональной адаптации специалиста в туристских организациях, компетентностный компонент характеризуется совокупностью сформированных компетенций, обеспечивающих необходимый уровень интегрированности в профессиональную туристскую деятельность, результативный компонент определяется^ оценкой полученных результатов, профессиональной адаптации специалистов:

Для» определения уровней профессиональной- адаптации мы выявили критерии и показатели профессиональной адаптацитспециалиста в условиях взаимодействия туристского учреждения и вуза: профессиональная компетентность (показателями являются специальные знания, владение понятиями, терминами, методами- профессиональной туристской деятельности); профессиональная' мотивация• (показателями являются приоритетные жизненные ценности, включающие успешную карьеру, материальный достаток, общение с коллегами- и друзьями, возможность управлять людьми, общественное признание, возможность творческой реализации); профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ' профессиональной деятельности, желание работать по новой специальности, сотрудничество с коллегами); профессиональное самосовершенствование (показателем данного критерия является умение адекватно оценивать свои» профессионально-значимые качества, видеть перспективы профессиональной деятельности и становления* профессиональной карьеры).

Опираясь на данные оценочные элементы нами выли выделены уровни профессиональной адаптации специалиста в туризме: оптщюльно-необходимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, стойким характером профессиональных интересов, желанием работать по специальности, связанной с туризмом, адекватной оценкой своих профессионально- важных качеств, наличием профессионально значимых

175 черт характера, стремлением к формированию профессиональной компетентности; успешным выполнением программы адаптации; возможно-допустимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, но не умением планировать свой карьерный рост; сомнением в развитии профессионально- важных качеств, но имеющимся желанием их формировать, выполнением программы адаптации; недопустимый уровень: характеризуется отрицательным отношением к профессии, неадекватной самооценкой своих профессиональных качеств, отсутствием необходимых профессионально значимых черт характера, отсутствием стремления совершенствоваться в профессиональной деятельности.

В процессе профессиональной адаптации в туристской организации каждый специалист проходит ряд этапов:

- этап нового профессионального выбора^ этот этап состоит в приспособлении специалиста к своему статусу и значительной* степени обусловливается его включением в межличностные отношения; в рамках данного* этапа необходимо дать возможность активно действовать в различных сферах, проверяя на себе и апробируя полученные знания об организации).

- этап выбора приоритетов профессионального совершенствования (на этом этапе специалист овладевает основами^ новой профессиональной деятельности и начинает выстраивать программу своего дальнейшего развития, в связи с чем происходит переосмысление и выбор профессиональных приоритетов) ь

- этап достижений в профессии в соответствии с приоритетами (на данном этапе у специалиста формируется профессиональная компетентность, происходит качественный скачок, заметный по результатам его деятельности)

- этап творческой самореализации в профессии(достижепие данного этапа свидетельствует о том, что произошла эффективная профессиональная адаптация, поскольку сотрудник не только справляется со своими обязанностями, проходит переподготовку, достигает качественных результатов, но и реализует творческий подход, позволяющий раскрыться как в профессиональном, так и в личностном плане.

Также нами было разработано методическое обеспечение профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействиятуристского учреждения, и вуза, включающее программу профессиональной * адаптации специалистов, рекомендации' по- ее реализации, модули. переподготовки, специалиста для сферы туризма: «Муниципальное управление в сфере туризма», «Развитие туристской. дестинации Московия»,

Рекреационное проектирование туристских дестинаций», «Культурное- и природное наследие региона», «Международный гостиничный менеджмент»,

Дизайн и ландшафтное проектирование туристской дестинации»,

Технология и организация операторских и агентских услуг»,

Государственное регулирование и правовые основы, ведения туристского бизнеса», . «Современные технологии туристского бизнеса- и* гостеприимства», «Маркетинг туризма' и' гостеприимства» для переподготовки специалистов; сферы туризма В' учреждениях высшегопрофессиональногообразования.

Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что все задачи нашего- исследования- решены, выдвинутая^ гипотеза4 получила подтверждение, цель исследования достигнута.

Но в процессе исследовательской работы высветился круг вопросов, решение которых позволит в определенной степени расширить и углубить границы-исследуемой нами проблемы:

- необходимо особое внимание обратить на- профессиональную адаптацию специалиста в' зависимости от занимаемой должности; провести мониторинг профессионально-важных качеств и особенностей личности, влияющих на процесс профессиональной адаптации;

- определить не только методическое, но и, прежде всего, психологическое сопровождение процесса профессиональной адаптации;

177 изучить зарубежный опыт профессиональной адаптации специалистов сферы туризма.