Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Трунина, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Трунина, Валентина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» И ЕЕ РОЛИ В РАЗВИТИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И РЫНОЧНЫХ ИНСТИТУТОВ.
1.1. Теоретико-методологические подходы к выявлению проблем формирования профессионализма в предпринимательской среде (по материалам зарубежной и отечественной литературы).
1.2. Основные признаки профессионализма предпринимателей.
1.3. Социально-профессиональные качества предпринимателей как фактор результативности адаптации предпринимателей к неопределенной среде.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Проблема профессионализации предпринимателей в условиях современных российских социальных трансформаций.
2.2. Представления региональных предпринимателей о профессиональных качествах в стратегии успеха.
2.3 Потенциал государства в процессах профессионализации предпринимателей в современных российских рыночных отношениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства»
Актуальность исследования
В последние годы категория «профессионализм» все более актуализируется в социальном знании. Именно профессионализм служит главным условием эффективности институтов рыночной экономики, гражданского общества.
Профессионализм - продукт опыта отдельного индивида, но особую роль он приобретает в предпринимательской деятельности. За счет частого повторения этого опыта и его институционализации происходит закрепление профессионализма как нормы и традиции, в том числе и в экономической сфере. Дефицит профессионализма создает ситуацию, в которой развитие многих демократических и рыночных институтов оказывается невозможным. Последнее делает данную проблему особенно актуальной для современного российского общества.
После распада советской системы в обществе образовался вакуум в развитии профессионализма именно в среде предпринимателей, которых в советскую эпоху просто не существовало, наблюдается крайний дефицит его источников. Потребность в профессионализме существует, но реализуется недостаточно эффективно в институциональной сфере, по целому ряду объективных и субъективных причин, зачастую, на уровне локальных групп.
Преодоление локализации профессионализма - задача современного российского общества, переживающего трансформационные процессы. Анализ этого проблемного поля может послужить предпосылкой к его конструированию на уровне социальных сетей. Субъектом этого конструирования может выступать бизнесмен как социальный актор современной России, транслирующий новые модели поведения и успеха и выдвигающий новые для российской социально-экономической среды запросы.
Особого внимания требует изучение профессиональных практик и роли предпринимателей-профессионалов в социетальной структуре индустриального и постиндустриального общества, в частности России.
Степень разработанности проблемы.
С момента зарождения социологии формировался интерес к институту профессий. Место профессионалов в общественном разделении труда изучал Э. Дюркгейм1. Профессия ученого и политика рассматривалась М.
2 3
Вебером . Профессионал как социальный тип, интересовал Т. Парсонса .
Современная социологическая теория включает целый ряд подходов к изучению профессионализма: теория черт и структурно-функционалистский подход4, англо-американская и континентальная модель профессионализма5. В них выделены такие критерии профессионализма, как «полные профессионалы», «полупрофессионалы», «новые профессионалы»6.
Корректировку «классических» теорий профессионализма и разработку концепций профессионального проекта и менеджериального проекта произвели К. Лейт и М. Феннелл. Они совершенно по-новому взглянули на институт профессионализма7.
Рост значения знания в современном обществе и место профессионалов были освещены в концепции технократического, постиндустриального и информационного общества (Т. Веблен, Д. Белл, Д. Гелбрейт, П. Дра-кер, А. Тоффлер, М. Кастельс). Их интересы группировались вокруг во
1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. - М.: КАНОН, 1996.
2 Вебер, М. Чиновник // Социс. - 1988,- №6 ; Вебер, М. Наука как призвание и профессия // Вебер, Макс. Избранные произведения : пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.; Вебер, М. Политика как призвание и профессия // Вебер, Макс. Избранные произведения : пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.
3 Parsons, Т. The Professions and Social Structure (1939)// parsons T. Essay in Sociological Theory (Revised Edition). New-York : The Free Press, 1966. - C. .34-46.
4 Батыгин, Г. С. Профессионалы в расколдованном мире // Этика успеха: вестник исследователей, консультантов и ЛПР. - Вып. 3. - Тюмень-Москва, 1994. - С. 9-19.; Беккер, Г. Природа профессий // Этика успеха: вестник исследователей, консультантов и ЛПР. - Вып. 3. - Тюмень-Москва, 1994. - С. 82-90.
5 Carr-Saunders, А. М. The Professions / А. М. Carr-Saunders , P. A. Wilson. - Oxford :Clarendon Press, 1933.
6 Greenwood, E. Attributes of a Profession // Sociological Perspectives on Occupation. F.E. Peacock Publishers, Inc.Itasca Illinois, 1972.
7 Leiht, K.T. Professional work. A sociological approach / К. T. Leiht, M. L. Fennell. - Maiden : Blackwell Publishers, 2001. просов профессионального статуса и других критериев стратификации, вероятных трансформаций профессионализма8.
Профессионализм в организации, профессионалы и менеджеры, конфликт интересов и поиски компромисса рассматривались У.Уайтом, Е. Гроссом, А. Этциони9. Процессы депрофессионализации изучались Г. Браверманом10.
Отечественные исследования профессионализма возглавил П.А. Сорокин11. Статус и воспроизводство специалистов в Советском Союзе яв
12 лялись предметной областью для О.И. Шкаратана, О.В. Крыштановской .
Модель функционирования профессионалов в современной России иссле1 довал А.Ю. Согомонов . Специалисты и профессионалы в постсоветском пространстве изучались В.И. Ильиным14.
Несмотря на наличие, достаточно широкого представительства отечественных и зарубежных научных трудов в сфере разработки вопросов профессионализма, неосвещенными оказались проблемы формирования этого качества в новой социальной группе в современной России — группы предпринимателей, от деятельности которых во многом зависит развитие общества и экономики в России.
Цель работы: определить структуру, динамику процессов формирования и конструирования профессионализма субъектов российского и ре
8 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования,- М.: Академия, 1999 ; Гелбрейт, Дж. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969 ; Дракер, П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. - М., 1996 ; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.
9 Блау, П. Исследования формальных организаций // Американская социология : перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972 ; Abrahamson, М. The Profession in the Organisation. - Chicago, 1967 ; Gross, E., Etzioni A. Organization in Society. - N.Y., 1975.
10 Braverman,H.,L. Labour and monopoly Capitalism : the Degradation of Work in the Twentieth Century, Monthly Review Press, 1974.
11 Сорокин, П. А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп // Сорокин, П. А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. - М.: Наука, 1994. С. 333-356.
12 Крыштановская, О. В. Инженеры : становление и развитие профессиональной группы. - М.: Наука, 1989.
13 Согомонов, А. Тусобщество // Аспекты социальной теории и современного общества. - М.: ЦСО ИС РАН,2000.-С. 53-71.
14 Ильин, В. И. «Белые воротнички» в современной России : новые средние слои или конторский пролетариат? // Рубеж. - 1996. - № 8-9. - С. 98-121. гионалыюго малого бизнеса в современном социальном контексте (на примере Волгоградского региона).
Задачи исследования:
1.Изучить теоретико-методологические подходы к выявлению проблем формирования профессионализма в целом и профессионализма предпринимателей, в частности, по материалам зарубежной и отечественной литературы.
2. Выявить основные признаки профессионализма субъектов малого бизнеса России и Волгоградского региона.
3. Изучить социально-профессиональные качества предпринимателей как фактор результативности их адаптации к неопределенной среде.
4. Исследовать проблему профессионализации предпринимателей в условиях современных российских социальных трансформаций.
5. Выяснить представления региональных предпринимателей о профессиональных качествах, обеспечивающих реализацию стратегии успеха.
6. Определить потенциал государства в процессах профессионализации предпринимателей в современных российских рыночных отношениях.
Объект исследования: профессионализм субъектов малого предпринимательства в современной России.
Предмет исследования: процессы формирования и конструирования профессионализма предпринимателей как основы для развития цивилизованных рыночных процессов в современной России.
Теоретико-методологическую базу исследования составило теоретическое и концептуальное наследие прошлого и современности, прежде всего, теория социального действия М. Вебера, постулаты институциональной теории М.А. Шабановой, теории предпринимательской деятельности И. Шумпетера. В работе используются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительно-исторический метод, логический анализ, а также эмпирические методы социологического анализа.
Принципиально важным и методологически перспективным оказался подход У. Уайта о значении формирования профессионализма предпринимателей, а не специалистов, а также критериальный подход к профессионализму Е. Гринвуда.
Необходимо отметить также идеи П.А. Сорокина, В.И. Ильина, А.Ю. Согомонова, В.А. Ядова, О.И. Шкаратана и т.д., заложившие исследовательскую базу для анализа профессионализма субъектов предпринимательства в социально-экономических отношениях современной России.
Эмпирической базой исследования являются:
1. Данные статистики «Малые предприятия России: статистический обзор. 31.05. 2005» // http: // www.bishelp.ru/ ekonomika / detail.php? ID= 4241
2. Данные, полученные в результате вторичного анализа современной социологической информации: социологическое исследование «Социальные установки молодых предпринимателей», проведенное в 1995г. творческим коллективом в составе: И.В. Василенко, Н.В. Дулиной и В.В. Токарева (Социологический журнал, 1995. №3); результаты исследования, проведенного научным коллективом Российского независимого института социальных и национальных проблем под руководством Н.Е. Тихоновой, Т.А. Алимовой и Т.Б. Обыденновой в 1999 году; данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМ: «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России. ОПОРА РОССИИ - ВЦИОМ. Москва. 2007, «Состояние делового климата в России в 2007 году», а также данные опроса предпринимателей г. Москвы Информационно-аналитическим управлением НП Московского центра развития предпринимательства в 2007 году;
3. Результаты социологического исследования «Состояние современного регионального предпринимательства», проведенного в мае 2007 года при непосредственном участии автора. (Объем выборки 180 человек, тип выборки - «снежный ком»; основной метод - формализованное интервью).
В результате проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:
1. Современным предпринимателям приходится нередко выполнять профессиональные роли экономистов, психологов, социологов и т.д., поэтому требование формальной «технической подготовки», включающей интеллектуальный компонент в деятельность предпринимателя, сопровождающейся институционализированными моделями контроля над адекватностью образования в отношении компетенции обученных индивидов необходимо не только для профессионалов, как группы специалистов, но и для профессионализма предпринимателей.
2. Для предпринимателей профессиональная роль находится в рамках технической компетенции, где значительное место отдается универсализму в институциональном образце, а альтруистическое начало общественной и благотворительной деятельности способствует структурной интеграции современного общества. Таким образом, предприниматели, к компетенции которых в современных условиях предъявляются повышенные требования, имеют большое сходство с социальной группой профессионалов-специалистов. Кроме того, большинство современных предпринимателей совмещают управленческие функции с выполнением функций конкретного профессионала, с целью повышения оперативности и сокращения материальных и людских затрат.
3. Проблемы профессионализации предпринимателей решаются в процессе увязки целей развития работников каждой отдельной организации с целями развития общества, формирования восприятия самого себя как коллективного члена общества, воспитания социальной ответственности предпринимателя; перехода от обыденного понимания социально-экономических условий к научным методам их познания; обучения и воспитания у предпринимателей правильного и адекватного отношения к происходящему; внедрения в сознание современных и будущих предпринимателей идеи гуманизма, стремления ориентироваться на социально-значимые цели, руководствоваться социально-значимыми императивами поведения и достойно относиться к другим людям при принятии решений по достижению экономической выгоды - ведению социально ответственного бизнеса.
4. Основная часть региональных бизнесменов уже адаптировались к изменяющейся ситуации и социально (наработаны связи) и профессионально (есть уже опыт предпринимательской деятельности в данной сфере). Однако немалые трудности малого бизнеса связаны с действием факторов внутреннего и внешнего порядка. К внешним факторам относится: несовершенство правовой базы развития бизнеса и системы налогообложения; неоправданное государственное вмешательство; теневая активность малого бизнеса; отсутствие разработанной и взвешенной государственной политики в отношении малого предпринимательства. Внутренние факторы включают: внутриорганизационные проблемы и проблемы, связанны с негативными внешними условиями и отсутствием профессионализма предпринимателей и их работников (качество рабочих мест и труда, виды и содержание трудовых контрактных отношений, ограниченные источники найма и его низкая эффективность, нехватка финансовых средств для обучения персонала, закрытость малого бизнеса как социальной системы).
5. Профессионализм предпринимателей характеризуется: во-первых, знаниями и умениями в использовании власти, в контроле производственного процесса; во-вторых, умениями и квалификацией, используемых при выполнении основных функций, обеспечивающих работу предприятия, фирмы. Такая интерпретация профессионализма объясняется просто: с одной стороны, предприниматели обеспокоены улучшением положения своей фирмы, своего дела, а, с другой - выполнением своих обязанностей перед обществом в условиях современной реальности. Предприниматели в качестве необходимых выделяют такие критерии, как работоспособность (41%), энергичность (31%), дальновидность (20%). В меньшей степени требуются предпринимателям в их деятельности честность (9%), склонность к риску (8,5%) и наличие экономического образования (6%). Не названы такие критерии, как ответственность, инновационность, творчество, деловая этика и т.д.
6. Перспективы дальнейшего развития малого предпринимательства оцениваются довольно пессимистично: 12% бизнесменов уверены в постепенном ухудшении перспектив своего развития; 2% отмечают резкое ухудшение. 20% респондентов вообще не смогли оценить перспективы развития своего дела. Нынешнее российское государство — и его законодательная, и его исполнительная ветвь — не склонны к масштабной постановке задач и конструктивному взаимодействию с массовым, идущим «снизу», демократическим малым предпринимательством. В основу этого взаимодействия необходимо заложить комплексный механизм регулирования, основанный на понимании взаимозависимости всех социально-экономических явлений и процессов.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Обоснована дополнительная характеристика содержания понятия «предпринимательство»: профессионализм его субъектов как отражение уровня его цивилизованности.
2. Доказано, что универсализм в прагматической функции и альтруизм в социальной функции предпринимателя составляют основу его профессионализма и создают условия для интеграции экономики и общества любой страны.
3. Теоретически обоснованы базовые признаки профессионализма: наличие профессиональных знаний, социальной компетентности и компетентности принятия решений для адаптивности субъектов малого предпринимательства к современным социальным условиям.
4. Выявлен перечень факторов внутреннего и внешнего порядка, мешающих формированию профессионализма российских малых предпринимателей.
5. Определены критерии профессиональной и надпрофессиональной деятельности, позволяющие выявить состояние профессионализма субъектов современного российского регионального предпринимательства, в том числе в динамике.
6. Предложены основные направления государственного взаимодействия с малым бизнесом, обеспечивающие повышение профессионализма его субъектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут применяться при чтении лекционных курсов по экономической социологии, социологии предпринимательства, а также при разработке спецкурсов в рамках данных дисциплин для студентов, предпринимателей, управленческого персонала. Материалы прикладных исследований могут использоваться предпринимателями для самообразования, администрацией города Волгограда при совершенствовании муниципальных проектов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми работах общим объемом 2,3 п.л., в т. ч. 1,9 п.л. авторские. Многие выводы диссертации обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (г. Волгоград, 2006), IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2007), III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007) и т. д.
Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Трунина, Валентина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессионализм предпринимателя заключается помимо чисто утилитарных целей, во-первых, в творческой деятельности изобретателя; во-вторых, в деятельности проектировщика; в-третьих, в деятельности менеджера. Большинство ученых, описывающих предпринимателей как социальную группу или анализирующих особенности их деятельности выделяли в них какие-то доминирующие черты, определяющие, по их мнению, специфику этой сферы человеческой жизни.
В современных условиях развития экономики, характеризующейся ростом рисков и неопределенности среды, предприниматель, как хозяйствующий субъект вынужден проделывать не только больший объем работы, но работы качественно иной, включающий не только дар предвидения и интуицию, но необходимый объем разнообразных знаний, особенно в сфере менеджмента. Социальная среда оказывает противодействия тем, кто намеревается ввести что-то новое вообще и новое в экономике, в частности. Это сопротивление может проявляться в формах правового или политического противодействия. А это означает, что предприниматель должен иметь знания в сфере права и политики. Ведь предприниматели не создают условия, а приспособляются к ним и, приспособляясь, создают какие-то новые комбинации средств и своих действий.
Предприниматель характеризуется, во-первых, особым взглядом на вещи, причем главную роль играет интеллект, воля и способность выделять определенные моменты действительности и видеть их в реальном свете; во-вторых, способностью идти вперед, не пугаясь связанных с этим неопределенностей и возможного сопротивления; наконец, в-третьих, его воздействием на других людей, которое определяется понятиями «иметь вес», «обладать авторитетом», «уметь формировать команды соратников».
Деятельность предпринимателя включает целый ряд функций менеджмента, в том числе: принятие решений и контроль.
Предприниматель как продукт инновационных изменений «может быть капиталистом или даже менеджером корпорации, но объединяются ли все эти различные функции в одном или более лицам зависит от природы рынков и форм индустриальной организации. Современным предпринимателям также необходимо выполнять нередко профессиональные роли экономистов, психологов, социологов и т.д., поэтому требование формальной «технической подготовки», сопровождающейся институционализированными моделями контроля над адекватностью образования и в отношении компетенции обученных индивидов необходимо не только для профессионалов, как группы специалистов, но и для профессионализма предпринимателей.
Проблема профессионализации оказалась особенно актуальной, поскольку навыков работы в рыночных условиях не было ни у кого из тех социальных категорий, которые составили основу регионального предпринимательства. Кроме того, различным оказался и уровень имеющегося образования. Профессионализация предпринимателей связана с их адаптацией. С одной стороны, профессионализация - один из способов адаптации, а с другой, - она сама испытывает на себе воздействие внешней среды, способов и результативности адаптации в ней.
Профессиональная компетентность в бизнесе и менеджменте определяется по наличию профессиональных знаний и умений в сфере предпринимательства и менеджмента. Эти знания включают разные области, как, то: экономика, право, управление.
Социальный характер профессионализации в значительной степени будет определять тип формирующегося в России рынка, степень его цивилизованности, социальную структуру новой общественной системы.
Мы живем в мире, подверженном изменениям, в царстве неопределенности. Кое-что мы знаем о будущем, но не более того; и наши жизненные проблемы, по крайней мере, в части целенаправленного поведения вырастают именно из того факта, что мы знаем очень мало. Это относится ко всем видам деятельности, особенно к предпринимательству.
Основным компонентом знания является интеллект и интеллектуальные операции, осуществляемые индивидом, предпринимателем. Среди множества интеллектуальных операций более всего важна для бизнеса дальновидность, умение прогнозировать ситуацию и результат деятельности. Это объясняется связью этих операции с процессами адаптации к существующим и последующим условиям.
На практике действиями бизнесмена управляет не столько та ситуация, которая имеет место физически, сколько та, что существует в нашем сознании. В современной деятельности предпринимателям приходится научиться искусству решения практических задач в ситуации неопределенности. В ходе процессов адаптации к постоянно изменяющейся среде предприниматели используют разнообразные средства уменьшения ее неопределенности. Среди них можно выделить: во-первых, дальнейшее объединение с другими фирмами; во-вторых, технологии производства, в-третьих, концентрацию управления; страхование, диффузию (мельчайшее дробление прав собственности и перемещение акций от одного держателя к другому).
Для российских предпринимателей неопределенность среды оказалась достаточно высокой, что было связано с загниванием советской социально-экономической системы, а также с процессами реформирования институциональных структур России. По мере углубления реформ, с одной стороны, росла неопределенность среды, а, с другой стороны, потенциал среды истощался вследствие интенсивной эксплуатации ее ресурсов и отсутствия средств для ее воспроизводства. В результате социальная среда перестала играть роль амортизатора неблагоприятных изменений.
Особую роль в преодолении неопределенности играет профессионализм предпринимателей, позволяющий более осмысленно прогнозировать изменение рынка. При этом профессионализм предпринимателей представляет собой целостное рассмотрение знаний (профессиональная компетентность), способностей решать проблемы (компетентность принятия решений) и способностей к взаимодействию (социальная компетентность) отдельного человека.
Малое предпринимательство — дело не только новое, но и многотрудное, сопряженное с многочисленными опасностями. Его «плюсы» и «минусы» оказывают непосредственное воздействие на формирование профессионализма предпринимателей. Неустойчивость предприятий малого бизнеса высока, как ни в одном другом секторе рыночной экономики. Кроме того, трансформационная российская экономика способствует образованию социально-экономической среды, изобилующей противоречиями и напряженностями, усугубляющими и без того тяжелое положение малого бизнеса.
Профессионализм предпринимателей малых форм формируется и развивается в ходе цивилизованной хозяйственной деятельности, когда основные усилия направлены на приобретение знаний и умений, опыта и навыков ведения своего дела в системе развивающихся экономических отношений. Россия пока отстает от развитых стран Европы, США и Японии по большинству параметров развития малого предпринимательства весьма значительно.
За время реформ российский малый бизнес стал хоть и не очень заметным, но значимым явлением в экономике.
По основным показателям развития малого бизнеса большинство российских регионов находится на крайне низком уровне. Так, почти во всех регионах на тысячу жителей приходится не более 9 малых предприятий.
Все проблемы текущей деятельности малых предприятий можно разделить на две группы: а) организационные проблемы (поиск оборотных средств, привлечение инвестиций, сбыт, уплата налогов, аренда помеще
I I ния, приобретение оборудования, уплата процентов по кредитам и возврат самих кредитов, приобретение сырья и материалов); б) проблемы, влияющие на формирование и развитие профессионализма малых предпринимателей (сюда относятся набор квалифицированных кадров, получение лицензии, вымогательство чиновников, нехватка знаний и навыков ведения бизнеса, ведение бухгалтерии, правовая незащищенность.)
Развитию бизнеса препятствуют высокая стоимость внешнего обучения и, как следствие, недостаток необходимых знаний и квалификации у работников, причем, в основном, у специалистов, служащих, менеджеров.
В развитых рыночных экономиках государственное регулирование — необходимый и неизбежный процесс, задачами которого являются поддержание и обеспечение равного доступа субъектов малых предприятий к необходимой им инфраструктуре, защита конкуренции от попыток монополизации и защита потребителя — от недобросовестных продавцов и поставщиков товаров и услуг. Для того чтобы такое регулирование было эффективным, необходимо сдерживание неизбежных тенденций к бюрократизации всякого государственного регулирования и превращению его из элемента государственной политики в чиновничью «кормушку». К сожалению, в российской действительности положительные моменты государственного регулирования, в силу слабости как самого государства, так и гражданского общества, выражены недостаточно, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию малых предприятий.
Несмотря на преимущества, заложенные в форме организации и социальных отношениях (высокая эффективность, гибкость, самостоятельность, потенциал роста, сбалансированность развития, творческая самореализация и т.д.), предприятия малого бизнеса быстро разоряются, достигают «потолка» своего развития, «сдают» позиции на рынке, уязвимы к давлению со стороны. Неустойчивость малого бизнеса в системе рыночных отношений, неравномерность территориального размещения (слишком разряженная социальная сеть), огромное количество внутренних проблем и приобретенных негативных особенностей функционирования (работа по временных трудовым соглашениям, нарушение трудового законодательства, низкие заработные платы, найм работников из ближайшего окружения, высокая текучесть кадров, постоянное обновление большей части коллектива и т.д.) создают барьеры на пути профессионализации малого предпринимательства в России.
Данные региональных опросов (1994 и 2007 гг) показали, что бизнесом занимаются 56% женщин и 44% мужчин. Более половины предпринимателей имеют высокий уровень образования (57% — высшее). Однако в 1994 году предпринимателей с высшим образованием было больше (68%), что не может не сказаться на профессионализме предпринимателей, снижая его потенциал. Вместе с тем, особенность предпринимательской деятельности заключается в разнообразии выполняемых предпринимателем функций, в постоянном поиске и изучении новых экономических возможностей. В этом отношении занятие предпринимательской деятельностью предполагает наличие не только определенных качеств, но и соответствующих, постоянно обновляющих знаний и умений в области экономики, права, социальных отношений и психологии.
Стремление к независимости и необходимость выживания - остаются ведущими целями современного бизнеса. Вместе с тем, для бизнесменов важным становится поддержание репутации, необходимой для обеспечения уважения и доверия потребителей к бизнесу. В 1994 году на первом месте также находилась независимость как цель организации малого предпринимательства (91%). Для 74% бизнесменов следующей целью была самореализация. В настоящее время эта цель не проявляется так очевидно. Ей на смену приходят другие, которых не было до 1998 года: выживание, обеспечение работой, что превратило бизнес в самозанятость для многих бизнесменов. В то же время появились и новые дели, связанные со становлением и развитием бизнеса: поддержание и улучшение репутации бизнеса, передач бизнеса в наследство и т.д. Это свидетельствует об изменении смысла предпринимательской деятельности, создания базы для его профессионализации.
Уровень развития любой социальной группы зависит от уровня идентичности членов группы, в нашем случае, предпринимателей. В процессе социальной идентификации человек причисляет себя к соответствующей группе, цели и интересы этой группы воспринимает как собственные. Преобладающее большинство опрошенных предпринимателей (62%) идентифицируют себя с социальной группой предпринимателей. (В исследовании 1994 года таких респондентов было только 16%.)
Основная часть региональных бизнесменов уже адаптировались к изменяющейся ситуации и социально (наработаны связи) и профессионально (есть уже опыт предпринимательской деятельности в данной сфере). Однако немалые трудности регионального бизнеса связаны с системой налогообложения, включающей порядок налогообложения (82%); а также с несовершенством законодательства, заключающемся в неисполнении законов, связанных с малым бизнесом, правовых проблемах аренды и купли продажи, в частоте изменений в законодательстве, отсутствии достоверной информации об изменениях в законодательстве. Перечисленные проблемы свидетельствуют о сложности и несовершенстве правового поля деятельности малого бизнеса, непродуманности государством законодательной и налоговой систем.
Общая экономическая ситуация в городе оказывает стимулирующее влияние на 2% опрошенных бизнесменов. 16% респондентов ощущает, по их мнению, некоторое стимулирующее влияние экономики города на их деятельность. Вместе с тем, 34% респондентов-предпринимателей уверены, что налицо противоречивое влияние экономической обстановки, как положительное, так и отрицательное. 47% предпринимателей отмечают наличие негативного влияния экономики города на частный бизнес. Таким образом, по оценке руководителей малых предприятий, экономическая ситуация в городе не является благоприятной для развития бизнеса. Реформы, проводимые в сфере малого предпринимательства, пока не приводят к позитивным результатам.
Проблема профессионализации предпринимателей оказалась особенно актуальной, поскольку навыков работы в рыночных условиях не было ни у одной из тех социальных категорий, которые составили основу регионального предпринимательства. Кроме того, различным оказался уровень имеющегося образования и сферы приложение своих навыков. Профессионализм предпринимателей может быть оценен также и с помощью индикатора потенциала достижения успеха. Оценка происходит на основании удовлетворительного модуса достижения «технических целей» их деятельности, хорошего состояния финансовых средств, воплощаемых в улучшении оценки и признании качеств и репутации деловой фирмы.
В западном идеале компетентность профессионалов соотносится традиционно с ценностями общества, на служение которому они ориентированы. Первичная ориентация на служение общественности должна превалировать над стремлением к личной выгоде. Рейтинг целей волгоградских предпринимателей включает в основном личные цели или цели, направленные на наследников, семью, друзей. Ориентация предпринимателей на себя, родственников и единомышленников отчетливо проявляется в кадровой политике фирмы: прием сотрудников на работу основывается преимущественно на субъективных суждениях и доверии к новому работнику.
Лидирующим опознавательным признаком профессионала является отличное знание своего дела. Достаточный опыт работы: на него указали почти 90% респондентов. На втором месте (49%) - самостоятельность профессиональной деятельности, независимость от посторонних вмешательств. 43% респондентов ограничились одновременным указанием именно на эти две черты. |
Необходимо, наконец, сформулировать долгосрочную концепцию государственной поддержки малого предпринимательства. Кроме того, не только мерами непосредственно экономической политики ограничивается роль государства в формировании благоприятной среды для развития малого бизнеса. Государство должно научиться видеть в малом предпринимательстве и ассоциациях, его представляющих, равного и достойного партнера. Это можно продемонстрировать на деле не столько эпизодически проводимыми пышными съездами «передовиков малого бизнеса», созданием сервильных малопредпринимательских объединений, сколько привлечением их представителей в постоянно действующие органы (экспертные советы и т. п.), где они могли бы участвовать в формировании политики в области малого бизнеса.