Профессионализация армии: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бухарова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бухарова, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.С. 3
РАЗДЕЛ I. Профессионализация армии как предмет социально-философского анализа.С. 13
РАЗДЕЛ II. Профессионализация зарубежных армий: общее, особенное, единичное.С. 56
РАЗДЕЛ III Состояние и перспективы профессионализации
Российских Вооруженных Сил .С. 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация армии: Социально-философский анализ»
Современные военно-политические реалии, сложившиеся на глобальном и региональном уровнях, социальная модернизация российского общества, нестабильность во всех сферах деятельности резко повысили требования к обеспечению военной безопасности страны. «Нарушена прежняя система обороны, создание новой идет медленно»1, - отмечено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. В таких условиях одним из главных направлений деятельности нашего общества и государства является осуществление военной реформы, строительство Вооруженных Сил. В связи с этим исследование проблемы профессионализации армии приобретает особую актуальность.
Во-первых, есть объективная потребность анализа изменений в социально-профессиональной структуре современного российского общества. Интенсификация мировых экономических, политических, социальных процессов, все большая вовлеченность в них России способствуют динамичному развитию общественного разделения труда, а как следствие -возникновению новых процессов профессионализации общества. Эти процессы с неизбежностью находят свое отражение в качественном преобразовании воинской деятельности, растущей профессионализации армии, что ставит исследователей перед необходимостью поиска точек соприкосновения в развитии военных и гражданских профессий.
Во-вторых, высокая эффективность военного строительства в России должна обеспечиваться преимущественно качественными параметрами как в отношении вооружения, боевой техники, военной науки, так и самих военнослужащих. Ориентация на качественные параметры означает переход от экстенсивных к интенсивным способам, средствам, формам военно-профессиональной деятельности, к профессионализации армии в целом. Утверждение профессионализации Вооруженных Сил в качестве ядра, ос
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 1998. - 14 марта. новной составляющей строительства российской армии обусловливает необходимость социально-философского исследования данного феномена.
В-третьих, мировой опыт свидетельствует о разнообразии в трактовке профессионализации армии. В одном случае, данное явление связывается со становлением и развитием военной профессии, в другом случае, все многообразие профессионализации сводится главным образом к добровольному способу комплектования вооруженных сил на основе контракта.
Противоречивые подходы к проблеме профессионализации должны быть устранены в процессе строительства российской армии, при опоре на прочный методологический и мировоззренческий фундамент социально-философского знания.
Таким образом, главным побудительным мотивом проведенного исследования по проблеме профессионализации армии стали насущные потребности современного этапа развития российского общества, строительства российской армии, обеспечения национальной безопасности государства.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов профессионализации армии посвящен достаточно широкий круг работ. Их анализ позволяет выделить наиболее и наименее изученные стороны проблемы, определить тенденции в ее разработке.
Первая тенденция характеризуется решением многочисленных и сложных задач исследования армии как государственно-политического института и как социально-профессиональной группы общества1.
См.: Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990; Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1995; Климов И.А. Философско-социологический анализ связи армии и политики в современную эпоху: Автореф. дис. .докт.филос.наук. - М.: ВПА, 1982; Кондратков Т.Р. Идеология, политика, война. - М.: Воениздат, 1983; Левченков А.И. Об относительной самостоятельности развития армии как элемента политической надстройки общества: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1975; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. - М.: ГА ВС, 1995; Мизер A.A. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Автореф. дис. .докт.филос.наук. - М., 1991; Нарыков Н.В. Политический режим и армия (философско-политологический анализ): Автореф. дис. .докт.филос.наук. - М., 1995; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век (философско-социологический анализ): Автореф. дис. .докт.филос.наук. - М., 1991; Савинкин А.Е. Армия: форма организации в новых условиях // Перестройка в Вооруженных Силах СССР: опыт и проблемы. - М.: ВПА, 1991; Серебрянников В.В. Армия и общество. - М.: Знание, 1991; Согрин B.B. В чем сила политической системы США // Общественные
Вторая тенденция получила свое выражение в социально-философских и социологических работах, касающихся исследований проблем профессии как социального явления, профессионального выбора, профессиональной морали, профессионального образования и других, раскрывающих различные аспекты профессионализации общества. В трудах военных авторов рассматриваются проблемы военной профессиологии, методологические основы профессионализации воинской деятельности, профессионализации Вооруженных Сил России1.
Многообразные аспекты военного строительства, связанные с вопросами военной профессии, военного профессионализма, анализируются в науки. - 1990. - № 5; Фарукшин М.Х. Политическая система общества // Социально-политические науки. -1991.-№5.
1 См.:Амон О.Ф.А. Исследование военной профессии. - Женева, 1992; Ананьев Б.Г. К методологии про-фессиоведения // На психотехническом фронте. - М., 1931. - T. II; Басов М.Я. Личность и профессия. -М., Л., 1926; Белкин В.Б. Профессиональное разделение труда//Трудовые ресурсы. Профессиональная подготовка рабочих кадров // Сб. научн. тр. - М., 1980. - № 6; Блинов H.M. Труд в условиях НТР. - М.: Знание, 1982; Васьковская C.B. К проблеме профессионального саморазвития личности // Проблема саморазвития личности: методология и практика. - Луцк, 1990; Водзинская В.В. О социальной обусловленности выбора профессии // Вопросы научного управления социальными процессами в условиях социализма. - Пермь, 1972; Геллерштейн С.Г. К вопросу о профессиональной типологии // Психотехника и психофизиология труда. - 1930. - № 6; Гончаренко Л. Проблемы армейского труда // Социалистический труд. - 1991. - № 3; Дворецкая Г.В., Махнарыков В.П. Социология труда. - Киев: Высшая школа, 1990; Дикарева A.A., Мирская М.И. Социология труда. - M.: Высшая школа, 1989; Замфир К. Удовлетворенность трудом: мнение социолога. - М.: Наука, 1983; Здравомыслова А.Г. Нравственная ценность труда. -М.: Наука, 1981; Кинсбурский A.B. Выбор профессионального образования (опыт социологического исследования): Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М., 1983; Кравченко А.И. Социология труда в XX в.: историко-критический очерк. - М.: Наука, 1987; Маркович Д. Социология труда. - М.: Прогресс, 1988; Мельников Ю.Ф. Социалистический воинский труд: социально-экономическая природа, сущность, основные черты // Научный коммунизм. - 1984. - № 1; Мухаметлатинов Ф.У. Трудовая мобильность: методология исследования и реальные тенденции: Автореф. дис. . докт.социол.наук. - Уфа, 1990; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ГА ВС, 1992; Мухин Г.В. Методологический анализ развития военно-технической базы Советских Вооруженных Сил: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - M.: ВПА, 1974; Николаевская A.M. Проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста: социологический анализ: Автореф. дис. . канд.социол. наук. - Харьков, 1991; Оссовский В.Л. Ценности профессиональной деятельности: Автореф. дис. .докт.филос.наук. - М., 1991; Подмарков В.Г. Человек в мире профессий // Вопросы философии. - 1972. - № 8; Попова И.М., Кунявский М.Б., Моин В.Б. Сознание и трудовая деятельность. - Киев: Выща школа. - 1985; Пузик В. Воинский труд и его научная организация // Вестник ПВО. - 1980. - № 11 ; Пупко А.Б. Сущность средств и способов вооруженной борьбы и закономерности их развития. - М.: ВПА, 1982; Рогачева Т.В. Профессиональное самоопределение личности как социальная проблема: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - Свердловск, 1991; Семенов Ю.И. Воинский труд как фактор формирования личности воина социалистической армии: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1989; Су-лейманов М.Н. Методологические и теоретические вопросы исследования профессионализации: Автореф. дис. .докт.филос.наук. - M., 1991; Фарзамов М.А. Научно-техническая революция и тенденции изменения профессиональной структуры рабочего класса в развитом социалистическом обществе: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М., 1980; Федоров Г.С. Социально-экономическая природа воинского труда и характер его кооперации. - Л.: ВАТТ, 1974; Яковлев B.C. Динамика социально-профессиональной структуры социалистического общества и ее влияние на обороноспособность страны: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - M., 1980. трудах западных военных ученых. Наиболее значимы в этом отношении работы М.Яновица, Ч.Москоса, С.Хантингтона, С.Саркисьяна, А.Уилльямса, Д.Сигала, М.Сигал и др.1
Третья тенденция прослеживается в исследованиях, определенным образом связанных с факторами и условиями, воздействующими на армию и ее профессионализацию. В работах военных ученых Г.Г.Лукавы, Б.И.Каверина, В.Н.Ксенофонтова, Б.Н.Каневского, В.Ф. Ковалевского, А.С.Миловидова, Ю.В.Мамонтова, Д.Табунова, Д.А.Волкогонова, К.А.Воробьева, Г.А.Горобцова, В.С.Пусько, В.Ф.Самойленко, A.A. Тимо-рина, С.А.Тюшкевича и других рассматриваются различные экономиче
Cm.: Abrahamsson, B. Military Professionalization And Political Power. - Beverly Hills: Sage Publications, 1972; Bald D. Per Deutsche Offizier (The German Officer). - München: Bernard & Graefe, 1982; Bell J. Professional Military Education: Task, Topics, Needs // Armed Forces and Society. - 1986. - № 12 (3); Boene B. The Moskos And Thomas Models Contrasted, in J.Kuhlmann (ed.) // Military And Society: The European Experience. - 1984; Caforio G. The Military Profession: Theories Of Change // Armed Forces and Society. -1988. - № 15 (1); Dandeker C. Patronage And Bureaucratic Control: The Case Of The Naval Officer In English Society // British Journal of Sociology. - 1978; Dandeker C., Watts P. The Rise And Decline Of The Military Profession: A View From The United Kingdom, in J.Kuhlmann and C.Dandeker (eds). - 1991; Danopoulos C. Military Professionalism And Regime Legitimacy In Greece // Political Science Quarterly. - 1983. - № 3; Demeter K. The German Officer Corps In Society. - New York: Praeger, 1965; Downes C. To Be Or Not To Be A Profession: The Military Case // Defence Analysis. - 1985. - № 3; Feld M. Middle-Class Society And The Rise Of Military Professionalism // Armed Forces and Society. - 1975. - № 1 (1); Feld, Maury. Military Professionalism And The Mass Army // Armed Forces and Society. - 1975. № 1 (2); Fleckenstein B. The Military And Labor Unions Organizations In Germany // Armed Forces and Society. - 1976. - № 3 (4); Gates J. The New Military Professionalism // Armed Forces and Society. - 1985. - № 11 (3); Harries-Jenkins G. Professional In Organizations, in J.A. Jakons (ed) Professions and Professionalization. - Cambridge: Cambridge University Press, 1970; Huntington S. The Soldier And The State Cambridge. - Harvard University Press, 1957; Huntington S. Power Expertise And The Military Profession. - Daedalus, 1963; Janowitz M. The Professional Soldier: A Social And Political Portrait. - New York: Free Press, I960; Janowitz M. From Institutional To Occupational: The Need For Continuity" Armed Forces and Society 4 (1), 1978; Klein P, Kuhlmann J, Rohde H., Dewitz C. (eds.). Soldat - Ein Berufsbild Im Wandel. Band 2: Offiziere. // The Military: A profession under change Volume 2: Officers. - Bonn - Dortmund: DeutscherBundeswehrVerlag, 1993; Kuhlmann J. The Military Officer. Profession Or Job? Some Considerations And Empirical Findings, in J.Kuhlmann and C.Dandeker (eds.), 1991; Moskos C. From Institution To Occupation: Trends In Military Organizations // Armed Forces and Society. - 1977. - № 4 (4); Moskos C. Institutional And Occupational Trends In Armed Forces: An Update // Armed Forces and Society. - 1986. - № 12 (3); Moskos C and Frank WOOD (eds.) Military: More Than Just A Job? - New York: Pergamon Brasey's, 1988; Moskos C. The Warless Society, in J.Kuhlmann and C.Dandeker (eds.) Armed Forces After The Cold War. - München: SOWI, 1992; Moskos C. The Postmodern Military in J. Burk (ed.) The Military In New Times. - Boulder, Westview, 1993; Nuciaril M. La Professione Militare In Italia: Tra Professionalizzazione E Burocratizzazione // Sociologia e Ricerca Sociale. - 1981. - № 6; Sarkesian S. The Professional Army Officer In A Changing Society. - Chicago: Nelson Hall, 1975; Sarkesian S. Military Ethics And Professionalism // American Behavioral Scientist. - 1976. - № 1; Segal D., Scrwartz J. Professional Autonomy Of The Military In The United States And The Soviet Union // Air University Review. - 1981. - № 32; Segal D., Hee-Yoon Y. Institutional And Occupational Models Of The Army In The Career Force // Journal of Political and Military Sociology. - 1984. - № 12; Segal D., Swift-Gravino R. The Empire Strikes Back: Military Professionalism In The South Atlantic War, in J.Brown and W.Snyder (eds.) The Regionalization Of Warfare, New Brunswick. Transaction Books. - 1985; Segal D. Measuring The Institutional/Occupational Change Thesis // Armed Forces and Society. - 1986. - № 12 (3); Van Doom J. The Officer Corps: A Fusion Of Profession And Organization // European Journal of sociology. - 1965. - № 6. ские, социально-политические, духовные и прочие факторы, влияющие на армию, ее профессионализацию, механизмы совершенствования социальной защищенности военнослужащих, формы стимулирования их труда1.
Четвертая тенденция представлена работами русских военных авторов XIX - начала XX века, произведениями писателей русского зарубежья. Возрождаемые сегодня путем публикации произведения мыслителей просм.: Анисимов В.И. Социальная справедливость как фактор повышения эффективности деятельности военных кадров: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ГА ВС, 1991; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - M.: ГА ВС, 1992; Богатырев Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условия и направление перестройки жизнедеятельности Советских Вооруженных Сил. - М.: ВПА, 1989; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философ-ско-политологический анализ): Автореф. дис. .канд.филос.наук. - M.: ГА ВС, 1992; Горобцов Г.А. Проблемы укрепления социального потенциала оборонной мощи СССР в условиях перестройки. - M.: ВПА, 1990; Долгашов В.Ф. Социальные резервы боевой готовности Вооруженных Сил СССР: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1987; Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1971; Евченков А.Ф. Семья молодого офицера советских Вооруженных Сил: проблема становления и укрепления: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1991; Жаров А.И. Проблемы культуры воинского труда в социалистической армии: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1991; Звонков B.M. Стимулы социалистического воинского труда: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1990; Зенков Ю.В. Патриотизм -категория нравственная. - Калининград, 1995; Золотарев О.В. Армия и культура. - М.: ГА ВС, 1992; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. - M., 1988; Каневский Б.Н., Какоткин H.C. Личность воина как субъект нравственных отношений: Автореф.дис. .канд.филос.наук. - М., 1992; Клягин C.B. Военная профессия: гуманитарный аспект // Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил. - М.: ГА ВС, 1994; Ксенофонтов B.H. Соотношение этического и эстетического в духовной жизни советского воина: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - M., 1976; Он же. Новое политическое мышление и его реализация в сознании и деятельности военных кадров. - М., 1990; Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офицера // Военная мысль. - 1990. - № 6; Кочкалда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: Автореф.дис. .канд.филос.наук. - М., 1990; Кулешов В.Е. Научное понимание смысла жизни и его роль в формировании нравственных качеств офицера: социально-философский анализ: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М., 1982; Лобов В.Н. Военная реформа: связь времен. - М.: Авиар, 1993; Мамонтов Ю.В., Михалкин Н.В. Проблемы гуманизации развития современных военно-технических систем // Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил. -М.: ГА ВС, 1994; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и факторы ее укрепления в Советских ВС. Автореф. дис. .канд.филос.наук. - M.: ВПА, 1987; Отюцкий Г.П. Взаимосвязь политики и современная военно-техническая революция: Автореф. дис. .докт.филос.наук. - М.: ГА ВС, 1993; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в развитии общества, укреплении обороноспособности страны. - М.: ВВИА, 1988; Порохин С.А. Роль духовности в военной профессии // Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил. - М.: ГА ВС, 1994; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: социально-философский анализ. - M., 1994; Родионов A.A. Социальная активность офицерского состава и ее роль в повышении боевой готовности. Советских Вооруженных Сил: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - M.: ВПА, 1990; Социальная справедливость и деятельность офицерских кадров. -M.: Воениздат, 1989; Семыкина Т.А. Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера: Автореф.дис. . канд.психол.наук. -M.: ВПА, 1990; Средин Г.В., Волкогонов Д.А., Коробейников М.П. Человек в современной войне. - M., 1982; Стариков Л.П. О социально-нравственной природе патриотизма. - Волгоград, 1987; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиции государств. - M.: ГА ВС, 1992; Тимоненко В.И. Уровень жизни и его влияние на служебную деятельность офицерского состава (социально-экономическая оценка): Автореф. дис. .канд.экон.наук. -M.: ВПА, 1983; Шахов A.H. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГА ВС, 1992; Шахов M.H. Демократизм и единоначалие в Вооруженных Силах. - М.: ГА ВС, 1993; Чалдымов H.A. Новые параметры военной политики // Военная реформа: история и перспектива. - M., 1991; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность, направления формирования. - М.: ГА ВС, 1992; Он же. Социальная политика государства и армия // Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил. - M.: ГА ВС, 1994; Юдин И.И. Быт советских воинов и боевая готовность войск. - М.: ВПА, 1987. шлого представляют широкий спектр взглядов по вопросам предназначения, комплектования и устройства русской армии, системы воинской повинности в России, организации обучения и воспитания солдат и офицеров. Это богатый материал для исследования проблемы профессионализации армии. Кроме того, в ряде источников раскрываются аспекты проблемы, например, теория «малых» армий в отличие от теории массовых армий, соотношение качества и количества в военном деле, сословности военнослужащих, взаимоотношение военной организации и общества1.
Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент в обществе сложилось противоречие между все более возрастающей потребностью в профессионализации армии, отражающей современные реалии, и отсутствием научных исследований по решению данной социально-философской задачи, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Осознание этого противоречия явилось одним из главных мотивов исследования.
Объектом диссертационного исследования является армия как социальный институт общества. Предметом исследования стали сущность, см.: Военно-философские проблемы в творчестве русских мыслителей: Материалы научно-практической конференции. - M.: ВПА 1990; Домнин И.В. Военная грань российской эмиграции // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1994. - Вып. 6; Дырин И.А. Военно-политическая мысль русского зарубежья 20-40-х годов XX века о военной доктрине: Автореф. дис. . канд.полит.наук. - М.: ВУ, 1996; История отечественной военно-энциклопедической литературы. — М., 1980; История Русской Армии // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1994. - Вып. 3; История Русской Армии // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1994. - Вып. 4; К познанию России // Российский военный сборник. -М.: ГА ВС, 1994. Вып. 7; К познанию России. - М.: ГА ВС, 1994; Какая армия нужна России? Взгляд из истории // Российский военный сборник. - М.: ВУ; Ассоциация «Армия и общество», 1995. - Вып. 9; Карташов C.B. Военно-философская мысль в отечественной историографии русской армии: Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М.: ВУ 1995; Киселев С. Историко-культурный и нравственный анализ войны в творчестве В.Соловьева // Ракурс. - 1992. - Вып. 2; Короткое И.А. История советской военной мысли. Краткий очерк. 1917 - июнь 1941. - М., 1980; Очерки советской военной историографии. - М., 1974; Пестель П., Обручев H., Медведев А. и другие военные писатели о Русской Армии (1817 - 1917 гг.) // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1992. - Вып. 1; Русская военная доктрина // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1994. - Вып. 5; Русская военная мысль: конец XIX - начало XX в. - М., 1982; Русское зарубежье: государственно-патриотическая и военная мысль // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1994. - Вып. 6; Савинкин А.Е. Военное мировоззрение народа, государства, армии // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1994. - Вып. 5; Он же. Возрождение русской военной доктрины // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1994. - Вып. 3; Он же. Отечествоведческая традиция в русской армии и ее современное измерение // Российский военный сборник. - М.: ГА ВС, 1994. -Вып. 4; Философия и военная история. - М., 1979; Харуцкий Д.З. Военно-политическая мысль России XIX - начала XX столетия: Автореф. дис. . канд.полит.наук. - М.: ВУ, 1995; Шевченко В.Е. Исследование проблем войны в трудах И.С.Блиоха: Автореф.дис. . канд.социол.наук. - М.: ГА ВС, 1994; Штейфон Б. О малых армиях // Царский вестник. - 1934. - № 160; Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX веке. - М., 1973; Ясюков М.И. Очерк истории военно-политических отношений. - М., 1994. содержание, современное состояние и перспективы профессионализации армии в западном и российском обществах. Цель диссертации состоит в социально-философском анализе феномена профессионализации армии и ее осуществления в условиях строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.
В интересах достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие задачи:
• проанализировать феномен профессионализации общества, знания о котором позволяют определить методологические ориентиры исследования профессионализации армии;
• раскрыть сущность, содержание, структуру профессионализации армии;
• выяснить характеристики основных форм организации армии как результата ее профессионализации;
• выявить особенности профессионализации армий западного типа;
• определить принципы профессионализации Вооруженных Сил Российской Федерации в переходный период развития общества.
Логика достижения цели исследования определяет структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бухарова, Анна Сергеевна
Выводы по разделу
1. Процессы модернизации российского общества, изменение основ функционирования всех сфер жизнедеятельности предопределяют острую необходимость строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на принципах, соответствующих новой парадигме общественного развития. В этих условиях основным содержанием изменений в военной сфере является профессионализации армии.
2. Профессионализация Вооруженных Сил в современных условиях возможна при опоре на принципы, определяемые сущностью и структурой военной профессии.
Важнейшим принципом является соответствие содержания профессионализации Вооруженных Сил характеру профессионализации общества. Реализация требований данного принципа обеспечивает вовлечение деятельности военных профессионалов в систему совершенствования социально-профессиональной структуры, что выступает объективной закономерностью развития общества и отражает динамику изменения общественного разделения труда.
3. При строительстве Вооруженных Сил принципиальным является достижение значительной степени профессионализации российской армии. Этот принцип предполагает максимальное насыщение Вооруженных Сил военными профессионалами, т.е. специалистами, соответствующими всем признакам военной профессии.
4. Принцип соответствия формы и содержания при профессионализации армии устраняет противоречие в ходе строительства Вооруженных Сил РФ, суть которого, с одной стороны, в приоритете, абсолютизации формы - добровольного принципа комплектования армии на основе контракта, с другой стороны, в недооценке содержательных компонентов профессионализации армии.
5. В процессе профессионализации Вооруженных Сил в принципе необходимо обеспечить системность процесса, что предполагает: отношение к данному феномену как к целостности, обозначающей несводимость свойств целого к его составляющим, а также анализ элементов с точки зрения целого; рассмотрение профессионализации Вооруженных Сил в качестве динамической системы, структура которой со временем изменяется; рассмотрение ее в качестве открытой системы, характеризующейся постоянным обменом со средой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие, цивилизации в современных условиях связано с ее переходом к информационной, постиндустриальной стадии. Для постиндустриальной цивилизации характерна не механическая система машин, а автоматизация производства, основанная на микроэлектронике и информатике, новейшей интеллектуальной технологии. Новая стадия эволюции общества неразрывно связана с научно-технической революцией. Под ее воздействием оказываются все основные периоды жизни человека: обучение и профессиональная подготовка, период производственной деятельности, творчества, время досуга. Информатика революционизирует эти периоды: выдвигаются высокие требования профессиональной мобильности, отражающие изменяющиеся условия и характер труда; время профессиональной подготовки увеличивается, а время производственной деятельности сокращается, растут возможности творчества и досуга. По сути, развитие постиндустриальной цивилизации характеризуется тем, каким способом происходит овладение новыми материальными и духовными ценностями.
Новый уровень, содержание и характер материального и духовного производства, развитие культуры отражают и одновременно предвосхищают современный этап развития общества, изменения его социально-профессиональной структуры.
В процессы профессионализации объективно включены военнослужащие. Обращение к социально-философскому анализу данной проблемы показывает, что в этих процессах они участвуют как определенная социально-профессиональная группа, элемент соответствующей структуры общества, связанный с развитием профессии.
Достижение цели социально-философского исследования проблемы профессионализации армии, осуществленное в диссертации в соответствии с разработанным замыслом, позволяет заключить следующее.
1. Конечный результат любого научного поиска находится в прямой зависимости от тех методологических подходов, которые реализуются в исследовании. Методологической основой анализа профессионализации армии, осуществленного в настоящей работе, является философская рефлексия феномена профессий и их развития в форме профессионализации общества. В процессе исследования данных предметов реализованы логико-гносеологический, системно-деятельностный, структурно-содержательный, аксиологический подходы, составляющие наиболее глубокий уровень методологии.
В результате анализа профессия предстает как явление, возникающее на основе развития общественного разделения труда. Анализ различных точек зрения на сущность и содержание профессии показал, что в современной отечественной и зарубежной литературе профессия трактуется с различных точек зрения, отражающих те или иные сущностные признаки и черты явления. В результате исследования автор приходит к выводу: профессия - это вид трудовой деятельности, объединяющий большую группу людей, отличающихся определенными знаниями, умениями, навыками, полученными в процессе специальной подготовки, системой правил и норм поведения, характерных для лиц, относящих себя к данной группе, которая занимает конкретное место в социально-профессиональной структуре общества.
Подобное понимание сущности профессии коррелирует с трактовкой ее содержания. Она объединяется как объективные, так и субъективные компоненты. К первым относятся: наличие группы профессионалов; влияние, которым обладают представители той или иной профессии; авторитетность; система специальных знаний; система правил и норм поведения. Ко вторым относятся знания, нормы и ценности, усвоенные индивидом в ходе соответствующей профессиональной деятельности или при подготовке к ней.
При рассмотрении профессии с точки зрения деятельности в диссертации выделены ее субъект - профессионал, носитель профессии и объект, каковым является предметная область профессионального труда.
2. Соотносительными с профессией выступают понятия «специальность», «специализация», «квалификация». Специальность означает вид занятий в рамках одной профессии. Специализация указывает на конкретную форму, организацию профессиональной деятельности в рамках той или иной специальности. Квалификация отражает качество, уровень подготовки, мастерства профессионала-специалиста.
3. Собственно социально-философский уровень методологии связан с реализацией в работе принципа социального детерминизма, социокультурного и конкретно-исторического подходов к изменению военно-профессиональной деятельности военнослужащих и формы организации этой деятельности.
Суть авторской позиции при рассмотрении военной профессии состоит в непременном оформлении последней в процессе своего функционирования в армию как особый, государственно-политический институт. Данная позиция позволила сформулировать вывод принципиального характера: для вооруженных сил всегда характерен процесс их профессионализации. Степень профессионализации, ее динамика различны, однако любая армия обладает военно-профессиональным наполнением.
Последовательная реализация указанных подходов позволила прийти к определению военной профессии. Это — социально-профессиональная группа, оформленная в виде профессиональной армии как государственно-политического и социального института, предназначенная для выполнения в ходе воинской деятельности военных и некоторых других задач, отличающаяся определенными знаниями, умениями, навыками, а также нормами и правилами поведения своих представителей, полученными ими в ходе специальной подготовки, и занимающая конкретное место в социально-профессиональной структуре общества, характеризующее престижность военной службы.
Содержание военной профессии составляет совокупность компонентов, свойств и признаков. А именно: наличие большой группы людей, объединенных воинской деятельностью и оформленной в виде профессиональной армии как государственно-политического и социального института; воинская деятельность как область (сфера), складывающаяся в результате общественного разделения труда и требующая специальной подготовки занимающихся ею субъектов; определенное положение армии в качестве социально-профессиональной группы в соответствующей структуре общества, а также адекватный ему престиж военной службы; качественная определенность военнослужащего, обладающего определенными умениями,, знаниями, высоким уровнем воинского мастерства, мотивацией военной службы и действующего в соответствии с нормами и правилами, характерными для представителя вооруженных сил; воинская деятельность как источник существования.
4. Анализ возникновения профессий, проведенный в диссертации, выявление их содержательных компонентов и структуры, а также рассмотрение формирования социально-профессиональной структуры позволили обосновать и раскрыть процесс профессионализации общества как объективной закономерности его развития и создать тем самым методологическую основу для исследования феномена профессионализации армии.
Профессионализация общества - объективный процесс изменения характера трудовой деятельности, усложнения ее содержания, обусловливающий повышение роли профессионалов в общественном производстве и соответствующее развитие социально-профессиональной структуры. Профессионализация общества - закономерность его эволюции.
5. Проведенный при опоре на понимание профессионализации общества анализ становления военной профессии, происходящего в рамках вооруженных сил как социального института, позволил раскрыть сущность профессионализации армии. Это процесс изменения характера и содержания воинской деятельности, связанный с ее специализацией и одновременно универсализацией, отвечающий общественно-исторической закономерности развития труда в условиях научно-технического прогресса и обусловливающий комплектование армии военными профессионалами, а также соответствующую смену формы их организации.
Основными содержательными компонентами профессионализации армии являются: интенсификация специализации и универсализации воинской деятельности; формирование определенной системы знаний, уровня воинского мастерства; организация и самоорганизация военнослужащих, в ходе которой устанавливается совокупность правил и норма поведения; развитие мотивов военно-профессиональной деятельности; утверждение высокой общественной значимости функций, реализуемых в ходе военно-профессиональной деятельности, определяющей место армии в обществе и престижность военной службы; утверждение военно-профессиональной деятельности в качестве источника существования профессионального военного.
Реализация в исследовании системно-деятельностного подхода позволила определить структуру профессионализации вооруженных сил, элементами которой являются: субъекты (общество, государство, военнослужащий), объекты (армия как социальный и государственно-политический институт), их взаимодействие.
6. Реализация конкретно-исторического подхода к исследованию профессионализации армии заключается в анализе характеристик данного феномена применительно к зарубежным государствам. В результате анализа выявлены основные формы организации армии, отражающие особенности ее профессионализации и выступающие результатами данного процесса: а) постоянная, добровольческая; б) постоянная, добровольческо-призывная; в) милиционная, добровольческо-призывная.
Форма организации армии, как показано в исследовании, связана с устройством и способом комплектования вооруженных сил. С точки зрения своего устройства армии могут быть: постоянные, милиционные, смешанные; по способу комплектования - основанные на всеобщей воинской повинности, добровольческие, смешанные.
7. Анализ различных форм организации армии как результата ее профессионализации позволяет выделить особенности вооруженных сил, характеризующие взаимодействие структурно-содержательных элементов данного процесса. Постоянная, добровольческая форма организации армии характеризуется профессионализацией вооруженных сил в значительной степени; постоянная, добровольческо-призывная - в средней степени; милиционная, добровольческо-призывная - в меньшей степени.
8. Общей тенденцией, характеризующей профессионализацию современных зарубежных армий, является повышение ее уровня. При этом главным показателем профессионализации выступает качество военно-профессиональной выучки специалистов, задаваемое изменением характера и содержания воинского труда, усложнением его организации.
В процессе профессионализации армии формируются личные качества военнослужащих. Общими для представителей всех форм организации вооруженных сил являются: государственно-политическая направленность убеждений, верность конституции, воинскому долгу, законопослушность. Вместе с тем мотивация военной службы применительно к постоянной, добровольческой форме организации профессиональной армии в значительной мере связана с ее материально-финансовой стороной, а также с возможностью получения образования и гражданской профессии в ходе службы и по ее результатам. Данная возможность является значимой ценностью и для военнослужащих постоянной, добровольческо-призывной формы организации армии.
9. В ходе исследования автор вырабатывает ряд принципов, при опоре на которые возможна профессионализация Вооруженных Сил в период социальной модернизации российского общества: а) принцип соответствия содержания профессионализации армии характеру профессионализации общества. Реализация требований этого принципа обеспечивает вовлечение деятельности военных профессионалов в систему совершенствования социально-профессиональной структуры общества; б) принцип достижения значительной степени профессионализации российской армии, который предполагает максимальное насыщение Вооруженных Сил военными профессионалами - специалистами, соответствующими всем признакам военной профессии; в) принцип соответствия формы и содержания при профессионализации армии. Его требования нацелены на устранение противоречия в ходе строительства Вооруженных Сил, суть которого заключается, с одной стороны, в приоритете, абсолютизации формы -добровольного принципа комплектования армии на основе контракта, с другой стороны, в недооценке содержательных компонентов профессионализации армии; г) принцип системности профессионализации Вооруженных Сил, требования которого предопределяют: во-первых, отношение к данному феномену как к целостности, обозначающей несводимость свойств целого к его составляющим, а также анализ элементов с точки зрения целого; во-вторых, рассмотрение профессионализации Вооруженных Сил в качестве динамической системы, структура которой со временем изменяется; в-третьих, рассмотрение в качестве открытой системы, характеризующейся постоянным обменом со средой.
10. Полученные результаты позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором цель и задачи исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, которые выделены в две группы. а) Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы:
- опираясь на разработанные в диссертации положения о профессионализации общества как закономерности его развития, целесообразно исследовать роль и место армии в качестве социально-профессиональной группы в социальной структуре;
- имея в качестве методологической основы исследованные в работе сущность и структуру профессионализации армии, целесообразно разработать проблемы развития военно-профессиональной деятельности, ее взаимосвязи с изменениями в характере и содержании труда в условиях современного этапа научно-технического прогресса, этапов профессионализации армии;
- выявленное в работе содержание профессионализации армии может явиться методологической основой для дальнейшего анализа проблем: создания системы подготовки военных профессионалов; организации и самоорганизации военнослужащих как социально-профессиональной группы; ее менталитета и иерархии ценностей; формирования мотивов службы военных профессионалов. б) Рекомендации непосредственно практического характера:
- соблюдать поэтапность в профессионализации армии. Использовать принцип смешанного комплектования Вооруженных Сил в переходный период развития общества, государства и армии;
- в процессе профессионализации Вооруженных Сил не допускать абсолютизации ее формальной стороны, связанной с изменением принципа комплектования войск, сообразовывать форму и содержание процесса;
- законодательным образом оформить принципы и механизмы гражданского контроля над Вооруженными Силами, обеспечивающего подчинение армии обществу, защиту, с одной стороны, интересов общества, с другой - интересов военного профессионала; на государственном уровне разработать программу совершенствования содержания и организации военно-профессиональной деятельности с точки зрения соответствия ее характера высшим показателям, достигнутым обществом на данном этапе его развития;
- создать систему отбора на военную службу, обеспечивающую комплектование Вооруженных Сил специалистами, способными в полной мере овладеть военной профессией;
- выработать современную идеологию, в основу которой должны быть положены идеи патриотизма, защиты государственности, суверенитета и государственной целостности, традиции соборности и духовности русского воинства. Их реализацию осуществлять через систему воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих;
- разработать и принять в качестве основы и средства воспитания военнослужащих «Кодекс чести российского офицера»;
- профессионализация должна предстать в качестве важнейшего, политического, а не сугубо военного, процесса. По существу, она должна пронизывать все сферы общества и стороны демократических преобразований России, включая и формирование трех основных блоков -гражданского общества, рыночной экономики, правового государства.