Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Кулешов, Валерий Ермолаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор философских наук Кулешов, Валерий Ермолаевич
Введение * • «. • • • «.« * . • а, . ».•««.«
Глава I. Методологические основы анализа диалектики смысла жизни и долга человека . . ; . •.
§ I. Проблема смысла жизни в философии: история и современность
§ 2. Сущность и содержание долга как социального явления и этической категории
§ 3. Взаимосвязь смысла жизни и долга человека
Глава 2. Содержание смысла жизни"профессионального военнослужащего в контексте выполнения воинского долга
§ I. Общее и особенное в долге воина-профессионала
§ 2. Долг воина-профессионала как социальная и личностная детерминанты смысла жизни
Глава 3. Предпосылки и условия диалектического единства смысла жизни и долга военнослужащего-профессионала
§ I. Механизм объективации понимания смысла жизни в выполнение долга военнослужащего-профессионала
§ 2. Направления деятельности по превращению воинского долга в смысложизненную позицию профессионального военнослужащего
§ 3. Формирование нравственной смысложизненной ориентации как предпосылки выполнения воинского долга в условиях профессиональной военной службы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы: Социально-философский анализ»
Актуальность теш исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, объективной необходимостью раскрепощения и активизации духовных сил, творческих возможностей людей, воинов армии и флота, наполнения нравственным смыслом индивидуальной жизни личности в условиях усложнения социальных процессов, без чего невозможны динамичные прогрессивные общественные преобразования и реформирование Вооруженных Сил. Грандиозные, вот уже многолетние, реформаторские претензии субъектов власти различного уровня при реализации на практике не привели к прогнозируемым результатам. Прогресс в'экономической, политической и социальной сферах жизни не может быть независимым, автономным от духовной культуры основной массы населения, в том числе, от тех жизненных установок, которые доминируют в общественном сознании и культивируются системой образования и воспитания. Пропаганда и одобрение потребительства, обогащения любой ценой в последние годы редуцировали, упростили понимание сшсла жизни до обеспечения ее биологического существования.
Данная идея» овладевая обыденным сознанием, постепенно объективируется не в созидательную, а в разрушительную "материальную силу". Только актуализация как в науке, так и в государственной идеологии нравственных, интеллектуальных, творческих начал личности в состоянии детерминировать тенденцию развития общества и его институтов по пути прогресса и цивилизации»
Во-вторых, образованием "экзистенциального вакуума" в духовном мире многих кадровых военных, вызванного, с одной стороны, отсутствием веры в бога, а с другой - утратой, разрушением прежних ус-стояввихся целей построения коммунизма и его защиты. В Вооруженных Силах СССР семь десятилетий существовала единая идеология, на основе которой сформировались и стали традиционными духовные ценности и жизненные установки воинов. Вера в преимущества социализма, в его гуманные перспективы способствовала формированию у кадровых военных патриотизма, чести, сознания воинского долга. Эти качества объективировались в массовый героизм советских воинов в годы Великой Отечественной войны и в самоотверженный воинский труд в послевоенный период. Сознание роли и значимости дела, которому они служат, позволяло офицерам, мичманам, прапорщикам гордиться принадлежностью к Вооруженным Силам и ощупать смысл своей жизни*
Резкая смена субъектами власти политических, социальных и нравственных ориентиров, поддержаннаясредствами массовой информации, привела к мировоззренческому кризису основной массы населения. Его особенно ощутили профессиональные военные, так как понимание долга, чести, патриотизма, имеющее смысловую ценность и значимость для военнослужащего, не может отбрасываться или меняться синхронно с изменением политической и социальной ориентации субъектов государственной власти. Попытки предложить веру в бога или в новую счастливую Россию не приносят желаемых результатов. Необходим социально-философский анализ ценностей смысла жизни в непосредственной связи с современными реалиями, в которых находятся Вооруженные Силы и выполняется профессиональный воинский долг.
В-третьих, обострением суицидной проблемы как в обществе,так и среди личного состава армии и флота. Более двух третей самоубийц являлись психически здоровыми людьми. То есть, абсолютное большинство суицидентов рационально приходят к выводу о бессмысленности жизни. Этот вывод является непосредственной причиной суицидального поступка. Решение этой все усугубляющейся проблемы находится в компетенции специалиста-философа, а не только врача-психотерапевта. Но данная праксеологическая функция философии остается нереализованной в условиях Вооруженных Сил, так как самая жизненная философская тема пока остается предметом внимания лишь узкого крута ученых«
Среди большого количества военнослужащих с высшим образованием, в том числе, профессиональных воспитателей, практически нет тех, кто способны диагностировать утрату смысла жизни и осуществлять философскую терапию суицидальных устремлений сослуживцев. Ежегодно сотни военнослужащих добровольно уходят в "мир иной", каждый руководствуясь своей индивидуальной философией: смысла смерти, не подозревая, что за смысл жизни ими принималось то, что в действительности объективно им не является, В настоящее время спрос на смыеложизненные ориентиры не находит соответствующего предложения со стороны науки и средств массово& информации. Данная смы-сложизненная диспропорция особенно характерна, для Вооруженных Сил, так как долг профессионального воина, не участвующего непосредственно в созидании материальных ценностей, требует своего оправдания смыслом. Научное исследование темы с последующим использованием его результатов способно выполнить эту функцию, внести свой вклад в установление гармонии отношений внутреннего мира с внешним, усилить мотивацию добросовестного выполнения профессионального воинского долга.
В-четвертых, необходимостью совершенствования социальной сферы военной службы, обеспечения максимального сближения требований воинского долга и личных сзшсложизненных целей военнослужащего. Без этого невозможны положительная мотивация службы и повышение престижа военной профессии. Смысл жизни для воина является абсолютной ценностью. Это то, от чего он не может отказаться ни при каких условиях. Из всех требований службы только те выполняются добровольно, инициативно и творчески, которые являются однонаправленными со смысложизненными устремлениями личности. Результативность воинской деятельности является своеобразной векторной суммой двух "должен" - служебного и смыслового (личного). Если индивид не в состоянии обрести смысл жизни з профессиональной работе, он или расстается с военной службой, или, оставаясь формально военнослужащим, реализует себя, свои способности вне рамок служебных обязанностей.
В-пятых, потребностью углубленного научно-философского осмысления долга воина-профессионала в диалектической взаимосвязи со смысложизненными интересами индивида. Исследуемые категории в такой корреляционной зависимости философией не рассматривались. Наряду с этим, смысл жизни и долг (профессиональный долг), являясь "вечными" для науки проблемами, при существенных изменениях условий человеческого бытия требуют новой, дополнительной конкретизации или корректуры отдельных аспектов их сущности и содержания. Потребность исследования диалектики смысла жизни и долга воина-профессионала в настоящее время актуализирована намеченной государственными органами перспективой постепенной профессионализации армии. Этот процесс будет осуществляться на фоне проведения военной реформы. Необходим теоретический анализ сущности, содержания и особенностей долга воина-профессионала, результаты которого позволят оптимизировать принятие решений и осуществление практических мер при реформировании армии и флота в интересах повышения их боеготовности. Субъектам власти и управления также необходимы надежные, научно обоснованные ценности смысла жизни, ориентируясь на которые можно прогнозировать и создавать такую армию, служба в которой будет представлять для воина-профессионала личный жизненный интерес.
Состояние научной разработанности проблемы Несмотря на то, что специальных работ монографического характера, посвященных диалектике смысла жизни и воинского долга, в философской литературе нет, следует отметить наличие научного интереса к различным аспектам проблемы как у отечественных, так и у зарубежных ученых. Работы, посвященные философско-этическим проблемам нравственности, рассмотрению смысла жизни и долга явились важной теоретической предпосылкой постановки и решения задач диссертационного исследования. Прежде всего, необходимо отметить исследования по проблеме смысла жизни, проводимые отечественными философами, начиная с 60-х годов и по настоящее время. Наиболее заметными были статьи и книги таких авторов, как П.М.Егидес, В.А.Капранов, Н.Я.Иванова, Й.О.Джиоев, Г.й. Гумницкий, В.Н.Шерда-ков, В.Н. Шилов, Й.Т. Фролов, Б.Н. Попов, В.А. Малахов, В.Ш. С а
- II
Е' т биров, О.Н. Назарова, А.Т. Москаленко и В.Ф. Сержантов и др.
Связывал смысл жизни с нравственностью, они показали его; зависимость от внешнего долженствования. В публикациях 60-х-70-х годов таким долженствованием являлся добросовестный, творческий труд во имя созидания будущего коммунистического общества. С 80-х годов постепенно усиливается тенденция, связанная с движением авторов в "глубину" темы, к постижению её сложности и неоднозначности. Типичным для таких публикаций является мнение И.Т. Фролова, что "работа с нравственно-философской проблематикой . - постоянно возобновляющиеся и мучительные попытки, вдохновляемые надеждой вызывать ответные размышления и переживания читателей, но р не претензией на однозначность понимания и решения проблем".
В последние годы после снятия идеологических запретов стали доступны дня исследователя произ ведения представителей роесийско
1 См.: Егидес П.М. Марксистская концепция смысла жизни.- М.: Зна-~
1996; Капранов В.А. Нравственный смысл жизни и деятельности человека. - Л.: Издат. Ленинградского университета, 1975; Иванова Н.Я. Философский анализ проблемы смысла бытия человека. -Киев: Наукова думка, 1980; Джиоев О.Н. О некоторых типических постановках проблемы смысла жизни в истории философии // Вопроса фшюеофии. - 1981. - № 6. -С. 153-163; Гумницкий Г. И. Смысл жизни, счастье, мораль. - М.: Знание, 1981; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. -М.: Мысль, 1984; Шердаков В.Н. Смысл жизни как философско-этическая проблема // Философские науки, -1985. 2. -С. 41-50; Шилов В.Н. К проблеме смысла жизни // Там же. - С. 36-€0; Фролов И.Т. 0 смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. -М.:3нание, 1985; Попов Б.Н. Взаимосвязь категорий счастья и смысла жизни. -М.: Наука, 1986; Малахов В.А. Смысл жизни и нравственное отношение личности к миру. - М.: Знание, 1986; Сабиров В.Ш. Эстетический анализ проблемы жизни и смерти. -М.:3нание, 1987; Назарова О.Н. 0 смысле жизни, его утрате и творении. -М.: Знание, 1989; Москаленко А.Т. и Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. - Новосибирск: Наука, 19&9 и др.
2 Фролов И.Т. 0 смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. -АС: Знание, 1985. - С. 5. го философского Ренессанса.-^ В их работах своеобразно отразился менталитет русского народа, связанный с поиском счастья в жизни через осуществление добра в мире. Это осуществление добра являлось для русских философов долгом, который ими абсолютизировался, обожествлялся, так как связывался с высшим, божественным предназначением человека. Они не игнорировали, не отрицали науку, а пытались перешагнуть её границы, так как абсолютные смысложизненные запросы не удовлетворялись научной парадигмой.
Параллельно с этими публикациями появилась возможность ознакомления с запрещенными ранее произведениями зарубежных ученых, внесших весомый вклад в исследование бытия человека, в том числе, 2
- смысла жизни и долга в их взаимной детерминационной зависимости.
Доминирующим направлением исследования человека в современной западной науке выступает экзистенциализм, основополагающим принципом которого является признание положения , что существование человека предшествует его сущности. Работы известных западных уче
1 См., 'например: Бердяев H.A. Самопознание. -М.Международные отношения, 1990; Булгаков С.Н. Христианский социализм. - Новосибирск: Наука. Сио.отд-ние, 1991; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М.:Политиздат, 1991; Розанов В.В. Цель человеческой жизни // Смысл жизни: Антология. - М.:Издат. группа "Прогресс-культура", 1994. - С.19-64; Соловьев B.C. Оправдание добра.Нравственная философия // Соч.в 2 т. -М.¡Мысль, 1990.-Т. I; Тареев М.М. Цель и смысл жизни //Смысл жизни: Антология.- М.:Издат.группа "Прогресс-культура", 1994. - С.123-242; Трубецкой E.H. Смысл жизни. ч4. '.Республика, 1994; Франк С.Л. Смысл жизни // Вопросы философии. - №6. - 19У0. - С.68-131 и др.
2 См., например: Камю А. Бунтующий человек. - М.¡Политиздат,1990; Маритен Ж. Философ в мире. - М.:Бысшая школа, 1994; Марсель Г. К трагической мудрости и за ее пределы // Самосознание европейской культуры XX века. - М. ¡Политиздат, 1991; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм это гуманизм // Ницше Ф. и др. Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1989; Фромм Э. Душа челоьзка. -Й.: Республика, 1992; Хайдеггер м. Разговор на проселочной дороге. -М.: Высшая школа. 1991; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. -М.: Прогресс, 1992; Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988. -С.31-90; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - м. Политиздат, 1991 и др.
3 См,: £артр Ä.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. - i. ¡Политиздат, 1989. - С.321-342. ных отличает концентрация внимания на внутренних смысложизненных переживаниях индивида, рассматриваемых через современную философскую призму. Абсолютизируя человеческое "Я", свободу его индивидуального выбора, экзистенциализм закономерно ставит субъекта действий перед личной, индивидуальной ответственностью за результаты поступков. Это своеобразный выход на связь жизненных интересов с долгом, хотя экзистенциалисты вопрос внешнего долженствования непосредственно перед индивидом не ставят.
Известно, что взаимосвязь смысла жизни и долга устанавливается и исследуется в нравственной сфере. К настоящему времени в философской литературе сложилось уже достаточно разработанное направление исследований феномена морали, ее функций, взаимосвязей между социально-нравственными явлениями и этическими категориями, проблем формирования и развития личности,"'"что является основательной базой для плодотворного творческого поиска решений ряда задач настоящей диссертации. Традиционный интерес отечественных гуманитариев к этическим проблемам позволил достаточно глубоко и разно
I См.: Абульканова-Славская К.А. Стратегия жизни. -М.:Мысль, 1991; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М.:Мысль, 1985; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. - М.:Мысль, 1976; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М.: Политиздат, 1983; Борзых В.В. О свободе морального выбора // Вопросы философии. - 1992. - №1; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. -М.: Наука, 1977; Смоленцев Ю.М. О ценностной природе нравственности П Мораль и этика. - М.: Философское общество СССР, 1989; Соколов В.м. Социология нравственного развития личности. -М.: Политиздат, 1986; Сохань Л.В. и др. Жизненный путь личности. - Киев: Наукова думка, 1987; Шварцман К.А. Проблемы нравственного воспитания. -М.:3нание, 19о8; Щербак Ф.Н. Мораль как духовно-практическое отношение.-Л.:ЛГУ, 1986; Щербинин В.А. Научное мировоззрение и проблема активизации человеческого фактора. - М.: Высшая школа. 1989; Ярошевский М.Г. Переживание и драма развития личности // Вопросы философии. - 1993. -№ 3 и др. сторонне исследовать проблему долга в единстве нравственно оправданных внешних требований и личных интересов индивида."'" В публикациях речь чаще всего идет о совокупности интересов без выделения специфики смысложизненных потребностей личности.
Наряду с абстрактным исследованием смысла жизни и долга, взаимосвязей между ними, сложилось весьма плодотворное направление изучения проблемы применительно к воинской деятельности, в которой долженствование является одной из ее ярко выраженных особенностей. Важной методологической базой, позволяющей глубоко и конкретно исследовать взаимосвязи социально-нравственных явлений армейской действительности, их отражение в духовном мире военнослужащего, явились работы, раскрывающие специфику, структуру и основ2 ные категории воинской этики. При этом воинский долг выступал и
1 См., например: Волкогонов Д.А. Феномен героизма (о героях и героическом). - М.¡Политиздат, 1985: Котов Д.П. Профессиональный долг. —М.: Знание, 1979; Малахов В.А. Смысл жизни и нравственное отношение личности к миру. - М.: Знание, 1986; Миловидов A.C. Коммунистическая мораль и воинский долг. - М.:Воениздат, 1979; Ребрин В.А. Категория долга в марксистско-ленинской этике: Авто-реф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1966; Сабиров В.Ш. Два лика зла.-М.: Знание, 1992; Сохань Л.В. и др. Жизненный путь личности. -Kиeв¡ Наукова думка, 1987; Титов В.А. Мораль познающая.-М.¡Знание, 1988; Шердаков В.Н. Добро и зло. - М.: Знание, 1992 и др.
2 См^ Актуальные проблемы воинской этикиСОтв.ред. А.И.Анцышкин).-М. ¡ГА ВС, 1992; Ванеев Б.Л. Советская воинская гордость как социально-этическая категория: Автореф. дис. . канд.филос.наук.-М.: ВПА, 1979; Васянович Г.П. Философско-социологический анализ взаимосвязи нравственной и правовой ответственности личности советского воина: Автореф.дис. . .канд. фил ос. наук. - М.: ВПА, 1985; Волкогонов Д.А. Воинская этика. -М.¡Воениздат, 1976; Гидиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии. -М.: ВПА, 1982; Горячев А.И. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности. - М.¡ВПА, 1991; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. -М.¡ВПА, 1988; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. -М.:ВПА, 1989; Миронов Г.Н. Советская воинская честы Автореф.дис. . канд.филос.наук. -А.¡ВПА, 1983; Миловидов A.C. Коммунистическая мораль и воинский долг. -М.¡Воениздат, 1979: Павлов A.B. Война.Армия.Религия.- М.: Воениздат, 1988; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности. -М.: ГА ВС, 1994. - 15 как непосредственный предмет исследования, так и в роли той этической призмы, через которую рассматривались другие актуальные проблемы Вооруженных Сил. Анализируя активную жизненную позицию, политическую сознательность, преданность Родине и воинскому долгу, мужество, героизм и другие нравственные, морально-боевые качества воинов, авторы закономерно увязывают их проявление со взглядами личности на жизнь, с теми или иными ответами на смысложизненные вопросы.
Ряд аспектов взаимосвязи смысловых интересов и долга воина-профессионала затронут в исследованиях различных "срезов" офицерской службы и проблем профессионализации армии.* В этих работах более рельефно выделяется роль нравственной, интеллектуальной и военно-технической характеристик военнослужащего, с одной стороны, в выполнении им профессионального долга, а, с другой - в его личностной самореализации, которая объективно имеет смысловую значимость.
Важнейшей особенностью исследований военных ученых является
I См.: Воронянский И.Е. Диалектика знания, веры и убеждения в процессе становления сознания советского офицера: Автореф. дис. . канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1991; Гореликов С.Н. Интеллектуальная культура офицера: основные противоречия и механизм их разрешения: Автореф.дис. . канд.филос.наук.- М.:ГА ВС, 1992; Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера: Автореф. дис. . канд.филос.наук. -М.:ГА ВС, 1996; Кердан А.Б. Искусство в системе средств формирования чести офицера Вооруженных Сил России: Автореф.дис. . .канд.филос.наук. -М.:ГА ВС, 1996; Корот-ков Э.Н. Развитие творческого мышления офицеров в процессе обучения.- М.:ВПА, 1988; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф.дис. .канд.филос.наук. - М.: ГА ВС, 1992; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера: Автореф.дис. канд.филос.наук. -М.: ГА ВС, 19У5; Сухарев В.А.Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование(социально-философский анализ): Автореф.дис. канд.филос.наук. - М.: ГА ВС, 1993; Турчинов А.И. ¡Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности: Автореф.дис. . канд.филос.наук. -М., связь с практикой, с проблемами нравственного воспитания военнослужащих, благодаря чему данная тема применительно к военной служ бе является достаточно разработанной.^
Таким образом, отечественными и зарубежными учеными внесен существенный вклад в исследование проблем смысла жизни и долга (воинского долга), затронуты некоторые аспекты их взаимосвязи, разработаны вопросы нравственного воспитания воинов, формирования у них верности воинскому долгу. Вместе с тем, анализ содержания научных исследований в данном тематическом секторе показывает, что диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы в прямой постановке не рассматривались. Вне поля зрения ученых находился и ряд проблем, необходимость и важность исследования которых диктуется постановкой темы настоящей диссертации.
Прежде всего, необходимо выделить, уточнить и конкретизировать те составляющие смысла жизни и долга, которые возможно соот носить друг с другом. Причем, это должны быть не второстепенные
I См.: Балаховский A.A. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации. - М.:ВПА, 1988; Бон-даренко В.Г. Проблема истины в морали и ее методологическое значение для нравственного воспитания советских воинов: Автореф.дис. . канд.филос.наук. - М.:ВПА, 1977; Бормотов И.В. Моральная надежность личности воина: сущность, содержание, пути формирования (Социально-философский анализ): Автореф.дис. канд. филос.наук. - М.: ГА ВС, 1993; Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания.- М.:Воениздат, 1980; Вопросы воинского, нравственного и правового воспитания советских воинов.-М.: Институт военной истории,1988; Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Автореф.дис. . д-ра филос.наук. -М.: ВПА, 1991; Славинский Ю.В. Социальные ценности и их роль в формировании активной жизненной позиции воина социалистической армии. -М.: ВПА, 1981; Спирин A.C. Взаимосвязь нравственной и правовой культуры и их роль в формировании личности советского воина: Автореф.дис. . канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1987. характеристики, а касающиеся сущности и содержания исследуемых феноменов. Благодаря этому появляется возможность выявить конкретную взаимосвязь смысла жизни и долга через соотнесение их основных сущностных и содержательных составляющих. Такой подход позволяет избежать существовавшей ранее в исследованиях относительной автономии друг от друга интересующих нас категорий и увидеть смысл жизни и долг в их диалектической взаимосвязи.
Дальнейшего, более углубленного анализа требует проблема долга воина-профессионала в том его значении, которое вкладывается широким диапазоном современных требований к защитнику Отечества. Необходимо выявить общее и особенное в профессиональном долге воина при соотнесении его с общественным и воинским долгом. В имеющихся публикациях пока отсутствует та максимальная степень конкретизации особенного, опираясь на которую возможно выявить и раскрыть детерминацию смысла жизни человека реалиями военной службы. Учеными показана необходимость совпадения требований воинского долга и личных интересов военнослужащего, но когда речь идет о профессиональной военной службе, доминирующим становится смыс-ложизненный интерес. Поэтому важно исследовать, каким образом особенные составляющие долга воина-профессионала обеспечивают обретение ценностей, объективно имеющих для индивида значимость смысла.
Исследовательский интерес представляет и обратная зависимость, а именно: процесс объективации понимания смысла жизни в выполнение долга военнослужащего-профессионала. Механизм воплощения мировоззрения, нравственного сознания личности в ее поступки, поведение, деятельность исследовался многими учеными. Но непосредственной детерминантой мотивов поступка выступает не весь мировоззренческий диапазон знаний, взглядов, убеждений, а, прежде всего, их смысложизненная составляющая. Поэтому возникает необходимость раскрытия связей объективации между ней и практическим результатом - выполнением профессионального воинского долга.
В последние годы проводятся теоретические исследования и предпринимаются практические меры в связи с проведением военной реформы. Вместе с тем имеющаяся источниковая база свидетельствует об отсутствии ориентации организационно-технических решений на смыс-ложизненные ценности воина-профессионала. Необходимо соотнесение сущего с должным в этой ориентации, чтобы увидеть направления деятельности по сближению смысловых интересов личности и возможностей их реализации в условиях профессиональной военной службы.
В связи с тем, что до настоящего времени проблему смысла жизни человека можно было увидеть лишь в контексте работ военных ученых, назрела и стала актуальной необходимость исследования особенностей и возможностей системы обучения и воспитания в Вооруженных Силах по формированию нравственной смысложизненной ориентации как предпосылки выполнения воинского долга в условиях профессиональной военной службы.
Исходя из вышесказанного, можно отметить, что в настоящее время ,с одной стороны, существует заметное расхождение между потребностью воина в смысле жизни и возможностью ее удовлетворения в условиях профессиональной военной службы, а, с другой - отсутствует специальное исследование, решающее в русле самостоятельного научного направления данную крупную социально-философскую проблему, имеющую как теоретическое, так и практическое значение. Актуальность проблемы,ее недостаточная научная разработанность и обусловили выбор темы исследования.
Объектом диссертационного исследования является профессиональнал военная служба.
Предметом - диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы.
Цель исследования - осуществить социально-философский анализ диалектической взаимосвязи смысла жизни и долга воина-профессионала, выработать на этой основе рекомендации для деятельности государственных институтов, субъектов управления и воспитания в Вооруженных Силах по созданию условий, обеспечивающих возможность обретения смысла жизни в профессиональной военной службе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
-.уточнить и конкретизировать основные сущностные и содержательные составляющие смысла жизни и долга индивида с учетом современных реалий человеческого бытия;
- выявить и раскрыть основные аспекты взаимосвязи сущностных и содержательных составляющих смысла жизни и долга человека;
- выявить общее и особенное в долге воина-профессионала, исследовать основные его составляющие с точки зрения их детерминаци-онных возможностей обеспечения смысла жизни человека;
- исследовать механизм объективации понимания смысла жизни в выполнение долга военнослужащего-профессионала;
- выработать направления деятельности по превращению воинского долга в смысложизненную позицию профессионального военнослужащего ;
- исследовать особенности и возможности системы обучения и воспитания в Вооруженных Силах по формированию нравственной смысло-жизненной ориентации как предпосылки выполнения воинского долга в условиях профессиональной военной службы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и социально-философском анализе проблемы диалектической взаимосвязи смысла жизни и профессионального воинского долга, что представляет собой самостоятельное чаучное направление, уточняющее и развивающее теоретические положения и методологические подходы, связанные с исследованием взаимной детерминации смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы, которые стимулируют новые перспективные исследования в данной сфере и показывают практические меры, позволяющие максимально сблизить смысловые интересы личности и требования службы.
Конкретно научная новизна исследования заключается в следующих полученных теоретических результатах:
- выработана и реализована методология раскрытия взаимосвязи смысла жизни и долга человека;
- выявлено общее и особенное в долге воина-профессионала;
- исследована детерминирующая роль основных составляющих долга воина-профессионала в обретении им смысла жизни;
- раскрыт механизм объективации понимания смысла жизни в выполнение воинского долга;
- обоснован комплекс направлений деятельности субъектов государственной власти и военного управления по превращению воинского долга в смысложизненную позицию военнослужащего;
- обоснованы теоретико-методологические особенности и организационные меры оптимизации обучения и воспитания в Вооруженных Силах по формированию нравственной смысложизненной ориентации как предпосылки выполнения воинского долга в условиях профессиональной военной'службы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская методология исследования взаимосвязи смысла жизни и долга, включающая широкий диапазон методологических положений, подходов, принципов социальной философии и других гуманитарных наук, позволяющая' уточнить с учетом современных условий жизнедеятельности сущностные и содержательные характеристики соотносимых феноменов, выявить смысложизненную значимость о'сновных структурных составляющих сознания долга, рассмотреть ценности смысла жизни через призму долженствования и установить на нравственной основе диалектическое единство смысложизнен-ных интересов и долга человека.
2. Определение особенного в долге воина-профессионала, заключающегося в предельно высоких требованиях современного боя ко всей совокупности качеств воина (моральных, психологических, военно-технических, педагогических, физических и др.), приобретение и максимальное развитие которых возможно и осуществляется при ус-вии добровольного и заинтересованного посвящения жизни военной службе.
3. Обоснование и раскрытие детерминации смысла жизни профессиональным воинским долгом через выявление в основных его требованиях возможностей и условий реализации смысложизненных интересов и ценностей ( нравственная, интеллектуальная, техническая самореализация, социальное бессмертие, физическое здоровье, положительный эмоциональный фон жизни и др.).
4. Раскрытие механизма объективации нравственных смысложиз-ненных интересов и ценностей как высших в аксиологической иерархии личности в выполнение воинского долга через закономерную мотивацию деятельности, направленной на приобретение и реализацию нравственно-профессиональных качеств, которые, в конечном итоге, на практике гарантируют результат службы воина в русле объективного долженствования.
5. Обоснование комплекса взаимосвязанных направлений деятельности по превращению воинского долга в смысложизненную позицию военнослужащего через приведение реалий военной службы (сущее) в объективно необходимое состояние (должное), что позволит максимально уменьшить ( в идеале - ликвидировать) расхождение нравственно оправданных жизненных интересов военнослужащего и служебных обязанностей.
6. Философское обоснование содержания воспитательной работы по формированию нравственной смысложизненной ориентации молодежи, воинов армии и флота через акцентуацию темы смысла жизни и связанных с ней философско-этических проблем, методики их использования в учебно-воспитательном процессе, средствах массовой информации для выработки качеств личности, являющихся предпосылкой добросовестного выполнения профессионального воинского долга.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения, результаты и выводы непосредственно выходят на сложные проблемы реформирования Вооруженных Сил и нравственного воспитания воинов в современных условиях. Исследование позволяет соотнести главные жизненные потребности человека и возможности их удовлетворения в современных реалиях Вооруженных Сил России. Соотнесение должного и сущего высвечивает ту систему мер, учет которых в процессе реформирования армии и флота позволит уменьшить расхождение между смысложизненными интересами индивида и требованиями воинского долга, без чего невозможно повышение авторитета Вооруженных Сил и престижа военной профессии. Результаты диссертационного исследования также позволяют выработать рекомендации командирам всех степеней для усиления мотивации и создания стимулов добросовестного выполнения воинского долга подчиненными.
Исследование позволит вскрыть ряд причин неблагополучной суицидной обстановки в Вооруженных Силах и выработать меры "философской терапии" тех, кто в силу каких-либо обстоятельств утратил смысл жизни.
Наряду с этим, материалы диссертации и публикации по ней будут способствовать развитию самопознания читателей и помогать каждому заинтересованному человеку находить ответы на вечные и сокровенные вопросы о смысле жизни и долге.
Теоретическую основу исследования составили труды наиболее видных мыслителей прошлого по проблемам смысла жизни и долга человека, а.также современная философская, психологическая, социологическая и политологическая литература, затрагивающая в той или иной степени решаемые в диссертации задачи. Автором в полной мере использовались публикации по материалам научных конференций и дискуссий, связанных с нравственной проблематикой. Рассмотрению ряда аспектов темы способствовали монографии и диссертационные исследования последних лет. Через призму смысла жизни рассмотрены идеи Ветхого и Нового Завета и ряд работ видных религиозных теоретиков.
Важными источниками, стремящимися рассматривать смысл жизни в связи с осущестлением добра, явились работы отечественных философов конца XIX- начала XX века H.A. Бердяева,С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, C.JI. Франка и других. Основой для размышлений о современной постановке проблемы и методологии ее рассмотрения явились произведения известных западных ученых экзистенциалистского направления. В исследовании профессионального воинского долга в диалектической взаимосвязи со смыслом жизни автор опирался на работы военных ученых. Наряду с научной литературой, изучались материалы средств массовой информации, проводился контент-анализ публикаций основных российских газет о военной службе, использовались произведения художественной литературы, пытающиеся отвечать на смысложизненные вопросы.
Методологическую базу диссертации составляет апробированная система методов военно-научного познания, общенаучные методы и методы частных наук. В рамках данной системы при решении конкретных задач их специфика потребовала интегрировать методологические подходы различных ученых, в результате чего отдельные аспекты проблемы исследовались на основе авторской методологии. В связи с целевой установкой направить в единое русло смысложизненные интересы воина (духовное) и реалии военной службы (материальное), автор активно использовал метод перевода жизненных явлений (сущее) в плоскость абстрактного мышления с последующим возвращением к жизни, основанной на науке (должное). Наряду с учетом диалектики сущего и должного , автор использовал единство исторического и логического подходов, принцип ценностной иерархии потребностей человека; учет взаимосвязи индивидуального и социального,, информативного и смыслового, рационального и эмоционального аспектов в диалектике исследуемых феноменов,рассматривал соотношение, связи смысла жизни и долга с другими философскими и этическими категориями и другие подходы.
В качестве эмпирической базы диссертации использовались фактологические данные, собранные автором в течение многих лет службы на Черноморском и Тихоокеанском флотах, материалы социологических опросов, проведенных в военно-учебных заведениях и воинских частях (в том числе автором). При решении конкретных задач диссертации анализировались результаты многочисленных социологических исследований, проводимых в стране и за рубежом по проблемам ценностной ориентации различных социальных групп. Автором целенаправленно анализировались опубликованные социологические данные по военно-нравственной проблематике. По теме "Понимание смысла жизни и его роль в формировании нравственных качеств офицера" им выполнена НИР, шифр "Якорь" (1990-1993 гг.). В процессе исследования собран и проанализирован обширный материал о практике воспитания и гармонизации отношений в армиях развитых зарубежных стран.
Апробация исследования. Основные положения диссертации апробированы в научных публикациях общим объемом более 35 п.л., в сообщениях на всероссийских конференциях, в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом и курсантами ТОВВМУ имени С.О. Макарова, перед различными категориями воинов на кораблях и в воинских частях. По теме исследования автор выступал перед офицерами-преподавателями высших академических курсов Гуманитарной академии Вооруженных Сил и перед слушателями педагогического факультета. С апреля по сентябрь 1996 года по публикации автора "Поговорим, несчастные, про жизнь" прошла дискуссия во флотской газете (выступили 12 человек), которая завершилась проведением "круглого стола". Опубликован ряд статей в периодике.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кулешов, Валерий Ермолаевич
Выводы по главе
1. Понимание смысла жизни, являясь структурным звеном мировоззрения воина выполняет особую функцию в детерминации его поведения. Взгляды на смысл жизни - это то звено в мировоззренческой структуре, которое непосредственно определяет нравственный выбор личности, и, следовательно, соответствующие нравственно-профессиональные качества.
2. Механизм объективации понимания смысла жизни в выполнение воинского долга представляет собой совокупность процессов и связей, через которые смысложизненные взгляды реализуются в адекватные им поступки и действия, дающие нравственный результат. В данном механизме смысложизненный мотив трансформируется в соответствии с той или иной конкретной ситуацией, в результате чего получается новообразование - установка, - которая служит реальной основой целесообразного поведения. Понимание смысла жизни оказывается идеальным образом результата деятел ьно сти - выполнений го воинского долга, нравственная идея и профессионализм - идеальным образом поступка, давшего этот результат, а нравственный поступок - действительной непосредственной причиной результата. Так как в смысложизненных идеях заключены индивидуальные ценности, их реализация представляет личный интерес. Поэтому установки жиз-невоззрения реализуются в адекватных им поступках военнослужащего.
3. Возможность обрести смысл жизни, посвятив ее военной службе, становится действительностью, если нравственные цели и назначение Вооруженных Сил в полной мере реализуются на практике, и военнослужащий может в достаточно высокой степени использовать свой интеллектуальный, творческий потенциал. Поэтому важнейшим направлением реформаторской деятельности военачальников и субъектов государственной власти является приведение целей и структуры Вооруженных Сил в соответствие с требованиями жизни. В процессе аналитической работы по реализации данного направления должна учитываться не только современная военно-политическая обстановка, но и ее ближайший и перспективный прогноз, что позволит создать современную армию, способную эффективно решать свойственные ей задачи в интересах государства и всего общества. В этом случае сам факт службы в таких Вооруженных Силах будет представлять для волна смысловую ценность и значимость. Объективная смысловая ценность службы должна дополняться созданием системы отношений, обеспечивающих максимальную степень совладения личных смысложизненных интересов воина и служебных требований к нему. Человек на службе должен заниматься своим любимым делом, что достигается совершенствованием профессионального отбора, осуществлением социальной справедливости при кадровых перемещениях и другими факторами.
4. Воин, чтобы обрести и ощущать смысл жизни, н© заинтересован быть представителем "серой массы". Поэтому предоставление ему реальной возможности проявить свои уникальные, личностные, неповторимые черты является важной детерминантой обретения ин смысла жизни в условиях выполнения воинского долга, данное направление реализуется через корректировку границ регламентации жизнедеятельности военнослужащих в сторону максимально возможной свобода и инициативы каждого объекта социального управления в Вооруженных Силах. Реформаторы должны видеть в профессиональннм военнослужащем не только исполнителя, но, прежде всего творца.
О. Ярковыраженная потребность в нравственной самореализации заявляет о себе после удовлетворения предшествующих ей потребностей поддержания жизни как таковой. Поэтому полная самоотдача воина на службе возможна при достаточно успешном решении задач его материального и культурно-бытового обеспечения. В противном случае данные виды обеспечения из средства превращаются в цель жизнедеятельности, что порождает неудовлетворенность службой и отрицательно влияет на ее эффективность.
6. Создание необходимых социальных условий способствует реализации человеком на службе своих смысложизнэнных интересов в том случае, если индивид является носителем нравственного понимания смысла жизни. Научные взгляды на эту специфическую проблему должны формироваться всей системой теоретической учебы и нравственного воспитания в военных учебных заведениях, частях и на кораблях. Смысложйзненными ценностями определяются направления воспитания, основными из которых являются: показ высокого смысла и предназначения Вооруженных Сил и военной профессии; раскрытие смысла и ценности человеческой уникальности и самобытности; формирование нравственного идеала и связанной с ним жизненной перспективы воина; выработка философского отношения к смерти и др. Реализация данных направлений позволит превратить смысложизненную ориентацию в решающую предпосылку добросовестйого выполнения профессионального воинского долга.
Каждое из направлений реформаторской, деятельности и воспитания реализуется принятием соответствующих практических мер. Некоторые из них предложены в настоящей главе. Автор рассматривает их как варианты возможного наполнения теоретического русла направлений конкретикой практической деятельности. заш«Ш
Смысл жизни яв.гя -тся одной из вечных и мучительных проблем как человеческого сознания, так ш философской науки. Появление проблемы связано с таким свойством мышления человека, как самосознание. Человек потому и является человеком, что его сознание, в отличие от животного, направлено не только во внешний млр в и :т — ресах выживания, н > и. на свой внутренний мир. Сам этот духовный мир не является автономным, независимым от самосознания. Чем разностороннее, глубже и сложнее мышление индивида, тем резче л ярче его рефлексия (направленность на самого себя), тем глубже и сложнее самоанализ. Благодаря этому свойству, развитое человеческое сознание создает для самого себя проблемы, которых не существует во внешнем мире. Они становятся феноменами внутреннего,Духовного мира и, как проблемы, являются актуальными, иногда мучительными, для индивида, влияют не только на его отдельные поступки, но и на все его поведение.
Такой проблемой и является поиск и обретение смысла жизни человеком. Зачем, ради чего я живу? Как я должен жить, чтобы жизнь не прошла зря, чтобы она не оказалась ошибкой? Разные люди с различной остротой и проблематичностью ставят перед собой эти вопросы. В зависимости от полученных ответов, индивид выбирает себе жизнвн-ную дорогу и ценностную ориентацию, которая определяет его отношение к себе, к окружающим, к работе, к деньгам и т.д. Порожденная сознанием внутренняя проблема начинает оказывать влияние на внешний мир через деятельность человека и изменять окружающую действительность в том или ином направлении.
Смысл жизни непосредственно, связан с долгом человека и с другими философскими и этическими категориями. Зная свое предназначение, индивид поступает так, чтобы реализовать его на практике. Поступок и поведение в целом .в соответствии с пониманием смысла жизни приобретают значимость личного долга - долга перед самим собой, перед своей жизнью. Будет ли он совпадать с требованиями общественного долга, зависит, прежде всего, от смысложизненных воззрений личности.
Изучение и анализ имеющихся социологических данных и философской литературы по проблеме смысла жизни показывает, что для человека вопрос его собственного бытия имеет первостепенное, личностное значение. Найденный положительный ответ на него наполняет жизнь целевым, ценностным для личности и общества содержанием, способствует максимальной работоспособности и эффективности деятельности при выполнении своего профессионального долга.
Отсутствие научно обоснованных ответов на смысложизненные вопросы обрекает личность "плыть по воле волн", лишает жизнь объективной, а в этом случае рано или поздно и субъективной ценности. Возможны также жизненные метания неудовлетворенного собственным существованием индивида. Степень профессиональной самореализации, .самоосуществления личности низка. Остается большой "зазор" между возможным и действительным.
В рамках настоящего исследования предпринята попытка проанализировать сущность л содержание смысла жизни, вскрыть его диалектическую взаимосвязь с профессиональным воинским долгом, что' позволяет соединить и успешно реализовать два объективно гуманных интереса: личный смысложизненный интерес воина-профессионала и интерес военной службы, сформулированный в предъявляемых к человеку требованиях воинского долга. Проведенный анализ позволяет сделать следующие теоретические выводы.
I. Проблема смысла жизни человека является главной в религиозных учениях и в ряде направлений современной философии. Религиозные концепции доминировали в общественное сознании вплоть до 19-го века и в настоящее время часть населения предпочитает ту или иную религиозную формулу смысла жизни. Влиянию религии способствуют особенности восприятия человеческим сознанием данной проблемы. Во-первых, человеку свойственно желание жить, а не умирать (религия обедает бессмертие); во-вторых, смысл подразумевает служение чему-либо (кому-либо) высшему, более значимому, чем сам индивид (таковым является бог); в-третьих, человеческое сознание стремится к ясности, законченности формулы смысла жизни (религия предлагает веру, которая снимает неясные вопросы). Инструментарий науки не может привести в подобное гармоничное состояние смысло-жизненный менталитет индивида.
Религиозные учения также поддерживают и проповедуют некоторые нравственные ценности, выработанные историей человечества. Кроме этого, в современном сложном и неспокойном мире для определенной части людей вера в бога и связанный с ней смысл жизни являются своего рода прибежищем истомленного сознания, неспособного удовлетворительно ответить на сшсложизненные вопросы. Поэтому пока есть и будут верующие,, религия будет решать смысложизненную задачу. В интересах нравственного понимания смысла жизни основанием для теоретического спора с ними или критики тех или иных их положений должна являться суть воззрений на предмет исследования и способность позитивно решить проблему в интересах человека.
Подобного подхода требует анализ ранее однозначно критикуемых концепций западных авторов. Среди многих вариантов решения смысложизненной задачи в этих концепциях можно выделить несколько типичных, к которым приходят большинство исследователей. Таковыми являются: а) достижение в процессе жизни пределов человеческих возможностей в той или иной ефере, посвящение всего себя движению к этой цели; б) интеллектуальное преодоление абсурдности человеческой жизни; в) путь гедонизма; г) в советской литературе дими-нировала концепция посвящения жизни великой социальной цели. Как названные варианты обретения смысла жизни, так и некоторые взгляды того или иного автора требуют корректуры или диалектического отрицания с позиций современной философии. Вместе с тем в каждой концепции имеются свои зерна истины и элементы научного подхода, которые целесообразно использовать при социально-философском анализе проблемы.
2. Сложность достаточно непротиворечивой формулировки смысла жизни свидетельствует о том, что его нравственное понимание может быть достигнуто лишь на основе методологии, связанной, с одной стороны, с реальными человеческими жизнями, с практикой, а, с другой - с духовным миром личности - прежде всего, с ее интересами, целями, ценностями, играющими важную роль в смысложизненной ориентации. Методология формирования смысложизненной ориентации должна помочь человеку выбрать такую жизненную стратегию, реализация которой на практике приводит к результатам, имеющим объективную ценность как для индивида, так и для общества.
При социально-философском анализе проблемы диссертант считает возможным и необходимым опираться на ряд методологическихпшше-жений, как общеизвестных (подтвержденных ррактлкой), так и выведенных им из анализа работ сшсложизненной тематики. Важнейшими методологическими положениями, которые необходимо учитывать, являются следующие: необходимость логического обоснования объема понятия; опора на накопленный мировой наукой теоретический материал, выделение в нем тех рациональных зерен, которые могут быть использованы при анализе проблемы; рассмотрение человека, его развития как цели общественного прогресса; анализ диалектики рацион нального и эмоционального в смысле жизни; рассмотрение соотноше* ния целей жизни и смысла жизни; учет зависимости смысла жизни человека от уровня его интеллекта; анализ диалектики смысложиэнзн* ных интересов и долга человеаа и др.
Смысл жизни индивида, исходя из научного анализа проблемы, состоит в единстве нравственного, интеллектуального, профессионального и физического самосовершенствования, максимальной реализации его личностной уникальности, способностей и творческих возможностей в интересах общества на каждом этапе жизненного пути. Данное определение является не законченной формулой смысла, а показывает направление движения к нему. Оно учитывает, что в процессе развития и реализации своего человеческого ИЯИ личность открывает новые грани смысложизненного содержания, поднимается на новые ступени познания себя и своих возможностей. Таким образом, осуществляются два параллельных процесса: познание смысла, движение к нему и реализация познаваемого смысла жизни на практике, в процессе повседневной жизнедеятельности. Нравственная самореализация человека является главной, основной составляющей в смысле его жизни. Она придает смысложиэненнуга ценность интеллектуальному и профессиональному совершенствованию человека.
Нравственная направленность самореализации личности не может находиться вне общественного интереса при условии его правильного понимания. Сам же объективный общественный интерес Сего нельзя смешивать с интересом субъекта власти) не может быть направлен против человека, против его потребности иметь смысл жизни. Б этом случае требования общества воспринимаются индивидом, как долг перед людьми и перед собой одновременно, так как созидая добро для других, он удовлетворяет свою потребность в счастливом жизнеощущении.
3. Проблема долга чедовека непосредственно связана со смыслом его жизни и выступает как вечная социально-этическая тема. Человеческое мышление в лице крупнейших философов разных времен, открывая, с одной стороны, несовершенство индивидов, а с другой -их нереализованные возможности, пытались выработать принципы, требования долга, следуя которым люди могли бы сделать свою жизнь счастливее, краше, гуманнее. Во все времена должное рассматривалось через призму нравственности, в русле творения добра, справедливости*
Вопрос долженствования краской нитью проходит и через все религииммира. Религиозные мыслители прошлого и настоящего сходятся в том, что бог дал человеку мышление, как средство познания добра и зла, а также свободу воли, благодаря которой имеется возможность выбора между добром и злом, долг человека - выполнять божественные предписания, не грешить. В конечном счете человеку выгодно, целесообразно поступать праведно, идти путем долга, так как иной путь греховен и наказуем.
Сама конкретизация праведного поведения в различныххрелигиоэ-ных учениях разных времен и народов имеет свои особенности, содержание божественных предписаний может не вполне совпадать с требованиями традиций или морали, но система мотивации поступков, направленных на выполнение долга, в принципе не отличается от материаллогических философских воззрений. И верующий,и атеист как при выборе жизненной дороги в целом, так и в будничной повседневной жизни, должны руководствоваться конечной целью своего земного существования. В противном случае верующему грозит божий суд, а неверующему - людской суд, муки собственной совести или разочарование в результатах прожитой жизни.
Понятие должного как общественно-необходимого в поступках и во всей деятельности людей является неизменным в философской трактовке с древности и до настоящего времени. Его же конкретизация применительно к жизненным реалиям опирается на достоверную социальную информацию и последующую логику теоретического анализа, что позволяет сформулировать требования объективно должного в той или иной врере практической деятельности человека. Эти требования выступают как обязанности индивида, а долгом они становятся в случае внутреннего принятия их человеком, когда он формулирует их, как свою личную задачу.
4. Сознание долга структурно представляет собой разно вариантные сочетания и взаимодействия знаний, чувств, воли, нравственного опыта, обеспечивающих должное поведение индивида. Знания долга представляют собой достаточно широкий спектр осмысленной информации об обществе, о людях, о самом себе. В конечном итоге они отвечают на вопрос: "Как я должен жить?". Нравственная направленность ответа детерминирует должное поведение индивида в конкретных жизненных ситуациях.
Чувства в структуре долга коррелируют с содержанием знаний, с потребностями, мотивами, поступками личности. Человек, знающий смысл своей жизни, испытывает потребность в его реализации, которая редуцируется в потребность должного поведения. Пока она не удовлетворена, расхождение между должным и сущим порождает чувство долга с отрицательным знаком. Индивид в этом случае ощущает дисгармонию внутреннего мира, которая стимулирует практическую деятельность по ее ликвидации. Б результате человек приходит к аутентичности своего бытия, что на языке эмоций означает не что иное, как ощущение удовлетворенности, радости, счастья. Естественное стремление к названным положительным эмоциям сублимируется в нужное, должное поведение.
Но нужное, должное поведение в интересах конечных пелей в каждый конкретный момент требует от человека отказаться от каких-либо соматических стремлений или от удовлетворения потребностей, приносящих удовольствие "здесь и сейчас". Способность индивида поступать подобным образом и представляет собой волю в ¡структуре сознания долга. Повторяющаяся практика должного поведения в различных, в той числе сложных, ситуациях приводит к накоплению нравственного опыта человека, привычки всегда поступать так, как того требует долг.
Проведенный анализ с учетом ретроспективного взгляда на проблему позволяет определить долг как совокупность требований общества, имеющих объективно нравственное содержание, которые осознаны, приняты человеком, а выполнение их представляет для него личный интерес и является жизненной программой. Только при таком слиянии внешних требований и внутреннего отношения к ним можно говорить о понятии "человек долга". о. Смысл жизни и долг, являясь самостоятельными понятиямл, заключают в себе ряд аспектов диалектического единства, которое просматривается в различных как сущностных, так и содержательных составляющих той и другой категории. Наиболее рельефно эта взаимосбязь проявляется в соотношении знаний (представлений) о долге и понимания сущности смысла жизни. Потребность поступать в соответствии с требованиями долга не является автономной, самодовлеющей. Любое из этих требований сознание человека встречает естественным вопросом: "Зачем?". й в потребность оно превращается лишь при наличии приемлемого и убедительного ответа. Так как высшими ценностями для индивида являются те, которые имеют значимость смысла жизни, - обязанности, внешние требования для него превращаются в долг лишь при условии совпадения со смысложизнеными интересами. Знание долга выводится из знания, понимания человеком своего предназначения.
Рассмотренная в диссертации зависимость чувств человека от его потребностей позволила вскрыть взаимосвязь смысла жизни и долга в эмоциональной сфере индивида. Так как стремление к смыслу жизни находится на вершине иерархической пирамиды потребностей,-чувство, вызванное смысл©жизненным вакуумом, является одним из самых тягостных и мучительных ощущений человека. Сознание, стремясь обрести смысловую гармонию, компенсирует отрицательный эмоциональный заряд перспективой движения к смыслу. Названная перспектива, имея общественную ценность и опираясь одновременно на личный интерес индивида, является его долгом.
С сущностными составляющими смысла жизни также связан и волевой компонент сознания долга. Волевое усилие проявляется там, где существует осознаваемая иерархия ценностей. Осознавая смысл жизни как высшую ценность, и его реализацию как свой долг, человек отказывается от действия или бездействия, которое ставит под угрозу обретение смысла существования. Он подавляет свои желания "здесь и сейчас" (проявляет волю) ради выполнения долга, которое, в свою очередь, и придает жизни смысл,
6. Важнейшим и срезом" исследования диалектической взаимосвязи смысла жизни и долга является рассмотрение соотношения с долженствованием основных групп смысложизненных ценностей. Так как в их обретении заинтересован сам человек, положительное отношение к ним можно постулировать как сущностную характеристику долга.
Первая группа - ценности созидания, свершения, творчества -непосредственно связана с жизнедеятельностью и судьбами других людей. Запечатлевая себя в результатах своего труда, индивид одновременно созидает материальные богатства и повышает .духовную культуру общества. Это созиданле является внешним объективным требован нием долженствования, так как каждый живущий в обществе человек является потребителем материальных благ и духовных ценностей. А чтобы эти блага и ценности потреблять, их необходимо произвести. При слиянии внешних требований и положительного внутреннего к ним отношения реализация названных ценностей смысла жизни становится долгом индивида.
Смысложизненные ценности, связанные с переживаниями индивида также не могут быть полностью автономными от внешнего долженствования, так как эмоциональное состояние индивида в той или иной степени оказывает влияние на окружающих. Это влияние (положительное или отрицательное) передается людям через поступки субъекта настроения или через совокупность его внешних черт. Индивид, не умеющий чувствовать прекрасное в жизни и наслаждаться им, не только не имеет смысложизненных ценностей переживания сам, но и в какой-то мере отнимает их у окружающих его людей. В случае положительных переживаний человек "излучает" в окружающее его пространство не страдание, а радость жизнеощущения - то есть, он творят добро. А нести людям добро, а не зло является обязанностью человека »продиктованной не только его личным стремлением ощущать смысл своего существования,но и внешним долженствованием.
Рассмотренные аспекты опосредованной связи внешнего долженствования с эмоциональным состоянием и его проявлениями вовне могут экстраполироваться на корреляцию ценностей отношения и долга. Ценности отношения обретаются индивидом в безвыходной ситуации при условии, что он способен проявить свои высшие человеческие качества. Демонстрируя их» человек созидает духовность, расширяет границы человеческих возможностей. Он считает такую позицию своим долгом, так как люди осознанно или неосознанно, но заинтересованы в подобном поведении индивида, так как испытываемые ими чувства уважения, преклонения предпочтительнее чувств жалости и презрения (в отдельных случаях).
В самой нравственной жизненной позиции при осуществлении практической деятельности диалектика смысла жизни и долга проявляется по взаимосвязи инициативы и ответственности индивида. Ининиа-тива детерминируется мотивацией, связанной с самореализацией личности, с ее неравнодушием к собственной жизни и деятельности. Ответственность представляет собой понимание и прогнозирование необходимого, должного в своей предстоящей деятельности, а также способность реализовывать эти взгляда и прогнозы на практике. Диалектическая многоаспектная взаимосвязь смысла жизни и долга обнаруживает себя при различных проявлениях жизнедеятельности человека. Только в том случае, когда внешние требования находятся в одном русле с интересами и целями человека, имеющими для него ценность и значимость смысла жизни , они получают статус долга.
7. Сущностные л структурные составляющие долга являются общими для его различных вариантов. Поэтому они экстраполируются на долг воина-профессионала (профессиональный долг военнослужащего), Основными характеристиками (чертами) воина-профессионала, выведенными из единства предъявляемых к ¡нему объективных внешних требований и aro нравственно оправданных личных жизненных целей и устремлений, являются следующие. Во-первых, воином-профессионалом может стать и становится только тот военнослужащий, который добровольно избирает военную службу как. свою жизненную профессию. Этот выбор осуществляется на всю жизнь или достаточно длительный ее этап. Во-вторых, избранная профессия рассматривается военнослужащим как поприща, на котором он сможет проявить л реализовать свои творческие устремления, способности, таланты. В-третьих, воин-профессло-нал обладает высшей степенью воинского мастерства по своей специальности и должности. В-чзтвертых, профессиональный военнослужащий является носителем высоких морально-боевых качеств, благодаря которым реализуется его нравственное предназначение защитника Родины, народа, свобода я справедливости.
Профессиональный долг воина существует как самостоятельная фйласофско-этическая категория и заключает в себе особенное нравственное содержание в силу ряда особых признаков. Таковыми являются: добровольное, основанное на высоких нравственных качествах личности принятие ею особых «моральных и правовых требований общества и государства по вооруженной защите интересов страны; необходимость постоянной работы с людьми, наличие нужных для этого педагогических качеств; долг воина-профессионала связан с применением оружия, с необходимостью посылать людей в бой и, в связи с этим, подразумевает моральную ответственность за их жизни; высокая степень профессионального мастерства и повышенный удельный вес творчества в работе; долг воина-профессионала связан с повышенными трудностями, лишениями службы^ жесткой регламентацией многих сторон жизни и деятельности; высокие требования к физическим качествам и здоровью человека; высокая степень риска для жизни, готовность к самопожертвованию и др.
Особенности военной службы и формируемые ею качества людей вцделяют воинов в особую социальную группу, в которой складываются своя нравственная атмосфера и система критериев достойной жизни и должного поведения. Эта система охватывает не только служебную сферу, но и бытовые стороны жизни, в которой участвует военнослужащий.
8. Человек выбирает военную службу в качестве профессии в том случае, если ее особенности позволяют в полной мере реализовать ценности смысла жизни. Переходя от его абстрактного о предел е-ниия к конкретному, можно сформулировать, что смысл жизни воина-профессионала состоит в единстве нравственного, профессионального и физического самосовершенствования, в максимальной реализации его личностной уникальности, способностей и творческих возможностей на каждом этапе жизненного, служебного пути в интересах сохранения мира на земле, предотвращения агрессии, обеспечения надежной вооруженной защиты мирной жизни я труда народа.
Объективно необходимые черты и особенности долга воина-профео-сионала при условии нравственного понимания им смысла жизни позволяют реализовать его (смысл) на практике. Специфика службы требует от личности постоянного военно-технического совершенствования, психологической и физической закалки, высокой степени напряженности ратного труда. Наряду с этим, необходимость самостоятельности, творчества, нестандартности в принятии решений, постоянная работа с людьми позволяют проявить и реализовать личностную уникальность про ессионала. Условия военной службы в максимальной степени сжимают время нравственного, профессионального, боевого становления человека. Таким образом, интенсифицируется процесс его самоосуществления, реализация потенциально заложенных в нем способностей. Наряду с этим, воин утверждает себя как личность в каждом мановении повседневной жизни: в семье, на спортплощадке, во дворе, в театре и т.п. Ему доступны в такой же мере, как и человеку любой другой профессии, общечеловеческие ценности переживания. Военная служба наполняет жизнь человека смысложизненным содержанием, благодаря ее нравственным целям, важнейшими из которых являются сохранение мира, жизни на планете, предотвращение агрессии. Названные детерминанты смысла жизни свидетельствуют о наличии объективной возможности его обретения через выполнение воинского долга перед Родиной.
9. Наряду с внешними (социальными) детерминантами смысла жизни воина-профессионала важную роль играют внутренние, духовные детерминанты. Наиболее значимой из них является осознание смысла жизни воином. Нравственный характер этого осознания .позволяет осуществлять целенаправленное саморегулирование всего процесса изменения личности, обеспечивать ее подготовленность к требованиям современной динамичной действительности, к любым изменениям в жизни и даже ударам судьбы.
Осознание и чувство долга способствуют конкретизации смыслов моральных ценностей, вырабатывает в воине способность выполнять обязательную работу добросовестно и точно. Кроме материальных результатов такой работы, появляется удовлетворенность самим процессом жизни. Чувство долга также выступает катализатором нравственного самосовершенствования личности, а иногда заставляет полностью менять отношение к службе, к людям ради ощущения смысла жизнедеятельности. Также одной из внутренних детерминант смысла жизни является призвание воина. Военная служба становится призванием, когда она отвечает индивидуальным склонностям,, интересам личности. Через призвание реализуются такиесмысложизненные ценности как уникальность личности и ее свобода. Специфическую детерминирующую роль в обретении смысла жизни играет осознание ж чувство воинской (офицерской) чести. Она заключает в.себе признание о0щес-твенным мнением социальной значимости личности профессионального военнослужащего и свидетельствует о соответствующем отношении воина к самому себе I своей профессии.
10. .Понимание смысла жизни объективируется в выполнение воинского' долга через механизм, представляющий собой совокупность связей н процессов, через которые смысложизненные взгляды реализуются в адекватные им поступки и действия.на службе, дающие нравственный результат. Так как.понимание смысла жизни несет в себе личный интерес индивида, он сам заинтересован в практической реализации смысложизненных идей.1изневоззрение в структуре мировоззрения выступает как крайнее звено, непосредственно связанное с нравственной позицией личности. Осмысленная жизнь.и служба являются материально-идеальной деятельностью, единством мышления л действия.
В механизме объективации первоначальный смысложнзиенный мотив в соответствии с той или иной конкретной ситуацией трансформируется в новообразование - установку, которая служит реальной основой целесообразного поведения.Понимание смысла жизни оказывается идеальным образом выполненного воинского долга (результаты деятельноети), нравственные идеи, цели, принципы в сочетании с высоким профессионализмом - идеальным образом поведения, давшего практический результат, а нравственное поведение (поступок) - действительной непосредственной причиной результата (выполненного долга). для воина-профессионала нравственный результат его службы становится ценностью, сравнимой с ценностью самой жизни. В этом случае он поступает нравственно не только потому, что этого требуют от него присяга и уставы, а, прежде всего, потому, что такая позиция является его жизненной потребностью.
IX. Гуманные цели и назначение Вооруженных Сил, нравственное содержание воинского долга предоставляют возможность человеку обрести смысл жизни, посвятив ее военной службе. Но эта возможность становится действительностью, если вышеназванные цели и назначение в полной мере реализуются на практике, если отношения внутри самих Вооруженных Сил позволяют воину использовать свой имеющийся интеллектуальный, творческий потенциал, и если сам он является ноШ сителем нравственного понимания смысла жизни. Данная задача может быть решена реализацией нескольких направлений деятельности субъектов власти и управления.
Важнейшими из них являются: приведение цели и структуры Вооруженных Сил в соответствие с объективными требованиями жизни; обеспечение максимальной степени совпадения личных интересов волна и требований службы; осуществление социальной справедливости при кадровых перемещениях профессионалов; уменьшение разрыве между должным и сущим, между идеалом и реальностью, между словом и делом в ходе реформирования Вооруженных Сил; совершенствование сферы быта и бытового обслуживания в армии и на флоте; укрепление физического здоровья военнослужащих. Эти налрвления деятельности командиров, начальников будут способствовать созданию такой внешней среда, которая в максимальной степени обеспечивает удовлетворение потребности человека в смысле жизни.
Кроме вышеназванных, важная роль принадлежит направлениям нравственного воспитания, которые непосредственно раскрывают цен** ноет и смысла жизни и пути движения к ним. Наиболее актуальными из них являются: пропаганда, показ высокого смысла и предназначения Вооруженных Сил и военной профессии; показ ценности человеческой уникальности и самобытности; стимулирование развития индивидуальных способностей личности; формирование жизненной перспективы у профессиональных воинов; интеллектуальное и психологическое преодоление страха смерти и др. Осознание смысла жизни,в свою очередь, превращает профессионального военного в творческую личность, эффективно производящую интеллектуальные и нравственные ценности.
Процесс анализа смысла жизни в его связи с профессиональным воинским долгом и полученные результаты позволяют сформулировать научно-теоретические рекомендации, нацеливающие, с одной стороны, на исследования вытекающих из данной теш или связанных с ней новых теоретико-методологических проблем, и с другой, - эти результаты могут быть использованы для их углубленной разработки. Такими проблемами являются: личный и общественный интересы,их диалектика в условиях военной службы; социальные условия профессионализации армии; смысложизненные ценности и их закрепление в воинских уставах; самореализация воина:возможность и действительность; время и смысл жжзнж воина-профессионала; самопожертвование воина и смысл жизни; подчиненность воина и его личное достоинство: условия и пути разрешения противоречия; соотношение объективного и субъективного в смысле жизни воина;диалектика материального и духовного акторов при формировании воина-профессионала;социальное бессмертна личности воина; смысложизненное значение воинского подвига; утрата смысла жизни воином как причина суицида, пути и методы философской терапии смысл о утраты и др.
Названные и связанные с ними проблемы адресованы субъектам научно-исследовательской работы, проводимой в учебных заведениях, учреждениях, воинских частях. Предложенное направление исследований при его реализации будет способствовать гармонизации служебных отношений в воинских коллективах, созданию стимулов добросовестного выполнения воинского долга, формированию творческого типа личности воина-профессионала.
Рассмотрение диалектики смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы позволило наряду с предложениями по дальнейшему развитию теории проблемы, выработать рекомендации социально-практической направленности, способствующие реализации направлений деятельности по превращению воинского долга в смысложизнеиную позицию профессионального военнослужащего. Такими рекомендациями являются следующие:
Субъектам государственной власти разработать и ввести в действие: а) механизм принятия решений с необходимой степенью коллегиальности, обеспечивающей гарантированное использование Вооруженных Сил в соответствии с их объективным гуманным предназначением; б) механизмы, обеспечивающие действие в полной мере Закона о статусе военнослужащего.
Поднять материальное обеспечение профессиональных военнослужащих до уровня, обеспечивающего качественный конкурсный отбор кандидатов в курсанты высших военно-учебных заведений, в прапорщики и в контрактники. По материалам социологических исследований конкурс должен составлять 7-10 человек на место, а для создания такого конкурса необходимо повышение денежного содержания профессиональных воинов в 3 раза по сравнению с существующим (опрос 1995г.)
В интересах социальной справедливости ввести конкурсную систему при назначении профессиональных военнослужащих на вышестоящие должности. В самом общем виде это может быть система экзаменов, контрольных работ, раскрывающих уровень подготовки профессионала и .система психологических тестов для проверки наличия и степени развития необходимых психологических и других качеств. Уровень физической подготовки (силы, ловкости, выносливости, скорости) проверяется при фактическом участии каждого претендента в выполнении соответствующих упражнений и действий. Получивший неудовлетворительную оценку по любому из видов подготовки выбывает из конкурса , а набравший максимальное количество баллов (очков), как победитель конкурса, назначается на вышестоящую должность. Предложенный вариант назначения может быть дополнен подобной системой периодического аттестования военнослужащих на предмет соответствия занимаемой должности. После реализации на практике вышеназванной рекомендации станет целесообразным воинские звания присваивать не через определенный срок службы, а после назначения на соответствующую должность.
Расширить возможности для профессионального и должностного роста прапорщиков и контрактников.С этой целью обязать командиров частей содействовать всем желающим в получении среднего специального и высшего образования. Окончившим вузы прапорщикам и контрактникам, обладающим необходимыми нравственно-профессиональными качествами, предоставлять гарантированную возможность получения офицерского звания.
-318В интересах материального стимулирования добросовестного выполнения профессионального воинского долга применять материальную ответственность за нарушение условий контракта. С этой целью органам государственной власти разработать и принять правовой механизм возвращения военнослужащими, прервавшими контракт по неуважительной причине, поощрительных сумм денег, выплаченных им в связи с заключением контракта. Курсантам военно-учебных заведений, заключившим контракт, денежное довольствие контрактника выплачивать при отсутствии задолженностей по успеваемости за истекший и предшествующие ему месяцы. Сэкономленные суммы использовать для улучшения социальной среры и быта военнослужащих. лея защиты чести и достоинства всех категорий военнослужащих при выполнении ими воинского долга создать механизм регулирования отношений, в основе которого должна быть ответственность за аморальные поступки в виде широкого диапазона санкций: меры морального воздействия, предупреждение, дисциплинарное взыскание, денежный штраф и т.д. до уголовной ответственности. Реализовать рредло-женный механизм защиты чести к достоинства личности возможно через создание института независимых от командования юристов, наделенных правом контроля за соблюдением законности, правом наложения санкций и несущих ответственность за обеспечение их неотвратимости в соответствий с законом, Юрист в этом случае подчиняется не командиру часта, а замыкается на соответствующий юридический отдел создинения, тот, в свою очередь, - н- юридический отдел округа, флота.Отдел лли управление юридической службы Вооруженных Сил подчиняется министерству юстиции страны.,,
Директивно объявить 41-часовую рабочую неделю для профессиональных военнослужащих в условиях повседневной деятельности части или при нахождении корабля в базе. В частях и на кораблях, где специфика службы не позволяет выполнить данное требование, обеспечить гарантированные два выходных каждому воину по скользящему графику в течение недели. Ш Корабельного устава ВШ формулировку: "Частое оставление корабля старшим помощником командира корабля несовместимо с должностным исполнением им своих ответственных обязанностей" исключить по причине ее неконкретности и дискриминационного характера.
На основе взаимодействия командования военных округов!флотов) с администрациями регионов и насоленных пунктов создать комплексную государственную систему социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих, предусматривающую предоставление работы и необходимую для этого переподготовку.
Так как понимание смысла жизни и воинского долга формируется всей системой воспитательной и учебно-методической работы, диссертационное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций в этой области. Наиболее актуальными среди них являются следующие.
Субъектам организации образования всех уровней от министерств до учебных заведений, средствам массовой информации, структурам воспитательной работы Вооруженных Сил рассмотреть вопрос акцентуации темы нравственного смысла человеческой жизни и, в связи с этим, - целенаправленной пропаганды духовных, нравственных качеств как высших, элитарных характеристик личности. Реализация предложенной содержательной направленности воспитательной работы способна заполнить идейный вакуум современного российского общества и выполнить функцию объединяющей и организующей идеи, способствующей прогрессивному социально-экономическому развитию страны и эффективному функционированию Вооруженных Сил.
Б интересах военно-патриотического воспитания молодежи восстановить начальную военную подготовку в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах* В населенных пунктах, где имеются воинские части и военно-учебные заведения создать школы с усиленной военной (морской, авиационной и др.) подготовкой. К проведению занятий в них привлекать авторитетных воинов, с хорош развитыми педагогическими качествами.
На законодательной основе ввести нравственно обоснованную цензуру публикуемой и передаваемой информации о войне и об армии, участвующей в войне.
В воинских частях и на кораблях для проведения занятий по общественно-государственной подготовке создать институт профессиональных преподавателей (лекторов), так как по любой теоретической проблеме, в том числе и о смысле жизни, выступать в роли учителя может только профессионал-философ (психолог, социолог, политилог и др.), обладающий необходимым уровнем философского мышления и жизненным кругозором. Наиболее подготовленным офицерам с учетом их желания и интересов предоставить возможность работать индивидуально, самостоятельно по личному плану философского (экономического, политического и др.) образования,
В интересах нравственной смысложизненной ориентации военнослужащих провести в воинских коллективах и военных средствах массовой информации широкую дискуссию на тему: "О смысле человеческой жизни и воинской службе", В настоящее время в нравственной ориентации воинов целесообразно сделать акцент на использование активных орм работы: проведение круглых столов, вечеров вопросов и ответов, обсуждений произведений литературы и искусства и т.д. с участием ученых, преподавателей философии, деятелей культуры, представителей духовенства,
В связи со сложной суицидной обстановкой как в стране, так и в Вооруженных Силах, включить в программу подготовки военных соци-ол о го в-п сихоло го в спецкурс "Фил о соф око-психологические проблемы смысла жизни человека и научные основы их разрешения". По мере подготовки кадров, владеющих теорией вопроса, и при наличии у них необходимых психологических и нравственных качеств возлагать на них функции службы по оказанию помощи тем, кто утратил смысл жизни ( именно утратившие смысл жизни, а не психически больные составляют большую часть самоубийц).
Многие из предложенных рекомендаций взаимосвязаны друг с другом и выполнение их требует комплексного подхода. Механизмы реализации могут быть разновариантны, а создание их требует времени. Сама практика деятельности будет подсказывать оптимальные варианты обеспечения диалектического единства смысложизненных интересов профессионального военнослужащего и требований воинского долга.