Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гаах, Наталья Александровна

  • Гаах, Наталья Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 170
Гаах, Наталья Александровна. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гаах, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Стр. —

РАЗДЕЛ I

Социальная самореализация как объект социально- философского исследования. —

РАЗДЕЛИ

Социальная самореализация военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности.

РАЗДЕЛИ!

Социальная самореализация военнослужа-щих-женщш во вне военно-профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации: Социально-философский анализ»

Вопросы происхождения, сущности человека и характера его творческих сил, необходимости и возможности их деятельной реализации, феномене творческой самореализации человека относятся к важным проблемам философии. В течение многих веков данные вопросы занимали умы великих мыслителей, которых волновали и волнуют проблемы человека, его сущности и места в мире.

Вместе с тем, лишь в середине XX столетия ученые обратились к научному обоснованию проблемы самореализации личности. Во многом это оказалось связано с бурным ростом культа личной свободы и личного успеха, характерного для послевоенного общества. В наши дни проблематика самореализации стала неотъемлемой частью интеллектуального ландшафта Запада; сама же реализация личностью своего потенциала стала своего рода культурным стереотипом, важной нормой цивилизованной жизни. В нашей стране различные аспекты самореализации личности исследовались в работах многих отечественных авторов: К.А. Абульхановой-Славской, И.Ф. Ведина, Л.Н. Когана и ряда других ученыхл

В частности ими затрагивались социальные аспекты самореализации личности, деятельность и жизнедеятельность как способы самореализации личности, жизнетворчество как способ самореализации, аксиологические аспекты жизненного самоопределения.

Л См.: Альбуханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности// Психология личности и образ жизни. - М.: Наука, 1987; Ведин И.Ф. Теорема личности: дороги и тупики самосозидания. - М.: Молодая гвардия,1986; Коган Л.Н. Самореализация личности как социальный процесс//Социально- культурные предпосылки самореализации личности в социалистическом обществе. - Свердловск: УНЦ, 1983 и др.

Сегодняшний интерес к проблеме самореализации личности в нашем обществе обусловлен не только развитием современного общества в целом, характеризующимся закономерным ростом значимости личности, но и теми коренными изменениями, которые открывают неограниченные возможности творчества, самостоятельности и самодеятельности. Назрела необходимость качественно иного подхода к человеку в целом, осмысления его сути не только как объекта социального воздействия и воспитания, но и активного субъекта и творца собственного и общественно-исторического бытия. В целом, проблема самореализации активно разрабатывается сегодня целым рядом наук, вернее, трудно назвать науку, которая бы обошла в своем развитии данную проблему.

Характерно, что попытки обойтись без углубленного философского анализа проблемы самореализации и создать психологические индивидоцентричные теории самоактуализации, понимаемые как развертывание и реализация заложенных в индивиде потенций (К. Гольштейн, К. Роджерс, А. Маслоу) оказались неспособны убедительно объяснить, что именно реализуется в этом процессе и в чем его смысл (и есть ли он) помимо субъективного переживания индивидом своей самоактуализации.

Самореализация личности в общефилософском плане понимается как «объективация субъективности», то есть как опредмечивание в различных сферах деятельности потенциальных личностных возможностей, которые в каждый момент имеются у человека.

В качестве исследуемого мы берем вопрос самореализации личности не просто в деятельности, а в наиболее сложном ее виде - воинской деятельности и не просто личности, а личности военнослужащей-женщины.

Все более активные привлечения женщин к военной службе во всем цивилизованном мире свидетельствует о превращении данной тенденции в закономерный процесс, свойственный концу двадцатого века, началу XXI столетия. Появляется необходимость социально-философского осмысления целостной картины взглядов на роль и место женщины в условиях военной деятельности, наиболее сложных проблем, связанных с воинской деятельностью, эволюции социального статуса, реального обеспечения равных прав и равных возможностей для самореализации военнослужащих-женщин.

Отметим, что несмотря на количественный и качественный рост в нашей стране исследований по женской тематике, проблема самореализации военнослужащей-женщины в профессиональной, семейно-бытовой и досуговой сферах глубоко не затрагивалась отечественными учеными.

Демократизация общества, проведение реформы Вооруженных Сил Российской Федерации способствовали вовлечению женщин в столь нетрадиционную, на первый взгляд, сферу как воинская деятельность. Общая численность военнослужащих-женщин проходящих службу на должностях рядового и сержантского состава сегодня достаточно высокая: доля женщин среди личного состава Вооруженных Сил РФ в 1999году приблизилась к 10%\

См.: Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права.-М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000.- С.9.

Вместе с тем в нашей стране многие россияне по-прежнему воспринимают воинскую деятельность женщины настороженно и скорее отрицательно.

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана следующими обстоятельствами теоретического и практического характера:

Во-первых, объективной потребностью социально-философского анализа социальной самореализации военнослужащих-женщин, так как современные преобразования воинской деятельности, растущая профессионализация армии, расширение законодательной базы создают большие возможности для поступления женщин на военную службу. Статистические данные исследований, проведенных как в России, так и за рубежом, показывают, что рост численности военнослужащих-женщин в армиях развитых стран становится устойчивой тенденцией

Вместе с тем, недостаточная изученность такого важного аспекта, как реализация сущностных сил личности военнослужащих-женщин в целом, особенности прохождения службы женщинами, несовершенство законодательной базы, отсутствие четко выраженного положительного общественного мнения в отношении службы женщин в армии не позволяют в должной мере качественно решать вопросы прохождения военной службы представителями женского пола. См.: Берсенева О. Этот сильный слабый пол //Ориентир. - 1999. - №3. - С.35; Кореневский А. Женщины на военной службе // Зарубежное военное обозрение. - 1999. - № 10. - С.56; Мгимов Ю. Женщины-военнослужащие США //Зарубежное военное обозрение. -1993. - №5.-С. 17-18; Рыков С. «Мы уже не можем отправляться на войну без женщин.». Ориентир. - 2001.- №3. - С.72-74; Рыков С. Ратницы. Арм. сб. - 2000. - №12. - С.77-78; Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000,- С.9 и др.

Во-вторых, мировой опыт военного строительства показывает, что только в демократическом обществе, в армии, построенной на принципе добровольного контракта при комплектовании, могут быть созданы необходимые условия для реализации сущностных сил личности. Демократизация, хотя и медленно, но уверенно охватывает все стороны жизни общества, включая и военную сферу. Поэтому усиливающаяся феминизация Российской армии настоятельно требует создания необходимых условий для самореализации военнослужащих-женщин, повышения качества научного управления этим процессом в целях повышения боеспособности армии. В данной области разрыв между теорией и практикой продолжает оставаться.

В-третьих, в условиях совершенствования военного строительства в Российской Федерации назрела необходимость социально- философского осмысления сущности, содержания и структуры самореализации военнослужащих-женщин, выработки целостной системы знаний и практических рекомендаций по ее оптимизации и повышению эффективности таких важных составных частей как военно

А о ^ к./ к./ профессиональной, семейно-бытовой и культурно - досуговой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Самореализация личности является объектом исследования многих наук, в частности социологии, психологии, педагогики.

Так, на психологическом уровне анализируются, прежде всего, личностные качества и конкретные внешние условия, позволяющие личности продуктивно самореализоваться, мотивационная основа самореализации и обратное влияние объективной и субъективной эффективности самореализации на личность и деятельность субъекта (его самооценку, уровень притязаний, психологический возраст, картину жизненного пути). Особенностью психологического рассмотрения проблем самореализации является ее изучение как потребности, как деятельности и как объективного и субъективного результата этой деятельности\

На педагогическом уровне более активно исследуются вопросы подготовки человека к активной деятельности по самореализации на основе обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания, саморазвития индивидуумаЛ

В социологической науке более успешно решаются вопросы о путях и способах самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования, в рамках определенного "социально-исторического образа жизни"Л

Вместе с тем, это глубоко философская проблема. Как представляется, именно социальная философия рассматривает проблему личности шире, чем психология или педагогика, в единстве не только социальных, но и духовных связей. Кроме этого, в настоящее время особое значение приобретает ценностно-регулятивная роль философии,

См.: Анциферова Л.И. К нсихологии личности как саморазвивающейся системы //Психология формирования и развития личности .- М.: Наука, 1981; Гримак Л.П. Общение с собой: Начало психологии активности. - М.: Политиздат, 1991; Ершов A.A. Взгляд поихолога на активность человека. - М.: Луч, 1991.

См.: Личность и факторы ее социализации: семья, коллектив, образование, культура. -Н.Новгород, 1995.

А См.: Махолина И.А. Первичный трудовой коллектив как сфера самореализации личности: Автореф. дне. . канд. социол. наук.- Тюмень, 1991; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. -М.: Прогресс, 1992. состоящая в соотнесении целей познания и действия с гуманистическими идеалами в их социальной оценке.

Разработка различных аспектов самореализации личности имеет достаточно давнюю традицию в европейской философии и нашла свое отражение в трудах Аристотеля, Ф.Бэкона, Г.Гегеля, К.Маркса, Ж-П. Сартра и ряда других ученыхЛ

Данной проблеме уделяли большое внимание и отечественные ученые. Самореализация личности как вспомогательное понятие при исследовании антропологических проблем рассматривалась в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, И.А.Донцова, И.Я.Иванова, В.Е.Кемерова, И.С.Кона, Л.П.Станкевич, Н.С.ХрусталевойЛи других ученых.

Содержание таких отдельных аспектов социальной самореализации, как самоутверждение, деятельность как способ самореализации личности, аксиологические аспекты жизненного самоопределения личности раскрыто в работах И.Ф.Ведина, В.И.Верховина, А.А. Грачева, В.В. л См.: Аристотель. Никомахова этика //Аристотель. Соч. в 4 т.- Т.4. - М.: Мысль, 1983; Бэкон Ф. О достоинстве и приумножении наук. - Соч. в 4 т.-П.-М.: Мысль, 1997; Гегель Г. Философия истории //Соч. в 14 Т.-Т.8.-М.-Л.: Соцэкгиз, 1935; Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844г. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.42; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм- это гуманизм //Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1990 и др.

См.: Абульханова- Славская К.А. Жизненные перспективы личности //Психология личности и образ жизни. - М.: Наука, 1987; Абульханова- Славская К.А. Стратегия жизни. -М.: Мысль, 1991; Буева Л.П. Человек: Деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978; Донцов И.А. Самовоспитание личности: философско- этические проблемы. - М.: Политиздат, 1984; Иванова И.Я. Философский анализ проблемы смысла бытия человека. - Киев: Наукова думка, 1980; Кемеров В.Е. Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл. - М.: Политиздат, 1977; Кон И.С. Открытие "Я". - М.: Политиздат, 1978; Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Станкевич Л.П. Проблемы целостности личности (Гносеологический аспект). - М.: Высшая школа, 1987; Хрусталева Н.С. Культура и духовные потребности личности // Культура как ценностное явление. - Л.: Ленингр. Ин-т культуры им. Н.К.Крупской, 1983 и др.

Давыдова, М.Г.Домбинской, А.А.Ершова, В.Н.Келасьева, Л.Н.Когана, Е.Ф.Майоровой, Н. И. Полу бабкиной, Г.К.Сайкиной, П.П Соболь, Л.П. Станкевич, Б.Л.Токарского, Н.Ф.Цыбры, Г.К.Чернявской, В.И.Чесноковой, В.Н.Шилова и других ученыхл

Вопросам места самореализации в структуре потребностей личности уделяли внимание H.H. Михайлов, И.М.Маяк, А.К. Чаплыгин л. л См.: Ведин И.Ф. Теорема личности: дороги и тупики самосозидания. - М.: Молодая гвардия, 1986; Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. Учебн. пособие. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992; Грачев A.A. Реализация личностной активности рабочего в производственных ситуациях лсизнедеятельности //Психология личности и образ жизни. - М.: Прогресс, 1997; Давьщов В.В. О месте категории деятельности в современной теоретической психологии //Деятельность: теория, методология, проблемы. - М.: Политиздат, 1990; Домбинская М.Г. Творческая самореализация личности инженера в профессиональной деятельности (социально- философский аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук. Томск, 1994; Ерпюв A.A. Взгляд психолога на активность человека. - М.: Луч, 1992; Келасьев В.Н. Проблемы самореализации человека в современных условиях// Социология и социальная антропология. - СПб., 1997; Коган Л.Н. Самореализация личности как социальный процесс //Социально- культурные предпосылки самореализации личности в социалистическом обществе. - Свердловск: УНЦ, 1983; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984; Коган Л.Н. Человек и его судьба. - М., 1988; Коган Л.Н. Жизненный путь личности. - Киев, 1987; Майорова Е.Ф. Духовные потребности как фактор самореализации личности //Духовные потребности в системе социалистического образа жизни. - Ленинград, 1979; ПоЛубабкина Н.И. Самореализация личности (социально-философский аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Сайкина Т.К. Самоутверждение личности как мировоззренческая проблема: Автореф.дис. . канд. филос. наук. - Казань, 1997; Соболь П. П. Жизнь как способ самореализации личности //Жизнь как творчество. - Киев: Наукова думка, 1985. Станкевич Л.П. Проблемы целостности личности (гносеологический аспект). - М.: Высшая школа, 1987; Токарский Б. Л. Формирование рынка рабочей силы в крупных промьппленных центрах. - СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1992; Цыбра Н.Ф. Самоутверждение личности (социально- философский анализ). - Киев- Одесса: Выща школа, 1984; Чернявская Г.К. Самопознание и самореализация личности: Автореф. дисс. . докт. филос.наук. Екатеринбург, 1994; Чеснокова В.И. Самосознание, саморегуляция, самодетерминация личности //Проблемы психологии личности. - М.: Наука, 1992; Шилов В.Н. Призвание, как аксиологическая функция личности, вьфажающая ее социально- историческую природу //Теория личности. -Ленинград, 1982.

См.: Михайлов H.H. Потребность в самореализации в структуре потребностей личности //Социально- культурные предпосьшки самореализации личности в социалистическом обществе. - Свердловск, 1983; Маяк И.М., Чапльплин А.К. Потребность в самореализации и

Приток женщин в армии многих государств способствовал появлению ряда специальных работ, раскрывающих отдельные проблемы самореализации военнослужащих- женщина В частности, в работах М. Липсона и Ф. Дефлера исследуется психологические и правовые аспекты воинской деятельности женщинл. B.C. Хакер и Н.Л. Гольдман основное внимание уделяли этическим проблемам военно-профессиональной деятельности женщин, а также вопросам взаимоотношений в воинской средел На проблему расширения сфер деятельности военнослужащих-женщин и возможности их применения в боевых действиях обращено внимание в работе М. Мартина"л.

Демократические перемены в России открыли широкий доступ женщинам к военно- профессиональной деятельности. Отдельные аспекты ее роль в формировании творческого потенциала личности //Вопросы научного коммунизма. - Киев, 1986.

А Scilla Mclean et al. Role of Women in Peace Movements, in the Development of Peace Research and in the Promotion of Friendly Relations Between Nations (Paris, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, 1980), p. 24; U.S. Arms Control and Disarmament Agency, World Military Expenditures and Arms Transfers 1989 (Washington, D.C., Government Printing Office, 1990), p.33; See, especially, the work of Cynthia Enloe in Women and the Military System, Eva Isaksson, ed. (New York, St. Martin's Press, 1988).; See Judith H. Stiehm , "The protection and the protected" in Women and Men's Wars (Oxford, Pergamon Press, 1983); See the analysis in Judith Hicks Stiehm , arms and the Enlisted Women (Philadelphia, Temple University Press, 1989), especially in chapter 10 "Myths necessary to the pursuit of war"; See Assembly of the Western European Union, "The role of women in the armed forces". Defense Committee Report, 18May 1991 (Document 1267).

See: Defleur L. В., Werner R.L. 'Socioeconomic and social-psychological effects of Military Service on women'Z/Joumal of Political & Military Sociology. 1985. Vol.13. Pp. 195-208; Leepson M. 'Women in the Military' //Armed Forces & Society. 1982. Vol.8. №.2. Pp. 303-333. а See: Hacker B.C. .'Women and .Military Institutions in Early Modem Europe: A Reconnaissance' //Signs: Journal of -Women In Culture «fe Society. 1981. Vol.6. №.4. Pp.643-671;; Goldman N.L. (Ed. by) Female Soldiers: Combatants or Non-Combatants? Historical and Contemporary Perspectives. /Foreword by M. Janowitz/. -London: Greenwood Press, 1982. See: Martin M. L. 'Women in the French Military'// Editorial Research Reports. July, 10.1981. Vol.2. №.I. Pp. 491-508. социальной самореализации женщин в условиях воинской деятельности нашли свое отражение в исследованиях отечественных ученых\ На международных и общероссийских конференциях и семинарах, в частности, "Гуманизация воинской деятельности и реформы Вооруженных Сил" /Москва, 1993г./, "Женщина и армия" /Москва, 2000г./ подчеркивалась настоятельная необходимость подготовки специальных научных работ по проблемам военнослужащих-женщин.

В диссертационных исследованиях Э.А. ПонуждаеваЛ глубоко исследованы вопросы феминизации общества и армии, этапы развития, содержание, специфика и социальные условия феминизации современной Российской армии, рассмотрены военно-профессиональная и внепрофессиональная деятельность военнослужащих-женщин.

Вместе с тем, собственно проблема социальной самореализации военнослужащих-женщин в современной научной литературе специально не ставилась и в целостном виде не рассматривалась. См.: Байчурин И. Женский облик //Красная звезда. - 1999. - 6 марта; Богун Ю. Женщины на корабле //Красная звезда. - 1999.-18 марта; Георгиев В. Социальный портрет защитницы Отечества //Независимое военное обозрение. - 1998. - №9; Жирнова И. Женское лицо Фемиды //Красная звезда. - 1999. - 5 марта; Жирнова И., Сидельников М. Нет послаблений слабому полу //Красная звезда. - 1999. - 12 марта; Маликов В., Олейник А. Мадонны миротворческих сил //Красная звезда. - 1999.- 6 марта; Осипенко Э. Примеряют золушки . сапоги //Ориентир. - 1999. - №3. - С.44; Панков Ю. Женщины на военной службе //Независимое военное обозрение. - 1996. - №23; Панков Ю. Самая "женственная" армия в Европе //Независимое военное обозрение. - 1997. - №40; Смирнов А.И. Женщины на военной службе: Новые возможности и социальные права. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. - М., 1997.

См.: Понуждаев Э.А. Женщина как субъект воинской деятельности (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1994. Понуждаев Э.А. Феминизация общества и армии: сущность, структура, специфика развития и социальный механизм: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. -Монино: ВВА им. Гагарина, 1999.

Анализ научной разработанности проблемы социальной самореализации военнослужащих-женщин показывает, что зарубежные и отечественные научные исследования отражают лишь отдельные грани воинской деятельности и не позволяют концептуально представить социально-философское понимание такого сложного явления как социальная самореализация личности военнослужащей-женщины. Это определило выбор данной темы исследования, а также объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе феномена социальной самореализации военнослужащих-женщин.

В интересах достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия социальной самореализации личности.

2. Раскрыть сущность и содержание социальной самореализации военнослужащих-женщин.

3. Рассмотреть структуру социальной самореализации военнослужащих-женщин как процесса.

4. Проанализировать детерминанты социальной самореализации военнослужащих-женщин.

5. Раскрыгь содержание противоречий социальной самореализации военнослужащих-женщин.

6. Рассмотреть особенности социальной самореализации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности.

-147. Обосновать основные направления совершенствования процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Объектом диссертационного исследования выступает социальная самореализация личности.

Предметом исследования - сущность, содержание, особенности, противоречия и тенденции процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Военнослужащие-женщины понимаются как специфическая социальная группа, характеризующаяся биосоциальными особенностями (половыми, общественно-ролевыми, социально-психологическими) и осуществляющая военно-профессиональную и, связанную с нею, вне военно-профессиональную деятельность.

Деятельность военнослужащей-женщины в контексте исследования рассматривается как активное воздействие женщины на основные элементы военной сферы в соответствии с ее профессиональным предназначением, направленным на осуществление военно-профессиональньос и, связанных с ними, вне военно-профессиональных функций.

Социально-философский анализ, реализованный в диссертации, характеризуется:

-рассмотрением сущности, содержания и структуры социальной самореализации военнослужащих-женщин;

-выявлением общего и особенного в процессе социальной самореализации военнослужащих-женщин;

-анализом детерминант и тенденций развития процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин;

-изучением зависимости социальной самореализации военнослужащих-женщин от развития общества, армии, воинского коллектива, от собственных сущностных сил военнослужащих-женщин;

-анализом аксиологических аспектов социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и положения отечественных и зарубежных авторов, исследующих роль и место женщины в обществе в целом и его военной организации в частности. С этой точки зрения глубоко проанализированы работы классиков и мыслителей отечественной и зарубежной социальной философии, а также ее школ и направлений, работы военных учтых, посвященные проблемам воинской деятельности женщин.

В работе широко используются материалы и документы государственных органов Российской Федерации по социальньм, политическим, экономическим и военньм вопросам, Министерства обороны Российской Федерации, отечественные и зарубежные материалы, связанные с деятельностью женских организаций, а также имеющиеся по данной проблематике материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа законодательных документов и подзаконных актов, регламентирующих прохождение военной службы женщинами в России и ряде зарубежных стран; итоги контент-анализа материалов периодической печати; выводы военно-социологических исследований, опросы военнослужащих-женщин по рассматриваемой проблеме, изучение и обобщение результатов исследований войск и вузов исследовательскими группами органов воспитательной работы МО РФ, научных публикаций, анализирующих вопросы профессиональной деятельности и внепрофессиональной социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Логика достижения цели исследования и решения названных задач определили структуру и основное содержание исследования. Оно состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы и осуществлен анализ ее научной разработанности, определены общий замысел, объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Социальная самореализация как объект социально-философского исследования" на теоретическом уровне исследуется и уточняется философский смысл понятия самореализация личности в целом и самореализация военнослужащей-женщины, в частности, раскрывается ее содержание и структура, определяется место и роль социальной самореализации в профессиональном и духовном потенциале личности.

Во втором разделе "Социальная самореализация военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности" уточняется природа и специфика воинской деятельности военнослужащей-женщины и факторы, обусловливающие ее профессиональную самореализацию.

- 17В третьем разделе "Социальная самореализация военнослужащих-женщин во вне военно-профессиональной деятельности" рассматриваются семейно-бытовая и культурно-досуговая сферы самореализации военнослужащей-женщины.

В заключении формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин в современных условиях.

Научная новизна исследования.

Теоретические выводы, полученные в результате исследования социальной самореализации военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации, имеют определенную научную новизну.

Она заключается в следующем:

1. В уточнении содержания понятия социальной самореализации личности.

2. В раскрытии сущности и содержания социальной самореализации военнослужащих-женщин.

3. В рассмотрении структуры социальной самореализации военнослужащих-женщин как процесса.

4. В анализе детерминант социальной самореализации военнослужащих-женщин.

5. В раскрытии содержания противоречий социальной самореализации военнослужащих-женщин.

-186. В рассмотрении особенностей социальной самореализации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности.

7. В обосновании основных направлений совершенствования процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная самореализация личности представляет собой процесс и результат объективации потенциальной субъективности личности, деятельностное осуществление личностью своих сущностных сил (задатков, способностей, побуждений и стремлений),

2. Социальная самореализация военнослужащих-женщин как процесс представляет собой диалектическое единство самоопределения, самовыражения, самоутверждения и саморазвития.

3. Детерминация социальной самореализации военнослужащих-женщин представляет собой наличие совокупности объективных и субъективных факторов, определяющих и воздействующих на процесс и результат социальной самореализации военнослужащих-женщин.

4. Противоречия социальной самореализации военнослужащих-женщин представляют собой сложное переплетение, взаимодействие и противоборство несовпадающих сторон и явлений самого процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин, обусловленные как внутренним развитием личности военнослужащей-женщины, так и воздействием на нее внешних факторов.

-195. Основными сферами социальной самореализации военнослужащих-женщин является военно-профессиональная и вне военно-профессиональная деятельность, где происходит "объективация субъективности", опредмечивание субъективных возможностей творческого потенциала личности женщины в социально значимые продукты ее воинской деятельности.

Практическая значимость исследования:

Достигнутые в рамках социально-философского исследования проблемы социальной самореализации военнослужащих-женщин результаты позволяют предложить ряд рекомендаций, имеющих теоретическое и практическое значение и направленных на совершенствование процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Теоретическая разработка темы диссертации предполагает: а) Радикальное обновление взглядов государства и качественные изменения общественного сознания, "мужского менталитета" на прохождение военной службы военнослужащей-женщиной и создание благоприятных условий для ее социальной самореализации. б) Создание концепции федеральной программы "Женщина и армия". в) Анализ системы условий, способствующих эффективному разрешению противоречий между объективной потребностью увеличения количества военнослужащих-женщин и сохраняющимся во многом консервативным взглядом на роль и место женщины в армии.

-20г) Разработку государственной программы совершенствования содержания и организации военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

2. Учитывая, что социальная самореализация военнослужащей-женщины может быть оптимизирована посредством осуществления целостной, научно обоснованной системы законодательных, идеологических, организационных и воспитательных мер, ко второй группе следует отнести рекомендации непосредственно практического характера: а) Обеспечение социально-правового статуса службы военнослужащей-женщины, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок прохождения ею службы. Увеличение числа женщин, имеющих военно-профессиональное образование, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, а также создаст условия для карьерного роста и социальной самореализации военнослужащих-женщин. б) Создание системы подготовки военнослужащих-женщин как военных профессионалов, создание менталитета и иерархии ценностей, формирования мотивов службы женщин как военных профессионалов. в) Расширение системы подготовки офицеров-женщин в ведущих военных вузах. г) Создание системы профессионального отбора женщин на военную службу, которая бы обеспечила комплектование Вооруженных Сил специалистами, способными в полной мере овладеть военной профессией. д) Создание оптимальных условий для социальной самореализации военнослужащих-женщин в военно-профессиональной и вне военно

Профессиональной деятельности. Для оптимального сочетания военно-профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин целесообразно улучшить хозяйственно-бытовой компонент их военно-профессиональной и внепрофессиональной деятельности, пересмотреть систему льгот, денежного содержания, организацию досуга, медицинского обеспечения. е) Целесообразным представляется не только создание равных возможностей для повышения военнослужащими-женщинами уровня образования и профессиональной квалификации, но и создание равных возможностей при выборе военной специальности, места службы, при назначении их на должность, присвоении воинских званий и увольнении из Вооруженных Сил.

Апробация работы,- Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре "Женщина и армия" /Москва, 2000г./, на межвузовских и институтских конференциях Института экономики и культуры в 1999-2000 годах, Сызранского военного авиационного института. Краснодарского военного института, а также на заседаниях кафедр философии и религиоведения, педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Институте коммуникативных технологий и в Институте экономики и культуры.

Отдельные теоретические положения и выводы исследования использовались автором в процессе преподавания в Институте экономики и культуры и представлены в публикациях общим объемом 5,0 п. л.:

1. Самореализация личности как философская проблема. - Москва: ИЗД.ИЭК, 2000,-2,5 п.л.

-222. Профессиональная самореализация личности. - Сызрань: Сызранский военный авиационный институт. 2001. — 1 п.л.

3. Проблемы феминизации армии. - Уфа: БГИ, 2001. - 0,5 п.л.

4. Самореализация военнослужащих-женщин в воинской деятельности (социально-философский аспект) — Москва: ВУ, 2001.- 1п.л.

РАЗДЕЛ1.

СОЦИАЛЬНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Вопросы происхождения сущности человека и характера его творческих сил, необходимости и возможности их деятельной реализации, феномене творческой самореализации человека можно назвать важной проблемой философии. В течение многих веков идеи самореализации как специфически человеческого явления занимают умы великих мыслителей. Так, в древнегреческой философии изучение явления, получившее впоследствии название самореализация, мы находим уже у Аристотеля. В «Никомаховой этике» он писал: «Цели, к которым стремится человек, бывают двух видов: в одном случае целью является само действие человека как таковое, в другом - его результат» \

В первом случае процесс деятельности выступает в качестве всеполагающей причины деятельности. Источником деятельности является назначение человека. Его силы, качества, способности, реализация, осуществление которых составляет счастье и высшее благо человека. Результат такой деятельности не оказывает влияния на достижение заданной цели.

Во втором случае в качестве цели и движущей силы, источником его деятельной активности являются потребности, его заинтересованность в результате. Сам процесс деятельности остается на втором плане.

Аристотель. Никомахова этика.// Аристотель. Сочинения в 4-х томах. М. Мысль, 1983-Т.4, С.54.

Тема самореализации становится достаточно актуальной в эпоху Нового времени, в период формирования и развития капиталистических отношений, требующих от человека предприимчивости, развития своих способностей, деятельной самоактивности. Ф. Бэкон писал «Человеку недостаточно познать себя, нужно найти способ, с помощью которого он может разумно и умно показать, проявить себя и сформировать» \

У И.Канта эта проблема нашла свое концентрированное выражение в четырех вопросах: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеется? Что такое человек?л

Самореализация личности в марксистской традиции определяется через категорию опредмечивания как «сознательный, целенаправленный процесс раскрыгия и опредмечивания сущностных сил личности в ее многообразной социальной деятельности»л.

Роль трудовой деятельности как важнейшее проявление жизни индивида, каков есть момент диалектического процесса саморазвития абсолютной идеи, выделил Гегель, считая, что в процессе деятельности опредмечивания проявляется «внутренняя скрытая сущность, которая как целое имеется налицо лишь разделенной на деятельностное самосознание и на созданный им предмет»"л. Как видим, в процессе опредмечивания вьщеляются две стороны: деятельность сознания и созданный продукт, в

Бэкон Ф. О достоинстве и приумножении наук. // Бэкон Ф. Соч. в 2-х томах. М., Мысль,

1997. Т.1. С.458. 2

Кант И. Трактаты и письма. М.: Наука, 1980. Л Маркс К. Тезисы о Фейербахе (1945) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: в 50 т.2 изд. М.: Госполитиздат, 1955.

Гегель Г. Феноменология духа. // Энциклопедия философских наук,ч.1 Соч. в 14 томах. М.-Л.СОЦЭКГИЗ М., 1959. С.372. котором реализуется, опредмечивается деятельностная потенция, происходит его предметно-процессуальная объективация.

Вместе с тем, относительно недавно, лишь в середине столетия ученые всерьез и комплексно обратилась к проблеме самореализации личностиЛ

К настоящему времени сложилось несколько подходов к проблеме самореализации личности. Отечественные исследователи в основном исходят из марксистского подхода, трактующего самореализацию через деятельность в предметно-практическом отношении к миру. Самореализация личности выступает как «практическое самоосуществление человека»л, в процессе которого человек опредмечивает свои сущностные силы (способности, дарования, творческие возможности) в продуктах своего труда, и который зависит от общественных отношений.

Так, например, Л. Коган определяет самореализацию как «сознательный, целенаправленный процесс раскрытия и опредмечивания сущностных сил личности в ее многообразной социальной деятельности»Л. В данном определении акцентируется внимание на социальной деятельности как способе самореализации личности. При этом не затрагивается процесс внутренней самореализации, саморазвития личности, что может привести к отрицанию личностного аспекта самореализации.

См.: Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., Мысль. 1984.; Абульханова-СлавскаяК.А. Жизненные перспективы личнсти// Психология личности и образ жизни.-М.: Наука, 1987.; Ведин И.Ф. Теория личности: дороги и тупики самосозидания.- М.: Молодая гвардия, 1988. А Маркс К. Экономикс - философские рукописи 1844 г. Соч. Т. 42. С. 146. А Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., Мысль. 1984. С. 147.

Цыбра Н.Ф утверждает: «В сущности, как направление способствующее полному познанию личности, самореализация, на наш Л взгляд, начинает исчерпывать себя. Она достаточно однозначна и не дает возможности управлять совершенствованием человека» \

Второй подход связан с экзистенциалистской интерпретацией самореализации. Экзистенциалисты (Сартр Ж.П., Марсель Г.) преувеличивают субъективную самооценку индивида, который свободно и спонтанно осуществжет и творит свою сущность в мире как «бытии в себе». Так Сартр Ж.П. писал: «Человек просто существует, и он не такой, каким себя представляет, но такой, каким он хочет стать». Далее «. человек - существо, которое устремлено к будущему и сознает, что оно проецирует себя в будущее. Человек - это прежде всего проект, который переживается субъективно. и человек станет таким, каков проект его бытия» . в экзистенциалистских концепциях самореализации личности затрагиваются действительные смысложизненные проблемы: ответственность человека за свое бытие и свою самореализацию в этом мире, согласно проявленной им воле; осмысление таких явлений, как человеческая субъективность, внутренний мир личности, индивидуальность и ее отчуждение. Здесь акцентируется внимание на социальной самоизоляции как способе самореализации личностью своей человеческой смысложизненной программы, противоречие между

См: Цыбра Н.Ф. Самоутверждение личности. Социально- философский анализ. - Киев-Одесса, 1989.С.86

Л См: Сартр Ж.П. Экзистенциализм- это гуманизм. // Сумерки богов. М., Политиздат. 1990. С. 323. уникально-личностным и универсально-безличным измерениями социального бытия человека.

Третий подход связан с фрейдизмом и неофрейдизмом. 3. Фрейд попытался увидеть в доминантных инстинктах человека потребность в самореализации, которая локализуется в бессознательном слое человеческой психики. Являясь бессознательным инстинктом, потребность в самореализации находится в неразрешимом конфликте с потребностями общества. Будучи заложником бессознательных влечений человек и предстает в качестве субъекта их самореализации.

Э.Фромм и К.Хорни пересмотрели фрейдовскую модель естественной самореализации человека как потребности неограниченного проявления его бессознательных биологических влечений. Тем не менее, потребность в самореализации трактуется ими чаще всего в духе фрейдизма и объясняется либо биологической потребностью, либо «изначально присущим» психологическим состоянием.

Признание существенной роли социокультурных факторов в развитии человека, необходимость вьывления человеком своего предназначения в жизни, принятие ответственности на себя дают много материала для осмысления феномена самореализации.

Четвертый подход связан с представителями гуманистической психологии (А. Маслоу, Ш. Бюллер, К.Роджерс)\ По их мнению активизация личности, стремление к самореализации (самоактуализации) изначально присущи человеку. Он должен быть тем, чем может стать, выполнить свою миссию, используя все свои способности и возможности. См.: Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности (тексты). М, МГУ. 1982.

Самоактуализация понимается здесь как «рост изнутри». Истоки активности заключены в самой органической природе и не зависят от социальной среды и человеческой культуры. Положительным в концептуальных положениях представителей гуманистической психологии является обращение внутренней жизни активного, самореализующегося субъекта, воплощающего основные бытийные ценности (в истине, красоте, добре.).

Рассматривая различные подходы к пониманию самореализации можно сказать, что это есть одновременно и цель и результат жизни человека, способ существования и процесс. Самореализация как способ существования предполагает не только выявление своего жизненного потенциала, но и сознательные усилия для его осуществления через развитие своих задатков, формирование способностей и т.п. «Поэтому можно сказать, что процесс самореализации - это и результат человеческой жизни и ее цель, интенция мотив, который, правда может быть выражен в разной, большей или меньшей степени. Процесс самореализации представляет собой диалектическое единство деятельной обращенности личности к миру и к самому себе»\

В данном определении достаточно правильно раскрыты сущностные признаки самореализации, но в большей степени здесь вьщеляется субъективно целенолагающая, мотивационная сторона данного процесса. Полубабкина Н.И. делает вывод, что самореализация «.есть одновременно и цель и результат жизни человека и форма его существования, выраженная, правда в разной степени и процесс. Ибо

Л См: Полубабкина Н.И. Самореализация личности (социально- философский аспект): Дис. .канд. филос. наук. М., 1995. самореализация - не единовременное действие, приносящее личности чувство завершенности, а движение к новым целям и смыслам, поиск новых путей и возможностей саморазвития» \

Здесь акцент переносится на процессуальную и целеполагающую сторону самореализации. Но не учитываются задатки, способности, не вьщелен момент влияния внешних факторов, под воздействием которых становится возможным процесс самореализации и определяется его эффективность.

Определяя самореализацию как: «практическое осуществление человеком его задатков, способностей, дарований и черт характера через ту или иную сферу его социальной деятельности с пользой для себя самого, коллектива и общества в целом» К.Г. Чернявская обращает внимание на практическое воплощение творческого потенциала, личностных особенностей, сформированных у человека. Но не вьщелено опредмечивание и социальные условия, определяющие возможность и эффективность самореализации.

В целом, проблема самореализации активно разрабатывается сегодня целым рядом наук, вернее трудно назвать науку, которая бы обошла в своем развитии данную проблему.

Так, на психологическом уровне анализируются личностные качества и конкретные внешние условия, позволяющие данной личности продуктивно самореализоваться, исследуется мотивационная основа самореализации и обратное влияние объективной и субъективной

Л См: Полубабкина Н.И. Самореализация личности (социально- философский аспект): Дис. .канд. филос. наук. М., 1995. л См: Чернявская Г.К. Самопознание и самореализация личности (методол. пробл.): Дис. . д-ра филос. наук. - Екатеринбург. 1994. эффективности самореализации на личность и деятельность субъекта (его самооценку, уровень притязаний, психологический возраст, картину жизненного пути и т.д.). На этом уровне объектом рассмотрения выступает отдельный индивид в его связях и отношениях с другими индивидами и с общественным целым. В свою очередь, на психологическом уровне самореализация может рассматриваться в трех аспектак: как потребность, как деятельность и как объективный и субъективный результат этой деятельности.

На педагогическом уровне исследуются вопросы подготовки человека к активной деятельности по самореализации на основе обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания, в целом саморазвития индивидуума. Активно, особенно в последние годы исследуется проблема становления личности.

На социологическом уровне решаются вопросы о путях и способах самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования, в рамках определенного "социально-исторического образа жизни".

Как представляется, именно социальная философия, рассматривает проблему личности шире, чем психология или педагогика в единстве не только социальных, но и духовных связей. Кроме этого, в настоящее время все большее значение приобретает ценностно-регулятивная роль философии, состоящая в соотнесении целей познания и действия с гуманистическими идеалами в их социальной оценке. Это тем более важно подчеркнуть сегодня, когда философия все больше внимания уделяет изучению человека, что требует интеграции научно-исследовательского и конкретно-практического подхода.

Сегодняшний интерес к проблеме самореализации личности обусловлен не только развитием современного общества в целом, характеризующимся закономерным ростом значимости личности, но и теми коренньми изменениями, которые открывают неограниченные возможности творчества, самостоятельности и самодеятельности. Постановка проблемы социальной самореализации обусловлено рядом объективных детерминант.

Во-первых, развитие современного общества, характеризующееся закономерным ростом значимости каждого члена социума с необходимостью приводят к коренным изменениям, открывающим неограниченные возможности творчества, самостоятельности и самодеятельности личности. Назрела необходимость качественно иного подхода к человеку в целом, осмысления его сути не только как объекта социального воздействия и воспитания, но и активного субъекта и творца собственного и общественно-исторического бытия.

Во- вторых, необходимость научно-методологического обоснования и обеспечения процесса социальной самореализации в современных условиях определяется и тем, что многие организационно-практические мероприятия по проведению реформы Вооруженных сил осуществляется методом «проб и ошибок», без опоры на научную базу, на комплексные научные исследования и разработки. В данной области разрыв между теорией и практикой продолжает существенно усиливаться. Во многом это определяется сложностью переживаемого российским обществом в целом и российскими Вооруженными силами в частности периода. Данная проблема должна решаться на общественно-государственном уровне.

Для исследования такого сложного социального явления, как процесс социальной самореализации личности, важно подчеркнуть, что одним из необходимых его условий выступает деятельность, которая на философском уровне абстракции может быть определена как «форма самодвижения социальной материи» \ Социальная деятельность выступает как преобразовательная, продуктивная, сознательная, целенаправленная, регламентированная социокультурными нормами социальная активность людей, которая осуществляется в исторически сложившихся условиях социальной среды.

Посредством деятельности личность формируется, «вписывается» в систему общественных отношений, одновременно усваивая прошлый опыт, опыт предьщущих поколений, активно изменяя окружающую действительность и самоизменяясь, выступая при этом субъектом деятельности и общественных отношений. Личность как субъект деятельности и общественных отношений широко представлена в работах Г.С Батищева, Л.П.Буевой, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана и дрЛ.

Б.Ф.Ломов и В.А.Кольцова считают, что понятие деятельности не исчерпывает собой других форм социальной активности человека, скорее наоборот. В.А.Кольцова вьщеляет деятельность и общение как две самостоятельные формы социальной активности личности"*, имеющих решающее значение не только для самореализации личности, но и для ее л См: Станкевич Л.П. Проблемы целостности личности (гносеологический аспект). М., Высшая школа. 1987. С.27. л См: Альбуханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности.// Психология личности и образ жизни.М., НаукаД987.С. 137-145. л См: Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека.- М.: Мысль, 1984.

См: Кольцова В. А. Обшение и познавательные процессы.// Познание и общение. М.: Наука, 1988, С. 13-14. социального существования, связанного с целенаправленным изменением окружающего внешнего мира, самого человека, в первую очередь через такие категории, как «сознание», «активность», «поведение», «практика», «репродукция» и «творчество».

Три формы личностной активности - практическую, когнитивную и коммуникативную предлагает рассматривать А. А. Граче в\ Эти же формы проявления активности выделяют Б.Г.Ананьев и И.С.Конл.

Дискуссия обнаружила два подхода к трактовке деятельности.

Во-первых, деятельность понимается как социальная активность субъекта, направленная на объект (М.С.Каган, В.Н.Сагатовский).

Во-вторых, «деятельность» рассматривается как форма социального движения материи, трактуется как основа целостного взаимонолагающего существования человека и общества (Л.П.Буева, Ю.К.Плетников)л.

Самореализация может быть осмыслена именно в категории деятельности, так как реализовать себя личность может только в деятельности. Развитие производства и разделение общественного труда определили возникновение множества эмпирических видов деятельности. Эти виды деятельности объективны и существуют на внешнем, по отношению к личности уровне. Человек осуществляет выбор в профессиональной деятельности, осваивает и реализует ее. Для овладения профессией человек должен обладать определенными способностями и личностными качествами, которые формируются на внутреннем уровне и опредмечиваются в продуктивной деятельности на внешнем уровне

Л См: Грачев A.A. Реализация личностаой активности рабочего в производственных ситуациях жизнедеятельности.// Психология личности и образ жизни. М., Прогресс. 1987.

См: Кон И.С. Социология личности. М., Политиздат. 1967. С.7. л См: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978. - 216с. самореализации личности. При этом личность выступает субъектом предметно - продуктивной, коммуникативной, познавательной, ценностно-ориентационной активности при освоении социокультурного опыта и становлении индивида*.

Рассматривая деятельность на внутреннем личностном уровне отметим, что каждый человек - духовно уникальная, индивидуализированная целостность со своими генетическими особенностями, задатками, способностями, потребностями, психологическими качествами и свойствами. Поэтому деятельность на этом уровне рассмотрения становится способом самореализации личности в той мере, в какой личность может наиболее полно выразить себя.

Благодаря вьщеленным выше формам деятельности индивид входит в социум, формируется, проявляется как личность и самореализуется. Через них происходят процессы освоения имеющегося опыта общества, самопроявляются способности в различных формах жизнедеятельности, происходит освоение и выполнение социальных ролей и функций, реализуются базовые социальные потребности личности.

Эти виды деятельности человек может осуществлять как по отдельности, так и комплексно, где один из них, как правило, является доминирующим, системообразующим.

Предметно-продуктивная деятельность может рассматриваться как процесс опредмечивания в социальном и в личностно-индивидуальном аспектах, ибо социальный индивид участвует в совместном производстве

См: Давьвдов В.В. О месте категории деятельности в современной теоретической психологии.// Деятельность: теория, методология, проблемы. М., Политиздат. 1990. С.153. социально значимых ценностей, воплощает в предметно- практической форме свои творческие замыслы, проекты и цели.

Вступая в общение с другими людьми личность удовлетворяет потребность в признании, в групповой защите и позитивной оценке со стороны референтной группы. Общаясь личность отдает и получает информацию, обрабатывает ее, включает в свой опыт.

Через познавательную деятельность человек удовлетворяет потребность в знаниях, необходимых для выполнения своих обязанностей, в первую очередь трудовых.

Ценностно-ориентационная деятельность позволяет личности удовлетворить потребность в обретении смысла проявления активности, что особенно важно для самореализации, поскольку «осуществляя смысл, человек реализует сам себя»\

С позиции личностной значимости, мотивированности, человек наделяет предметно-продуктивную, коммуникативную и познавательную деятельность индивидуальным смыслом, ценностью для своей самореализации. Значимость перечисленных выше четырех форм деятельности в современной социальной системе возрастает, поскольку человек все более полно осуществляет различные виды социальной активности. Чем больше видов социально значимой деятельности осваивает человек, тем больше возможность его социальной самореализации.

Рассматривая социальную самореализацию не только как процесс, но и как цель, итог жизни человека, можно вьщелить ее субъективные и объективные критерии. Объективные критерии основаны на том, что л Франкл В. Человек в поисках смысла. М., Прогресс. 1990. С.43. деятельность личности имеет видимые результаты или ориентирована на степень совершенства действий и выступает как результат соотношения с социальными стандартами и требованиями, эталонами совершенства, ожидания. Субъективные критерии социальной самореализации связаны со степенью удовлетворенности личностью результатами своего труда, с достижениями, в фокусе широких общественных связей и отношений.

Переходя к рассмотрению мотивов социальной самореализации, отметим, что различные авторы в качестве основных мотивирующих факторов самореализации вьщеляют способности, потребности или ценностные установки личности.

Так О.Я. Стечкин пишет о реализации способностей и целей, Л. П. Коган о реализации сущностных сил личности (способностей, дарований.), Ю.С. Савенко - о реализации личностью своих потенциальностей, К. Муздыбаев - о реализации способностей, склонностей, А.Т. Москаленко и В.Ф. Сержантов - о реализации способностей, потребностей, творческих потенцийл

По мнению многих зарубежных ученых основным детерминирующим фактором процесса самореализации выступает реализация ценностной сферы. Так А. Маслоу говорит о реализации базовых ценностей, Г. Олпорт - об утверждении личностью своей

Стечкин О.Я. Цель и целеустремленность.- М.: Политиздат, 1981.-C.61. Коган Л.П. Цель и смысл жизни человека.- М.: Мысль, 1984.- С. 147. Савенко Ю.С. Проблема психологических компенсаторных механизмов и их типология.// Проблемы клиники и патогенез психических заболеваний.- М., 1974.- С.95-112. Муздыбаев К. Психология ответственности.-Л.: Наука, 1983.- С. 199. Москаленко А.Т. Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность.- Новосибирск: Наука Сиб. отд-е, 1989.- С. 86. ивдивидуальной системы ценностей, В. Франкл - об осуществлении человеком смысла и реализации ценностейЛ

Разные исследователи, говоря о самореализации личности, имеют в виду проявление, реализацию отдельных, хотя и очень значимых компонентов ее внутренней организации: это или способности, или потребности, или ценностные устремления личности.

Мы считаем, более корректным раскрывать процесс социальной самореализации через ценностное самопроявление личности.

Для того чтобы деятельность человека воспринималась им как «своя», требуется, чтобы она была в полной мере осмысленной и если не желанной, то хотя бы неизбежной с точки зрения самого индивида, как единственный путь к удовлетворению его потребностей и интересов.

Деятельность является одним из «важнейших атрибутов бьггия человека, связаных с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека» . Определяя, что именно через деятельность раскрывается сущность человека, мы вправе представить деятельность как систему:

Маслоу А. Самоактуализация.// Психология личности. Тексты.- М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1982.- С.111. Олпорт Г. Принцип «редукции напряжения».// Психология личности. Тексты.-М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1982.- С. 106-107. Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990.- С.73. а Новейший философский словарь. Изд. Минск 1999 - С.210

Схема№1.

СРАВНЕШШ

Построение прогностической модели

Потоебность °п^1т Приемы Самореалюацвя

Деятельность Творческая деятельность

Цель —• Задачи —> Шаи —• Модеяь —• Средства Конечный результат V

Мотивы Знания Способы

Предвидение бушующих действий

КОРРЕКТИВЫ

Как видно из приведенной выше схемы основными элементами системы деятельности являются люди, их потребности и интересы, цель, мотивы, средства и формы ее осуществления.

Целевьщвижение выступает неотъемлемым элементом такой деятельности. Самостоятельно избранная и поставленная цель содержит в себе образ желательного человеку будущего, которое при посредстве комплекса целеполагающих действий связуется с настоящим. «Цель всегда имеет отношение к будущему состоянию. Но не всякое мыслительное (идеальное) предвосхищение будущего результата можно назвать целью, а лишь такое, которое, во-первых, может быть осуществлено посредством его активных действий. »\ отмечает Мысливченко А. Г. При этом отметим, что каждый человек обладает индивидуальными возможностями, потенциями. Поэтому цели, связанные с социальной самореализацией личности, всегда персонифицированы. л Мыслршченко А.Г. Человек как предмет философского познания. - М., 1972.-С. 157,

Необходимым условием этого процесса выступает сознательная постановка личностью цели своей деятельности. Это подчеркивал еще Гегель: «Та цель, для осуществления которой я должен быть деятельным, должна каким-либо образом являться и моей целью: я должен в то же время осуществлять при этом и свою цель.,. »\

Социальная самореализация может состояться тогда, когда цель жизнедеятельности воспринимается человеком как своя, не навязанная ему извне, а вырастающая из его собственных потребностей. Эта важная теоретическая посылка во многом определяет нынешнее отношение к армейской службе основной массы военнослужащих. Прохождение действительной военной службы по призыву, зачастую во многом вступает в противоречие с жизненными планами и установками. Поэтому, данный вид деятельности, навязанный извне и во многом не воспринимаемый личностью, не только не способствует ее социальной самореализации, но во и многом является фактором отторжения данной деятельности. Прохождение воинской службы военнослужащими-женщинами по контракту во многом снимает это противоречие и является своеобразным базисным фактором для возможно более полной самореализации. Складывается парадоксальная ситуация, при которой многие мужчины не желают служить в армии добровольно, но их призывают (зачастую в принудительном порядке), а многие женщины стремятся не только освоить воинскую специальность, но и самореализоваться в этом виде деятельности, но не имеют такой возможности из-за зачастую искусственно созданных препятствий.

Л Гегель Г. Философия истории.//Сочинения: В 14-ти Т.- М., 1935.-Т.8.-С.22.

Социальная самореализация возможна лишь в том случае, когда она является результатом свободного выбора деятельности, а не совершается под давлением внешних обстоятельств. Применительно к условиям военной реальности это означает, что личность, выполняя внешние для нее социальные требования (приказы, приказания, распоряжения и т.д.), может оставаться внутренне равнодушной к результатам этой деятельности. И не всегда в этом вина конкретного военнослужащего, скорее, вина общества в целом и его социальной системы.

Лишь в том случае, когда внешние требования глубоко осознаны, восприняты как собственные ценности, и когда можно говорить о совпадении личного и общественного в воинской деятельности, когда личность выступает субъектом этой деятельности, тогда появляется возможность социальной самореализации.

Человеческая деятельность всегда направлена на определенную цель, вплетаемую в следующую, более высокого порядка. Складывается некая цепь целевых установок. В основе всякой цели лежит потребность. Таким образом, все виды деятельности связаны с важнейшим источником социальной самореализации - потребностью в деятельности. Смысл самореализации лежит не столько в постановке цели, сколько в самой деятельности. Хотя последняя и реализуется через цель, как конкретное средство организации деятельности. Личность стремится к реализации конкретных целей, но полнота самореализации, ее уровень не сводится к этому. Нет таких целей, на которых личность могла бы остановиться, их достигнув. Она всегда будет стремиться к новым целям в силу естественной потребности в самореализации.

Понятие деятельности, прежде всего указывает на наличие определенной формы активности: изменение, движение, преобразование и т.д. Но не всякая активность является деятельностью, ибо последняя подчинена цели. Это особого рода активность, которая возникает для достижения определенной цели: «. если в движении заключена цель, то она и есть действие» \ В качестве цели могут выступать органическая потребность человека, выражающая «низшую способность желания, следуя которой человек действует как природное существо»Л. В данном случае деятельность выступает как процесс жизнедеятельности, как удовлетворение природного побуждения (которое свойственно животным).

Основными характеристиками человеческой деятельности являются сознательность, способность к рефлексии. Рассматривая рефлексию как «принцип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование собственных предпосылок, требующий обращения сознания на себя» , мы выделяем в рефлексии ту особенность, что она является не только знанием и пониманием личностью самой себя, но и осознанием ею того, как она оценивается другими индивидами, как процесс зеркального взаимоотражения субъектами друг друга и самих себя в пространстве коммуникации и социального взаимодействия.

Рефлексируя, личность сравнивает такое побуждение не только со средствами удовлетворения, но и сами эти средства, а также побуждения как друг с другом, так и с целями своего существования. Причем, фокусировка рефлексии происходит на «субъективных особенностях, Аристотель. Соч. в 4-х томах. Т.1.- 1976.-C.242. л Гегель Г. Работы разных лет. Т.2.-1971.- С.8.

Новейший философский словарь. Минск, 1999.-c.571. динамике проявления и изменения способностей, выработке путей приведения способностей в соответствие с содержанием требуемого способа действия,. направленного на ускорение изменения определенных способностей и контроля достигнутости. цели»\

Исследование цели начинается с понятия, обозначающего направленность действия и переходит к более дифференцированному и многоаспектному содержанию. Когда деятельность возникает лишь как некоторая активность, то субъект находится на объективно-предпосылочной ступени. Потребность задает направленность действию, интерес способствует реализации потребности.

Цель выражает осознание необходимого результата, на который направлено действие, а также всего процесса деятельности. В отличие от причины, цель в процессе ее реализации не переходит «инобытие», а сохраняет себя, то есть имеет результатом самое себя. Цель имеет более развитое конкретное содержание и выражает особенные, а не всеобщие формы детерминации. Особенность эта заключается в том, что в цели объективная причина проявляется сквозь призму субъективности — определенной степени осознанности, возможности, желания. Но в то же время цель не просто какое-то стремление субъекта, она уже включает в свое содержание некоторые способы достижения желаемого.

Цель соединяет в себе объективное и субъективное, они находятся во взаимодействии друг с другом, а не абстрактно противопоставлены. Ибо цель - это единство знания действительного, объективно существующего и выражение субъективного к нему отношения. Это

Л Анисимов O.e. Методологическая культура педагогической деятельности и мьппления. М. «Экономика», 1991. определенная субъективная оценка существующего. При этом анализ и оценка действительного необходима для полагания новой. А предвосхищение будущего - это всегда оценка настоящего, обусловленная рассмотрением прошлого.

Таким образом, цель обеспечивает соединение материальных и идеальных, субъективных и объективных предпосылок будущей деятельности. Цель осуществляется через процесс деятельности, превращение возможного в действительное, она способствует процессу опредмечивания и распредмечивания.

Цель выступает как основание процесса деятельности, ибо она играет роль стимула, в плане реализации контроля за действием. Сознательная цель «как закон определяет способ и характер действий» \ она наполняет деятельность содержанием. По цель не возникает сразу в том виде, в каком она выступает как исходный момент деятельности. Появление цели - это процесс, который протекает от неопределенного стремления к конкретному и определенному образу. Логический процесс построения цели в каждом отдельном акте деятельности предшествует ее реализации.

Факторами, влияющими на процесс выбора и определения содержания цели субъектом, являются степень осознанности условий и определение их значимости для субъекта. Цель выступает для субъекта в единстве гносеологических и аксиологических характеристик.

Цель как определенная форма знания отличается тем, что в ней конкретизировано содержатся все виды знания, необходимые для ее достижения. В содержание цели входят определение субъективных Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23.- 1955.-C.189. возможностей, учет законов объективной действительности, знания необходимых средств. Цель, таким образом, содержит в себе информацию о себе самой, о путях и средствах реализации и информацию о результате деятельности. Владение такого рода знаниями позволяет ей исполнять роль стимула, плана реализации, осуществлять контроль за действием.

Цель, как высшее выражение направленности действия, должна обладать еще и ценностной формой. Цель содержит в себе не только знания об объекте, но и выражает значимость последнего для субъекта. Ценность формируется определенной социальной нормой. Цель - это определенная ступень в достижении идеала. При этом цель отражает процесс интериоризации общественного идеала, но, вместе с тем, когда цель выступает в виде определенной общественной ценности, она обуславливает и процесс социализации. Поскольку для социальной деятельности характерно «ориентация на интересы другого», «коммуникативность» и т.д., то цель можно рассматривать как меру согласия индивидуального и общественного. Социальная цель обеспечивает определенное единство индивидуальных стремлений и общественных, которое необходимо для начала деятельности, или для поддержания обществом своего существования, самосохранения. Именно в этой плоскости следует рассматривать целеполагание процесса социальной самореализации.

Цель - это определенный тип общественной взаимосвязи, который объединяет различные виды деятельности в сложных социальных системах посредством стремления к общему результату. В таких случаях цель выступает как некий норматив, способствующий самосохранению общественных систем.

Безусловным является тот факт, что цели не могут быть равными по своему социальному значению. Цели могут различаться по степени общественной значимости и мере согласия индивидуальных и общественных стремлений. Цель как идеал выступает как перспектива, развитие общества в целом и отдельного индивида. Такая цель и для своей реализации нуждается в менее общих по своему содержанию и ближайших по выполнению целях. В данном случае цели будут выступать как план, программа, идеология определенных групп общества или социальных институтов. И цели отдельного индивида, которые выступают в виде чувственно-образных представлений о результатах, также могут быть общественно-значимы, что является определяющим в становлении процесса социальной самореализации.

Если цели рассматривать через пути реализации, то их можно разделить на реальные и нереальные, не имеющие в данный момент средств для реализации, стандартные и нестандартные. Реализация первых возможна при помощи существующих средств и опыта. Вторым необходимы новые средства и оригинальный опыт.

Цель должна быть адекватна потребностям субъекта и обладать общественной значимостью. Для выполнения этих функций, цель должна определяться путем соотнесения со средствами. Итак, цель определяется в основном через взаимоотношения со средствами, но, в свою очередь, средство выступает как качество, приобретающее свою сущность посредством цели.

Определяя средство, необходимо также начать с его всеобщей характеристики - способности «служить цели». Это способность представлена в своем идеальном бытии - средства находятся в полном совпадении с целями, они включены в содержание последних. Дальнейшее развитие процесса деятельности приводит к целереализации, в которой средство должно выступать как реальный объект.

Средство - это такой способ служения цели, который позволяет перейти ей от идеального полагания к реальному существованию. И в данном случае важнейшим свойством средства будет существующее качество предмета или процесса, свойство его объективной жизни. Именно это объективное существование, реальные качества, определенная самобытность предмета или процесса и может сделать его необходимым для реализации цели. Таким образом, природа средства двойственна: с одной стороны, оно обладает приобретенным качеством «служения цели», с другой сохраняет реальные качества своего объективного бьггия. И эта двойственная природа обусловливает процесс перехода от идеальной цели к реальному результату. В данном случае можно классифицировать средства как средство- понятие и средство- предмет\ При этом отношение цели - понятия и средства - понятия рассматриваются как логический этап процесса целереализации, а отношение средства- предмета и результата как практический этап. И соответствие между целью и результатом будет тем адекватнее, чем ближе совпадение между средством- понятием и средством - предметом. Безусловным является тот факт, что полного совпадения здесь нет и быть не может, а поэтому результат, который будет существовать в реальной действительности, благодаря осуществлению его реальным средством будет всегда неадекватен цели, которая по своей природе идеальна. Средства как реальный предмет гораздо богаче, чем та определенность, которая делает его средством. л См: Трубников H.H. О категориях «цель», «средство», «результат».- 1968.-С. 100-102.

Поэтому на начальном этапе она выступает как нечто идеальное, в процессе же целереализации происходит переход к более богатому и разнообразному по содержанию средству-предмету. Анализ средства, его двойственной природы является важнейшим звеном для рассмотрения целерациональной деятельности. Отношение между средством-понятием и средством- предметом выражает взаимосвязь между идеальным и реальным. В целом структуру деятельности можно изобразить следующим образом: субъективная цель -> средства определения цели средства реализации результат деятельности. Таким образом, данная концепция цели и средства выражает ее как логику идеального и реального.

Повышение роли самореализации в оптимизации социальных процессов связано с направленностью личности на формирование и активизацию возможностей индивида не только в сфере деятельности, но и в широком социальном контексте его жизнедеятельности.

Средство - это среднее звено, соединяющее цель и результат, обладающее идеальньм и реальным бытием.

Но рассмотрение средства лишь как используемого предмета или процесса ведет к сужению данного понятия. В роли средства может выступать все то, что направлено на отличные от себя самого предметы: вещи, процессы, действия, сам человек. Средство - это соответствующий данному этапу развития общества опыт. Именно используя этот опыт осуществляется социальная самореализация, которая в свою очередь вполне справедливо может бьп'ь отнесена к средству развития самого социума. Он может проявляться в опредмеченном состоянии (в виде готовых орудий, технологий), и в живой деятельности. Тогда вся культура может быть рассмотрена как определенный арсенал средств, ибо это то. что создано и используется человеком в процессе его деятельности. Многие авторы рассматривают культуру как технологию деятельности, ибо она представляет исторически меняющуюся совокупность определенных норм, приемов, способов, характеризуя человека и указывая на его способность достигать собственной цели. Культура создает определенные схемы, догмы, парадигмы, эталоны, нормы, обычаи, традиции, благодаря которьм возможно воспроизведение процессов деятельности. Можно сказать, что это способ передачи накопленного опыта от поколения к поколению. Это дает нам возможность представить еще одну классификацию средств. Это вид средств, который делает возможной деятельность вообще и становится тем более необходимым, чем в большей степени развито общество и деятельность. Такие средства предполагают возможность сохранения и передачи опыта, являются способом сохранения информации. «Информация указывает на характер цели, способы определения наикратчайшего к ней пути, методы преодоления этого пути, приемы овладения целью» \ Наличие и овладение информацией выступает как необходимый момент любой деятельности, как одно из основных условий ее осуществления. Поэтому потребность в информации - одна из основных потребностей, с которой начинается процесс деятельности. Получение информации в свою очередь ведет к возможности правильно определить необходимые средства для ТЛ С достижения цели, а затем непосредственно движение к ней. В социальной практике потребность в информации возникает в процессе постоянно меняющейся, усложняющейся социальной жизни. Отбор информации происходит при наличии определенной цели, но данная информация уже Коган В.Д., Уханов В.А. Человек: информация, потребность, деятельность. -1991.- С.73. должна существовать, иметь возможность сохраняться и расширяться. Для этого необходима кодировка и декодировка информации, накопление определенной суммы информации, которая пополняется в течение всей жизни человека. Постоянный процесс появления новых целей и непрерывность деятельности способствуют этому. Осмысление определенных условий деятельности ведет к появлению знания, которое будучи опредмечено, превращается в знаковую систему. Сообщение, содержащее знание об условиях деятельности, есть информация. Пеопределенность, возрастающая в мире, порождает все большую потребность в информации, которая может быть получена из информационного взаимодействия людей. От форм данного взаимодействия, от объема и способов передачи информации будет зависеть успех, результат целерациональной деятельности. В условиях постоянно расширяющегося информационного воздействия все большую значимость информационная компонента взаимодействия людей будет приобретать в смысловом поле социальной самореализации. Поиск, выбор, обработка, изучение и исследование информации в значительной степени детерминируют условия успешной социальной самореализации.

Результат - это «выполненная цель». Но он не может быть продуктом только цели. Результат- это продукт деятельности с ее реальными средствами и условиями, в которых она протекала. Для реализованной цели характерно единство субъективного и объективного. По содержанию результат всегда отличается от цели, следовательно, он лишь в определенной степени является «выполненной целью». Можно также сказать, что результат - это перевыполненная цель, поскольку он богаче по своему содержанию и включает в себя множество аспектов.

Прежде всего - это выполнение определенного замысла, в процессе достижения результата действующий субъект приобретает некоторый опыт, совершенствует свое умение. Когда результат получен, то непременно происходит изменение условий, которые выступают затем как необходимость для появления новых целей. Таким образом, результат -это конечный продукт деятельности, в который включен объективно существующий, созданный объект, изменение условий существования, новые виды взаимодействия с этим объектом и вновь приобретение знания, усовершенствованный субъективный опыт.

Вьщеляются также следующие компоненты в полученном результате: реализованная цель, побочный продукт, результаты непредвиденной активности\ При этом реализованная цель - это преднамеренный результат данного акта целеполатания: побочные же продукты таковыми не являются. Побочные продукты могут проявляться в разное время, либо сразу после реализации цели, либо позже. Возникновение побочных продуктов самым разным образом влияет на дальнейший процесс целеобразования. Иногда в результате возникновения побочного продукта анулируется значение выполненной цели, либо возникновение непредвиденного результата приводит к такому образованию целей, где эти побочные продукты превращаются в основные. Существуют случаи, когда побочный результат порождает новые акты целеполагания, которые направлены на устранение нежелательньгх последствий предшествующего результата. Результатом всей целеполагающей деятельности можно назвать освоенную общественным субъектом действительность, в которой в той или иной Психологические механизмы целеобразования - 1977.- С.22. степени находят свое отражение итоги и достижения социальной самореализации. И процесс освоения, и процесс деятельности существуют благодаря несовпадению цели и результата. Если бы результат полностью соответствовал цели, то соотношения между ними не существовало бы вообще, ибо оно являлось бы соотношением цели с самой собой.

Таким образом, социальная самореализация как объективный процесс проявляет себя в действительности посредством деятельности, раскрываясь по особому через ее основные элементы от целевьщвижения, выбора средств и способов достижения различных целей до получения определенных результатов. Процесс социальной самореализации также бесконечен, как и сама деятельность.

Для анализа феномена социальной самореализации необходимо уточнить сущностные признаки социальной самореализации. В подходах Л и определениях различных ученых, специалистов по проблеме самореализации имманентно заложены и признаки социальной самореализации. С одной стороны социальная самореализация представляет собой всестороннее раскрытие личности через социум,

ТЛ С посредством социальной среды. В таком случае процесс социальной самореализации в широком смысле схож с процессом социализации по форме, направленности, характеру включения личности в систему общественных связей и отношений. С другой стороны, основная смысловая нагрузка в понятии «социальная самореализация» лежит на самореализации как процессе раскрытия и развертывания в социальном пространстве и во времени сущностных сил личности.

Для понимания сущности социальной* самореализации обратимся к определению понятия «социальное».

Термин «социальное» в философской литературе употребляется в широком и в узком смыслах. В широком смысле - как синоним общественного в отличие от природного, в узком - как часть общественного, как определенная сторона общественной жизни наряду с экономической, политической и духовной.

Применительно к предмету исследования понятие «социальное» следует употреблять в узком смысле. С одной стороны, это вроде бы ограничивает исследование лишь одной частью общественной жизни, оставляя за рамками социальную самореализацию в экономической, политической и духовной сферах общественной жизни, а, с другой стороны, сфера социального в узком смысле является не только предпосылкой функционирования всех сфер жизни общества, но и объективным результатом этого функционирования. Это дает нам основания утверждать о «расширенном узком» понимании термина «социальное», ибо в социальной самореализации в «узком смысле социального» будут переплетаться и фокусироваться элементы и экономического, и политического, и духовного.

Социальное, трактуемое в узком смысле, отражает, главным образом, способ взаимодействия между социальными группами и индивидами, как представителями этих групп. Вьщеляя военнослужащих' См.: Социологический словарь. Минск, 1991, С.-274-277.; Исаев И.С. Социалистические воинские отношения. Методологический анализ.-Симферополь, 1980.-С.21.Перфильев М.Н., Орлова Л.В. Социальные отношения: Методологические проблемы исследования.-Л.: Наука, 1973.-С.73-187. Руткевич М.И. Диалектика и социология.- М.: Мысль, 1980.-C.353.; Иванов В.Н. Перестройка и социологическая наука// Социол. исслед.- 1988.- №1.-0.7-16.; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы.- М.: наука, 1987.-C.246. женщин как специфическую социальную группу, представляется важным определить возможности, условия, направления социальной самореализации с точки зрения их положения и роли в обществе, образа и уклада жизни. Социальное при этом рассматривается не как индивидуальное, а как типичное, общее для данной социальной группы.

Понятие социальное ассоциируется не только с положением людей в обществе, но и с деятельностью по изменению своего общественного положения, свор1х роли и статуса. Именно этот аспект и будет определяющим в анализе социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Вместе с тем, уместным и важным следует брать социальную самореализацию не только в собственно социологическом, но и в аксиологическом аспекте. В таком случае социальное в отношении самореализации приобретает рельефно выраженную направленность на стабилизацию и обеспечение перспектив развития общества как целостности через всеохватывающее раскрытие личностью своих сущностных сил.

Данная методология анализа позволяет в аксиологическом аспекте весьма условно вьщелить разные типы социальной самореализации.

Первый тип - социальная самореализация «извне». Здесь самореализация направлена, главным образом, на личность, а социальная служит фоном, средой, условием и средством развертывания и приложения сущностных сил индивида.

Второй тип - социальная самореализация «вовне» предполагает раскрытие процесса самореализации, целенаправленного на общество, во имя общества и ради общества.

Первый тип социальной самореализации условно можно назвать «социальным эгоизмом», второй тип - «социальным альтруизмом». В первом случае личность раскрывается в значительной мере ради себя самой, она интериоризована. Во втором - личность «выплескивается» из себя, своих рамок и пределов, дарит, жертвует себя, «делится» своим личностным содержанием. Она экстериоризована.

Можно предположить существование и третьего типа социальной самореализации, представляющего собой диалектическое единство первых двух типов, и при котором самораскрытие личности для себя гармонично дополняется социальной компонентой. Здесь социальная самореализация тождественна по сути своей с самореализацией вообще.

Суммируя вышесказанное, полагаем, что социальная самореализация представляет собой деятельностное осуществление личностью своих сущностных сил (задатков и способностей) через систему общественных отношений с конкретным результатом для общества и для себя.

Понимание социальной самореализации личности как предметной реальности, социально значимого вклада, совершаемого субъектом, позволяет вьщелить в структуре самореализации такие важнейшие составляющие, как самоопределение, самовыражение, самоутверждение и саморазвитие, которые наиболее полно «разворачиваются» в военно-профессиональной деятельности военнослужащей-женщины.

Феномен социальной самореализации применительно к конкретной категории субъектов военнослужащих-женщин имеет свою структуру и содержание. Если представить социальную самореализацию военнослужащих-женщин как систему, то основными подсистемами ее следует признать военно-профессиональную самореализацию и вне военно-профессиональную самореализацию. Последняя в свою очередь подразделяется на самореализацию в семейно-бытовой и культурно-досуговой сферах деятельности. Важным критерием здесь выступают жизненные ценности. К примеру, для получения эмпирически обоснованной картины жизненных ценностей женщин г. Екатеринбурга, в плане их самореализации, социологами Уральского университета в 1996 г. было проведено социологическое исследование. По мнению респонденток образу нашей современницы должны быть присущи следующие качества: успешное сочетание профессиональных и семейных обязанностей -60,7%; умение общаться с людьми - 43,2%; успешное ведение дома и воспитание детей - 37,7%; экономическая самостоятельность - 36,0%; высокий уровень культуры и интеллекта - 34,7%; профессиональная грамотность и стремление сделать карьеру - 19,5%; забота о внешности -11,2%.

Таким образом, современная женщина предпочитает большую значимость для себя семейной и профессиональной сфер деятельности. Однако, среди респонденток 84,7% указывают на важность для них работы. Для многих из них важна и семья. 45% респонденток отметили, что для них семья важней работы, для 46,2% семейные и профессиональные сферы одинаково значимы; для 3,2% важнее профессиональная деятельность*.

См: Глинских Л.А. «Сделать женщину заметной» Доклад на 64 Генеральной конференции ИФЛА. Амстердам, 1998.

Как видим, анкетирование и устные опросы респондентов подтверждают, что превалирующими являются запросы, связанные с женской тематикой и с женскими проблемами.

Завершая рассмотрение различных подходов к пониманию самореализации можно сказать, что самореализация есть одновременно и цель и результат человеческой жизни, и форма его существования и процесс. Это стремление каждого человека реализовать свои унаследованные и приобретенные потенциальные возможности. Оно обусловлено наличием генетически предопределенной потребности (цели) развития.

Путь к наиболее полной самореализации открывается лишь после удовлетворения насущных потребностей человека, достигшего в своем духовном развитии стадии творческой личности.

Это сложный процесс взаимодействия личностных, субъективных потенций и условий социальной среды, связанный с активностью личности, ее смысло и целеполаганием. Процесс социальной самореализации включает в себя две взаимосвязанные стороны: внутреннюю субъективную, связанную с внутриличностной активностью и внешнюю объективную, актуальную, находящую выражение в актах свободной самодеятельности человека. Единство и активное взаимодействие этих двух сторон процесса и обеспечивает эффективную социальную самореализацию личности.

Выводы по первому разделу.

1. Рассматривая социальную самореализацию личности через призму стремления личности реализовать свои унаследованные и приобретенные потенциальные возможности, претворить в жизнь свои внутренние способности и осуществить все планы, необходимо сделать основополагающий вывод о том, что социальная самореализация- это не единовременное действие или краткий этап деятельности, а длительный, сложный процесс движения личности к высшей степени саморазвития.

2. Социальная самореализация личности представляет собой прбцесс и результат объективации потенциальной субъективности личности, деятельностное осуществление личностью своих сущностных сил (задатков, способностей, побуждений и стремлений).

Социальная самореализация, стремление к ней и потребность в ней является одной из ведущих движущих сил развития человека, побуждающей и направляющей его деятельность

3. Социальная самореализация военнослужащих-женщин, как важное социальное явление осуществляется лишь через сферы активной профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности, посредством ее самоопределения, самовыражения, самоутверждения и саморазвития.

4. Социальная самореализация предполагает многоаспектность рассмотрения ее содержания. В генетическом аспекте - это непрерывный процесс целеполагающей и результативной деятельности человека в социуме; функциональный аспект отражает процесс развертывания сущностных сил в обществе; гносеологический аспект - самораскрытие, самопознание личности в обществе и с помощью общества; наконец, в аксиологическом аспекте ценностная компонента самореализации формируется под воздействием общества, в системе общественных отношений.

-585. Социальная самореализация может состояться лишь тогда, когда цель жизнедеятельности воспринимается человеком как своя, не навязанная ему извне, а вырастающая из его собственных потребностей. Эта важная теоретическая посылка во многом определяет профессиональную и вне военно-профессиональную самореализацию военнослужащей-женщины.

РАЗДЕЛ11

СОЦИАЛЬНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ -ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ВОЕНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Демократические перемены в России, переход к комплектованию российских Вооруженных Сил сержантским и рядовым составом на добровольной основе открыл доступ женщинам к военно-профессиональной деятельности. В результате глубоких перемен во всех сферах общественной жизни, ухудшения положения женщин, многие женщины столкнулись с необходимостью выбора сфер приложения своих сил. Существенно возросла не только численность военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах, но и расширилось содержание их военно-профессиональной деятельности. Возникла потребность в переоценке прежних представлений о их роли и месте в Вооруженных Силах. В связи с этим возникают вопросы: возможна ли социальная самореализация женщин в условиях воинской деятельности, каковы объективные и субъективные детерминанты этого явления, какова мотивация женщин к военно- профессиональной деятельности, каковы возможности и условия реализации наметившейся тенденции, каковы условия повышения эффективности социальной самореализации женщин в условиях воинской деятельности?

Исследование методологических основ социальной самореализации как социального явления служит фундаментальным базисом для разработки и обоснования социальной самореализации женщины в условиях воинской деятельности. Научное, и прежде всего философское осмысление этой проблемы крайне необходимо сегодня на стадии определения концептуальных путей развития Российской армии, возрастания роли человеческого фактора в воинской деятельности.

В социально-философском плане воинская деятельность является специфической разновидностью социальной деятельности и представляет собой процесс реализации сущностных сил субъекта, направленный на подготовку и непосредственное применение средств вооруженного насилия в мирное и военное время. Именно в воинской деятельности отражаются социальные аспекты самореализации военнослужащей-женщины, аксиологические аспекты жизненного самоопределения, в целом жизнетворчество как способ самореализации.

Останавливая свой выбор на военной службе, женщина осуществляет тем самым не только выбор рода занятий, но и совершает выбор своей жизненной перспективы. При этом одновременно решаются такие «вечные вопросы», как смысл бытия, человеческое предназначение, цель жизни.

Возникает вопрос, в чем же сущность воинской деятельности военнослужащих-женщин как социальной группы, характеризующейся биосоциальными особенностями (половыми, общественно-ролевыми, социально-психологическими) и осуществляющих военно-профессиональную и, связанную с нею, вне военно-профессиональную деятельность.?

Исследуя сущность социальной самореализации женщины в условиях военно-профессиональной деятельности необходимо определить сущность воинской деятельности женщины. Существенный вклад в изучение социально-философских проблем воинской деятельности внесли военные ученые. Среди наиболее разработанных ими вопросов в первую очередь следует отметить такие, как развитие конкретных социологических исследований, профессионализация армии, социальный статус военнослужащих, нравственные основы воинской деятельности и т.д.Л Можно сказать, что наиболее глубоко понятие «воинская деятельности женщины», представлено Э.А. Понуждаевым, который подчеркивает, что это есть «процесс реализации сущностных сил субъекта женского пола в специфическом виде социальной деятельности, направленном на подготовку или непосредственное применение средств вооруженного насилия как в мирное, так и в военное время. В генетическом плане - это вид социальной деятельности; в функциональном - профессиональная деятельность субъекта, использующего средства вооруженного противоборства либо обеспечивающего использование таковых; в организационном -деятельность субъекта, входящего в состав вооруженных сил государства, их регулярных или резервных компонентов; в субъектном - деятельность специфического военнослужащего-женщины, осуществляемая путем объективации биологических и социальных сущностных сил»\

Воинская деятельность женщины не является феноменом двадцатого столетия. Она имеет собственную длительную историю. Прежде всего

Л Гидиринский в. И. Личность воина в политической системе общества: (филос. - методол. анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., ВПА 1979; Каверин Б. И. Методологические проблемы связи общественного сознания и мировоззрения советских воинов: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., ВПА 1989; Рахимов О. Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система: (социол.-филос. анализ). Автореф. дис. . д-ра филос. наук М., 1994; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего: (социал.- филос. концепция): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., ВУ МО 1997. это - социальное явление, имеющее выраженный конкретно-исторический характер. Еще древне античные источники, дошедшие до нас, содержат описания воинской деятельности женщинЛ.

Организационная и функциональная принадлежность женщин к армии прошла в своем историческом развитии несколько этапов. Она трансформировалась от гетеризма в рабовладельческом к материально-техническому обеспечению воинских формирований в феодальном обществе и всестороннему участию в вооруженной борьбе в индустриальном обществе.

Воинская деятельность женщин в первой мировой войне осуществлялась в основном в качестве обеспечивающего персонала. Но во второй мировой войне военно-профессиональная деятельность женщины реализовалась в двух организационных формах: а) в составе женских воинских формирований и б) посредством включения женщин в «мужские» подразделения и части. Во второй мировой войне в рядах Советской армии принимало участие более 800 тысяч (по некоторым оценкам - от бООтыс. до 1млн.) женщин, 80 тысяч из которых представляли офицерский корпус. В английской армии насчитывалось до 225 тыс. женщин, в американской - 450-500 тыс., в германской - около 500 тысячЛ

Понуждаев Э.А. Женщина как субъект воинской деятельности (сощ1ально-философский анализ).- Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М. 1994. а См.: Аристотель. Политика // Аристотель.Соч. в 4т.- Т.4.-М.: Мысль, 1983.- С.377.; Ксенофонт. Анабазис // Поли, собр.соч. в 5-ти частях.- Ч.1.- СПб.: Издание книжн. магазина П.В.Луковникова, 1887.- С. 115 (Кн.4,гл.1:14). Платон. Критий //Платон. Соч. в 4т.- Т.З.-С.504.

А См.: Независимое военное обозрение. №8 - 3 марта 2000.

Военно-профессиональная деятельность советских женщин была оценена на государственном уровне как фактическая реализация равноправия в области непосредственной защиты Отечества с оружием в руках. Казалось бы, сама жизнь подтвердила обоснованность способности женщин к воинской деятельности.

Пятидесятые и шестидесятые годы можно охарактеризовать как период ограниченного участия женщины в военно-профессиональной деятельности. Однако, начиная с семидесятых годов, произошло резкое возрастание численности военнослужащих-женщин в армиях мира и неуклонное расширение содержания их служебно-функциональной деятельности\ Этот процесс не был связан с войной и непосредственным использованием армий по их целевому предназначению - как орудия вооруженного насилия государства.

Чем детерминирован процесс интеграции женщин в армии многих государств в последние десятилетия? Произошли существенные перемены в социальной и духовной сферах общественной жизни, что выразилось в усилении творческой активности, расширении феминистской идеологии в западноевропейских государствах. Последние десятилетия характеризуются не только широким вовлечением женских трудовых ресурсов в общественное производство^ но и стиранием граней между «мужскими» и «женскими» профессиями. Вовлечение женщин в

А Например, к концу 1978 года численность женщин- военнослужащих США составила 116,700 человек. Численность женщин- офицеров при этом составила 16700 чел., а соотношение офицеров и рядовых- 125 и 87.$% соответственно. See: Women in the military: Hearings .-Washington, 1980. P. 16-17. а В составе экономически активного населения большинства развитых индустриальных государств женщины составляют от 40 до 50% . См.: Женщины в современном мире. - М.: Наука, 1989.- С.-203. общественное производство сопровождалось ростом образовательного и в целом культурного уровня женщин. Произошло уравнивание мужчин и женщин в правах: конституции многих стран мира закрепили положение о равных правах мужчин и женщин. Существенное влияние на устранение дискриминации в отношении женщин, повышение женской занятости оказало и мировое сообщество, объединенное под эгидой ООН\ Произошла интеграция женщин в политику, сферы управления государством. Вторая половина XX века явила миру новый феномен политической жизни своего рода прорыв женщин в высшие эшелоны власти в странах Западной Европы, Юго - Восточной Азии, Латинской АмерикиЛ

Можно сказать, что произошла глобальная феминизациял всех сфер жизни общества и носит она устойчивый характер. Более того, женщины

См.: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин/ Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией ГА ООН 34/ 180 от 18 декабря 1979 года. Вступила в силу 3 сентября 1981 года // Серия «Права человека: изложение фактов», 22 (Дискриминация в отношении женщин: Конвенция и Комитет).-Женева: Центр по правам человека при Отделении ООН, 1995; Венская декларация и Программа действий. Приняты на Всемирной конференции по правам человека. Вена, 25 июня 1993 года; Всемирная декларация прав человека // В кн.: Права человека. Вопросы и ответы.- Пью- Йорк: Организация Объединенных Наций, 1990; Пекинская декларация и платформа действий/ Четвертая Всемирная конференция по положению женщин (Пекин, Китай. 4-15 сентября 1995 года).- А/ СООТ. 177/ 20.- Организация Объединенных Наций, 17 октября 1995 года.

Премьр- министры: Индии- Индира Ганди; Англии- Маргарет Тэтчер; Норвегии- Гру Харлем Брундтландт; Пакистана- Беназир Бхутто; Франции- Эдит Крессон. Президенты: Шри- Ланки- Сирамово Бандаранаике; Филиппин- Корасон Акино, она же верховный главнокомандующий вооруженных сил страны; Исландии- Викдис Финнбогадотир; Никарагуа- Виолетта Барриос де Чаморро; в Финляндии- Элизабет Ренн- министр обороны. А Под феминизацией в общем значении следует понимать «возрастание роли и влияния женщины в обществе, в каких- либо областях жизни общества и личности». См.: Словарь иностранных слов. 11-е изд.- М.: Русский язык, 1984. С.523. нацелены на разностороннюю самореализацию во всех сферах деятельности, включая воинскую.

Демократизация общества, проведение военной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации способствовали активному вовлечению женщин в столь нетрадиционную сферу как военно-профессиональная деятельность. Широкий доступ женщин к военной службе открыл переход к комплектованию российских Вооруженных Сил и других войск сержантским и рядовым составом на добровольной основе - по контракту, который начался в конце 1992 года. Женщины получили равные с мужчинами права при поступлении на военную службу, а новый социально-правовой статус обусловил значительный их приток в войсковые подразделения. В частности, анализ командных воинских должностей замещаемых сержантами и старшинами, проходящими военную службу по контракту в ВВС, показывает, что более 70% данных должностей могут занимать военнослужащие-женщины, в ВКС таких должностей более 80%\

В результате общая численность военнослужащих-женщин, проходящих службу на должностях рядового и сержантского состава сегодня достаточно высокая (динамика численности военнослужащих-женщин в сравнении с общей численностью военнослужащих, проходящих службу по контракту в ВС РФ в процентах к общему их количеству в 1994г):

См.: Справочник некоторых воинских должностей, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами, проходящими военную службу по контракту. Изд. Всероссийской газеты «Нива России» М. 1997.

Таблица №1

60 40 20

0 -1— 1993

-11994

-11995

-11996

-11997 1

1998

1999 Общая численность военнослужащих

Численность военнослужащих - женщин —Исходная (фоновая) численность военнослужащих

Как видно из таблицы, в 1994 году произошел резкий скачок прироста численности женщин в составе Вооруженных Сил Российской Федерации с одновременным существенным оггоком из них мужчин, что в свою очередь привело к структурным изменениям долевого их соотношения, которые не были компенсированы даже последующим ограничением призыва женщин на военную службу.

По официальным данным на март 2000 года в Вооруженных Силах РФ проходили службу около 135 тысяч женщин на должностях солдат и сержантов и более 32 тысяч женщин на должностях прапорщиков и мичманов, что составляет 10% от общего количества личного состава\

См.: Красная звезда 6 марта 2000 года

Аналогичное увеличение количества женщин наблюдается в других ведомствах, для которых предусмотрена военная служба.

Чем же детерминирован процесс интеграции женщин в Вооруженные Силы Российской Федерации?

Перейдем к анализу факторовл влияющих на социальную самореализацию военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности.

Детерминанты социа-пьной самореализации военнослужащих-женщин можно представить двумя группами: а) объективные социальные факторы, как воздействие основных сфер общественной жизни, влияющих прямо и косвенно на социальную самореализацию военнослужащих-женщин; б) субъективные факторы, как совокупность стремлений, побуждений женщин в социальной самореализации в военно-профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности.

Вовлечение женщин в общественное производство в нашей стране диктовалось потребностью в привлечении дополнительных трудовых ресурсов, а не потребностью эмансипациил. Несмотря на широкое участие

Фактор (от лат. factor - «делающий», «производящий»). Здесь употребляется как синоним понятий «движущая сила, причина какого- либо процесса, явления». См.: Словарь иностранных слов .- С.518.

Профессиональная занятость женщин в СССР характеризовалась тем, что женщины занимались неквалифицированным или малоквалифицированным трудом, не требуюпщм какой- либо профессиональной подготовки. К началу 80-х годов таким трудом бьшо занято около 40% женщин. Женщины составляли основной контингент работников тяжелого физического труда: около половины промьш1ленньгх, строительных и сельскохозяйственных рабочих, занятых ручным физическим и маломеханизированным трудом: 70% складских рабочих; 90% занятых на конвейере; 97% занятых ткачеством в легкой промышленности; 98% - уборщиц, сиделок, нянь.

Произопша «феминизация» низкооплачиваемых работ, по мере освоения женщинами профессии, профессия становилась не престижной и низкооплачиваемой. Таким образом. женщин в общественном производстве и высокий уровень профессионального образования, произошло вытеснение женщин с рынка труда и привело женщин к поиску «нетрадиционных» видов деятельности для реализации своих сущностных сил. Изменения в материально-производственной сфере общества, связанные со сложным экономическим развитием Российской Федерации наиболее остро отразились на положении женщин\ Вытеснение женщин с рынка труда во многом способствовало их интеграции в военно-профессиональную сферу, в которой созданы относительно стабильные условия воинского труда и его оплаты. Вместе с тем, особенности воинского труда, требующие специальной военно-профессиональной подготовки и переподготовки, возникали межотраслевые и внутриотраслевые разлриия в заработной плате, ставшие свидетельством реального неравенства в оплате «женского» и «мужского» труда. Женский труд применяется в основном в так назьзаемых феминизированных отраслях. Так, в 1987 году наибольший процент женщин в общей численности рабочих и служащих был в торговле и общественоном питании- 82%, в здравоохранении, физкультуре и социальном обеспечении- 81%, в народном образовании- 75%, в культуре- 73%. Здесь средняя заработная плата была гораздо ниже, чем в целом по народному хозяйству, и уступала оплате труда в промышленности, строительстве и на транспорте. Если принять за 100% оплату труда в промьштленности, то в 80-е годы среднемесячная заработная плата в торговле и общественном питании составляла 71%; в здравоохранении и социальном обеспечении- 64%; в народном образовании- 69%; в учреждениях культуры- 56%. Но и в промышленности, в тех ее отраслях, где преобладали женщины, а это легкая, пищевая, швейная, фармацевтическая-средняя заработная плата была почти на треть ниже среднего размера заработной платы по стране. Этот разрыв существовал и внутри одной и той же профессии, здесь точно также средний заработок женщин составлял менее двух третей заработной платы мужчин. См.: Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Профессиональная занятость женщин в СССР и оплата их труда.//Рабочий класс и современный мир. - М., 1986, №3.- С. 58-59.

Женщина в меняющемся мире. - М., Наука.-1992., С 96; Женщина в меняющемся мире. -М., Наука.-1992., С 96; Шинелева Л.Т. Женщина и общество. - М., 1990.- С.38- 48. ' Количество женщин- безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости на конец 1998 года составило 65% от общего числа зарегистрированных. См.: Женщины и мужчины России: Крат. стат. сб./ Ж56 Госкомстат России. - М., 1999.- С.82. большого профессионального опыта, недостаточное денежное довольствие части военнослужащих-женщин ведут к противоречивости процесса и снижению уровня социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Отсутствие должной правовой базы, регламентирующей военно-профессиональную деятельность военнослужащих-женщин, сужает сферы их военно-профессиональной деятельности, открывая доступ преимущественно к непрестижным, низкооплачиваемым должностям. Военно-профессиональная деятельность на должностях рядового и сержантского состава, на которых сосредоточена основная масса военнослужащих-женщин, не способствует их социальной самореализации.

Изменения в социальной жизни российского общества нашли свое отражение в снижении социального статуса женщин, феминизации бедности, недостаточном количестве учреждений социального профиля, ухудшении жилищных условий, нерегулярности выплат пособий по уходу за ребенком. Стабильность выплат денежного довольствия в Вооруженных Силах, гарантированное бесплатное медицинское обеспечение, бесплатный проезд к месту службы и проведения отпуска, более ранний выход на пенсию, по сравнению с гражданским сектором, с одной стороны, обусловили выбор многими женщинами военно-профессиональной деятельности и способствуют более глубокой и полной социальной самореализации военнослужащих-женщин. С другой стороны, отсутствие должного комплекса бытовых условий для реализации сущностных сил в военно-профессиональной деятельности, жилищных условий, недостаточная развитость инфраструктуры бытового обслуживания, медицинского обеспечения с учетом биологических особенностей женщин, организации досуга являются существенными препятствиями для социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Серьезньм препятствием реализации сущностных сил военнослужащих-женщин является неготовность общества в целом, и военнослужащих-мужчин, в частности, воспринимать их как субъектов военно-профессиональной деятельности. Многие россияне воспринимают военно-профессиональную деятельность военнослужащих-женщин настороженно и скорее отрицательно. Немаловажен здесь и субъективный фактор: зачастую сами женщины низко оценивают возможность социальной самореализации в военно-профессиональной деятельности.

Особенностью политической жизни Российской Федерации является относительно незначительные место и роль, отведенные женщинам в работе государственных органов и политических организаций, осуществляющих внутреннюю и внешнюю политику. Последние годы характеризуются тем, что произошло вытеснение женщин не только с рынка труда, но и почти полное устранение женщин из сфер принятия решений, свертывание их политической активности\ Можно сказать, что к началу 90-х годов в России в пирамиде государственной власти женщины были представлены таьсим образом: три женищны среди руководителей федеральных органов исполнительной власти, одна - в ранге министра; среди заместителей руководителей - 12 женщин. Ни одной женщины не бьшо в Совете Безопасности при Президенте- органе, который принимает важнейшие стратегические решения. В Верховном Совете РФ в 19901993 годах бьшо 56% женщин, в Федеральном Собранрш РФ в 1993- 1995 годах- 114% женщин. (См.: Российская газета, 1996. 6 января).На выборах в Государственную думу в 1995 году в четырех победивших партиях и общественно- политических движениях в составе депутатов насчитывалось всего 13 женщин, по одномандатным округам была избрана 31 женщина, а всего в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва заседало 44 женщины, представляющих фракции и блоки. (См.:

Произошло почти полное устранение женщин из сфер принятия решений. Можно с уверенностью констатировать: данная ситуация не отражает подлинного места и роли женщины в российском обществе и являясь аномальной не способствует самореализации женщины в нетрадиционных видах социальной деятельности.

Реформирование политической системы со всей очевидностью проявило «двойной стандарт» отношения общества к женщине в законодательных актах и в реалиях социальной практики. Женщины не участвовали в сражении за передел собственности и власти в стране. Их считанные единицы в представительстве крупного бизнеса. Равенство прав женщин и мужчин оказалось нетождественно фактическому равенству использования возможностей в общественно-политической деятельности.

О качественном изменении подходов к формированию государственной политики в отношении женщин и установлению новых направлений в ней свидетельствуют принятые правительством постановления: «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» от 8 января 1996 года, а также «О межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин» от 17 мая 1996 года.

Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. - М.: Мысль, 2000.-С.152). Шесть партий и объединений, представленных в новом составе Думы, провели по своим спискам лишь 14 женщин из 225 кандидатов в депутаты. Еще 20 женщин прошло в Думу по одномандатным округам. Всего в думе нового созыва представлено 34 женщины из 450 депутатов, что составляет менее 8% от общего числа парламентариев. (См.: Силласте Г.Г. «Батальон амазонок проголосовали за. мужчин// Независимая газета. 2000. 25 февраля.№ 4»).

Анализу тендерных проблем в Вооруженных Силах России посвящен открытый приказ министра обороны РФ №235 от 15 мая 1998 г. "О фактах нарушения прав военнослужащих женского пола". В нем обращено внимание на необходимость создания для военнослужащих-женщин социальных, профессиональных, медицинских и жилищных условий, определенных соответствующими российскими законами и международными конвенциями. Об этом, в частности, шла речь на парламентских слушаниях «Женщины и Вооруженные Силы Российской Федерации», которые состоялись в апреле 1999 года.

Условия военно-профессиональной деятельности, которые характеризуются определенным ограничением участия военнослужащих в политических процессахл ведут к ограничению влияния политического фактора на социальную самореализацию военнослужащих-женщин, в частности на ее общественно-политическую деятельность, участие в деятельности политических органов и организаций.

Серьезным испытаниям подверглась и духовная жизнь общества. Образовался своеобразный духовный «вакуум» в сознании людейл. Ломка в частности, военнослужащие не могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, преследующих политические цели, не могут участвовать в их деятельности, находясь при исполнении обязанностей военной службы; они вправе лишь в свободное от исполнения обязанностей военной службы время мирно, без оружия участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, проводимых вне территории воинской части; участие военнослужащего в забастовках, а равно иное прекращение исполнения обязанностей военной службы как средство урегулирования вопросов, связанных с прохождением военной службы, запрещено. См. : п. 2,3 ст. 7, п. 2 ст. 9 Федерального Закона «О статусе военнослужащих » : Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998, № 22. Ст. 2331.

А По данным ВНИИ искусствоведения, обследовавшего многие регионы, 45% опрошенных не смогли назвать ни одного понравившегося им произведения искусства. Серьезную музыку слушают всего 1%. Около половины детей и подростков до 17 лет за год ни разу не бьшают в театре, на концерте и в библиотеке. По данным социологических исследований. прежней системы духовных ценностей и отсутствие новых ценностей, которые заполнили бы духовный мир личности, пессимизм, неуверенность в завтрашнем дне способствовали интеграции женщин в армейскую среду, по-прежнему сильной своими духовными ценностями такими как, воинский долг, совесть, честь, ответственность, справедливость, порядочность.

На интеграцию женщин в Вооруженные Силы оказывает влияние и стремительно ухудшающаяся демографическая ситуацияЛ Снять противоречие между необходимостью комплектования Вооруженных Сил личным составом и недостаточным количеством мужчин призывного возраста во многом можно разрешить благодаря расширению содержания военно- профессиональной деятельности женщин.

Интеллектуализация воинского труда, увеличение количества специалистов инженерно-технического профиля, смещение акцентов на морально-психологические качества военнослужащих, а также изменение функций и задач, решаемых Вооруженными Силами, расширяют сферу использования женщин в военно-профессиональной деятельности. проведенных Институтом книги, в стране около 10 миллионов человек не читают вообще, 10% читают очень редко, у 33%- книг дома совсем нет. См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. М.: Изд-воМГЖ, 1992. С. 85-87. С 1993 по 1997 год рождаемость в России снизилась на 816% (1993год- 9,4 , 1997год-8,6 на 1000 жителей ). В 1997 году продолжилось сокращение числа родивишхся. В целом в стране родилось 1241,4 тысячи детей, что на 11% меньще, чем в 1993году. См.: Материалы к заседанию Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации на тему «О состоянии и прогнозе воспроизводства народонаселения России в контексте программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию». (Каир, 1994). 2 декабря 1998 год.

По состоянию на 1998 год женщины составили 53% от общей численности населения. См.: Жешцины и мужчины Росси: Крат. стат. сб./ Ж 56 Госкомстат России. - М., 1999.-С. 114.

Современные Вооруженные Силы большинства стран уже немыслимы без военнослужащих-женщин. Тезис о том, что чем выше научно-техническое оснащение войск и интеллектуально-емкий потенциал воинской должности, тем выше возможность ее замещения военнослужащей-женщины, сегодня себя полностью оправдывает.

Реализация сущностных сил женщин в условиях военно-профессиональной деятельности выявила ряд противоречийЛ разрешение которых будет способствовать их социальной самореализации.

Противоречия социальной самореализации военнослужащих-женщин представляют собой сложное переплетение, взаимодействие и противоборство несовпадающих сторон и явлений самого процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин, обусловленные как внутренним развитием личности военнослужащей-женщины, так и воздействием на нее внешних факторов.

Наметившаяся тенденция увеличения численности военнослужащих- женщин свидетельствует о необходимости создания должной правовой базы, касающейся порядка прохождения воинской службы женщинами. Вступивший в действие с 2 апреля 1998 года Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» значительно расширил перечень командных воинских специальностей, подлежащих замещению, в том числе женщинами-офицерами. Однако не урегулированность ряда организационно-правовых вопросов, касающихся прохождения воинской

Противоречие - категория, выражающая внутрежий источник всякого развития, движения. См.: Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. - 6-е изд., перераб. И доп. -М.: Политиздат, 1991. службы женщинами препятствует их социальной самореализации в военно-профессиональной деятельности.

Другой немаловажной проблемой является реализация пенсионного законодательства. Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» (часть 2 статьи 49) для военнослужащих-женщин предельный возраст пребьюания на военной службе установлен 45 лет. Женщины- офицеры имеют реальную возможность по достижению ими предельного возраста для прохождения воинской службы получить гарантированную пенсию. У рядовых, сержантов и прапорщиков в этом случае шансы крайне малы. Это в первую очередь связано с тем, что данная категория военнослужащих-женщин является самой уязвимой. Отсутствие профессионального образования, недостаточный опыт в военно-профессиональной деятельности и другие факторы зачастую препятствуют перезаключению контрактов для дальнейшего прохождения службы. Немаловажную роль играют и проводимые в частях организационно-штатные мероприятия, а также реорганизация и сокращение самих частей. В результате женщины вынуждены искать иные сферы деятельности для реализации своих сущностных сил.

На социальную самореализацию женщин в условиях воинской деятельности оказывают влияние и стереотипы общественного сознания. Российская православная культура, специфический российский Например, Согласно директиве Министра обороны № Д-78 от 13 августа 1993 года «О требованиях к гражданам, поступающим на военную службу по контракту» и директиве начальника Генерального щтаба № 315/3/700 «О порядке комплектования должностей солдат, матросов, сержантов и старщин Вооруженных Сил РФ военнослужащими по контракту», требуется, чтобы кандидаты, поступающие на военную службу по контракту, сдавали нормативы, в том числе и по практическому вьшолнению приемов и действий на боевой технике и вооружении в объеме фушщиональных обязанностей по избранной должности. менталитет, сложные условия российской жизни, уникальные географические и этнические особенности страны породили своеобразные воззрения на службу женщины в армии. В России также действуют все основополагающие международные документы, касающиеся обеспечения полного и равноправного участия женщин во всех сферах жизнедеятельности общества, ликвидации дискриминации в отношении женщин. Однако цивилизованный подход мало провозгласить, его нужно обеспечить. В соответствии с Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» и другими нормативными актами расширено содержание служебной сферы военнослужащих-женщин, однако имеют место ограничения, противоречащие конституционному праву гражданина на труд.Л Допуск женщин на не престижные должности создает только видимость устранения дискриминации по признаку пола.

Во всех армиях зарубежных стран женщины традиционно занимают низовые звенья в армейских структурах. Даже в армии США, где женщины уже давно назначаются на высокие командные должности, на офицерских должностях служат около 16% женщин. Во французской армии из 400 офицеров-женщин, лишь 80 старших. По мнению самих француженок, для того, чтобы отношение к женщинам в армии изменилось реально, должно сменится одно-два поколенияЛ.

Приказ министра обороны Российской Федерации № 75/ 28 февраля 1993 года «О мерах по исполнению в армии и на флоте Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».- М., 1993.

Л См: Панков Ю. Самая <окенственная» армия в Европе //Независимое военное обозрение. -1997. - №40.

Многие россияне воспринимают военно-профессиональную деятельность женщины настороженно и скорее отрицательно. Немаловажен здесь и субъективный фактор, зачастую сами женщины низко оценивают возможность социальной самореализации в условиях воинской деятельности.

Среди курсантов-женщин Военного университета потенциальные способности женщины к управленческой деятельности видят только 10%, а возможность исполнения женщиной служебных функций Министра обороны России - 5% (среди военнослужащих-женщин Московского военного округа, принявших участие в социологическом опросе- 20% и 25% соответственно), что эмпирически подтверждает, казалось бы, излишне категоричное высказывание Г. Старовойтовой: «Наше общественное сознание не доросло до того, чтобы во главе военного ведомства поставили человека в юбке»\ Данная точка зрения имеет определенные генетические, психологические, исторические предпосылки и формируется лишь тогда, когда в обществе вызревает соответствующая психология. Негативное отношение к воинской деятельности женщин, социальной самореализации в условиях военно-профессиональной деятельности должно быть переосмыслено в обществе и подвергнуто критике. Суждения об аморальности и антиэстетичности военно-профессиональной деятельности женщины являются популистскими и необоснованными. Решение этой проблемы в цивилизованном, демократическом обществе осуществляется целой системой политических, экономических, юридических, научно-технических, гуманитарных и других средств социальной регуляции. См.: Комсомольская правда, 1992. 21 марта. '

Как сввдетельствует мировой опыт, всякое продвижение женщины к освоению новой социальной роли сопровождалось разной степенью неодобрения со стороны консервативно настроенной части общества.

Глубинные причины живучести традиционного отношения к женщине проявляются в наибольшей степени именно в нетрадиционнык сферах деятельности (политике, сферах управления государством, воинской деятельности), ассоциирующихся в общественном сознании как сугубо мужской вид деятельности - привилегированный, престижный. Демократические перемены в России, переход к правовому государству создают условия для переосмысления вопроса о месте и роли женщины в обществе. Однако этот процесс идет крайне медленно.

Если изменению общественного сознания в западных государствах во многом способствовало развернувшееся феминистское движение, то отсутствие развитого женского движения в нашей стране явилось одним из факторов препятствующим морально-психологической готовности общества воспринимать изменения в его полоролевой структуре.

На формирование общественного сознания оказывают влияние и средства массовой информации (СМИ) и, прежде всего, государственные теле- и радиоканалы, печать, различные виды искусства (кино, театр, литература, живопись, музыка). Если в странах запада СМИ отводится особая роль в содействии улучшения положения женщинЛ, то в Росси идет а По итогам десятилетия женщин на всемирной конференщш 1985 г. в Найроби обсуждался подготовленный отделом по ликвидации дискриминации женщин ООН доклад о вьшолнении программы ООН «Коммуникация на службе женщины». Он включал разделы: «Политика в области обмена информацией». «Содержание массовой информации», «Работа женщин в органах массовой информации: вопросы найма, продвижения по службе и обучения» и др. См.: Организация Объединенных наций, ЮНЕСКО за период 1975-1980 гг. провели 12 региональных и межрегиональных семинаров на тему «Женщины и коммуникация». См.: Декларация об основных принципах, касаюпщхся вклада средств массовой информации в процесс формирования определенной установки понимания роли и места женщины в обществе прежде всего как объекта и субъекта семейно-бытовых, репродуктивных и сексуальных отношенийл

В наиболее известных и имеющих широкую читательскую армейскую аудиторию журналах: «Зарубежное военное обозрение», «Ориентир», «Армейский сборник», публикации, касающиеся воинской деятельности женщин, носят эпизодический характер. Отсутствие специализированных периодических изданий посвященных не только проблемам военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, но и их семейно-бытовой и культурно-досуговой деятельности не способствует их социальной самореализации.

Анализируя субъективную детерминацию социальной самореализации военнослужащих-женщин возникает вопрос: каковы мотивы^ поступления женщин на военную службу? В условиях экономического кризиса, сокращения рабочих мест, значительное количество молодых женщин ищет возможность реализации своих сущностных сил в военно-профессиональной деятельности. Исследовав причины побуждающие военнослужащих-женщин заключать контракты укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и борьбу против расизма, апартеида и подстрекательства к войне. - Париж: ЮНЕСКО, 1979. Примечательны названия новых изданий: «Ева+», «Женские дела», «Газета для женщин», «Домашний очаг», культивирующие вопросы моды, стиля, красоты, абсолютизируюище внешние аксессуары женщин. а Мотив- осознанное побуждение, обусловливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Возникая на основе потребности, мотив представляет ее более или менее адекватное отражение. Мотив является определенным обоснованием и оправданием волевого действия, показывает отношение человека к требованиям общества. См.: Философский словарь/ Под ред. И.Т.Фролова. - М.: Политиздат, 1991.- С. 272. на прохождение службы, можно сказать, что основным мотивом является материальныйЛ

Таблица №2

1. Получение жилья 13,5%

2. Ранний выход на пенсию 12,6%

3 Возможность устройства 12 4% личной жизни

4 Бесплатное медицинское 12 2% обеспечение

5. Высокая заработная плата 12,0%

6. Чувство долга 10,6%

У Возможность самореализации д уу себя как личности

Возможность о. Л „ 9,5% трудоустройства д Возможность служебной

5% карьеры Социологический опрос был проведен диссертантом в Военном университете МО среди курсантов- женщин в 2000 году, а также среди военнослужащих-жешцин Московского военного округа в 2001 году.

Мотивы поступления женщин на воинскую службу несколько иные у женщин в частях и гарнизонахл

1.

Возможность трудоустройства

2. Ранний выход на пенсию

15,5%

3. Поучение жилья

10,5%

4.

Бесплатное медицинское обеспечение

5. Высокая заработная плата 6%

6. Чувство долга

5%

У Возможность самореализации себя как личности

А Возможность служебной карьеры д Возможность устройства личной жизни

Таблица №3 социологический опрос проводился диссертантом среди военнослужащих- женщин Московского военного округа. В опросе участвовало 52 военнослужащие-женпдины.

Как видно из таблиц, мотивационные сферы личности военнослужащих- женщин не носят ярко выраженной полярности и тесно взаимозависимы между собой.

Преобладание материального фактора в мотивах поступления женщин на воинскую службу можно считать лидирующим. Не будем оспаривать всю сложность армейской службы, но немаловажным мотивом поступления женщин на воинскую службу являются льготы и социальные гарантии. И даже сегодня, когда эти льготы зачастую носят условный характер, мнение военнослужащих-женщин (таблицы №2, 3) дает основание полагать, что факторы материального плана стоят не на последнем месте. Такая большая разница (в два раза) между элементарной (в идеале) потребностью в жилье (хотя бы в служебном) и возможностью деловой карьеры (читай как положительное качество) в последнее время возрастает.

Несколько иная градация приоритетов у военнослужащих-женщин, участвующих в миротворческих миссиях и зонах боевых конфликтов локального характера. Изучив отечественный опыг несения службы военнослужащих - женщин в Боснии, а так же зарубежный опыт в ходе операции «Буря в пустыне» можно сделать вывод, что в обоих случаях основными мотивами в ходе выполнения боевых задач военнослужащими-женщинами являлись: чувство гордости за принадлежность к Вооруженным Силам своей страны, патриотический долг и готовность защищать свободу, возможность самореализации в сложной боевой обстановке.

Причины поступления женщин в России на воинскую службу различны: от желания избежать безработицы, обеспечить благополучие семьи до потребности в социальной самореализации как таковой. По уровню мотивации к военной службе женщин можно разделить на с т/* с несколько категорий. К первой группе можно отнести женщин, которые ориентированы на долговременную перспективу, поскольку относятся к военной службе как лучшему месту для личностной самореализации. Они испытывают гордость за принадлежность к Вооруженным Силам, потребность в служебном продвижении и повышении квалификации. Ко второй группе можно отнести женщин, для которых основным мотивом поступления на воинскую службу являются трудоустройство, решение материальных и отчасти духовных потребностей. Они удовлетворены занимаемой должностью, материальным благополучием и не стремятся к карьерному росту. К третьей группе можно отнести женщин, которые готовы расторгнуть контракт при первой же возможности получения более высокооплачиваемой работы. Являясь «случайными людьми» в Вооруженных Силах, они отрицательно влияют на боеспособность армии.

Применительно к диссертационному исследованию наибольший интерес представляют женщины, условно принадлежащие к первой группе.

Поскольку со временем потребности человека меняются, нельзя рассчитывать на то, что мотивация, подействовавшая один раз, будет эффективно «работать» все время. Удовлетворение какой-нибудь потребности не приводит в качестве фактора мотивации деятельности личности к автоматическому задействованию потребности следующего уровня. Для военнослужащих-женщин, как и для любого военнослужащего, мотивация - это успех, продвижение по службе, признание и одобрение как вышестоящим командованием, так и коллегами по службе и подчиненными (если женщина-командир), высокая степень ответственности, удовлетворение в службе.

Достижение требуемого уровня результативности воинского труда может повлечь как внутренние (чувство удовлетворения, самоуважения), так и внешние (благодарность и похвалы командования) формы выражения. Ведь только результативная деятельность способствует активизации процесса самореализации.

Можно сделать вывод о том, что наметившаяся тенденция совпадения объективной и субъективной потребности в военно-профессиональной деятельности женщин способствует их социальной самореализации.

Говоря о социальной самореализации женщин в условиях военно-профессиональной деятельности, обратимся к наиболее полному пониманию категории «профессия». К настоящему времени не сложилось единого определения термина «профессия», однако большинство определений объединяют понятия: «деятельность» и «знания»\

Наиболее глубоким определением понятия военной профессии является определение данное А. С Бухаровой, которая подчеркивает, что это - «социально-профессиональная группа, оформленная в виде профессиональной армии как государственно-политического и социального института, предназначенная для выполнения в ходе воинской Профессия (лат. Рго£е881о - объявляю своим делом) род трудовой деятельности, являющийся обычно источником существования и требующий наличия определенных знаний, навьпсов и умений См.: Психолого- педагогический словарь. Феникс. Ростов-на-Дону.-1998г.; Профессия- род трудовой деятельности (или занятий) человека, обладающего для этого необходимыми специальными теоретическими знаниями и практическими навыками. См Социальная работа. Феникс, Ростов-на-Дону, 1999; Профессия- основной род занятий, трудовой деятельности .См.: Ожегов СИ. Словарь русского язьпса, М., 1987. деятельности военных и некоторых других задач, отличающаяся определенными знаниями, умениями, навыками, а также нормами и правилами поведения своих представителей, полученными ими в ходе специальной подготовки, и занимающая конкретное место в социально-профессиональной структуре общества, характеризующее престижность воинской службы» \

Для военнослужащих-женщин рядового и сержантского состава, профессиональная деятельность которых не требует больших интеллектуальных усилий, возможен путь приобретения военной профессии в результате длительной военно-профессиональной практической деятельности.

Применительно к профессиям и специальностям офицерского состава Вооруженных Сил в силу их интеллектуализации, дифференциации такой путь приобретения профессии нерентабелен, так как профессиональная деятельность офицерского корпуса представляет наиболее сложный вид ратного труда. Следовательно, в современных условиях путь приобретения профессий может быть только через систему организованной подготовки, а затем и переподготовки в войсках.

Составляющими элементами военного образования являются: военные училища, военные кафедры гражданских высших учебных заведений, осуществляющих подготовку офицеров с высшим гражданским и средним военно-специальным образованием; военные академии, курсы подготовки и повышения квалификации; адъюнктура и докторантура и т.д.

Бухарова A.C. Социально- философский анализ профессионализации армии: Автореф.дис. . канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1998.

Путь к вершинам военной карьеры открыт, как правило, только для офицеров, с которыми и ассоциируется понятие «военная профессия». В зарубежных армиях, включая страны НАТО, военными профессионалами принято считать только офицеров (и то не всех). Именно они, по мнению специалистов, обладают качествами, достаточными для того, чтобы считаться настояшими профессионалами в своем деле.

Как показывают исследования, труд военнослужащей-женщины обладает высокими характеристиками. Он многообразен по содержанию деятельности: военно-назЛшая, военно-педагогическая, военно-техническая, военно-управленческая и т.д. По степени интеллектуальности он в большей мере умственный, чем физический.

Сегодня профессиональную подготовку военнослужащие-женщины ВС РФ могут получить в двух военных академиях, в трех университетах и в некоторых военных институтах и военных факультетах при медицинских институтахЛ

Можно сказать, что для социальной самореализации женщин в условиях воинской деятельности необходимо создание ряда условий, одним из которых является увеличение учебных заведений по подготовке женщин к военно- профессиональной деятельности.

Военно - учебные заведения, где проходят обучение военнослужащие- женпщны: 1) Военная академия РВСН им. Петра Великого; 2) Военно-медицинская академия; 3) Военный университет Министерства обороны РФ; 4) Новочеркасский военно-командный университет связи; 5) Рязанский филиал военного университета связи; 6) Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической задщты; 7) Военно-медицинский факультет при Сибирском медицинском университете (Томск); 8) Военно-медицинский факультет при Саратовском медицинском институте; 9) Военно- медицинский факультет при Самарском медицинском институте.

-87В Вооруженных Силах США численность военнослужащих-женщин в последние годы составляла 18% и продолжает расти. Для сравнения: в США только в Вест-Пойнте только с 1980 по 2000 год было подготовлено более 2000 тысяч женщин-офицеров\ В январе 2000года военное ведомство Италии объявило, что сразу три военные академии - ВВС, ВМС и Сухопутных войск - принимают женщин в свои ряды. Женщины могут составлять до трети слушателей этих академий. Для них сняты все ограничения в военной карьере. С января 2001 года снимаются все ограничения на прохождение военной службы женщинам в Бундесвере. Фактически Германия явилась последней из развитых стран, которая разрешила службу женщинам в строевых частях (ранее женщины проходили службу только в медицинских и музыкальных подразделениях) .

В 1989 году после проведения ряда экспериментов по исследованию возможности участия женщин в боевых подразделениях НАТО Дания, Канада, Нидерланды и Норвегия полностью сняли все ограничения на воинскую деятельность женщин. США на 90% допустили женщин в боевую авиацию и на боевые корабли, кроме подводных лодок.

Применительно к Вооруженным Силам нашей страны, можно сказать, что военнослужащие-женщины способны выполнять не только вспомогательную работу, но и эксплуатировать боевую технику и вооружение. Например, в Уральском военном округе существует бригада специального назначения, в которой более двух десятков военнослужащих-женщин проходят службу в боевых экипажах. Имеется

Независимое военное обозрение. - 2000.-3 марта. л См. Независимое военное обозрение, 2001. №9, С.-8 также отдельная мотострелковая бригада, в которой проходят военную службу по контракту около 140 женщин во главе с командиром-мужчиной\ Однако успешная деятельность женщины, связанная с непосредственной эксплуатацией боевой техники, является нетипичной и не находит пока широкого применения в отечественных Вооруженных Силах.

Для большинства развитых стран, имеющих боеспособную армию, вопрос негативного отношения к военной карьере женщин в основном снят. Сегодня в армии США уже десять генералов-женщин, а генерал-лейтенант Кэрол Маттер является начальником штаба Корпуса морской пехоты.

В Вооруженных Силах РФ на сегодняшний день генералов-женщин нет. Возможности женщин занять руководящие должности в аппарате министерства обороны или даже в войсках ничтожны. В 1999 году среди военнослужащих-женщин насчитывалось только 13 полковников, примерно 100 подполковников и 300 майоровЛ Разрешить имеющееся противоречие можно, лишь сломав устаревшие стереотипы мышления, смысл которых сводится к тому, что женщинам в Вооруженных Силах место только на кухне, в лазарете или на коммутаторе.

В 1982 г. в США был проведен опрос о возможности участия женщин в зонах ведения боевых действий. Подавляющее число респондентов одобрили эту идею: 94% выступили за участие женщин в качестве медсестер, 73% - в качестве пилотов реактивных транспортных См.: Маликов В., Осипенко Э. Примеряют золушки . сапоги //Ориентир. - 1999.- №3.-С.45. а См.: Смирнов А.И. Женпщны на военной службе: новые возможности и социальные права. - М.: Центр обшечеловеческих ценностей, 2000.- С. 15. самолетов, 62% - пилотов самолетов-истребителей, 57% - членов экипажей боевых кораблей, 35% - участниц подразделений с возможными рукопашными боями.

28 апреля 1993 г. Министерство обороны США приняло решение о допуске женщин к участию в боевых вылетах авиации и службе на большинстве боевых кораблей. "Мы уже не можем отправляться на войну без женщин", - был вынужден констатировать американский генерал Коллин Пауэлл в 1991 г. перед началом операции "Буря в пустыне "\ Мировой же опыт показывает, что участие женщин в боевых действиях регламентируется спецификой выполняемых ими боевых задач, и здесь не может быть однозначных рекомендаций. Вместе с тем целенанравленная работа по ликвидации дискриминации женщин в американской армии привела к конкретным результатам реализации эгалитарной стратегии равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. Среди наиболее значительных достижений в области преодоления дискриминации женщин в Вооруженных силах США можно назвать следующие: право женщин занимать командные должности в смешанных (состоящих из мужчин и женщин) подразделениях и частях.

Применительно к Вооруженным Силам нашей страны, отметим, что военнослужащие-женщины также принимают участие в боевых действиях. Например, 45 женщин проходят службу в отдельной воздушной десантной бригаде, которая входит в состав международных сил по стабилизации обстановки в Боснии и Югославии (всего здесь прошли службу с 1996 года более 200 военнослужащих-женщин на должностях от сотрудника оперативного отделения и техника станции

Л См.: Независимое военное обозрение. - 2000.- 3 марта. спутниковой связи до начальника вещевой ремонтной мастерской и врача). Перед отправкой они проходят жесткий отбор и обучение на двухмесячных курсахл Принимают они участие и в боевых действиях в Чеченской Республике .

Следует отметить, что создавшееся противоречие между военной специальностью, требующей специальных знаний и предьщущей профессиональной подготовкойл препятствует социальной самореализациии в условиях военно-профессиональной деятельности. Несмотря на достаточно высокий уровень образования'^, отсутствие военно- профессионального образования обусловливает прохождение воинской службы на должностях рядового, сержантского состава, а также в должностях прапорщиков. Если рядовые и сержанты имеют перспективы повышения в звании, то у прапорщиков-женщин такой а См.: Олейник А. Мадонны миротворческих сил// Красная звезда. - 1999.- 6 марта. а См.: Комсомольская правда. -1999.- 30 октября. а Среди женщин, поступаюпщх на военную службу по контракту, преобладают специалисты сферы бытового обслуживания, торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, культуры и т.п. Только около половины из них могут найти работу в армии по прежней специальности на тыловых и других обеспечивающих должностях. См.: Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000. - С.23.

Согласно данных, взятых из материалов социологических исследований по проблемам комплектования Вооруженных Сил и социального положения семей военнослужащих, которые проводились центром военно- социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ, Институтом социологии РАН и центром общечеловеческих ценностей, среди участниц опроса (в ходе исследования было опрошено 993 военнослужащих- женщин в 6 регионах России) 26,7% имеют высшее или незакончено высшее образование, 36,7% - среднее техническое, 29,2%- среднее специальное и только 75%- общее среднее. См.: Фомиченко А., Лушников В. Перспективы военной службы женпщн на офицерских должностях в Вооруженных силах Российской Федерации// Информационно- методический сборник ЦВСППИ.- 1994.-№ 2(9).- С.23-28; Соловьв С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. - М., 1997.- С. 329-333; Смирнов А.И. Россия: На пути к профессиональной армии (опыт, проблемы, перспективы).- М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1998.- С.130-138. возможности практически нет. Такую возможность имеют, как правило, женщины-офицеры. Именно эта категория военнослужащих-женщин имеет большую возможность повышения профессионального образования, профессиональной карьеры, а в целом - социальной самореализации женщин в условиях военно-профессиональной деятельности\ Это подтверждают и данные социологических опросов: 39% женщин, имеющих звание прапорщика, 33% проходящих службу по контракту в звании сержанта и 19%- в должности рядового, указали, что хотели бы стать офицерами. В качестве приемлемого варианга, позволяющего занять офицерскую должность, называлась учеба в военном училище, гражданском вузе или на курсах переподготовки (повышения квалификации) военнослужащихЛ.

Препятствием социальной самореализации женщин в условиях военно-профессиональной деятельности можно назвать и наметившееся в последние годы военно- техническое отставание от стран Запада и США.

За последние десятилетия воинская деятельность претерпела самые большие, по сравнению с другими периодами, перемены. Высокая техническая оснащенность Вооруженных Сил вызвала интеллектуализацию всех сфер военной деятельности. Воинский труд стал более дифференцированным и разнообразным, появились сотни военных специальностей, которые требуют, прежде всего, серьезнык знаний и По данным социологического опроса. - 97% курсантов- женщин Военного университета имеют высокую карьерную установку. Это связано с получением специального образования, которое и будет способствовать их социальной самореализации в условиях воинской деятельности. Только 2% военнослужащих-женщин, проходяпщх службу в войсках, предыдущее образование которых не соответствует требованиям воршских специальностей, видят возможность служебной карьеры.

Л См.: Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. -М., 1997.-C.331. умений. Возрастают умственные и физические нагрузки на личный состав. Повышаются требования к восприятию, мышлению, памяти, вниманию, эмоционально-волевой устойчивости военнослужащих.

Как уже было отмечено, интеллектуализация воинского труда, увеличение количества специалистов инженерно-технического профиля, смещение акцентов на морально-психологические качества военнослужащих, а также изменение функций и задач, решаемых Вооруженными Силами, расширяют сферу использования женщин на военной службе в соответствии с их физическими, психологическими и иными особенностями и тем самым создают условия для обеспечения более полного равенства мужчин и женщин в сфере военно-профессиональной деятельности и реализации прав женщин.

Это также является одной из причин более широкого применения женщин в военно-профессиональной деятельности, но условий для реализации сущностнык сил женщин в условиях воинской деятельности в. технически более развитых странах создано гораздо больше.

Низкий уровень бытового, медицинского обслуживания с учетом особенностей женского организма также являются существенным препятствием дж социальной самореализации военнослужащих- женщин.

Отсутствие необходимых финансовых средств для создания комплекса дополнительных бытовых условий, необходимых как для военно-профессиональной, так и вне военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин препятствуют их социальной самореализации.

Прохождение войсковой службы в частях и базах на значительном удалении от городов ограничивает возможности получения военнослужащими-женщинами квалифицированной медицинской помощи не только по месту службыЛ но и в гражданских медицинских учреждениях. Воспользоваться услугами коммерческих медицинских учреждений военнослужащие-женщины зачастую не могут. Это касается в первую очередь рядовых и сержантов, ввиду их низкого денежного довольствия.

Социальная самореализация военнослужащих-женщин в условиях воинской деятельности во многом зависит от взаимоотношений мужчин и женщин в армейской среде. Процесс военно-профессиональной деятельности женщины оказался под влиянием специфического воинского менталитета, согласно которому женщине не место в армии.

Учитывая, что главной целью перехода к комплектованию российских Вооруженных Сил военнослужащими по контракту является повышение качества военно-профессиональной деятельности личного состава, возникает еще одна скрытая, на первый взгляд, особенность -конкуренция. Конкуренция с мужчинами заставляет военнослужащих-женщин постоянно контролировать свои действия, скрывать карьерные устремления, умышленно занижать требования к бытовым условиям и т.д. Женщины умеют служить и вполне могут составить конкуренцию многим мужчинам по таким специальностям, как врач, психолог, юрист, офицер органов воспитательной работы, оператор АСУ и др. Поэтому «прорыв» женщин к воинским специальностям вызывает определенную тревогу у их коллег- мужчин по службе. Дабы не осложнять отношений с Существующая организационно- штатная структура акушерско- гинекологической службы Вооруженных сил и других воинских формирований зачастую не может обеспечить оказание медицинской помопщ женщинам- военнослужащим в требуемом объеме. См.: Жирнова И., Сидельников М. Нет послаблений слабому полу //Красная звезда .- 1999.- 12 марта. комавдованием части и не быть уволенной, например, при организационно-штатных мероприятиях, женшина вынуждена умышленно отказываться от стремления служебного роста. В результате происходит ограничение профессионального развития военнослужащих-женщин, то есть необходимых военному профессионалу знаний, умений, навыков, способствующих их самореализации. Снять эту тревогу возможно, обеспечив практику назначения на должности не по половому признаку, а по общим критериям профессионального отбора. В настоящее же время во всех видах ВС и родах войск первое место по численности занимают военнослужащие-женщины в воинских званиях солдат (матрос) - сержант (старшина) - от 66,5% (РВСН) до 82,3% (ВДВ) к общему количеству военнослужащих-женщин. Далее следуют военнослужащие женщины в воинском звании прапорщик (мичман), численность которьпс колеблется от 15,8% (ВДВ) до 30,7% (РВСН). Удельный вес офицерского состава, представленного женщинами, сравнительно невелик - он составляет от 1,2% (ВМФ), до 2,8% (РВСН)\

Исследуя вопрос - благотворно ли влияет присутствие военнослужащих-женщин на дисциплину и микроклимат в подразделениях, можно построить следующую диаграммул.

Л См.: Журнал «Акушерство и женские болезни». Выпуск №4. 1999. С. 12. Л Социологический опрос проводился диссертантом в частях Московского военного округа в 2001году. 2

•Да

• Нет в Скорее Да

• Скорее Нет Затрудняюсь ответить

Как видно из опроса, подавляющее большинство военнослужащих-женщин- 93% на данный вопрос ответили положительно.

Однако, наличие устоявшихся предубеждений и стереотипов на место и роль женщины не только в воинской деятельности, но и обществе в целом, боязнь конкуренции вызывают сложности во взаимоотношениях мужчин и женщин, препятствует социальной самореализации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности.

Говоря о потребности в социальной самореализации в условиях военно-профессиональной и связанной с нею вне военно-профессиональной деятельности, детерминации этого процесса, необходимо исследовать и обратное влияние этого процесса на личность. Критерием оценки социальной самореализации женщины в условиях военно-профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности может служить уровень удовлетворенности своей жизнью. Понятие «удовлетворенность жизнью» очень емкое, субъективное. противоречивое. Не претевдуя на анализ всех составляющих, входящих в это понятие, отметим несколько основных, влияющих на степень удовлетворенности жизнью, социальным самочувствием, благосостоянием военнослужащей-женщины, гордостью за принадлежность к Вооруженным Силам.

Военно- профессиональная деятельность на рядовых и сержантских должностях подавляющего числа военнослужащих-женщин сказывается на размере их денежного содержания, которое по оценке самих женщин является крайне низким. Нерегулярность, размеры продовольственного и вещевого довольствия отрицательно влияют не только на военно-профессиональную, но и семейно-бытовую и досуговую их сферу деятельности.

Если учесть, что значительная часть военнослужащих-женщин связывают прохождение воинской службы с улучшением своих бытовых условий, то обеспеченность жильем сказываются и на качестве выполнения служебных обязанностей. В последние годы наметилась тенденция снижения ввода жилья и бесплатного его предоставления семьям военнослужащих. Низкое денежное содержание военнослужащих-женщин рядового и сержантского, да и офицерского состава, не позволяют не только приобрести, но даже оплачивать частное жилье. Повышение тарифов на жилье и жилищно-коммунальные услуги, стоимость капитального ремонта жилого фонда, также усугубляют данную проблему.

Практика воинской деятельности подчеркивает, что в одних случаях она приводит к социальной самореализации, а в других нет. Возможность социальной самореализации женщины в условиях воинской деятельности превращается в действительность лишь при определенных условиях, решающими из которых является желание, готовность и способность субъекта воинской деятельности добиться осуществления этой цели. По форме протекания профессиональная самореализация субъективна, поскольку формируется субъектом военно-профессиональной деятельности с учетом своего опыта, своих возможностей и способностей к решению профессиональных задач.

Одним из самых главных объективных показателей реального уровня самореализации в профессиональной деятельности является достижение военнослужащей-женщиной определенного военно-профессионального статуса, что определяется ее местом в профессиональной армейской структуре, оценка ее роли в системе воинских отношений, степенью признания в армейской среде. Достигнутый к определенному возрастному периоду и занимаемой должности уровень социальной самореализации может удовлетворять или не удовлетворять личность в зависимости от уровня ее притязаний. Разница между достигнутым в процессе самореализации профессиональным статусом и уровнем статуса стратегической цели будет потенциалом следующего уровня социальной самореализации.

Неудовлетворенность достигнутым военно-профессиональным статусом, в частности по должностному показателю, ставит военнослужащих-женщин перед выбором новых форм деятельности для реализации своих сущностных сил.

Удовлетворенность в социальной самореализации в военно-профессиональной деятельности у разных категорий военнослужащихженщин различна, это отчасти может свидетельствовать о высоком уровне притязаний со стороны женщин.

Сформулированный критерий социальной самореализации личности как предметная реальность социально значимого вклада, совершаемого субъектом, позволяет вьщелить в структуре самореализации такие важнейшие составляющие, как самоопределение, самовыражение, самоутверждение и саморазвитие.

Так, самоопределение мы рассматриваем как процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, основной механизм обретения и проявления человеком свободыЛ Осуществление социальной самореализации начинается с самоопределения, выступающего процессом и результатом выбора военнослужащей-женщиной своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, основным механизмом обретения и проявления человеком свободы. Но цель должна быть поставлена определенным образом, чтобы она была понятна и достижима. Если она неправильно определена, ее очень трудно достичь, а чаще всего и невозможно. Действительно, как можно получить «то, не знаю что»?

Однако, как можно говорить о подлинном самоопределении, когда женщины по прежнему занимают низкостатусные и низкооплачиваемые должности. Наблюдается дискриминационный подход к предоставлению равных с мужчинами возможностей при вьщвижении их на руководящие должности. По данным социологическою исследования проведенного нами среди курсантов-женщин Военного университета 60% из числа а Новейший философский словарь. Минск 1999. опрошенных считают, что продвижение по служебной лестнице в дальнейшем будет затруднено только лишь потому, что она - женщина.

Самоопределение - как центральный механизм становления личностной зрелости определяется в первую очередь осознанным выбором человеком своего места в системе многообразных социальньпс с с отношений. В этом смысле самоопределение выступает первой ступенью социальной самореализации.

Самовыражение, выступая внешним проявлением самоопределения, характеризует активность военнослужащей-женщины, направленную на объективацию, актуализацию ее сущностных сил. Нередко самовыражение (в частности, демонстративное поведение) предстает как форма компенсации неудачи в социальной самореализации.

Самоутверждение, как одна из потребностей представляет «стремление человека к адекватной оценке своей личности, ее ценности, значительности, которое выражается в соответствующем поведении». Л

Начальное самоутверждение осуществляется в старшем подростковом и юношеском возрасте, когда уже накоплен известный опьгг, позволяющий осуществить продуманный и обоснованный выбор. Самоутверждение, как сложное социальное явление, присуще личности на протяжении всей ее деятельности.

Личности, у которых процессы самоопределения, самовыражения, самоутверждения и саморазвития протекают более интенсивно, А. Маслоу назвал самоактуализирующимися личностями. В ходе исследования у данной категории военнослужащих-женщин имеются более ярко

Психофизиология профессиональной деятельности. Словарь. Санкт-Петербург. 1998г. выраженные следующие качества: высокая степень самоорганизации, опора на собственное мнение, тяга к новому, деловая направленность.

В отличии от самовыражения, самоутверждение имеет иную мотивационную основу, а именно стремление получить общественное признание со стороны других «здесь-и-теперь», реализоваться обязательно таким образом, чтобы воспользоваться эффектом социальной самореализации.

Как видно из сказанного, истинная социальная самореализация и самоутверждение могут внешне не различаться, различие следует искать в их мотивационной основе. Лишение возможного социального признания может вызвать прекращение активности, направленной на самоутверждение, и повлияет на истинную социальную самореализацию. Поэтому, мы не согласны с пониманием самоутверждения как необходимого результата, итога социальной самореализации. Вместе с тем, у одного человека может одновременно присутствовать как направленность на социальную самореализацию, так и на самоутверждение. Возможно, что гармоничное сочетание обоих мотивов предпочтительнее с точки зрения эффективности деятельности, чем абсолютное преобладание одного из них.

Но человек стремится не только реализовать свой наличный «багаж», он стремится еще и к развитию, обогащению своих сущностных сил с тем, чтобы впоследствии реализоваться на более высоком уровне. Здесь мы имеем дело с деятельностью, направленной на самого себя, с деятельностью саморазвития.

Саморазвитие- в системе социальной самореализации военнослужащей-женщины представляет собой собственное, внутреннее. необходимое, целенаправленное изменение человеком самого себя. В процессе социальной самореализации военнослужащей-женщины саморазвитие предполагает актуализацию личностью собственных сил, задатков, способностей, потенций.

Структурные элементы социальной самореализации военнослужащей-женщины взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Самоопределение через деятельность воздействует на самовыражение личности и через данную активность влияет на самоутверждение, которое в свою очередь является важнейшим стимулом саморазвития. Достигнутый уровень саморазвития выступает необходимой базисной предпосылкой творческой деятельности. Лишь овладев творческой деятельностью можно говорить о достижении возможного уровня самореализации.

Можно сказать, что социальная самореализация женщин в условиях воинской деятельности возможна, именно она выражает объективную необходимость развития Вооруженных Сил в современных условиях.

Выводы по разделу:

I. Военно-профессиональная деятельность военнослужащей-женщины - это явление историческое, носящее конкретно-исторический характер. В своем развитии военно-профессиональная деятельность женщины претерпела качественные изменения, трансформировавшись от гетеризма в рабовладельческом обществе (по сути это лишь опосредованно можно классифицировать собственно воинской деятельностью, а скорее условием, одним из факторов ее обеспечения) до непосредственного участия в вооруженной борьбе в XX столетии.

-1022. Тевденция расширения поля военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин обусловлена объективными изменениями качества воинского труда, как-то: интеллектуализацией и дифференциацией воинской деятельности, функционально-ролевыми изменениями в Вооруженных Силах, возрастанием требований к морально-психологическим качествам военнослужащих.

3. В мотивационной сфере социальной самореализации военнослужащей-женщины в военно-профессиональной деятельности доминируют преимущественно материальные ценности в мирных условиях воинской деятельности и духовно- нравственные ценности - при участии военнослужащих-женщин в боевых действиях и миротворческих операциях.

4. Детерминация социальной самореализации военнослужащих-женщин представляет собой наличие совокупности объективных и субъективных факторов, определяющих и воздействующих на процесс и результат социальной самореализации военнослужащих-женщин.

5. Процесс социальной самореализации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности во многом зависит от разрешения ряда противоречий: противоречия между объективной необходимостью социальной самореализации военнослужащих-женщин в военно-профессиональной деятельности и неурегулированностью ряда организационно-правовых вопросов; противоречия между объективной и субъективной потребностью социальной самореализации военнослужащих-женщин и общественным осознанием места и роли женщины в обществе в целом, и армии, в частности; противоречия между военной специальностью, требующей военно-профессионального образования и предьщущей профессиональной подготовкой военнослужащей-женщиной; противоречия между увеличением численности военнослужащих-женщин и низким уровнем хозяйственно-бытового и медицинского обеспечения их военно-профессиональной деятельности.

Решение вышеперечисленных проблем в едином комплексе позволит военнослужащей-женщине реализовать свои потенциальные возможности в воинской деятельности, пройти этап полной социальной самореализации и как следствие добиться высокой боеспособности частей и соединений.

6. Субъективные критерии социальной самореализации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности связаны со степенью удовлетворенности ею результатами своего труда. Объективным показателем реального уровня социальной самореализации является достижение социального статуса военнослужащей-женщины, определяющий в организационно-функциональном аспекте ее место в военно-профессиональной структуре, в аксиологическом аспекте - оценку ее роли в военно-профессиональной деятельности, степень ее социального признания со стороны различных субъектов этой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гаах, Наталья Александровна

Выводы по третьему разделу:

1. Вне военно-профессиональная деятельность наряду с военно-профессиональной выступает одной из основных сфер социальной самореализации военнослужащих-женщин. Она проявляет себя через семейно- бытовую и культурно-досуговую сферы.

2. Процесс социальной самореализации в семейно-бытовой сфере, выступающей связующим звеном между военно-профессиональной и культурно-досуговой сферами деятельности, предполагает гармоничное сочетание репродуктивно-прокреативной и хозяйственно-бытовой деятельности. Основными условиями успешной социальной самореализации военнослужащей-женщины в семейно-бытовой сфере в рамках самой семьи являются совершенствование брачно-семейных отношений, рациональное распределение ролей в хозяйственно-бьгговой деятельности между мужчиной и женщиной. Внешняя обусловленность этого процесса заключается в системном подходе к обеспечению соответствующих условий жизнедеятельности военнослужащих-женщин со стороны государства и командования на местах.

-140

3. Социальная самореализация военнослужащих-женщин через культурно-досуговую сферу, наиболее гибкую и многоплановую в сравнении с другими сферами, осуществляется в свободное от военно-профессиональной и семейно-бытовой деятельности время. Оптимизация этого процесса возможна при перераспределении прокреативных и хозяйственных обязанностей между супругами, при наличии достаточно развитой материальной базы культурно-досуговой работы в войсках (силах), учитывающей специфику содержания, форм и методов ее организации и проведения.

4. Всесторонняя реализация сущностных сил в служебное время ограничена, так как в этой сфере развиваются и реализуются в основном профессиональные сущностные силы. Свободное же время выступает компенсатором развития тех сущностных сил, которые в силу разделения военно-профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности не могут быть реализованы в служебное время. Умение обращать свободное время в средство развития, реализации своих потенций отражает специфику воздействия внепроизводственной сферы на процесс социальной самореализации военнослужащих-женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная самореализация личности является одной из вечных проблем человеческого бытия и соответственно философского знания. Анализ философской литературы и социологических данных показал, что для человека в вопросах собственного бьггия, социальная самореализация имеет первостепенное личностное значение. Именно цель социальной самореализации наполняет жизнь человека смыслообразующим ценностным содержанием, способствует его максимальной работоспособности и эффективности деятельности при выполнении профессионального долга.

Социальная самореализация выступает и целью, и процессом и результатом и формой существования человека. Это стремление каждого человека реализовать свои унаследованные и приобретенные потенциальные возможности. Социальная самореализация обусловлена наличием генетически предопределенной потребности развития.

Как сложный процесс взаимодействия личностных, субъективных потенций и условий социальной среды, социальная самореализация связана с активностью личности, ее смыслом и целеполаганием. Процесс социальной самореализации включает в себя две взаимосвязанные стороны: внутреннюю субъективную, характеризуемую внутриличностной активностью и внешнюю объективную, актуальную, находящую выражение самодеятельности человека.

Социальная самореализация военнослужащих-женщин представляет собой процесс объективации потенциальной субъективности личности через определенную сферу деятельности, результатом которой выступают гармонично сочетающиеся индивидуально и социально значимые явления и отношения. В структурном отношении социальная самореализация военнослужащих-женщин раскрывается через тесное взаимодействие двух взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем: военно-профессиональной и вне военно-профессиональной видов деятельности, в которых процесс социальной самореализации военнослужащих-женщин осуществляется через самоопределение, самовыражение, самоутверждение и саморазвитие.

Функциональной основой социальной самореализации военнослужащих-женщин являются способности и в целом творческий потенциал личности, где деятельность выступает феноменом, определяющим содержание самореализации.

Основной сферой социальной самореализации военнослужащих-женщин является военно-профессиональная деятельность, где происходит «объективация субъективности», опредмечивание субъективных возможностей творческого потенциала личности и социально значимые продукты деятельности.

Профессия военнослужащего здесь выступает с двуединых позиций. С одной стороны, она является основным фактором, благодаря которому личность приобщается к определенной (значимой для общества) профессиональной среде с ее ценностным миром, образом жизни, выступающей источником не только материального благосостояния, но и социального опыта, удовлетворения нравственных и культурных потребностей, а с другой стороны - она ограничивает спектр возможностей для социальной самореализации личности.

Социальная самореализация личности в решающей степени зависит от самой военнослужащей-женщины, но внешние условия могут как ускорять, так и тормозить процесс социальной самореализации, и, более того, препятствовать ее полному осуществлению, что снижает эффективность военно-профессиональной деятельности. По форме протекания социальная самореализация в этой сфере деятельности субъективна, поскольку формируется субъектом военно-профессиональной деятельности с учетом своего опьгга, своих возможностей и способностей к решению профессиональньпс задач. В то же время одним из самых главных объективных показателей реального уровня социальной самореализации в военно-профессиональной деятельности является достижение военнослужащей-женщиной определенного социального профессионального статуса, который в организационно-функциональном аспекте определяет ее место в военно-профессиональной структуре, а в аксиологическом аспекте - оценку ее социальной роли в системе воинской деятельности, а также степень социального признания со стороны различных субъектов этой деятельности.

Важнейшими сферами социальной самореализации военнослужащих-женщин наряду с военно-профессиональной являются семейно-бытовая и культурно-досуговая виды деятельности, составляющие в совокупности внепрофессиональную деятельность.

Социальная самореализация военнослужащих-женщин в семейно-бьгговой сфере, обусловленная в генетическом плане самой природой женщины, выступает как биологическая, так и социальная потребность. Процесс успешной социальной самореализации предусматривает гармоничное сочетание репродуктивно-прокреативной (связанной с беременностью, рождением детей, начальным периодом их становления, обучения и воспитания) и хозяйственно-бытовой деятельности (связанной с выполнением домашних работ: покупка продуктов, приготовление пищи, уборка жилья и т.д.).

Социальная самореализация военнослужащих-женщин в семейно-бытовой сфере во многом определяется семейным положением женщины, наличием в семье детей, их количеством, состоянием жилищных и хозяйственно-бытовьгх условий.

Немаловажная роль в социальной самореализации военнослужащих-женщин принадлежит культурно-досуговой деятельности, сосредоточенной на удовлетворении духовных запросов женщин, формировании у них совокупности нравственных норм ценностей и идеалов, необходимых для военной службы и неразрывно связанной с культурной жизнью общества.

На социальную самореализацию военнослужащих-женщин в культурно-досуговой сфере существенное влияние оказывает служебно-должностное положение и уровень интеллектуального развития военнослужащей-женщины. Для качественного выполнения служебно-должностных обязанностей требуется количественное и качественное приращение их образовательного и, в целом, культурного уровня.

Достигнутый к определенному возрасту и должностному статусу уровень социальной самореализации может удовлетворять, или не удовлетворять личность в зависимости от уровня ее притязаний. Разница между достигнутым в процессе социальной самореализации профессиональным статусом и уровнем статуса стратегической цели выступает потенциалом следующего уровня социальной самореализации.

-145В военно-профессиональной и вне военно-профессиональной сфере выявлен целый ряд основных противоречий социальной самореализации военнослужащей-женщины. В частности, в военно-профессиональной сфере деятельности: противоречие между объективной необходимостью социальной самореализации военнослужащих-женщин и неурегулированностью ряда организационно-правовых вопросов, касающихся прохождения воинской службы женщинами. Определение Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» порядка исполнения воинской обязанности гражданами мужского пола лишь в общих чертах отражает проховдение военной службы женщинами, не в полной мере учитывает ее специфику. Действующее в настоящее время пенсионное законодательство снижает конкурентоспособность военнослужащих-женщин на рынке воинского труда. Условия воинского труда военнослужащих-женщин не подкреплены адекватными мерами «женских льгот» и стимулов воинской службы.

Сохраняющееся общественное осознание места и роли женщин в обществе в целом, и армии в частности, во многом препятствует социальной самореализации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности.

Для социальной самореализации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной деятельности необходимо разрешение противоречия между военной специальностью, требующей военно-профессионального образования и их предьщущей профессиональной подготовкой. Отсутствие вузов по подготовке женщин к военно-профессиональной деятельности предполагает прохождение ими воинской службы на должностях рядового и сержантского состава.

Препятствует их карьерному росту и не способствует их социальной самореализации.

Для социальной самореализации военнослужащих-женщин в условиях военно-профессиональной и связанной с нею вне военно-профессиональной деятельности необходимо создание комплекса дополнительных бытовых, медицинских условий.

В семейно-бытовой сфере. Основным противоречием в семейно-бытовой сфере является противоречие между военно-профессиональной деятельностью и репродуктивно-прокреативной функцией военнослужащей-женщины. Сохраняющаяся консервативность общественного сознания в отношении распределения функций в быту между мужчиной и женщиной препятствует процессу социальной самореализации военнослужащей-женщины. Необходимость улучшения бытовых условий военнослужащей-женщины не реализуется в мерах государства по решению этих проблем. Предоставляемые льготы со стороны общества не способствуют стимулированию репродуктивно-прокреативной функции военнослужащих-женщин. Необходимость выполнения служебных обязанностей коррелируется с перегруженностью в быту.

В культурно-досуговой сфере. Уровень интеллектуального развития военнослужащей-женщины не соответствует реальным возможностям реализовать себя в культурно-досуговой сфере. Культурно-досуговая деятельность военнослужащей-женщины строится по «остаточному» принципу, во время, оставшееся после реализации сущностных сил в военно-профессиональной и семейно-бытовой деятельности. Для социальной самореализации в культурно-досуговой сфере необходимо не только развитие материальной базы досуга, но и организация досуга с учетом потребностей и интересов военнослужащих-женщин.

Разрешение этих противоречий, способствующее эффективной социальной самореализации военнослужащих-женщин, возможно по целому ряду направлений.

Во-первых, необходимо качественное изменение общественного сознания, «мужского» менталитета, ликвидация причин живучести традиционного отношения к женщине, сужающих условия для социальной самореализации. Это предполагает как изменение теоретико-идеологического уровня общественного сознания, так и общественной психологии. По данной приоритетное значение в решении этой задачи принадлежит средствам массовой информации. Учитывая их особую роль в содействии социальной самореализации военнослужащих-женщин, формировании адекватного общественного мнения, изменении консервативных стереотипов на положение женщины в армии и в обществе в целом, необходимо наличие не только специализированных периодических изданий, введение в них постоянных рубрик по проблемам жизнедеятельности военнослужащих-женщин, но и освещение этих проблем в центральных газетах. Целесообразно выпускать специализированные армейские издания, дающие методические рекомендации по социальной самореализации военнослужащих-женщин в профессиональной деятельности с учетом их физиологических способностей, направленные на внедрение научно-обоснованньгк мероприятий по оптимизации условий их службы и сведение к минимуму негативного влияния служебно-профессиональной деятельности на здоровье женщины.

Во- вторых, повышение эффективности социальной самореализации военнослужащих-женщин предполагает необходимость совершенствования порядка организации и прохождения ими воинской службы.

И прежде всего деятельности, направленной на профессиональную ориентацию, профессиональный отбор, определение и развитие военно-профессиональной направленности женщин, подбор наиболее подготовленных кандидатов для пол)Ления той или иной военной профессии, специальности. Такая система мер может позволить не только подготовить высокопрофессиональных специалистов, но и произвести отбор женщин обладающих необходимыми морально-психологическими качествами для воинской деятельности, обладающих высокими организаторскими способностями, способностями к управленческой деятельности и умением принимать решения, коммуникабельностью, чувством ответственности и долга, то есть личностными качествами, необходимыми для социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Реализация сущностных сил женщины в военно-профессиональной деятельности предусматривает обеспечение равенства прав мужчин и женщин при добровольном поступлении на воинскую службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава. Для расширения возможностей выбора военной профессии военнослужащими-женщинами может стать перспективной организация специальных курсов при Военных комиссариатах, военных учебных заведениях и учебных заведениях, имеющих военные кафедры, по подготовке женщин для прохождения воинской службы в должностях рядового и сержантского состава. Это будет способствовать самоопределению, как важной структурной составляющей самореализации женщин в воинской деятельности, с одной стороны. С другой стороны, это даст возможность женщине адаптироваться к воинской службе, позволит произвести отбор на конкурсной основе наиболее способных кандидатов для военно-профессиональной деятельности.

Помимо внесения изменений в документы, регламентирующие прохождение женщинами воинской службы, целесообразно обратить внимание на разработку комплекса мер, направленных на активную адаптацию и формирование психологической готовности женщин к конкурентной борьбе с мужчинами в воинской деятельности. Следует отметить, что в результате интеграции женщин в сферу военно-профессиональной деятельности в последнее десятилетие, мужчины оказались неготовыми к подобным переменам. Важным шагом по изменению традиционных стереотипов и предубеждений в отношении военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин должна стать целенаправленная информационная и воспитательная работа в войсках, корректировка педагогической подготовки специалистов воспитательньос структур, психологов, юристов; включение в учебные планы военных учебных заведений тем по проблемам прохождения воинской деятельности женщинами; обеспечение войсковых специалистов методической литературой, касающейся работы с военнослужащими-женщинами. Это может способствовать снижению напряженности во взаимоотношениях мужчин и женщин, вооружить офицеров мужчин определенной системой знаний и практических рекомендаций по созданию условий для социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Более того, отсутствие в Законе РФ «О воинской обязанности и военной службе» норм о возможности обучения женщин во всех военных образовательных учреждениях вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации, гарантирующей равные права на получение образования и равные права на труд граждан обоего пола. Снять это противоречие возможно путем обеспечения равных условий на поступление женщин в военные училища и академии, адъюнктуру и докторантуру вузов. Увеличение числа женщин, имеющих военно-профессиональное образование может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, а также создаст условия для карьерного роста и социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Немаловажно, чтобы соотношение видов подготовки женщин в структуре военного образования было адекватно структуре военно-профессиональной деятельности. Конкретным шагом в этом направлении может стать увеличение численности курсантов-женщин в вузах Министерства обороны.

Целесообразным представляется не только создание равных возможностей для повышения военнослужащими-женщинами уровня образования и профессиональной квалификации, но и создание равных возможностей при выборе военной специальности, места службы, при назначении их на должность, присвоении воинских званий и увольнении из Вооруженных Сил.

Одним из вариантов такого механизма могла бы стать система конкретных профессиональных и нравственных критериев, предъявляемых к назначаемому на должность. В самом общем виде это может быть система экзаменов, контрольных работ, раскрьшающих уровень подготовки претендента на должность, психологических тестов для проверки степени развития необходимых профессиональных, психологических и нравственных качеств. Видимо следует также уточнить и критерий уровня физической подготовки военнослужащих-женщин.

Для повышения эффективности социальной самореализации военнослужащей-женщины в военно-профессиональной деятельности сама жизнь вьщвигает требования осуществить целый комплекс организационных воспитательных и правовых мер, важными из которых, на наш взгляд являются: создание в Вооруженных Силах в составе органов воспитательной работы и юридических служб отделений по работе с военнослужащими-женщинами; разработка и осуществление на уровне Министерства обороны и Генерального штаба комплексной программы мер, обеспечивающей оптимизацию военно

А о ^ к./ к./ А профессиональной, семейно-бытовой и культрно-досуговой сфер социальной самореализации женщин в Вооруженных Силах РФ.

Осуществляя военно-профессиональную деятельность, военнослужащая-женщина растет не только профессионально, но интеллектуально и нравственно. Процесс ее социальной самореализации может быть более эффективным, если данная деятельность носит творческий характер, если существуют условия для профессионального роста. Следовательно, одной из важных задач командиров и начальников является создание реальных условий для творческой, самостоятельной деятельности военнослужащих-женщин разных специальностей, предоставление возможности реализовать себя в военно-профессиональной деятельности в соответствии со своими индивидуальными способностями и возможностями.

Дж претворения в жизнь данного положения на практике целесообразно проведение целого комплекса мер, начиная от оборудования учебных классов и заканчивая созданием системы стимулирования творческой деятельности. Причем, особенностью воспитательного воздействия на военнослужащих-женщин, как показывает войсковой опыт, явжется преобладание коллективных форм при недооценке индивидуальной работы.

Важным направлением совершенствования системы социальной самореализации военнослужащих-женщин явжется совершенствование сферы быта и бытового обслуживания. Это, прежде всего, бытовые условия несения службы, условия размещения личного состава, обеспечение личностным имуществом, организация и качество питания, а так же бьгг семьи, обеспеченность жильем, наличием сферы бытовых услуг, товаров повседневного потребления в торговле и т. д.

В-четвертых, важным направлением повышения эффективности социальной самореализации военнослужащих-женщин является разработка и реализация системы «женских» льгот.

Общество заинтересовано в наличие развитой системы «женских» льгот, связанных с ее рекреативной функцией. Однако их баланс должен быть таков, чтобы льготы, стимулирующие осуществление женщиной функции материнства, не лишали женщин конкурентоспособности в других сферах возможного приложения ее сил.

Следует заметить, что как бы ни выравнивал закон права и обязанности, а соответственно и льготы по уходу за детьми и их воспитанию между родителями, реализовать их на практике в современных условиях все равно в большинстве случаев будут женщины. Если сюда добавить, безусловно, нуждающиеся в сохранении льготы женщинам по беременности, родам и кормлению ребенка, то можно сказать, что одной оптимизацией норм законодательства о труде женщин достичь хотя бы приблизительно равной конкурентоспособности на рынке труда мужчин и женщин едва ли возможно. Добиться этого можно лишь, подключая к этому нормы финансового и налогового законодательства. В равной степени это можно отнести и к военно-профессиональной деятельности женщин. Необходимо не только внесение изменений в законодательные акты, приказы и директивы, необходима также разработка механизма их реализации.

Внесение поправок, дополнений и изменений в Кодекс законов о труде, в частности, статьи, касающейся продолжительности отпуска, предоставляемого женщине в связи с беременностью, материнством и уходом за ребенком должны сопровождаться развитием сети дошкольных учреждений. Если в гражданском секторе эта система льгот является приемлемой, а изменение будет менее болезненным, то изменение продолжительности отпуска для военнослужащей-женщины в сторону уменьшения может иметь и негативные последствия, отражающиеся на ее профессиональной деятельности. Расположение военных городков в районах со слабой сетью дошкольных учреждений может поставить военнослужащую-женщину в ситуацию, когда она будет вынуждена прекратить службу в армии. Если в гражданском секторе женщина может воспользоваться помощью ближайших родственников, няни по уходу за ребенком, то для военнослужащей-женщины это практически невозможно. Поэтому пересмотр льгот для военнослужащей-женщины в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком должен быть тщательно взвешен как на уровне законодателей, так и высшего военного руководства страны.

В-пятых, совершенствование системы социальной самореализации военнослужащих-женщин должно предусмотреть сосредоточение усилий на возможно более полном удовлетворении их духовных потребностей.

Расположение войсковых частей на значительном расстоянии от культурных центров затрудняет социальную самореализацию военнослужащих- женщин в культурно-досуговой сфере деятельности. Поэтому одним из направлений в организации досуга военнослужащих всех категорий могло бы быть развитие радиотелевизионной службы, ввод в действие кабельного телевидения, выпуск специализированных изданий, освещающих жизнедетельность военнослужащих и членов их семей. Организация досуга должна учитывать также потребности детей военнослужащих-женщин.

Для этого необходимо в значительной мере реформировать деятельность и функции домов офицеров и клубов, создать в них специальные отделы, которые могли бы осуществлять связи с общественными гражданскими организациями, обеспечивать досуг и развлечения военнослужащих и членов их семей, изучать и анализировать культурные потребности различных групп (национальных, половых. возрастных) военнослужащих, проектировать досуговые процессы, обеспечивать информационную функцию, а также способствовать самоопределению, самообразованию, саморазвитию и в целом социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Основными направлениями деятельности данных отделов могли бы бьгть нравственно-этическое, семейное, правовое, воспитательное, а основными формами и методами работы - лекционные программы, образовательные семинары, социально-педагогические тренинги, социальные проекты, психологическое консультирование, культурные программы. Навязанная обществом и специфическими условиями воинской деятельности рекреативная форма проведения досуга не способствует полноценной социальной самореализации военнослужащей-женщины, а потому должна быть преобразована.

На основе проведенного социально-философского исследования в диссертации сформулирован ряд рекомендаций, воплощение которых в жизнь будет способствовать не только повышению компетентности и эффективности деятельности военнослужащих-женщин, как существенной части личного состава частей и подразделений, но и повышению боеспособности Вооруженных Сил в целом.

Достигнутые в рамках социально-философского исследования проблемы социальной самореализации военнослужащих-женщин результаты позволяют предложить ряд рекомендаций, имеющих теоретическое и практическое значение и направленных на совершенствование процесса социальной самореализации военнослужащих-женщин.

Теоретическая разработка темы диссертации предполагает: а) Радикальное обновление взглядов государства и качественные изменения общественного сознания, «мужского менталитета» на прохождение военной службы военнослужащей-женщиной и создание благоприятных условий для ее социальной самореализации. б) Создание концепции «Женщина и армия». в) Анализ системы условий, способствующих эффективному разрешению противоречий между объективной потребностью увеличения количества военнослужащих-женщин и сохраняющимся во многом консервативным взглядом на роль и место женщины в армии. г) Разработку государственной программы совершенствования содержания и организации военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Учитывая, что социальная самореализация военнослужащей-женщины может быть оптимизирована посредством осуществления целостной научно-обоснованной системы законодательных, идеологических, организационных и воспитательных мер, ко второй группе следует отнести рекомендации непосредственно практического характера. а) Обеспечение социально-правового статуса службы военнослужащей-женщины, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок прохождения ею службы. б) Создание системы подготовки военнослужащих-женщин как военных профессионалов, создание менталитета и иерархии ценностей, формирования мотивов службы женщин как военных профессионалов. в) Расширение системы подготовки офицеров-женщин в ведущих военных вузах.

-157г) Создание системы профессионального отбора женщин на военную службу, которая бы обеспечила комплектование Вооруженных Сил специалистами, способными в полной мере овладеть военной профессией. д) Создание оптимальных условий для социальной самореализации военнослужащих-женщин в военно-профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности. Для оптимального сочетания военно-профессиональной и вне военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин целесообразно улучшить хозяйственно-бытовой компонент их военно-профессиональной и внепрофессиональной деятельности, пересмотреть систему льгот, денежного содержания, организацию досуга, медицинского обеспечения. е) Целесообразным представляется не только создание равных возможностей для повышения военнослужащими-женщинами уровня образования и профессиональной квалификации, но и создание равных возможностей при выборе военной специальности, места службы, при назначении их на должность, присвоении воинских званий и увольнении из Вооруженных Сил.

Социальная самореализация личности в решающей степени зависит от самой военнослужащей-женщины, но внешние условия могут как ускорять, так и тормозить процесс социальной самореализации, а в ряде случаев и препятствовать ее полному прохождению, что снижает эффективность военно-профессиональной деятельности.

По форме протекания профессиональная самореализация субъективна, поскольку формируется субъектом военно-профессиональной деятельности с учетом своего опыта, своих возможностей и способностей к решению профессиональных задач.

-158

При условии учета особенностей женского организма и нравственно-психологических качеств женщины, этот специфический контингент военнослужащих, как показывает опыт, может не только успешно участвовать во всех видах учебно-боевой подготовки войск, но и вести активные боевые действия, как в составе смешанных воинских формированиях, так и автономных, «чисто» женских подразделений и частей.

Реформирование, как общества в целом, так и такого крупного социального института, каковым являются Вооруженные Силы, должно опираться на соответствующую научную методологию и строго учитывать сложившиеся в обществе реалии. Поэтому, обеспечивая максимально безболезненный переход от прежнего состояния Вооруженных Сил к новому, важно понимать, что именно сегодня закладываются основы создания новой армии, основанной на полноправии в ней всех военнослужащих, независимо от пола.