Проектное управление социально-экономическим развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Келеш Юлия Вадимовна

  • Келеш Юлия Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Келеш Юлия Вадимовна. Проектное управление социально-экономическим развитием региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Келеш Юлия Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

1.1 Социально-экономическая система региона: понятие, элементы, роль и значение

1.2 Процесс управления социально-экономическим развитием региона

1.3 Проектный подход как инструмент управления социально-экономическим

развитием региона

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

2.1. Компаративный анализ методических подходов к оценке проектной деятельности в регионе

2.2. Методика оценки проектного управления на основе рейтингового подхода.. 58 2.3 Комплексная оценка проектного управления социально-экономическим

развитием региона

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

3.1. Анализ эффективности проектного управления социально-экономическим развитием региона (на примере Курской области)

3.2. Организационно-управленческая модель проектного управления (на примере Курской области)

3.3. Предложения по реализации проектной деятельности в регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Зарубежные и отечественные подходы к структуризации СЭСР

Приложение 2. Основные подходы к определению СЭСР

Приложение 3. Подходы к понятию «проект»

Приложение 4. Подходы к понятию «проектное управление»

Приложение 5. Подходы к понятию «проектный подход»

Приложение 6. Систематизация методических подходов к оценке СЭСР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление социально-экономическим развитием региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Под влиянием большого числа негативных факторов внешней среды, создающих проблемы для эффективного регионального развития, и как следствие возрастания и обострения внутренних проблем, роль региональных органов власти, как основы, обеспечивающей стабильность развития социально-экономической системы региона и повышение уровня жизни населения, возрастает.

17 июня 2016г. Президент РФ В.В. Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, заявил, что для эффективной реализации ключевых направлений государственной политики в стране планируется внедрять проектный подход на всех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном [52].

Актуальность разработки теоретико-методического базиса применения и повышения эффективности функционирования механизма проектного управления для развития социально-экономической системы региона обоснована следующими утверждениями:

- во-первых, объективная необходимость внедрения результативных современных инструментов управления (одним из которых является проектный подход) сложилась под влиянием геополитических вызовов, стоящих перед Россией, тенденций развития мировой экономики, сопровождающихся ужесточением конкуренции, внедрением новых технологий, увеличением степени неопределенности и риска, обуславливающих важность повышения эффективности управления различными видами ресурсов, путем улучшения деятельности органов власти.

- во-вторых, в целях реализации приоритетных направлений ускорения экономического роста, повышения качества жизни и благосостояния граждан страны, путем структурных преобразований в экономике и социальной сфере, на первый план выходит проблема внедрения и эффективного применения механиз-

ма проектного управления, на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- в-третьих, внедрение проектного подхода является действенным методом управления социально-экономическим развитием региона, применение которого позволяет обеспечить достижение намеченных целей регионального развития с наименьшими затратами, преодоление административных барьеров, учет и объединение интересов органов власти, бизнес-сообщества и населения для повышения эффективности функционирования социально-экономической системы страны в целом и каждого отдельно взятого региона. Недостаточная проработанность научно-методического обеспечения проектного управления препятствует применению данного инструмента регионального управления и требует участия научного сообщества в решении этой задачи.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты управления социально-экономическим развитием региона отражены в научных трудах таких авторов, как Л.В. Бобровская, О.В. Буреш, Т.С. Колмыкова, И.В. Минакова, А.С. Новоселов, М.В. Панасюк, Б.Г. Преображенский, И.Е. Рисин, Ю.В. Савельев, Н.В. Сироткина, О.В. Толстогузов, Ю.И. Трещевский, Е.В. Харченко и др.

Большое значение в методологическом плане имели работы в области проектного управления таких ученых как Д.А. Гайнанов, О.Н. Дойникова, А.М. Игнатова, Ю.Н. Лапыгина, И.И. Мазур, Ю.И. Попов, А.И. Татаркин, В.Д. Шапиро, О.В. Яковенко и др.

Проблемным аспектам реализации проектов в рамках определенного территориального образования посвящены работы следующих исследователей: В.Н. Лексин, О.П. Овчинникова, Б.Н. Порфирьев, С.В. Последов, Д.А. Синявский, Т.О. Толстых и др.

Несмотря на большое число публикаций по теме исследования в трудах указанных и других авторов не в полной мере раскрыты проблемы применения

проектного подхода для решения задач социально-экономического развития региона.

Учитывая необходимость развития и практического применения современных инструментов управления социально-экономическим развитием на основе проектной деятельности, была конкретизирована тема диссертации, определены объект и предмет исследования, поставлена цель и обоснованы задачи, направленные на ее достижение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического базиса и практических рекомендаций по повышению эффективности проектного управления социально-экономическим развитием региона.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующего комплекса задач:

- разработаны концептуальные положения реализации проектной деятельности в системе регионального управления;

- предложен комплексный методический подход к оценке проектного управления;

- выявлены детерминанты повышения уровня эффективности реализации проектного управления на региональном уровне;

- разработан комплекс управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности реализации проектной деятельности в Курской области.

Область исследования соответствует п. 3 (3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка

их эффективности) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает процесс внедрения и реализации механизма проектного управления социально-экономическим развитием региона. Практическая апробация разработанной в диссертации методики выполнена на примере Курской области и ряда других регионов ЦФО РФ. В качестве предмета исследования выступают институциональная среда и организационно-управленческие взаимодействия, возникающие в процессе реализации проектной деятельности в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие вопросы управления социально-экономическим развитием регионов, применения проектного подхода в качестве инструмента управления, практической реализации проектной деятельности на различных уровнях государственной власти. Инструментальную базу для проведения исследования составили общенаучные методы и статистические методы обработки данных, такие как диалектический метод, наблюдение, метод сравнения и группировок, классические приемы экономического анализа и синтеза, кластерный анализ, метод графического представления данных. Для разработки схемы институциональной среды эффективной системы проектного управления в Курской области, а также для построения проблемного поля реализации проектного подхода в регионе нами были использованы системный и структурный подходы, методы организационного проектирования.

Информационной основой исследования послужили общедоступные данные, предоставленные федеральными, региональными и муниципальными органами власти, сборники публикаций и базы данных Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовая база федерального и регионального уровня в сфере управления социально-экономическим развитием, в области проектного управления, презентации и материалы конференций по развитию проектной деятельности, публикации в научных изданиях по исследуемой проблемати-

ке, Интернет-ресурсы, в частности разделы сайтов региональных органов власти, посвященные проектному управлению.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что применение инструментария проектного управления позволяет выявить стратегические приоритеты социально-экономического развития региона и разработать комплекс управленческих мероприятий, направленных на обеспечение траектории устойчивого роста.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении важной научной проблемы, заключающейся в разработке и обосновании теоретико-методических положений проектного подхода в повышении эффективности управления социально-экономическим развитием региона.

К наиболее значимым новым научным результатам, полученным в ходе диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Обоснованы концептуальные положения проектного управления, отличающиеся декомпозицией целей, задач, принципов и выполняющие ряд функций в системе государственного управления с целью создания максимально благоприятных условий для комплексного научно-технологического и социально-экономического развития территориальных образований, что позволит обеспечить достижение приоритетных стратегических задач развития региона (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

2. Разработана и апробирована комплексная методика оценки проектного управления в регионе, отличающаяся возможностью структурированного исследования элементного состава системы проектного управления с последующим анализом эффективности его реализации, что позволит выстраивать рейтинги исследуемых территориальных образований и объединять их в кластеры в целях выявления факторов, сдерживающих и стимулирующих социально-экономическое развитие (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

3. Предложены рекомендации по повышению уровня эффективности проектной деятельности в регионе, позволяющие сконцентрировать усилия региональных органов государственной власти на достижении приоритетных целей

8

системы проектного управления и ключевых показателей эффективности (социальной, финансово-экономической и экологической компонент) социально-экономической системы, что позволит последовательно реализовывать меры управленческого воздействия, дифференцированные в зависимости от присвоенного региону типа (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

4. Предложен комплекс управленческих мер в разрезе элементов системы проектного управления, учитывающий проблемы, факторы институциональной среды (нормативно-правовая база, объекты и субъекты, процесс реализации) и приоритеты в достижении ключевых показателей эффективности социально-экономического развития региона, который обеспечит комплексное и последовательное решение задач, направленных на повышение качества жизни населения и улучшение финансово-экономического положения территории (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических основ эффективного управления развитием социально-экономической системы региона на основе проектного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, сделанные в процессе исследования, рекомендации по повышению эффективности реализации проектного управления могут быть использованы при разработке программных документов регионального уровня (например, стратегия и план социально-экономического развития региона, дорожная карта по внедрению проектного управления), расширения инструментария проектной деятельности в целях повышения эффективности использования имеющихся в распоряжении ресурсов, повышения качества жизни населения, ускорения социально-экономического развития территориального образования.

Отдельные положения работы, содержащие в себе теоретико-методические основы проектного управления, применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление».

9

Апробация результатов диссертационного исследования.

Ключевые выводы и результаты по итогам проведенного исследования освещались в выступлениях на различных конференциях: Ежегодной Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2017), Международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2018).

Результаты исследования, связанные с разработкой рекомендаций по повышению эффективности реализации проектной деятельности в регионе:

- использованы исполнительными органами власти Курской области;

- используются в научно-образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Результаты внедрения подтверждены документами.

Основные результаты диссертации отражены в 11 работах общим объемом 6,29 п.л., авторский объем - 4,54 п.л., в том числе в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 1.1 Социально-экономическая система региона: понятие, элементы, роль и

значение

Управление социально-экономическими системами на сегодняшний день представляет собой актуальное и востребованное направление современной экономической науки. Однако формирование и становление в этой области единого научно-обоснованного подхода затруднено сложностью и многоаспектностью понятия «социально-экономическая система» (СЭС), исследование которого целесообразно начинать с теории систем.

В книге А.А. Богданова, считающимся основоположником теории систем, обобщены результаты исследований сложных социальных систем, с точки зрения двух подходов: статического и динамического, обозначены основы и закономерности развития сложных систем [33].

Первая половина прошлого века была ознаменована возникновением теории открытых систем Л. Фон Берталанфи [29, 30]. Существенный вклад в развитие этих идей внесли такие исследователи как М. Месарович, И. Такахара [113, 114], Дж ван Гиг [50], И. Пригожин [161] и др.

Основополагающими вопросами теории систем (концептуальные основы, терминология, закономерности возникновения и развития сложных систем) в российской экономической науке на начальном этапе развития занимались ученые, предложившие несколько вариантов теории систем: И.В. Блауберг [31], А.И. Уё-мов [210], Ю.А. Урманцев [213, 214], В.С. Тюхтин [189, 209], В.Н. Садовский [172].

На наш взгляд, как методологию, так и терминологию в сфере теории систем, нельзя считать полностью устоявшимися. Наиболее изученными и проработанными вопросами в общей теории систем можно условно считать вопросы управления наиболее простыми (с точки зрения определенности управления) системами - техническими и социотехническими. Результаты данных исследований,

11

по нашему мнению, весьма ограниченно могут применяться в экономической науке [15, 16], однако сами основополагающие теоретические положения, методология, методы и терминология теории систем могут и должны активно применяться и экономистами.

Базовым аспектом в общей теории систем является понятие системы. Общее определение системы приведено в Большой Советской Энциклопедии: «Система - это объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе» [34].

С математической точки зрения система «представляет собой квазиустойчивую совокупность элементов и связей между ними или некоторое число взаимосвязанных элементов (подсистем), обладающих свойствами, не сводящимися к сумме свойств отдельных элементов или подсистем» [210, с. 15].

С физической точки зрения система - это «некая область вселенной, которая со всех сторон охвачена окружающей средой» [238, с. 40].

Обобщение результатов исследования понятия «система» позволило нам выявить три группы определений системы: онтологические (направленные на выявление сущности), гносеологические (обусловленные задачами исследования) и кибернетические (обусловленные задачами управления системами) [172, с. 93-99, 210, с. 103-118, 168, с. 316-318].

Двойственный статус понятия «система» характеризует единство онтологического и методологического (гносеологического) аспектов системного знания. На рисунке 1 представлены базовые характеристики, присущие любой системе.

По мнению В.Н. Волковой, в целом «система» является категорией теории познания при этом «на разных этапах представления объекта в виде системы, в разных конкретных ситуациях следует пользоваться разными определениями данного понятия. По мере уточнения представлений о системе или при переходе на другой этап её исследования определение системы не только может, но и должно уточняться. Выбор определения системы отражает принимаемую концепцию и фактически является началом моделирования» [290, с. 421-422].

-и Наличие множества элементов и частей !

-N Наличие устойчивых связей между ними !

-и Наличие интегративных свойств, присущих ей как целому !

Рисунок 1 - Основные характеристики системы [168, с 316]

В специальной литературе существует множество классификаций систем в зависимости от различных признаков.

Необходимо отметить тот факт, что классификации всегда относительны. Разумеется, система может быть одновременно охарактеризована несколькими признаками, что позволяет ей найти место одновременно в разных классификационных группах.

Так социально-экономическая система может быть охарактеризована как живая, естественная, материальная, постоянная, самоорганизующаяся, динамическая, целенаправленная система.

Таким образом, системы разделяются на классы по различным признакам и в зависимости от решаемой задачи можно выбирать разные классификационные признаки. Взаимодействие разных классов систем чрезвычайно сложно и требует специального исследования. Как было установлено, каждый класс систем подразделяется на различные подклассы, находящиеся в определенной иерархической подчиненности друг другу.

В данном случае, предметом изучения являются уже не сугубо экономические, а социально-экономические системы.

На наш взгляд, данная тенденция обусловлена усилением внимания современных ученых не только к воздействию и влиянию населения на экономическую деятельность, но и несколько иному осмыслению масштабных целей и задач эко-

номики как основной системы, позволяющей обеспечить жизнедеятельность человечества.

Проанализируем содержание термина «социально-экономическая система». Своевременные ученые по-разному подходят к интерпретации данного понятия, приобретающего особую значимость в процессе экономических исследований.

Концепция СЭС может быть рассмотрена в широком и узком смыслах. В широком смысле единая концепция СЭС представляется фундаментальной, содержащей целый комплекс вопросов, сопряженных с изучением и построением систем. В узком значении концепция СЭС рассматривается подобно совокупности взаимодействующих компонентов и представлений, обладающих целостностью для рассмотрения определенных явлений [24, с. 30-39].

Анализ понятия «социально-экономической системы» позволяет выделить несколько подходов, которые отражены в концептуальных взглядах отечественных и зарубежных исследователей: функциональный, структурный и диалектический.

Несмотря на различные подходы к интерпретации СЭС, современные ученые выделяют несколько базовых свойств данной категории, которые приобретают особую значимость и важность в процессе экономических исследований. Так, анализ экономической литературы позволил нам выявить определённый набор свойств, характеризующих СЭС, которые можно объединить в несколько групп (рисунок 2).

Конкретизируя результаты проведенного обобщения, можно утверждать, что большинство авторов приписывает СЭС следующие свойства:

1) свойства сущности и структуры - целостность, иерархичность СЭС;

2) методологические свойства - динамичность, управляемость СЭС;

3) свойства функционирования и развития - адаптивность СЭС.

Группа свойств СЭС, характеристи ки

Набор свойств СЭС, относящихся к данной группе

Авторы, выделяющие конкретные свойства СЭС

и

:<Ц

РЭ

3

и о

(-Н

о а о РЭ

И

л

« н л о а о

Ь Я

* £

* §

л Л

£ о

£ К

сТ

(-Н

о ч о

^ дц

« Л

ев

е

о «

О

н о о х сг к

к

и к

а Й н о К

с о

н о о х х

<о а н о

о *

о х

м и

о &

с

Л

н о о

х

*

о

5

д" н о о х а

3

Целостность - подчеркивает значимость каждого элемента СЭС. При этом изменение любого компонента системы приводит к значимым изменениям системы в целом. Отмечается эмерджентность системы как высшее проявление целостности СЭС_

+

+

+

Иерархичность структуры (полиструктурность) -указывает на различие порядка элементов СЭС от более низкого к более высокому

+

+

+

Наличие черт как естественных, так и искусственных систем

+

Массовый характер экономических явлений и процессов в СЭС

+

ев

е

о

и о

о К И о о сг К и О

ч

о «

о н о

л н о о х х

<о а

Л

н о о

К о К

3

ео О

«

О «

о &

Изменение ряда внешних условий (случайность и неопределённость / динамичность) в развитии экономических явлений - СЭС организуется в процессе постоянно меняющихся, исключительно неустойчивых факторов внешней среды

+

+

+

+

§

ео зК са я5

л н о о

£ X

Л

X

а

о X а

Управляемость (целенаправленное поведение) СЭС -подразумевается наличие в СЭС элементов обратной связи, необходимых для устранения сбоев системы

+

+

+

Интегративность СЭС - означает, что система в целом имеет свойства, отсутствующие у ее элементов по отдельности

+

+

Устойчивость - означает, что элементы СЭС находятся во взаимной связи и взаимной зависимости

+

ев И Н

О «

о и

и

К £

и о а к х о к я и

х

^

Л

н о о х а X н

а оЗ

3

Применение инструмента адаптации, как структурная перестройка (активная реакция на появляющиеся новые факторы/ мобильность СЭС) - подразумевает наличие в СЭС способности своевременно и с опережением реагировать на воздействия отрицательных факторов и устранять различные сбои

+

+

+

Рисунок 2 - Набор свойств, характеризующих СЭС [составлено автором на основе исследований Мосалёва А.И., Бадлуевой М.П., Береговой И.Б., Казаченко Л.Д.]

Помимо того, что СЭС обладает определенным набором свойств, она неизбежно локализована во времени, в пространстве, по отношению к ее альтернативным вариантам, поэтому СЭС имеет определенные границы: географические, этнические, политические, экономические, духовные и исторические.

Наличие границ у СЭС в свою очередь означает, что она может воплощаться в конкретных государственно-политических образованиях или в форме иных, меньших по масштабу, общественно-хозяйственных организаций [28].

Немаловажное значение в той связи, что СЭС могут проявляться в виде различных образований, объединений, организаций, приобретают, так называемые, системообразующие факторы СЭС (рисунок 3).

Системообразующие факторы СЭС

О

Внешние Внутренние

Целевые Целевые

Временные Стратегические

Пространственные Общекачественные

Тенденциональные Причинно-следственные

Политические Взаимодополняющие

Экономические С таби лизацио иные

Финансовые С вязе обменные

Социальные Функциональные

Правовые Искусственные

Технические

Организационные

Ретроспективные

Рисунок 3 - Группы и виды системообразующих факторов СЭС

Для повышения эффективности процесса управления СЭС важным условием является принятие во внимание влияния названных групп факторов на СЭС в зависимости от их уровня и класса.

Развитие СЭС находится под влиянием импульсных воздействий со стороны бизнеса, государства, институтов гражданского общества и других субъектов региональной экономики [188, С. 94].

В свою очередь, объединение элементов и подсистем в СЭС, осуществляется на всех уровнях по единым принципам (рисунок 4).

Функциональный принцип Подсистемы предназначены и обеспечивают своими целевыми функциями, т. е. интегральными направлениями деятельности и результатами, реализацию глобальной цели системы.

Организационный принцип Подсистемы связаны организационно и соподчинены так. чтобы наилучшим образом обеспечить реализацию главной цели.

Ресурсный •мри НИН II Подсистемы обеспечены всеми необходимыми ресурсами (материальными и нематериальными) для выполнения своих функций и связаны ресурсными потоками.

Технологический принцип Подсистемы имеют собственные технологии для функционально необходимого преобразования ресурсов: подсистемы связаны общееистемными технологическими преобразованиями ресурсов, необходимыми для реализации целей.

Рисунок 4 - Принципы объединения элементов СЭС [составлено автором на основе исследований Береговой И.Б.]

Следовательно, принципы объединения элементов (подсистем) формируют четыре основных типа структурных связей в СЭС: функциональную, организационную, ресурсную и технологическую конфигурации связей [28, с.9].

Рассмотрев различные подходы к трактовке СЭС, свойства, границы, системообразующие факторы СЭС, принципы объединения элементов подсистем и конфигурации структурных связей в СЭС, мы синтезировали данные характеристики, базируясь на представленных теоретических аспектах исследования СЭС, применили синтетический подход к собственной интерпретации СЭС.

По нашему мнению, СЭС - это целостная и иерархичная совокупность ресурсов, общественных и экономических субъектов, образованная под воздействием системообразующих факторов, имеющая определенные границы и взаимодействующая с внешней средой, выполняющая функции создания, распределения, обмена и использования продуктов и услуг, необходимых обществу, и обладающая свойствами динамичности, управляемости и адаптивности.