Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кушнаренко, Геннадий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кушнаренко, Геннадий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ВОЕННЫХ КА ФЕДРАХГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ
1.1. Анализ состояния управленческой подготовки в системе обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов
1.2. Роль, место и задачи дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время» на основе интеграции управленческой подготовки студентов в вузе
1.3. Теоретические основы построения интегративного содержания дисциплин управленческой подготовки.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ В УЗА НА ОСНОВЕ НОВОЙ ИНТЕГРА ТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
2.1. Научные принципы построения учебной дисциплины на основе интегративного подхода
2.2. Конструирование интеграционной модели содержания j| управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»
2.3. Технология отбора и структурирования содержания интегративной дисциплины
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИНТЕГРАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА
3.1. Организационно-структурные основы педагогического эксперимента
3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента и выводы
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов»
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические и политические изменения в России, обусловили реформирование всех сфер общественной и политической деятельности, в том числе и высшей школы. В процессе реформирования системы образования и высшей военной школы РФ обострились проблемы определения новых направлений, специальностей и квалификаций при подготовке офицерских кадров, совершенствования управленческой подготовки в системе гражданских вузов. С теоретико-методологических позиций управление представляет собой одно из всеобщих и объективно необходимых свойств и условий существования и развития материального мира. Без управления не может нормально действовать, существовать любой организм, функционировать государство в целом, а тем более войсковое подразделение.
В месте с тем история подтверждает, что состояние практики управления подразделением в решающей степени зависит от глубины теоретической разработки вопросов управления в общей системе военной науки.
Существенное повышение требований к качеству фундаментальных знаний и уровню профессиональной компетенции выпускников вузов и военных кафедр РФ требуют новых подходов к проектированию управленческой подготовки в системе гражданских вузов, определяющих пригодность специалистов к выполнению функций должностного предназначения.
В ходе разработки научно-обоснованного государственного заказа на подготовку военных специалистов, формирование целей и содержания управленческой подготовки в военно-профессиональном образовании приобретают особую важность и практическую значимость.
Однако далеко не все выпускники военных кафедр гражданских вузов обладают достаточным уровнем управленческой культуры, умением применять современные методы управления на практике. Все эти обстоятельства позволяют говорить о том, что система военного обучения на военных кафедрах перестала в полной мере удовлетворять квалификационным требованиям, предъявляемым к военным специалистам, так как они недостаточно подготовлены в области управления подчиненными подразделениями в мирное время.
Анализ опыта работы военных кафедр и существующего содержания дисциплин управленческой подготовки в системе высшего профессионального - образования выявил ряд проблем: традиционная подготовка на военной кафедре вуза офицера запаса (только на военное время) и в то же время до 3040% выпускников военной кафедры согласно Указам президента служат в мирное время; необходим активный поиск педагогических подходов к интеграции профессиональных и военных знаний в области управления, новых образовательных технологий, способов и приемов активизации познавательной деятельности студентов при изучении вопросов управления в системе высшего профессионального образования. К числу основных недостатков в подготовке офицеров запаса гражданских вузов на военных кафедрах целесообразно отнести следующие: недостаточно прочные навыки, а иногда и их отсутствие, в связи со сложившейся традиционной системой обучения вопросам управления в вузе; отсутствует четкая грань между умением управлять подразделениями в мирное и военное время; неумение управлять подразделениями во внештатных, чрезвычайных и сложных ситуациях в мирное время.
Поэтому вопросы управления подразделениями в мирное время должны стать составной частью всех специальных дисциплин в системе высшего профессионального образования. Сегодня содержание управленческой подготовки несколько «размыто» в специальных учебных дисциплинах вуза, что затрудняет целостную подготовку выпускника военной кафедры к профессиональной деятельности и системное представление о ней. Для решения этой проблемы необходима интеграция знаний военных и гражданских управленческих дисциплин, а так же выделение вопросов управления в самостоятельную интегративную управленческую дисциплину, изучаемую на военной кафедре вуза.
Опыт подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов, а также анализ деятельности выпускников военных кафедр Тульского государственного университета, Ижевского государственного технического университета подтвердили объективную необходимость совершенствования проектирования управленческой подготовки студентов в системе высшего профессионального образования и зависимость проблемы подготовки офицера-специалиста от ее содержания. Исследований проблем обучения управлению подразделениями в мирное время по этому направлению подготовки военного специалиста в системе гражданских вузов не проводилось.
Так различные аспекты проектирования управленческой подготовки военных специалистов нашли свое отражение в научных трудах военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, В.Я. Бахмета, Г.А. Кабаковича, О.А. Козлова, В.А. Романова, В.П. Рысева и других авторов, а также педагогов и психологов В.С Безруковой, Е.Н. Богданова, Т.П. Еремеевой, В.И. Загвязинского, С.Н. Касаткиной, Н.И. Симоновой, Г.А. Мухиной, А.Ф. I
Шрамченко и других. В них рассматриваются условия формирования и особенности подготовки студентов с учетом специфики обучения и последующей профессиональной деятельности; педагогические технологии дифференцированного обучения; условия и пути совершенствования подготовки специалистов в высшем профессиональном учебном заведении; проектирование оптимального учебного процесса, способствующего формированию профессионализма в управленческой деятельности выпускника вуза (7; 34; 40; 42; 47; 56; 91; 127; 128; 177).
Анализ теории и практики военной подготовки студентов вузов позволил выявить ряд противоречий образовательного процесса, разрешение которых будет способствовать совершенствованию управленческой подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов: между повышением требований государственных образовательных стандартов, приказов МО РФ и Министра образования РФ к уровню управленческой подготовки военного специалиста и несоответствием содержания обучения; подготовкой офицераспециалиста на военное время и нехваткой учебного времени на усвоение управленческих дисциплин в мирное время; между «поточным» характером обучения вопросам управления и необходимостью выделения отдельной интегративной управленческой дисциплины на военной кафедре вуза; между необходимостью комплексного изучения вопросов управления подразделениями в мирное время и разрозненностью получаемых студентами знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин вуза и военной кафедры; отсутствие четкой грани между умением управлять подразделением в мирное время и военное время.
Это предопределяет необходимость проектирования управленческой подготовки, которое позволило бы перейти в обучении от общих научных положений управления к конкретному разделению его особенностей в мирное и военное время, что подтверждает наличие несогласованности в определении цели и содержания управленческой подготовки специалистов. Сегодня можно утверждать, что эффективность подготовки военного специалиста зависит от того, на сколько содержание и технология изучения управленческой подготовки учитывают предназначение офицера-специалиста, основ его профессиональной деятельности, в какой последовательности, в интеграции с какими дисциплинами вуза приобретаются управленческие знания, формируются практические умения и навыки в области управления подразделениями технического обеспечения в мирное время будущего специалиста.
Таким образом, назрел вопрос совершенствования проектирования управленческой подготовки специалистов на военных кафедрах гражданских вузов путем введения новой дисциплины "Управление подразделением технического обеспечения в мирное время".
Выбор данной темы диссертационной работы «Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов» обусловлен объективными потребностями Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) в офицерах, способных решать.свои профессиональные задачи не только в военное, но и в мирное время, и является актуальным.
Объект исследования - система подготовки специалистов на военных кафедрах гражданских вузов.
Предмет исследования - процесс проектирования управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов.
Цель исследования научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить условия и пути совершенствования проектирования управленческой подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов; определить, при каких условиях совершенствование проектирования управленческой подготовки является оптимальным в решении задач обучения военного специалиста.
Гипотеза исследования: улучшения качества управленческой подготовки специалиста в условиях военной кафедры гражданского вуза можно достичь, если:
• осуществить объединение процесса преподавания управленческих дисциплин военной кафедры и дисциплин, преподаваемых в системе профессиональной подготовки студентов в вузе;
• на основе поэтапного и комплексного подхода в обучении будет совершенствоваться методика построения содержания управленческой подготовки студентов на военной кафедре гражданского вуза;
• будет введена новая учебная дисциплина «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:
• проанализировать содержание управленческой подготовки студентов на военных кафедрах в системе гражданских вузов;
• определить роль и место управленческой подготовки военных специалистов в мирное время в системе гражданских вузов;
• разработать интеграционную модель содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»;
• экспериментально проверить эффективность преподавания новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время» в учебном процессе вуза.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
• определен интегративный подход в совершенствовании методики построения содержания управленческой подготовки специалистов на военных кафедрах гражданских вузов, который предполагает введение новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»;
• разработана интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»;
• установлено и обосновано дифференцированное и интегрированное содержание вопросов управления подразделениями технического обеспечения в мирное время, и выявлена взаимосвязь между управленческими, специальными дисциплинами военной кафедры и общеинженерных кафедр гражданского вуза;
• определены основные принципы построения содержания управленческой подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов;
• доказана целесообразность интегративного подхода к изучению дисциплины «Управления подразделениями технического обеспечения в мирное время» в системе общевузовской подготовки специалистов;
• выявлены требования к построению содержания управленческой подготовки специалистов в системе гражданских вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на основе новой дисциплины может быть использована в обучении студентов на военных кафедрах гражданских вузов для повышения уровня практических, теоретических знаний в управлении подразделений технического обеспечения в мирное время. На военной кафедре Тульского государственного университета, Ижевского государственного технического университета создана и введена в обучение новая дисциплина «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время», которая обладает высоким уровнем целостности содержания, способствует интегрированию и дифференцированию военно-специальных и профессиональных знаний в системе общевузовской подготовки, позволяет эффективно использовать межпредметные и междисциплинарные связи, интегративную общность управленческих профессий.
Методологическую основу исследования составляют:
• теория познания и учебно-познавательной деятельности, педагогические теории, раскрывающие педагогическую основу высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Е.Н. Богданов, А.В. Даринский, В.И. Загвязинский, С.И. Зиновьев, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Л.Д. Федотова и др.);
• нормативно-правовая база развития высшего образования в России, концепция развития системы военного образования в ВС РФ, государственные образовательные стандарты, теория управления профессиональным образованием (Н.Н. Булынский, О.А. Козлов, А.Г. Соколов, В.А. Якунин и др.);
• теория интеграции образования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, В.А. Романов, М.С. Пак, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин и др.);
• работы, в которых раскрываются положения проблемно-развивающего обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, С.И. Съедин, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);
• работы, освещающие методологию научно-обоснованного определения содержания обучения специалистов (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, С.И. Логвинов, М.И. Махмутов, В.П. Рысев, Е.Э. Смирнова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- метод теоретического исследования (анализ психолого-педагогической, социально-экономической, научно-технической, военной литературы, отражающий состояние проблемы);
- моделирование, синтез, сравнение, обобщение;
- метод эмпирического исследования (анализ учебно-программной документации, проведение экспертного опроса специалистов);
- метод статистической обработки результатов исследования.
Основные этапы и организация исследования. На первом этапе исследования в период с 1995-1996 гг. изучалась научная, психолого-педагогическая, военная и специальная литература, обобщалось состояние и происходило осмысление проблемы, проводился анализ учебных планов и программ по специальной подготовке, нормативных документов в области Образования, приказов и директив МО РФ, отражающих проблему управленческой подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов. Обобщалось состояние изученности вопросов интеграции управления на общеинженерных кафедрах и военных кафедрах вузов. Определялись объект, цель и задачи, формулировалась гипотеза исследования. Разрабатывалась и апробировалась учебно-программная документация новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».
На втором этапе в период с 1996-1999 гг. проводилась работа по совершенствованию методики проектирования управленческой подготовки и создание на его основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время». Были изучены возможности интегрированного подхода к формированию содержания управленческих дисциплин в вузе. В учебном процессе Тульского государственного университета, Ижевского государственного технического университета на военных кафедрах: апробирована новая дисциплина «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»; применены различные технологии обучения в процессе эксперимента; построена модель интеграции управленческой подготовки в системе высшего профессионального образования, создана интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза; проведен экспериментальный опрос студентов, обучающихся на военной кафедре; изучены и проанализированы отзывы на выпускников военной кафедры; по результатам опросов и отзывов проведено переструктурирование и создание новой учебной дисциплины.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) выполнены статистическая и математическая обработки экспериментальных данных; обобщены результаты педагогического эксперимента; сформулированы выводы диссертационного исследования; проверена эффективность предлагаемой интеграционной модели; осуществлялось литературное оформление работы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются научным выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата и исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели исследования; репрезентативностью выборки исследования; статической значимостью массива детализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.
Обоснованность и правомерность выводов доказывает стабильный характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия и пути совершенствования проектирования управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов в интеграции с общеинженерными дисциплинами вуза.
2. Структура и интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на военных кафедрах гражданских вузов на основе введения новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».
3. Поэтапность и ступенчатость в проектировании управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов.
4. Эффективность введения в обучение на военной кафедре вуза дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время» и степень ее интеграции с управленческими дисциплинами на общеинженерных кафедрах вузов.
Апробация результатов. Результаты исследования и материалы диссертации докладывались на научно-методических, научно-технических и научно-практических конференциях, в том числе международных и межвузовских, Тульского государственного университета, Ижевского и Санкт-Петербургского Балтийского государственных технических университетов, Тульского и Пензенского артиллерийских инженерных институтов и военной кафедры ТулГУ в 1996-2001 годах и отражены в публикациях по проблеме исследования (всего 14 публикаций).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 183 наименований, приложения и содержит 242 страницы машинописного текста, 8 рисунков, 15 таблиц, 3 схемы, 3 гистограммы, 3 графика.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кушнаренко, Геннадий Евгеньевич
Выводы по главе
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:
1. Анализ отзывов на выпускников военных кафедр гражданских вузов, опрос преподавателей военной кафедры и офицеров в войсках подтвердили актуальность введения в учебный процесс новой дисциплины « Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время ».
2. Анкетирование выпускников военных кафедр, специалистов, анкетирование экспертов показало, что абсолютное большинство респондентов высказались за подготовку в области управления по ступеням обучения в диапазоне: мастер - командир взвода - командир роты с введением на завершающем этапе обучения учебной дисциплины "Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время".
3. Объективные данные математического анализа подтвердили, что изучение новой дисциплины на завершающем этапе обучения способствует качественному формированию знаний, умений н навыков в области управления подразделениями технического обеспечения в мирное время, повышению профессиональной подготовки офицеров запаса и активизации их практической деятельности в вопросах повышения эффективности управленческой подготовки на военных кафедрах вузов.
4. Расчет коэффициента корреляции между оценками знаний, умений и навыков, полученных как в процессе учебной, так и в практической деятельности показал высокую степень корреляционной зависимости между ними, что свидетельствует о прочной зависимости между успеваемостью обучаемых в период изучения новой дисциплины и уровнем реализации полученных знаний в практической деятельности после окончания военной кафедры.
5. Введение количественных критериев, характеризующих степень использования или "ценность" того или иного раздела учебной дисциплины в практической деятельности офицера управленца определяет количественно их значимость.
Заключение
Подводя итоги выполненного исследования следует отметить, что проектирование управленческой подготовки военных специалистов системе гражданских вузов определило необходимость введения новой интегративной дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время» на военных кафедрах вузов.
Исследование различных аспектов трактовки управленческой подготовки в вузе на военной кафедре как специфической деятельности обучаемых и обучающих определило основное содержание диссертационной работы.
Цель работы заключалась в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке условий и путей совершенствования методики построения содержания управленческой подготовки студентов в вузах. Определено при каких условиях проектирование управленческой подготовки является оптимальным в решении задач подготовки офицера запаса.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:
- первая - изучение и анализ содержания управленческой подготовки студентов в системе высшего профессионального образования и на военных кафедрах гражданских вузов;
- вторая - построение модели интеграции управленческой подготовки в системе высшего профессионального образования;
- третья - определение роли и места в управленческой подготовке новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»;
- четвертая - разработка интеграционной модели содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»; пятая - экспериментальная проверка эффективности преподавания дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».
Успешное решение этих сложных задач возможно только при оптимизации, совершенствовании учебного процесса на военных кафедрах и в вузе на основе использования интеграции управленческих дисциплин в системе высшего профессионального образования.
1 кучная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлена ориентация на совершенствование проектирования управленческой подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов, улучшающая в значительной степени результаты обучения и повышающая профессиональный уровень выпускников военных кафедр гражданских вузов.
Исследование позволило проанализировать и определить при проектировании содержания управленческой подготовки следующие основные условия:
- наличие общности управленческих гражданских и специальных военных дисциплин; интеграцию содержания компонентов специальных и управленческих дисциплин военных кафедр гражданских вузов, формирующих профессиональные качества выпускников;
- научно-обоснованное построение содержания управленческой подготовки с учетом особенностей личностных качеств обучаемого, требований к уровню профессиональной подготовленности выпускника военной кафедры вуза; обеспечение кумулятивного усвоения учебно-профессиональных знаний управления подразделениями технического обеспечения в мирное время по ступеням подготовки: рядовой (мастер) командир взвода - командир ремонтной роты;
- наличие взаимосвязи профессиональных понятий управления производством (менеджмент) с уровнем их усвоения в новой дисциплине «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».
На основе анализа состояния управленческой подготовки в системе обучения студентов на военной кафедре вуза выявлены следующие социальные и научные предпосылки совершенствования проектирования управленческой подготовки:
- неразрывность, единство, интегрирование управленческих дисциплин вуза; использование междисциплинных связей по вопросам управления; в качестве научной основы совершенствования методики управленческой подготовки создана модель интеграции управленческой подготовки в системе высшего профессионального образования.
11а современном этапе реализация этих предпосылок обеспечивается введением в учебный процесс на военной кафедре ТулГУ и ИжГТУ новой учебной дисциплины «Управление подразделениями ТО в мирное время», как интегративного компонента содержания специальных дисциплин.
Исследование возможностей реализации тенденций интеграции и дифференциации при структурировании специальных дисциплин на военной кафедре в гражданском вузе позволило выбрать и обосновать интегративный подход к формированию содержания обучения по вопросам управления подразделениями технического обеспечения в мирное время, включая:
- основную цель новой дисциплины формирование целостного представления о проблеме управления подразделениями технического обеспечения в мирное время;
- определены теоретические предпосылки конструирования новой дисциплины;
- спроектирована технология отбора и структурирования содержания управленческой дисциплины на военной кафедре в интеграции с управленческой подготовкой на общеинженерных кафедрах вузов;
- разработку интеграционной модели содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе введения в учебный план новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».
- установлены межпредметные, междисциплинные связи управленческой подготовки в вузе.
Концептуальную основу новой дисциплины составляют дидактические принципы: научный отбор содержания, связь теории и практики, системность и комплексность, ступенчатость и преемственность, интеграция и дифференциация, целеполагание и др.
Осуществлено моделирование структуры и содержания управленческой подготовки на основании дидакгических принципов. Основными требованиями к моделированию учебной дисциплины являлись реализация тенденций социально-экономического развития; повышение теоретического уровня содержания образования на основе более полного отражения современных достижений в области военной педагогики и управления подразделениями в мирное время.
Интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины представляет собой ступенчатую систему обучения и включает: цели обучения, требования к уровню управленческих знаний составляющих научные основы специального предмета, формы, методы средства и результат обучения, нормы и ценности.
Мы полагаем, что проведенное исследование является завершенным этапом работы. Вместе с тем, считаем целесообразным в дальнейшем продолжить выявление условий совершенствования проектирования управленческой подготовки студентов и более детально рассмотреть предметно-тематическую и междисциплинную взаимосвязь управленческой подготовки в гражданском вузе.
Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики укрепит и углубит теорию и практику военно-специального обучения в системе гражданских вузов Российской Федерации.