Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине "специальная техника" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попов, Игорь Вадимович

  • Попов, Игорь Вадимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Попов, Игорь Вадимович. Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине "специальная техника": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Игорь Вадимович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы педагогического проектирования содержания и технологий обучения.

1.1. Генезис педагогического проектирования содержания и технологии обучения.

1.2. Анализ педагогического опыта профессиональной подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности.

1.3. Концептуальные основы проектирования содержания и технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника».

Выводы по 1-й главе.:.

ГЛАВА 2. Проектирование и реализация содержания и техноло- ^^ гии обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специ- ^ альная техника».

2.1. Проектирование содержания обучения курсантов юридических вузов учебной дисциплине «Специальная техника».

2.2. Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза использованию специальных технических средств в профессиональной деятльности.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование результативности спроектированного содержания и технологии обучения курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в будущей служебной деятельности.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине "специальная техника"»

Актуальность темы .исследования. Возросшая в последние годы криминализация российского общества породила необходимость дальнейшего уси$ ления борьбы с преступностью в нашей стране. За последнее десятилетие в нашей стране увеличилось число правонарушений и преступлений: возросло количество убийств, в том числе заказных, грабежей, похищения людей и др.

Следует признать, что техническое оснащение многих преступных групп, действующих на территории Российской Федерации, находится на самом современном уровне и весьма разнообразно по своему назначению и составу. Это и огнестрельное оружие, автомашины, видеоаппаратура, радиостанции с широким диапазоном частот, приборы ночного видения, оптические прицелы, пеленгаторы, различные средства съема информации с каналов связи и другая современная отечественная и зарубежная техника. Организованные преступные формирова-, ния активно изучают новые технические средства, поступающие на оснащение правоохранительных органов (в том числе и зарубежной полиции), посещают, соответствующие выставки и имеют большие финансовые возможности. ?

Складывающаяся ситуация требует принятия незамедлительных и решительных мер для защиты граждан и государственных институтов от нависшец,. криминальной угрозы.

В борьбе с преступностью для эффективной раскрываемости и установления всех обстоятельств преступления, достижения неотвратимости наказания правоохранительными органами используется весь арсенал технических средств, обобщенно именуемых специальной техникой. Этот вид техники включает в себя большой класс различных по назначению, устройству, тактико-техническим характеристикам и применению средств, имеющих свои тактические приемы, нормативную регламентацию и другие особенности, присущие их использованию в деятельности правоохранительных органов.

В этой связи возрастает значимость качества профессиональной подготовки выпускников юридических вузов к использованию специальных технических средств в служебной деятельности. I

Реформирование Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России в русле нового уголовно-исполнительного законодательства, а также концепция дальнейшего развития Министерства внутренних дел России, обуславливают особое внимание к проблеме повышения качества образовательного процесса в юридических вузах и профессиональной подготовки специалистов.

Известно, что качество профессиональной подготовки специалиста в системе высшего юридического образования определяется содержанием и организацией целостного учебно-воспитательного процесса, уровнем преподавания учебной дисциплины, содержанием и технологией обучения курсантов. Одним из важнейших компонентов целостного процесса обучения курсантов юридического вуза является комплекс учебных дисциплин специализации, в которую входит дисциплина «Специальная техника», обучающая., курсантов использованию специальных технических средств в будущей слу-. жебной деятельности.

Прогресс науки и техники привел к тому, что совокупность техни-., ческих средств, используемых в правоохранительной деятельности, постепенно сформировалась .в целостную систему. Возникла необходимость> корректировки содержания, технологий обучения поиска новых решений в тактике применения технических средств, в использовании полученных с их помощью результатов и в обучении курсантов навыкам работы с ними.

Необходимость дальнейшего развития этой дисциплины обусловлено требованиями качественного использования современных технических средств в противостоянии разгулу преступности и обеспечения эффективного функционирования правоохранительных органов.

Принимая заказ общества, ученые и преподаватели юридических вузов занимаются совершенствованием профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации для правоохранительных органов, развивают и совершенствуют юридическую педагогику (В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко, Н.А. Тюгаева), разрабатывают научно-методические рекомендации по методике и технологии проведения различных форм занятий (И.В. Горлинский), создают учебно-методические пособия по обучению курсантов и слушателей использованию технических средств в служебной деятельности (Н.Б. Ванча-ков, А.С. Деренчук, С.С. Епифанов, А.Н. Ильин, Ю.Г. Казанцев, В.И. Кирин, С.Н. Клёнов, С.Д. Ковалев, К.Н. Курысьев, Ю.В. Пахтеев, М.В. Петряков, В.Г. Сорокин, В.И. Шаров, С.И. Щербак и др.).

В учебных заведениях МВД РФ и ФСИН России накапливается опыт проведения учебных занятий по рассматриваемой дисциплине. Внедрению различных инновационных форм и методов преподавания способствует деятельность научно-методической секции «Специальная техника ОВДА» методического центра при ГУК МВД РФ.

Проблеме качества обучения курсантов учебных заведений правоохранительных органов использованию специальной техники посвящено научное исследование М.В. Петрякова [95]. Было показано, что повышение эффективности процесса обучения курсантов специальной технике может быть достигнуто за счет:

- включения в содержание обучения обобщенных знаний и умений по использованию специальной техники;

- педагогического стимулирования учебной деятельности курсантов;

- введения в содержание обучения элементов самостоятельной работы на всех этапах обучения; '

- реализации дифференцированного подхода обучения курсантов в подгруппах, составленных с учетом типологических особенностей обучаемых.

Однако, несмотря на накопленный большой опыт, качество профессиональной подготовки выпускников юридических вузов к использованию специальных технических средств в служебной деятельности продолжает оставаться недостаточным. Этот вывод обусловлен результатами проведенного изучения готовности выпускников юридического вуза к этому виду деятельности. Было выявлено, что теоретическая готовность молодых специалистов к работе со специальными техническими средствами в основном находится на среднем уровне (42-45% от всей совокупности респондентов); практическая же готовность выпускников оказалась на недостаточном уровне у 36-42%.

При изучении индекса удовлетворенности курсантов и слушателей выяснилось, что только 38%) от общей совокупности респондентов удовлетворены своей профессиональной деятельностью в области использования специальных технических средств. Респонденты отмечают, что затрудняются самостоятельно осваивать новейшие образцы специальных технических средств. При ранжировании причин недостаточной готовности выпускников юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности значимой причиной является процесс их профессиональной подготовки.

Так как сущность профессиональной подготовки выражается в определенных знаковых формах и системе документации: рабочих учебных планах, рабочих программах, тематических планах, методических рекомендациях, то анализу подверглись именно эти документы (на примере учебно-методического комплекса дисциплины «Специальная техника»).

При анализе выяснилось, что хотя рабочие программы и тексты лекций достаточно информативны,- однако в них недостаточно полно отражены на-, учные объяснения различных фактов, что не позволяет развивать у курсантов аналитическое мышление. Соотношение между теоретическим и практическим компонентами практикоориентированной дисциплины неоптимально: из 90 аудиторных часов на долю практических занятий приходится 30%, тогда как на теоретическую подготовку 70%. Содержание и объем времени на отдельные виды самостоятельной работы курсантов не определены, в следствии чего, она слабо управляется преподавателем.

При анализе контрольно-оценочной деятельности, которая сложилась в юридической школе в рамках учебной дисциплины «Специальная техника», выяснилось, что данная деятельность не выполняет важнейшие функции: обучающую, развивающую и воспитывающую. Образовательные программы не ориентированы на конкретную модель результата. Предметом контроля и оценки является уровень знаний, а контролю сформированное™ умений уделяется недостаточное внимание. Готовность курсантов к самоконтролю и самооценке не формируется.

Таким образом, существует несоответствие между высокими требованиями к качеству подготовленности выпускников к использованию специальных технических средств в служебной деятельности и недостаточным уровнем профессиональной подготовки курсантов по традиционно существующим технологиям обучения. Наличие этого несоответствия обостряется многими противоречиями:

- между ускоряющимся нарастанием объема научной и профессиональной информации в области специальных технических средств и недостаточным структурированием и объемом содержания учебной информации, необходимой и достаточной для обеспечения успешности специалистов в бу-т дущей профессиональной деятельности;

- между требованием гарантированного результата обучения и отсутствием четкого представления о самом содержании результата, а также недостаточной разработанностью технологии его достижения;

- между такой ценностью образования, как формирование личности специалиста, и недостаточным уровнем внедрения личностно-ориенти-рованного обучения, прежде всего в моделировании результата этого обучения; $

- между необходимостью эффективного управления процессом обучения и недостаточностью его организации как системы, которая будет гарантировать получение качественного результата.

Указанные выше противоречия выводят на научную проблему исследования, которая выражается в следующих вопросах:

- как и на каких принципах можно оптимально спроектировать содержание и технологию обучения курсантов юридического вуза по использованию специальных технических средств в будущей служебной деятельности;

- каковы критерии качества предлагаемых педагогических проектов и запланированного результата обучения и как обеспечить управление качеством педагогического проектирования содержания и технологии обучения курсантов специальной технике.

Выявленные в процессе изучения недостатки и противоречия современного профессионального обучения курсантов юридического вуза по использованию специальных технических средств позволяют сделать вывод о том, что традиционная модель обучения не может гарантировать качественный результат. Очевидно, что эти противоречия могли бы быть преодолены, а ответы на проблемные вопросы были бы сняты, если бы проектирование учебных планов и программ осуществлялось по законам и технологиям педагогического проектирования, учитывая самые передовые идеи педагогики и психологии, теории управления. Следовательно, качество профессиональной подготовки зависит от качества педагогического проектирования обучения, важнейших его компонентов - содержания и технологии обучения.

Социальная значимость данной проблемы и её актуальность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Проектирование технологии обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника».

Объект исследования: педагогический процесс обучения курсантов юридического вуза использованию специальных технических средств в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: проектирование содержания и технологий обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника», условий реализации инновационных проектов, обеспечивающих высокий уровень профессиональной компетентности курсантов в использовании специальных технических средств в служебной деятельности.

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы проектирования содержания и технологии обучения курсантов юридического вуза в контексте учебной дисциплины «Специальная техника».

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности будет более эффективным, если:

1. Процесс профессиональной подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности будет смоделирован с позиций компетентностно-ориентированного подхода и ориентирован на формирование у них профессиональной компетентности в использовании специальных технических средств в профессиональной деятельности.

2. Проектирование содержания и технологии обучения в контексте учебной дисциплины будет проводиться в соответствии с технологическими моделями, в которых будут выделены этапы, процедуры, единичные алгоритмы проектировочной деятельности, а в содержание учебной дисциплины будут включены следующие компоненты: информационный, деятелыюстный (практической учебной деятельности), самостоятельной работы, консультативной деятельности педагога и контрольно-оценочной деятельности.

3. Оптимальными условиями педагогического проектирования будут:

- учет социального заказа к качеству профессиональной подготовки специалиста юридического профиля, в частности, учет требований к его компетентности в области владения специальной техникой;

- учет особенностей учебной дисциплины в целостной системе подготовки специалиста юридического профиля;

- учет содержания профессиональной деятельности выпускников юридических вузов и требования к качеству её исполнения;

- наличие информации о материально-технической базе обучения и временном бюджете курса.;

4. Проектирование содержания и технологии будет иметь диагностическую основу, и будут разработаны критерии оценки качества каждого компонента педагогического проекта.

В соответствии с основной целыо и гипотезой определены задачи исследования:

1. Установить критерии оценки профессиональной компетентности выпускников юридического вуза в использовании специальных технических средств в будущей служебной деятельности; разработать модель профессиональной компетентности курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в будущей служебной деятельности на основе компетентностно-ориентированного подхода.

2. Разработать технологические модели проектирования содержания и технологии обучения дисциплине «Специальная техника», в которых будут выделены этапы, процедуры, единичные алгоритмы проектировочной деятельности.

3. Разработать технологию проектирования учебной дисциплины «Специальная техника» на основе взаимосвязей между структурными компонентами целостного процесса обучения курсантов, содержанием обучения и технологической стороной процесса, а также формами учебной деятельности курсантов и преподавателя; видами профессиональной деятельности служб и подразделений МВД и ФСИН России и используемыми ими специальными техническими средствами,,а также учитывающую оптимальные условия пеI дагогического проектирования:

- социальный заказ на подготовку специалиста;

- практическую направленность курса;

- материально-техническую базу обучения и временной бюджет курса, а также наличие диагностической основы для выявления качества педагогического проекта и его результативности.

4. Обосновать критерии оценки качества каждого компонента педагогического проекта, что позволит сделать процесс обучения курсантов управляемым и диагностичиым. .

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

1. Научные основы обучения: теория управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина, П.А. Гальперин); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); теория личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская); системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов (В.П. Беспалько); теория творческого развития и саморазвития личности и деятёльностного подхода к обучению (В.И. Андреев, В.И. Щеголь); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.В. Кларин,

A.M. Чошанов); теория отбора содержания обучения (А.А. Вербицкий), теория формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев); современные подходы к компетентно-стно-ориентированному образованию (Б. Блум, A.JI. Бусыгина, И.В. Гер-вальд, О.Н. Олейников, С.Е. Шишов); теория мотивации учения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Леонтьев, К.К. Платонов,

B.А. Ядов, А. Маслоу), теория педагогических технологий (B.C. Беспалько, М.П. Волков, М.В. Кларин,' Г.К. Селевко, В.М. Шепель); совершенствование педагогических систем юридического образования и профессионализма юристов (И.В. Горлинский, A.M. Столяренко, Н.А. Тюгаева и др.).

2. Теоретико-методологические основы проектирования педагогических объектов: концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.Г1. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Ю.К. Чернова и др.); теория отбора и структурирования содержания образования (В.В. Кра-евский B.C. Леднев, А.М- Сохор); теория социального проектирования (Г.А. Антонюк, И.В. Бестужев - Лада, Ю.А. Крючков, Л.Т. Раппопорт); теория системного подхода (А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов, А.И. Нижников, М.Л. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицина).

3. Идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Ар хангельский, В.П. Беспалькр, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Д.М. Мехонцева, В.И. Садовский, Г.П. Щедровицкий); методология управления инновационными процессами в образовании (Н.С. Захаренко, З.Ф. Мазур); проектирование содержания обучения по дисциплине «Специальная техника» (Н.Б. Ван-чаков, А.С. Деренчук, С.С.Епифанов, А.Н. Ильин, Ю.Г. Казанцев, В.В. Квач, В.И. Кирин, С.Н. Клёнов, С.Д. Ковалев, К.Н. Курысьев, Ю.В. Пахтеев, М.В. Петряков, JI.C. Смирнов, В.Г. Сорокин, В.И. Шаров, С.И. Щербак и др.).

4. Теоретические исследования процесса обучения в высшей школе (Г.Н. Александров, Е.Н. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы; проблемный анализ содержания рабочих программ; изучение опыта работы юридических, вузов; метод проектирования содержания и технологий обучения; изучение деятельности курсантов и преподавателей - анкети рование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка; формирующий педагогический эксперимент; обобщение результатов исследований, а также математические методы обработки полученного материала.

Опытно-экспериментальная база исследования

Основные положения исследования отрабатывались, проверялись и были внедрены в практику работы в Самарском юридическом институте

ФСИН России. В опытно-экспериментальном исследовании на разных этапах приняло участие свыше 350 курсантов и слушателей, а также преподаватели технических дисциплин юридических вузов ФСИН России. t

Этапы и задачи исследования

Первый этап - изучение состояния проблемы профессиональной подготовки курсантов юридического вуза к использованию специальных технических средств в служебной деятельности (2001-2002).

Задачи: изучение содержания и технологий обучения курсантов использованию специальных технических средств в профессиональной деятельности специалиста в современном юридическом институте; изучение уровня компетентности и.успешности выпускников юридического вуза -специалистов МВД и ФСИН России в использовании специальных технических средств в профессиональной деятельности; изучение и классификация основных трудностей, возникающих в профессиональной деятельности молодых специалистов, субъективных и объективных причин их возникновения.

Второй этап - проектировочный (2002-2003).

Задачи: вычленение' «проблемного поля» исследования; разработка концепции проектирования содержания и технологий обучения курсантов дисциплине «Специальная техника»; определение нового содержания курса «Специальная техника» на основе концепции проектирования; предложить новые модели технологий формирования у курсантов практических умений по использованию специальной техники в профессиональной деятельности.

Третий этап - опытно-экспериментальный: апробации нового содержания и технологий (2003-2005).

Задачи: апробация технологии мониторинга (контрольно-оценочной деятельности) результатов, обучения; оценка нового содержания, проверка оптимальных условий и технологических подходов внедрения нового содержания и новых технологий.

Четвертый этап - рефлексивный и обобщающий (2005-2006).

Задачи: разработка диагностических программ выявления результативности нового содержания и интегративных технологий обучения; изучение результативности нововведений в процессе обучения курсантов и в процессе профессиональной деятельности молодых специалистов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана прогностическая модель профессиональной компетентности курсантов юридического вуза в использовании специальных технических средств в будущей служебной деятельности, структура которой включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательный, операциональный, контрольно-оценочный, личностный. Разработана и научно обоснована совокупность профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник юридического вуза при использовании специальных технических средств в служебной деятельности.

2. Разработаны технологии педагогического проектирования содержания и технологии обучения в контексте практико-ориентированной учебной дисциплины «Специальная техника».

3. Сформулированы и научно обоснованы психолого-педагогические условия педагогического проектирования содержания и технологий обучения курсантов юридического вуза использованию специальных технических средств в будущей служебной деятельности.

4. Разработана системная диагностика для определения качества педагогического проекта и отдельных его компонентов, а также количественные и качественные показатели оценки уровня сформированности профессиональной компетентности курсантов юридического вуза в использовании специальных технических средств.

Теоретическая значимость исследования.

Проделанная в диссертационном исследовании теоретическая и эмпирическая работа углубляет представления о сущности, функциях, принципах педагогического проектирования основных компонентов процесса обучения в контексте учебной дисциплины.

Проведенное исследование позволило обогатить и систематизировать принципы проектирования Содержания и технологий обучения; выявить доминантные интегративные связи, которые необходимо обеспечить при проектировании технологий обучения; разработать технологию применения системного и личностно-ориентированного подходов в педагогическом проектировании.

Результаты теоретических исследований позволили разработать новые технологии проведения семинарских и практических занятий, модели управления самостоятельной работой курсантов и организации контрольно-оценочной деятельности, что внесет существенный вклад в решение проблемы активизации познавательной деятельности курсантов; определить необходимые психолого-педагогические условия для осуществления педагогом педагогического проектирования в рамках учебной дисциплины; раскрыть процессуальную сторону реализации компетентностно-ориентированного подхода в организации процесса обучения в высшей школе.

Практическая значимость исследования.

Преподаватели практико-ориентированных учебных дисциплин могут $ использовать педагогические проекты для формирования у обучаемых системы профессиональной компетентности, для самостоятельного проектирования различных дидактических систем.

Результаты исследования будут полезны для научной организации преподавательской деятельности, которую мы рассматриваем как управление процессом обучения уже на стадии его проектирования. Практическую значимость имеют предложенные в работе содержание и методы развития субъектных качеств личности будущего специалиста, особенно его познавательной активности. Также для практики проектирования дидактических систем I имеет значение предложенная автором технология оптимального сочетания и структурирования различных форм учебной деятельности, распределение между ними функций обучения и учебного времени, приводящая к более продуктивному и управляемому познавательному процессу. Использование деятельностного подхода позволяет преподавателю не только профессионально осмыслить процесс обучения, но и грамотно спланировать качество результата обучения уже на стадии проектирования, что сделает процесс обучения целенаправленным и компетентностно-ориентированным.

На защиту выносится: t

1. Прогностическая модель профессиональной компетентности курсантов юридического вуза в использовании специальных технических средств в будущей профессиональной деятельности.

2. Разработанные и апробированные технологические модели содержания учебной дисциплины «Специальная техника» и технологии обучения курсантов и слушателей этой дисциплине, обеспечивающие сформированное^ у обучаемых профессиональной компетентности по использованию специальных технических средств в служебной деятельности, внедренные в учебный процесс в Самарском юридическом институте ФСИН России.

3. Психолого-педагогические условия педагогического проектирования содержания и технологий обучения в контексте практико-ориентированной учебной дисциплины.

4. Система диагностируемых количественных и качественных показателей, доказывающих результативность функционирования педагогических проектов содержания и технологий обучения курсантов использованию специальных технических средств в будущей профессиональной деятельности с учетом триады качества: проекта, процесса, результата обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения курсантов данной дисциплине; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; статистически доказанной эффективностью разработанных содержания курса, технологий обучения и возможностью экстраполяции полученных данных проведенного опытно-экспериментального исследования на другие условия; многоплановым решением поставленных в исследовании задач.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» г. Тольятти 30-31 января 2002 г.; на Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» г. Самара 18 июня 2003 г.; на Х-ой юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» г. Краснодар 23-26 сентября 2004 г.; на Х1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» г. Краснодар 22-25 сентября 2005 г.; на Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» г. Самара 4-5 февраля 2004 г.; на Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» т. Самара 2-3 февраля 2005 г.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, библиографического списка из 159 наименований и 14 приложений, содержит 14 иллюстраций и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попов, Игорь Вадимович

Выводы по 2-ой главе

1. Реализация принципов проектирования содержания и технологии обучения: опоры на результат, деятельностного подхода, функциональной необходимости и достаточности, системности и др. сделала педагогический проект не только целенаправленным, но и практико-ориентированным и лич-ностно значимым, а также результативным.

2. Проектирование и реализация интегративных связей: интеграция теории и практики; интеграция всех форм обучения на основе ориентации на цель и результат обучения; интеграция между отдельными аспектами технологии обучения: целеобразованием, концептуальностыо, организационным, деятелыюстным, контрольно-оценочным и коррекционным; интеграция функциональных связей между различными организационными формами и процедурами; интеграция между преподаванием и учением; интеграция между педагогическим контролем и самоконтролем; интеграция между оценкой и самооценкой; интеграция между содержательной и процессуальной стороной обучения обеспечили целостность и единство содержательного и технологического компонента процесса обучения.

3. Модели монотехнологий усилили обучающие и развивающие функции традиционных форм обучения, что позволило сформировать у курсантов экспериментальных групп более высокий уровень практической и теоретической компетенции в использовании специальных технических средств в служебной деятельности.

4. Модель стратегической технологии организации и управления самостоятельной работой курсантов позволила сформировать субъектную позицию курсанта, основными показателями которой являются познавательная активность, положительная мотивация, способность к самообучению, самоорганизации и самореализации.

5. Модель стратегической технологии контрольно-оценочной деятельности позволила реализовать важнейшие функции обучения: развивающую, обучающую и воспитывающую, в результате чего у курсантов были сформированы интеллектуальные умения, являющиеся неотъемлемой частью практической компетенции.

Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил правильность нашей концепции о педагогическом проектировании содержания и интегра-тивной технологии обучения курсантов юридического вуза использованию специальных технических средств в будущей служебной деятельности.

Заключение

Целью нашего научного исследования является разработка теоретико-методологических основ проектирования содержания и интегративных технологий обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника». Цель исследования определена в соответствии с современной парадигмой высшего образования, которая подчеркивает опережающий характер обучения по отношению к социальной сфере и материальному производству, что предполагает ориентацию образовательной деятельности па проектный характер. Педагогическое проектирование становится важнейшей функцией преподавателя высшей школы, т.к. именно в этой деятельности возможно систематически отслеживать и внедрять в процесс обучения инновации, базирующиеся на новых тенденциях в развитии педагогических теорий и передовых практик.

Реализация цели исследования отражено в виде инновационного педагогического проекта, в котором спроектированы содержание и интегратив-ные технологии обучения курсантов в контексте учебной дисциплины «Специальная техника». Для исследования качества проекта организации процесса обучения были выделены критерии качества, с помощью которых возможно определить результативность инноваций. К ним относятся целесообразность, качественные изменения отдельных компонентов процесса обучения в соответствии с целями и систематичность организации процесса обучения.

Объектами исследования результативности педагогического проекта по критерию целесообразности стали цели и задачи процесса обучения курсантов использованию специальных технических средств в служебной деятельности. Анализ целевого компонента педагогического проекта проводился с позиции оптимальности выдвинутых целей и задач обучения.

За критерии оптимальности цели и задач были приняты актуальность, диагностичность, иерархичность, реальность и точность.

Актуальность означает, что отобранные цели и задачи обучения, во-первых, значимы для обучающихся определенного статуса и уровня обученности. Во-вторых, они важны для конкретных обучающихся именно в то время, в которое будет организован процесс обучения. В-третьих, это значит, что при определении целей и задач обучения, в которых будет осуществляться жизнедеятельность коллектива обучающихся, эффективность обучения будет обусловлена гармонией между личностной и социальной значимостью цели.

Диагностичность означает, что формируемые качества и признаки его проявления описаны настолько четко и определенно, что это дает возможность их однозначно выявить и измерить.

Иерархичность означает, что между целыо и задачами существует диалектическая зависимость, а задачи обучения выстроены таким образом, что показывают этапы, логику деятельности, направленную на достижение цели.

Реальность целей и задач обучения выражается в соответствии тем социальным и психолого-педагогическим условиям, в которых будет осуществляться их достижение. В качестве условий, ограничивающих возможности обучающей деятельности Педагога, можно рассматривать сроки достижения целей обучения, величину и качество средств обучения, возможности личности курсантов и среды их обучения.

Точное формулирование цели и задач обучения означает четкое определение характера процесса образования, качество этапного или конечного результата, конкретное определение средств и условий, в которых будут решаться задачи.

В результате исследования установлено, что целевой компонент педагогического проекта личностно-ориентирован, и отвечает всем критериальным требованиям. Проект *в целом, и каждый его компонент выстраивается на основе оптимальных целей и моделей результата обучения, что делает педагогический процесс целесообразным. Цель и задачи обучения имеют ярко выраженную личностную ориентацию. В каждой модели результата обучения конкретно определяются его компоненты и диагностические признаки, что позволяет не только измерить результат па количественном и качественном уровнях, но и вовремя откорректировать весь процесс.

Следующим объектом изучения результативности организации процесса обучения стало содержание учебной дисциплины. Анализ содержания проводился по критерию -целесообразности. Состав, объем и содержание учебной дисциплины должны быть настолько необходимы и достаточны, что оптимально обеспечат достижение цели обучения - формирование у курсантов профессиональной компетентности в использовании специальных технических средств в будущей .служебной деятельности. В предлагаемом содержании учебной дисциплины заложена функциональная полнота, содержание позволяет формировать все профессионально значимые компетенции, входящие в состав профессиональной компетентности. Содержание учебной дисциплины «Специальная техника» стало более практико-ориенти-рованным, что выразилось в увеличении часов на практическое обучение. Содержание спроектированного курса точнее и объёмнее отражает специфику будущей служебной деятельности.

Результативность педагогического проекта по критерию качественного изменения отдельных компонентов содержания обучения как содержание компонента практического обучения обогатился новыми формами: само» стоятельная практическая деятельность по изучению опыта работы специалистов в базовых практических органах и учреждениях правоохранительной системы, самостоятельное 'овладение новыми видами специальных технических средств, систематические деловые игры. Использование специальных технических средств становится постоянным элементным компонентом комплексных межкафедральных учений, производственной и преддипломной практик.

Информационный модуль состоит не только из учебной информации о специальных технических средствах и техники их использования, но и из информации, позволяющей включить курсантов в учебную деятельность как, субъектов познания.

В отличие от традиционных семинарских занятий, на которых осуществляется, в основном, репродуктивная деятельность курсантов, семинар нового типа организовывает самостоятельную работу курсантов с учебной информацией, что способствует формированию у них теоретической компетенции, а не простого понимания и запоминания знаний.

В инновационное содержание обучения как подсистема включена контрольно-оценочная деятельность, которая характеризуется систематичностью, сочетанием контроля с самоконтролем, анализа с самоанализом. Контрольно-оценочная деятельность в проекте выполняет обучающую, воспитывающую и развивающую функции. Спроектированная контрольно-оценочная деятельность позволяет управлять процессом обучения на основе результата и в этой связи корректировать его качество своевременно.

Самостоятельная работа, которая в традиционном учебном плане тольt ко выделялась как форма деятельности, получила точное содержание, педагогическую консультацию, форму самореализации курсантов и систематический контроль и оценку. Такая педагогическая поддержка самостоятельной работы обеспечит активность курсантов, развитие у них профессионально значимых компетенций.

Спроектированное содержание обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника» по критерию системности представляет собой дидактическую подсистему обучения, которая представлена не просто как совокупность областей предметного знания, а как гармоничное сочетание, взаимосвязь различных форм познавательной деятельности, взаимодействия курсанта и преподавателя и накопление собственного опыта. Основной «массив» содержания, структурированный на основе модульного подхода, представляет собой структурно-логическую схему (CJIC), в которой четко определен порядок и интегративные связи: между отдельными модулями (компонентами) содержания: информационным, практическим, самостоятельной работой, .педагогическим консультированием, и контрольно-оценочным; между информацией о различных видах служебной деятельности и конкретной группой специальных технических средств; между теорией и практикой. Интегративные, связи прослеживаются во взаимодействии определенных структурных элементов каждого компонента содержания.

Особое значение при оценке результативности организации обучения имеет интеграция содержания и технологии обучения. Результаты анализа взаимосвязи содержания и' технологии обучения курсантов использованию специальных технических средств в будущей служебной деятельности с позиции системности позволяет сделать вывод о высоком уровне интегративно-сти этих компонентов. Следовательно, представленный исследователем педагогический проект представляет собой целостную систему с устойчивой структурой, ориентированную на динамику развития у курсантов профессиональной компетентности и субъектных качеств личности, что является главным показателем качества спроектированного содержания и интегративных технологий обучения курсантов юридического вуза дисциплине «Специальная техника».

В результате теоретического анализа педагогического проекта и его экспериментальной проверки установлена и экспериментально проверена значимость и необходимость проектировочной деятельности педагогов, как условие оптимального моделирования процесса обучения в высшей школе, обуславливающее повышен-ие качества его результативности.

Разработана прогностическая модель профессиональной компетентности курсантов юридического вуза в использовании специальных технических средств в будущей служебной деятельности, в структуру которой включены следующие компоненты: мотивационно-ценностный; содержательный; операциональный; контрольно-оценочный; личностный.

Доказана целесообразность внедряемых нами принципов проектирования содержания и технологий обучения. В систему принципов проектирования процесса обучения внесены новые идеи, которым можно придать статус принципов проектирования содержаниями технологий обучения в контексте учебной дисциплины: целесообразности и опоры на результат обучения; системности; технологичности проектировочной деятельности; деятельностпого подхода; функциональной необходимости и достаточности; аналитико-диагностического подхода; личностной ориентированности и субъективизации процесса обучения.

Выявлена высокая значимость в педагогическом проекте иерархической зависимости и интегративности основных форм обучения курсантов юридического вуза использованию специальных технических средств.

Установлена зависимость результата обучения от уровня целостности процесса обучения и познавательной активности курсантов.

Установлены внутренние доминантные иптегративные связи технологий обучения курсантов юридического вуза использованию специальной техники .в будущей профессиональной деятельности.

Разработана системная диагностика для определения качества педагогического проекта или отдельных его компонентов, а также количественные и качественные показатели оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности курсантов юридического вуза в использовании специальных технических средств в будущей профессиональной деятельности.

Проделанная в диссертационном исследовании теоретическая и эмпирическая работа углубляет представления о сущности, функциях, принципах педагогического проектирования основных компонентов процесса обучения в контексте учебной дисциплины.

Проведенное исследование позволило:

- обогатить и систематизировать принципы проектирования содержания и технологий обучения;

-выявить доминантные иптегративные связи, которые необходимо обеспечить при проектировании технологий обучения;

- определить технологию педагогического проектирования основных компонентов учебной дисциплины, как целостных интегративных процессов, т.е. разработать технологию применения системного и личностно-ориентированного подходов в педагогическом проектировании;

-разработать новые .технологии проведения семинарских и практических занятий, модели управления самостоятельной работой курсантов и организации контрольно-оценочной деятельности, что внесет существенный вклад в методику преподавания учебных предметов в высшей школе, особенно в решение проблемы активизации познавательной деятельности курсантов;

- определить необходимые нсихолого-педагогические условия для осуществления педагогом педагогического проектирования в рамках учебной дисциплины;

- раскрыть процессуальную сторону реализации компетентностно ориентированного подхода в организации процесса обучения в высшей школе.

В целом результаты -работы направлены на улучшение качества профессиональной подготовки,выпускников высших учебных заведений. Преподаватели практико-ориентированных учебных дисциплин могут использовать педагогические проекты для формирования у обучаемых системы профессиональной компетентности. Также материалы диссертации могут быть использованы для самостоятельного проектирования различных дидактических систем.

На основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов описаны этапы, процедуры и алгоритмы определения цели и задач обучения, отбора и структурирования содержания и форм, выбора механизмов реализации технологий решения различных дидактических задач.

Таким образом, исследование может быть полезно для научной организации преподавательской деятельности, которую мы рассматриваем как управление процессом обучения уже на стадии проектирования этого процесса.

Практическую значимость имеют предложенные в работе содержание и методы развития субъектных качеств личности будущего специалиста, особенно его познавательной активности. Также для практики проектирования дидактических систем имеет значение технология оптимального сочетания и структурирования различных форм учебной деятельности, распределение между ними функций обучения и учебного времени, приводящая к более продуктивному t и управляемому познавательному процессу. Использование деятельностного подхода позволяет преподавателю не только профессионально осмыслить процесс обучения, но и грамотно спланировать качество результата.