Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горшенина, Маргарита Владимировна

  • Горшенина, Маргарита Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Горшенина, Маргарита Владимировна. Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горшенина, Маргарита Владимировна

Введение.

1. Теоретические основы проектирования учебной дисциплины на основе международных стандартов. И

1.1. Качество - системообразующий фактор и условие надежности и устойчивости развития общества.

1.2. Проблемы качества образования на современном этапе.

1.3. Теоретические основы управления качеством проектирования учебной дисциплины для дополнительного профессионального образования.

1.4. Моделирование процессов проектирования системы качества учебной дисциплины для дополнительного профессионального образования.

Выводы.

2. Технология проектирования учебной дисциплины для дополнительного профессионального образования.

2.1. Постановка цели проектирования учебной дисциплины в соответствии с требованиями международного стандарта.

2.2. Проектирование содержания учебной дисциплины в соответствии с международными стандартами качества.

2.3. Технология реализации учебной дисциплины.

2.4. Системная диагностика качества проектирования учебной дисциплины на основе педагогической квалиметрии.

2.5. Опытно-экспериментальная апробация курса «Менеджмент» для дополнительного профессионального образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000»

Международная глобализация экономики, рынков труда, товаров и услуг, а также высокие требования к их качеству, внедрение систем качества на предприятиях России версии международных стандартов серии ИСО 9000 предопределяют необходимость образования в области качества, как потребителей, так и участников производств. Налицо очевидное противоречие между высоким требованием современного рынка к качеству товаров и услуг и отсутствием необходимого уровня культуры качества у их производителей.

Безальтернативное решение этого противоречия возможно лишь на основе соответствующего образования. В Приказе Министра Образования РФ от 09.11.2000 №3222 «О проблемах качества реализации государственного образовательного стандарта в вузах Российской федерации» отмечается, что ректорам высших учебных заведений необходимо «обеспечить условия для создания и развития внутривузовской системы контроля качества учебного процесса, обеспечить введение объективных измерений оценки работы преподавателей и учащихся», так как комплексная оценка деятельности вуза должна быть ориентирована на оценку систем обеспечения качества подготовки специалистов Для активизации этого процесса с 2000 года введен ежегодный конкурс «Внут-ривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов». Известны первые победители среди образовательных учреждений в области качества: школа-гимназия №92 в Санкт-Петербурге, гимназия №6 в Тольятти, институт стали и сплавов в Москве.

ЮНЕСКО в своих последних программных документах присвоила высший приоритет политике качества в сфере образования. Это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с единственной моделью устойчивого развития - «управляемой социоприродной эволюцией на базе общественного интеллекта и образовательного общества» (А.И. Субетто). В новой модели устойчивого развития человечества ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качество общественного интеллекта.

Качество образования и качество интеллектуальных ресурсов становится главным геополитическим фактором, что подтверждается конкуренцией стран мира по качеству образования и качеству интеллектуального потенциала. Параллельно осуществляется эволюция систем управления качеством, которые в России для системы образования находятся еще в начале своего пути.

Отечественному образованию предстоит осознать проблему качества на пути идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды работ в образовательной системе, начиная от качества образовательных программ и кончая качеством самого управления.

Любое качество начинается с личности человека, развития его духовных и творческих возможностей, которые реализуются в его многогранной, в том числе и профессиональной деятельности. Обеспечить формирование личности специалиста, способной осуществить качественные изменения в сфере своей профессиональной деятельности, призвано дополнительное профессиональное образование. Приказом Министра образования РФ «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной подготовки специалистов» от 06.09.2000 №2571 подчеркивается необходимость разработки государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ.

Решение данной проблемы осложняется целым рядом причин, среди которых:

- необходимость соотнесения целевых установок развития вузов с государственной образовательной политикой, одной из доминант которой является создание Национальной системы качества образования;

- система образования - синергетическая система, что требует соответствующего подхода к ее проектированию;

- дополнительное образование требует учета особенностей потребностей взрослой личности, т.е. применения андрагогической модели обучения;

- система образования - рефлексивная система, что предопределяет необходимость рефлексивности системы ее управления и рефлексивных технологий реализации образовательных мероприятий;

- особенности разработки учебной дисциплины для образования взрослых практически не исследованы;

- динамичная система дополнительного образования трудно поддается моделированию.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования учебной дисциплины (УД) для дополнительного профессионального образования (ДПО) на основе международных стандартов ИСО 9000 предопределяется рядом противоречий:

- между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества к подготовке кадров, выражающихся в высоком уровне профессионализма и профессиональной культуры и необходимостью учиться всю жизнь;

- между бурным ростом инновационных процессов в области производства товаров и услуг и непроработанностью содержательных основ опережающей подготовки выпускников профессиональных учебных заведений, что приводит к необходимости в ДПО;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и отсутствием в педагогике единых методологий измерений качественных параметров объектов и процессов;

- между активным внедрением культуроцентристской педагогики в практику образовательных учреждений и неразработанностью теории проектирования учебных дисциплин, ориентированных на формирование профессиональной культуры и опережающую подготовку специалиста.

С учетом указанных противоречий назрела необходимость разработки концептуальных положений всеобщего управления качеством подготовки специалистов, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития образовательных систем, в том числе и дополнительного образования.

Вышеизложенное в целом на теоретико-методическом уровне выражается в форме научной проблемы: Каковы должны быть научно-методические подходы к проектированию учебной дисциплины для образовательных систем дополнительного профессионального образования, позволяющих сформировать у выпускников профессиональную культуру и обеспечить необходимый уровень опережающей подготовки специалиста.

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать тему исследования «Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000».

Исследования проводились в Самарском государственном техническом университете, филиале в г. Сызрани и Тольяттинском филиале Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских и проектных работ, планами госбюджетных работ Тольяттинского государственного университета с 1998 по 2001 годы.

ЦЕЛЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - обеспечить повышение качества выпускников ДПО за счет проектирования учебных дисциплин на основе международных стандартов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - системы и процессы дополнительного профессионального образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методические основы проектирования системы качества учебной дисциплины на основе международных стандартов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - дополнительное профессиональное образование позволит повысить качество своих выпускников, если в основу проектирования учебных дисциплин положить требования международных стандартов к системе качества и основные принципы синергетики, акмеологии и андра-гогики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рассмотреть требования системы качества и принципы синергетики, ак-меологии и андрагогики и исследовать возможность их использования для проектирования УД для системы ДПО, позволяющих формировать профессиональную культуру и повышать уровень опережающей подготовки специалистов.

2. Разработать научно-методические подходы к проектированию УД для ДПО на основе международных стандартов серии ИСО 9000.

3. Спроектировать учебную дисциплину в соответствии с пентадой качества: качество персонала, качество содержания, качество технологии, качество системы оценки и качество организации.

4. Создать системную диагностику сформированности профессионально важных качеств менеджера в условиях ДПО и осуществить опытно-экспериментальную апробацию спроектированной УД в СамГТУ филиале г. Сызрани.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития взрослой личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили:

- теория системного подхода (Аболин Л.М., Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Мехонцева Д.М., Субетто А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др.);

- теория самоорганизующихся динамических систем (Андреев В.И., Бердяев Н.А., Бочкарев А.И., Самарин А.А., Таланчук Н.М., Хакен Г и др.);

- теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий А.А., Гребе-нюк О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Мэслоу А., Мясищев В.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юркевич B.C., Якобсон П.М.);

- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Громкова Т.М., Змеев С.И., Карпов В.В., Нестеренко В.М., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К., Щи-панов В.В. и др.);

- квалиметрия образования (Панасюк В.П., Селезнева Н.А., Сластенин В.А., Субетто А.И., Черепанов B.C., Чернова Ю.К., Щипанов В.В., Яры-гин А.Н. и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в диссертации:

- обоснована методика проектирования учебных дисциплин для ДПО как синергетических образовательных систем на основе международных стандартов и принципах акмеологии и андрагогики;

- впервые разработаны модель и алгоритм проектирования системы качества УД в соответствии с пентадой качества;

- разработана система качества учебной дисциплины «Менеджмент» для специальности 0608;

- разработана системная диагностика профессиональной культуры и уровня опережающей подготовки у специалистов в условиях дополнительного профессионального образования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем определены научно-методические принципы проектирования системы качества УД для дополнительного профессионального образования, в которых предложена совокупность дидактических средств, позволяющих формировать ту или иную составляющую профессиональной культуры и заданный уровень опережающей подготовки будущего специалиста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем предложены подходы и методические материалы к проектированию системы качества УД как синергетической образовательной системы на основе международных стандартов. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании систем качества УД для средней школы и профессиональных учебных заведений разного уровня.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию систем качества УД как синергетической образовательной системы для формирования профессиональной культуры и повышения уровня опережающей подготовки будущего специалиста, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на акмеологические и андрагогические принципы обучения взрослых, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: модель системы качества УД для дополнительного профессионального образования на основе пентады качества и международных стандартов серии ИСО 9000; технология проектирования системы качества учебной дисциплины для дополнительного профессионального образования; системная диагностика компонентов пентады УД, уровней сформированное™ профессиональной культуры и опережающей подготовки у будущих специалистов в условиях дополнительного профессионального образования. система качества учебной дисциплины «Менеджмент» для специальности 0608, направленная на формирование профессиональной культуры и опережающего уровня подготовки, с учетом совокупности социокультурных и психолого-педагогических условий.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялось в виде изданных учебных программ, учебных и методических пособий и статей, которые в совокупности обеспечивают достаточную полноту описания концепции проектирования УД на основе международных стандартов ИСО 9000.

Результаты работы внедрены в практику работы Сызранского филиала Самарского государственного технического университета, в Губернском колледже г. Сызрани, Сызранском военном авиационном институте, Тольяттинском филиале международного института менеджмента ЛИНК, Тольяттинском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно методической конференции Самарского государственного технического университета «Актуальные проблемы университетского технического образования» (г. Самара, 4 февраля 1999 г.); на научно-практической конференции Сыз-ранского военного авиационного института « Интенсивно развивающие технологии обучения в высшей школе: тенденции и перспективы развития» (г. Сызрань, 7-8 декабря 1999 г.); на межрегиональной научно-практическая конференции «Роль и место системы образования в развитии малых и средних юродов» (г. Самара, 20 декабря 1999 г.); на научно-практической конференции Сызранского военного авиационного института «Проблемы деятельности вузов и пути их решения в современных условиях (г. Сызрань, 6 декабря 2000 г.); на научно-методической конференции «Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе» (г. Тольятти, 4-6 апреля 2001 г.); на второй конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Московская область, Голицино, 6-7 июня 2001 г.); на четвертой Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва - Сызрань, 1 -2 ноября 2001 г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 241 наименования, 7 приложений, содержит 19 рисунков, 22 таблицы. Общий объем работы составляет 201 страницу машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горшенина, Маргарита Владимировна

Выводы

1. При профессиональной подготовке необходимо реализовывать культуро-центристский подход и формировать специалиста через совокупность важнейших профессионально значимых личностных свойств.

В соответствии с моделью системы качества и механизмов развития человека на основе самоопределения необходимо определить начальный уровень сущностных параметров в виде потребностей, норм и способностей личности, исходя из которых можно планировать их приращение и задавать допустимые границы их изменения. От этих показателей будут существенно зависеть показатели планируемого качества содержания, технологии обучения и системы оценки.

2. Содержание обучения для дополнительного профессионального образования должно быть построено на анализе и решении практических проблем обучающихся. Проектирование содержания учебной дисциплины включает в себя определение полного набора учебных элементов дисциплины, требования и методику отбора содержания, оценку его качества по параметрам: усвоение, фундаментальность, полнота, рефлексивность и опережающая подготовка.

3. Профессиональная культура - аспект системно-деятельностного качества личности менеджера, проявление системно-социального качества человека, его интегральная характеристика. Достаточным условием осмысленности построения учебной дисциплины в ДПО является проектирование таких технологий обучения, которые не только не стирают возможностей самоорганизации, самоопределения и саморазвития, но и «выращивают» необходимые обществу социальные, культурные, духовные и профессиональные качества человека, составляющие основу его профессиональной культуры. При этом проектирование технологии осуществляется учетом основных принципов акмеологии, андраго-гики и синергетики.

4. Структура мер качества проектирования УД включает в себя качество проектирования (качество содержания, качество технологии, качество системы оценки), качество функционирования (результаты по показателям назначения, надежность, эффективность), эргономичность и качество управления. Современная социокультурная обстановка предопределяет пристальное влияние к эргономическим проблемам в педагогике. Формирование личности, ее качественное изменения происходят в деятельности - это одно из основных положений современной педагогической концепции. Поэтому при эргономическом подходе к проектированию и организации деятельности человека уделяется большое внимание обеспечению возможности для его развития как личности.

5. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Статистические данные педагогического эксперимента подтверждают правильность выбранного подхода к проектированию УД «Менеджмент» для ДПО. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности спроектированной УД и технологии ее реализации.

Заключение

Основным итогом данной работы можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических вопросов совершенствования дополнительного профессионального образования.

На основе исследования состояния проблемы разработки методики проектирования учебной дисциплины для образовательных систем ДПО доказано, что изучаемая проблема является актуальной на современном этапе развития образования.

Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования различных составляющих профессиональной культуры и заданного уровня опережающей подготовки будущего специалиста, исходя из требований международных стандартов ИСО 9000 и пентады качества.

Решена задача научно-методических подходов к проектированию учебной дисциплины на основе международных стандартов серии ИСО 9000.

Предложенные методы проектирования УД могут быть использованы при проектировании систем качества любой учебной дисциплины как для систем ДПО, так и для основных систем профессионального образования различных уровней.

Научной новизной обладает впервые разработанная модель и алгоритм проектирования системы качества на основе пентады качества, а так же системная диагностика профессиональной культуры и уровня опережающей подготовки у специалистов в условиях ДПО.

Проведенный педагогический эксперимент показал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Внедренные подходы в формировании УД подтверждаются статистическими данными педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности системы качества УД «Менеджмент».

Методические рекомендации и комплект методик разработан и внедрен в учебный процесс в Сызранском филиале СамГТУ, в Сызранском военном авиационном институте, в Сызранском Губернском колледже, в Тольяттинском филиале Международного института менеджмента ЛИНК, в Тольяттинском государственном университете.

Проведенные исследования позволили поставить ряд новых вопросов, направленных на дальнейшее совершенствование систем качества учебных заведений, создаваемых на основе международных стандартов серии ИСО 9000, в частности, проектирование не только УД, но и проектирование работы кафедры, факультета и т.д.

Особо следует отметить вопросы добровольной сертификации рабочих и образовательных программ, так как в настоящее время не существует научно-обоснованных подходов к сертификации в сфере образовательных услуг и от-Т сутствует соответствующая нормативно-правовая база сертификации.