Проектирование термостатирующих устройств с широтно-импульсной модуляцией управляющих воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Макаров, Дмитрий Сергеевич

  • Макаров, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 122
Макаров, Дмитрий Сергеевич. Проектирование термостатирующих устройств с широтно-импульсной модуляцией управляющих воздействий: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Дмитрий Сергеевич

Основные обозначения

Введение.

1. Научные основы термостатирования в приборостроении.

1.1. Методы и устройства регулирования температуры объектов термостатирования.

1.2. Метод широтно-импульсной модуляции при регулировании мощности тепловыделений

1.2.1. Прицип действия ШИМ.

1.2.2. Способы получения ШИМ.

1.2.3. Практическое применение ШИМ.

1.3. Элементная база для создания термостатов.

1.3.1. Датчики температуры.

1.3.2. Регуляторы температуры.

1.3.3. Термоэлектрические микроохладители.

1.3.4. Системы отвода тепла.

1.3.5. Тепловая изоляция.

1.4. Выводы.

2. Подогревные термостаты для оптических элементов.

2.1. Основные требования к тепловому режиму оптических элементов

2.2. Тепловая и математическая модели подогревного термостата

2.3. Выбор закона регулирования.

2.4. Практическая реализация термостатов

2.4.1. Термостат для нелинейного элемента квантрона.

2.4.2. Система термостатирования устройства для калибровки тепловизионных приборов.

2.5. Выводы.

3. Система регулирования температуры в сушильных и климатических камерах.

3.1. Тепловая и математическая модели камер с внутренним перемешиванием воздуха.

3.2. Закон регулирования температуры и градиента температур в камере.

3.3. Экспериментальное исследование температурных полей в объеме камеры.

3.4. Практическая реализация систем регулирования температуры в камере.

3.5. Выводы.

4. Системы термостатирования газового потока.

4.1. Требования к термостату газового потока.

4.2. Тепловая и математическая модели термостата для газового потока

4.3. Выбор закона регулирования температуры.

4.4. Конструкция подогревного термостата для газоанализатора

4.5. Конструкция термоэлектрического термостата воздушного потока

4.6. Выводы.

5. Устройство мониторинга удаленных объектов

5.1. Способы передачи информации в системах мобильной связи

5.2. Методы преобразования тепловых величин в условный код

5.3. Метод передачи управляющих воздействий с помощью сотовой связи.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование термостатирующих устройств с широтно-импульсной модуляцией управляющих воздействий»

В современной промышленности и науке существует большое количество объектов, функционирование которых невозможно без термостатирования, т. е. без поддержания их температуры на некотором определенном уровне с заданной точностью в широком диапазоне температур окружающей среды. К ним можно отнести элементы оптической и лазерной техники, электроники, приборы управления, технологические установки, испытательные стенды и многие другие. Эти объекты характеризуются различными условиями функционирования и предъявляют к термостатам различные требования по температурным диапазонам, точности, времени выхода в рабочее состояние, конструкции и размерам.

При проектировании термостатирующих устройств существует ряд проблем, в том числе минимизация статической и динамической погрешностей термостатирования, градиентов температуры по высоте объекта или камеры, передача результатов измерения и управление объектами, удаленными на значительное расстояние.

В литературе описан ряд термостатирующих приборов, предназначенных для минимизации статической погрешности термостатирования, однако, используемые методы имеют ряд ограничений, что не всегда позволяет использовать их в дальнейших разработках. Ограниченность и невысокая функциональность прежней элементной базы также осложняли разработку.

Бурное развитие микроэлектроники привело к возможности использования микроконтроллеров в термостатирующих устройствах для задания законов регулирования произвольной сложности, применения произвольного количества датчиков, совмещения чувствительных элементов датчиков с аналогово-цифровыми преобразователями и передатчиками в едином корпусе интегральной микросхемы и т. п.

В настоящей работе приводится обзор современной элементной базы, включая датчики температуры, исполнительные элементы, автоматические регуляторы, системы охлаждения, описываются общие принципы передачи данных.

Научная новизна:

- предложены тепловые и математические модели для термостатирую-щих устройств с регулированием температуры, основанным на широтно-импульсной модуляции;

- предложена методика выбора закона регулирования температуры, основанного на широтно-импульсной модуляции, элементов конструкций и их параметров;

- предложена методика выбора параметров подогревного термостата с перемешиванием воздушной среды внутри рабочей камеры;

- разработан метод управления тепловыми процессами в сложных системах термостатирования с помощью мобильных средств связи и его приборная реализация.

Практическая ценность и внедрение.

В результате выполнения диссертационной работы был разработан ряд термостатирующих устройств для лазерных систем, газоанализаторов, испытательных и сушильных камер, позволивший существенно уменьшить статическую и динамическую погрешности поддержания рабочей температуры, повысить КПД и эффективность этих устройств.

Также были разработаны новые типы аналоговых и цифровых регуляторов, позволяющие проводить многопараметрическое программное регулирование температуры и других физических параметров и реализовывать различные законы регулирования.

На основе проведенных исследований и разработок устройств термо-статирования и регулирования теплофизических параметров были созданы приборы, обеспечивающие работу твердотельных лазеров, газоанализаторов, объектов энергетики, технологических и испытательных камер. Результаты работы были внедрены в ЭОЗ «Руссар», УНП «Лазерный центр», ОАО «НПО Прибор», АО «Авантаж-строй», ФГУП НПК «ГОИ им. С. И. Вавилова».

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Макаров, Дмитрий Сергеевич

Основные результаты исследований, проведенных при выполнении диссертационной работы, сводятся к следующему:

- разработаны тепловые и математические модели термостатирующих устройств для различных объектов оптико-электронных устройств, технологических установок и устройств газоанализа среды;

- методами минимизации погрешности определены коэффициенты в законах регулирования температуры объектов термостатирования (оптических элементов, сушильных и климатических камер, проб газа);

- исследованы температурные поля в сушильных камерах и определены допустимые скорости перемешивания воздуха при термостатировании;

- разработаны аналоговые и цифровые регуляторы температуры для многопараметрического управления тепловыми процессами;

- проведены испытания термостатов в широком диапазоне изменения температуры окружающей среды и уточнены законы регулирования температуры;

- разработаны устройства для дистанционного управления теплогидрав-лическими процессами с использованием средств мобильной связи;

- разработаны алгоритмы регулирования теплогидравлическими процессами с использованием датчиков, имеющих различные виды выходного сигнала;

- спроектированы и испытаны устройства регулирования тепловых параметров на основе широтно-импульсной модуляции, реализующие разработанные законы.