Проектирование технологических переходов с учетом сил и возникающих погрешностей при обработке на фрезерных станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Цымбаленко, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цымбаленко, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ
1.1. Описание линий и поверхностей.
1.2 Числовое программное управление и кинематика формообразования на фрезерных станках с ЧПУ.
1.3. Системы подготовки программ для станков с ЧПУ.
1.4. Разработка технологических переходов для фрезерных станков с ЧПУ с учетом погрешностей, возникающих при фрезеровании.
ВЫВОДЫ.
2. ОПИСАНИЕ ДВИЖЕНИИ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ ВЕКТОРНЫМИ ФУНКЦИЯМИ В ПАРАМЕТРАХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ
2.1. Методы образования поверхностей на металлорежущих станках.
2.2. Обработка плоскостей на фрезерных станках.
2.3. Движение инструмента при обработке по контуру.
2.4. Вычисление дифференциальных характеристик при фрезеровании.
2.5. Описание плоскостей корпусных деталей.
2.6. Определение задающей, соприкасающихся и ограничивающей плоскостей в процессе контурного фрезерования при рассмотрении функции движения в параметрах станочных систем.
ВЫВОДЫ.
3. ОПИСАНИЕ ПЕРЕХОДОВ НА ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ ВЕКТОРНЫМИ ФУНКЦИЯМИ В ПАРАМЕТРАХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ
3.1. Методы построения и структура операций обработки корпусных деталей.
3.2. Структуризация движений на станках с ЧПУ и их аналитическое описание векторными функциями в параметрах станочных систем.
3.3. Структурный синтез составляющих фрезерных переходов.
ВЫВОДЫ.
4. ОПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ ТИПОВЫХ СХЕМ, ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕТАЛЕЙ МАЩИН, ЦИКЛОВ
4.1. Типовые схемы переходов при фрезерной обработке.
4.2. Описание обработки плоскостей.
4.3. Описание схем обработки типовых элементов деталей машин (колодцев, впадин).
4.4. Способы обработки отверстий.
ВЫВОДЫ.
5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА НА ПРИМЕРЕ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПЛОСКОСТИ, ЗАДАННОЙ КООРДИНАТАМИ ТОЧЕК ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ЕЕ
5.1. Определение уравнений прямых, ограничивающих плоскость обработки заданными координатами точек.
5.2. Определение технологических параметров.
5.3. Определение технологических параметров а и Fmax .И
5.4. Полный технологический переход при фрезеровании плоскости.
5.5. Определение сил при фрезеровании торцовыми фрезами.
5.6. Определение составляющих погрешностей, влияющих на форму обрабатываемой поверхности концевыми фрезами.
5.7 Экспериментальное определение сил резания при торцовом фрезеровании
5.8. Оценка точности обработанных плоскостей и контура деталей на станке
С ЧПУ модели ВФ-5Н.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование технологических переходов с учетом сил и возникающих погрешностей при обработке на фрезерных станках с ЧПУ»
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики особую роль играют, прежде всего, такие направления научных исследований, которые наиболее эффективно способствуют ускорению научно технического прогресса, не требуя при этом значительных капиталовложений.
Большую роль в технологии машиностроения играет точность готовых деталей, которая зависит от возникающих погрешностей в результате действия сил в процессе обработке. Особенно это относится к фрезерным станкам. Сложность учета погрешностей на фрезерных станках обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, на фрезерных станках используется многозубый инструмент, во-вторых, инструмент вращается вокруг своей оси и это приводит к тому, что зубья снимают переменную толщину срезаемого слоя. Вращение фрезы приводит к изменению направленности вектора сил на каждом зубе по отношению к станочной системе координат. В связи с этим задача оценки точности обрабатываемых фрезерованием плоскостей является актуальной и до сих пор не решенной.
Особенностью технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ является то, что в отличие от технологии для универсального оборудования, требуется указывать подробнейшую детализацию описания элементов технологического процесса. Круг задач при описании фрезерных переходов разбивается на два класса: геометрический и технологический. Задачам, связанным с разработкой маршрутной технологии, уделяется большое внимание многими учеными, в то время как описанию перехода или операции ввиду сложности охвата всех возможных схем обработки, а также в связи с отсутствием схематизации движений на фрезерных станках с ЧПУ уделяется внимание не в должной мере. Отсюда для комплексного решения многообразия задач геометрического и технологического классов, которые находятся в неразрывной связи друг с другом, при проектировании технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ требуется такой подход, который описывает движения на фрезерных станках с учетом технологических параметров, вызывающих погрешности от сил резания.
Цель работы. Цель работы заключается в повышении точности обработки при торцовом фрезеровании за счет учета возникающих погрешностей от действия сил резания в технологических переходах.
Научные задачи. Для достижения цели были поставлены и решены следующие научные задачи:
- разработать структурную схематизацию элементарных движений на фрезерных станках с ЧПУ;
- выявить связи кинематики формообразования с технологическими параметрами процесса обработки;
- разработать методику аналитического описания фрезерных переходов векторными функциями в параметрах станочных систем;
- разработать методику, учитывающую технологические погрешности от возникающих сил при торцовом фрезеровании.
Методы исследований. В работе при аналитических разработках использовались основные положения векторной алгебры, дифференциальной и аналитической геометрии, теории матриц, теории резания, некоторые положения алгебры Буля. Проводились экспериментальные исследования сил резания на аттестованном оборудовании.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что: разработана структуризация элементарных движений на фрезерных станках с ЧПУ и дано их математическое описание;
- предложен векторно-функциональный синтез структуры и состава фрезерного перехода на базе аналитического описания структурированных движений на фрезерных станках с ЧПУ и их дифференциальных характеристик;
- на основе векторно-функционального синтеза разработана методика описания фрезерного перехода по методу "змейкой" при обработке плоскости, ограниченной линиями, в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем, по принципу объектно-модульного программирования; разработана методика расчета погрешностей, возникающих при торцовом фрезеровании, от действующих суммарных сил резания на каждом участвующем в обработке зубе фрезы.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная в работе методика позволяет учесть погрешности, возникающие при торцовом фрезеровании при проектировании технологических переходов на фрезерных станках с ЧПУ.
Достоверность. Оценка достоверности теоретических разработок осуществлялась путем машинного моделирования и проверкой на станках с ЧПУ результатов технологических программ и расчетов, а также сравнение их с экспериментальными данными.
Защищаемые положения. На защиту выносятся:
- структуризация движений на фрезерных станках с ЧПУ; метод аналитического описания состава перехода в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем;
- модульный принцип синтеза структуры и состава фрезерного переходов на базе аналитического описания структурированных движений на фрезерных станках с ЧПУ и их дифференциальных характеристик;
- методика расчета погрешностей от действующих сил на каждый зуб фрезы при торцовом фрезеровании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Автоматизация технологической подготовки мехобработки деталей на станках с ЧПУ» (г. Омск 1991г.), на международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (г. Омск, 1999г.) и на кафедрах "Метрология и приборостроение", "Технология машиностроения" Омского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований, и приложений. Основной текст изложен на 164 машинописных страницах, поясняется 57 рисунками и 20 таблицами. Общий объем работы составляет 173 страниц.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Цымбаленко, Александр Петрович
ВЫВОДЫ
1. Обработка типовых поверхностей и элементов деталей может быть описана как сумма конечного числа векторов, каждый из которых представляет описание элементарного движения в векторных функциях, выраженных в параметрах станочных систем.
2. В работе предлагается алгоритм обработки поверхности, заданной координатами точек.
3. Описание типовых поверхностей и элементов детали таким образом позволяет параметризировать весь технологический процесс фрезерной обработки. Поскольку векторные функции содержат технологические параметры, то на любом этапе обработки возможно изменение технологических параметров.
5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА НА ПРИМЕРЕ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПЛОСКОСТИ, ЗАДАННОЙ КООРДИНАТАМИ ТОЧЕК
Исходные данные: координаты точек, ограничивающие заданную плоскость заготовки (приведены в таблице 5.1).