Проектирование социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Семченко, Ирина Владимировна

  • Семченко, Ирина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 177
Семченко, Ирина Владимировна. Проектирование социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Семченко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

РАЗДЕЛ 2.

ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН,

ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ.

РАЗДЕЛ 3.

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы: региональный аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена общественной потребностью в социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы. После освобождения контроль за их действиями осуществляется в основном в рамках Уголовного кодекса, и социальные службы в этом направлении работают неэффективно. В настоящее время в Белгородской области заключенных, находящихся в учреждениях исполнения наказания более 6000 человек, ежегодно освобождаются около 2000 человек. Многие остаются в пределах области, а другие уезжают в различные регионы - по месту жительства. После освобождения люди теряются в обществе, они предоставлены сами себе, находятся в состоянии «статусно-ролевого моратория», которое характеризуется «невесомостью» социального статуса, а значит, и ролевых действий человека. Такую категорию населения необходимо изучать, так как рецидивная преступность остается на высоком уровне, как в регионе, так и по стране в целом.

Самый важный показатель успешности социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы - это достижение взаимодействия личности и «комплекса сфер», создание благоприятной среды в социальной, бытовой и экономической сферах, для оказания позитивного влияния на личность освобожденного в целях завершения процесса исправления и перевоспитания, начатого с момента назначения и продолженного во время исполнения наказания.

В настоящее время отсутствуют законодательно закрепленные полномочия и обязанности конкретных органов и должностных лиц, которые должны осуществлять социальный контроль. Эта система существовала в разных видах в Советском Союзе и приносила положительные результаты, но на сегодняшний день нет организации, которая несла бы ответственность за социальную адаптацию освобожденных, тем самым, контролировала бы социальную безопасность общества. Эту группу населения составляют лица преимущественно трудоспособного возраста мужского пола, но является социально уязвимой по уровню профессионального и образовательного развития и вследствие этого, как правило, неконкурентоспособна на рынке труда. В то же время, этим людям необходимо трудоустраиваться, чтобы обеспечивать себя и семью.

Приоритетным направлением при управлении социальной адаптацией можно быть трудоустройство. В настоящее время на региональном рынке труда существует серьезная проблема - недостаток рабочих кадров, который возможно было бы решить трудоустройством освободившихся на вакантные места. Поэтому формы и содержание адаптационных программ должны быть гуманно-оправданными и сопряженными с государственными и национальными интересами.

Степень разработанности проблемы.

К первой группе работ можно отнести исследования, связанные с причинным комплексом преступности, мероприятиями по назначению наказания за совершенные противоправные действия, определением путей предупреждения преступного поведения и социального контроля со стороны общества. Изучение проблем преступления и наказания можно встретить в трудах античных философов, например, Аристотеля, Платона. К изучению этих явлений обращались мыслители Нового времени, такие как Т. Гоббс, Ш. Монтескье, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо1 и др.

Впервые преступность начал специально рассматривать в середине XIX века А. Кетле2. В дальнейшем проблеме преступления и наказания за незаконные действия в западной социологии были посвящены многочисленные труды: Г. Беккера, А.Б. Гофмана, Э. Дюркгейма, А. Коэна,

1 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. М.: Изд-во Харвсст, 2001. - 302 е.; Монтескье Ш. Е. Избранные произведения. М., 1955. - 266 е.; Монтень М. Опыты. М.: Изд-во: ACT, 2002. - 624 е.; Мокгень М. Опыты. Книга Третья. Изд-во Терра - Тепа, 2002. - 672 е.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права. - М.: Соцэкгиз, 1938. -107 с.

2 Lambert-Adolph-Jacques Quetelet. Recherches sur le penchant au crime aux diff érents âges" ("Mémoires de l'Acadé mie"), 1831. p.112.; Кетле Л. Человек и развитие его способностей или опыт общественной физики. СПб, 1865.- 112 е.;

Э. Лемерта, Ф. Листа, Ч. Ломброзо, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Г. Тарда, Э. Ферри3 и других исследователей.

Становление и развитие социологического подхода к изучению преступности в России связано с исследованиями, проводимыми в начале XIX века такими представителями уголовной юстиции, как М.В. Духовской и И.Я. Фойницкий4. Позднее разработка исследований по проблеме предотвращения преступности и создание программ по адаптации в обществе осуществлялась М.Н. Гернетом, С.В. Познышевым, П.А. Сорокиным, Х.М. Чарыховым5. С начала 30-х годов до середины 60-х годов XX века

3 Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории. Изд-во: ГУ ВЭШ, 2003. - 672 е.; Социология и современная Россия / Под ред. А.Б. Гофмана. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 188 е.; Дюркгейм Э.Социология. Ее предмет, метод, предназначение. Пер. с фр.,'сост., послесл. и примеч. А. Б. Гофмана. М.: Канон +, 2006. - 349 е.; Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня: проблемы и перспективы. М., 1965. -С. 537-550. (Опубликовано: Социология: учебное пособие / Под ред. С.А. Ерофеева, JI.P. Низамовой. 2-е изд., перераб. и доп. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. - С. 262-282.; Lemert Е. Social Pathology: A Systematic Approach to the Theory of Sociopathic Behavior, N.Y, 1951; Лист Ф. Задачи уголовной политики. Преступление как социально-патологическое явление Монографическое издание Изд-во М.: Инфра-М, 2004. - 110 е.; Лист Ф. Национальная система политической экономии Издательство: Европа, 2005. - 381 е.; Cesare Lomrozo Новъейпне успъхи науки о преступникъ. (L,Antropologie criminelle et ses recents progress par C.Lombrozo.). Перевелъ, съ разръшешя автора, подъ редакщей и съ предисловиемъ доктор С.Л. Рапопорт. Издание Юрид.Книж. Магазина Н.К. Мартынова, - С. - Петербургь, Типо-Литография С.М. Николаева и КО, Вас. Остр., 3 Л, № 40, 1892. Дозволено цензурою 2 фев. 1892 г. С. - Петербург.; Луман Н.Общество как социальная система. Изд-во: Логос 2004. - 224 е.; Luhmann N. Soziale Systeme: Grundriss einer allgemeinen Theorie. 1984. - S, 184 IT.; Луман Н.Общество как социальная система. Изд-во: Логос 2004. - 224 е.; Luhmann N. Soziale Systeme: Grundriss einer allgemeinen Theorie. 1984. - S, 184 ff.; Мертон Р.Социальная структура и аномия. Социология преступности. М., 1966.; Parsons Т. Grundzüge des Sozialsystems // Parsons T. Zur Theorie sozialer Systeme / Hg. von S. Jensen. Opladen., 1976. S. 167; Parsons T.Gesellschaften. Evolutionäre und komparative Perspektiven. Frankfiirt a. M., 1966. - S. 24.; Parsons T. Systematische Theorie in der Soziologie // Beiträge zur soziologische Theorie. Neuwied.1945, S. 61.; Parsons T. Grundzüge des Sozialsystems // Parsons T. Zur Theorie sozialer Systeme / Hg. von S. Jensen. Opladen., 1976. S. 167.; Спенсер Г., Циген T. Ассоциативная психология. Издательство: АСТ-ЛТД. Серия: Классики зарубежной психологии, 1998. - 2000. - 314 е.; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Изд-во «Современный литератор». Серия Классическая философская мысль, 2003. - 280 е.; Спенсер Г. Воспитание: Умственное, нравственное и физическое. Пер. с англ. Г. Спенсер сост., отв. ред. Г. Б. Корнетов. М.: УРАО, 2003. - 288 е.; Тард Г. Социальная логика. М.: Вертикаль. Социально-психологический центр. - 1996. 554 е.; Тард Г. Социальная логика/. Пер. с фр. М. Цейтлин,- СПб. Типография Ю.Н. Эрлих, 1901,- 491 с. С золотым тиснением, тройной мраморный обрез, переплет, Увеличенный формат.; Ферри Э. Уголовная социология. М.: ИНФРА-М, 2005. -658 с. (перепечатана с оригинального текста 1908 года); Ферри Э. Уголовная социология. СПб, 1910. -112 с.

4Фойницкий И.Я. Учение о наказании. Изд-во «Городец - Добросвет-М», 2000. - 464 с. ; Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. Том I. Изд-во «АЛЬФА», 1996. - 381 с.

5Гернет М.Н. Детоубийство: Социологическое и сравнительно-юридическое исследование: С приложением 12 диаграмм.: Издательство: BibliarL Ru. Тип. Имп. Моск. ун-та, 1911. - 322 е.; Гернет М.Н. Социальные факторы преступности Издательство: BibliarL Ru - M.: Унив. тип., 1905. - 215 е.; Познышев C.B. Основы пенитенциарной науки. Монографческое издание, 1923. - 307 е.; Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда. Изд-во: Астрель, 2006. - 718 е.; Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии. Стать разных лет. Издательство: Наука, 1994. - 560 е.; Учение о факторах преступности: Социологическая школа в науке уголовного права / Чарыхов Х.М.; Предисл.: М.Н. Гернет, прив.-доц. - М.: Тип. Упр. М.-Курск., Нижегор. и Муром, ж. д., 1910. -167 с. исследования по проблемам преступления и наказания в нашей стране были запрещены.

Пути и основы предупреждения преступности, принципы социального контроля рассматривали: Г.А. Аванесов; Л.И. Алексеева, В.Н. Петрашев, Е.А Смоленцев, К.К. Горяинов, С.И. Коновалова, А.И. Сакаев, А.И. Соловьев, Ю.И. Стецовский, Э. Макаревич, В.Н. Трубников, И.В. Упоров, А.В. Чернышева, А.Е. Шевченко, Д.А. Шестаков6 и другие.

В 60-е годы XX века как относительно самостоятельная наука сформировалась исправительно-трудовая педагогика (ее основы были заложены еще в XIX веке в рамках правовых, педагогических, философских и психологических исследований). Представители данного направления раскрывали вопросы религиозно-нравственного, умственного и физического воспитания заключенных, средств и методов воздействия на них, роли личности служащего персонала в воспитании (Д.А. Дриль, И.И. Кучинский, Н.Ф. Лучинский, П.И. Люблинский, М.П. Стурова и других).

Ко второй группе работ отнесены исследования, посвященные процессам социальной адаптации и дезадаптации, девиантного и деликвидного поведения человека в обществе. Истоки исследования

6 Алексеева Л.И. Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками. Дис. канд. психол. Наук, Казань, 2005 .- 214 е.; Аванесов Г.А., Петрашев В.Н., Смоленцев Е.А. Гуманизация системы наказаний в советском уголовном праве. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов н/Д: Ростовский университет, 1988. - 141 е.; Горяинов К.К., Овчинский B.C., Синилов Г.К. Краткие учебные курсы юридических наук - М.: Норма, 2006. - 368 е.; Коновалова С. И. Система наказаний в российском уголовном праве: Дис. канд. юрид. наук, Ростов н/Д, 1999. - 241 е.; Сакаев А.И. Система наказаний по уголовному праву России: История и современность. Дис. . канд. юрид. наук, Казань, 1999. - 297 е.; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 559 е.; Стецовский Ю.И. История советских преступлений. Отв. ред. Л. Исакова; Обществ, фонд «Гласность». - М.: Знак-СП, 1997. - 433 е.; Макаревич Э. Игры интеллигентов или социальный контроль масс. Изд-во: Эксмо, 2003. - 480 е.; Трубников

B.М. Социальная адаптация освобожденных от наказания: Дис. д-ра юрид. наук. - Харьков, 1991. - 354 е., Трубников В.Н. Понятие социальной адаптации освобожденных от наказания // Правоведение. 1984, №1.

C. 96-100.; Упоров И.В. Пенитенциарная политика в России XVIII-XX вв. М.: Юридический центр Пресс, 2004. - 613 е.; Чернышова A.B. Рссоциализация осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях: правовые и организационные вопросы. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1990. - 215 е.; Шевченко А.Е. Прогрессивно-регрессивная система исполнения уголовных наказаний: Дис. . канд. юрид. наук, Краснодар, 2002. - 196 е.; Шестаков Д.А. Криминология Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Юридический центр Пресс, 2006 - 561 с.

7Дриль Д.А. Преступность и преступники. Учение о преступности и мерах борьбы с нею (Серия «Библиотека криминолога»). Изд-во: Инфра-М, 2006. - 770 е.; Кучинский И.И. Законность и обоснованность соединения и выделения уголовных дел. Изд-во: Инфра-М, 2005. - 370 е.; Люблинский П.И. Техника, толкование и казуистика уголовного кодекса Изд-во Зерцало, 2004. - 412 е.; Стурова М.П. Педагогика социальной реабилитации осужденных: поиски и находки // Наказание: законность, справедливость, гуманизм: Материалы научно-практ. конф. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. -123 с. адаптации как общественного явления находят своё отражение в рамках классических концепций развития общества Г. Спенсер8, он выдвигает проблемы предпосылок социальной адаптации (взаимного согласования) элементов человеческих сообществ. К. Хуррельманн анализирует проблемы социальной адаптации, культурной социализации индивидов и фактически закладывает теоретическую традицию анализа личности в качестве объекта социокультурного воздействия (влияния) социума9.

В контексте «психологической социологии» Г. Лебона и Г. Тарда10 особое внимание уделяется механизмам развития внутри- и межгрупповых социально-психологических процессов. Адаптация выступает здесь в качестве необходимого условия внедрения социальной инновации11.

Проблемы адаптации как общественного явления рассматривались Т.

1 ^ I ч

Парсонсом , общественного феномена - Г. Адорно , Ж. Гурвич, социальных изменений (Р. Мертон), социального обмена (П. Блау, Р. Глирсон), теории структурации Э. Гидденса, социального действия Ю. Хабермаса и других14. Однако непосредственно основы теории социальной адаптации были заложены работами (Л. Бристола, Г. Чатертона-Хила, Дж. Томсона, М.

Торпа). В изучение феномена адаптации большой вклад внесли Дж. Г Мид,

Д. Морено, Р. Линтон, Т. Парсонс, Т. Ньюкомб, рассматривавшие её преимущественно с позиций теории ролей как процесс приспособления

Спенсер Г., Циген Т. Ассоциативная психология. Изд-во: АСТ-ЛТД, 1998. - 2000. - 314 е.; Спенсер Г. Воспитание: Умственное, нравственное и физическое. Пер. с англ. Г. Спенсер сост., отв. ред. Г. Б. Корнетов. М.:УРАО, 2003.-288 с.

9 Хуррельманн К. Социальная структура и развитие личности: Введение в теорию социализации // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. — Сер. 17: Социология РЖ / РАН, ИНИОН. - M., 2003. - T 1 - 180 с.

10Лебон Г. Психология толпы ("Psychologie des Foules"). Книга вышедшая в издательстве Ф.Павленкова под названием «Психология народов и масс». Изд-во «Макет» - 139 е.; Тард Г. Социальная логика. М.: Вертикаль. Социально-психологический центр. - 1996. 554 с. иД.Джери, Дж. Джери Большой социологический словарь. T.1: Пер. с англ. - M.: Вече-аст, 2001. - 527 с.

12Парсонс Т. О структуре социального действия. Монографическое издание. 2-е изд. М.: Академ.проект, 2002, - 880 е.; Парсонс Т. О социальных системах Изд-во «Академический проект», 2002. - 832 с.

13Adorno Theodor W. NEGATIVE DIALEKTIK. Frankftirt am Main. Suhrkamp Verlag, 1966. T.B. Адорно Негативная диалектика M.: Научный мир, 2003. - 374 е.; T.B. Адорно Эстетическая теория. М.: Изд-во Республика. Серия Философия искусства, 2001. - 527 с.

14 См.: Бачинин В.А., Сандулов Ю.А. История западной социологии. Учебник. - СПб.: Изд-во «Ланк», 2002. -307 с. индивидов к существующим в обществе нормам15. Э. Берджесс и Р. Парк исследовали проблемы адаптации - дезадаптации, а также проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения Г. Беккера16.

В отечественной социологической науке до середины 60-х годов XX века процессы социальной адаптации изучались преимущественно в производственном контексте. Советские исследователи, исходя, из того, что производственная деятельность является основным компонентном человеческой жизни, сосредоточили, своё внимание на анализе профессиональной адаптации. Необходимо отметить работы, заложившие основы отечественной социологии труда С.Д. Артемова, А.Н. Борискина, М.П. Будякиной, Т.Н. Вершининой, Т.Г. Дичева, H.A. Ермоленко, И.А. Милославовой, JI.M. Растовой, A.A. Русалиновой, H.A. Свиридова и других авторов17.

В 80-х годах XX века на первый план в исследовании проблем социальной адаптации выходит осмысление учеными её социально-философского аспекта в общем контексте развития личности (Ю.А.

1'Bristol L.M. Social Adaptation. - Cambridge: Mass Press, 1915. - P. 18.; Chatterton - Hill G. Heredity and Selection in Sociology. - London, 1907. - P. 29.; Tomson J. A. Darwinism and Human Life. - Ed. By M.R. - New Haven, 1924. - P.3L; Organic Adaptation to Environment / Ed. By M.R. Torpe. - New Haven, 1924. - P.26.; Култыгин В.П. Классическая социология (Дж. Г. Мид). М.: Наука, 2000. - 526 е.; Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. Изд-во: Академический проект, 2004 - 217 е.; Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе («концепции») Изд-во: Академ, проект, 2001. - 383 е.; Parsons T. Social Systems and Subsystems // The International Encyclopedia of Social Sciences, 1968 b, v.15.; Ньюкомб H. Развитие личности ребенка / H. Ньюкомб. - 8-е изд. - СПб. [и др.]: Питер, 2003. - 640 с.

1бБеккер Г. Человеческое поведение, экономический подход. Избранные труды по экономической теории. Изд-во: ГУ ВЭШ, 2003. - 672 с.

Артемов С. Д. Проблема социальной адаптации молодого рабочего на социалистическом промышленном предприятии: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Свердловск, 1970. - 40 е.; Борискин А.Н. Социальные аспекты адаптации молодых рабочих к промышленному производству и трудовому коллективу. Автореф. дис. канд. филос. наук,- Ростов н/Д 1978. - 24 е.; Вершинина Т.Н. Производственная адаптация рабочих кадров // Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии. - Новосибирск: Наука, 1979. - С. 18-23; Дичев Т.Д. Методологические и социологические аспекты проблемы адаптации человека. Автореф. дис. докт. филос. наук. - М., 1973 - 46 е.; Ермоленко H.A. Социальная адаптация молодых советских рабочих в социалистическом производственном коллективе. Автореф. дис. канд. филос. наук. -Ростов н/Д, 1978. - 28 е.; Милославова И. А. Понятие и структура социальной адаптации. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Л., 1974. - 18 е.; Милославова И.А. Понятие социальной адаптации. - В кн.: Вопросы философии и социальной психологии. XXIII Герценовские чтения. Л.: Изд-во ЛГУ, 1970. - С. 125-126.; Растова Л.М. Социальная адаптация личности в коллективе. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Барнаул, 1973. - 23 с. Растова Л.М. Социальная адаптация личности в коллективе. Автореф. дис. канд. филос. наук. -Барнаул, 1973. - 23 е.; Будякина М.П., Русалинова A.A. Некоторые вопросы адаптации новичков на производстве // Человек и общество. Вып. 8. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. - С.27 - 29.; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования, 1980. №3. - С. 44 - 51.

Барклянский, Л.П. Буева, Ю.В. Ган, позднее М.В. Ромм)18. В 90-х годах исследовательские интересы переместились на социокультурные и социально-экономические проблемы адаптации (Е.В. Виттенберг, В.Г. Попов, Н.С. Дискин, Е.В. Авраамова, О.Н. Дудченко и A.B. Мытиль, М.С. Яницкий)19. Позднее процессом социальной адаптации и возникающими проблемами занимались: Е.В. Кулебякин, З.А. Данилова, С.И. Розум, Е.И Холостова, Н.Е. Шустова, О.Г. Кончедалова, К.В Рубачевский, Л.А Гордон, A.C. Готлиб, О.Н. Запорожец, Г.Р. Хасаев20.

К третьей группе относятся работы, посвященные исследованию людей, освобожденных из мест лишения свободы, находящихся в постпенитенциарном пространстве. Социологи пытаются найти общие теории, объясняющие поведение освобожденных из мест лишения свободы, но специальных, фундаментальных работ социологического плана в этом направлении очень мало. В литературе по криминологии, исправительно-трудовому праву, юридической психологии рассматриваются проблемы социальной адаптации судимых лиц.

18 Барклянский Ю.А. Социальная адаптация при социализме. Авторсф. дис. канд. филос. наук. - Пермь, 1987. - 18 е.; Буева Л.П. Социальная среда и личность. - М.: Наука, 1978. - 221 е.; Буева Л. П. Проблема деятельности личности в марксистской и буржуазной социологии. В кн.: Исторический материализм как теория социального познания деятельности. М.: ИНФРА-М, 1972. -312 е.; Ган Ю.В. Проблемы социальной адаптации личности (Социально-философский аспект). Автореф. дис. канд. филос. наук.- Свердловск, 1982 -26 е.; Ромм MB. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности (Информационный подход). Автореф. дис. канд. филос. наук. Новосибирск, 1995. -16 с.

19Виттенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным изменениям: Дис. канд. психол. наук. - СПб, 1994. - 18 е.; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Дис. . докт. социол. наук,- Екатеринбург, 1997. -333 е.; Дискин И.С. Авраамова E.H. Адаптация населения и элит // Общественные науки и современность, 1997. - № 1. - С. 24 - 30.; Дудченко О.Н., Мытиль AB. Социальная идентификация и адаптация личности // Социологические исследования, 1995. - №6. - С. 110 - 119; Яницкий М.С. Адаптационный процесс: психологические механизмы и закономерности динамики. Уч. пособие. М.: ИНФРА-М, 1999. - 84 с.

20Кулебякин E.B. К проблеме соотношения объективного и субъективного в процессе социальной адаптации в современных условиях (макросоциологические аспекты) // Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях: Материалы науч. конф. - Владивосток: ДВГУ, 2000. - 282 е.; Данилова З.А. Процессы дезадаптации и пути формирования новых социальных отношений в условиях трансформатного общества. Улан-Удэ, 1999. - 132 е.; Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. Монографическое издание, СПб.: Речь, 2006. - 365 е.; Теория социальной работы: Учебник / Под ред. проф. Е.И. Холостовой. М.: Юристь, 1998. 334 е.; Шустова Н.Е. Социальная адаптация личности. Дис. . канд. социолог, наук. Саратов, 1999. - 307 е.; Кончедалова О.Г. Социальная ориентация выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости. Дисс. . канд. соц. наук. Белгород, 2005. -221 е.; Рубчевский К.В. Социализация личности: интериоризация и социальная адаптация // Общественные науки и современность, 2003. № з, с. 147 - 151; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования, 1994. № 8. - С. 3 -15; Готлиб A.C., Запорожец О.Н., Хасаев Г.Р. Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и приватные практики // Социологические исследования, 2004. № 8. - С. 56 - 62., Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности и неуспешности // Социологические исследования, 2001. № 7. - С. 51 - 57.

Осужденных преступников к исполнению наказания, находящихся в пенитенциарных учреждениях рассматривали следующие ученые: Ю. М. Антонян, Е. Г. Баграева, А. Е. Белоусов, Р. Блэкборн, Ю.В. Жулева, М.И. Коваль, А. С. Михлин, И. А. Овчаренко, И. Л. Петрухин, Р. М. Файзутдинов, И. В. Шмаров и др.21 В теории исправительно-трудового права рассматривается постпенитенциарный период освобожденного из мест лишения свободы как определенное явление общественной жизни. Поскольку не все условия указанного периода регламентированы действующим исправительно-трудовым законодательством, необходимо исследование социальной адаптации раннее судимых лиц в условиях жизни на свободе и его подробное правовое и общественное регулирование .

К четвертой группе работ можно отнести исследования, касающиеся разработок по технологизации социальных процессов. Необходимо обратить внимание на изыскания в области социального проектирования, технологии социального регулирования, социального управления таких ученых как: Т.М. Дридзе, И.В. Жежко Э.А. Орловой, В.М. Розина, Н.С. Данакина, Л.Я.

21 Антонян Ю. М. Системный подход к изучению личности преступника. - Советское государство и право, 1974, № 4, с. 92; Баграева Е.Г. Субкультура осужденных и их ресоциализация. Монография. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2001. - 164 е.; Белоусов А.Е. Вопросы теории и практики применения мер уголовно-процессуального пресечения по законодательству РФ. Дис. . канд. юр. наук, Ижевск, 1995. - 180 е.; Блэкборн Р. Психология криминального поведения. СПб.: Питер, 2004. - 496 е.: ил. - (Серия «Мастера психологии»); Жулева Ю.В. Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях: правовые и криминологические аспекты: Дис. канд. юрид. наук. -Рязань, 2000. - 126 е.; Коваль М.И. Социально-правовая адаптация лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы: Дис. канд. юрид. наук. - Рязань, 1995. - 223 е.; Михлин А.С. Уголовно - исполнительное право. Изд-во: Юриспруденция, 2000 612 е.; Овчаренко И.А. Законодательные основы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы: проблемы и суждения. Труды юридического факультета СевКавГТУ: Сборник научных трудов. Выпуск 3. Ставрополь: СевКаПУ, 2004. С. 17.; Петрухин И.Л. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение. - М., 1985. - 307 е.; Файзутдинов P.M. Лишение свободы: его социальное назначение и функции: Дис. . канд. юрид. наук. -Казань, 2000. - 156 е.; Шмаров И.В. Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания. М., 1974. 315 е.; Шмаров И.В. Социальная адаптация освобожденных от наказания. // Советское государство, 1971, №11.

22 Термин «ресоциализация» употребляется в широком и узком смысле слова. В первом случае имеется в виду процесс исправления и перевоспитания судимых лиц; во втором - процесс воспитательного воздействия на освобожденных из мест лишения свободы в постпенигенциарный период. Понятия «ресоциализация» и «социальная адаптация» по своему содержанию соотносятся как часть и целое — ресоциализация освобожденных от отбывания наказания представляет собой первый (приспособительный) этап общей социальной адаптации указанной категории лиц.

Дятченко, В.П. Иванова, В.И. Патрушева, А.И. Ионовой, Л.М. Съединой, В.Н. Фомина и др.

Обзор публикаций по теме диссертационной работы приводит к следующим выводам: во-первых, объемно рассмотрен такой негативный процесс в обществе, как преступность; во-вторых, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся теоретического содержания понятия «социальная адаптация»; в-третьих, недостаточно изучены вопросы дезадаптации и социального контроля преступности; в-четвертых, сравнительно меньше исследований, касающихся проблем технологизации социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Исходя из актуальности темы исследования, которая обусловлена ущербной практикой адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к новым для них социальным условиям и недостаточной практической разработанностью принципов и методов включения в социальные отношения, сформулируем проблему исследования, которая состоит в том, чтобы найти адекватные методы и способы деятельности организаций, оказывающих социальную помощь этой категории граждан.

Объектом диссертационного исследования выступают лица, освобожденные из мест лишения свободы, находящиеся в первичном периоде после освобождения от исполнения наказания. Предметом

23 Дридзе Г.М Основы социокультурного проектирования. Теория и методология // Теоретические основания культурной политики - М., 1995. - С. 58-60; Жежко И.В. Игровой метод проектирования в сфере культуры // Прорыв в реальность. Теория и методология // Теоретические основания культурной политики. М., 1990 — №5. - С. 106 -107; Орлова Э.А. Культурная политика в контексте модернизационных процессов // Теоретические основания культурной политики. — М., Рос. ин-т культурологи, 1996. - С. 32-37Данакин Н.С. Технология сотрудничества и противоборства / Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко. - Белгород, 1993. - 95 с; Данакин Н.С. Конфликты и технологии их предупреждения / Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.И. Сперанский. - Белгород: Белгородский Центр социальных технологий, 1995. - 316 с; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 343 е.; Теория управления: Социально-технологический подход. Энциклопедический словарь / Под ред. Иванова В.П., Патрушева В.И.; Акад.наук социал. технологий и местного самоуправления. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 672 е.; Социальные технологии: учеб. пособие. / В.Н. Иванов, Патрушев В.И., Акад.наук социал. технологий и местного самоуправления. - 2-е изд., исправ. и доп. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 488 е.; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления. - М.: Издательство РАГС, 2003. - 368 е.; Сьедина Л.М. Социально-технологический подход к формированию личностных качеств специалиста: Автореф. дис. канд. социол. наук / Л.М. Съедина. - Орел, 1997. - 18 с. Фомин В.Н. Конфигурационный подход в методологии социального управления. Автореф. дис. . канд. социол. наук - Белгород, 2000 24 с. исследования является процесс социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке проекта, обеспечивающего социальную адаптацию, граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать теоретические источники и разработать концептуальную модель социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы;

2. Определить соответствие «трехсферного пространства», которое включает три сферы общественной жизни (социальную, экономическую и бытовую) и готовности освобожденных из мест лишения свободы для включения в социум;

3. Разработать и обосновать проект социальной адаптации с учетом готовности освобожденных из мест лишения свободы и возможности социальных служб и общественных объединений.

Гипотеза диссертационного исследования заключается во взаимосвязанных предположениях, что проект социальной адаптации возможно создать при нескольких условиях:

- во-первых, при наличии достаточно обоснованной теоретической базы;

- во-вторых, если практика государственного регулирования будет учитывать трудности освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в состоянии «статусно-ролевого моратория» в трех сферах: социальной, бытовой и экономической;

- в-третьих, при наличии готовности самого освободившегося из мест лишения свободы к социальной адаптации в общество.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют существующие подходы к изучению социальной адаптации: а) социологический подход, определяющий зависимость адаптации от взаимодействия личности освобожденного из мест лишения свободы с обществом; б) психологический подход, объясняющий социальное поведение психологическими факторами; в) социально-психологический подход, определяющий социальную адаптацию человека, как процесс психологического восприятия личностью общества; г) деятельностный подход, рассматривающий социальную адаптацию как процесс решения значимых проблем; д) конфигурационный подход - многостороннее рассмотрение социальных объектов и организация комплексной деятельности по их управлению; е) интеракционистский подход к адаптации, обусловленный факторами, связанными с внешней средой и внутрипсихическими факторами; ж) педагогический подход, рассматривающий исправление осужденных как систему воспитания; з) социально-технологический подход, позволяющий оптимизировать управленческие процессы в обществе посредством определения алгоритма действий, осуществляемых для решения сходных задач в том или ином обществе.

Методологически важными являются взгляды К. Маркса, Ч. Беккария и других исследователей на то, что преступления и наказания связаны между собой24. Причем, последнее имеет цель не только воспрепятствовать виновному нанести вред обществу и удержать других от совершения преступления, но и ориентировать на совершенствование правоохранительных и социальных систем. Социальная система в процессе своего функционирования порождает противоречия, связанные с преступлениями и наказаниями. В этой связи мы выделяются идеи Ш. лс

Монтескье о социальном контроле в обществе . Методологическую ценность представляют взгляды Ю.М. Антоняна о том, что успешность социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы,

24 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.1 - С. 124, Беккария Ч. О преступлениях и наказаниях. // Статистическая законность. 1993. №1. - С. 31

25 См.: Монтескье Ш. Избранные произведения. - М.: 1995. - С. 201. связана с социальным окружением преступников, представляющая собой л/ систему из которой даже после отбывания наказания трудно вырваться .

Широкий спектр теоретического и методологического обеспечения открывает новые возможности в рамках комплексного социологического исследования для интерпретации сущности и специфики социальной адаптации.

Эмпирической базой исследования послужили результаты научных исследований в сфере социальной политики, политики исполнения наказания и обеспечения занятости населения, результаты мониторингов обращающихся в ГУ Центр занятости населения г. Белгорода, проводимых сотрудниками.

Результаты социологического исследования: 1) населения, как возможного ближайшего окружения; 2) работодателей, обратившихся в ГУ Центр занятости населения по вопросу подбора кадров; 3) выявление и анкетирование экспертов: а) инспектора Управления государственной службы занятости и ГУ Центр занятости населения г.Белгорода; б) сотрудники Благотворительной организации «Милосердие и забота»; в) сотрудники Управления исполнения наказания; 4) исследуемой категории населения: а) осужденные, находящиеся в исправительном учреждениях г.Белгорода и Белгородской области; б) освобожденные, находящиеся на попечении в благотворительной организации «Милосердие и забота»; в) освобожденные и пришедшие в Центр занятости населения.

Данные, полученные модифицированным методом определения статусно-ролевых позиций освобожденных из мест лишения свободы, их самоопределение и самоидентичность в социальном пространстве. Модифицированный вариант теста двадцати «Я» М. Куна, Т. Макпарленда.

Исследовательский инструментарий включал в себя методы сбора первичной социологической информации: контент-анализ, трансакционный анализ текстов, анкетный опрос, проективные методы, а также методы

26 См.: Ангонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М.: Издательство: Логос, 2004. - 448 с. количественной и качественной обработки статистических данных. Изучение текстовых данных с помощью нарративного интервью.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена концепция социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, суть которой состоит в том, что личность может быть социализированной, но дезадаптированной в достаточно широком диапазоне, который определяется «статусно-ролевым мораторием»;

2. Выявлены основные направления социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы в «трехсферном пространстве»

3. Разработан проект социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы для реализации в практической работе социальных служб и общественных объединений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, определяется: во-первых, их готовностью к адаптации в систему общественных отношений; во-вторых, факторами воздействия на адаптацию освобожденного со стороны трёх сфер: социальной, экономической и бытовой; в-третьих, отсутствием институциональных средств адаптации освобожденных.

2. При социальной адаптации освобожденных возникает «трёхсторонний отказ»: население негативно относится к освобожденным, как к социальному окружению; работодатели отказывают в приеме на работу; родственники не хотят помогать адаптироваться; эксперты не желают в своей профессиональной деятельности работать с освобожденными, в то же время освобожденные готовы внедряться в социум.

3. Технология проектирования социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы включает: во-первых, поэтапную систему управления индивидуальной ориентационной деятельностью с учетом объективных и субъективных условий протекания процесса; во-вторых, групповую помощь при первичном обустройстве и трудоустройстве в условиях «трехсферного отказа».

Научно-практическая значимость работы. Говоря о научно-практической значимости результатов исследования, подчеркнем его изначальную прикладную ориентированность, его нацеленность на разработку эффективных методов, систематизирующих деятельность управленцев и социальных работников в исследуемых сферах общественной жизни. Применение материала исследования привело к получению следующих результатов: уточнены значения некоторых понятий и получены новые данные, имеющие важное значение; материалы данного социологического исследования могут быть использованы органами местного самоуправления, органами управления исполнения наказания, службой занятости, благотворительными организациями, обеспечивающие оптимальную социальную адаптацию; теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть использованы в работе сотрудников , центра занятости с гражданами, освобожденными из учреждений исполнения наказания, в работе сотрудников исправительных учреждений с осужденными гражданами при социальном партнерстве всех заинтересованных сторон.

Возможно использование при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области социологии управления, социологии молодежи, социологии организации, социологии образования, социальной работе, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров и других заинтересованных специалистов.

Апробация работы осуществлялась в практической деятельности диссертанта в качестве сотрудника ГУ Центр занятости населения г.Белгорода. Основные положения диссертации апробированы в виде докладов на научно-практических конференциях различного уровня: Международная научная конференция «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003); Международный конгресс «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003); Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, 2004); Областной конкурс научных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2004); Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества» (Оренбург, 2004); Интернет -конференция «Молодежь России - 2005» (Москва, 2005); Международный молодежный научный Форум «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005); Международная научная конференция БГТУ им. В.Г. Шухова «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и массовое сознание» (Пенза, 2005).

Результаты, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были учтены в практике работы отделов ГУ Центр занятости г. Белгорода. Практические выводы и рекомендации были доложены на рабочем совещании сотрудников ГУ Центр занятости населения г. Белгорода, собрании аспирантов кафедры «Социологии» БГТУ им. В.Г. Шухова. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социологии» БГТУ им. В.Г. Шухова и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях и 2-х депонированных рукописях общим объемом 25 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Семченко, Ирина Владимировна

Выводы. 1) Социальная адаптация служит логическим итогом глобального процесса социализации, раскрывает и уточняет идентичность личности, согласуя тем самым смыслы и стратегии её жизнедеятельности в изменяющейся среде. 2) Анализ сущности и содержания процесса социальной адаптации освобожденных из МЛС показывает, человек преодолевает многочисленные препятствия, как внутренние - субъективные, так и внешние, от него не зависящие. Основные проблемы адаптации разделены на три категории и определяются тремя сферами: экономической, социальной и бытовой. 3) Основные проблемы, встающие перед многими освобожденными в первичный период - это перемены в структуре общения, с которой субъект идентифицирует себя и общество; и влияние психических процессов и готовности к адаптации, в-третьих, изменение общественного положения, структуре социальных ролей, и т.д. 4) В результате анализа мы предложили базовую модель социальной адаптации и концептуальную модель социальной адаптации освобожденных из МЛС, которые будем апробировать во втором разделе.

46

РАЗДЕЛ 2

ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

В истории Российского государства заключенных всегда было огромное количество, что происходило с ними после освобождения, мало кто задумывался, но они же жили и по возможности трудились в социуме, одним из таких периодов было время сталинских репрессий, когда в заключение находилось 1/3 населения такой огромной страны. В пятидесятые годы XX века каждый семидесятый человек был осужден, а в целом по стране находились в местах лишения свободы более 2 млн. человек. В настоящее время количество осужденных не уменьшается, и частые амнистии говорят о том, что учреждения по исполнению наказания переполнены, и человек, выходя из мест лишения свободы должен чем-то заниматься, трудоустраиваться и жить, как полноценный гражданин своего общества.

В настоящее время в Российской Федерации существует 945 учреждений исполняющих наказание различного профиля и вида1. Кроме того, имеется

157 ПФРСТГ. Общее число заключенных - 866,185 человек, осужденных - 720,798 человек. Численность лиц, содержащихся в СИЗО3 -134,941 человек или 117,1% от установленного лимита наполнения. Численность лиц, содержащихся в ПФРСИ - 6,542 человека или 35,3% от установленного лимита наполнения. Численность осужденных, содержащихся в ИК4 особого режима - 54,803 человек или 123,3% от установленного лимита наполнения. Численность осужденных, содержащихся в исправительных колониях-поселениях - 33,828 человек или 51,7% от установленного лимита наполнения. Численность

1 Белгородская область в 2004 году: Статистический сборник. - Белгород: Госкомстат России, Белгородский областной комитет госстатистики, 2005. - 420 с.

2 ПФРС - подразделения, функционирующие в режиме следственных изоляторов, специальные участки, созданные при колониях, в которых находятся осужденные, приговор в отношении которых не вступил в законную силу.

3 СИЗО - следственный изолятор.

4 ИК - исправительная колония. несовершеннолетних, содержащихся в ВК - 10,949 человек (или 39,8% от установленного лимита наполнения). Численность осужденных, содержащихся в тюрьмах - 3,904 человека - это 51,6% от установленного лимита наполнения. При женских колониях функционирует 11 домов ребенка, в которых проживает более 500 детей.

В Белгородской области находятся несколько исправительных учреждений различного рода и со своей определенной спецификой: 1) в г. Алексеевка - общий режим; 2) в г. Валуйки: а) общий, б) строгий, в) воспитательная колония для несовершеннолетних (мужская); 3) в г. Новый Оскол - воспитательная колония для несовершеннолетних (женская); 4) в п. Сосновка (Белгородский район)- строгий режим; 5) в п.г.т. Чернянка -колония-поселения. В местах лишения свободы в г.Белгороде и Белгородской области в настоящее время находятся более 6000 человек, осужденных по различным статьям Уголовного кодекса (табл. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем положения граждан, освобожденных из МЛС, в современных условиях обусловлено общественной значимостью разработки эффективного механизма управления процесса социальной адаптации, как на федеральном, так и региональном уровнях, а также необходимостью повышения эффективности применения труда освобожденных с учетом специфики данной социально-деклассированной группы.

Неэффективность действующей системы по социальной адаптации освобожденных из МЛС связана с:

- игнорированием субъектов социального взаимодействия;

- отсутствием системности в определении и использовании способов, средств и методов управления процессами социальной адаптации;

- неразработанностью концептуальных основ проективной деятельности в сфере социальной адаптации.

Поэтому необходимо грамотно и разносторонне подойти к решению данных проблем.

Одной из существенных причин возникновения рецидивной преступности является отторжение современным обществом лиц, освобожденных из МЛС, для того, чтобы они могли быстро адаптироваться в среде, от которой успели отвыкнуть и получить возможность встать на путь исправления, данной категории населения необходима помощь сторонних лиц или организаций (органов государственной власти, социальных организация, органов занятости) для социальной адаптации в «трехсферном пространстве.

Анализ данных, полученных в ходе диагностики процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, в данной работе позволяет выделить следующие направления:

1. Процесс социальной адаптации необходимо начинать в местах лишения свободы за год-два до окончания срока (период зависит от сложности адаптирования и личностных характеристик человека), чтобы более детально отработать все направления и цели освобожденного для внедрения в общественное пространство с наименьшими издержками (т.е. определить готовность освобождающегося к выходу). Выявлены основные факторы воздействия на адаптацию освобожденного со стороны трех сфер.

2. Анализ трехстороннего взаимодействия в социальном, экономическом и бытовом плане показал, что существует явно выраженная тенденция «трёхстороннего отрицания»: работодатели отказывают в приеме на работу, государственные органы и социальные службы высказывают мнение о необходимости внедрения в работу новой службы в виде «Центра социальной адаптации», тем самым, перекладывая с себя ответственность. Родственники и ближайшее окружение не готовы принять освобожденного в свое окружение, значит, они остаются вне всех отношений в состоянии «социально-ролевого моратория».

3. Согласно разработанному проекту, можно проводит поэтапную индивидуальную ориентационную деятельность, при этом учитывая объективные и субъективные условия протекания процесса, а также, возможно оказание групповой помощи при первичном обустройстве и трудоустройстве в условиях «Центра».

Выявленные тенденции к нарастанию проблем при социальной адаптации могут привести к дополнительной напряженности рынка труда и отрицательным социальным последствиям. Поэтому необходимо грамотно и разносторонне подойти к решению данных проблем. В данной работе мы предлагаем следующие направления:

1. Рекомендовать законодательным органам Российской Федерации внести изменения, связанные с проведением политики равных возможностей на рынке труда. Анализируя правовые аспекты государственной политики в области занятости населения, становится очевидным, что явно недостаточно формального декларирования равных возможностей всем гражданам независимо от национальности, пола, возраста, социального положения в реализации права на труд и свободный выбор занятости - требуется создание механизма, который обеспечивал бы эти гарантии.

2. Одним из основных вопросов, требующих незамедлительных действий, является необходимость пересмотра и обновления трудового законодательства и приведения его в соответствие с международными нормами, содержащимися в конвенциях ООН и МОТ. Необходимо четко разработать индивидуальные и групповые мероприятия по социальной адаптации и трудоустройству граждан, освобожденных из MJIC, согласно принципам социального партнерства.

3. Наряду с этим целесообразно предусмотреть некоторые пути решения социальной адаптации, граждан освобожденных из МЛС:

- разработать совместные целевые программы, обеспечивающие профессиональную адаптацию и занятость граждан на предприятиях всех форм собственности;

- наладить профориентационную работу с несовершеннолетними, переступившими черту закона, и их родителями. Не стоит забывать: изолируя человека и помещая его в MJIC, общество не решает проблему, а лишь отодвигает или видоизменяет ее;

- определить направления социальной работы после освобождения из MJ1C. На основе изучения характера заключенного должна быть разработана индивидуальная программа работы с ним, учитывающая потребности, способности и готовность к социальной адаптации осужденного.

4. Решение проблем социальной адаптации связано с повышением конкурентоспособности освобожденных на рынке труда, поиском новых форм социальной работы, заинтересованных социальных и иных служб, привлечением работодателей к данной проблеме.

Необходим взвешенный подход, который, учитывая сегодняшнее состояние экономики и происходящие изменения в общественном сознании, который ориентировал бы органы законодательной, исполнительной власти, работодателей на комплексное решение данной проблемы. В силу этого в регионах необходимо совершенствовать работу всех органов и организаций, повышать эффективность деятельности органов социальной поддержки населения. Решение проблем социальной адаптации, на наш взгляд, позволит одновременно на всех уровнях смягчить многие негативные последствия в социальной, экономической и бытовой жизни общества.

Рассмотрев данные направления, мы определили приоритетные в работе по социальной адаптации граждан, освобожденных из МЛС. Но в настоящее время, забота о социальной помощи сводится к уведомлению региональных органов социальной защиты о предстоящем освобождении, что, на наш взгляд, считается недостаточным для улучшения положения этой категории населения. В целях профилактики рецидивной преступности необходимо создавать условия, которые помогут данной категории граждан адаптироваться в жизни. С этой целью необходимо предусмотреть создание социальной инфраструктуры, обеспечивающей разрешение социальных проблем лиц, освобожденных из МЛС, и организацию полноценного общеобразовательного, профессионального образования.

Активное взаимодействие разных организаций и служб, работающих с бывшими преступниками, должно состоять из возможности постепенного ведения с первого шага после освобождения. Создание Центра социальной адаптации поможет решить проблемы при адаптации освобожденного в основных, рассматриваемых нами, сферах жизнедеятельности.

Основной рекомендацией при социальном управлении для более успешной адаптации граждан, освобожденных из МЛС, является создание «Центра социальной адаптации», для этого необходима организация рабочих мест, именно для этих людей, согласовывая их знания и умения с профессиями и специальностями, и учитывая потребности регионального рынка труда. В «Центре» необходимо оказывать услуги по профессиональной ориентации и справочному консультированию в сфере трудоустройства.

Согласно мероприятиям по организации работы «Центра социальной адаптации», можно сказать, что в нем будут сосредоточены все основные шаги по социальной адаптации освобожденных, но, к сожалению, не имея основной базы - готовности к социальной адаптации, которая должна предоставляться в местах лишения свободы, реализация данного направления очень усложняется. В дальнейшем необходимо тесно работать с сотрудниками Управления исполнения наказания, как в теоретическом плане: разработка действенных механизмов при социальной адаптации, еще находящихся в учреждении исполнения наказания, так и в практическом: внедрение разработанных программ для их практического применения. В соответствии с данными полученными при такой работе необходимо в дальнейшем выделение положительных результатов и внедрение в практику.

Также необходимо отметить основные направления дальнейшего исследования:

- разработка теоретических программ по управлению социальной адаптацией граждан, освобожденных из мест лишения свободы, касающихся организации, координации, мотивации, контроля управленческого влияния на различные составляющие социальной адаптации;

- разработка теоретических программ для различных групп несовершеннолетних граждан, как преступивших законную черту, так и нет;

- разработка мероприятий по персонифицированной профессиональной ориентации заключенных, находящихся на стадии освобождения;

- внедрение групповых занятий по выбору профессии для заключенных; разработка мероприятий по оказанию помощи семье освобожденного;

- разработка «инновационного» проекта по трудоустройству освобожденных в организации различных форм собственности; расширение возможностей профессионального образования освобожденных.

В заключении можно сказать, что при рассмотрении проблем освобожденных, представили возможные пути решение вопросов в бытовом социальном и экономическом устройстве освобождающихся из МЛС путем открытия «Центра социальной адаптации». Для улучшения работы по социальной адаптации граждан, освобожденных из МЛС, необходима результативная работа социальных партнеров. Следовательно, необходимо рекомендовать администрациям субъектов Российской Федерации (в частности администрации Белгородской области) принять необходимые меры по развитию социального партнерства и реализации трехсторонних соглашений между работодателями, службой занятости и административными органами.