Проектирование содержания учебной дисциплины на компетентностной основе: на примере дисциплины "Иностранный язык" для студентов неязыковых специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вендина, Оксана Владимировна

  • Вендина, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Вендина, Оксана Владимировна. Проектирование содержания учебной дисциплины на компетентностной основе: на примере дисциплины "Иностранный язык" для студентов неязыковых специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вендина, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. «Содержание образования» как категория современной педагогики.

1.2. Социокультурные детерминанты и критерии отбора содержания высшего-профессионального образования в контексте проектирования учебной дисциплины.

1.3. Феноменологическая и категориальная характеристика компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании: как методологического регулятива проектирования содержания учебной дисциплины

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ !.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» НА КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ОСНОВЕ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ НА НЕЯЗЬПСОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ В ВУЗЕ 2.1. Основы технологии проектирования содержания вузовской учебной дисциплины.Г.

2.2. Проектирование содержания учебной дисциплины на компетентностной основе.

2.3. Содержание дисциплины «Иностранный язык» (на примере специальности «Экономика»): опытно - экспериментальная работа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания учебной дисциплины на компетентностной основе: на примере дисциплины "Иностранный язык" для студентов неязыковых специальностей»

Актуальность, исследования. Интерес к проблемам высшей. школы,, обусловленный присоединением России к Болонскому соглашению, предопределил понимание отечественной: педагогической общественностью -необходимости принятия компетентностного подхода как одной из стратегий профессионального образования. Связано это также, с тем, что- в последнее десятилетие прошедшего: века отечественная система высшего-профессионального образования, стала принимать четкие очертания, ориентированные на требования« постиндустриального общества: высокий уровень профессионализма, академическая и социальная мобильность, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, ориентация на требования рынка труда.

В период глобального социокультурного сдвига происходит смена образовательной парадигмы, поскольку на сфере образования лежит задача формирования и воспитания нового типа личности. Главной особенностью* смены образовательной парадигмы, в частности высшей школы, является переход от поддерживающего образования (ориентированного; на; освоение накопленного человечеством массива знаний на основе требований сегодняшнего дня)- к опережающему образованию, носящему творческий характер,, которое учит человека жить в новой ситуации и трансформироваться в соответствии с изменениями, происходящими в науке,, технике, обществе и культуре.

Мировые интеграционные процессы, необходимость, реагирования, системы высшего образования на.нестабильную ситуацию в сфере занятости населения, возрастающие конкуренция и уровень требований работодателей обусловили реформирование содержания и структуры высшего профессионального образования практически во всех отраслях. Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основная цель профессионального образования заключается: в подготовке квалифицированного работника 4 соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования.

В истории педагогики проблема проектирования содержания образования всегда связывалась с совершенствованием образования и получила отражение в работах П.П. Блонского, С.И. Гессена, И.Ф. Гербарта, И.Г. Песталоцци, С.Т. Шацкого, К.Д. Ушинского и др. Методологические основы построения содержания образования глубоко разработаны известными российскими учеными: М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, В.В. Краевским, В.Д. Ледневым, В.И. Байденко. За годы перемен в вузах нашей страны в связи с развитием его многоуровневости и вариативности практическими работниками накоплен богатый опыт проектирования-инновационного содержания.

В современную эпоху проектная парадигма в образовании представлена в трудах Н.Г. Алексеева, Б.С. Гершунского, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Л.М. Перминовой, A.B. Петровского, М.Н. Поваляевой, В.И. Слободчикова, A.M. Сохор и др.

Проблемы проектирования содержания высшего профессионального образования на уровне учебной дисциплины отражены в работах А.П. Тряпициной, В.И. Горовой, Л.И. Гурье, М.В. Булановой-Топорковой, П.И: Образцова, Е.А. Крайновой, A.A. Орлова, О.В. Корягиной и др.

Общеметодологические аспекты компетентностного подхода к формированию содержания высшего образования раскрыты в исследованиях И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др.

Содержание образования есть отражение культуры определенной эпохи. В то же время, существующая система высшего образования во многом построена на культурных доминантах прошлого - рациональном взгляде на мир, интеллектуализме, утилитарности. Цивилизационная односторонность отчетливо проявляется в содержании образования, в котором знание о целостном мире человека и опыт целостной деятельности отодвинуты на второй план по сравнению с научной монокультурой.

Поиски моделей образования, адекватных современному типу культуры и отвечающих новому этапу развития цивилизации, составляют одну из актуальных проблем современной педагогики. При этом на первый план выдвигаются задачи разработки теоретических основ целостного учебно-воспитательного процесса применительно к таким категориям, как содержание, методы и организация обучения.

Проблема формирования нового содержания высшего образования актуальна в силу следующих обстоятельств. Во-первых, изменения, происходящие в современном российском обществе, объективно поставили образование в эпицентр многих проблем страны. Оно в значительной степени перестает быть лишь сферой обслуживания других отраслей хозяйства, механизмом воспроизводства социальной структуры общества, а становится специфической социальной практикой. Во-вторых, система образования, как никакой другой социальный институт, нуждается в механизмах постоянного совершенствования, опережающего развития, способах такого выстраивания своего состояния и будущего, которые позволят ей самоопределяться в социуме, формировать собственные интересы, цели, ценности, стратегию и т.д. В-третьих, изменения, происходящие в отечественной системе образования, требуют пересмотра существующей практики подготовки будущих специалистов, которая базируется на освоении многих учебных дисциплин. Однако традиционное их' содержание не соответствует принципиально изменившимся потребностям современного общества. Необходимы новые концептуальные и теоретико-методологические подходы к проектированию содержания вузовского образования и адекватных ему технологий освоения на уровне учебной дисциплины. Сказанным объясняется ряд сложившихся противоречий:

- между современными социокультурными детерминантами и существующими критериями отбора содержания высшего профессионального образования на уровне учебной дисциплины;

- между требованием профессиональной направленности подготовки и неразработанностью базовых механизмов его реализации средствами ВПО;

- между уровнем теоретического осмысления- компетентностного подхода и' практической его реализацией на уровне проектирования содержания учебной дисциплины вуза.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертационной работы, проблема которого заключается в следующем: какова оптимальная модель процесса проектирования содержания вузовской учебной дисциплины в контексте реализации. компетентностного подхода к ' высшему профессиональному образованию.

На диссертационном уровне следует обозначить две работы, которые выполнены в контексте проектирования содержания' на уровне учебной дисциплины. Это работы ' А.И. Шевченко (Ставрополь, 2004) «Проектирование дисциплинарного образовательного пространства в вузе и методика его освоения», в которой представлены теоретико-методологические основы и адекватные им технологии знаниево-ориентированного процесса проектирования содержания дисциплинарного образовательного пространства в современном вузе. Второй из означенных является диссертационное исследование С.С. Дмитриевой «Проектирование профессиональных дисциплин по направлению «Информационные системы» на основе компетентностного подхода» (Казань, 2009). В ней автор определяет дидактические условия проектирования профессиональных дисциплин на основе компетентностного подхода для подготовки специалистов по направлению «Информационные системы».

Из вышесказанного следует, что к проблеме разработки содержания

ВПО на уровне учебной дисциплины в рамках компетентностной парадигмы научная общественность только начинает исследовать подходы. Данное положение позволяет сделать вывод об актуальности заявленной автором данной работы проблематики.

В связи с этим цель исследования формулируется следующим образом: разработка модели процесса проектирования содержания учебной дисциплины на основе компетентностного подхода.

Объект исследования: содержание учебной дисциплины уровня высшего профессионального образования.

Предмет исследования: проектирование содержания вузовской учебной дисциплины на компетентностный основе.

Гипотеза исследования. Модель проектирования содержания учебной дисциплины уровня высшего профессионального образования будет соответствовать методологии компетентностного подхода, если она базируется на следующих релевантных основаниях:

- критерии отбора содержания ВПО коррелируют с социокультурными детерминантами как основой методологии компетентностного подхода; разработаны принципы и основы технологии проектирования учебной дисциплины как одного из уровней и средств реализации содержания ВПО; диалектическая взаимосвязь понятий «компетенция» и «компетентность» отражает процесс развертывания принципа внешне-внутренней обусловленности профессионального качества специалиста;

- основные этапы процесса проектирования представлены в категориях компетентностного подхода;

- при проектировании будут реализовываться принципы иерархичности и вложенности компетенций.

Задачи исследования:

• рассмотреть развитие понятия содержания образования с целью актуализации компетентностного подхода в современных условиях; в выявить социокультурные детерминанты и критерии отбора содержания высшего профессионального образования в их взаимосвязи;

• сформулировать принципы и обозначить основы технологии проектирования содержания вузовской учебной дисциплины как одного из уровней содержания высшего профессионального образования;

• представить феноменологическую ( и категориальную характеристику компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании как методологического регулятива проектирования содержания вузовской учебной дисципины;

• обозначить основные этапы процесса проектирования содержания учебной дисциплины в категориях компетентностного подхода;

• разработать авторскую модель процесса проектирования содержания дисциплины «Иностранный язык» на неязыковых специальностях и провести опытно-экспериментальную работу по его апробации.

Методологическая основа исследования: методологические концепции содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, И.И. Лернер, М.Н. Скаткин,); культурологические концепции образования (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.); концепгщи личностно-ориентированного образования (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, Якиманская И.С. и др.); системный подход к изучению педагогических явлений и методология управления в педагогических системах (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Г. Паск, Л.М. Перминова, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов и Д.р.)5 деятелъностный подход, рассматривающий активное взаимодействие с окружающей действительностью человека как субъекта, который удовлетворяет свои потребности, целенаправленно воздействуя на объект (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов).

Теоретическую основу исследования составили теории высшего профессионального образования (И.С. Батракова, А.П. Беляева, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская); теории педагогического моделирования и проектирования (С.И. Архангельский, Б.П. Битинас, Н.В. Бордовская, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, JI.T. Турбович, В.И. Михеев, В.Ф. Сидоренко, Э.Г. Юдин); теоретические исследования компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.IC. Маркова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); теоретические исследования модульного обучения (Инусова Х.М., М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, обобщение опыта ведущих преподавателей, изучение программной и учебно-методической документации, эмпирические методы (наблюдение, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик). Применялись I системно-структурный, культурологический, исторический; феноменологический, формально-логический, диалектический и другие подходы к анализу сложных педагогических объектов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлена взаимосвязь социокультурной обусловленности методологических подходов и критериев отбора содержания высшего профессионального образования как основы проектирования структурно-содержательных компонентов учебной дисциплины.

2. Определена компетентностная форма представления профессионализма как имеющая многоуровневую структуру и описываемая в терминах «дерева компетенций».

3. Обоснована актуальность принципа вложенности компетенций в проектировании содержания учебной дисциплины, заключающейся в их многоуровневости и многокомпонентности.

4. Разработана и апробирована авторская модель процесса проектирования компетентностного содержания дисциплины «Иностранный язык», основанной на сложносоставном характере формируемых профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых компетентностного подхода и его применения в проектировании содержания высшего образования на уровне учебной дисциплины.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования его результатов в преподавательской деятельности при разработке базовых, элективных курсов и учебно-методических пособий. Разработанная универсальная концепция-проектирования содержания учебной дисциплины «Иностранный язык» может быть использована в качестве основы для проектирования содержания других учебных дисциплин. Сформулированные в диссертации идеи и положения могут использоваться в управлении учебным процессом в высшей школе, т.к. представленный в исследовании материал призван способствовать повышению качества подготовки специалиста в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция содержания образования идет по пути универсализации знаний, что выдвигает на первый план в области образовательной политики методологию учения, а не овладения узкопрофессиональным знанием, а это, в свою очередь, актуализирует внедрение компетентностного подхода в российскую систему образования как методологического регулятива проектирования его содержания на уровне учебной дисциплины.

2. Социолькультурные детерминанты компетентностного подхода (переход к информационному обществу, мировые интеграционные процессы, нестабильная ситуация в сфере занятости, возрастающие конкуренция и уровень требований работодателей) к содержанию высшего образования обусловили основным критерием его отбора ориентацию на требования рынка труда, что выдвигает среди особенностей образовательной деятельности профессиональную направленность и вариативность образовательных маршрутов. Профессиональная направленность может быть реализована его содержанием на уровне учебной дисциплины на компетентностной основе, что позволяет усилить его прагматический компонент посредством опыта рефлексивной деятельности.

3. «Компетенция» и «компетентность» как основные категории компетентностного подхода отражают диалектику потенциального и актуального в жизненном цикле профессионализма, т.е. отражают процесс развертывания принципа внешне-внутренней обусловленности профессионального качества специалиста (бакалавра, магистра). Компетентностная форма представленюг профессионализма имеет многоуровневую структуру и может быть описана «деревом» компетенций.

4. Авторская модель процесса проектирования содержания учебной дисциплины базируется на принципах иерархичности и вложенности компетенций. Отбор и структурирование учебного материала основаны на построении «дерева формируемых компетенций», а также определении его уровней и узлов. Этапы процесса проектирования содержания учебной дисциплины:

1. анализ условий Государственного образовательного стандарта и основной образовательной программы (для определенного направления, специальности, специализации и квалификации) и определение перечня формируемых компетенций;

2. определение целей обучения путем построения «дерева» формируемых компетенций (выделение уровней и состава компетенций);

3. отбор, оптимизация и структурирование содержания учебного материала на модули и блоки;

4. составление матриц компонентов компетенций для всего дерева» формируемых компетенций с учетом принципа их вложенности и иерархичности.

Экспериментальная база исследования. Участниками эксперимента явились студенты 1 и 2 курса экономического факультета Ставропольского государственного университета специальности «Финансы и кредит» в количестве 87 человек в период прохождения 2-летнего курса дисциплины «Иностранный язык» блока ГСЭ.

Достоверность и обоснованность обеспечивается изучением литературы по исследуемой проблеме, репрезентативностью фактологического материала, послужившего основой для выводов и обобщений, методологической обоснованностью исходных положений, комплексной методикой исследования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, приведение педагогических разработок в единство с практической деятельностью, продолжительностью эксперимента, подтвердившего эффективность разработанной модели, воспроизводимостью полученных результатов и их соответствием имеющимся научным представлениям и закономерностям в системе психолого-педагогических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр английского языка, иностранных языков для естественно-научных и экономических специальностей, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, а также в научных статьях и выступлениях соискателя на международных: (Пенза, 2007; Москва — Челябинск, 2008; Москва - Ульяновск, 2008; Пермь, 2008; Ставрополь, 2010), российских (Старый Оскол, 2009; Махачкала, 2009) и региональных (Ставрополь, 2007, 2008, 2010) научных и научно-практических конференциях.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа педагогической,. методической литературы, изучалась степень разработанности данной проблемы в отечественной и зарубежной теории образования; формировалась рабочая гипотеза исследования.

Данный этап работы позволил определить проблемное поле, основную идею и направленность исследования, наметить ориентиры разработки его теоретической и методологической базы.

Второй этап (2008-2009 гг.) связан с системной проработкой современных тенденций развития отечественной и зарубежной высшей школы, раскрытием закономерностей взаимосвязи высшего образования и социокультурной ситуацией в мире и в стране. Началась экспериментальная работа по ' апробации авторской модели содержания дисциплины «Иностранный язык».

Третий этап (2009-2010 гг.) был посвящен оформлению результатов исследования, делались выводы по поставленным задачам и формулировались основные положения, корректировалась модель процесса формирования содержания учебной дисциплины.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, приложения и библиографического списка общим объемом 179 страниц, включая 5 рисунков, 2 схемы, 11 таблиц, 4 диаграммы и 3 приложения. Библиография состоит из 258 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вендина, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В параграфе 2.1. рассмотрено понятие проектирования в педагогике; место учебной дисциплины в организации учебного процесса в вузе, а также традиционная функциональная схема разработки содержания учебной дисциплины. В условиях перехода от традиционной схемы проектирования содержания учебной дисциплины на компетентностную мы акцентируем внимание в приведенной выше традиционной схеме на пунктах 1-4 (касающихся содержания учебной дисциплины), т.к. задачей нашего исследования является, прежде всего, компоновка непосредственно содержания. В зависимости от методологического подхода к выполнению зависят такие компоненты проектирования как 5-7.

В параграфе 2.2. рассматривается учебная дисциплина как средство реализации содержания образования или средство передачи его с помощью педагогического инструментария.

Сущность прогресса обучения иностранному языку — это целенаправленное формирование специально выделенных умений и навыков в области языка и осуществлении иноязычной речевой деятельности.

Целью обучения иностранному языку в неязыковых вузах является формирование коммуникативной иноязычной компетентности, которая включает лингвистическую (языковая), речевую, социокультурную, стратегическую (компенсаторную), дискурсивную и предметную компетенции.

С позиций компетентностного подхода к обучению иностранному языку студентов неязыковых вузов необходимо заменить систему обязательного формирования знаний, умений и навыков комплексом компетенций, которые будут формироваться у студентов на основе обновленного содержания и в процессе их деятельности.

В основу авторской модели проектирования содержания дисциплины «Иностранный язык» положены принципы иерархичности (уровневости) и вложенности компетенций, а также блочно-модульная технология система преподавания.

Анализируя итоги педагогического эксперимента по апробации авторской концепции формирования содержания дисциплины «Иностранный язык», можно сделать вывод о ее эффективности относительно формирования иноязычной коммуникативной компетенции. В качестве основных положительных черт модели можно отметить конкретность, компактность, четко очерченные цели курса, а также профессиональную направленность языкового материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменяется под влияниями требований жизни, производства и уровня развития научного знания.

Процесс глобализации и экономической интеграции стран Европы, а также необходимость приближения состояния образования к требованиям мирового сообщества с целью повышения его качества обусловили необходимость вступления России в Болонский процесс, который влечет за собой совершенствование образовательной парадигмы. Происходящая в последнее десятилетие смена ' образовательной парадигмы определила необходимость включения компетентностного подхода в подготовку специалистов в системе высшего профессионального образования.

Компетентностный подход как система исследовательских процедур выступает при проектировании образовательных систем в качестве:

- методологического регулятива построения и переноса в содержание образования моделей эффективного выполнения человеком социокультурных и профессиональных функций;

- теоретической основы построения компетентностно-ориентированного содержания образования;

- системы проектных технологий, обеспечивающих формирование компетенций — ключевых, базовых, специальных, отвечающих требованиям образовательного стандарта;

- критериальной базы для ог{енки эффективности и управления качеством профессионального образования.

Содержания образования с точки зрения компетентностного подхода подразумевает рассмотрение познавательных проблем в контексте профессиональной ситуации, вариативность образовательных маршрутов, моделирование профессиональных ситуаций посредством логики усложняющихся учебных задач, возможность привлечения опыта из различных сфер науки, возрастание роли самоактуализации, образовательного саморегулирования и самоконтроля.

Современные тенденции развития высшего образования обусловливают необходимость развития, реализации и учета образовательным процессом высшей школы индивидуальности каждого обучающегося, особенностей их подготовки на различных уровнях и по различным траекториям в условиях перехода к многоуровневой системе образования, что отвечает требованиям реформирования системы образования и позволяет наиболее полно раскрыть потенциальные возможности студентов.

Процесс проектирования содержания учебной дисциплины состоит из следующих основных компонентов:

1. анализ условий Государственного образовательного стандарта и основной образовательной программы (для определенного направления, специальности, специализации и квалификации) и определение перечня формируемых компетенций;

2. определение целей обучения путем построения «дерева» формируемых компетенций (выделение уровней и состава компетенций);

3. отбор, структурирование и оптимизация содержания учебного материала на модули и блоки;

4. составление матриц компонентов компетенций (для всего «дерева» формируемых компетенций);

5. выявление возможности реализации общих дидактических принципов в процессе преподавания данного курса (наглядности, научности, связи теории с практикой и др.);

6. разработка технологии обучения (выбор форм, методов и средств обучения) для каждого модуля (блока);

7. разработка критериев и параметров оценки обучения и контрольного инструментария для реализации обратной связи (комплект тестов, контролирующих программ, комплекс нестандартных задач, творческих заданий и т. д.).

Реализация предложенной в диссертации модели процесса проектирования содержания учебной дисциплины «Иностранный язык» позволила:

- оптимизировать структуру учебной информации (самого содержания обучения) согласно задачам, поставленным ГОСТом;

- использовать матрицы компонентов компетенций для отбора материала для промежуточного контроля (вертикальные (по одной компоненте компетенции) и горизонтальные (по учебному модулю));

- улучшить мотивированность, восприятие и усвоение студентами учебного материала.

Формирующая коммуникативную компетенцию авторская модель предусматривала, прежде всего, профессиональную направленность языкового образования, коммуникативно-когнитивный, деятельностный подходы в ходе преподавания. Эффективность использованной в эксперименте модели достигалась различными средствами активизации обучения иностранному языку на занятиях (дискуссии, деловые игры, создание личностно-значимых ситуаций, использование инфокоммуникационных технологий и т.д.).

На основании экспериментального исследования можно считать, что поставленные в работе задачи решены, достигнута цель. Исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы об эффективности модели проектирования содержания учебной дисциплины уровня высшего профессионального образования, (базирующейся на принципе развертывания внешне-внутренней обусловленности профессионального качества специалиста и принципах иерархичности и вложенности компетенций), соответствует методологии компетентностного подхода.

Достижением цели и подтверждением гипотезы в определенной степени снимаются выявленные противоречия, на основании которых была сформулирована проблема.