Проектирование компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шингарева, Марина Валентиновна

  • Шингарева, Марина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 273
Шингарева, Марина Валентиновна. Проектирование компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шингарева, Марина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятийно-терминологический аппарат исследования проблемы проектирования компетентностио-ориентированных задач

1.1. Проблема определения понятия «компетентностно-ориентированная задача»

1.2. История развития понятия «задача» в теории и практике

1.3. Анализ структуры задачи и деятельности обучающегося по ее решению

1.4. Соотношение понятий «учебная задача» и «учебное задание»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методологические предпосылки и тенденции развития теории и практики учебной задачи в контексте компетентностно-го подхода

2.1. Компетентностно-ориентированная задача как специфический вид учебной задачи

2.2. Учебные задачи, их место и функции в учебно-воспитательном процессе вуза

2.3. Системы задач в теории обучения

2.3.1. Исходные положения тории систем

2.3.2. Подходы к структурированию системы задач в теории обучения

2.3.3. Классификация компетентностно-ориентированных задач

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Проектирование системы компетентностно-ориентированных задач по дисциплине

3.1. Концептуальные основы проектирования

3.2. Моделирование системы компетентностно-ориентированных задач по учебной дисциплине

3.3. Механизм проектирования компетентностно-ориентированных задач

3.4. Эмпирическое исследование состава профессиональных компетенций, реализуемых педагогами профессионального обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях

3.5. Экспериментальная проверка системы компетентностно-ориентированных задач

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап модернизации высшей школы России в контексте Болонского соглашения и Национальной доктрины образования обозначил переход на новое поколение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), совершенствование на их основе учебно-методических комплексов по направлениям подготовки и дисциплинам. В связи с тем, что ФГОС разработаны на основе компетентно-стного подхода, результаты подготовки бакалавров определены в этих нормативных документах главным образом через компетенции. Поэтому за новым поколением ФГОС высшего профессионального образования установилось название «компетентностно-ориентированные».

Компетентностно-ориентированными должны стать и учебно-методические комплексы (УМК) по всем дисциплинам. В УМК нового поколения существенные изменения должны претерпеть содержание учебных дисциплин, методы, средства их освоения и диагностический инструментарий контроля и оценки результатов обучения. Таким образом, в качестве системообразующего фактора модернизации педагогического процесса в вузе выступают профессиональные компетенции. Значительная роль в усовершенствовании компонентов учебного процесса при этом отводится интегра-тивной дидактической единице - компетентностно-ориентированной задаче, что обусловливает актуальность исследования вопросов проектирования компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам вуза.

Проблема исследования. В педагогической науке к настоящему моменту разработаны теория и частные методики использования учебных задач в освоении отдельных учебных дисциплин. Понимание сущности задачи раскрывается по-разному: как цели деятельности (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн и др.); как ситуации (К.А. Абульханова-Славская, Я.А. Пономарёв, Л.М. Фридман и др.); как единицы учебной деятельности (В.В. Давыдов, A.M. Новиков, Д.Б. Эльконин и

др.); как средства достижения результатов обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, В.В. Юдин и др.); как сложной дидактической системы (Г.Д. Бухарова, Г.А. Галагузова и др.).

Анализу структуры учебной задачи посвящены исследования A.B. Брушлинского, Е.И. Машбица, У.Э. Рейтмана, M.JI. Фридмана, М.Л. Фрумкина и других ученых.

Вопросы классификации учебных задач рассмотрены в исследованиях Г.А. Балла, Д. Толлингеровой, И.Я. Лернера, Е.В. Волович и др.; классификации учебно-педагогических задач приведены в научных работах А.П. Акимовой, Н.М. Кузьминой, А.Т. Маленко, Л.Ф. Спирина, Н.В. Касперович, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской и др.

Использование методологии ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) в развитии творческого воображения и фантазии студентов вузов предложено С.П. Андреевым, Р.Т. Гареевым, М.М. Зиновкиной, Ю.А. Суд-ником и др.

Значение и функции задач в учебном процессе всесторонне определяются в работах Г.Д. Бухаровой, Н.Е. Дерябиной, Ю.М. Колягина, И.Я. Лернера и др.

Научных работ, посвященных проблеме использования задач в учебном процессе вуза в контексте компетентностного подхода, крайне мало. А в ряду теоретически и практически значимых аспектов решения этой проблемы выделяются вопросы проектирования учебных задач по дисциплинам, ориентированных на профессиональные компетенции.

Между тем исследования, проводимые кафедрой педагогики и психологии МГАУ в течение последних 10 лет, показали, что более 87 % студентов после прохождения активной педагогической практики (4 и 5 курсы) в самооценке уровня своей теоретической и практической подготовленности к профессионально-педагогической деятельности указывают на необходимость формирования у них еще до педагогической практики умений решать профессиональные задачи.

Таким образом, нами выявлено сложившееся противоречие. С одной стороны, существует объективная потребность использования компетентно-стно-ориентированных задач в учебном процессе вуза, которые обеспечат эффективное формирование у студентов профессиональных компетенций и их диагностику. С другой стороны, в теории учебных задач недостаточно полно определены функции учебных задач, их роль, место, сущностные особенности в освоении студентами профессиональных компетенций; требует уточнения структура компетентностно-ориентированных задач; не разработан механизм их проектирования преподавателями учебных дисциплин; не определены принципы и критерии построения системы компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам.

Противоречие определило выбор темы «Проектирование компетент-ностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам вуза» и позволило сформулировать проблему: какими должны быть содержание, структура и методика использования в учебном процессе вуза компетентностно-ориентированных задач?

Объект исследования - теория и практика применения компетентно-стно-ориентированных задач в учебном процессе вуза.

Предмет исследования - проектирование системы компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам вуза.

Цель исследования - разработать модель системы компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам и механизм их проектирования преподавателями образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что система компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам обеспечит эффективное освоение студентами вузов профессиональных компетенций и оперативную их диагностику при условии, если:

- компетентностно-ориентированные задачи будут использоваться в учебном процессе как компонент и содержания, и технологии, и мониторинга качества освоения отдельных учебных дисциплин и подготовки в целом;

- компетентностно-ориентированные задачи объединены в систему на основе принципов системного подхода и критериев полноты, надежности, валидности системы и соответствующих им показателей;

- модель системы компетентностно-ориентированных задач включает: нормативный, содержательный, технологический, диагностический и организационно-управленческий блоки;

- механизм проектирования системы компетентностно-ориентированных задач преподавателями учебных дисциплин будет состоять из логически взаимосвязанных этапов: аналитико-конструктивного, проверочно-реализующего и коррекционно-оптимизирующего, включающих определенные виды деятельности и действия.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Провести терминологический анализ понятий: «задача», «учебная задача», «учебное задание», «система задач», «компетенция», «компетентность»; сформулировать определения понятий «компетентностно-ориентированная задача» и «система компетентностно-ориентированных задач»; установить соотношение понятий компетентностно-ориентированные «задача» и «задание».

2. Исследовать методологические предпосылки и тенденции развития теории учебных задач в дидактике высшей школы и практики их применения.

3. Проанализировать подходы к систематизации задач в теории обучения, выделить основания для классификации компетентностно-ориентированных задач.

4. Смоделировать систему компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам.

5. Разработать механизм проектирования системы компетентностно-ориентированных задач преподавателями вуза.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели системы компетентностно-ориентированных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общие положения теории систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, B.C. Лед-нев, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); теория учебных задач (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, В.В. Давыдов, Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман, М.Л. Фрумкин, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев, В.В. Юдин и др.); теория структуры содержания профессионального образования (Н.С. Глуханюк, Н.М. Жукова, В.П. Косырев, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); теоретические основы педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.П. Косырев, A.M. Новиков, П.А. Силайчев, Г.Н. Стайнов, Ю.Г. Татур, Н.Е. Эрганова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); деятельностный подход (М.С. Каган, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, A.M. Новиков, A.B. Петровский и др.), сис-темологический подход (О.С. Анисимов, М.Т. Громкова, Ю.П. Сокольников, Б.С. Флейшман, Г.П. Щедровицкий и др.); теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Ю.Г. Татур, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров, A.B. Хуторской и ДР-)-

Методы исследования. Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по использованию учебных задач в процессе обучения; анализ учебно-программной документации и учебных материалов (программ, учебников, учебных пособий, сборников задач и заданий и др.); изучение нормативных документов (ГОС, ФГОС, ООП, учебных планов, инструктивных актов и

т.п.); наблюдение; тестирование; анкетирование, моделирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 г. на инженерно-педагогическом факультете ФГБОУ ВПО МГАУ. В педагогическом эксперименте приняли участие 240 студентов. Базой экспертной оценки перечня и частоты решения преподавателями средних профессиональных образовательных учреждений профессионально-педагогических задач были выбраны колледжи г. Москвы: строительные № 1 и 12, малого бизнеса № 48, политехнический № 13, полиграфический № 56 и электромеханический № 55. Опрошено 90 преподавателей данных колледжей.

Этапы исследования

На первом, аналитическом, этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ нормативной и учебно-программной документации, учебно-методической и научной литературы по проблеме исследования, определялась степень ее разработанности в теории и практике высшего образования; уточнялся аппарат исследования; проводилась экспертная оценка профессиональных задач, представленных в ФГОС по направлению подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)», и частоты их решения преподавателями средних профессиональных образовательных учреждений.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2009-2011 гг.) в условиях реального образовательного процесса была организована опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов инженерно-педагогического факультета профессиональных компетенций средствами дисциплины «Общая и профессиональная педагогика»; теоретически обосновывалась, разрабатывалась и корректировалась модель системы компетент-ностно-ориентированных задач, направленной на последовательное формирование предметных, предметно-цикловых, профессиональных компетенций, уточнялся механизм проектирования системы компетентностно-ориентированных задач по учебной дисциплине.

На третьем, обобщающем, этапе (2011-2012 гг.) были произведены статистическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; внесены коррективы в модель системы компе-тентностно-ориентированных задач; сформулированы рекомендации для преподавателей учебных дисциплин высших образовательных учреждений по проектированию системы компетентностно-ориентированных задач, оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования

1. Систематизированы и дополнены общетеоретические представления дидактики о необходимости использования компетентностно-ориентированных задач в качестве учебных (как компонент содержания и технологии обучения) и критериальных (как метод и средство мониторинга процесса и результата формирования у студентов профессиональных компетенций при освоении учебных дисциплин).

2. Уточнена структура компетентностно-ориентированных задач (элементы структуры: условие, требование, конструкт) и определены функции компетентностно-ориентированных задач в учебно-воспитательном процессе современного вуза (гностическая, предметно-деятельностная, воспитательная, аксиологическая, креативная, управляющая, мотивационно-стимулирующая, контрольно-оценочная).

3. Выделены основания для классификации компетентностно-ориентированных задач: их место в иерархии формируемых компетенций; виды профессиональной деятельности, установленные ФГОС; виды формируемых умений; содержание задач; их целевое назначение; характер учебно-познавательной деятельности студентов; формы организации обучения, в рамках которых возможно применение задач; число студентов, вовлеченных в процесс решения задачи, что позволило систематизировать компетентност-но-ориентированные задачи.

4. Выявлены критерии построения системы компетентностно-ориентированных задач (полнота, надежность, валидность) и показатели (ко-

эффициент полноты системы, коэффициент дидактического объема, коэффициент перегрузки студентов, коэффициент освоения действий).

5. Разработана модель системы компетентностно-ориентированных задач, включающая нормативный, содержательный, технологический, диагностический, организационно-управленческий блоки, в целостности и единстве обеспечивающие эффективность ее использования в учебном процессе вуза для формирования у студентов профессиональных компетенций.

6. Разработан механизм проектирования системы компетентностно-ориентированных задач по учебной дисциплине, включающий аналитико-конструктивный, проверочно-реализующий и коррекционно-оптимизирующий этапы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют развитию теории учебных задач в дидактике высшей школы: обосновано использование компетентностно-ориентированных задач как интегративной дидактической единицы формирования профессиональных компетенций; представлены их функции, классификация, структурные компоненты.

Практическая значимость исследования

1. Внедрение модели системы компетентностно-ориентированных задач в учебный процесс инженерно-педагогического факультета ФГБОУ ВПО МГАУ способствовало повышению качества профессиональной подготовки студентов по общей и профессиональной педагогике, формированию у них предметных, предметно-цикловых (по психолого-педагогическому циклу) и профессиональных компетенций.

2. Разработанный механизм проектирования системы компетентностно-ориентированных задач является инвариантным и может использоваться для создания систем компетентностно-ориентированных задач по другим учебным дисциплинам вуза.

3. Полученные результаты исследования способствуют реализации компетентностного подхода в образовательном процессе современного вуза

и могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Компетентностно-ориентированная задача является интегративной дидактической единицей содержания, технологии и мониторинга качества подготовки бакалавров в учебном процессе вуза, обеспечивающей эффективность формирования у студентов профессиональных компетенций. Компе-тентностно-ориентированная задача - это отраженная в сознании студента и объективированная в знаковой модели проблемная ситуация, соответствующая определенному виду профессиональной деятельности и компетенции выпускника.

2. Компетентностно-ориентированные задачи делятся на две категории: учебные и критериальные. Структурными компонентами компетентно-стно-ориентированной задачи являются условие, требование, конструкт.

3. Отбор содержания задач осуществляется на основе принципов би-нарности, функциональной полноты, фундаментальности и профессиональной направленности содержания задач, непрерывности и преемственности задач в системе, их дифференциации и интеграции, а также критериев типичности и инвариантности.

4. Компетентностно-ориентированные задачи объединяют в систему на основе принципов системного подхода: целостности, структурности, целенаправленности, интегративности, иерархичности; критериев полноты, надежности, валидности системы и соответствующих им показателей: коэффициентов полноты системы, дидактического объема, перегрузки студентов, освоения действий студентами.

5. Модель системы компетентностно-ориентированных задач включает следующие функциональные блоки: нормативный, содержательный, технологический, диагностический и организационно-управленческий, в совокупности обеспечивающие ее целостность и действенность.

6. Формирование профессиональных компетенций происходит последовательно: сначала необходимо сформировать предметные компетенции, а уже на их основе - предметно-цикловые и профессиональные компетенции. В зависимости от места компетентностно-ориентированных задач в иерархии формируемых компетенций выделено три кластера: предметные, предметно-цикловые (междисциплинарные) и профессиональные компетентностно-ориентированные задачи.

7. Механизм проектирования системы компетентостно-ориентированных задач преподавателями учебных дисциплин состоит из логически взаимосвязанных этапов (аналитико-конструктивный, проверочно-реализующий, коррекционно-оптимизирующий), включающих соответствующие виды деятельности и действия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих современным требованиям и тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью; репрезентативностью экспериментальных данных; применением статистических методов для их обработки; апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО МГАУ, научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Москва, 2008), международных научно-практических конференциях «Инновации в образовании и науке» (Москва, 2009); «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» (Москва, 2010); «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Москва, 2011) и XIII Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на инженерно-педагогическом факультете ФГБОУ ВПО МГАУ в процессе преподавания учебной дисциплины «Общая и профессиональная педагогика», а также на занятиях в центре повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ФГБОУ ВПО МГАУ; на факультете подготовки педагогических и руководящих кадров ГАОУ ВПО г. Москвы «Московский институт открытого образования», на факультете повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет».

Глава 1. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАЧ

1.1. Проблема определения понятия «компетентностно-ориентированная задача»

Первостепенное значение для раскрытия сущности какого-либо явления имеет определение понятий и терминов, которыми это явление обозначается. Поэтому важнейшим методологическим основанием получения нового научно-педагогического знания становится понятийно-терминологический аппарат. Изучение и разработка понятийно-терминологического аппарата представляет особые методологические задачи научно-исследовательской работы. Довольно часто значительная часть понятий и терминов, через которые описывается предмет исследования, являются либо не определенными, т.е. не имеющими оптимального набора существенных признаков, полно раскрывающих их сущность, либо неоднозначными, т.е. употребляющимися в различных, не всегда разводимых, значениях.

В свое время К.Г. Юнг в отношении психологии заметил: «...употребляя термин, мы должны определить его значение, в противном случае мы будем говорить на невразумительном языке, а для психологии это просто несчастье» [225, с. 15]. То же в полной мере относится и к педагогике, понятийно-терминологический аппарат которой до сих пор остается слабо разработанным. Ключевые понятия педагогической науки имеют множество вариантов определений, встречающихся в различных источниках научной, учебной и справочной литературы.

Неопределенность, неоднозначность понятий в области педагогики обусловлена различными причинами, связанными, прежде всего, с общими

недостатками и проблемами построения понятийно-терминологического аппарата науки.

При построении понятийно-терминологического аппарата любой науки принято руководствоваться требованием (принципом) однозначности терминов, согласно которому каждому термину должно соответствовать лишь одно значение [190]. Это требование направлено против введения в понятийно-терминологический аппарат науки омонимов - терминов, имеющих несколько значений.

Однако исследования B.C. Грибова, H.JI. Коршуновой, Е.В. Титовой, Ф.А. Фрадкина показывают, что педагогика, почти не придерживается этого принципа. В ней, наоборот, очень редко встречаются однозначные понятия и термины. Наибольшая часть ее терминологии состоит как раз из омонимов. Именно омонимичность научного языка педагогики, по мнению ученых, является одной из причин ее не слишком высокого статуса в системе развитых научных дисциплин и поводом для серьезной научной критики педагогики. Наука - это мышление в понятиях, а большинство отдельно взятых педагогических понятий не могут быть сущностно и однозначно определены.

То же в полной мере относится к понятию «задача», попадающего в предмет данного исследования. Термин «задача» имеет несколько значений (цель, задание, вопрос, проблема, метод обучения, форма представления содержания, единица учебного процесса и т.д.), т.е. объективно является неоднозначным.

Еще одним общим недостатком понятийно-терминологического аппарата педагогики является логическая некорректность определений (дефиниций). Имеется в виду частое нарушение при определении педагогических понятий элементарных логических требований и правил, в частности, взаимозаменимости, запрета порочного круга, однозначности [190]. Многие определения нельзя назвать ясными, четкими, свободными от двусмысленности и противоречивости. Этот недостаток еще в 1980-1990-е гг. отмечали в своих

работах Л.И. Атлантова [7], В.С.Безрукова [17], К.К. Гомоюнов [43], И.М. Кантор [81], А .Я. Найн [131], Г.Т. Хайруллин [210] и др.

На современном этапе развития педагогического знания довольно отчетливо проявляется тенденция введения в понятийный аппарат науки и профессиональный лексикон практики значительного количества новых терминов. Перестройка общей и профессиональной школы, внедрение компе-тентностного подхода в образование значительно обогатили науку новыми понятиями, усилили потребность в систематизации и упорядочении терминологического аппарата педагогики.

Одной из главных задач данного диссертационного исследования является определение сущности понятия «компетентностно-ориентированная задача», на решение которой и направлен предпринимаемый в этой главе терминологический анализ. Такой анализ предполагает, прежде всего, раскрытие значений и смыслов терминов, составляющих понятие, а затем общую его смысловую характеристику и обоснование определения, конструирование дефиниции.

Сначала необходимо обратиться к анализу ключевого понятия «задача». Термин «задача» до сих пор не имеет однозначного толкования и определения, несмотря на многочисленные исследования, так или иначе связанные с задачами и процессами их решения.

«Задача» является одним из основных общенаучных понятий, широко используемых во всех областях знаний. Это и понятно, поскольку задачи играют огромную роль в жизни. «Задачи, которые ставит перед собой человек и которые ставят перед ним другие люди и обстоятельства жизни, направляют всю его жизнь. <...> Любое научное исследование, любое практическое действие в конечном итоге представляет собой постановку и решение некоторой задачи. Поэтому и обучение человека, и обучение машины состоит главным образом из обучения решению определенной системы задач» [208, с. 10].

Определение понятия «задача» в различных словарях дается по-разному. Например, в Словаре русского литературного языка «задача» есть

цель, к которой стремятся, которой хотят достигнуть; поручение, задание; вопрос, данный для решения [171, с. 32]; в Словаре С.И. Ожегова «задача» - то, что требует исполнения, разрешения; упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления [140, с. 34]. Философские словари не дают определения понятия «задача», но широко трактуют его через термин «проблема». Проблема (греч. Problema - задача) - вопрос или задание, подготовленные к разрешению [204, с. 45]. Советский энциклопедический словарь, кроме обозначенных формулировок понятия «задача», приводит еще одну грань этой дефиниции: задача - это один из методов обучения и проверки знаний и практических навыков учащихся, применяемых во всех типах общеобразовательных и специализированных учебных заведений [175, с. 175].

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шингарева, Марина Валентиновна

Заключение

1. Актуальность проблемы проектирования компетентностно-ориентированных задач, обусловленная потребностями развивающейся образовательной практики, доказывает своевременность и важность разработки модели системы компетентностно-ориентированных задач и механизма ее проектирования преподавателями учебных дисциплин высших образовательных учреждений.

2. Анализ психолого-педагогической и методической литературы, научно-исследовательских работ, посвященных сущности и роли задач в учебном процессе образовательных учреждений, позволил сделать вывод о том, что в дидактике высшей школы на современном этапе ее развития отсутствуют единые общенаучные определения понятий «задача» и «задание». В контексте компетентностного подхода и введенных ФГОС третьего поколения, теорию учебных задач необходимо дополнить концептуальными основами проектирования компетентностно-ориентированных задач, определения их функций, места, роли в подготовке высококомпетентного выпускника вуза.

3. В результате проведенного исследования компетентностно-ориентированная задача определена и обоснована как интегративная дидактическая единица содержания, технологии и мониторинга качества подготовки студентов. Сформулирована дефиниция понятия «компетентностно-ориентированная задача» как отраженная в сознании студента и объективированная в знаковой модели проблемная ситуация, соответствующая определенному виду профессиональной деятельности и компетенции выпускника. Функциями компетентностно-ориентированных задач являются гностическая, предметно-деятельностная, воспитательная, аксиологическая, креатив-

ная, управляющая, мотивационно-стимулирующая, контрольно-оценочная, а их структура должна включать в себя следующие компоненты: условие, требование, конструкт.

4. Отбор содержания задач необходимо осуществлять на основе следующих принципов: бинарности; функциональной полноты; фундаментальности и профессиональной направленности содержания задач; непрерывности и преемственности задач в системе; их дифференциации и интеграции; а также критериев типичности и инвариантности.

5. Эффективному формированию профессиональных компетенций у студентов в процессе обучения в значительной мере способствует решение не отдельных, частных компетентностно-ориентированных задач и заданий, а их системы. Задача и задание различаются по своему внутреннему строению, форме выражения предписания и полученному результату. Под системой компетентностно-ориентированных задач понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компетентностно-ориентированных задач, оптимально обеспечивающую освоение студентами предметных, а на их основе - предметно-цикловых и профессиональных компетенций, позволяющую осуществлять оперативную и итоговую диагностику успешности процесса и уровня их формирования.

6. Компетентностно-ориентированные задачи объединяются в систему на основе принципов системного подхода: целостности, структурности, целенаправленности, интегративности, иерархичности и критериев построения системы компетентностно-ориентированных задач (полнота, надежность, ва-лидность) и показателей (коэффициент полноты системы, коэффициент дидактического объема, коэффициент перегрузки студентов, коэффициент освоения действий).

7. Модель системы компетентностно-ориентированных задач включает следующие функциональные блоки: нормативный, содержательный, технологический, диагностический и организационно-управленческий, в совокупности обеспечивающие целостность и действенность системы. В каждом

блоке определены составляющие элементы, их методическое назначение в проектировании компетентностно-ориентированных задач. Формирование профессиональных компетенций происходит поэтапно: сначала необходимо сформировать предметные компетенции, а уже на их основе - предметно-цикловые и профессиональные компетенции. В связи с этим выделено три кластера компетентностно-ориентированных задач: профессиональные, предметно-цикловые и предметные. Дальнейшая систематизация задач осуществляется в зависимости от вида профессиональной деятельности, установленного ФГОС вида, формируемых умений; содержания и целевого назначения задачи; характера учебно-познавательной деятельности студентов; формы организации обучения, в рамках которых возможно применение задачи; числа студентов, вовлеченных в процесс решения задачи.

8. Механизм проектирования системы компетентностно-ориентированных задач преподавателями учебных дисциплин включает ана-литико-конструктивный, проверочно-реализующий, коррекционно-оптимизирующий этапы.

9. В свете проведенного исследования и полученных нами результатов представляется важным наметить ведущие тенденции развития теории учебных задач и практики их применения: разработка теории и методики использования компетентностно-ориентированных задач в качестве доминирующего компонента (наряду с тестовыми вопросами и заданиями гностической направленности, используемыми в высшей школе на современном этапе) в диагностических комплексах итоговой государственной аттестации выпускников вузов; разработка теоретических оснований и методических рекомендаций использования компетентностно-ориентированных задач как интегра-тивной дидактической единицы содержания, технологии обучения студентов бакалавриата и магистратуры вузов, позволяющей обеспечить эффективное освоение обучающимися профессиональных компетенций, персонификацию и мобильность подготовки, несмотря на имеющую место тенденцию сокращения аудиторной учебной нагрузки по учебным дисциплинам; разработка

теории и методики использования компетентностно-ориентированных задач в проектировании междисциплинарных курсов и функциональных модулей в перспективном поколении учебных планов модульного типа.