Проектирование содержания и реализация методического обеспечения экологического образования школьников в естествознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Борискин, Анатолий Федорович

  • Борискин, Анатолий Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Борискин, Анатолий Федорович. Проектирование содержания и реализация методического обеспечения экологического образования школьников в естествознании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борискин, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕСТЕСТВОЗНАНИИ.

1.1. Экологическое образование как системообразующий фактор естественнонаучного образования.

1.2. Концепция экологического образования в курсе физики.

1.3.Проектирование содержания экологических понятий, обеспечивающих формирование экологической компетентности личности школьника.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ В КУРСЕ ФИЗИКИ.

2.1. Теоретические предпосылки разработки методического обеспечения дидактических средств экологического образования на уроках физики.

2.2. Реализация принципов проектирования содержания и методического обеспечения экологического образования школьников.

2.3. Педагогический мониторинг уровня развития экологической компетентности школьников

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания и реализация методического обеспечения экологического образования школьников в естествознании»

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях развития цивилизации экологические проблемы приобретают всеобъемлющий характер. Важность экологического образования в этой ситуации не вызывает сомнения. Оно выступает необходимым условием преодоления негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и фактором формирования экологической культуры личности как регулятора отношений в системе «человек-общество-природа».

Экологическое образование признано международным экологическим движением педагогов важнейшим направлением педагогических исследований. За последние десятилетия разработаны научно-педагогические основы экологического образования в школе и вузе, экологическое образование определено как междисциплинарное, оно приобретает статус приоритетного направления в образовательных учреждениях разного типа как реализующее идеи гуманизации, интеграции и демократизации образования.

Важнейшими научно-педагогическими проблемами сегодняшнего дня являются: разработка многовариантных моделей экологического образования, реализация непрерывного экологического образования и повышение уровня экологической подготовки педагогических кадров. Выбор темы исследования обусловлен потребностями развития педагогической теории и практики экологического образования, тем, во-первых,что экологическая ситуация настоятельно выдвигает на первый план обеспечение экологической безопасности населения и окружающей природной среды. Решение этой глобальной для человечества проблемы возможно благодаря созданию, функционированию и динамическому развитию системы экологического образования через многопредметную модель. В настоящее время развитие системы образования зависит от приведения ее в соответствие с логикой стратегии развития общества - стратегии устойчивого развития, стратегии ноосферогенеза.

Во-вторых, регионы России весьма разнообразны с точки зрения природных условий, исторического прошлого, состава населения, его традиций и культуры, а также по уровню экономического развития, характера социокультурных связей. При столь значительных региональных различиях невозможно осваивать одинаковое для всех территорий содержание образования, в особенности экологического. В-третьих, в педагогической науке теория проектирования еще только получает свое развитие и в настоящее время пока недостаточно исследований, посвященных педагогическому проектированию содержания экологического образования в процессе обучения естествознанию.

В каждом регионе имеются свои природно-экологические, кадровые предпосылки развития региона, которые необходимо учитывать при разработке содержания экологического образования для региона, в том числе и для Ханты-Мансийского национального округа.

Проектирование сферы образования в целом, отдельных ее фрагментов строится на основе уже имеющихся знаний. Вместе с тем само проектирование выводит на постановку новых вопросов, ответы на которые в науке пока отсутствуют. С этой точки зрения, педагогическое проектирование выступает как способ научного прорыва и содержит в себе практико-ориентированную и фундаментальную составляющую (Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов).

Обязательным требованием образовательной политики является модернизация естественнонаучного образования, расширение кругозора школьников, что возможно при изучении физики природных процессов с позиций синергетики и экологии. Только на основе межпредметных связей возможно более полно осветить научные вопросы взаимодействия общества и природы, включая рациональное природопользование и формы природоохранных мероприятий. Система межпредметных связей реализуется при интегрированном варианте преподавания экологии с другими предметами: биологией, химией, географией, обществоведением и физикой.

Главной задачей на современном этапе является становление и распространение в обществе биосферософского мировоззрения. В связи с этим подготовлен проект федеральной целевой комплексной программы «Экологическое образование населения России до 2005 г.» В Ханты-Мансийском автономном округе Думой также принят в 2000 году Закон «Об экологическом образовании населения Ханты-Мансийского автономного округа». В регионе имеются наработки по экологическому воспитанию и образованию как дошкольного и школьного уровней, так и уровня высшей школы. Однако, предпринимаемые меры оказываются еще недостаточно эффективными.

В системе экологического образования наблюдается информационный взрыв, связанный с появлением образовательных программ и педагогических технологий. Однако педагогические исследования последних лет носят экстенсивный характер, а большая масса публикаций - результат факультативных занятий авторов. В практике школ отсутствуют системность, непрерывность, последовательность в организации процесса экологического образования, отсутствует практическая направленность в обучении, учителя не владеют методикой экологического образования, основами педагогического проектирования, не выделяют приоритетные направления экологического образования.

На уровне школьного физического образования успешно преодолевается технократическая парадигма. Ю.И. Дик, В.М. Дуков, Г.Я. Мякишев, В.Г. Разумовский, А.П. Рыженков, Р.З. Тагариев, JI.B. Тарасов, Э.А. Турдикулов, J1.C. Хижнякова В.Н. Назаров наметили пути гуманизации и гуманитаризации школьного курса физики. В школьных программах по физике появились разделы, связанные с экологическими вопросами, журнал «Физика в школе» регулярно публикует методические рекомендации физико-экологического характера.

Однако межпредметная координация в построении процесса экологического образования в школах отсутствует, не обеспечена преемственность при переходе учащегося из одного образовательного учреждения в другое. С другой стороны, там, где система экологического образования уже имеет место, она представляется замкнутой или закрытой, так как в ней не сформированы внутренние и внешние, вертикальные и горизонтальные связи и взаимодействия между компонентами подсистем и всей системы в целом. Не реализуются предпосылки для замены традиционной методологии, не решаются задачи и принципы назревшей модернизации образования.

Таким образом, очевидно, что развитие экологического образования во многом сдерживает отсутствие методического обеспечения реализации межпредметных связей. В частности, не разработана концептуальная модель экологического образования в естествознании, не проведены теоретические исследования этой проблемы и не выявлены методологические основания проектирования содержания и реализации методического обеспечения системы экологического образования в школьном курсе физики.

В связи с вышеизложенным следует констатировать существующие противоречия между

- признанием приоритетности образования в области окружающей среды и экологического образования и неразработанностью теоретических основ проектирования содержания экологического образования школьников в естествознании, потребностью сферы образования в формировании и устройством развитии системы экологического образования в различных регионах страны и отсутствием научных исследований вопросов проектирования содержания экологического образования в естествознании и его методического обеспечения,

- нормативностью содержания экологического образования и необходимостью поиска регионального компонента.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования, которая заключается в определении концептуальных основ проектирования содержания экологического образования школьников в естествознании, в том числе при условии реализации этого содержания в Ханты-Мансийском национальном округе.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Проектирование содержания и реализация методического обеспечения экологического образования школьников в естествознании».

Цель исследования - разработать теоретические основы проектирования содержания экологического образования в естествознании и реализовать методическое обеспечение процесса формирования экологической компетентности школьников.

Объект исследования: процесс естественнонаучного и экологического образования.

Предмет исследования: проектирование содержания экологического образования и его методическое обеспечение в естествознании, обеспечивающее формирование экологической компетентности школьников.

В предмет исследования вводится ограничение. Образовательная область «естествознание» включает ряд дисциплин, однако мы ограничились экологическим образованием в курсе физики в 7-9 классах.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование экологической компетентности школьников в естествознании станет возможным, если:

-в качестве методологической основы проектирования содержания экологического образования будет лежать концептуальная модель экологического образования, построенная на гипотез-моделях, содержащих корпус идей современной философии русского космизма, глобальной экологии;

-в основу проектирования содержания экологических знаний будут положены принципы целостности, интегративности и дифференциации, комплементарное™ новых понятий и идейной доминанты с выделением смысловых экологических доминант интегративного характера;

-сущность экологического образования на уроках физики будет определена на основе современной картины мира, системно-синергетического подхода к изучению сложных саморазвивающихся объектов, будут присутствовать обращение к этическим проблемам в ходе научных исследований, интеграция наук при лидирующем положении экологии, и в качестве системообразующих факторов экологического образования будут взяты общие для обеих наук объекты познания, методы научного познания;

-экологическое образование будет осуществлено на основе интерактивной системы дидактических модулей формирования экологической компетентности, построенной на взаимодействии предметных полей физики и экологии с использованием регионального компонента экологического образования.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования'.

1. Провести анализ научной литературы, чтобы обосновать систему факторов, доминирующих направлений модернизации естественнонаучного образования.

2. Определить теоретические и методологические основы естествознания и разработать совокупность принципов, методов и дидактических средств проектирования содержания экологического образования.

3. Разработать концептуальную модель экологического образования школьника в курсе физики в 7-9 классах и на основе разработанной модели спроектировать содержание экологического образования, раскрыть его сущность как системообразующего фактора естественнонаучного образования в целом.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию содержания образования в области окружающей среды. Построить дидактическую систему содержания регионального компонента экологического образования в качестве инварианта возможных моделей .

5. Разработать методическую систему дидактических средств диагностирования и мониторинга качества экологического образования.

Методологическую основу исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философия субьектно-гуманистического подхода, положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития, о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития. Исследование выполнено на основе системного и концептуального подходов, общих положений логики, теории познания, моделирования, сравнительной педагогики, отечественной дидактики, педагогической прогностики.

Конкретная методология исследования включала философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании, об иерархичности и функциональности систем, логические категории причины и следствия, необходимости и случайности, законы противоречия и единства противоположностей.

Теоретическими источниками исследования явились теории педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенина, А.И. Щербаков), обучения (А.А. Вербицкий,

Н.Ф. Талызина, Ф. Янушкевич); фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Рубцов, Г.П. Щедровицкий), методологии, теории экологического образования (А.С. Асмолов, С.В. Алексеев, Т.А. Бабакова, В.Н. Большаков, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.В. Миронов, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Л.П. Симонова-Салеева, Е.В. Ткаченко, А.Е. Тихонова, Н.М. Чернова, В.В. Червонецкий, В.Ф. Шолохович, Г.А. Ягодин), концепции непрерывного экологического образования (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина), педагогические принципы оптимизации, интеграции и дифференциации, прогностичности и диагностичности.

В своей совокупности они позволили определить специфику современного этапа развития системы экологического образования и новые ориентации общества относительно образования в области окружающей среды, теоретически обосновать концептуальную модель экологического образования в курсе физики в средней школе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа и синтеза (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), экспертно-аналитический метод, метод моделирования, метод системного анализа, математические методы и новые информационные технологии, экспериментальные методы.

Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе школ № 8, 19 г. Нижневартовска, школы № 4 г. Радужный, а также в Аганской национальной муниципальной общеобразовательной школе Ханты-Мансийского национального округа.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1995 -2002гг. в несколько этапов.

Первый этап (1995-1997). Научно-практическое знакомство с проблемой проектирования содержания экологического образования на материале Ханты-Мансийского национального округа.

Второй этап (1997-1999). Накопление эмпирического опыта и переосмысление уже имевшегося ранее опыта по экологическому образованию. Начало экспериментальной апробации (на экспериментальных площадках) учебных пособий по экологическому образованию школьников.

Третий этап (1999-2001). Теоретическая разработка концепции. Проведение опытно-экспериментальной работы по практической реализации основных теоретических положений исследования.

Четвертый этап (2001-2002). Корректировка теоретических и методологических положений общей гипотезы исследования, обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов, оформление выводов и рекомендаций. Подготовка и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены теоретические основы проектирования содержания экологического образования - концептуальная модель, построенная на гипотез-моделях, содержащих корпус идей современной философии русского космизма, глобальной экологии;

- на основе характерных черт современной картины мира, системно-синергетического подхода к изучению сложных саморазвивающихся объектов, обращения к этическим проблемам в ходе научных исследований, интеграции наук, при лидирующем положении экологии определена сущность экологического образования на уроках физики;

- на основе интерактивной системы дидактических модулей формирования экологической компетентности осуществлено построение системы содержания экологического образования;

- на взаимодействии предметных полей физики и экологии с использованием регионального компонента экологического образования в качестве инварианта возможных моделей построена дидактическая система содержания методического обеспечения экологического образования школьников в естествознании;

- в качестве системообразующих факторов экологического образования взяты общие для обеих наук объекты познания, общие методы научного познания, и сама модель открытой системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в качестве методологической основы педагогического проектирования содержания экологического образования в школьном курсе физики признаны гипотез-модели с учетом теоретических предпосылок; разработана методическая система дидактических средств диагностирования и мониторинга качества экологического образования; теоретически обоснованы необходимые условия, пути и механизмы реализации модели экологического образования и определена структура содержания регионального компонента экологического образования в качестве инварианта системы образования в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методического обеспечения экологического образования школьников в естествознании, в реализации методической системы дидактических средств диагностирования и мониторинга качества экологического образования на примере обучения физике, во введении альтернативных учебных программ, учебных пособий и практикумов по физике и экологии для школьных образовательных учреждений в практику работы образовательных учреждений Ханты-Мансийского национального округа.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры прикладной математики и физики Нижневартовского государственного педагогического института, кафедры естествознания и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета; обсуждались на конференциях в г. Санкт-Петербурге (2001), г.Екатеринбурге (2001, 2002), г.Челябинске (1990), г. Ханты-Мансийске (2000), г.Нижневартовске (1999, 2000, 2001), г. Кустанае (1988); нашли отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Концепция проектирования содержания экологического образования в школьном курсе физики.

2. Дидактические средства проектирования системы экологического образования и дидактическая система содержания регионального компонента экологического образования.

3. Дидактическая система содержания методического обеспечения экологического образования школьников в естествознании.

4. Методическая система дидактических средств диагностирования и педагогического мониторинга качества экологического образования.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 170 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 273 источника), приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Борискин, Анатолий Федорович

Выводы по второй главе

1. Результатом проектирования содержания экологического образования явилось создание средств методического обеспечения экологического образования, построенных на основе интерактивной системы дидактических модулей, в основу обобщенного алгоритма которых положен массив информации структурно-логических связей инвариантных понятий с выделенными смысловыми доминантами интегративного характера взаимодействующих предметных полей физики и экологии.

2. Представлены программа интегрированного курса: «Экологическое образование в школьном курсе физики» и учебное пособие «Экология в школьном курсе физики» и «Физические основы экологии: школьный практикум». Представленные педагогические средства могут быть использованы в учебной практики в школах разного уровня, способствуя формированию экологической компетентности школьника.

3. Опытно-экспериментальная апробация разработанного методического обеспечения дидактических средств экологического образования школьников в естествознании осуществлялось на базе экспериментальных площадок СШ №4 г. Радужного, СШ №6 п. Высокий, муниципальной Аганской национальной средней школы, а также в школах г. Нижневартовска

4.Эффективность системы экспертного контроля обеспечивает высокий уровень активизации школьников и развивает навыки рефлексии, самоанализа и самообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Концепция проектирования содержания экологического образования в школьном курсе физики строится на гипотез-модели, содержащей корпус идей современной философии русского космизма, глобальной экологии. Технология конструирования модели экологического образования в курсе физики предполагает построение имитационной содержательной и процедурной подсистем.

2. В основу проектирования системы экологического образования и содержания регионального компонента положены принципы целостности, интегративности и дифференциации, комплементарности новых понятий и идейной доминанты с выделением смысловых экологических доминант интегративного характера.

3. Сущность экологического образования на уроках физики определяется на основе характерных черт современной картины мира: проблемно-ориентированный характер, подход к изучению сложных саморазвивающихся объектов, обращением к этическим проблемам в ходе научных исследований.

4. Дидактическая система обеспечения содержания экологического образования построена на взаимодействии предметных полей физики и экологии с использованием регионального компонента экологического образования в качестве инварианта возможных моделей; в качестве системообразующих факторов экологического образования взяты общие для обеих наук объекты познания, общие методы научного познания, системность любых материальных объектов и сама модель открытой системы.

5. Построение системы содержания экологического образования осуществлено на основе интерактивной системы дидактических модулей формирования экологической компетентности; методическая система дидактических средств предполагает процедуру диагностирования экологической компетентности школьников, анализ, коррекцию и педагогический мониторинг качества экологической образованности учащихся.

6. В результате проведенного исследования выявлены новые дополнительные основания проектирования содержания экологического образования, что обеспечило разработку интерактивной системы дидактических модулей и структурную модель пентады качеств экологической компетентности личности.

7. Интерактивная система дидактических моделей включает программу, учебные пособия, практикум по физике и экологии и представляет собой результат проектирования содержания экологического образования. Основой обобщенного алгоритма интерактивной* системы дидактических модулей является массив информации о структурно-логических связях инвариантных понятий с выделенными смысловыми доминантами интегративного характера взаимодействующих полей физики и экологии.

8. Эффективность системы экспертного контроля обеспечивает высокий уровень активизации школьников и развивает навыки рефлексии, самоанализа и самообразования.