Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе: На примере учебного курса "экономика предприятия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лейхтер, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лейхтер, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Проблемы содержания дополнительного профессионального образования
1.1 Педагогические проблемы и нормативно-правовые предпосылки дополнительного профессионального образования.
1.2 Модели подготовки специалистов в системе профессионального образования.
1.3 Методы проектирования содержания дополнительного профессионального образования.
1.4 Средства диагностики дополнительных знаний.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 Научно-практические основы проектирования содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе
2 Л Модель подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием.5Ф
2.2 Алгоритм интеграции содержания базового технического и экономического образования.
2.3 Тезаурусный подход к проектированию содержания подготовки специалистов с дополнительным экономическим образованием.
2.4 Конструирование средств диагностики дополнительных экономических знаний.
2.5 Педагогический эксперимент по оценке эффективности проектирования содержания и диагностике дополнительных экономических знаний.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе: На примере учебного курса "экономика предприятия"»
В условиях реформирования высшей школы ключевой проблемой образовательной политики является качество образования. В настоящее время решением этой проблемы занимаются ведущие специалисты системы управления образованием, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов при Министерстве образования РФ (МО РФ) (Н.А.Селезнева, А.И.Субетто Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков и др.). Так на 8,9,10 симпозиумах «Квалиметрия человека и образования: методология и практика», организованных Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов МО РФ в 1999-2002 г. в числе приоритетных рассматривались вопросы качества образования.
Проблема качества образования находится во взаимосвязи с его содержанием, которое регламентировано государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами. Государственные образовательные стандарты (ГОС) устанавливают требования к обязательному минимуму содержания, уровню подготовки выпускников и минимальному объему учебной нагрузки.
Актуальность и степень разработанности проблемы. Новые общественно- экономические отношения, обусловливают необходимость развития образовательных систем, обеспечивающих экономическую подготовку специалиста на различных этапах его обучения. В условиях становления рынка особое значение приобретают экономические знания и навыки выпускников вузов любого профиля, поскольку специалист с высшим образованием должен владеть методами экономического анализа и прогнозирования, как на локальном уровне своего предприятия, так и экономическим мышлением более крупного масштаба.
В связи с этим актуальность приобретают исследования, направленные на развитие системы непрерывного экономического образования. Так, например, , существенное место в тематике научно-исследовательских работ, предусмотренных Программой «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» на 2004г., занимают вопросы подготовки специалистов в системе непрерывного экономического образования. Значительные возможности в организации экономического образования различных уровней представляет система дополнительного образования.
В научно-педагогической литературе дополнительное образование представлено как структурный компонент непрерывного профессионального образования (Н.Ш.Валеева, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, A.M. Кочнев, О.В.Купцов, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Л.Г.Семушина). Известны исследования по формированию структуры дополнительного профессионального образования, представленные в диссертационных работах Н.Л.Антоновой, Н.А.Морозовой, Н.В.Силкиной и других авторов. Имеющиеся исследования в области дополнительного образования касаются, в основном, методологических и теоретических аспектов развития данной системы профессионального образования, но практически не затрагивают вопросов I проектирования содержания образования. Анализ источников по изучаемой проблеме показал, что если в целом вопросы непрерывного экономического образования находят довольно широкое отражение в научно - педагогической литературе, то дополнительное экономическое образование специалистов неэкономического профиля является сравнительно мало разработанной областью педагогической науки. Не в полной мере исследованы вопросы, связанные с разработкой модели подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, в частности, с отбором и структурированием соответствующего содержания обучения.
Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что частные методические аспекты непрерывного экономического образования интенсивно разрабатываются в рамках высшей школы, однако:
- не определена сущность понятия «дополнительное экономическое образование»;
- не разработана модель подготовки специалиста с дополнительным высшим экономическим образованием;
- отсутствуют научно обоснованные подходы к проектированию содержания дополнительного экономического образования и диагностике знаний обучаемых.
На основании вышеизложенного следует констатировать противоречия, характеризующие современное состояние дополнительного экономического образования специалистов неэкономического профиля, между:
- необходимостью проектирования содержания дополнительного экономического образования и отсутствием в профессиональной педагогике соответствующей научно обоснованной технологии;
- потребностью в объективизированной оценке уровня обученности студентов по дополнительной специальности и отсутствием соответствующих педагогических контрольных материалов для диагностики дополнительных экономических знаний; необходимостью оценки эффективности модели подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием и отсутствием критериев ее оценивания.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила научную проблему нашего исследования, которая заключается в неопределенности подходов к проектированию содержания подготовки специалистов с дополнительным высшим экономическим образованием и необходимости теоретического обоснования этих подходов. Это позволило нам определить следующую формулировку темы исследования - «Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (на примере учебного курса «Экономика предприятия»)».
Цель исследования: повышение эффективности системы дополнительного экономического образования студентов технического вуза, путем технологизации проектирования его содержания на основе квалиметрического подхода.
Критериями эффективности дополнительного . экономического образования служат:
- сокращение сроков его получения;
- отсутствие дублирования учебного материала;
- соответствие уровня дополнительной экономической подготовки студентов требованиям государственного образовательного стандарта по базовой экономической специальности.
Объект исследования: система дополнительного экономического образования в техническом вузе.
Предмет исследования: процесс проектирования содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе.
Гипотеза исследования: эффективность системы дополнительного экономического образования студентов технического вуза повысится, если:
- дидактические условия дополнительной подготовки предусматривают оптимизацию содержания экономических дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и их преемственности с социальными и общепрофессиональными знаниями;
- содержание экономических дисциплин базовой технической специальности сопряжено с содержанием дисциплин базовой экономической специальности на основе дополнения и модульного ртруктурирования;
- алгоритм сопряжения учебных планов базовых специальностей предусматривает вццеление их экономического тезауруса и формирование экономического блока дисциплин дополнительной специальности;
- отбор и структурирование содержания дисциплин экономического блока дополнительной специальности производится методом групповых экспертных оценок с выявлением целесообразного уровня обученности студентов;
- объем часов на изучение соответствующих учебных дисциплин рассчитывается с учетом коэффициентов значимости их модулей и уровня владения учебным материалом;
- диагностика дополнительных экономических знаний обучаемых производится с помощью тестов учебных достижений, составленных с учетом видов диагностируемых знаний, уровней сложности учебных элементов и их усвоения.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Провести анализ состояния проблемы по вопросам подготовки в техническом вузе специалистов с дополнительным экономическим образованием.
2. Разработать модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием и предложить алгоритм сопряжения содержания базового технического и экономического образования для подготовки специалистов по дополнительной специальности.
3. Спроектировать содержание обучения по дополнительной специальности экономического профиля, на примере учебного курса «Экономика предприятия».
4. Разработать объективизированные контрольные материалы для оценки уровня обученности специалистов по дополнительной специальности экономического профиля на примере учебного курса «Экономика предприятия» и внедрить их в учебный процесс.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области:
-непрерывного профессионального образования (Н.Ш. Валеева, С.Г.Вершловский, А.П. Владиславлев, А.М. Кочнев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Л.Г. Семушина);
-методологии, теории и практики дополнительного образования (Н.Л.Антонова, Р.З. Богоудинов, Н.Ш. Валеева, Е.Ю.Игнатьева, Н.А.Морозова, Н.В.Силкина, и др.);
-педагогического проектирования (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, О.А.Орчаков М.Н.Скаткин и др.); -построения моделей специалиста (В.А. Белогурова, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, А.А.Кирсанов, Н.Ю.Рыжова, И.И.Сигов, Е.Э.Смирнова, Н.Г.Свиридова, Н.Ф.Талызина и др.);
- преемственности содержания и дидактических приемов обучения в сложных звеньях образования (А.В.Батаршев, С.М.Годник, Ю.А.Кустов и др.); -квалиметрии образования (А.А.Мирошниченко, А.И.Чапаев, В.С.Черепанов и др-);
-педагогической диагностики (В.С.Аванесов, Б.С.Блум, В.П.Беспалько, В.Н. Максимова, В.И. Михеев, В.П. Симонов и др.).
В соответствии с методологической основой и задачами исследования были применены следующие методы исследования:
- системный анализ научно-педагогической литературы по теме исследования;
- анализ учебных планов, контент-анализ государственных образовательных стандартов, нлрмативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы дополнительного образования и требования к ее выпускникам;
- дидактическое проектирование и педагогический эксперимент;
- методы педагогической диагностики: тестирование, метод групповых экспертных оценок.
Экспериментальная база исследования: факультет «Маркетинг и менеджмент» кафедры «Менеджмент» и «Экономика предприятия» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1 .Выявлены дидактические условия дополнительной подготовки, предусматривающие оптимизацию содержания экономических дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и обеспечения их преемственности с общепрофессиональными и специальными знаниями.
2. Предложена модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, построенная на основе модели его деятельности с учетом принципов:
-фундаментальности базового образования; -прогностичности учебных планов и программ;
-преемственности образовательных программ базовых специальностей; -диагностичности процесса обучения, f а также включающая уточнение цели дополнительной подготобки, выделение экономического тезауруса базовых специальностей и сопряжение их учебных циклов и входящих в них дисциплин.
3.Разработана квалиметрически обоснованная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, предусматривающая составление учебных тезаурусов дисциплин экономического блока, разбивку их на учебные модули с установлением экспертным методом целесообразных уровней обученности студентов по каждому модулю и оцениванием коэффициентов значимости модулей.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на его основе диссертантом спроектировано содержание учебного курса «Экономика предприятия» и объективизированные педагогические контрольные материалы. Разработанная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования может быть использована при подготовке специалистов с дополнительным образованием других направлений в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Этапы исследования:
Первый этап - подготовительный (1997-1998). Основной задачей этапа явилось изучение проблем подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования, в частности получение дополнительного экономического образования в техническом вузе. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.
Второй этап - исследовательский (1998-2001). Проводился анализ теоретических работ по теме исследования, разрабатывалась модель подготовки специалиста, педагогическая технология проектирования содержания обучения и средств диагностики для определения уровня обученности специалиста с дополнительным экономическим образованием.
Третий этап - внедренческий (2002-2004). Проведена апробация нового содержания учебного курса «Экономика предприятия» по дополнительной специальности. Разработаны тестовые материалы, апробированные в группах студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения. На защиту выносятся:
1. Модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, заключающаяся в выделении экономического тезауруса базовых специальностей и сопряжении их учебных циклов и входящих в них дисциплин.
2. Квалиметрически обоснованная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, предусматривающая составление учебных тезаурусов дисциплин экономического блока, разбивку их на учебные модули с установлением экспертным методом целесообразных уровней обученности студентов по каждому модулю и определением коэффициентов значимости модулей.
3. Комплект контрольных тестовых материалов для оценки дополнительных экономических знаний, учитывающих их вид, уровни сложности учебных элементов и их усвоения. и
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лейхтер, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Дидактические условия подготовки специалистов по дополнительной экономической специальности в техническом вузе предусматривают:
- оптимизацию содержания учебных дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и их преемственности со специальными и общепрофессиональными знаниями;
- дополнение содержания учебных дисциплин базовой технической специальности содержанием дисциплин базовой экономической специальности;
- модульное структурирование содержания учебных дисциплин базовых специальностей.
2. Основой для построения модели специалиста с дополнительным экономическим образованием является модель специалиста базовой неэкономической специальности одного и того же образовательного уровня.
3. Модель деятельности специалиста с дополнительным экономическим образованием включает следующие виды деятельности:
- исследовательскую;
- проектировочно-технологическую;
- планово-экономическую;
- организационно-управленческую;
- коммуникативную.
4. Алгоритм сопряжения содержания базового технического и экономического образования включает:
- выделение экономического тезауруса учебных дисциплин базовых специальностей и составление на их основе экономического тезауруса дополнительной специальности;
- группировку учебных элементов дисциплин «экономического блока» в модули, установление последовательности их изучения и учебных элементов внутри каждого модуля;
- определение целесообразных уровней обученности студентов в результате усвоения ими содержания модулей учебных курсов базовых специальностей;
- экспертную оценку значимости содержания каждого модуля в учебном курсе и уровня овладения этим содержанием;
- расчет времени, необходимого для овладения материалом каждого модуля на соответствующем уровне умений.
5. Оценку уровня обученности студентов по дополнительной специальности целесообразно производить с помощью педагогических тестов, сконструированных с учетом видов диагностируемых знаний, уровней усвоения и классификации учебных элементов по уровням сложности.
6. Результаты диагностики свидетельствуют, что знания студентов дополнительной специальности, обучавшихся по составленной нами рабочей программе соответствуют «достаточному» уровню обученности при выполнении тестовых заданий всех предусмотренных уровней сложности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для повышения эффективности подготовки специалистов по дополнительной специальности проектирование содержания дополнительного экономического образования целесообразно производить с применением тезаурусного подхода и квалиметрических процедур.
2. В основу модели подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием положены принципы построения модели специалиста с базовым экономическим образованием: фундаментализации, прогностичности, преемственности, диагностичности.
3. Сопряжение элементов содержания базового неэкономического и дополнительного экономического образования определило структуру модели подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, ориентированную на цели подготовки специалиста и требования рынка труда.
4. Разработана и апробирована технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, основанная на тезаурусном подходе к отбору учебных элементов базовых специальностей с применением метода групповых экспертных оценок, что позволило: спроектировать квалиметрически обоснованный тезаурус учебного курса «Экономика предприятия» дополнительной специальности, определить оптимальный объем учебной информации и уровень ее усвоения; составить рабочую программу курса «Экономика предприятия» дополнительной специальности, соответствующую уровню экономической подготовки студентов и требованиям ГОС по базовой специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии»; исключить дублирование учебного материала программ базовых и дополнительной специальностей за счет определения последовательности изучения модулей и состава учебных элементов в них.
5. Разработаны тесты по курсу «Экономика предприятия» для оценки уровня обученности студентов по дополнительной специальности и проведена диагностика обученности студентов по дополнительной специальности на основе разработанного группой экспертов оценочного критерия.
6. Опытная апробация содержания обучения, спроектированного по разработанной технологии подтвердила его эффективность и правильность выдвинутой гипотезы исследования.
Опытная апробация содержания обучения, спроектированного по разработанной технологии, повысила эффективность дополнительного экономического образования студентов технических специальностей, подтвердив тем самым выдвинутую гипотезу исследования.