Проектирование системы управления деловой организацией в России в условиях социальной неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Кипа, Андрей Алексеевич

  • Кипа, Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 195
Кипа, Андрей Алексеевич. Проектирование системы управления деловой организацией в России в условиях социальной неопределенности: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Ростов-на-Дону. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кипа, Андрей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1. Теоретические проблемы социологического исследования проектирования системы управления деловой организацией

1.2. Проектирование системы управления деловой организацией в условиях социальной неопределенности: теоретический анализ проблем и противоречий

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 68 СОЦИАЛЬНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Проектирование системы управления деловой организацией в России в условиях социальной неопределенности: методологический конструкт исследования

2.2. Методы диагностики в процессе развития организационных отношений и повышения эффективности системы управления деловой организацией

ГЛАВА 3. РОЛЬ ДИАГНОСТИКИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В РОССИИ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ] и

3.1 Диагностика развития организационных отношений в системе управления деловых организаций современной России в условиях социальной неопределенности 12

3.2. Повышение эффективности деловой организации современной России в условиях социальной неопределенности посредством перепроектирования системы управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы управления деловой организацией в России в условиях социальной неопределенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблематика проектирования эффективных систем управления деловой организацией является одной из наиболее значимых областей социологии управления как в теоретическом, так и в практическом отношении. Это обусловлено тем, что процессы глобализации на современном этапе развития общества приобрели необратимый характер. Глобализация и быстрое развитие производительных сил общества, подстегиваемые научно-техническим прогрессом, радикально меняют экономический ландшафт. Национальные рынки сливаются в единое глобальное рыночное пространство, на котором оперирует множество деловых организаций, что приводит к крайнему обострению конкуренции между ними. Развитие технологий и доступность информации о состоянии спроса и предложения для каждой товарной группы приводят к тому, что нарастает неопределенность внешней среды, что, в свою очередь, сопровождается повышением цены управленческих ошибок. Современные деловые организации функционируют не только в условиях сильного информационного шума со стороны внешней среды, но и в условиях жесточайшей нехватки времени, поэтому вопрос проектирования эффективных систем управления для них весьма актуален.

Российская Федерация после вступления в ВТО также становится полноправным участником процессов глобализации. В условиях существования технологического отставания от ведущих мировых экономик вопрос эффективного управления деловыми организациями страны приобретает особую остроту. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своей статье «О наших экономических задачах» подчеркивает важность формирования эффективных управленческих систем для сохранения и развития потенциала российской экономики, указывая в качестве основной цели остановку развала интеллектуальных отраслей российской промышленности, сохранение научного и производственного потенциала за

счет централизации управления и консолидации ресурсов. На сегодняшний день крупным госкорпорациям и вертикально интегрированным холдингам необходим топ-менеджмент с высокими компетенциями в инновационном бизнесе1. Д.А.Медведев также неоднократно указывал на важность консолидации управления в рамках единой эффективно функционирующей централизованной системы, отмечая, что нужно выходить за рамки устоявшихся институтов и создавать новые управленческие структуры, объединяющие для решения стратегических и оперативных задач общественных деятелей, экспертов и все уровни и ветви власти2.

Российские компании на глобализирующихся рынках будут вынуждены конкурировать с крупными зарубежными корпорациями, системы управления которыми отличаются высокой эффективностью. Чтобы выжить в острой конкурентной борьбе, необходимо быстро принимать верные решения и реализовывать их на практике, что требует от систем менеджмента российских предприятий высокой организованности и профессионализма. Аспекты проектирования эффективных систем управления чрезвычайно важны, учитывая тот факт, что на рынке труда наблюдается дефицит высококвалифицированных управленцев. В этих условиях качество управления деловой организацией будет решающим образом зависеть от того, насколько эффективно организован имеющийся в наличии управленческий персонал.

Переход от индустриального способа производства к постиндустриальному сопровождается изменением основных принципов управления деловой организацией, что позволит российским компаниям не только выжить, но и преуспеть в конкурентной борьбе с зарубежными корпорациями, выстроив свои системы менеджмента на совершенно иной основе, заложенной формирующейся постнеклассической парадигмой управления.

1 Путин В.В. О наших экономических задачах. - [Электронный ресурс]. - URL: http://putin2012.ru/everits/149.

2 См. об этом: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации / Стенограмма. - 2011. -22 декабря. - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.kremlin.ra/transcripts/14088#sel=.

Проектирование организационных структур в условиях неопределенности связано в первую очередь с оптимизацией всей совокупности организационных отношений, что содержит в себе мощный управленческий потенциал. Совершенствование формальной, неформальной и внеформальной структур деловой организации является неотъемлемым атрибутом функционирования эффективных систем управления компанией. Оптимизация организационных отношений является дополнительным ресурсом российских организаций для выхода на устойчивое развитие в условиях неопределенности.

С одной стороны, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социологического анализа проектирования структур управления в условиях возникновения новой парадигмы управления, а с другой стороны, необходимостью формирования методологии организационного проектирования в условиях неопределенности, а также целесообразностью организации эффективного управления многообразием организационных отношений в условиях неопределенности. При этом нужно признать, что для российских деловых организаций вопросы эффективного организационного проектирования стоят весьма остро, так как вступление в ВТО открыло российский рынок для более конкурентоспособных иностранных компаний.

Степень научной разработанности темы. Основу подходов к изучению проблематики проектирования систем управления деловыми организациями заложили классики социологии: О. Конт, М. Вебер, К. Маркс, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Дж. Морено, Т. Парсонс, Р. Мертон. Их работы послужили общетеоретической основой функционирования классической парадигмы управления и возникших на ее основе концепции организационного проектирования.

Классический механистический подход к структурированию систем управления деловой организацией был сформулирован в работах таких представителей школы научного менеджмента, как: Ф. Тейлор, Г. Гантт,

Ф. Гилбрет и JI. Гилбрет, Г. Форд, Г. Эмерсон и Г. Кессон. Школа научного управления заложила основу функционального структурирования систем управления, а также обозначила рост сферы контроля менеджмента в качестве одного из основных факторов обеспечения управляемости, что в дальнейшем привело к кризису классической парадигмы управления.

Идеи разделения управленческого труда были углублены представителями школы административного управления. Принципы функционирования организационного «конвейера» были заложены в трудах М. Вебера и А. Файоля, при этом в работах первого идеи рациональности функционирования системы управления и расширения сферы контроля в рамках разделения управленческого труда достигли своего апогея. Л. Гьюлик и Л. Урвик синтезировали достижения школы научной организации труда с передовыми наработками административной школы. Идеи школы наиболее эффективно были применены А. Слоуном при реорганизации General Motors.

Школа человеческих отношений предприняла попытки нивелировать обезличенность систем управления, функционирующих на основе классической рациональности и разделения труда по функциональным областям. Новый всплеск интереса к организационному проектированию связан с широким использованием системного подхода к управлению, основы которого были заложены в работах Л. фон Берталанфи, Э. Вира, К. Боулдинга и Н. Винера. Дальнейшую разработку их идеи получили в трудах Р. Акоффа, А. Кофмана, И. Макдермотта, Р. Макола, Ф. Морза, Дж. О'Коннора, П. Райвета, Т. Саати, В. Черчмена, Ф. Эмери, и др.

Переход к постиндустриальному способу производства обнажил недостатки концепций организационного проектирования, сложившихся на основе классической парадигмы управления, поэтому в теории и практике управления начался интенсивный поиск новых принципов эффективного менеджмента, что связывалось в основном с процессным подходом. Проблематика процессного структурирования систем управления деловой организацией изучалась М. Робсоном, П. Сенже, Ф. Уллахом, М. Хаммером и

Дж. Чампи. Для настоящего диссертационного исследования большое значение имел опыт проектирования систем управления, обобщенный современными исследователями неоклассического менеджмента постиндустриальной эпохи, к числу которых относятся: И. Адизес, Б. Гаррат, С. Джойс, Д. Кейбл, Дж. Коллинз, Д. Коннер, Дж. Коттер, Й. Кунде, У. Лазье, С. Либовиц, Г. Ливитт, Э. Майклз, М. Нельсон, К. Нордстрем, Д. Пинк, Т. Питере, К. Прахалад, Й. Риддестрале, Дж. Сайтрин, Д. Уолкер, Б. Уотерман, С. Файнберг, Л. Херреро, X. Хэндфилд-Джонс, О. Шармер, Дж. Шет, Б. Шметтер и Э. Эксельрод.

Американский социолог Р. Дабин в рамках своей концепции организации как социотехнической системы впервые исследовал внеформальные организационные отношения. Работы П. Блау, У. Скотта и М. Шоу также посвящены исследованиям различных типов организационных отношений.

Основы новой постнеклассической парадигмы управления концептуально были определены в рамках исследований самоорганизующихся систем в работах ученых-синергетиков И. Пригожина, И. Стенгерс и Г. Хакена, которые определили новые классы неустойчивых динамических систем, поведение которых можно охарактеризовать как случайное, и разработали методологию их исследования, наглядно продемонстрировав ограниченность механистической модели реальности. Постнеклассическая наука уделяет основное внимание неустойчивости, хаосу, неоднородности и неравновесности, она изучает главным образом открытые системы и нелинейные соотношения, в которых малый сигнал на входе может вызывать неравномерно во всей области определения различные отклики на выходе.

Что касается отечественных теоретиков и практиков управления, то их работы в основном формировались в общемировом русле исследований проблем организационного проектирования. Идеи функционального структурирования систем управления и организации их эффективного

функционирования развивались А. Гастевым, И. Бурдянским, П. Есманским, Е. Розмирович, Ф. Дунаевским, Н. Витке, O.A. Ерманским, JI. Ждановым, С. Стрельбицким, И. Каннегисером, JI. Крживицким и др.

Принципы формирования эффективных организационных структур исследовались А. Быковой, И. Владимировой, И. Гурковым и др., которые развивали идею о тесной связи между процессом проектирования системы управления деловой организацией, который должен учитывать особенности среды ее функционирования, и процессом стратегического планирования.

Е.М. Бабосов, P.JI. Кричевский, М.А. Коргова, А.И. Папкин, H.A. Пищулин, А.И. Пригожин, H.A. Свидин, М.В. Удальцова, С.С. Фролов внесли существенный вклад в исследование проблематики организационных отношений, акцентируя внимание на внеформальной структуре деловой организации.

Возможности гуманитарных приложений синергетики в рамках формирующейся постнеклассической парадигмы управления исследуются B.C. Егоровым, E.H. Князевой, С.П. Курдюмовым, А.Д. Урсулом и Т.А. Урсул и др., которые разрабатывали способ построения концептуальных основ динамических явлений в социуме вокруг понятия динамической неустойчивости, показывая, что так называемые «универсальные законы» функционирования социума вовсе не универсальны, а применимы лишь к локальным областям социальной реальности.

В работах Ю.Г. Волкова1, Г.С. Осипова2 и A.M. Салогуб3 подчеркивается значение креативного класса в управлении социальными системами. Исследования М.А. Васькова4, С.С. Дедикова1 и

1 См. об этом: Волков Ю.Г. Креативность: исторический прорыв России. - М.: Социально-гуманитарные знания, 2011.-С. 4-327.

2 См. об этом: Осипов Г.В., Кара-Мурза С.Г. Общество знания. Переход к инновационному развитию России. - М.: Либроком, 2012. - С. 4-367.

3 См. об этом: Салогуб A.M. Креативное управление в системе социального развития российского общества. - Ростов-н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. - С. 4-247.

4 См. об этом: Васьков М.А. Проблемы трансформации зарубежных управленческих технологий в российских социальных условиях: обобщение региональных социологических исследований // Россия реформирующаяся. Вып. 11 : Ежегодник / отв. ред. М. К. Горшков. — М.: Новый хронограф, 2012. С. 313325., Васьков М.А. Значение западных и восточных управленческих инвариантов для трансформации управленческой культуры российской деловой среды // Гуманитарий Юга России. - 2012. - №2. - С. 97-103.

л

Г.Н. Фидельмана анализируют роль управленческой культуры при имплементации зарубежных технологий управления.

Однако в современной литературе налицо недостаточная разработанность проблематики проектирования эффективных систем управления, способствующего адаптации компаний к функционированию в условиях неопределенности.

На сегодняшний день назрела необходимость разработки концептуально новых, эффективных научно-обоснованных подходов к проектированию систем управления деловых организаций в условиях неопределенности. Имеющиеся теоретические и методологические основы для исследования данной проблематики недостаточны. Сложно проследить единый концептуальный подход к определению сущности, содержания, основных характеристик, механизмов и технологий организационного проектирования в условиях социальной неопределенности. Недостаточно исследований, посвященных вопросам влияния внеформальной структуры на структурирование систем управления деловой организацией.

Работы вышеперечисленных авторов посвящены изучению различных аспектов организационного проектирования, но в них отсутствует формализация данного процесса в условиях неопределенности. Анализ публикаций по теме настоящего исследования приводит к выводу о недостаточной разработанности данной проблемы в свете задач модернизации, стоящих перед российской экономикой. Необходимость комплексного социологического исследования проектирования систем управления деловой организацией в условиях социальной неопределенности определяется также противоречием между растущей потребностью деловых организаций в высоком качестве управления и наличием большого числа лакун теоретико-методологического и социально-технологического

1 См. об этом: Фидельман Г.Н., Дедиков С.С., Адлер Ю.П. Альтернативный менеджмент. Путь к глобальной конкурентоспособности. - М.: Альпина Паблишер, 2010. - С. 4-182.

2 См. об этом: Фидельман Г.Н. Альтернативный менеджмент. Опыт построение фанки-фирмы в России. -М.: Альпина Паблишер, 2007. - С. 4-222.

характера в вопросах проектирования систем управления, способных обеспечивать стабильную эффективность в условиях неопределенности.

Цель исследования заключается в разработке социологической концепции проектирования системы управления деловой организацией в России в условиях социальной неопределенности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические проблемы социологического исследования проектирования системы управления деловой организацией;

- провести теоретический анализ проблем и противоречий проектирования системы управления деловой организацией в условиях социальной неопределенности;

- представить методологический конструкт исследования проектирования системы управления деловой организацией в России в условиях социальной неопределенности;

- выработать методы диагностики в процессе развития организационных отношений и повышения эффективности системы управления деловой организацией;

- разработать инструментарий диагностики развития организационных отношений в системе управления;

- определить возможности повышения качества управления посредством перепроектирования управленческих систем на основе внеформальной структуры.

Объектом исследования является система управления деловой организацией.

Предмет исследования - механизмы проектирования эффективной системы управления деловой организацией в условиях социальной неопределенности.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях социальной неопределенности перед системой управления деловой организацией стоят

сложные задачи обеспечения устойчивого развития. Для повышения эффективности функционирования системы управления целесообразно провести социологическую диагностику социальных отношений, складывающихся в ее рамках. Соотнесение формальной и внеформальной структур по результатам диагностики позволит выработать вектор перепроектирования системы управления в целях повышения ее эффективности и определить перспективы ее дальнейшего развития.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологические ориентиры исследования проектирования системы управления деловой организацией в России в условиях социальной неопределенности отражают неуклонное возрастание нелинейной динамики, ведущей к социальной неопределенности и нестабильности в современном российском социуме, углубление процесса глобализации и его влияние проектирование и функционирование систем управления деловых организаций. Поэтому в качестве базовых теоретических подходов к изучению проектирования систем управления деловой организацией выступила теория риска, социальной неопределенности (У. Бек1, E.H. Данилина2, С.А. Кравченко3, P.C. Гринберг4), позволяющая осмыслить процессы изменения парадигмы управления и их влияние на организационное проектирование. Большое значение для методологии исследования имеет тектология A.A. Богданова5, который концептуализировал ряд положений и понятий («цепная связь», «принцип минимума» и др.), которые стали активно использоваться в построении кибернетических моделей разнообразных процессов в деловой организации. Обосновав принцип изоморфизма естественнонаучных законов, A.A. Богданов создал всеобъемлющую теорию об универсальных типах и

1 Бек У. Общество риска на пути к другому модерну. - M.: Прогресс-Традиция, 2001.

2 См. об этом: Данилина E.H. Турбулентное время // Социологические исследования. - 2012. - №3. - С. 3-5.

3 См. об этом: Кравченко С.А. Контуры гуманистической теории сложности // Россия реформирующаяся. Вып. 11: Ежегодник / отв. ред. М. К. Горшков. — М.: Новый хронограф, 2012. - С. 36-61.

4 См. об этом: Гринберг P.C. В мире перемен. - М.: Институт экономики РАН, 2006. - С. 4-482.

5 Богданов A.A. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн. - М.: Экономика, 1989.

закономерностях структурного преобразования любых систем общую теорию организации и дезорганизации.

Также в исследовании отражены положения теории ограничений систем, сформулированной Э. Голдраттом и развиваемой У. Детмером, Дж. Кендаллом, Дж. Коксом, Л. Лоуренсом, К. Роллинзом, К. Томасом и Э. Шрагенхаймом. Теория ограничений систем предлагает концентрировать организационные ресурсы на устранении ограничений (конфликтов), мешающих деловой организации полностью реализовать ее потенциал, отвергая предположение о том, что если процессы работают в оптимальном режиме, то и результативность всей организации максимальна, постулируя новый подход, ставящий во главу угла фактор взаимовлияния и взаимозависимости процессов внутри системы.

Эмпирическую основу исследования составили результаты социологических исследований всероссийского масштаба, проводившихся отечественными социологическими организациями: Всероссийским центром изучения общественного мнения1, Институтом социологии Российской Академии наук2, Левада-центром3.

Также в качестве основания для выводов выступили результаты исследований, проведенных автором в 2009-2014 гг. в ходе индивидуальной консалтинговой работы с деловыми организациями Республики Адыгеи, Республики Дагестан, Ставропольского края, Чеченской Республики, а также

ВЦИОМ: Пресс-выпуск № 887. - [Электронный ресурс]. - URL: http://wciom.rii''index.php7id=459&uid=9720. ВЦИОМ: Пресс-выпуск № 1237. - [Электронный ресурс]. -URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid= 11947. ВЦИОМ: Пресс-выпуск № 1503. - [Электронный ресурс]. - URL: http: Vwciom.ra/index.php?id=459&uid=l 3535. ВЦИОМ: Пресс-выпуск № 1642. - [Электронный ресурс]. - URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 11136. ВЦИОМ: Пресс-выпуск № 2425. -[Электронный ресурс]. - URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 14546.

2 Тихонов A.B., Богданов B.C. Конкурентоспособность отечественных ИТ-компаний (по материалам интерактивного исследования) [Электронный ресурс]. - М.: Институт социологии РАН, 2012. - 53 с. - URL: http://www.isras.ru/inab 2012 01. Атаян И.М., Тихонов A.B. Социальный эксперимент в нефтегазовой отрасли [электронный ресурс]. - М.: Институт социологии РАН, 2012. - 116 с. - URL: http://www.isras.ru/inab 2012 03.html.

3 Что нужно было бы сделать в первую очередь для того, чтобы Вы стали работать лучше и больше? -[Электронный ресурс]. - URL: http^/www.levada.iu^rchive/otsenki-sotsialnvkh-problem-i-zanyatosti/chto-nuzhno-bvlo-sdelat-v-pervuvu-ochered-dlva-togo. Как бы Вы оценили отношения между людьми в том трудовом коллективе, где Вы работаете? (в % от работающих) - [Электронный ресурс]. - URL: http://\\wv.levada.nVarchive/otsenki-sotsialnyldi-problem-i-zanvatosti/kak-vv-otsenili-otnoshemva-mezhdu-lvudmi-v-tom-tru.

данные полученные из других регионов Юга России в рамках обмена социально-управленческими знаниями.

Научная новизна исследования сводится к разработке новых подходов к проектированию систем управления деловой организацией, обеспечивающих высокую эффективность в условиях неопределенности.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

1) рассмотрены теоретические проблемы социологического исследования проектирования системы управления деловой организацией и выявлены концептуальные основы формирующейся постнеклассической парадигмы управления и сущностные признаки управленческих практик в рамках существующих парадигм, которые используются в качестве основы процессов организационного проектирования;

2) проведен теоретический анализ проблем и противоречий проектирования системы управления деловой организацией в условиях социальной неопределенности, установлены конкретно-исторические социально-экономические предпосылки формирования постнеклассической парадигмы управления;

3) представлен методологический конструкт исследования проектирования системы управления деловой организацией в России в условиях социальной неопределенности, в рамках которого предложен новый подход к выделению стадий жизненного цикла деловой организации на основе эволюционистского подхода и достижений синергетики;

4) выработаны методы диагностики в процессе развития организационных отношений и повышения эффективности системы управления деловой организацией на основании предложенной классификация жизненного цикла внеформальных организационных отношений;

5) доказано, что в условиях социальной неопределенности внеформальная структура является основным ограничением системы управления деловой организацией, поэтому системное повышение

эффективности возможно при максимизации ее производительности и перепроектировании системы управления исходя из архитектуры внеформальных отношений, складывающихся в ее рамках.

Исходя из полученных в ходе исследования результатов, на защиту предполагается вынести следующие положения:

1. Нарастающий кризис во всех подсистемах общества свидетельствует о том, что растут отрицательные внешние эффекты, порождаемые ошибками в управлении деловыми организациями. Ошибки возникают вследствие образования разрыва между представлениями управляющих подсистем деловых организаций о действительности и самой действительностью. Для ликвидации существующих проблем теоретики и практики управления осмысляют новую постнеклассическую парадигму управления, базирующуюся на современных достижениях синергетики. Вместо классических механистических метафор описания деловых организаций она использует органические, рассматривая социальную систему как живой цельный организм. Взаимосвязанность и взаимообусловленность элементов настолько глубокая, что затрудняется построение жестких причинно-следственных связей. Принцип детерминизма дополняется принципом индетерминизма, сочетающим восходящую и нисходящую каузальность. Редукционизм классической парадигмы соединяется с холистическим подходом, а рационально-аналитическая методология - с интуитивно-синтезирующей. Принцип комплиментарности замещает классическое единство и борьбу противоположностей. Имеет место конвергенция двух парадигм, что позволяет эффективно определять сущностные признаки управленческих практик и соотносить их с каждой из парадигм.

2. Постнеклассическая парадигма управления формировалась в условиях ускорения научно-технического прогресса и перехода от индустриального способа производства к постиндустриальному. Данная парадигма отражает такие основные черты социально-экономической подсистемы общества, как неравновесность, сложность, нелинейность

развития, ускорение процессов формирования и диссипации социальных структур, транспарентность границ между различными системами и т.д. Важнейшей тенденцией формирования постиндустриального общества, наряду со становлением креативной экономики и общества знаний, а также ростом значимости аутсорсинга и фриланса является атомизация корпоративных структур, которая представляет собой редукцию деятельности деловой организации до ключевой компетенции, что приведет к тому, что в креативной экономике основной производственной единицей будет сеть деловых отношений, а не отдельно взятая деловая организация.

3. Механистические принципы проектирования систем управления деловых организаций становятся ненадежными в условиях неопределенности, так как структурируют деятельность без учета конкретно-исторических условий развития того или иного организационного комплекса, что приводит к нарушению в функционировании, а зачастую к разрушению деловой организации. Эволюционистский подход к организационному проектированию позволяет избежать серьезных ошибок подобного рода. Использование теории \¥-образной кривой эволюции деловой организации дает возможность безопасно провести компанию через все точки бифуркации, обеспечивая соответствие структуры текущему уровню энтропии системы, ее размеру и стоящим перед ней задачам.