Инструментарий развития организационного дизайна компании на основе конвергенции технологий и компетенций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харченко, Андрей Александрович

  • Харченко, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Харченко, Андрей Александрович. Инструментарий развития организационного дизайна компании на основе конвергенции технологий и компетенций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харченко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ.

1.1 Организационное проектирование в системе управления стратегическими изменениями: сущность, основные категории, законы, закономерности и принципы проектирования организационных систем.

1.2 Организационные модели компаний, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды и низкой степени структурированности задач.

1.3 Концептуальный подход к развитию организационного дизайна на основе конвергенции технологий и компетенций

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДИАГНОСТИКИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПАТОЛОГИЙ

И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ДИЗАЙНА КОМПАНИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГО УРОВНЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И НИЗКОЙ СТЕПЕНИ СТРУКТУРИРОВАННОСТИ ЗАДАЧ.

2.1 Структурно-логическая модель развития организационного дизайна компании на основе конвергенции технологий и компетенций.

2.2 Система интегральных индикаторов эффективности и результативности организационного дизайна компании.

2.3 Методическое обеспечение оценки эффективности организационного дизайна компании с учетом влияния социально-психологических факторов.

3 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО ДИЗАЙНА КОМПАНИЙ.

3.1 Оценка потребности компании в организационных изменениях на примере Сибирского филиала ОАО «МегаФон»).

3.2 Диагностика организационного дизайна компании и выявление организацинных патологий.

3.3 Развитие организационного дизайна компании и прогнозная эффективность ее операционной деятельности.

3.4 Формирование корпоративной подсистемы управления изменениями в контексте развития организационного дизайна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий развития организационного дизайна компании на основе конвергенции технологий и компетенций»

Актуальность темы исследования. В условиях кардинальных изменений макроокружения и конкурентного ландшафта компаний, необходимости оптимизации издержек, организационная структура управления (ОСУ) любой компании претерпевает существенные изменения. При этом топ-менеджменту необходимо, с одной стороны, сохранить достаточно стабильную организационную форму для реализации рутинных процессов с низкими издержками, а с другой, - обеспечить гибкость, адаптивность, восприимчивость к появляющимся даже в условиях кризиса возможностей. В отраслях и сферах деятельности, где технологическая среда и социум изменяются наиболее высокими темпами, организационные решения принимаются в условиях высокого уровня изменчивости внешней среды и низкой степени структурированности задач.

Тем не менее, существующие методологические подходы к развитию организационного дизайна компании ориентированы на организации механистического типа. Их применение обеспечивает выявление организационных патологий и их устранение, но эффекты в этих условиях краткосрочны; и у менеджмента, и персонала приходит осознание быстрого устаревания организационной структуры управления. Процесс организационных изменений завершается внесением корректировок, зачастую необоснованных, или прерывается, а топ-менеджмент ограничивается полумерами, что негативно влияет на конкурентоспособность компании как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе. Учитывая институциональные преобразования, осуществляемые в экономике России, возрастает значимость научно-методического обеспечения организационного проектирования в условиях высокого уровня изменчивости среды, что и определяет актуальность и направленность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования организаций органического типа, организационного проектирования, диагностики организационных патологий, роли и функций менеджеров в обеспечении процессов организационных изменений посвящены труды ученых различных областей знаний: менеджмент, теория организации, теория систем, стратегическое управление, социология и психология менеджмента, управление человеческими ресурсами, управление организационными изменениями и др.

Основные положения теории организации, теории систем представлены в трудах отечественных авторов: В. Алиева, Б. Мильнера, В. Могилевского, Н.Моисеева, ТО. Шрейдера, А.Шарова и др.; зарубежных ученых: К. Арджириса, Ст.Бира, Дж. Лафта, Г. Минцберга, П. Нивена, Г. Хакена и др.

Проблемам организационного развития в условиях динамично изменяющейся среды, а также роли менеджеров в обеспечении этих процессов посвящены труды отечественных ученых: А. Быковой, О. Виханского, В. Ефремова, Л. Зайцева, О. Кожевиной, В. Кондратьева, В. Красновой, И. Мазура, М. Мельник, Л. Никифоровой, Р. Фатхутдинова и др.; зарубежных: И. Адизеса, И. Ансоффа, Р. Акоффа, Б. Альстрэнда, С. Гошала, Р. Гранта, П. Друкера, Д. Дункана, Р. Каплана, Д. Нортона, Д. Стрикленда, Л. Томпсона, и др. Методические подходы к оценке эффективности организационной структуры управления, диагностики организационных патологий представлены в работах отечественных исследователей: В. Баринова, С. Кукушкина,

A. Наумова, Ю. Учителя, Н. Федоровой и др.; зарубежных исследователей: М. Армстронга, Г. Минцберга и др.

Социально-психологические аспекты организационных изменений рассматриваются в работах отечественных исследователей: В. Дотляровского,

B. Дотляровской, О. Тихомировой, Э. Уткина, В. Шапиро и др.; зарубежных авторов: Д. Джорджа, Г. Джоунса, К. Камерона, Р. Куинна, Г. Ливитта, Ч. Хэнди и др.

Тем не менее, изучение разработок отечественных и зарубежных исследователей показало, что организационное проектирование рассматривается, в основном, как циклический процесс, в статике, не выделяются его специфические характеристики в зависимости от уровня изменчивости внешней среды и степени структурированности задач, а также социально-психологических факторов, что затрудняет применение предлагаемого инструментария на практике.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуального подхода к развитию организационного дизайна на основе конвергенции технологий и компетенций, а также организационно-методического инструментария его реализации.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- систематизация методологических подходов к организационному проектированию в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды, а также факторов, обусловливающих выбор организационной формы;

- обобщение теоретических положений и лучших практик организационного проектирования компаний и разработка концептуальной модели организационного дизайна компаний, обеспечивающей конвергенцию технологий и компетенций как важнейшего условия сохранения конкурентоспособности;

-разработка комплекса показателей эффективности организационного дизайна и обоснование методического подхода к диагностике организационных патологий;

- формирование целей, стратегии и структуры программы организационных изменений в компании на основе интеграции концепций организационного дизайна и культурной сети.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.8 «Управление изменениями в экономических системах», п. 10.9 «Организация как объект управления. Теоретике-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией,.», п. 10.10 «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом диссертационного исследования являются организационные процессы в компаниях, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды и низкой степени структурированности задач.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития организационного дизайна компании и реализации организационных изменений.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания, обеспечивающие изучение социально-экономических явлений, процессов и закономерностей в их развитии и взаимосвязи; изучение зарубежного и отечественного опыта проектирования организационной структуры управления: наблюдение, формализация, исторический метод, логический метод, абстрагирование, анализ, синтез, моделирование и др.; а также специальные методы: эксперимент, графический метод, эвристический метод и т.д.

Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых-представителей эволюционной, институциональной теории, теории систем, теории организации, общего и стратегического менеджмента, организационного поведения, управления человеческими ресурсами, управления интеллектуальным капиталом и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ; аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров; организационно-правовые документы и публичные отчеты о финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, результаты опросов, анкетирования, тестирования, экспериментов, проводимых автором в процессе исследования в течение 2007-2011 гг.

Научная новизна диссертационного исследования в отличие от распространенного статического подхода состоит в разработке концептуальной модели развития организационного дизайна, основанной на конвергенции технологий и компетенций, и методического инструментария ее реализации в компаниях, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды и низкой степени структурированности задач.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. На основе уточнения понятий «диагностика организационной структуры управления», «организационные патологии», «организационный дизайн», «конвергенция технологий», «конвергенция компетенций» предложен концептуальный подход к развитию организационного дизайна компании, обеспечивающего ее конкурентоспособность в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды и низкой структурированности задач на основе конвергенции технологий и компетенций (п. 10.9, п. 10.10).

2. На основе выделения ключевых организационных компонент «стратегические цели компании», «организационные процессы», «административные задачи», «организационное поведение» разработана структурно-логическая модель организационного дизайна компании, обеспечивающая мониторинг результативности организационных преобразований с учетом временных ограничений, ориентированная на саморегулирование и саморазвитие организационной системы за счет конвергенции технологий и компетенций менеджеров всех иерархических уровней и исполнителей (п. 10.9, п. 10.10).

3. Обоснована система интегральных индикаторов эффективности организационного дизайна компании, которая помимо традиционных формализованных характеристик организационной структуры управления и показателей финансово-хозяйственной деятельности компании содержит структурные, управленческие, компетентностные и иные параметры, позволяющие своевременно выявить организационные патологии (п. 10.9, п. 10.10).

4. Разработан и реализован методический инструментарий оценки эффективности организационного дизайна, включающий в себя модуль диагностики организационных патологий, устанавливающий их характер, причинно-следственные связи между изменениями элементов организационного дизайна и факторов внешней и внутренней среды с учетом социально-психологических аспектов управления (п. 10.9, п. 10.10).

5. Предложена и обоснована корпоративная подсистема управления изменениями в контексте конвергенции технологий и компетенций, отличающаяся от традиционных проектного и матричного подходов широким использованием проектными группами внутреннего и внешнего аутсорсинга и позволяющая значительно сократить временные затраты на освоение и вывод на рынок высокотехнологичных продуктов (п. 10.8, п. 10.9).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии на основе интеграции социо-технической и культурологической концепций организационных изменений теоретических подходов и методического обеспечения развития организационного дизайна компаний, базирующегося на конвергенции технологий и компетенций. Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики диагностики организационных патологий, оценки эффективности ОСУ компании и формирования программы организационных изменений в компаниях, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в ООО «Тарекс-Энерго сервис», ООО «Центр энергетических исследований», ООО «Тарекс», ООО «Тарекс-инжиниринг», ООО «Тарекс-энергоком плект», НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научного отчета по НИР, выполненной при участии автора диссертации при выполнении хоздоговорной темы №34/2008, 39/2008 «Теория, методология и организация корпоративного менеджмента, оценки его эффективности, развитие систем управления рисками и обеспечения качества в коммерческих и некоммерческих организациях». В 2007-2011 гг. основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях «Теория и практика управления отечественными организациями и территориальными образованиями: проблемы, пути решения, механизмы реализации» (г. Новосибирск, 2008, 2009, 2010 гг.), «Инновационная стратегия: механизм разработки и реализации (г. Новосибирск, 2011 г.), семинаре «NSUEM C-Suite Strategy Workshop» (г. Новосибирск, 2010 г.).

Результаты исследования составили основу научно-методического обеспечения дисциплин «Организационное проектирование», «Стратегический менеджмент», Управление стратегическими изменениями».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 8,9 п.л. (в том числе авторских 8,35 п.л.), из них 3 статьи (2,3 п.л. / авторских 1,75 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (242 источников) и (8) приложений, основной текст изложен на 174 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харченко, Андрей Александрович

Результаты работы реализованы в организациях высокотехнологичного сектора российской экономики, в частности, компаниях топливно-энергетического комплекса, энергосервисных и проектно-строительных компаниях, в сфере энергоаудита и организационно-технического консалтинга, в вузе, что подтверждается справками о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Систематизированы научные концепции теории организаций (систе-могенетика, эволюционная теория), модели и принципы структурирования организации (структурно-ситуационная концепция, инновационная концепция, теория ресурсной зависимости, теория случайных трансформаций, неоинституциональный подход к структурированию, феноменологическая концепция, селекционная концепция, экологическая концепция), методологические подходы к организационному проектированию (системотехнические подходы, инженерное проектирование, концепция организационного дизайна) и установлено, что в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды и низкой степени структуризации задач методология организационного проектирования базируется на интеграции таких концепций, как концепция системного окружения, концепция стратегического управления, концепция организационных изменений. В качестве базовых организационных компонент выделены «стратегические цели», «административные задачи», «организационные процессы», «организационное поведение», эффективное управление которыми определяет конкурентоспособность компании в кратко- , средне- и долгосрочной преспективе.

2. На основе уточнения понятий «диагностика организационной структуры управления», «организационные патологии», «организационный дизайн», «конвергенция технологий», «конвергенция компетенций» предложен и обоснован концептуальный подход к развитию организационного дизайна компании, обеспечивающего ее конкурентоспособность в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды и низкой структурированности задач на основе конвергенции технологий и компетенций как перманентный процесс трансформации функций и развития взаимосвязей компонент организационного дизайна, обеспечивающий решение потока адхократических задач. Конвергенция технологий и компетенций представлена в рамках концептуального подхода как стратегический ресурс организации и как ключевой элемент организационного дизайна, обеспечивающий управление цепочками ценности компании. Охарактеризовано влияние контекстных факторов на развитие организационного дизайна компании с учетом их взаимосвязи, обосновано применение статического и динамического подходов к диагностике организационных патологий. Организационные патологии определены как критическое рассогласование параметров организационного дизайна, негативно влияющее на финансово-экономические показатели деятельности компании и угрожающее ее конкурентоспособности.

3. Разработана структурно-логическая модель организационного дизайна компании на основе выделения ключевых организационных компонент «стратегические цели компании», «организационные процессы», «административные задачи», «организационное поведение», обеспечивающая мониторинг результативности организационных преобразований с учетом временных ограничений, ориентированная на саморегулирование и саморазвитие организационной системы за счет конвергенции технологий и компетенций менеджеров всех иерархических уровней и исполнителей. В рамках модели выделены экзогенные источники структурных изменений, роль которых в современных условиях резко повышается, поскольку организационное развитие предполагает адаптацию и селекцию механизмов, форм, методов взаимодействия людей и структурных единиц. Помимо традиционных компонент организационного проектирования - «стратегические цели», «организационные процессы» и «административные задачи» выделена компонента «организационное поведение», определяющая образцы и поведенческие реакции индивидов на формализованные и неформализованные изменения организационного дизайна. Это предопределило подход к структурированию процесса организационного проектирования как процесса гармонизации технологических, структурных и др. организационных изменений и изменений личности/групп (формальных и неформальных) от поверхностного до глубинного уровня на принципах компетентности, лидерства, управления знаниями, командной работы и др. На этапе анализа экзогенных факторов в системе организационных компонент «стратегические цели» и «административные задачи» конвергенция технологий обоснована как решающий фактор, побуждающий к организационным изменениям и обеспечивающий создание дополнительной потребительской ценности. Для компонент «внутриорганизационные процессы» и «организационное поведение» выявлено ключевое значение профессиональных компетенций менеджеров различных иерархических уровней. Для каждого этапа процесса сформирован уникальный комплекс методов, моделей, инструментов, применение которого с учетом системы индикаторов эффективности организационного дизайна, позволяет выявлять критические отклонения параметров и организационные патологии.

4. Обоснована система интегральных индикаторов эффективности организационного дизайна компании, которая помимо традиционных формализованных характеристик организационной структуры управления и показателей финансово-хозяйственной деятельности компании содержит структурные, управленческие, компетентностные и иные параметры, позволяющие своевременно выявить организационные патологии. Разработана и реализована информационная система расчета частных и интегральных показателей эффективности организационного дизайна на основе языка SQL, позволяющая выявлять критические рассогласования параметров организационного дизайна и организационные патологии, осуществлять их прогнозную оценку.

5. В рамках модели разработан и реализован методический инструментарий оценки эффективности организационного дизайна, включающий в себя модуль диагностики организационных патологий, устанавливающий их характер, причинно-следственные связи между изменениями элементов организационного дизайна и факторов внешней и внутренней среды с учетом социально-психологических аспектов управления. Организационно-методический инструментарий развития организационного дизайна интегрирован в систему стратегического и оперативного управления компании. Для каждого модуля обоснованы инструменты, применение которых позволяет учесть специфические характеристики функционирования организационной системы в конкретном ситуационном контексте.

6. Предложена и обоснована корпоративная подсистема управления изменениями в контексте конвергенции технологий и компетенций, отличающаяся от традиционных проектного и матричного подходов широким использованием проектными группами внутреннего и внешнего аутсорсинга, учитывающая ключевое значение конвергенции технологий и компетенций и базирующаяся на взаимосвязи компонент организационного дизайна «стратегические цели компании», «административные задачи», «организационные процессы», «организационное поведение». Формализация процессов формирования новых организационных отношений осуществлена на основе профиля соответствия фактических параметров организационного дизайна прогнозному (с точки зрения стратегической перспективы) уровню конвергенции технологий и компетенций с учетом внешнего и внутреннего аутсорсинга. Сформирована поэтапная программа организационных преобразований, обеспечивающая организацию бизнес-процессов на основе проектных групп, что позволило значительно сократить временные затраты на освоение и вывод на рынок высокотехнологичных продуктов и улучшить показатели деятельности компании.

Выполненное исследование и вытекающие из него научные положения, выводы и рекомендации отражают комплекс ключевых вопросов развития организационного дизайна компании на основе конвергенции технологий и компетенций, что обеспечивает сохранение конкурентоспособности компании в условиях высокого уровня неопределенности внешней среды.