Проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гальмукова, Ирина Аркадьевна

  • Гальмукова, Ирина Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Гальмукова, Ирина Аркадьевна. Проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гальмукова, Ирина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научные основы проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

1.1. Проектирование как инновационный подход к преподавательской деятельности.

1.2. Качество обучения как приоритетная задача учебного заведения

1.3. Педагогический мониторинг в контексте педагогики и дидактики.

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 2. Формирование у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

2.1. Деятельностный подход как основа формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

2.2. Содержание системы педагогического мониторинга качества обучения.

2.3. Модель формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

2.4. Программа курса по формированию у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения

2.5 Экспериментальное исследование эффективности дидактического курса по формированию умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

ВЫВОДЫ по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения»

Для современного этапа развития общества характерно становление принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, важнейшим из которых является повышение качества образования. В этой связи проблема поиска путей обеспечения качества образования на всех уровнях образовательной системы становится особенно актуальной. Для решения этой проблемы необходима четкая картина состояния образовательного процесса, что представляется возможным лишь при целесообразном проектировании системы педагогического мониторинга качества образования, в частности, качества обучения.

Традиционный смысл, вкладываемый в понятие «качество обучения», связывался с хорошими и отличными оценками, полученными обучаемыми. В современной системе образования, ориентированной на различные типы и уровни школ, различные образовательные потребности учащихся, такой подход не позволяет корректно исследовать, диагностировать, проектировать, прогнозировать развитие образовательной системы. Именно поэтому идет поиск и внедрение единых стандартов образования, единых форм итогового контроля и оценки, таких, например, как ЕГЭ. Вместе с тем, проблема мониторинга качества обучения не является прерогативой управленцев и учителей. Ученик, рассматриваемый как субъект обучения, и по сути являющийся таковым, заинтересован в качественном мониторинге процесса обучения, соответствующем не только определенным стандартам образования, но и его собственным запросам. Он вправе влиять на данный процесс, корректировать его, получать своевременную информацию.

Занимаясь исследованием, организацией и прогнозированием развития какой бы то ни было системы, необходимо, прежде всего, выявить проблемы, собрать и систематизировать информацию, затем провести сопоставительный анализ существующей и идеальной (нормативной) моделей. Анализ позволяет выявить закономерности развития системы, возникающие проблемы, установить их причины, наметить пути преодоления (с помощью проектирования и конструирования), выбрать оптимальный вариант действий для решения обозначенных проблем.

Поскольку одним из важнейших критериев качества образования является его соответствие постоянно изменяющимся запросам обучающихся, у преподавателя современного учебного заведения, школьного учителя, обеспечивающих качество образования на всех уровнях образовательной системы, возникает необходимость проектировать свою деятельность, а значит, строить свою работу по вышеизложенной схеме, элементами которой являются моделирование, конструирование и проектирование.

Проблема качества образования, в частности, качества обучения, исследовалась такими учеными как В.П.Беспалько, В.А. Кальней, В.А.

Сластенин, С.Е Шишов. С разных точек зрения качество обучения рассматривали В.И.Андреев, В.П Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С. Е.Шишов (мониторинг качества образовательного процесса); С. И. Архангельский, Н.Е. Василенко, A.A. Вербицкий, А.И. Вроенстийн (качество высшего образования); В.В. Давыдов, С.О. Казанцев, Ю.А. Ко-наржевский (управление образовательным процессом, оценка его качества); A.A. Аветисов, И .Я. Зимняя, В.А. Сластенин (диагностика качества обучения) и другими. Проблеме качества обучения посвящены диссертационные исследования З.А.Бердниковой, Н.Н.Булынского (управление качеством образования в профессиональных училищах), З.Д.Жуковской (контроль качества подготовки специалистов в вузе), В.П. Мизинцева (количественная оценка качества учебного процесса), В.И. Михеева (проверка качества обучения с применением ЭВМ), В.П. Панасюка (внутришкольное управление качеством образовательного процесса) и других.

А Над проблемой педагогического мониторинга работали А.Н. Майоров, В.И. Субетто, П.И Третьяков, С.Е.Шишов и др. Педагогическому мониторингу посвящены диссертационные исследования H.A. Гершко-вич (мониторинг индивидуальности школьника), Л.В.Туркиной (мониторинг как средство повышения эффективности функционирования учебно-воспитательного комплекса), Т.М.Давыденко (мониторинг управления школой), М.В.Туберозовой (система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями).

Вопросами проектирования занимались И.В. Бестужев-Лада, В.В. Гузеев, Г.И.Иконникова, М.М. Поташник. Различным аспектам педагогического проектирования посвящены диссертационные исследования А.Н.Алексеева (проектирование личностно ориентированного обучения), М.Ю. Виноградской (формирование умений педагогического проектирования в образовательном процессе), A.A. Галицких проектирование образовательной программы современной гимназии), Г.Ф.Глебовой (проектирование исследовательской деятельности учителя в системе личностно- ориентированного обучения), H.A. Максимовой (проектирование системы формирования технологической культуры учителя), Г.А. Монаховой (проектирование учебного процесса как ведущего компонента в профессиональной деятельности учителя) и других.

Анализ научных трудов перечисленных авторов свидетельствует о недостаточной разработке проблемы проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

Практика работы показывает, что проектная культура педагогов, осуществляющих образовательный процесс, не полностью соответствует перспективному развитию современного отечественного образования (что подтверждается результатами констатирующего эксперимента настоящего исследования). Возникает необходимость в их обучении разработке подходов к проектированию и конструированию образовательной деятельности, в том числе и к проектированию и конструированию системы педагогического мониторинга качества обучения.

В настоящее время основной проблемой для преподавателя, учителя является не усвоение постоянно увеличивающегося объема знаний или хотя бы ориентация в потоке все возрастающей информации, а проблема получения, создания, производства уникального знания, в котором назрела личная потребность.

На уровне учебного заведения необходимы координация проектирования творческой, инновационной деятельности каждого педагога и создание проекта системы педагогического мониторинга качества обучения. Разработанная модель не должна быть статичной, она должна быть открыта изменяющимся образовательным запросам учащихся, значит, потребность в ней существует в любом учебном заведении.

Таким образом, анализ научной литературы и практических исследований демонстрирует недостаточность конкретно-научной разработки понятия «проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения» и выявляет противоречие между необходимостью проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения, удовлетворяющей образовательные запросы учащихся, и недостаточным исследованием этой проблемы в педагогической науке, что подтверждает актуальность темы исследования «Проектирование системы педагогического мониторинга качейрэ&бфманиасшедования: каковы условия формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

Цель исследования: разработать и обосновать подходы к проектированию и конструированию системы педагогического мониторинга качества обучения, определить специфику формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

Объект исследования: развивающаяся система педагогического мониторинга качества обучения.

Предмет исследования: проектирование и конструирование системы педагогического мониторинга качества обучения.

Гипотеза исследования: проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения способствует повышению эффективности обучения, если:

-обеспечивается деятельностный подход к проектированию системы педагогического мониторинга качества обучения;

-субъекты педагогического процесса всех уровней обеспечиваются достоверной информацией, дающей представление о количественных и качественных изменениях в развитии и саморазвитии ее участников;

-целенаправленно формируются умения преподавателей и учителей по проектированию системы педагогического мониторинга качества обучения, обеспечиваются условия для внедрения ее в практику каждого преподавателя и учителя;

-обеспечивается овладение преподавателями и учителями умениями проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения в форме дидактического курса;

-необходимость освоения умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения осознается каждым преподавателем и учителем;

-ведется анализ достижений субъектов учебной деятельности в сравнении с прежними;

-обеспечивается практическая реализация проекта системы педагогического мониторинга качества обучения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1) выявить сущность понятия «педагогический мониторинг»; 2) провести анализ понятий «проектирование», «качество обучения»; 3) обосновать необходимость проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения и предложить подходы к внедрению его в практику работы; 4) создать модель системы педагогического мониторинга качества обучения (содержание, этапы проектирования, структура и формы проектировочной деятельности субъектов педагогического мониторинга); 5) определить специфику практической реализации проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения; 6) апробировать программу подготовки преподавателей и учителей к проектированию системы педагогического мониторинга качества обучения.

Методологическую и теоретическую основу проектирования составляют основные положения деятельностного подхода в психологии и педагогике (К.А. Абульханова-Славская, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, C.JI, Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), теоретические основы проектирования (H.A. Аитов, Г.А. Антонюк, В.П. Беспал ько, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Гинецинский, В.В. Гузеев, В.И. Загвя-зинский, Г.И. Иконникова, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, И.В. Котляров, В.В. Краевский, И.И. Ляхов, М.М. Поташник, М.В. Розин, И.С. Якиманская), фундаментальные работы в области теории обучения (Ю.К. Ба-банский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.А. Онищук), теоретические положения, касающиеся исследования проблемы подготовки педагога (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков), работы исследователей профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, A.A. Быте-ев, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, В.И. Никифоров, Г.М. Романцев, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин), труды по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн).

Методы исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической, научно-методической, дидактической, методологической литературы, синтез, обобщение, классификация), эмпирические( анкетирование, беседы, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент), математические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования: первый этап (2002-2003 гг.) -изучение литературы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к исследуемой проблеме, разработка концептуальных основ , проведение констатирующего эксперимента; второй этап (2003-2004 гг.)-разработка модели формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения , ее апробация и коррекция (формирующий эксперимент).

Третий этап (2004-2005 гг.)-обобщение и систематизация полученной информации, статистическая обработка и качественный анализ результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: разработана модель формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения, основанная на деятельностном подходе; определены содержание и структура системы педагогического мониторинга качества обучения; обоснована оптимальность дидактического курса, предназначенного для обучения преподавателей и учителей проектированию системы педагогического мониторинга качества обучения.

Теоретическая значимость исследования: уточнено значение понятия «проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения»; научно обоснованы необходимость проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения, критерии анализа системы педагогического мониторинга (параметрический и критерий Стьюдента, позволяющий оценить различия средних показателей исследуемых факторов до и после проведения эксперимента; корреляционные связи между исследуемыми факторами до и после проведения эксперимента, дающие информацию о степени целоНрштическама^ачимость исследования: разработанная модель системы педагогического мониторинга качества обучения может быть использована в общеобразовательной практике, в системе дополнительного образования преподавателей и учителей; материалы эксперимента применимы для организации углубленного изучения в вузах предметов педагогического цикла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, положительными результатами экспериментальной работы, применением математико-статистических методов анализа экспериментальных данных, оценкой преподавателей и учителей, внедривших в практику работы проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние образования требует внедрения в практику работы преподавателей и учителей проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

2. Педагогический мониторинг качества обучения -это отслеживание состояния учебного процесса, обеспечивающее прогнозирование и коррекцию развития обучающихся.

3. Проектирование педагогических систем, процессов или ситуа-ций-поэтапная деятельность, направленная на разработку осуществляемых в будущем действий от общей идеи к точно описанным конкретным действиям. Проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения — это построение концептуальной и практической модели педагогического мониторинга качества обучения с учетом особенностей развивающейся образовательной практики, изменяющихся образовательных запросов обучаемых.

4. Модель формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения представляет собой совокупность трех этапов: мотивационно-ориентировочного, процес-суально-деятельностного, результативно-корректировочного.

5. Поскольку проектирование представляет собой инновационную, творческую деятельность, необходимо специально организованное обучение преподавателей и учителей соответствующей деятельности.

6. Развитие проектировочного сознания у обучающегося будет реализовано, если включить обучаемого в проектировочную деятельность.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора на базе Смоленского филиала Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Смоленского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики, С.Ш. № 25 г. Смоленска.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях семинара аспирантов Смоленского государственного педагогического университета и научно-методических советов Смоленского филиала Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, на международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2004, 2005), на V международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (СГПУ, Смоленск, 2004), на заочной электронной конференции «Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала» (Москва,2005).

Основное содержание исследования представлено в 7 публикациях.

Структура работы обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования; представлен его научный аппарат (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность выводов); освещены сведения об апробации работы; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные основы проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения» уточнена сущность понятия «педагогический мониторинг», проведен анализ понятий «проектирование», «качество обучения». Обоснована необходимость формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения.

Во второй главе «Содержание и структура проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения» описана система педагогического мониторинга качества обучения; уточнена сущность понятия «деятельностный подход»; обоснована необходимость применения данного подхода к формированию у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения; изложена модель формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения; разработана программа дидактического курса по формированию у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения студентов; проведена экспериментальная проверка названного дидактического курса.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены разработки опытно-экспериментальных и методических материалов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гальмукова, Ирина Аркадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Деятельностный подход представляет собой основу формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения в силу того, что все образовательные системы и процессы создаются и функционируют как деятельность.

Развитие сознания и процесс формирования определенного вида деятельности будет успешным, если субъект осуществляет деятельность, адекватную формируемой, из чего следует:

1)развитие проектировочного сознания у обучающегося будет реализовано, если включить его в проектировочную деятельность;

2) учебная деятельность проектирования должна быть адекватной реальной деятельности проектирования.

При осуществлении такой учебной деятельности как моделирование проектирования педагогического мониторинга качества обучения должно быть подробно разработано содержание проектирования; определены структура и содержание учебной деятельности с ее учебными методами.

Учебная деятельность по обучению проектированию должна содержать мотивы обучающихся по освоению проектирования образовательного процесса, учебные цели, программу учебной деятельности, информационную основу учебной деятельности, учебные умения, элементы принятия решений при выполнении тех или иных учебных задач.

Основополагающей тенденцией развития мониторинга в образовании становится стремление к упорядочению и обретению статуса системы, характерными признаками которой являются прочность, действенность, продуктивность, своевременность, адаптивность. Система педагогического мониторинга качества обучения - это деятельностная, искусственная и открытая система.

Ее элементами являются мониторинг учебных планов и программ, содержания учебного материала, качества учебного занятия, мотивации обучения и мотивации овладения профессией, мотивации изучения дисциплины, самостоятельной работы обучающихся; система контроля за их уровнем знаний и умений. Цели обучения представляют собой основной системообразующий фактор системы.

Разработана программа курса по освоению преподавателями и учителями умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения, рассчитанная на 44 часа.

Модель формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения представлена нами тремя этапами: мотивационно-ориентировочным, процессу-ально-деятельностным, результативно-корректировочным.

Эффективность разработанного дидактического курса по обучению преподавателей и учителей умениям проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения подтверждена результатами статистического анализа.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование « Проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения» является частью рассмотрения проблемы соответствия образовательных систем учебных заведений актуальным и приоритетным запросам обучающихся, общества, государства.

Активное обсуждение проблемы качества обучения в педагогической литературе позволяет признать ее одной из самых насущных в сфере образования.

Основным и наиболее перспективным условием повышения качества обучения исследователи называют наличие стратегического планирования, включающего формирование долгосрочных приоритетов, наблюдение, оценку и коррекцию результатов политики усовершенствования качества подготовки обучающихся, что возможно лишь при целесообразном проектировании системы педагогического мониторинга качества обучения.

Педагогический мониторинг качества обучения - это отслеживание состояния и результативности учебного процесса, обеспечивающее прогнозирование и коррекцию развития обучающихся с учетом их изменяющихся образовательных запросов.

Проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения - это построение концептуальной и практической модели педагогического мониторинга качества обучения с учетом особенностей развивающейся образовательной практики, изменяющихся образовательных запросов обучаемых.

Поскольку проектирование представляет собой инновационную, творческую деятельность, необхбдймо специально организованное обучение преподавателей и учителей соответствующей деятельности.

Результатами настоящего исследования явились: разработка системы педагогического мониторинга качества обучения; разработка содержания дидактического курса, направленного на формирование у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения; разработка программы дидактического курса по формированию у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения; обоснование использования деятельностного подхода к проектированию системы педагогического мониторинга качества обучения.

Полученные в ходе исследования данные подвергались методам статистической обработки и статистического анализа, а именно: сравнительному и корреляционному анализу. Для выявления значимых различий между сравниваемыми показателями использовался параметрический ^критерий Стьюден-та, что позволило оценить различия средних показателей исследуемых факторов до и после проведения дидактического курса. Применение в исследовании корреляционного анализа имело целью установление взаимосвязей между составляющими качества обучения.

Анализ результатов исследования продемонстрировал наличие достоверности различий (р =5^0,05) между теоретической подготовкой преподавателей вузов по вопросам проектирования и педагогического мониторинга, проектировочными и мониторинговыми умениями, мотивацией профессионально-педагогической деятельности, мотивацией достижения, мотивацией научной деятельности участвовавших в эксперименте преподавателей до и после проведения дидактического курса, что подтверждает его эффективность. Наличие значимых различий между теоретической подготовкой учителей школ по вопросам педагогического проектирования и педагогического мониторинга в свою очередь подтверждают эффективность проведенного дидактического курса.

Анализ построенных корреляционных плеяд свидетельствует о наличии тесных взаимообусловленных связей между перечисленными элементами системы качества обучения и, в свою очередь, тоже подтверждает эффективность проведенного дидактического курса.

К перспективам исследования мы относим разработку методического обеспечения данной проблемы, разработку информационной линии, связанной с решением данной проблемы, рассмотрение вопросов углубленного изучения системы педагогического мониторинга качества обучения.