Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мирошникова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошникова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 12 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
1.1. Современные подходы к организации управления 12 профессиональной подготовкой в условиях вуза
1.2. Психолого-педагогические требования к организации 23 профессиональной подготовки в условиях современной информационной среды
1.3. Проектирование как средство реализации социального заказа на 37 совершенствование профессиональной подготовки в современных условиях
Выводы
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ 55 ПРОЦЕССОМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В ВУЗЕ
2.1. Модель управления процессом реализации Государственного 56 образовательного стандарта в условиях вуза
2.2. Система методических принципов организации процесса 73 управления
2.3. Организационная структура управления профессиональной 83 подготовкой в вузе
Выводы
ГЛАВА 111 ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНОГО ПЛАНА 104 СПЕЦИАЛЬНОСТИ С ПОЗИЦИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В ВУЗе
3.1. Методические основы разработки учебного плана по 104 специальности
3.2. Практика реализации учебного плана по специальности 127 «Финансы и кредит»
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности 137 разработанной технологии
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза»
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена современным состоянием процессов стандартизации профессионального образования.
Современная система образования претерпевает серьезные изменения, обусловленные динамизмом социально-экономической сферы, реструктуризацией рынка труда, нарастанием процессов информатизации общества. Классические методы обучения, такие, как лекции, семинары, коллоквиумы в структуре высшей школы все больше дополняются элементами дистанционного обучения, новыми методами, связанными с использованием аудиовизуальных средств, средств информационных и коммуникационных технологий. Ведущей тенденцией современного профессионального образования является приближение содержания учебных программ к требованиям практики, что ведет к постепенному стиранию границ между отдельными учебными дисциплинами, введению интегрированных курсов.
Социальный заказ на подготовку экономиста выдвигает ряд требований системе высшего профессионального образования, в том числе требование подготовки конкурентоспособного специалиста, владеющего современными технологиями организации профессиональной деятельности.
В этих условиях особую значимость приобретают исследования методологических основ проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в вузах, определения содержания профессионального образования и готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
В работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, Н.Е. Кузнецовой, А.Г. Соколова, Е.П. Тонконогой, О.Ф. Федоровой и др. исследуются актуальные проблемы дидактики профессиональной школы и организации образовательного процесса в учреждениях системы высшего профессионального образования.
Проблемам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста и разработке новых педагогических технологий посвящены исследования В.А. Андреева, А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого, В.И. Генецинского, М.А. Данилова, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.Л. Лернера, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, М.С. Чвановой и др.
Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования в условиях современной среды разработаны Н.В. Апатовой, А.П. Беляевой, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой и др.
Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.К. Белошапко, Е.П. Велихова, В.А. Виноградова, А.Л. Денисовой, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, Н.В. Молотковой и др. В работах ряда ученых рассматриваются вопросы моделирования в процессе обучения педагогике (М.А. Галагузова, Г.В. Сердюк), педагогического проектирования в системе образования (ЕС. Заир - Бек), проектирования курса обучения (М.В. Кларин), проектирования в области профессионально-технического образования (Н Е. Астафьева, Ю.С. Тюнников), управления учреждениями образования и системой образования в целом (Л.М. Берстенева, А.П. Ефремов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.).
Как показало исследование, проблемы педагогического проектирования рассматриваются, как правило, в общеметодологическом плане, при этом проблема проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза не находит должного внимания. Однако практика профессиональной подготовки специалиста экономического профиля испытывает острую потребность в научно обоснованном и конкретно ориентированном подходе к организации управления профессиональной подготовкой в современных условиях.
Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
- сложившейся практикой профессиональной подготовки специалистов в вузах России и требованиями по реализации Государственного образовательного стандарта высшей школы; существующей практикой организации управления профессиональной подготовкой в экономическом вузе и современными требованиями к совершенствованию профессиональной подготовки специалиста;
- образовательными стандартами по специальности на всех этапах в системе непрерывного профессионального образования.
Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: Каковы методические основы организации управления профессиональной подготовкой в условиях вуза, обеспечивающие реализацию Государственного образовательного стандарта?
Цель исследования - определение и теоретическое обоснование методических основ проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза.
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов экономического профиля в условиях высшей школы.
Предметом исследования являются педагогические условия и средства организации профессиональной подготовки, обеспечивающие реализацию Государственного образовательного стандарта в условиях вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс управления профессиональной подготовкой в условиях вуза будет эффективен, если:
- определены психолого-педагогические требования к организации профессиональной подготовки в условиях современной информационной среды;
- проектирование процесса основано на реализации системного подхода; организационная структура управления профессиональной подготовкой в вузе строится с учетом системы методических принципов организации данного процесса с целью эффективной реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза;
- координацию системной организации процесса обеспечивает учебный отдел на основе специально разработанной организационной структуры и модели информационно-методического взаимодействия структурных подразделений вуза.
Задачи исследования:
1. Определить психолого-педагогические основы проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза.
2. Разработать модель управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза.
3. Выявить особенности организационной структуры управления профессиональной подготовкой в вузе.
4. Предложить технологию разработки учебного плана специальности с позиций реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили.
- теории личности и деятельности, в том числе положения об интегративных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн); механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Коган,
A.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);
- положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский,
B.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене);
- теории о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов);
- теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, А Л. Денисова и др.).
Также в исследовании использовались работы, посвященные процессам управления образовательными учреждениями и системой образования в целом (исследования А.П. Ефремова, Ю.А. Конаржевского, М М. Поташника, П.И. Третьякова и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование осуществлялось с 1995 по 2001 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - учебный отдел Финансовой академии при Правительстве РФ. В исследовании принимали участие методическая служба, профессорско-преподавательский состав Академии, студенты специальности "Финансы и кредит". В целом исследованием было охвачено более 1000 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) изучалось современное состояние проблемы, анализировался передовой педагогический опыт; выявлены и обобщены психолого-педагогические основы проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза. На основе анализа современных подходов к организации управления профессиональной подготовкой в условиях вуза определялись требования к реализации социального заказа на совершенствование профессиональной подготовки в современных условиях; проанализированы психолого-педагогические аспекты организации профессиональной подготовки в условиях современной информационной среды. Обобщались результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.
На втором этапе (1997 - 1999 гг.) разрабатывались организационно-методические основы управления процессом реализации государственного образовательного стандарта в условиях вуза. С этой целью проведено моделирование данного процесса; осуществлен анализ процессов формирования и удовлетворения познавательных потребностей специалиста в условиях профессиональной среды; определена система методических принципов организации процесса управления; разработаны методические основы проектирования учебного плана специальности в вузе; разработана и апробирована технология разработки учебного плана специальности на примере подготовки специалистов банковского дела. Обобщены промежуточные результаты исследования.
На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведена систематизация результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии. Произведены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
- теоретическом обосновании необходимости и целесообразности системной организации процесса управления профессиональной подготовкой в условиях экономического вуза;
- разработке научно-методических основ управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта в вузе;
- реализации системного подхода в проектировании процессов управления профессиональной подготовкой в условиях экономического вуза на основе системно-функционального и информационного анализа деятельности специалиста; разработке модели управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта и организационной структуры управления профессиональной подготовкой в условиях вуза;
- определении средств достижения целей реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза и распределении функций структурных подразделений вуза по достижению выделенных целей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические подходы и педагогические средства проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза реализованы в практике работы учебно-методического управления Финансовой Академии при Правительстве РФ посредством спроектированной технологии и обеспечивают:
- системную организацию процессов реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза;
- процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и профессиональное становление специалиста;
- активизацию процесса овладения специальностью.
На защиту выносятся:
1. Научно-методические основы проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза.
2. Модель управления процессом реализации Государственного образовательного стандарта в условиях вуза.
3. Технология разработки учебного плана специальности с позиций реализации Государственного образовательного стандарта вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Ученого совета Финансовой академии при Правительстве РФ, ректоратах, директоратах, совещаниях УМО вузов России; научно-практических и методических конференциях различного уровня.
Результаты исследования внедрены в организационно-образовательный процесс Финансовой академии при Правительстве РФ, деятельность ряда вузов России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мирошникова, Татьяна Александровна
выводы
Структура педагогического процесса в вузе должна с достаточной полнотой отражать ход учебной и реальной профессионально ориентированной деятельности будущих экономистов в каждом звене, где своеобразно сочетаются общие и специфические функции экономического образования. Здесь должны проявляться и найти свое отражение современные требования к профессиональной деятельности экономиста, обеспеченной информационной подготовки студентов. В процессе подготовки экономиста. Вследствие этого логику процесса подготовки экономиста необходимо рассматривать в разных аспектах, но с позиций обеспечения логики решения стратегических, тактических и оперативных задач совершенствования рыночных отношений.
Таким образом, процедура разработки учебного плана по специальности предполагает следующие этапы:
• определение структуры учебного плана (федеральный, региональный, вузовский компоненты);
• определение методических основ отбора содержания с учетом роли и места специалиста в структуре рыночных отношений с целью обеспечения связи между дисциплинами и исключения возможного дублирования;
• согласование учебных планов и программ по содержанию и числу часов с Государственным образовательным стандартом;
• составление на основании планов оптимальных с позиций логики овладения специальностью рабочих (годовых) учебных планов.
Реализация данного подхода требует системной организации информационно-методического взаимодействия структурных подразделений вуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление современной рыночной экономики предъявляет принципиально новые требования к образованию. Особое значение для развития профессионального образования имеет положительный опыт, накопленный высшей школой России в области совершенствования содержания и системы управления образовательным процессом.
Основным документом, отражающим содержание социального заказа на подготовку специалиста, является Государственный образовательный стандарт, выступающий одновременно инструментом регулирования содержания профессионального образования. Исследование и опыт практической деятельности показали, что стандарты не следует воспринимать как жесткие конструкции. Они должны не исключать вариативность и гибкость образовательного процесса, а учитывать многообразие научных школ и содействовать развитию педагогических инноваций.
Анализ социально-экономических последствий информатизации требует исследования изменений происходящих в обществе в связи с процессами производства, обработки, накопления и распространения информации. Главным объектом внимания должны быть изменения профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и, в связи с этим, - проблема изменения самой системы профессионального образования.
К психолого-педагогическим основам проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза относятся:
• определение роли и места специалиста в системе социально-экономических отношений, что отражается в системе профессиональных задач и функций, реализуемых специалистом;
• учет социально-информационной сущности задач, решаемых специалистом в современных условиях;
• система требований к качеству реализации Государственного образовательного стандарта с позиций формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях;
• определение условий формирования и удовлетворения познавательных потребностей обучающихся в процессе профессиональной подготовки.
Методическими основами проектирования процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза являются:
1. Изучение объекта проектирования с целью определения элементов образовательной системы, обеспечивающих формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.
2. Определение этапов проектирования.
3. Определение педагогических средств проектирования.
4. Разработка технологии организации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях и определение основных направлений реализации данного процесса.
При этом ведущим методом проектирования процессов управления профессиональной подготовки является моделирование объекта с учетом накопленного опыта и внедрения инноваций в педагогическую практику.
Как показало исследование, социальный заказ на специалиста требует проектирования процессов управления профессиональной подготовкой с позиций обеспечения системно-целостного подхода в процессе реализации Государственного образовательного стандарта в условиях высшей школы.
Это предполагает: во-первых, разработку модели управления процессом реализации ГОС в условиях вуза; во-вторых, определения организационной структуры управления профессиональной подготовкой; в-третьих, распределения функций структурных подразделений вуза по достижению целей реализации ГОС; в-четвертых, определения механизма информационно-методического взаимодействия выпускающей кафедры со структурными подразделениями вуза, обеспечивающих реализацию ГОС.
Исследование и опыт практической работы показали, что с целью организации процесса управления профессиональной подготовкой специалиста в условиях высшей школы, обеспечивающей реализацию социального заказа, необходима системная организация информационно-методического обеспечения процесса реализации Государственного стандарта профессионального образования.
Внедрение модели управления процессом реализации ГОС в условиях вуза обеспечивается системой методических принципов, среди которых принципы: целесообразности, системности и целостности, полифункциональности, проблемности и практической направленности, интегрированности.
Реализация модели управления потребовала определения организационной структуры управления профессиональной подготовкой. Здесь важно учитывать, что координацию, организацию и информационно-методическую поддержку процесса управления обеспечивает учебный отдел вуза.
Основными функциями структурных подразделений по организации процессов управления профессиональной подготовкой в условиях вуза являются: мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительная, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная, научно-методическая, исследовательско-экспериментальная, информационная.
В контексте исследования, при разработке организационной структуры управления целесообразно рассматривать информационно-методическое взаимодействие выпускающей кафедры со структурными подразделениями вуза, обеспечивающих реализацию ГОС. Выпускающая кафедра, определяя основные профессионально важные качества и особенности профессиональной деятельности специалиста с учетом условий современной информационной среды, разрабатывает модель готовности специалиста к профессиональной деятельности.
Исследование и опыт практической работы показали, что разработка учебного плана по специальности должна проводиться с учетом: логики овладения специальностью; обеспечения системной организации профессиональной подготовки, направленной на формирование у студентов понимания социально-информационной и профессиональной сущности решаемых ими задач.
Процедура разработки учебного плана по специальности предполагает следующие этапы: определение структуры учебного плана (федеральный, региональный, вузовский компоненты); определение методических основ отбора содержания с учетом роли и места специалиста в структуре рыночных отношений с целью обеспечения связи между дисциплинами и исключения возможного дублирования; согласование учебных планов и программ по содержанию и числу часов с Государственным образовательным стандартом; составление на основании планов оптимальных с позиций логики овладения специальностью рабочих (годовых) учебных планов.
Реализация данного подхода требует системной организации процесса разработки учебного плана по специальности на основе информационно-методического взаимодействия структурных подразделений вуза.