Проектирование программы магистерского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Есенская, Татьяна Викторовна

  • Есенская, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Есенская, Татьяна Викторовна. Проектирование программы магистерского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Есенская, Татьяна Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. Магистерское образование как структурный компонент многоуровневого профессионального образования.

1.1 Анализ состояния развития магистерского образования в системе многоуровневого и непрерывного образования в мировом образовательном пространстве.

1.2. Педагогические основы развития многоуровневого образования.

1.3. Магистерское образование как компонент многоуровневого образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические основы проектирования модульной магистерской программы для подготовки преподавателя вуза, колледжа.

2.1. Характеристика содержания стандартов магистерского образования.

2.2. Проектирование программ магистерского образования и выбор технологий обучения.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по проектированию модульного учебного курса для магистров образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование программы магистерского образования»

Образовательная ситуация, сложившиеся в начале 21 века, требуют значительных изменений в системе непрерывного образования, с целью подготовки современных специалистов. Специалист сегодня - носитель современных технологий, способный применять достижения зарубежной и отечественной науки в своей деятельности, активно и уверенно действовать в новых общественных условиях. При этом главным смыслом образования становится создание условий для постоянного развития, творческого обновления и совершенствования каждого человека на протяжении всей его жизни. Глобализация, научно-технический прогресс, информационная революция серьезно повышают требования к уровню образования, подразумевают постоянное повышение квалификации специалистов и их профессионального уровня, в связи с чем возникает необходимость, непрерывного образования. Анализ литературы показал, что идея непрерывного образования заняла существенное место среди прогрессивных идей человечества конца 20 века. В качестве основы данного исследования выступает точка зрения А.П. Владиславлева и В.Г. Анушкина, о том, что идея непрерывного образования появилась давно, а сам феномен - недавно. Необходимость повышения качества и обновления содержания высшего образования явилась одной из основных причин введения в России многоуровневого высшего образования вообще и педагогического в частности. Постепенно многоуровневое высшее образование получает все более широкое распространение.

В настоящее время сформирован и подкреплен соответствующей нормативной и юридической базой бакалавриат, утверждены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по различным специальностям, в том числе и к будущим педагогам с высшим образованием по специальностям группы "Образование" и по ряду естественнонаучных и гуманитарно-социальных специальностей. Получение степени "бакалавр" и квалификации "специалист" является более распространенным, чем получение степени "магистр". Поэтому усилия, как теоретиков, так и практиков на начальном этапе становления многоуровневой системы образования были сосредоточены именно на формировании государственных требований к бакалаврам и специалистам. На сегодняшний момент для них проработаны многие содержательные, организационные, методические и юридические вопросы.

Нельзя сказать, что в данной сфере проработаны все вопросы и отсутствуют какие-либо проблемы, но положение существенно проще, по сравнению с магистратурой, несмотря на то, что в последнее время появился ряд нормативных документов, которые делают более определенной ситуацию в данной области: Постановление Комитета по высшей школе от 13.03.92 г. №13 «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации»; Постановление Госкомвуза России от 07.05.93 №3 «О введении магистерской подготовки по направлениям высшего образования»; Приказ Госкомвуза России от 30.03.1995 г. №439; Закон Российской Федерации «Об образовании» ст.37 п.5; Постановление Госкомвуза России от 10.08.1993 г. №42 «Об утверждении положения о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации».

Вместе с тем, ряд важных вопросов остается открытым. К их числу относится подготовка преподавательских кадров в магистратуре и аспирантуре. В обоих случаях речь идет о подготовке высококвалифицированных кадров, профессионально ориентированных на научно-исследовательскую и (или) научно-педагогическую деятельность. Магистратура и аспирантура являются как бы логическим завершением основной конструкции многоуровневого университетского образования, опирающегося на фундаментальное образование в рамках бакалавриата с дальнейшей углубленной специализированной подготовкой и самостоятельной научной работой, предназначенного для воспитания интеллектуальной элиты.

В этой связи установлено противоречие: с одной стороны в педагогической науке недостаточно разработаны педагогические условия функционирования магистратуры, недостаточно развиты эти формы образования в региональных педагогических университетах, с другой стороны существует большая теоретическая база и практический опыт разработки магистерских программ за рубежом.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия процесса обучения магистров образования.

Тема исследования - проектирование программы магистерского образования.

Цель исследования - выявление системы педагогических условий, способствующих проектированию и реализации программы магистерского образования как нового типа программ в системе высшего образования России.

Объект исследования - магистерское образование как компонент многоуровневого профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - проектирование программы магистерского образования.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что:

- оно будет основано на науковедческом анализе обширной научно-педагогической, психологической литературы по проблеме многоуровневой профессионально-педагогической разработке магистерского образования за рубежом (англосаксонская традиция в магистерском образовании), так как методы внутринаучной рефлексии позволяют сформулировать наделенную теоретическую базу исследования;

- в процессе обоснования сущности программы магистерского образования будет актуализировано историко-педагогическое знание о сущности, особенностях развития магистерского образования в истории отечественной и зарубежной систем образования;

- будут проанализированы и систематизированы современные модели и технологии обучения иностранному языку с учетом специфики магистерского образования;

- будут применены достижения проектной технологии в обосновании профессионально-образовательной технологии обучения иностранному языку магистров образования.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить понятие «магистерское образование» на основе анализа дискретного развития магистерского образования в истории отечественной и зарубежной педагогики;

2. Выявить педагогические условия становления системы и педагогических технологий магистерского образования;

3. Разработать и провести опытно-экспериментальную проверку учебной модульной программы обучения магистров иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о механизмах персонализации личности и ее развитие в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова); идеи дидактики профессионального обучения (С. Я. Батышев, В. В. Сериков, В. И. Данильчук, В. С. Безрукова); идеи науковедческого анализа педагогической науки (В. И. Мареев, Г. И. Железовская, Н. К. Сергеев, Н. Ю. Таирова); идеи развития информационной культуры будущего учителя (К. К. Колин, Ю. С. Брановский, А. П. Петров, Т. К. Смыковская, В. М. Монахов); идеи сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (научная школа В. И. Ильина, научная школа Ю. К. Бабанского, М. А. Данилова, Ф. Ф. Королева,

В. И. Загвязинского).

Методы исследования выбирались в соответствии с поставленными задачами и включали изучение педагогической литературы по теме исследования (терминологический и содержательный анализ основных понятий, структурно-функциональный анализ дидактических процессов). Наряду с теоретическими использовались экспериментальные методы: обобщение педагогического опыта педагогических вузов и собственной опытно-экспериментальной работы. При проведении исследований использовалась система диагностического обследования магистров на основе компьютерных тестовых методик, анкетирования, бесед, мониторинга в малых группах. При обработке данных использовались методы математической статистики.

Базу исследования составил магистерский факультет РГПУ.

Основные этапы исследования. Исследование велось с 1998 года.

Первый этап (1998-1999 гг.) - изучено научное знание по проблемам целостности педагогического процесса, проанализирован опыт формирования готовности магистров к обучению. Определялась сущность понятия «магистерское образование», его состав, структура.

На втором этапе (1999-2000 гг.) разработана модель магистерского образования в РГПУ, для этого проведены анализ и систематизация учебно-методической документации, решались задачи по определению условий и структурированию содержания по обоснованию методов и средств обучения.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) решалась задача по отбору и структурированию содержания модульного курса «Иностранный язык». Проведен констатирующий и формирующий эксперименты, обработаны и обобщены их результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта в организации магистерского образования.

Научная новизна работы исследования заключается в систематизации и науковедческом анализе научной литературы по непрерывному, рекуррентному образованию и функций магистратуры в системе образования; состоит в разработке и научном обосновании модели магистерского образования в системе непрерывного педагогического образования; в выявлении возможностей модульного построения учебного процесса на магистерской ступени образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории высшего и постдипломного образования, выявляет новые возможности интеграции различных направлений подготовки магистров образования. В диссертации выявлены и систематизированы специфические условия.

Разработана концептуальная модель учебного модуля по иностранному языку для магистров, в котором интегрированы педагогические, психологические и лингвистические знания.

Разработан учебный модульный курс, ориентированный на расширение знаний, педагогической и лингвистической компетенции магистров образования.

Полученные выводы вносят вклад в развитие научных представлений о магистерском образовании в контексте непрерывного и рекуррентного образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработан и внедрен в систему непрерывного образования в педагогическом университете модульный курс «Иностранный язык»; результаты исследования положены в основу разработки и создания учебно-методических материалов для филиалов Ростовского государственного педагогического университета и педагогических колледжей Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на внутри- и межвузовских конференциях Ростовского государственного педагогического университета, Южного отделения РАО, НИИ социальных и педагогических проблем РАО.

Внедрение результатов осуществлялось путем преподавания модуля на магистерском факультете Ростовского государственного педагогического университета, в филиалах Ростовского государственного педагогического университета.

Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На защиту выносятся положения:

1. Магистерское образование, являясь образовательной традицией англо-саксонской системы образования, реализует важнейшие функции в современной мировой и отечественной системе многоуровневого образования:

- подготовка бакалавров, специалистов к исследовательской деятельности;

- формирование профессорско-преподавательского состава вуза на магистерской степени образования решает важнейшие социальные задачи: подготавливает конкурентоспособного специалиста для рыка труда в образовательной среде, способствует формированию полилингвистической культуры магистра.

2. Магистерское образование, являясь структурным компонентом многоуровневой системы образования, систематизирует частично теоретические исследования в области педагогики и психологии высшей школы, профессиональной педагогики, технологии обучения, исследовательской деятельности.

3. Развитие магистерского образования осуществляется на основе моделирования системы квалификационных требований, описывающих важнейшие направления подготовки и профессиональной деятельности: готовность к деятельности, умения принимать решения в любой образовательной и профессиональной деятельности.

4. Проектирование программы магистерского образования осуществляется на основе принципа преемственности со ступенями бакалавриата (4+2) и специалиста (5+1). Магистерские программы разрабатываются по направлениям, для этого системой интегрируются научные исследования научных школ, научных сообществ.

5. Проектирование и внедрение магистерских программ на основе модульной технологии способствует формированию целостной системы знаний.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Есенская, Татьяна Викторовна

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертационного исследования «Педагогические основы проектирования модульной магистерской программы для подготовки преподавателя вуза, колледжа» была дана характеристика действующих государственных стандартов высшего профессионального образования, из чего был сделан вывод о наличии представительной нормативной базы, достаточной для внедрения магистерского образования и его активного развития.

Однако на данный программы магистерского образования находятся на стадии формирования, поэтому целесообразным стало рассмотрения способов проектирования образовательных программ.

В качестве основы проектирования выступают учебный материал, профессиональная педагогическая деятельность, технологии обучения, обеспечивающие преемственность содержания обучения.

Среди множества технологий обучения, существующих на данный момент наиболее эффективной, гибкой, информативной является I модульная технология обучения, позволяющая структурировать программы магистерского образования.

Систематизированные в работе принципы проектирования образовательных программ позволили разработать один из модулей магистерской программы - «Иностранный язык», послуживший базой для построения опытно-экспериментальной работы, в которой отразились результаты диссертационного исследования.

Заключение

Многоуровневая структура образования позволяет отметить, что поэтапная система обучения структурированному современному знанию позволяет человеку найти путь собственного познания окружающего мира.

В широком социальном плане магистерское образование обеспечивает передачу опыта предшествующих поколений человечества последующим, выступает важнейшим средством разностороннего развития личности.

Магистерское образование направлено на интеллектуальное развитие личности и способствует получению профессионального образования, готовит личность к выполнению общих социально-профессиональных функций соответствующего уровня.

В настоящее время наблюдается тенденция повышения роли иностранного языка в формировании у магистра качеств, определенных квалификационными требованиям: владение иноязычной профессиональной и научной лексикой.

При преподавании иностранного языка для магистров необходимо акцентировать внимание на проблеме обучения процессуальной стороне творчества, в частности, на разработку системы творческих видов заданий.

Учитывая своеобразие целей предмета «Иностранный язык» в магистратуре, определяемых квалификационными требованиями, и особенностями обучаемого контингента, по-видимому целесообразно систематизированное и целенаправленное обучение иноязычному речевому общению в процессе практических занятий по иностранному языку, с использованием ситуаций общебытового и профессионально-педагогического характера, которые способствуют повышению общей культуры; формированию научного мировоззрения и гражданских качеств личности; освоению личностью достижений культуры человечества, ориентацию в философско-мировоззренческих проблемах и нравственно-эстетических ценностях; включение личности в систему социальных, экономических, политических и правовых отношений общества; овладению культурой речи в области не только иностранного языка, но и родного.