Проектирование образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шубина, Людмила Евгеньевна

  • Шубина, Людмила Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Шубина, Людмила Евгеньевна. Проектирование образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шубина, Людмила Евгеньевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся средних классов школы.

1.1 Сущность и структура учебно-познавательной деятельности школьников.

1.2 Успешность учебно-познавательной деятельности учащихся как показатель эффективности педагогического процесса.

1.3 Образовательные технологии как инструмент (средство, условие) повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся средних классов школы.

Выводы.

Глава 2. Проектирование и внедрение в педагогический процесс образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся средних классов школы.

2.1 Системно-технологический подход к проектированию образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся.

2.2 Разработка образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся средних классов школы.

2.3 Опыт внедрения в педагогический процесс образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся средних классов школы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников»

Актуальность исследования. Развитие личности и индивидуальности ребенка принято справедливо рассматривать как основную цель образования. Исходя из этого, высшее предназначение образовательной системы состоит в создании необходимых условий для развития личности ребенка, содействие раскрытию его индивидуальных качеств и свойств.

Важнейшим принципом образования и развития личности является формирование учебно-познавательной деятельности и только на этой основе - овладение системой научных знаний. Вместе с тем, вооружению учащихся способами учебно-познавательной деятельности в современной образовательной практике уделяется недостаточно внимания. Обучение в школе по-прежнему носит преимущественно информационный характер. С недооценкой освоения школьниками способов осуществления учебно-познавательной деятельности непосредственно связано преобладание объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения, доминирование которых существенно затрудняет развитие творческого потенциала личности и индивидуальности школьника.

Изменения в процессуальном блоке педагогической системы, обеспечивающие ее переориентацию с формальных показателей успешности образования на развитие личности, должны предусматривать существенное преобразование образовательного процесса за счет использования более совершенных и гибких технологий обучения, работающих на наиболее полное удовлетворение познавательных потребностей школьников с учетом их интересов, склонностей, индивидуальных способностей. Развитие интеллекта, творческого потенциала, обеспечение общей процедуры саморазвития личности в процессе обучения, должны не провозглашаться, а обеспечиваться технологически в учебном процессе, построенном на принципиально иных методических подходах, отличных от традиционных методов усвоения знаний, основанных преимущественно на сообщении готовых знаний, вербальном изложении, обучении по образцу, механическом заучивании и воспроизведении.

Педагогами разных стран мира (США, Японии, Великобритании, Австралии, Бельгии, Венгрии, Польши и др.) идея формирования и внедрения в образование педагогических технологий была принята еще в 70-80-е г. г. Уже в то время использование некоторых наработок в этой области значительно повысило эффективность процесса обучения.

Проблеме разработки новых гибких педагогических технологий сегодня уделяют большое внимание как отечественные (В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, В.В.Гузеев, В.М. Гареев, Т.А.Ильина, М.А.Чошанов и др.), так и зарубежные ученые (Л.Андерсон, Б.С.Блум, И.Марев, Р.Мей-джер, Т.Сакамото и др.).

С точки зрения практического приложения новых личностно-ориен-тированных педагогических технологий в образование значительный интерес представляет опыт работы отечественных учителей-новаторов: Ш.А.Амонашвили, И.П.Волкова, Е.Н.Ильина, С.Н.Лысенко-вой, В.Ф.Шаталова и др. Большой интерес представляет опыт разработки и реализации развивающих технологий обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин и др.). Технологии, разработанные педагогами и психологами, безусловно, способствуют накоплению знаний и опыта, однако проблема систематизации педагогических технологий пока не решена. Существующий анализ педагогических систем и технологий не дает возможности в полной мере оценить качество предполагаемых методик, их состоятельность, диагностическую направленность и содержательную целостность.

Сегодня в педагогике признаются важность и значимость построения гибких технологий обучения, теоретически обоснована перспективность их применения в образовательном процессе, предприняты попытки вы явления их организационно-педагогических основ. Однако образовательные технологии находятся лишь в стадии становления и как область теории и практики нуждаются в дальнейшей разработке. Исследования в данном направлении важны и актуальны для современной школы и педагогики в целом. Одним из наиболее важных направлений исследований в этой области является проектирование технологических цепочек процедур, приемов, форм взаимодействия учителя и учеников, гарантирующих высокие образовательные результаты.

Таким образом, изучение опыта функционирования общеобразовательной школы, анализ психолого-педагогической литературы дают основания говорить о существования ряда противоречий:

- между возможностью развития творческой, саморазвивающейся личности школьника, с одной стороны, и существующей системой обучения, не обеспечивающей развитие такой личности, - с другой;

- между преобладанием объяснительно-иллюстративного способа преподавания и деятельностным характером учения;

- между необходимостью вариативности образования и единообразием содержания и технологических подходов к обучению;

- между потребностью внедрения образовательных технологий, обеспечивающих успешность учебно-познавательной деятельности учащихся, и недостаточной разработанностью таких технологий в педагогической науке.

Учитывая названные потиворечия мы осуществили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия проектирования технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность школьников.

Предмет исследования: проектирование технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся.

Задачи исследования'.

- раскрыть содержание понятий «учебно-познавательная деятельность», «успешность учебно-познавательной деятельности» и «образовательная технология повышения успешности учебно-познавательной деятельности»;

- определить критерии успешности осуществления школьниками учебно-познавательной деятельности;

- выявить сущность системно-технологического подхода в проектировании образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников; охарактеризовать спроектированную на основе системно-технологического подхода образовательную технологию повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников;

- экспериментально обосновать эффективность образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность проектирования образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников может быть существенно улучшена, если:

- в качестве главного ориентира при проектировании таких технологий выступает научно обоснованная система критериев успешности учебно-познавательной деятельности школьников;

- проектирование технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников осуществляется на основе системно-технологического подхода к его организации и осуществлению;

- структурной системной единицей такой технологии рассматривается гибкий к определенным условия образовательной среды учебный технологический модуль, способный мобильно адаптироваться к вариативности учебной деятельности и условий ее осуществления.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реальной действительности, о природной, социальной и творческой сущности человека, о деятельности как способе реализации личности в труде и общении. В качестве специальной методологии выступают личностно-деятельностный, аксиологический и индивидуально-творческий подходы.

Исследование опирается на следующие современные теории:

- психологическая теория личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концепция целостного формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и др.);

- теория педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин и др.);

- теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Усова, Д.Б.Эль-конин, и др.);

- теория и практика педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, М.М.Левина, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова и др.); идеи дифференциации и индивидуализации обучения (Ю.К.Бабанский, А.М.Баскаков, А.А.Кирсанов, В.А.Крутецкий, С.Лейт, М.М.Монахов, И.Э.Унт, Г.И.Щукина и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, учебно-методических материалов, обобщение инновационного педагогического опыта, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования служило негосударственное образовательное учреждение школа «Премьер».

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998) была осуществлена подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа литературы по предмету исследования; определены его исходные параметры.

На втором этапе (1999-2000) с позиций системно-технологического подхода были спроектированы образовательные технологии повышения успешности учебной деятельности школьников, проведены уточнение и коррекция общей гипотезы, апробация полученных данных.

На третьем этапе (2001) были произведены обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их интерпретация, апробация, а также оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыты сущность и содержание понятий «успешность учебно-познавательной деятельности» и «образовательная технология повышения успешности учебно-познавательной деятельности»;

- определены критерии успешности осуществления школьниками учебно-познавательной деятельности;

- выявлена сущность системно-технологического подхода в проектировании образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников; охарактеризована спроектированная на основе системно-технологического подхода образовательная технология повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся средних классов школы;

- экспериментально обоснована эффективность образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при проектировании образовательных технологий, обеспечивающих повышение успешности учебной деятельности школьников.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с личностно-деятельностным, аксиологическим и индивидуально-творческим подходами, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность учебно-познавательной деятельности школьников представляет собой показатель эффективности учебного процесса, определяемый на основании следующих критериев: критерий знания и понимания материала; критерий использования знаний при решении разнообразных задач; критерий познавательной самостоятельности; критерий личностного отношения школьника к изучаемому предмету; критерий степени личной удовлетворенности ходом и результатами учебно-познавательной деятельности.

2. Проектирование образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников на основе сиси темно-технологического подхода может быть представлено как процесс, в ходе которого осуществляются целеполагание (формулировка целей и задач обучения на основе представлений о критериях успешности учебно-познавательной деятельности учащихся); моделирование учебного процесса (подбор и структурирование содержания обучения школьников; выбор адекватных целям и задачам методов реализации содержания обучения; выбор форм организации учебного процесса, адекватных целям, задачам и методам реализации содержания обучения; выбор средств реализации целей, задач, методов и форм реализации содержания обучения; определение видов и характера учебной деятельности школьников); построение модели мониторинга успешности учебно-познавательной деятельности учащихся (определение диагностируемых результатов обучения на основе представлений о критериях успешности учебно-познавательной деятельности учащихся; подбор средств диагностики результатов обучения и определение конкретных диагностических процедур; построение плана диагностики результатов обучения, предусматривающего возможность оценки динамики успешности учебно-познавательной деятельности школьников на основе сопоставления данных текущей и итоговой диагностики; определение оснований оценки необходимости корректировки результатов обучения и путей ее осуществления).

3. Системообразующей единицей образовательного процесса, ориентированного на достижение успеха в учебно-познавательной деятельности школьников, является учебный технологический модуль, представляющий собой результат интеграции компонентов образовательной технологии (цели и задачи реализации технологии, модель обучения, модель мониторинга результатов осуществления технологии), гибкий к определенным условиям образовательной среды, ориентирований на реализацию конкретного педагогического результата, способный мобильно адаптироваться к вариативности учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2001), Санкт-Петербурге (2000) и Казани (2000).

Результаты исследования легли в основу разработки и внедрения в практику образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся средних классов негосударственного образовательного учреждения школы «Премьер».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шубина, Людмила Евгеньевна

Выводы

Во второй главе диссертации нами раскрыты сущность системно-технологического подхода к проектированию образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся, описан и проанализирован опыт разработки и внедрения образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся средних классов школы.

Применение системного подхода к проектированию образовательной технологии предполагает:

- определение цели создания, функционирования и развития образовательной технологии;

- определение компонентов технологии, причастных к достижению образовательной цели;

- выявление связей и зависимостей между компонентами технологии;

- определение условия оптимального функционирования технологии;

- моделирование, реализацию и оптимизацию комплекса технологических средств, обеспечивающих достижение образовательной цели.

Конкретизация системно-технологического подхода к проектированию образовательной технологии подразумевает: постановку образовательных целей и их максимальное уточнение с ориентацией на достижение конкретных результатов обучения; проектирование учебной деятельности на основе диагностики уровня освоения учащимися способов учебной работы, уровня познавательной активности и др.; построение модели обучения, включающей в себя содержание обучения, методы и формы его представления, средства обучения и педагогические приемы, комплекс методов и средств диагностики и оценки текущих и итоговых результатов обучения.

В ходе исследования установлено, что проектирование образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников может быть представлено как процесс, осуществляемый в несколько этапов:

I этап - целеполагание.

II этап - диагностика исходного уровня освоения способов учебной работы, уровня предметной компетентности, уровня познавательной активности и уровня притязании в изучении содержания учебной дисциплины.

III этап - моделирование учебного процесса.

IV этап - построение модели мониторинга успешности учебно-познавательной деятельности учащихся.

Системообразующей единицей образовательного процесса, ориентированного на достижение успеха в учебно-познавательной деятельности школьников, может выступать учебный технологический модуль, гибкий к определенным условиям образовательной среды, ориентированный на реализацию конкретного педагогического результата, способный мобильно адаптироваться к вариативности учебной деятельности, который определяется как интеграция компонентов образовательной технологии.

Проектирование модуля блока учебных занятий целесообразно осуществлять на основе алгоритма, включающего в себя следующие этапы: формулировка целей и задач реализации учебного технологического модуля; планирование диагностических процедур оценки исходного уровня освоения способов учебной работы, уровня предметной компетентности, уровня познавательной активности и уровня притязании в изучении содержания учебной дисциплины; построение поурочного организационно-содержательного сценария (плана) реализации модуля, содержащего детальное описание соответствующего каждому конкретному учебному занятию предметного содержания (учебный материал, виды деятельности) и организационно-методического обеспечения (методы, формы и средства обучения); планирование процедур диагностики и коррекции (в случае необходимости) результатов обучения.

Для проверки гипотезы исследования нами был разработаны и осуществлены констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты.

В ходе осуществления констатирующего эксперимента мы решали задачу определения возможностей обеспечения роста показателей успешности учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях реализации традиционных школьных образовательных технологий. С этой целью нами был разработан комплекс диагностических процедур, позволяющих осуществлять анализ и оценивание показателей успешности учебно-познавательной деятельности школьников на различных этапах реализации образовательных технологий в процессе преподавания конкретных дисциплин учебного плана. Как показал сравнительный анализ результатов исходной, текущей и итоговой диагностики, традиционные образовательные технологии не обеспечивают устойчивого систематического улучшения показателей успешности учебно-познавательной деятельности учащихся. Таким образом, нами была обоснована необходимость разработки образовательных технологий, позволяющих эффективно решать задачу обеспечения роста успешности учебно-познавательной деятельности школьников в учебном процессе.

На этапе поискового эксперимента нами была осуществлена разработка комплекта учебных технологических модулей для одной из дисциплин учебного плана - курса биологии для 8-х классов школы. В основу разработки были положены представления о структуре учебного технологического модуля и требованиях к организации его проектирования, сформулированные на предыдущих этапах исследования. Практическая апробация и корректировка содержания компонентов учебных технологических модулей на основе данных, получаемых в результате применения упомянутого выше комплекса диагностических процедур, осуществлялись в течение одного учебного года. В результате нами был сформирован комплект модулей, реализация которого в учебном процессе обеспечивала существенный рост показателей успешности учебно-познавательной деятельности школьников при изучении курса биологии в 8-ом классе.

Эффективность использования полученного в ходе осуществления поискового эксперимента комплекта учебных технологических модулей была подвергнута проверке в формирующем эксперименте. Для этого нами были определены две контрольные и две экспериментальные группы учащихся 8-х классов. Эксперимент проводился в течение одного учебного полугодия. Учебный процесс в контрольных группах осуществлялся на основе использования традиционных образовательных технологий, в экспериментальных - с использованием разработанного нами комплекта учебных технологических модулей. Сравнение результатов исходной, текущей и итоговой диагностики показателей успешности позволило судить о наличии устойчивой положительной динамики успешности в экспериментальных группах, а также существенном отличии промежуточных и итоговых результатов диагностики показателей успешности в экспериментальных и контрольных группах в пользу первых (результаты сравнительного анализа приведены в основном тексте диссертации и приложениях). Это позволило нам сделать вывод об эффективности использования разработанного комплекта учебных технологических модулей а также об адекватности предложенного нами подхода к проектированию образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности учащихся.

Таким образом, результаты практической апробации результатов исследования подтвердили справедливость положений выдвинутой нами гипотезы.

123

Заключение

Проблема проектирования и внедрения в образовательную практику новых эффективных образовательных технологий, обеспечивающих реализацию развивающей и личностной направленности обучения, является сегодня одной из наиболее актуальных для современной педагогики. Осознание этого факта привело нас к формулировке проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия проектирования технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

В ходе исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

I. Раскрыть содержание понятий «учебно-познавательная деятельность», «успешность учебно-познавательной деятельности» и «образовательная технология повышения успешности учебно-познавательной деятельности».

В нашем исследовании, на основе анализа существующих определений понятий "деятельность", "учение", "познавательная" и "учебно-познавательная деятельность", мы в качестве базового определения приняли следующее: учебно-познавательная деятельность - это элемент целостного процесса обучения, представляющий собой целенаправленное, систематически организованное, управляемое извне или самостоятельное взаимодействие учащегося с окружающей действительностью, результатами которого являются овладение им на уровне воспроизведения или творчества системой знаний о мире, познавательных умений и навыков, а также формирование познавательного и эмоционально-ценностного отношения к действительности.

Основываясь на выводах, представленных в первых двух параграфах диссертации, мы сформулировали следующие определение: образовательные технологии, обеспечивающие повышение успешности учебно-познавательной деятельности в сравнении с результатами реализации традиционных технологий, - это такие технологии, которые позволяют осуществлять в учебном процессе комплексное решение следующих задач:

- повышение степени обученности учащихся.

- развитие способности использования знаний при решении разнообразных учебных и практических задач.

- рост познавательной самостоятельности учащихся.

- повышение уровня познавательной активности школьников.

- рост уровня притязаний в учебно-познавательной деятельности и личностном развитии.

- повышение уровня сформированности интереса к предмету изучения, ценностного отношения к нему.

- увеличение мотивированности учащихся в дальнейшем изучении материала.

- обеспечение личной удовлетворенности ходом и результатами учебно-познавательной деятельности.

2. Определить критерии успешности осуществления школьниками учебно-познавательной деятельности.

Обобщая охарактеризованные в диссертации подходы к построению системы критериев успешности учебной деятельности, мы старались выделить среди предложенных показателей наиболее существенные. Представляется, что основные критерии успешности учебно-познавательной деятельности можно условно объединить в пять блоков: 1) критерий знания материала, знакомства с ним, его понимание; 2) критерий использования знаний при решении разнообразных задач; 3) критерий познавательной самостоятельности; 4) критерии сформированности интереса к предмету изучения, ценностного отношения к нему; мотивированности учащегося в дальнейшем изучении материала; уровня притязаний учащегося применительно к изучаемому предмету (чего хочет добиться, какого уровня освоения достичь); 5) степень личной удовлетворенности ходом и результатами учебно-познавательной деятельности.

3. Выявить сущность системно-технологического подхода в проектировании образовательных технологий повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников.

Применение системного подхода к проектированию образовательной технологии предполагает:

- определение цели создания, функционирования и развития образовательной технологии;

- определение компонентов технологии, причастных к достижению образовательной цели;

- выявление связей и зависимостей между компонентами технологии;

- определение условия оптимального функционирования технологии;

- моделирование, реализацию и оптимизацию комплекса технологических средств, обеспечивающих достижение образовательной цели.

Конкретизация системно-технологического подхода к проектированию образовательной технологии подразумевает: постановку образовательных целей и их максимальное уточнение с ориентацией на достижение конкретных результатов обучения; проектирование учебной деятельности на основе диагностики уровня освоения учащимися способов учебной работы, уровня познавательной активности и др.; построение модели обучения, включающей в себя содержание обучения, методы и формы его представления, средства обучения и педагогические приемы, комплекс методов и средств диагностики и оценки текущих и итоговых результатов обучения.

В ходе исследования установлено, что проектирование образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников может быть представлено как процесс, осуществляемый в несколько этапов:

I этап - целеполагание.

II этап - диагностика исходного уровня освоения способов учебной работы, уровня предметной компетентности, уровня познавательной активности и уровня притязании в изучении содержания учебной дисциплины.

III этап - моделирование учебного процесса.

IV этап - построение модели мониторинга успешности учебно-познавательной деятельности учащихся.

Системообразующей единицей образовательного процесса, ориентированного на достижение успеха в учебно-познавательной деятельности школьников, может выступать учебный технологический модуль, гибкий к определенным условиям образовательной среды, ориентированный на реализацию конкретного педагогического результата, способный мобильно адаптироваться к вариативности учебной деятельности, который определяется как интеграция компонентов образовательной технологии.

Проектирование модуля блока учебных занятий целесообразно осуществлять на основе алгоритма, включающего в себя следующие этапы: формулировка целей и задач реализации учебного технологического модуля; планирование диагностических процедур оценки исходного уровня освоения способов учебной работы, уровня предметной компетентности, уровня познавательной активности и уровня притязании в изучении содержания учебной дисциплины; построение поурочного организационно-содержательного сценария (плана) реализации модуля, содержащего детальное описание соответствующего каждому конкретному учебному занятию предметного содержания (учебный материал, виды деятельности) и организационно-методического обеспечения (методы, формы и средства обучения); планирование процедур диагностики и коррекции (в случае необходимости) результатов обучения.

3. Экспериментально обосновать эффективность образовательной технологии повышения успешности учебно-познавательной деятельности школьников.

В ходе осуществления констатирующего варианта эксперимента мы решали задачу определения возможностей обеспечения роста показателей успешности учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях реализации традиционных школьных образовательных технологий. Как показал сравнительный анализ результатов исходной, текущей и итоговой диагностики, традиционные образовательные технологии не обеспечивают устойчивого систематического улучшения показателей успешности учебно-познавательной деятельности учащихся. С учетом этого была обоснована необходимость разработки образовательных технологий, позволяющих эффективно решать задачу обеспечения роста успешности учебно-познавательной деятельности школьников в учебном процессе.

На этапе поискового эксперимента была осуществлена разработка комплекта учебных технологических модулей для одной из дисциплин учебного плана. В основу его разработки были положены представления о структуре учебного технологического модуля и требованиях к организации его проектирования, сформулированные на предыдущих этапах исследования. Практическая апробация и коррекция содержания компонентов учебных технологических осуществлялись в течение одного учебного года. В результате был сформирован комплект модулей, реализация которого в учебном процессе обеспечивала существенный рост показателей успешности учебно-познавательной деятельности школьников.

Эффективность использования полученного в ходе осуществления поискового эксперимента комплекта учебных технологических модулей была подвергнута проверке в формирующем эксперименте. Сравнение результатов исходной, текущей и итоговой диагностики показателей успешности позволило судить о наличии устойчивой положительной динамики успешности в экспериментальных группах, а также существенном отличии промежуточных и итоговых результатов диагностики показателей успешности в экспериментальных и контрольных группах в пользу первых.

Таким образом, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены опытные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.