Проектирование информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Башарина, Ольга Валентиновна

  • Башарина, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Башарина, Ольга Валентиновна. Проектирование информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башарина, Ольга Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Анализ психолого-педагогической теории и практики по проблеме проектирования информационно-образовательной среды профессиональных образовательных организаций

1.2. Сущность и этапы проектирования информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА (ТЕХНИКОВ).

2.1. Педагогические условия подготовки специалистов среднего звена (техников)

2.2. Содержание методики реализации комплекса педагогических условий подготовки специалистов среднего звена (техников)

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проектированию информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Одной из основных целей профессиональных образовательных организаций является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Важнейшим условием повышения результативности и эффективности образовательного процесса является высококачественная и высокотехнологичная информационно-образовательная среда. Это означает, что перед каждой профессиональной образовательной организацией стоит сложная, многофакторная задача - сформировать новую информационно-образовательную среду (ИОС) подготовки специалистов с учетом не только сегодняшних требований новых Федеральных государственных образовательных стандартов, но и социальной перспективы, требований работодателей, распространения новых информационно-коммуникационных технологий [99, с. 4]1.

На современном этапе развития информационного общества, становится очевидным, что для ориентации в больших потоках учебной информации и осуществления эффективной учебной деятельности, необходимо применение дистанционных образовательных технологий. В статье 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 указывается, что образовательные организации вправе применять электронное обучение, при условии создания и функционирования электронной образовательной среды [140, с. 56].

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованных источников. Первая цифра означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает страницу. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой

Большинство обучающихся, желают и имеют возможность обучения с использованием Интернет, но соответствующие педагогические условия не созданы [25]. В частности результаты ежеквартального мониторинга выполнения плана реализации областной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства Челябинской области» показывают, что в настоящее время во всех профессиональных образовательных организациях есть широкополосный доступ в Интернет, количество обучающихся на один компьютер составляет 6 человек, 92 % педагогических работников имеют базовые навыки использования информационно-коммуникационных технологий, в 100 % профессиональных образовательных организациях педагоги используют цифровые образовательные ресурсы [168, с. 6].

Эффективность обучения во многом зависит от уровня разработанности элементов информационно-образовательной среды, от степени их соответствия основным концептуальным целевым установкам развития профессиональной образовательной организации и особенностям образовательного процесса, т.е. от качества проектирования информационно-образовательной среды.

В соответствии со статьей 10 «Структура системы образования» Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 из профессионального образования исключен уровень начального профессионального образования, в рамках которого осуществлялась подготовка квалифицированных рабочих. В статье 12 данного закона «Образовательные программы» определяется, что подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена будет осуществляться по образовательным программам среднего профессионального образования в колледжах и техникумах (профессиональных образовательных организациях), реорганизованных как правило, методом слияния учреждений начального и среднего профессионального образования [140, с. 45]. Таким образом, возникают профессиональные образовательные организации, состоящие из территориально рас-

пределенных комплексов, реализующие программы по разным направлениям.

В федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения указано, что подготовка выпускников осуществляется в процессе формирования общих и профессиональных компетенций, соответствующих определенной специальности и квалификации. Эффективность подготовки также основывается на междисциплинарной интеграции и диалектическом единстве теоретического и практического обучения.

В работе введено ограничение: изучается подготовка специалистов среднего звена (квалификация базовой подготовки - техник) по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» в профессиональных образовательных организациях, которые представляют единый образовательный комплекс, включающий профессиональную образовательную организацию и ее территориально удалённые подразделения, реализующие многопрофильные образовательные программы формирования профессиональных компетенций посредством традиционных и дистанционных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием глобальной сети Интернет.

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется: во-первых, появлением в результате реорганизации, территориально распределенных комплексов, требующих организации новой информационно-образовательной среды; во-вторых, возрастанием требований социального заказа к уровню способности и готовности выпускников к профессиональной деятельности, поиском новых форм, методов и средств обучения, интегрированных в информационно-образовательную среду организации, обеспечивающую достаточную результативность подготовки.

Многие вопросы проектирования и функционирования информационно-образовательной среды раскрыты в работах А. Г. Абросимова [1], А. А. Андреева [6], И. Г. Захаровой [65], О. А Ильченко [73],

Е. В. Лабановой [99], М. И. Нежуриной [125], Г. П. Путилова [143], Е. Г. Ториной [173], В. А. Ясвина [209] и др. Однако, несмотря на многочисленность работ, остаются недостаточно исследованы методологические, теоретические и практические аспекты проектирования информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации.

В широком смысле информационно-образовательная среда рассматривается в работах ученых как системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, непрерывно связанная с человеком как субъектом образовательного процесса. Принятие этой позиции, ориентирует нас в направлении поиска компонентов среды, проектирование которых обусловливает повышение эффективности образовательного процесса.

Анализ современного состояния дел на региональном уровне, показал, что для эффективного процесса проектирования информационно-образовательной среды необходимо усовершенствованное материально-техническое оснащение, соответствующая информационно-

коммуникационная компетентность участников образовательного процесса, более полная обеспеченность программными и образовательными ресурсами.

В частности, актуальность исследования на методологическом уровне заключается в недостаточной определенности совокупности методологических подходов и содержании этапов проектирования информационно-образовательной среды, что ограничивает возможности проектирования ее модели.

На научно-теоретическом уровне - не определены: сущность и компонентный состав современной информационно-образовательной среды, их содержательное наполнение, не раскрыты закономерности функционирования, не выделена система принципов проектируемой информационно-образовательной среды, обеспечивающей эффективную профессиональную подготовку компетентных, мобильных квалифицированных специалистов среднего звена в профессиональной образовательной организации; совокуп-

ность структурированных нормативных и учебно-методических материалов, обеспечивающая организационную, содержательную и технологическую целостность процесса формирования профессиональных компетенций.

На научно-практическом уровне - в необходимости разработки методических рекомендаций для педагогических работников по проектированию информационно-образовательной среды, развитию информационно-коммуникационной компетентности педагогов, рекомендаций по разработке нормативных и учебно-методических материалов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы пути повышения эффективности процесса проектирования информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации

Ключевая идея исследования: проектирование информационно-образовательной среды, позволяет организовать продуктивное взаимодействие преподавателя и обучающихся, повышающее эффективность подготовки специалистов среднего звена.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Проектирование информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации.

Объект исследования: подготовка специалистов среднего звена в профессиональной образовательной организации.

Предмет исследования: процесс проектирования информационно-образовательной среды подготовки специалистов среднего звена.

Ход исследования определяется следующей гипотезой. Подготовка специалистов среднего звена (техников) в профессиональной образовательной организации будет более успешной, если:

1) спроектирована информационно-образовательная среда, как совокупность ценностно-целевого, программно-технологического, информацион-но-знаниевого, коммуникационного и технико-технологического компонентов, позволяющая организовать продуктивное взаимодействие преподавателя и студента, обеспечивающая эффективное функционирование образовательного процесса;

2) разработана модель информационно-образовательной среды на основе принципов, обеспечивающих приоритетность педагогического подхода к проектированию: педагогической целесообразности применения информационно-коммуникационных технологий; модульности построения образовательного процесса; мобильности обучения; самостоятельной работы студентов; стартового уровня образования, неантогонистичности дистанционного образования традиционным формам образования.

3) определен комплекс педагогических условий, включающий:

- выстраивание индивидуальной образовательной траектории формирования компетенций на основе учета модальности восприятия и развития потребностно-мотивационной сферы обучающихся;

- использование электронного учебно-методического комплекса специальности;

- осуществление диагностики, оценивания и учета уровня усвоения компетенций обучающихся.

В качестве задач исследования мы определили следующие:

1) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике для определения сущности и компонентного состава информационно-образовательной среды;

2) разработать теоретико-методологическое обоснование проектирования информационно-образовательной среды;

3) спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель в комплексе педагогических условий;

4) разработать методические рекомендации по проектированию ин-

формационно-образовательной среды на основе системы управления дистанционным обучением Moodle.

Теоретико-методологической основой исследования явились: -методология системного (П.К.Анохин [9], В.Г.Афанасьев [11], В. П. Беспалько [23], И. В. Блауберг [27], А. М. Короткое [86],

B.Н.Садовский [153], А. И. Уемов [181], В. А. Штофф [200], Э.Г.Юдин [202] и др.); деятельностного (JI. С. Выготский [37], А. Н. Леонтьев [97],

C.Л.Рубинштейн [150] и др.), информационного (В. Б. Гухман [49], К. К. Колин [80; 81], Э. П. Семинюк [155], Л. Н. Хуторская [191] и др.) подходов в исследовании информационно-образовательной среды.

-общая теория профессионального образования (С. Я. Батышев [16],

A.П.Беляева [20; 21], В. И. Кондрух [82], А.М.Новиков [127], И. П. Смирнов [164; 165], Н. Н. Тулькибаева [179] и др.);

- теория и методология информатизации профессионального образования (С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун [45], А. П. Ершов [56], Д. Ш. Матрос [75; 115], Е. С. Полат [138], И. В. Роберт [149], И. Р. Сташкевич [167] и др.);

- педагогическое проектирование и моделирование информационных образовательных сред (К. А. Англинов [4], В. П. Беспалько [24; 25],

B. В. Гура [48], Е. С. Заир-Бек [60], И. Г. Захарова [65], К. Г. Кречетников [89], Е.В.Лобанова [99], В. Е. Радионов [144], А. П. Тряпицина [174], В. 3. Юсупов [203] и др.);

- теория развития информационно-коммуникационной компетентности педагогов (В. А. Адольф [2], А. А. Андреев [5; 6], Л. Н. Горбунова [44], К. К. Колин [81], М. Б. Лебедева [95], И. В. Роберт [149] и др);

- теория проектирования электронных учебно-методических комплексов (А.А.Андреев [7], А. И. Башмаков [17], Л. X. Зайнутдинова [61], В. В. Запорожко [64], В. А. Красильникова [88], В. В. Кузнецов [90], А. А. Новикова [129], П. И. Образцов [131], А. В. Осин [133], и др.);

- теория диагностики, учета и оценивания компетенций (М. П. Карпенко [77], Л. В. Львов [105], Ю. А. Шихов [196] и др.).

Экспериментальная база исследования. Исследование поводилось поэтапно с 2009-2015 год на базе профессиональных образовательных организаций: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Ко-пейский политехнический колледж», Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Каслинский промышленно-гуманитарный техникум», Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Миасский машиностроительный колледж», Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Южно-Уральский государственный технический колледж», Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Челябинский автотранспортный техникум», Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Челябинский механико-технологический техникум», Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Челябинский институт развития профессионального образования». В исследовании приняли участие 258 студентов, обучающихся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», и 34 преподавателя специальных дисциплин и профессиональных модулей по данной специальности.

На первом этапе - поисково-диагностическом (2009-2010 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы, нормативно-правовых документов, диссертационных работ по проблеме исследования. Анализировалось состояние

проблемы проектирования информационно-образовательной среды в теории и практике, уточнялись исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Определялись цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи исследования. Использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по вопросам философии образования, психологии, социологии, теории проектирования информационно-образовательной среды; анализ нормативной, учебной документации, федеральных государственных образовательных стандартов, программ; историко-педагогический анализ; понятийно-терминологический, теоретико-методологический, системный анализы.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (20112013 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы. Разрабатывалась модель информационно-образовательной среды, выявлялись и обосновывались педагогические условия, определялись структурные компоненты, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций.

Экспериментальная часть этапа включала констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент включал в себя оценку достигнутого уровня сформированности профессиональных компетенций обучающихся профессиональной образовательной организации. Формирующий эксперимент заключался в реализации спроектированной информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации, обеспечивающей эффективное функционирование образовательного процесса, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в учебную практику. Использовались следующие методы исследования: обобщение эффективного опыта формирования и проектирования информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации; наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2014-2015 гг.) осу-

ществлялось обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ, уточнение выводов, подготовка учебно-методического обеспечения, оформлялось диссертационное исследование. Основные методы исследования теоретические (обобщение и систематизация); эмпирические (методы математической статистики).

Научная новизна результатов исследования:

1. Определено содержательное наполнение и специфика феномена информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации, путем обоснования характеризующих признаков: необходимая информационная избыточность при освоении общекультурных и профессиональных компетенций; технологическая адекватность потребностям социума, личности и образовательной организации; мультикомпонентность охвата всех видов учебно-познавательной деятельности обучающегося.

2. Обоснован компонентный состав информационно-образовательной среды включающий: ценностно-целевой компонент как совокупность целей и ценностей профессионального образования, значимых для индивида, профессиональной образовательной организации и социума; программно-технологический компонент, включающий методы, формы, средства, программы управления образовательным процессом; информационно-знаниевый компонент, включающий информационные образовательные ресурсы, систему компетенций обучающегося, составляющих основу его профессиональной деятельности; коммуникационный, раскрывающий формы взаимодействия между субъектами педагогического процесса; технико-технологический, включающий технические средства обучения, оболочки дистанционного обучения, новые информационные технологии, в том числе, телекоммуникационные сети.

3. Разработана модель информационно-образовательной среды, обеспечивающая эффективное функционирование образовательного процесса профессиональной образовательной организации характеризующегося по-

следовательностью этапов: когнитивно-ориентированного, личностно-деятельностного, личностно-развивающего, что находит отражение в ее структурных взаимосвязанных блоках (целевом, содержательном, процессу-ально-деятельностном, результативно-коррекционном).

4. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, включающий:

а) выстраивание индивидуальной образовательной траектории формирования компетенций на основе учета модальности восприятия и развития потребностно-мотивационной сферы личности;

б) использование электронного учебно-методического комплекса специальности;

в) диагностику, оценивание и учет уровня усвоения компетенций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

следующем:

1. Дано аналитическое представление теоретико-методологических основ проблемы проектирования информационно-образовательной среды.

2. Уточнено терминологическое поле исследования проектирования информационно-образовательной среды на основе понятий «информационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации, «электронный учебно-методический комплекс специальности», «уровень развития информационно-коммуникационной компетентности педагогов профессиональной образовательной организации».

3. Расширены научно-теоретические представления о процессе формирования профессиональных компетенций специалистов среднего звена за счет содержания этапов формирования и характеристики результата.

4. Определены принципы, обеспечивающие приоритетность педагогического подхода к проектированию модели информационно-образовательной среды: педагогической целесообразности применения информационно-коммуникационных технологий, модульности построения образовательного процесса, мобильности обучения, самостоятельной работы студентов, неан-

тагонистичности дистанционного образования традиционным формам образования.

Практическая значимость исследования

1. Подготовлены и внедрены методические рекомендации по проектированию информационно-образовательной среды на основе системы управления дистанционным обучением Моос11е.

2. Разработан электронный учебно-методический комплекс специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», обеспечивающий организационную, содержательную и технологическую целостность образовательного процесса, повышающий эффективность овладения студентом профессиональными компетенциями по специальности посредством автоматизированной системы управления учебным процессом, которая обеспечивает интерактивное взаимодействие педагога и обучающихся.

3. Создана и апробирована программа развития информационно-коммуникационных компетенций педагогов «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности. Применение электронного УМК в процессе обучения студентов средствами АСУ на основе системы управления дистанционным обучением Моос11е», в процессе повышения квалификации педагогов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Информационно-образовательная среда, как совокупность ценностно-целевого, программно-технологического, информационно-знаниевого, коммуникационного и технико-технологического компонентов, позволяет организовать продуктивное взаимодействие преподавателя и студента, обеспечивает эффективное функционирование образовательного процесса, направленного на формирование личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных компетенций.

2. Модель информационно-образовательной среды, разработанная в ходе проектирования на теоретико-методологической основе совокупности взаимодополняющих подходов: системного, деятельностного, информацион-

ного, в зависимости от этапа образовательного процесса обладает вариативными возможностями продуктивного влияния на компоненты формируемых профессиональных компетенций техника. Успешность подготовки специалистов среднего звена в профессиональной образовательной организации основана на учете в ходе моделирования принципов, обеспечивающих приоритетность педагогического подхода к проектированию.

3. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями, обеспечивающими успешность реализации модели информационно-образовательной среды подготовки специалистов среднего звена (техников), выступают:

- выстраивание индивидуальной образовательной траектории формирования компетенций на основе учета модальности восприятия и развития потребностно-мотивационной сферы обучающихся; предопределяющее выбор адекватных форм и средств обучения и изменяющее соотношение познавательных мотивов и мотивов достижения;

- использование электронного учебно-методического комплекса специальности способствующего организационной, содержательной и технологической целостности профессиональной подготовки и развитию информационно-коммуникационной компетентности педагогов;

- осуществление диагностики, оценивания и учета уровня усвоения компетенций обучающихся, позволяет прогнозировать их динамику и определять момент перехода к очередному этапу формирования.

4. Методические рекомендации по проектированию информационно-образовательной среды, позволяют конкретизировать содержательные, технологические и оценочные требования к процессу и результатам познавательной деятельности студентов в режиме синхронного (on-line) и асинхронного (off-line) взаимодействия педагогов и обучающихся средствами АСУ на основе системы управления дистанционным обучением Moodle» и повысить уровень информационно-коммуникационной компетентности педагогов.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического и педагогического анализа проблемы проектирования информационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации; создания ее модели и обоснования комплекса педагогических условий; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; получении, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных, разработке методических рекомендаций по проектированию информационно-образовательной среды на основе системы управления дистанционным обучением Моос11е.